Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2015, 16:39   #61
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Тут в обсужеднии предыдущей главы зацепили использование you / thou в английском. Так вот, в Намариэ Галадриэль обращается к Фродо, используя thou. Вот так вот подчёркнуто вежливо и уважительно.
А потом я вспомнила, что где-то на сайте Фаускангера видела интересную заметочку, что ранее thou использовалось в неформальном общении (как наше "ты"), а you использовалось как наше "вы". Но где-то 100-200 лет назад произошло изменение, и you стало использоваться и вместо "ты". А обращение thou сохранилось только в историческом контексте да в Библии... Поэтому теперь оно воспринимается таким "возвышенно-формальным, вежливым".
Теперь вот сижу, думаю: она к Фродо обращалась возвышенно-вежливо или просто по-свойски...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 22.04.2015 в 16:42.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.04.2015, 16:55   #62
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Тут в обсужеднии предыдущей главы зацепили использование you / thou в английском. Так вот, в Намариэ Галадриэль обращается к Фродо, используя thou. Вот так вот подчёркнуто вежливо и уважительно.
А потом я вспомнила, что где-то на сайте Фаускангера видела интересную заметочку, что ранее thou использовалось в неформальном общении (как наше "ты"), а you использовалось как наше "вы". Но где-то 100-200 лет назад произошло изменение, и you стало использоваться и вместо "ты". А обращение thou сохранилось только в историческом контексте да в Библии... Поэтому теперь оно воспринимается таким "возвышенно-формальным, вежливым".
Теперь вот сижу, думаю: она к Фродо обращалась возвышенно-вежливо или просто по-свойски...
В оригинальной записи: Nai hiruvalyë Valimar! Насколько я знаю, в квэнья -lyë - местоименное окончание при глаголе, обозначающее вежливую форму единственного числа. Так что, судя по всему, это "ты" высокого стиля.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.04.2015, 19:42   #63
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Мне в этой главе очень жаль... то есть не жаль, а я очень сочувствую Боромиру. У него явно душа не на месте, причем это состояние ему непривычно и дико, он ведь человек вообще прямой и честный, а тут какие-то вдруг мысли в голове, которые вслух высказать нельзя, и он сам не знает, как к ним относиться.

Фродо тоже с тяжелым сердцем уезжает, он за этот месяц ... в общем, катастрофу с Гэндальфом он, по-моему, слишком принял на свою совесть и, скорее всего, уже здесь решил уходить, когда дело пойдет окончательно на восток - уходить одному и никого в этот гибельный путь с собой не брать.
Решение тяжелое, но он хоть уверен, что поступает правильно. И в отличие от Боромира не теряет внутренней цельности
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.05.2015, 08:39   #64
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Тамлин Плач Галадриэли (Nam
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 01:13   #65
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Magali Villeneuve - Галадриэль
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования