Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2015, 07:27   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 5.6: The Battle of the Pelennor Fields ("Битва на Пеленнорской равнине")

!!!!!!!!!!!! !!!!! !!!!
Про эту главу как-то даже членораздельных слов не находится. Эмоции зашкаливают, и душа наизнанку, и сердце навылет - блин.

Теоден, Эовин, Эомер - к ним так подходит это из "Песен Алой книги" - Гореньем моим поперхнувшись, попятится тьма. Каждый из них горел по-своему ярко, и каждый из них думал, что сгорит в тот день дотла.

Но Эовин! Эовин, девочка моя! Какая же она - просто слов нет! Никто не мог устоять перед Ангмарцем, все разбежались, расползлись в ужасе, а она держалась, и смеялась ему в лицо! А как она отрубила бошку назгульей птице одним ударом!
Мрачное отчаяние, любовь, отвага, - и бунт, квинтэссенция бунта Эовин - потому что и здесь, и опять - очередной мужик не может взять в голову, что с бабами тоже надо считаться.
Ее бунт против своей судьбы, против клетки, нашел тут разрешение! Когда она говорит - "Я женщина! А ты дебил", я просто внутренне ору и ликую. Блин. Как же это сильно!

И это прошибает Мерри, развеивает морок назгула еще до того, как Мерри развеет его своим клинком. Мерри встает и идет навстречу ужасу, отгоняя его именем Эовин - как Фродо когда-то отгонял ту же тьму именем Элберет, и Лютиан.

Мерри, бедный Мерри - разбивает сердце то, что он в этой главе опять один, его опять никто не видит и никто с ним не разговаривает, кроме Теодена... И то, что с ним тут происходит - похоже на Фродо на Заверти. И даже его слепота - вот, все-таки слепота Фродо на Эмин Муиле не была всуе. И то, что Мерри все видит как в дымке, в тумане - он думает, что это дождь, слезы, а это ведь и призрачный мир, куда Фродо сползал. И они оба нанесли Ангмарцу удар, Мерри просто повезло попасть по ноге, а Фродо, как обычно, была не судьба...

Теоден, умирая, гордится тем, что завалил вождя Харадрим. А ведь он сделал гораздо большее - зажег сердца роханцев, вдохновил их на бой, и заставил тьму отступить.

И вот - Эомер становится королем. И это тоже такой с ног сшибающий момент. Когда он видит Эовин - и становится fey - вот и до него добралось это слово. И тут оно уже в значении обезумевшего от ярости берсерка. Эомер сражается, как на Рагнареке... Последний бой последнего короля Рохана. Молодой король яростного, страшного народа - "the king of fell people". Слово "fell" тут еще и к Эовин применяется, когда говорится про ее взгляд: "яростный, несгибаемый".

А потом - потом черные паруса, и черное знамя Арагорна! И Эомер, подкидывающий меч в воздух - боги, как я люблю этот момент! И их встреча на поле боя! Нет, про битву на Пеленнорских полях можно только орать. Или петь, как Профессор, именно так главу и закончивший.

Еще по мелочи.

- Ангмарец с Эовин сражался палицей, вот типа такой:


И, вспоминая наш спор о том, завалил Мерри Ангмарца или нет - нет. При перечитке абсолютно четко понятно, что произошло. Ангмарец разбил Эовин палицей щит и руку, занес палицу, чтобы ее добить, в этот момент Мерри ему разрезал сухожилие, Ангмарец спотыкнулся и ударил палицей мимо Эовин, так что палица воткнулась в землю. И в этот момент Эовин встала с колен и ударила мечом вверх, ему по шее. И так его завалила, и упала уже на его пустые доспехи.
И мне кажется, она все-таки крик Мерри "Эовин, Эовин" услышала, и это ей помогло.

- Имрахил фактически представлял Гондор в этой битве. Вся семья наместников выбыла из строя, Гэндальф не полководец - так что Имрахил был за главного.
Любимый момент с ним - когда он подносит латную рукавицу к губам Эовин. Он, кстати, и Эовин, и Фарамира вот так выносит с поля боя и отправляет в Минас Тирит на лечение. Еще одна связь между ними...

- Арвен-то, однако, красивое знамя вышила! Семь звезд из бриллиантов, корона Элендила - из золота и митрила! А знаменосцем у Арагорна был Хальбарад. И да, он погиб.



Джанкола (здоровая картина, даю ссылкой).

Анке Эйссманн: Дернхельм и Виндфола


 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 08.08.2015 в 07:41.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 08.08.2015, 07:37   #2
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Рязаныч и Маугли Пеленорская битва download mp3 for free
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 07:52   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ну и пусть эта песня и здесь будет. Самая любимая об Эовин.
Барда Песнь Эовин об Арагорне download mp3 for free

И еще Джанкола (по клику большая картина).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.08.2015, 08:46   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Господи! Да я только пост Mrs.Underhill читала, и мороз был по коже, и слезы... Как же написано-то. Спасибо.

Вопрос у меня вот о чем. Художники очень часто и щедро воссоздавали этот кульминационный момент - Эовин -Ангмарец (чуть реже, но тоже хорошо - Мерри-Эовин-Ангмарец). Картинок очень много. Выбрать среди них - выше моих сил, поскольку большинство прекрасно. Постить ли их? Может быть небольшими порциями, допустим по 5?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.08.2015, 08:53   #5
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
О, я выделю моменты что лично перевёл, мне кажется они самые значимые в описании всего происходящего в том сражении.

Подвиг Мерри - "Так ушел клинок с Могильных Холмов, выкованный в Западном Крае. Но тот, кто неторопливо ковал его в старину, когда Северное королевство Дунэдайн было ещё молодо и главным среди его врагов было ужасное королевство Ангмар и его Король-Чародей, был бы доволен судьбой своего клинка. Никакой другой клинок, пусть даже в могучих руках, не смог бы нанести рану столь серьёзную, разрубив неживую плоть и нарушить заклятье, что связывали волей невидимые сухожилия."

Готмог ведёт новые войска. "Лейтенант Моргула, Готмог, бросил в бой: Истерлингов с топорами, Вариагов из Кханда, Южан в алом, и из Дальнего Харада, черных людей похожих на полутроллей, с белыми глазами и алыми языками."

Приход Арагорна. "Когда первый корабль повернул в сторону Харлонда, ветер медленно развернул его большое знамя, и все увидели цветущее Белое Древо — символ Гондора, над которым было Семь Звезд и высокая корона — герб Элендиля, который не появлялся в королевстве уже бессчетные годы. Звёзды сияли в лучах восходящего солнца, ибо Арвен, дочь Эльронда, вышила их самоцветами, и так же ярко сверкала корона, ибо вышита она была из митриля и золота."

Собственно финал. "Тяжёлым предстояло быть сражению, и долгой работе. Южане были мрачными, храбрыми и жестокими воинами, особенно в отчаянии, а истерлинги - сильными, закалёнными в боях воинами, не просящими пощады. И теперь то тут, то там, в поле и за стенами, у сгоревшей фермы и у сарая, на пригорке и у насыпи, они собирались и сражались до тех пор, пока день не подошёл к концу.
Когда солнце наконец зашло за Миндоллуин, всё небо заполнилось багряным заревом, да так, что холмы и горы словно окрасились кровью; огонь отражался в реке, а травы Пеленнора лежали краснеющими в сгущающихся сумерках.
В тот час великая битва за Гондор и закончилась; ни один враг не остался в живых в пределах кольца стен Раммаса. Все враги были убиты, за исключением тех, кто бежал, чтобы умереть или утонуть в красной пене реки. На восток, в Моргул или в Мордор, мало кто вернулся, а в землю харадрим дошли лишь отдалённые слухи – рассказы о гневе и ужасе Гондора."
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.08.2015, 10:30   #6
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Да, глава просто до слёз прошибает, но при всём при том вдохновляет неимоверно. И несмотря все на смерти и боль ощущение от неё невероятно светлое (в отличие от "удушающей" следующей главы, где правят бал мрак и отчаяние) - пусть гибель, пусть ужас, но каждый совершает свой собственный подвиг и исполняет свой долг, благодаря чему Тьма, пусть и на время, но рассеивается. Красиво и невероятно правильно.
Ну и без Шора тут просто никуда - великолепная музыка, даже без привязки к фильму:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=6p0qMaiMY5g[/ame]
 
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.08.2015, 11:23   #7
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Как же я люблю Шора.

Но все-таки начну "картиночнить"...

Сначала того же художника, что и у Теодена.


 


А потом те, где есть и Мерри.







 


Остальные, постараюсь, сильно урезать... Их более 30 (кажется...)
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.08.2015, 14:38   #8
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:

 

вот эта очень-очень
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.08.2015, 14:55   #9
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо.

Еще пять.






 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.08.2015, 17:56   #10
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Еще пять.
На второй Эовин, похоже, левша - как и её дядя в фильме и на некоторых иллюстрациях.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2015, 18:29   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
И несмотря все на смерти и боль ощущение от неё невероятно светлое (в отличие от "удушающей" следующей главы, где правят бал мрак и отчаяние) - пусть гибель, пусть ужас, но каждый совершает свой собственный подвиг и исполняет свой долг, благодаря чему Тьма, пусть и на время, но рассеивается. Красиво и невероятно правильно.
Да! И подумалось, что они все в этой главе горят, рассеивая тьму, а вот Денетор сгорит буквально - ни ради чего, из-за отчаяния, и в пику всему свету...

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ты уже несколько картин этого художника постила, и он мне очень нравится. А не знаешь, чье это, и откуда?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.08.2015, 19:29   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
К сожалению, не знаю. У меня много картинок из прошлого, когда я вообще не обращала внимания на авторов. Ну, знала самых известных, типа Ли или Несмита и ... все.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Вот еще. Там на некоторых тоже Мерри есть
(если хватит и не надо - скажите, больше не буду)
 
.








 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.08.2015, 19:37   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
(если хватит и не надо - скажите, больше не буду)
 
.
Надо, Федя, надо! Эовин с Ангмарцем можно смотреть бесконечно. А здесь столько прекрасных картин, которые я раньше не видела! Пость еще, пожалуйста.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2015, 20:48   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хороших, да. Много. Но есть настолько идиотические, что место им только в "Непонятных...", ну и так далее. Но две юмористические я все-таки и сюда запощу. В конце, когда хорошие иссякнут. А пока - очередные пять.






 


---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

Пожалуй, последняя хорошая "порция". Есть и еще, но некоторые - не очень, а некоторые совсем - не то... имхо, конечно.







 


Битва на Пеленноре.


 


И обещанный юмор. Не обессудьте. Я - смеялась.



 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 08.08.2015 в 21:00.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.08.2015, 20:52   #15
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
И, вспоминая наш спор о том, завалил Мерри Ангмарца или нет - нет. При перечитке абсолютно четко понятно, что произошло. Ангмарец разбил Эовин палицей щит и руку, занес палицу, чтобы ее добить, в этот момент Мерри ему разрезал сухожилие, Ангмарец спотыкнулся и ударил палицей мимо Эовин, так что палица воткнулась в землю. И в этот момент Эовин встала с колен и ударила мечом вверх, ему по шее. И так его завалила, и упала уже на его пустые доспехи.
И мне кажется, она все-таки крик Мерри "Эовин, Эовин" услышала, и это ей помогло.
Крик Мерри она точно слышала... Мне только кажется, что она не поднималась с колен, Ангмарец над ней наклонялся, это и в тексте повторяется. Она снизу ему в лицо мечом ткнула - в пустоту между мантией и короной, куда легче всего было ударить. А "нефиг без шлёма лётать!" - говорила одна моя подруга...
И как по-разному реагирует оружие на контакт с Ангмарцем: у Эовин меч разлетелся на кусочки, а кинжал Мерри истлел.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2015, 23:17   #16
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
"Рука [Эовин], державшая щит, была сломана булавой Короля-Чародея; но он сам превратился в ничто, и так оправдалось давнее предсказание Глорфинделя, сказанное королю Эарнуру, что Король Чародей падет не от руки мужа. Ибо говорилось в песнях Рохана, что в этом деянии Эовин оказал помощь оруженосец Теодена, и что он тоже был не Человеком, а полуросликом из далекой страны. Эомер оказал ему почести Марки и назвал Хо́лдвайн." Приложение А.

"For [Eowyn's] shield-arm was broken by the mace of the Witch-king; but he was brought to nothing, and thus the words of Glorfindel long before to King Eärnur were fulfilled, that the Witch-king would not fall by the hand of man. For it is said in the songs of the Mark that in this deed Éowyn had the aid of Théoden's esquire, and that he also was not a Man but a Halfling out of a far country, though Éomer gave him honour in the Mark and the name of Holdwine. "
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2015, 00:00   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Мне только кажется, что она не поднималась с колен,
Then tottering, struggling up, with her last strength she drove her sword between crown and mantle
Все-таки struggling up здесь скорей всего то, что она с трудом поднялась с колен. Он был высокий - она б иначе не достала.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Elvenstar - понятно, т.е. полурослик за мужчину не считался, а вот Гэндальф - считался. Думается мне, что и мужчины-эльфы тоже считались бы за "ныне живущих мужей" в этом предсказании, иначе Ангмарец таким неуязвимым бы себя не чувствовал.

А невысоклики типа мелкие и слабые, и потому не считались, похоже.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 00:07   #18
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Я к тому, что не стоит воспринимать предсказание Глорфинделя буквально, даже Гэндальфу пророчество было неясно: Глава Осада Гондора "And if words spoken of old be true, not by the hand of man shall he fall, and hidden from the Wise is the doom that awaits him. However that may be, the Captain of Despair does not press forward, yet."

Оба они исполнили пророчество в равной степени, Мерри смертельно ранил, хоть и в колено, и разрушил заклятье (судя по всему какое-то свойство от проклятья колец), а Эовин добила умирающего, когда она ударила, то упала на него, и он в тот же миг исчез из мира со своим леденящим визгом.

Всё же склоняюсь к версии, что именно Мерри своим клинком, про который в начале темы я скинул цитату, сразил КЧ, а Эовин тут второстепенную роль играет, именно меч Мерри сработал и истлел, выполнив своё предназначение, а вот меч Эовин сразу же при ударе разлетелся на осколки, при этом (Повторюсь) КЧ заорал!
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 00:18   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ну да, это вечный спор - кто ж все-таки убил Ангмарца. Думаю, что проще всего, и правильнее всего считать, что убили оба. Мерри сделал Ангмарца уязвимым, а Эовин нанесла смертельный удар. Плюс Эовин Ангмарца перед этим спЕшила, и бросила ему вызов, что позволило Мерри набраться смелости для его удара.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2015, 00:23   #20
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Да, в споре, Эовин или Мерри, можно привести массу аргументов в пользу той или иной версии, но как и на англоязычных форумах, так и здесь, предлагаю согласиться что убили вместе, в равной степени). Т.е смертельный удар был и от Мерри, и от Эовин, не факт что КЧ выжил бы не ударь его она, ясное дело, там эмоции были, Теоден умирал, надо было ответить врагу по заслугам.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 09.08.2015 в 00:29.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 00:29   #21
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Давний спор, да... И еще вопрос задавали - если бы клинок, который был у Мерри (антиангмарский, так сказать) был бы не у него, а, допустим, у Эомера... или любого другого "мужа" (человека, хоббита, гнома, эльфа, визарда - нужное подчеркнуть ), то тоже этот клинок сделал бы Ангмарца уязвимым? С ударом Эовин все понятно... Просто мне обидно такого отважного воина, как Мерри, считать "не мужем"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 00:39   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
если бы клинок, который был у Мерри (антиангмарский, так сказать) был бы не у него, а, допустим, у Эомера... или любого другого "мужа" (человека, хоббита, гнома, эльфа, визарда - нужное подчеркнуть ), то тоже этот клинок сделал бы Ангмарца уязвимым?
Конечно сделал бы. Смысл пророчества был не в том, что мужчина в принципе не мог поразить Ангмарца, а в том, что когда придет Ангмарцу судьба, то его сразит не мужчина.

Тут простая логика. Мужчина мог бы в принципе сразить Ангмарца, но в итоге его сразила женщина, с помощью хоббита. И именно что-то в этом духе предвидел Глорфиндел. Не то, что по другому быть не может, а то, что будет вот так.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.08.2015, 00:46   #23
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Кстати, название главы некорректно, это поля, а не равнины, там были сады, дома, даже террасы набережные. =) Это конечно придирка, но поля как-то более другие представления дают, чем равнины.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

and not by the hand of man will he fall.....Что подразумевает, либо женщина, либо не человек.
Вариант перевода - "Смертный" - совсем не катит, потому что и Мерри, и Эовин были смертными. В каком-то пиратском переводе ВК (я про фильм), перевели - не от руки человека). Мерри в какой-то из глав резко отрицает что он человек, фразой, <<я не человек, а хоббит>>. =) Но вряд ли он сведущ в сказаниях, где говорится что хоббиты ветвь человеческой расы)).
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 09.08.2015 в 01:08.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.08.2015, 01:05   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Кстати, название главы некорректно, это поля, а не равнины, там были сады, дома, даже террасы набережные. =)
Ага, я тоже это отметила. Очередная отсебятина Муравьева, с непонятной целью. Я б тоже перевела как поля.

Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Вариант перевода - "Смертный" - совсем не катит, потому что и Мерри, и Эовин были смертными.
Правильный перевод не "смертный", а "ныне живущий". No living man can harm me - "living" тут значит живой, живущий сейчас, а вовсе не смертный. А перевод со "смертным мужем" я где-то видела.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 01:29   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хотела сейчас найти в недрах своего компа чудные перлы - "Переводческие ляпы", но...
Поэтому просто наберу разные варианты перевода диалога Ангмарца и Эовин. Конечно это фильм, но "не могу не поделиться"
1. А: Глупая женщина не может меня убить! Э: (снимая шлем) Я мужчина!
2. А: Смертный человек не может меня убить! Э: А я и не человек вовсе, я женщина!
3. А: Меня не может убить глупая женщина! Э: (ничуть не краснея) А я - девушка!
4. А: Глупая женщина, человек не может меня убить! Э: А я не человек!
 


---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

По поводу перевода названия. Даже я знаю, что Fields - это поля. Но кроме этого, есть же устойчивое словосочетание - "поле боя", а не "равнина боя"...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2015, 09:54   #26
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Правильный перевод не "смертный", а "ныне живущий". No living man can harm me - "living" тут значит живой, живущий сейчас, а вовсе не смертный.
Может, я уже в дебри лезу, но мне здесь ещё видится намёк на клинок из кургана, который был у Мерри, сделанный в давние времена для войны с Ангмарцем. Мастера, который его сделал, уже давно не было в живых.

И ещё в главе "Туман над курганами" есть намёк на эту войну, и как раз Мерри там она мерещится.

КК:
Цитата:
– Это еще что за маскарад?! – начал было Мерри, ощупывая золотой обруч, сползший ему на бровь, и вдруг замер. По лицу его пробежала тень, и он закрыл глаза. – А, вспомнил, вспомнил! Сегодня ночью на нас напал Карн Дум! Мы разбиты! А! Копье в моем сердце! – Он схватился за грудь, но тут же открыл глаза.– Нет! Да нет же! Чепуха какая-то. Наверное, мне просто привиделось что-то, пока я спал. Уф! Куда же ты в тот раз подевался, Фродо?
...

Он /Бомбадил/рассказал хоббитам, что кинжалы были выкованы в давние, очень давние времена, и выковали их люди, пришедшие из Закатного Края. Их короли враждовали с Черным Властелином, но не устояли под натиском страшного Чернокнижника из замка Карн Дум, что в Ангмаре.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.08.2015, 14:09   #27
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вспомнила, как Пиппин отрицал, что он человек, а вот где Мерри об этом же говорил, не помню...

цитата
"...His name is Peregrin, a very valiant man.”
“Man?” said Ingold dubiously; and the others laughed.
“Man!” cried Pippin, now thoroughly roused. “Man! Indeed not! I am a hobbit and no more valiant than I am a man, save perhaps now and again by necessity. Do not let Gandalf deceive you!”

 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2015, 20:28   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Может, я уже в дебри лезу, но мне здесь ещё видится намёк на клинок из кургана, который был у Мерри, сделанный в давние времена для войны с Ангмарцем. Мастера, который его сделал, уже давно не было в живых.
А мне нравится эта мысль! Что Ангмарец был убит женщиной, с помощью хоббита, и уже давно не живущего "мужа", который отковал в Арноре этот клинок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 09.08.2015, 21:54   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Причем, специально на Ангмарца.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.08.2015, 01:56   #30
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мне нравится эта мысль! Что Ангмарец был убит женщиной, с помощью хоббита, и уже давно не живущего "мужа", который отковал в Арноре этот клинок.
Да уж, здесь Толкин поигрался со всеми смыслами: и с man - мужчина / человек, и с living. И это лирическое отступление про мастера, ковавшего клинок, явно неспроста...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования