Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2013, 16:29   #1021
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Маг, ну в данном случае, ты конечно, "опытное" мнение оспорил, ничего не скажешь.
Ну так тут многовато таких "опытных" развелось)) Что же их игнорить всех?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.12.2013, 16:29   #1022
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Вот бывают же капецные люди. У них логика хуже чем у блондинок! Вот, помню, после выхода НП, многие хныкали и ныли что дракона почти не показали, мол, зачем так глупо интриговать. ВО втором фильме дракона показали достаточно, но они опять выходя из кино ноют что дракона слишком много, слишком много разговоров с драконами, а файтинг с гномами еще дольше. Псц...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 25.12.2013, 16:37   #1023
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Блин, как же хорошо, что Смога в первом фильме не показали. В первом фильме и во втором ГРАФОН же совсем различается! :-)

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
...после выхода НП, многие хныкали и ныли что дракона почти не показали, мол, зачем так глупо интриговать. ВО втором фильме дракона показали достаточно, но они опять выходя из кино ноют что дракона слишком много...
Если ты считаешь что в Хоббите слишком много экшена и мало душевности отыщи того, кто считает что в Хоббите слишком много душевности и мало экшена и набей ему морду)) и наоборот)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.12.2013, 16:42   #1024
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Да ничего он не различается. Везде отличный. Просто в первом Азога наспех рисовали и глаз в конце не дорендерили. Остальное все идеально (да я и Азога считаю идеальным).
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2013, 16:45   #1025
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Да ничего он не различается. Везде отличный. Просто в первом Азога наспех рисовали и глаз в конце не дорендерили. Остальное все идеально (да я и Азога считаю идеальным).
Я тоже считаю, что он везде отличный. Просто в первом фильме и во втором логово Смауга немного различны, и Дол-Гулдур, да и во втором стиль мрачнее как то. А так мне везде графика нравится
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:51   #1026
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Чего это в первом Азога плохо нарисовали, если его там с трудом от загримированного актера отличить можно?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2013, 16:58   #1027
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Блин, как же хорошо, что Смога в первом фильме не показали. В первом фильме и во втором ГРАФОН же совсем различается! :-)

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------



Если ты считаешь что в Хоббите слишком много экшена и мало душевности отыщи того, кто считает что в Хоббите слишком много душевности и мало экшена и набей ему морду))
Все же ты заметил что в первой части, можно увидеть яркие тона ноздрей и мешков под глазама Смауга?)
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:06   #1028
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Все же ты заметил что в первой части, можно увидеть яркие тона ноздрей и мешков под глазама Смауга?)
Естественно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:09   #1029
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Естественно.
И что интересно. В сокровищнице цвет Смауга просто темный, темно-серый. Золото и сокровища не светятся, как будто они сделаны из простого железа, стали. Это все из за того что все это было в темноте? И мы должеы сказать спасибо чтомогли видеть Смауга и сокровище из за того, что в темноте из за сияний мы даже могли их видеть таким, каким они выглядели??
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 19:04   #1030
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А должен был не оспаривать?
Я не хотел вызвать такой длинный ряд мыслей, честно.

Знаешь, можно по-разному размышлять насчет текстов Толкина и экранизации Пиджея, быть за, против, посередине, но дело вообще не в этом, потому что у всех своя правда, свой Толкин и свой Пиджей. И поэтому тут уже каждый поступает как считает нужным - спорить, или забить.

Я же сказал не более того, что ты можешь быть не согласен с теми, кому фильмы Пиджея не нравятся, так называемыми "пуристами", из-за их толкований текста, мнений о соотношении книжного текста и экранных кадров, не совпадающих с твоими выводами, но при этом их, чаще всего, нельзя обвинить в фактическом незнании текста. В неверных, по твоему мнению, интерпретациях или выводах - да, но не в незнании книжных фактов. В данном же случае имело место быть именно что единичное проявление фактологической ошибки, невнимательность и классический , а последовал вывод об общей тенденции. Короче говоря, обидел ты пуристов. )) Несмотря на то, что я 100% книжный пацан, но себя я к ним не отношу, просто я за справедливость в спорах!
Получилось, как будто тебя обидели одноклассники, а ты в отместку пошел и сорвался на первоклашку из-за невовремя высказанной ерунды.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Ну так тут многовато таких "опытных" развелось)) Что же их игнорить всех?
Ну там в вопросах по Сильму и ВК тот же пользователь схожие по "опытности" песни поёт, и своё он там уже получил. Так что тут можно было и пожалеть)
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 25.12.2013 в 19:08.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 19:08   #1031
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение

Если ты считаешь что в Хоббите слишком много экшена и мало душевности отыщи того, кто считает что в Хоббите слишком много душевности и мало экшена и набей ему морду)) и наоборот)
Шта? Я про себя ничего не считаю! При чем тут душевность и экшн??? Я про то, что народ сам не знает, чего хочет. И как угодить тем, кто не знает чего хочет сам? Вот развелись как кролики такие люди...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2013, 19:19   #1032
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Да я вообще про пуристов и слова не сказал. Я сказал про недовольных фильмом и тех, кто часто жалуется на отклонения от канона, а такие люди есть, но не все считают себя пуристами, а вот фактические ошибки делают. Но дело не в ошибках, я их тоже делаю и спокойно к этому отношусь, но я не люблю, когда человека и его творчество понапрасну, незаслуженно ругают. Хотя, если честно, я уже сталкивался на Форуме с ситуацией когда даже пурист (если я правильно опознал) ошибался, попрекая фильм. Но боже упаси, чтобы я упрекал пуриста в незнании текста))) обвинят еще в оскорблении личности, а я жить еще хочу :-)

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Шта? Я про себя ничего не считаю! При чем тут душевность и экшн??? Я про то, что народ сам не знает, чего хочет. И как угодить тем, кто не знает чего хочет сам? Вот развелись как кролики такие люди...
Я о том же:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2013, 19:28   #1033
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Хотя, если честно, я уже сталкивался на Форуме с ситуацией когда даже пурист (если я правильно опознал) ошибался, попрекая фильм. Но боже упаси, чтобы я упрекал пуриста в незнании текста))) обвинят еще в оскорблении личности, а я жить еще хочу :-)

))))
Пуристы не ошибаются! Пуристы просто иногда устают! )))
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.12.2013, 21:44   #1034
Fornarina
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Лайки: 0
Кажется, я поняла значение морковки в руках Джексона. Морковку повесили у нас перед носом, но так и не дали, а теперь отняли... Хотели Торина?.. А вот получите, чтобы потом жалко не было... Предотвратить волну самоубийств среди поклонниц после выхода третьей части...
Fornarina вне форума   Ответить с цитированием
Fornarina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.12.2013, 23:01   #1035
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Ну там в вопросах по Сильму и ВК тот же пользователь схожие по "опытности" песни поёт, и своё он там уже получил. Так что тут можно было и пожалеть)
If this is to end in flame, than we will all burn the stupids!

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
))))
Пуристы не ошибаются! Пуристы просто иногда устают! )))
Пуристы не плачут! Пуристы огорчаются))))

Цитата:
Сообщение от Fornarina Посмотреть сообщение
Кажется, я поняла значение морковки в руках Джексона. Морковку повесили у нас перед носом, но так и не дали, а теперь отняли... Хотели Торина?.. А вот получите, чтобы потом жалко не было... Предотвратить волну самоубийств среди поклонниц после выхода третьей части...
И я понял значение морковки! ПиДжей хотел скушать морковку!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.12.2013, 23:04   #1036
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Может быть с моим мнением кто-то не согласиться и скажет "да это же два разных понятия", но я пытался всегда не сравнивать фильм и книгу, а комбинировать их. Чем больше ПиДжей вносит своего, тем лучше. Мы все читали книгу и знаем что и где. Мало того, вряд ли кто-то кроме него сейчас делает вклад в развитие Средиземья. Я не знаю как для вас, но для меня все новшества: с бочками, с Трандуилом, с Таурелью, с Некромантом только в радость. Я думаю, что вы согласитесь, что обычная экранизация книги была бы не столь интересной без новшеств.
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Радагаст Бурый получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 26.12.2013, 00:59   #1037
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Очень позабавили моменты - темнокожие люди в Эсгароте. Ох уж эта политкорректность. Раньше про ВК шутка была - что за фильм, без негров, секса и без секс-меньшинств. В Хоббите чернокожие уже есть. Э-э-э, рабы что ли? Вольный торговый город Эсгарод, может, и работорговлей занимается по образцу некоторых европейских средневековых и Нового времени городов. Я бы не так удивилась, увидев их в Гондоре, юг Средиземья все-таки, но в Эсгароте

Свиней кормят ацеласом! Это ж такую вскормленную на здоровой пище хрюшу фиг зарежешь, она еще кортик отберет и по морде надает. Если ацелас лечит раны от моргульских клинков и стрел, то что ему ножи мясников

И правильно Бургомистр возмущается перспективой выборов - это посреди абсолютных монархий. И потом, всегда считала, что бургомистр - сама по себе должность выборная или назначаемая советом каким-нибудь городским.
Фили и Тауриэль - все бы ничего, но сцена излечения перекрывает похождения гномов в горе и дракона. И следовательно, с чьей-то легкой руки эта тема эльфийско-гномьей любви - стала одной из центральных в фильме.

Почему-то тут несколько раз сравнивали "Пустошь Смауга" с "Двумя крепостями"... Не знаю у кого как (у меня "ВК:ДК" - любимая часть), но мне казалось что в "ДК" - идеальный монтаж -такой плавный, сцены так перетекают из одной в другую, при чем соединяютя совершенно разные сюжетные линии. Рекламу вставить некуда
А тут - набор сцен, уж извините. "Клиповое мышление" и монтаж соответствующий...
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Ministras получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2013, 01:09   #1038
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Маршал победы или почему Гэндальф это Жуков Средиземья! (Очень спорный и немного циничный взгляд)

Регулярное «брюзжание» о нелепости той самой сцены в Бри (Пригорьи), и стоны об «аморальности» поведения Торина на том самом причале, заставили меня задуматься, над некой схожестью парадигм истории Средиземья и нашей с вами, человеческой истории.

Когда я сталкиваюсь с очередными упрёками в нереалистичности мотивов и поступков главных героев, я пытаюсь разобраться в справедливости таких упрёков, воспользовавшись нехитрым психологическим приёмом, освоенным мною ещё в бытность студентом исторического факультета.

Надо переложить известные нам события конца Третьей Эпохи Средиземья на не менее известные и понятные нам с вами исторические реалии. Размышляя о каком-нибудь восстании лионских ткачей, можно безразлично пробубнить традиционные фразы про требования восставших, разграбленные дома и торговые лавки, убитых представителей власти и правоохранительных органов, а можно представить, что всё это происходит прямо на твоих глазах, в твоём городе, с твоими близкими. Вот тут-то глаза и открываются…

Итак, что мы знаем от Толкина на период событий «Хоббита»?

Некая страна/территория находится в предвоенном состоянии. Проживающие на ней народы довольно чётко разделены на два враждующих лагеря - Силы Добра и Силы Зла. У каждого из этих лагерей есть либо военно-политический лидер (Саурон), либо коалиционный совет таких лидеров, генеральный штаб, (Белый совет).

Обе противостоящие друг другу силы, готовятся к войне, которая должна стать определяющей для дальнейшего хода истории.

Гэндальф – один из членов генерального штаба светлых сил. На момент нашей истории – генерал армии (есть те, кто рангом выше него). Он принимает активное участие в разработке тактических и стратегических планов Сил Добра, принятые им решения коренным образом влияют на ход событий. Ему (пусть и с фэнтезийными оговорками) подчиняются военачальники рангом пониже (Торин, Теоден, Арагорн, даже Денетор).

То есть он, на мой взгляд, полностью совпадает с типологией Г.К. Жукова в 1941 году.

Посмотрим же на этот мир глазами Гэндальфа-Жукова. Что он видит, глядя на карту Средиземья? – Театр военных действий. Он видит, где расположены его войска и войска противника, рубежи обороны, военно-стратегические объекты, территории, плацдармы, линию фронта, наконец!

И среди этого «безобразия» он видит огромную прореху на северо-восточном участке фронта – Эребор! Важнейший стратегический форпост, открывающий прямой путь в самое сердце коалиционных укреплений, Ривенделл и Лориен, находится под властью Дракона. Существа, хоть и на начало компании, находящегося в вооружённом нейтралитете к обеим сторонам конфликта. Но потенциально враждебного к Силам Добра и настолько же склонного к альянсу с Силами Зла.

Видя это Гэндальф понимает, пока не начались активные боевые действия на всех фронтах, проблему надо решать, и решать радикально. И вот тут мы возвращаемся в Пригорье. Как я уже говорил, в сцене из фильма, на мой взгляд, нет никаких противоречий ни с образами главных героев, ни с первоисточником. Просто ПиДжей вложил в уста Гэндальфа слова и мысли, о которых мы знаем и из книг, и из сцены Белого Совета в первой части.

И вот тут обещанный цинизм - Гэндальфу нужен Эребор. При чём, я уверен, что если бы так случилось, что после изгнания гномов, сам Смауг был бы уничтожен, ну, скажем, эльфами Лихолесья, и Эребор, со своими сокровищами перешёл бы под руку Трандуила. То Гэндальф не стал бы бороться за справедливость и требовать возвращения Эребора Торину. Не о гномах он печётся, они для него лишь винтики. Проблема именно в Драконе.

В «Гарцующем Пони» (в изложении ПиДжея), Гэндальф прямо говорит об этом Торину, мол, меня беспокоит, что сейчас там Смауг, а может прийти, кто и похуже… и побуждает Торина к действиям. Поскольку стратегические интересы Гэндальфа и Торина в этом вопросе совпадают! Только масштаб этих интересов абсолютно разный.

По сути, весь этот поход, пусть и подготовленный и проведённый как диверсионная операция, изначально очень рискован. Гэндальф прекрасно понимает, что посылает гномов, а заодно и Бильбо на верную смерть. Он Бильбо так и говорит - я не могу тебе обещать, что ты вернёшься. Но раз ради глобального успеха в войне требует пойти на такой локальный риск, Гэндальф не колеблется!

Но при этом сам Гэндальф, на определённом этапе, уже не контролировал проведение операции и никак не мог повлиять на её исход. И даже, когда этого потребовали высшие стратегические интересы – просто бросил отряд Торина, что, на мой взгляд, лишний раз демонстрирует – его волнует Эребор и не волнует Торин, ну разве что, как инструмент достижения важнейшей стратегической цели.

Короче, если кто интересуется, ну, хотя бы в общих чертах историей войны, и слова Ржев и переправа через Днепр, ему знакомы. Найдёт и здесь чёткую параллель с действиями Жукова.

Стоит признать, слова Сарумана, обращённые к Гэндальфу Белому, о том, что он не стеснятся жертвовать теми, кто ему дорог, ради высшей цели – не лишены оснований.

Слава Эру, стратегический дар Гэндальфа-Жукова, можете называть это провидением, не подвёл и на этот раз, всё закончилось удачно.

Поступки Торина тоже прекрасно укладываются в логику «законов военного времени», когда ради поставленной цели не жалели никого - ни чужих ни своих. А Кили – это не только племянник, и член диверсионной группы, но и в сложившихся обстоятельствах – реальная угроза провала всей операции. В таких случаях в фильмах о войне «Кили» обычно говорит – «Оставь меня, командир,.. уходите,.. я вас прикрою…»

И Торин, и Гэндальф, в конце концов, привели свои войска к победе. Зная дальнейшее развитие событий, невозможно отрицать решающий вклад полководческого таланта последнего, в достижение общей победы. Поэтому Гэндальф, как и Жуков по праву может носить имя «Маршала Победы». Но при этом не стоит забывать, даже в Средиземьи не место монохромности. И в мыслях и в поступках главных героев много разных цветов и оттенков.

Толкин описал великий и сложный мир, не стоит его примитивизировать!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.12.2013, 01:18   #1039
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Толкин описал великий и сложный мир, не стоит его примитивизировать!
Вот именно. Не стоит сводить великий и сложный мир Толкиена к аналогии второй мировой войны (что его самого бесило, кстати), а Гэндальфа - к Жукову.

Насчет примитивизации - сведение мотивов Гэндальфа к политическим играм и военному расчету у меня стоит где-то рядом с вопросами про то, а почему орлы не отнесли Фродо и Сэма к Ородруину. А чего, такие мощные воздушные боевые единицы, и не используются.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.12.2013, 01:21   #1040
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,981
Лайки: 353
Наверное не просто так орлы полетели в Мордор уже ПОСЛЕ того, как пал Саурон.
Цитата:
В Хоббите чернокожие уже есть. Э-э-э, рабы что ли? Вольный торговый город Эсгарод, может, и работорговлей занимается по образцу некоторых европейских средневековых и Нового времени городов. Я
Чернокожие могут быть только рабами? А потомками торговцев с Востока они быть не могут?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 01:28   #1041
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вот именно. Не стоит сводить великий и сложный мир Толкиена к аналогии второй мировой войны (что его самого бесило, кстати), а Гэндальфа - к Жукову.

Насчет примитивизации - сведение мотивов Гэндальфа к политическим играм и военному расчету у меня стоит где-то рядом с вопросами про то, а почему орлы не отнесли Фродо и Сэма к Ородруину. А чего, такие мощные воздушные боевые единицы, и не используются.
Ну я от заветов Профессора не отступаю и войны не сравниваю, сравниваю лишь фигуры и логику их поведения.

А взгляд на Гэндальфа, как на Санта Клауса, ничуть не лучше рассуждения об орлах ))

Толкин, по его собственному признанию, создавал мифологию, а не писал сказку. А миф - это переложение неких исторических событий (в прологе к ВК:БК хорошо это сказано). Ну а если речь идёт об исторических личностях - то и поведение их не может быть шаблонным. Впрочем, я не настаиваю и не навязываю... "Псевдоисторический" взгляд мне просто намного интересней, и как мне кажется многогранней.
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!

Последний раз редактировалось Gardaskald; 26.12.2013 в 01:32.
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2013, 01:36   #1042
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Цитата:
Сообщение от Ministras Посмотреть сообщение
Очень позабавили моменты - темнокожие люди в Эсгароте. Ох уж эта политкорректность. Раньше про ВК шутка была - что за фильм, без негров, секса и без секс-меньшинств. В Хоббите чернокожие уже есть. Э-э-э, рабы что ли? Вольный торговый город Эсгарод, может, и работорговлей занимается по образцу некоторых европейских средневековых и Нового времени городов. Я бы не так удивилась, увидев их в Гондоре, юг Средиземья все-таки, но в Эсгароте
У Эсгарота вообще-то Рун в соседях на востоке, торговцы ради эксклюзива и не в такую даль забираются. И вообще, в ВК:ВК в Гондоре тоже в массовке были чернокожие. Хватит уже цепляться за такие мелочи в самом деле. То, что Вас это вообще волнует - как раз и есть признак расизма.

Цитата:
Сообщение от Ministras Посмотреть сообщение
Почему-то тут несколько раз сравнивали "Пустошь Смауга" с "Двумя крепостями"... Не знаю у кого как (у меня "ВК:ДК" - любимая часть), но мне казалось что в "ДК" - идеальный монтаж -такой плавный, сцены так перетекают из одной в другую, при чем соединяютя совершенно разные сюжетные линии. Рекламу вставить некуда
А тут - набор сцен, уж извините. "Клиповое мышление" и монтаж соответствующий...
Угу, и при всём при этом, Пустошь гораздо ближе к оригинальному сюжету чем ВК:ДК. Я в самом деле, задолбался уже читать по всему Интернету о том, как беспрецедентно Питер переврал сюжет.

Да в Двух Крепостях после первой трети фильма вообще всё наперекосяк пошло! Основные персонажи и локации остались теми же, но события и мотивации почти везде перевернули на 180 градусов! Теоден вместо того, чтобы сбросив с себя оковы мрака доблестно возглавить могучее войско в военном походе на Сарумана эвакуирует старых и больных на бойню (о чём ему открытым текстом и сказано). Энты совещаются-совещаются и как истинные пацифисты-пофигисты не решают ничего, заставляя брать в свои руки инициативу Перегрина. Фарамир вместо демонстрации неподслвстности силе Кольца берет Хоббитов в плен и тащит их в Осгилиат. Арагорн падает на варге со скалы и считается погибшим. Арвен кидает Арагорна и решает оплывать-таки в Валинор. Эомер и всё боеспособное войско Рохана оказываетя в изгнагии и на большей части времени выключены из сюжета. Эльфы приходят в Хельмову Падь только затем, чтобы их на 100% и без потери для сюжета вырезали в первой половине битвы.

Не то, чтобы у меня всё это вызывало чувство отторжения. Самое главное в том, что в истории остаётся полно драматизма и трогательно-трагических моментов. Но нет же, у нас оказывается наибольшее число искажений в Пустоши, где ВСЕ ключевые момент представлены или точь-в-точь как в книге, или очень близко к тексту, но при этом слегка разбавлены отсебятиной. Хоббит всегда был и эмоционально, и сюжетно, и эпически гораздо более слабой историей по сравнению в ВК, Питер его заметно подтянул по уровню, но при лобовом сравнении в ВК он всё равно проигрывает. На 1-2 часть вообще никаких особо драматических событий не приходится, в 3-м фильме конечно же будет сами знаете что, но до уровня эпчности, трагичности и пафоса ВК:ВК он уже сейчас ясно, что уступит. Но это никак не Питер потерял хватку в годами, это исходный материал такой!
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Soren получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 26.12.2013, 01:37   #1043
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Цитата:
Чернокожие могут быть только рабами? А потомками торговцев с Востока они быть не могут?
Да я с иронией, условный средневековый город ... первая ассоциация была такая. Понятно, что это все-таки не историческая реальность, и быть там у Джексона может все.
Цитата:
То, что Вас это вообще волнует - как раз и есть признак расизма
Soren, вот так вот обвинили и оскорбили ни за что, ни про что. Вообще не волнует - просто наблюдением поделилась. И почему "цепляться за такие мелочи" - в тему "ищем вкусные детальки" это надо было написать, чтобы в расизме не обвиняли?
Цитата:
в ВК:ВК в Гондоре тоже в массовке были чернокожие
Там было незаметно, а в сцене на площади в Хоббите пристально показывали, потому и внимание обратилось.
Цитата:
но до уровня эпчности, трагичности и пафоса ВК:ВК он уже сейчас ясно, что уступит
Мое сугубо личное впечатление - по пафосу "Нежданное путешествие" догнало и почти перегнало "Возвращение короля".

И да - бабочки! Бабочки 3D - тренд этого киносезона? (просто недавно на новых российских "Трех мушкетерах" С.Жигунова - самый лучший момент этого фильмеца как раз были... бабочки)

Последний раз редактировалось Ministras; 26.12.2013 в 02:39.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:40   #1044
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,940
Лайки: 338
Абсолютно не согласен с тем что Хоббит-2 похож на Две Башни. Если первый Хоббит еще был как-то похож на Братство, то второй на ТТТ нет. Только тем, что это промежуточный фильм и то что сюжет разбивается на несколько линий. но это все. Самый непохожий на ВК фильм будет из всех трех "Хоббитов".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.12.2013, 11:13   #1045
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Маг, ты даже не представляешь себе, какой опасности подвергаешься, приводя цитаты о золотоволосом лесном короле. На тебя же в ответ может обрушиться подробная обстоятельная лекция о бесчисленных оттенках блонда.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 26.12.2013, 12:15   #1046
Арэо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 44
Лайки: 0
А мне как раз отсебятина режиссерская нравится. Но правильная отсебятина. Такая, какая могла бы быть.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

Ха, кстати да, у для меня цвет его волос не золотой
Арэо вне форума   Ответить с цитированием
Арэо получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2013, 13:04   #1047
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласен с тем что Хоббит-2 похож на Две Башни. Если первый Хоббит еще был как-то похож на Братство, то второй на ТТТ нет. Только тем, что это промежуточный фильм и то что сюжет разбивается на несколько линий. но это все. Самый непохожий на ВК фильм будет из всех трех "Хоббитов".
Правда, третий Хоббит пока "темная лошадка", вдруг ПиДжей нас так удивит, что ПС и не снилось

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
А мне как раз отсебятина режиссерская нравится. Но правильная отсебятина. Такая, какая могла бы быть.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

Ха, кстати да, у для меня цвет его волос не золотой
Осталось затеять диспут о многообразии оттенков золота
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2013, 14:10   #1048
Арэо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 44
Лайки: 0
Хорошо. Золотой-не золотой - не важно. Неестественный. Я про цвет волос. Вот у всех он нормальный, даже у гоблинов, если у них вообще есть волосы. А вот у эльфов какая-то пергидрольная передержка. Ей-богу, одни нормальные эльфы - это те, что пришли в Хельмову Падь. Да и то - предводитель у них тот еще по внешности.
Арэо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 14:36   #1049
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
Хорошо. Золотой-не золотой - не важно. Неестественный. Я про цвет волос. Вот у всех он нормальный, даже у гоблинов, если у них вообще есть волосы. А вот у эльфов какая-то пергидрольная передержка. Ей-богу, одни нормальные эльфы - это те, что пришли в Хельмову Падь. Да и то - предводитель у них тот еще по внешности.
Эльфы в Хельмовой пади вообще ненормальные, потому что их там не было
Не знаю, почему вы так не верите волосам Трандуила? Вроде бы нормальные волосы, без лишних понтов...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:06   #1050
Арэо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 44
Лайки: 0
таких цветов волос в природе-то и нет

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

впрочем равно как и ушей
Арэо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования