Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2015, 12:40   #31
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И что в этом хорошего?
А Вы прилагаете здесь единственно такую меру: хорошо-плохо? И других мер, по-Вашему, здесь быть не может?
Ведь зачем-то они хранили эту верность...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:50   #32
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
opalfruits
Всё сложно... да.
А тут ещё в голову пришел глупый вопрос: а могла бы Эовейн полюбить и в третий раз?
Ведь мало ли что в жизни случается. Мужчины гибнут, нарушают верность... а жизнь - идёт. И проходит.
Я не знаю ответ на Ваш вопрос. Даже потеря любимого или разочарование в нем не гарантирует исчезновение чувства, в то же время привычка или рутина, банальное желание законсервировать ситуацию могут выхолостить сильное и обоюдное чувство. Но что-то мне подсказывает, что именно умение прислушиваться к себе и к любимому может помочь Эовин сохранить чувство. И вопрос о третьей влюбленности Эовин останется гипотетическим.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:58   #33
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А Вы прилагаете здесь единственно такую меру: хорошо-плохо? И других мер, по-Вашему, здесь быть не может?
Ведь зачем-то они хранили эту верность...
Я тут всего-навсего один вопрос задала
А ты уже начал дискуссию с оппонентом типовым, резиновым.
Может, все-таки ответишь?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 13:02   #34
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Может, все-таки ответишь?
Я не знаю. А что хорошего в том, что Арвен последовала за своей Любовью, отказавшись от бессмертия и утратив всякую надежду на встречу с родными?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 13:19   #35
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
На самом деле в ситуации с чувствами Эовин всё могло быть и проще. Её чувства по отношению к Арагорну - не любовь в полном смысле слова, а влюблённость, которую, кстати, очень часто принимают за настоящую любовь. И вот её действительно серьёзное чувство, появившись, способно выбить на "раз". От влюблённости остаётся восхищение, уважение и т.п., но сердце отдано другому - как, собственно, и происходит с Эовин.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.09.2015, 13:27   #36
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я не знаю. А что хорошего в том, что Арвен последовала за своей Любовью, отказавшись от бессмертия и утратив всякую надежду на встречу с родными?
А может быть эта Любовь была для нее одним из способов самовыражения? Возможностью влиять на мир...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 13:33   #37
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я не знаю. А что хорошего в том, что Арвен последовала за своей Любовью, отказавшись от бессмертия и утратив всякую надежду на встречу с родными?
То есть ты не знаешь, что в этом хорошего, но отчего-то предлагаешь для Эовин именно так себя вести. Весьма странно.
А вообще любить некую выдуманую идею, да еще безответно, оно конечно легче, чем живого человека рядом с собой, а уж возвышенное в тыщу раз
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2015, 14:38   #38
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
То есть ты не знаешь, что в этом хорошего, но отчего-то предлагаешь для Эовин именно так себя вести.
Где? Я написал только то, что написал. Не более.
Цитата:
И ещё я вот не понимаю: как чувства к истинному и единственному Королю можно было так легко сменить на любовь к наместнику?
И только не говорите мне, что любовь не бывает вечной. История помнит благородных дев, всю жизнь беззаветно хранивших верность своей безответной любви.
И потому я даже не рассматривал это в категориях хорошо-плохо, понимая, что настоящая любовь, если это действительно любовь, вообще не меряет подобной мерой. Она просто есть, и всё тут, как у Арвен или Андрет, безответно и верно любившей Аэгнора всю свою жизнь. И такая любовь сильнее всякого расчёта, что вот если я не разлюблю, мне уже не будет хорошо. Понимаете ли Вы это?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 14:51   #39
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Где? Я написал только то, что написал. Не более.


И потому я даже не рассматривал это в категориях хорошо-плохо, понимая, что настоящая любовь, если это действительно любовь, вообще не меряет подобной мерой. Она просто есть, и всё тут, как у Арвен или Андрет, безответно и верно любившей Аэгнора всю свою жизнь. И такая любовь сильнее всякого расчёта, что вот если я не разлюблю, мне уже не будет хорошо. Понимаете ли Вы это?
Вопрос в том, любила ли таки Эовин Арагорна любовью, схожей с чувством Арвен, и тем более Андрет? Я считаю, что нет. Душа ее не была затронута этим чувством.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 14:54   #40
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Да где уж мне понять, что такое настоящая любовь

Я ж вообще считаю, что любовь это дело такое, сугубо индивидуальное, и мерить историю Маши с Петей тем, что у Коли с Зиной было иначе по меньшей мере глупо. Даже если речь идет о соседях по лестничной клетке, а не о разных эпохах и разных видах или их комбинациях.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 20:29   #41
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Что-то я не припомню, чтобы троица в процессе или до/после пения - рыдала или еще как выказывала эмоции.
Эмоции там опять-таки были обозначены канвой. И показаны нам были в основном душевные метания Арагорна из-за того, что делать дальше.

А вот где было горе и эмоции - это в "Выборе Сэма". А еще горе Мерри из-за Теодена, и горе Эомера из-за Эовин. Еще будет куча горя в Очистке Шира...

И по поводу самоубийства Денетора было горе "вживую" - Гэндальфа и всех там присутствующих.
Эмоции же Фарамира по поводу смерти Денетора остались за скобками, но нам дали для них достаточную канву через слова Гэндальфа - что Фарамира нужно беречь и не вываливать на него все сразу, покуда он не придет в себя - а то он ведь может и не выздороветь...

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Галадриэль объяснила Фродо суть его миссии и видимо обозначила истинную цену её успеха,
Это в фильме было. В книге было наоборот - Фродо помог Галадриэль понять и принять ее выбор - принять конец Лориэна и свой конец в Средиземье. Но в целом да, согласна, и про Галадриэль и про других женщин! Галадриэль там по ходу дела помогает и Гэндальфу, и Арагорну осознать их путь, и Фродо с Сэмом - через свои дары.
И это мы еще про Лютиан не говорили!

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
И уж совсем добил её Арагорн, который и в мыслях не имел будить девичьи мечты, да только для неё он был панацеей от всех болезней - военачальником, за которым можно будет идти, чтобы в подвигах сравняться с неугомонными братцами, королем, который приблизив её к себе, сделав супругой, всем докажет, что Рохан великая страна, а она сама - как минимум стоящий человек. Гештальт будет закрыт.
Вот! Вот оно. Не Арагорна она любила, а мечту о том, чтоб подняться над своей долей.

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Девушка внезапно, почти через силу приняла свою природу, да, она "не-муж", и чудо произошло. Смерть отступила.
И правда - в этом моменте столько смыслов заложено, в том числе и о женском начале. Можно сказать и так, что здесь Эовин признала то, что быть женщиной - это не значит быть слабой и "бесполезной". А можно здесь увидеть и то, что Эовин это доказала мужчине, который не брал женщин в расчет. Т.е это можно увидеть как "воспитательный" момент и для Эовин, и для Ангмарца. Не очень удачный оборот - скорей можно сказать, что здесь Эовин утверждается не только в своей ошибке - в недооценке своей женской природы, но и в ошибке патриархального общества в лице Ангмарца.

Потому что вешать все это на Эовин - как-то неправильно. Она не видела ценности в том, чтобы быть женщиной, потому что это недооценивали те, кто ее окружал. Это то, о чем Гэндальф говорил Эомеру в Палатах Исцеления (кстати, очень советую еще и ту главу перечитать, для полноты образа Эовин и ее чувств к Арагорну).

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Фарамир увидел, восхитился и очень тактично помог Эовин разглядеть, принять и полюбить себя.
Да и еще раз да!
И это кстати очень верно - что пока себя не полюбишь и не примешь, не сможешь по-настоящему любить и других (что опять-таки для меня подтверждает, что Эовин Арагорна по-настоящему не любила - это была юношеская влюбленность в мечту).
Лишь Эовин исцеленная и полюбившая себя такой, какой она есть, могла полюбить по-настоящему. И вопросов о том, как она могла не полюбить Фарамира, у меня тоже не возникает.

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот и я недоумеваю: плач по Гэндальфу в Лориене, плач по Боромиру, тризна Теодена. И ни полслова о Денеторе.
О Денеторе, о его смерти, похоронах и реакции на это персонажей была целая глава, которая так и называлась - "Погребальный костер Денетора". Денетор сам себя убил и похоронил, по тому обряду, который он сам себе выбрал - это его отличает от, скажем, Боромира или Теодена, которые сначала погибли, а потом уже их хоронили и отправляли в последний путь.

В случае же Денетора он сам себя отправил, несмотря на то, что его пытались удержать и переубедить. В итоге кто-то активно помогал ему в его выборе до конца, кто-то просто был в шоке, а Гэндальф в итоге убедился, что Денетор выражает свою свободную волю, коей Гэндальф мешать не вправе.

Поэтому не было больше и похорон - уже был погребальный костер. А то, что Денетор был забыт всеми героями и что его в Минас Тирите не оплакивали - нигде это не написано. Тогда можно сказать, что был забыт и Теодред, и Хальбарад. И что в Минас Тирите не оплакивали вообще никого из погибших на Пеленноре и у Мораннона - потому что об этом не было написано. Т.е. отсутствие детального описания чего-либо не значит, что этого не было - тем более, если из данной канвы и логики книги следует совсем другое.

О том, что Фарамир будет тяжело переживать смерть отца, говорит Гэндальф, и нет никаких причин думать, что это было иначе. Так что я из этого делаю вывод, что Фарамир тяжело переживал смерть отца, просто нам стали показывать уже другие истории, т.к. надо было рассказать еще о массе важных событий, а тут вроде все понятно.

Ты конечно можешь достраивать эти лакуны так, как тебе кажется правильным, но спорить тут и правда не о чем, потому что мы их заполняем по-разному, и все.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
И ещё я вот не понимаю: как чувства к истинному и единственному Королю можно было так легко сменить на любовь к наместнику?
И только не говорите мне, что любовь не бывает вечной.
Бывает вечной, бывает не вечной, бывает, что это вообще не любовь - если вообще можно этому дать определение.

Но тут уже было много ответов на эту тему.
Для себя скажу, что никогда не видела чувства Эовин к Арагорну как настоящую любовь на всю жизнь, а эта перечитка только укрепила это мое мнение.

Эовин любила в Арагорне мечту о том, чтобы вырваться из клетки и подняться над своей судьбой. Как человека она его практически не знала, видела только некий идеал. Что для меня подтвердило ее презрение к словам Целителя в начале этой главы - что умение лечить и любить все живое не менее ценно, чем умение убивать на поле боя.

Это презрение к Целителю для Эовин - проекция на себя, она так выражает презрение к свой женской доле и к себе, это то, от чего она хотела сбежать. Но ведь Целитель - это и ипостась Арагорна, которую Эовин так в нем и не увидела! Иначе не говорила бы так. Она видела в Арагорне Воина и Героя, и все. Она его не знала и не понимала, не видела в нем живого человека - а лишь идеал.

Это для меня стало кристально ясно при этой перечитке. А вот с Фарамиром она провела много времени, близко его узнала и поняла, и полюбила его именно как живого человека. А что чувства и ее, и Фарамира так быстро вспыхнули - ну дык война, близость смерти, а потом невероятная победа - за эти несколько недель все прожили целую жизнь, а не только они. Во время подобных катастроф люди живут ярче и быстрее.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.09.2015 в 03:10.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.09.2015, 20:38   #42
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Эовин любила в Арагорне мечту о том, чтобы вырваться из клетки и подняться над своей судьбой. Как человека она его практически не знала, видела только некий идеал.
Согласна.
Цитата:
А вот с Фарамиром она провела много времени, близко его узнала и поняла, и полюбила его именно как живого человека. А что чувства и ее, и Фарамира так быстро вспыхнули - ну дык война, близость смерти, а потом невероятная победа - за эти несколько недель все прожили целую жизнь, а не только они. Во время подобных катастроф люди живут ярче и быстрее.


Барда Песнь Фарамира об Эовин download mp3 for free
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.09.2015, 20:53   #43
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Вот, как раз эту песню хотелось к этой главе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 21:00   #44
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Еще вот такие картинки есть:











 

Последний раз редактировалось Sincerita; 14.09.2015 в 08:53.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.09.2015, 04:20   #45
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще картиночек.

Майкл Калута - Фарамир и Эовин, интереснейшая концепция! Это вроде их герба, и там и поверженный Эовин змий, и орлы, и особенно умиляют их амуры - у Фарамира это итилиенский лучник.

 


Шыдевр от Rowena Morrill - коронация Арагорна с очередной интерпретацией его штанов. Гондорские женщины тоже заинтригованы этим вопросом.

 


Ellaine с Девианта, Эовин и Фарамир, очень милые.

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.09.2015 в 06:21.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.09.2015, 17:27   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Почищены оффтопные разговоры. Не забываем про ПМ.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 11:56   #47
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
И я никак не могла понять, на что намекает Арагорн, какого он ждет события, и зачем приехали все эти эльфы. И последняя строчка о том, что Арагорн вдруг женился на какой-то Арвен Ундомиэль (а хто это?), была полным шоком.
тоже не поняла сначала, а вообще мне эти загадки толкиновские очень нравятся, тайны)) Поэтому обаз Арвен и не раскрыт, только в приложениях их история - чтобы оставалась загадка. Я, честно говоря, и влюбленность Эовин в Арагорна не заметила в первый раз, следила за основным сюжетом, а потом назад возвращалась и разбиралась))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:10   #48
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Поэтому обаз Арвен и не раскрыт, только в приложениях их история - чтобы оставалась загадка.
Рекомендую заглянуть http://www.henneth-annun.ru/forum/1575782-post776.html

Немного расширил, но ничего от себя не добавил, лишь закрыл пробелы и сделал подробнее.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:14   #49
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Elvenstar, я читала)
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 18:28   #50
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
) Поэтому обаз Арвен и не раскрыт, только в приложениях их история - чтобы оставалась загадка.
Плюс эта история просто не вписывалась в ВК, который был с точки зрения хоббитов. Арвен в самом ВК только с Фродо и разговаривает - больше ни с кем. А их с Арагорном история в Приложениях явно была записана Бильбо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.09.2015, 18:39   #51
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
явно была записана Бильбо.
ага
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 14:11   #52
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Всё же я эту картинку нашла!
Автор - Darrell K. Sweet
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:25   #53
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А относительно любви к истинному королю, выскажу наверное крамольное мнение, но ее не было. Была попытка выправить искажение своей жизни не путем работы над собой, о которой не было даже представления, не говоря уж о привычке, а при помощи изменения внешних обсточтельств, например, союза с могучим воином и будущим королем. И это не расчет, а именно попытка действовать в соответствие с принятыми в ее круге правилами игры.

По моему ощущению, какова Эовин в книге, это не крамольная мысль, а очень несправедливая. Когда влюбляешься - ну, за всех не скажу, но вряд ли мой опыт уникальный, на самой-самой ранней и прекрасной стадии, когда такое ощущение, что зрение стало острее и восприятие цвета ярче, и слух прорезался, и все чувства проснулись, и начинаешь так интенсивно жить настоящим, так занят тем, что вот сейчас в душе происходит, и в результате на мысли о будущем как-то не хватает ресурсов.

Вот. Почему у Эовин должно быть иначе в разгаре первой любви? Союз, супруг, будущая королева - это не хорошо и не плохо, а просто из другой системы координат. Вот "жить в его сердце, умереть в его объятиях и быть похороненной на дне его глаз" - эта программа в самый раз на данном этапе, разумная и осязаемая.

А тут еще предмет влюбленности - воин, и он буквально ходит рядом со смертью. Погибнуть рядом с ним, а лучше - за него, вот и весь расчет.

У меня сейчас сын читает "Войну и мир", вот мне что-то знакомое померещилось, посмотрите:

Цитата:
И Ростов встал и пошел бродить между костров, мечтая о том, какое было бы счастье умереть, не спасая жизнь (об этом он и не смел мечтать), а просто умереть в глазах государя. Он действительно был влюблен и в царя, и в славу русского оружия, и в надежду будущего торжества.
Арагорн был - ну, вроде как предтечей. Найти наконец своего - это ведь, бывает, долгая дорога, вот у Эовин так получилось, как в одной сказке:

Победная головка докачалась
До милых рук, долюбовались очи
До милых глаз, домаялось сердечко
До теплого приюта.

__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.09.2015, 19:44   #54
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
а мне все равно Эовин -неприкаянная амазонка -больше по сердцу, чем та, которую из нее махом слепил Фарамир -так и видится почтенная матрона в окружении 10 детей мал мала меньше, поливающая лютики -цветочки в итилиэнских садах... ну эта моя имха, конечно, но мне печально видеть такое развитие образа... и я вечно ворчу на Толкина в этой главе: усадил таки девушку (ах, какую девушку!!)за кастрюли и пяльца...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2015, 20:27   #55
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Лотиэн, а какие перспективы были бы у этой неприкаянной амазонки?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 20:46   #56
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Лотиэн, а какие перспективы были бы у этой неприкаянной амазонки?
а без "перспектив" ну вот вообще никак не жить, что ли? не все руководствуются в жизни этим понятием. (не каждому, видать, дано). Вариант развития от Толкина вполне себе реалистичен, но на меня он навевает тоску.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:07   #57
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а без "перспектив" ну вот вообще никак не жить, что ли?
В случае Эовин - да, никак не жить. Она хотела не Зеной стать, не женщиной-воином по жизни - она хотела поскорей убиться обо что-нибудь, унеся с собою как можно больше врагов. Ну, это по книге так. Эовин, от Арагорна и до Фарамира, жить вообще, в принципе, не хотела, по разным причинам. Поэтому и перспектив у нее не было.

А Фарамир ее не за прялку усадил - он всего лишь убедил ее в том, что можно, вместо того, чтобы любить меч за его остроту - любить то, что он защищает. Он сам в это верил и хотел так жить, и это его за прялку не усадило. И я не вижу Эовин матроной и за прялкой - вижу активной наездницей-хозяйкой Итилиена. Уж кто-то, а Фарамир не стал бы препятствовать ее самовыражению.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.09.2015, 21:19   #58
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В случае Эовин - да, никак не жить. Она хотела не Зеной стать, не женщиной-воином по жизни - она хотела поскорей убиться обо что-нибудь, унеся с собою как можно больше врагов. Ну, это по книге так. Эовин, от Арагорна и до Фарамира, жить вообще, в принципе, не хотела, по разным причинам. Поэтому и перспектив у нее не было.

А Фарамир ее не за прялку усадил - он всего лишь убедил ее в том, что можно, вместо того, чтобы любить меч за его остроту - любить то, что он защищает. Он сам в это верил и хотел так жить, и это его за прялку не усадило. И я не вижу Эовин матроной и за прялкой - вижу активной наездницей-хозяйкой Итилиена. Уж кто-то, а Фарамир не стал бы препятствовать ее самовыражению.
Вот совершеннейше согласна! По сути, Фарамир подарил ей жизнь, в то время, как мечтания об Арагорне вели её к смерти даже после славной победы. О чем она сама сказала прямым текстом и не раз...
К сожалению, многие юницы с надтреснутой душой совершенно не понимают ценности жизни и жаждут смерти...
Для меня это сейчас особенно острая тема - вчера девочка из соседнего подъезда, ровесница моей дочки, вышла с десятого этажа... Благополучная семья, дом - полная чаша и "легкое" отношение к смерти... Допрыгалась
 


Это к вопросу о перспективах...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:35   #59
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а мне все равно Эовин -неприкаянная амазонка -больше по сердцу, чем та, которую из нее махом слепил Фарамир -
Ну, если бы в самом деле "Фарамир слепил" мне бы тоже не нравилось
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:38   #60
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Лора, он показал её достоинства, таланты и стороны, надежно скрытые даже от нее самой
Из такой поди-ка слепишь - развернется в седле и с оттягом тоже "слепит" из тебя что-нибудь в ответ %)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования