Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2003, 19:28   #31
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie


Кнесинка обещана Винитару.
Ох-хо-хонюшки... Ну и нравы.
Все равно, безобразие
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 20:53   #32
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Слушайте, я подумала... А люди из разных племен могут создавать семьи? Венны женились, там например, на вельхах или сольвеннах? Я помню сыновья старого Вароха были наполовину сольвенны, т.е. он сегван женился на сольвеннке. А вот насчет веннов не помню.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 10:34   #33
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Я думаю, да. Отчего же не могут? Другое дело, что это вряд ли поощрялось родом.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 12:00   #34
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А в книге хоть один такой брак есть? Между веннами и другими племенами?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 13:36   #35
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Нет, вот в книге не припомню.

Ну и стал бы Волкодав первым на этом поприще, что ей, автору, жалко что ли!...
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 13:43   #36
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Да, у меня вопрос по этимологии некоторых названий из "Волкодавов". А также, выискивая параллели.

Ну, с "веннами" и "сольвеннами" все ясно.
"Сегваны" - сиречь викинги.
С "мономотанцами" и "аррантами" тоже понятно.

А вот вельхи, нарлаки, халисунцы, шо-ситайнцы, и так далее - это, интересно, с каких народов калька?
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 18:26   #37
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Вельхи - это кельты. Викинги называли кельтов вальхами. Вельх = вальх. Да и сама Семенова это потверждает.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 20:17   #38
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
*пошла искать четвертого Волкодава в книжных*
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 21:48   #39
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Халисунцы-это точно китайцы,а шо-ситайнцы-скорее всего монголы ,татары или еще кто из кочевых народов.

З.Ы. А книга-то бессовестно дорогая.Или это только у нас?
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...

Последний раз редактировалось Roquen; 21.09.2003 в 21:50.
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 23:55   #40
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Roquen
З.Ы. А книга-то бессовестно дорогая.Или это только у нас?
Наверное везде. Во всех книжных, где я ее видела больше 100 р. Я купила за 140 по глупости правда, с лотка

Зы. А арранты это кто? В смысле кто под ними подразумевается?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney

Последний раз редактировалось Dinka; 22.09.2003 в 00:01.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 02:07   #41
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dinka
Зы. А арранты это кто? В смысле кто под ними подразумевается?
Арранты-это скорее всего греки.Даже созвучие некоторое есть: арранты-эллины.
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 10:11   #42
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Арранты - "голоногие" - конечно греки! Ценители красоты человеческого тела, самоуверенные ученые... И боги у них не какие-нибудь, а "боги Небесной горы".
Цитата:
Первоначальное сообщение от Roquen
Халисунцы-это точно китайцы
Roquen, а почему "точно"? Где там параллели? А что Вы думаете по поводу Нарлака и Саккарема?.. (Саккарем лично мне чем-то напоминает Египет)

А по поводу стоимости книги...
Гм... 220 - это, я так поняла, дороговато?
Вообще, это называется "политикой снятия сливок". Ни в коем случае не осуждаю.

Последний раз редактировалось mishonet; 22.09.2003 в 11:36.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 19:47   #43
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
ого! с ума сойти! 220, 140... Я на Олимпийском по 90 покупала, на прошлой неделе... Вполне нормальная цена.

Шо-ситайнцы - это какие-то степняки (с раскосыми глазами, кожей медного цвета), только по-моему они не являются кочевым народом... Пасут свои табуны и всё Где им там кочевать? Пространство не слишком большое...
Нарлак - ... теряюсь в догадках Эти безрукавки наводят на мысль о каком-то южном народе... С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что Кондар - город европейского типа. Каменные мостовые и дома... Не знаю.
Может, у нее не все народы являются "кальками" с существовавших у нас?
Саккарем - Египет... Тогда Ниилит - египтянка. Вообще, мне кажется, возможно. А какая внешность была у египтян? Не восточная?
Насчет халисунцы-китайцы - кажется, где-то говорилось, что у халисунцев желтоватая кожа, но других параллелей не припоминаю...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 21:53   #44
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
[BСаккарем - Египет... Тогда Ниилит - египтянка. Вообще, мне кажется, возможно. А какая внешность была у египтян? Не восточная?
[/B]
Не восточная. Была (и есть) скорее, арабская. Ниилит по описанию похожа получается.

А из собственных изобретений у Семеновой Велимор Вот уж точно не срисован. Хотя... можно, наверное, если подумать, провести определенную параллель с Америкой Коренное население и там, и там отсутствует...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 22.09.2003 в 22:08.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 10:41   #45
Гость
 
Сообщений: n/a
Если позволите, напомню маленький эпизод из "Истовик-камня", а в частности видение того прнишки... эх, имя запамятовала... в общем, когда его в город возили и он почувствовал что-то под поверхностью... Думаю, если эти самы копи и исчезнут, то только благодаря природному катаклизму и Волкодав там будет ни при чем. ИМХО (или как там это называется)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 11:24   #46
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
А я напомню другой эпизод из "Истовика-камня".
Когда Мхабр спасал жизнь Щенка и отдал ему свои силы, тому приснился такой сон. Цитирую: "Новый прыжок, крылатый взмах белых перьев - и рассыпалось под ногой изображение дородного бородатого воина в сегванской одежде.
"Ты осилишь путь, которого не пройти мне..."
...(Щенок) вроде успел заметить, как чернокожий танцор устремился к трем остроконечным горкам песка... А может быть, это ему лишь показалось."

Так что Семенова оставила себе несколько вариантов развития событий! Может быть, и до сих пор еще не решила.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 11:27   #47
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Кнесинке уже давно 21 год исполнился... Может, она там в горах живет себе вполне счастливо и в ус не дует - вышла замуж за какого-нибудь Лихобора ... Или Лихослава А мы тут переживаем
Н-да... Странно всё это. Винитару честно пообещали, что в 21 год она примет решение. А по всему получается, что она его до сих пор так и не приняла - раз от ичендаров до сих пор не ушла...
de'Mishonet, я тут подумала - если Саккарем - это Египет, то м.б. Халисун - это Персия? Они находились довольно-таки близко, по моему. И уж точно персы захватывали Египет. Всё это соответсвует халисунско-саккаремской вечной вражде и захватам то одной державой другой, то наоборот Что-то мне не верится в версию халисунцы-китайцы. Я думаю, в таком случае там были бы более веские указания на эту параллель...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 17:08   #48
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А может кнесинка приняла решение остаться в горах? Интересно будет она в пятой книге?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 19:38   #49
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dinka
А может кнесинка приняла решение остаться в горах?
Это она могла! Меня только волнует вопрос, на каком положении она там остается. Не быть же ей вечной гостьей... Может, она и там государыней станет Займет ответственный руководящий пост - жены вождя
Быстрей бы уже "Самоцветные горы"... А то я еще и не такого напридумываю...
Хотя с чего я взяла, что она от ичендаров не ушла..? Там всего лишь написано, что "Винитар оказался женат, но так и не увидел жену" и что в Галираде ее не было...
Если серьезно, я не думаю, что кнесинка могла принять решение навсегда остаться в горах...
Цитата:
Интересно будет она в пятой книге?
Уверена, что будет! На все 100%
Хотя бы упоминанием...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 21:19   #50
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri

Там всего лишь написано, что "Винитар оказался женат, но так и не увидел жену" и что в Галираде ее не было...
А где же она тогда? Куда кроме ее родного города она могла пойти? Если про нее ничего не известно, то имхо она еще в горах сидит.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 11:22   #51
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
А мне кажется, не будет ее в пятой книге
Кстати, когда же мы это узнаем? Далеко ли до выхода из печати?..
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 17:53   #52
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
На сайте "Азбуки" (http://www.azbooka.ru) в Новостях пока еще нет обновлений. Там пока висит инфа "к 1 сентября":

"Читатели ждали новых продолжений. И осенью 2003 года эти книги наконец-то выходят в свет в новой серии «Правила боя». В сентябре - «Волкодав. Знамение пути», в октябре - «Волкодав. Самоцветные горы». К сожалению, эта дилогия, по словам автора, станет заключительной."

Это всё, что пока известно. Я жду, когда они вывесят "Планы выхода книг" на след. неделю. Или новости "к 1 октября". "Знамение пути" вышло 2 сентября. Может, и "С.г." выйдут в начале октября..?
Цитата:
А где же она тогда? Куда кроме ее родного города она могла пойти?
Я думаю, из родного города ее с таким же конвоем, как в прошлый раз, отправили бы прямиком в Велимор (чуть не написала Валинор ). И она это понимает. Может, она путешествует инкогнито? С другой стороны, странно, что желание увидеть родных в таком случае всё же не одержало верх. Собственно, это же возражение справедливо, если она до сих пор в горах по собственному желанию. Если только там ее не держит нечто более серьезное, какие-то новые отношения. Если она остается у ичендаров просто так, то имхо она стала смирившейся, безразличной к тому, что происходит во внешнем мире, аскеткой... Мне в такой вариант развития событий не верится... Не хочется верить...

Элеринг, Каттай ощутил опасность, исходящую только лишь из-под долины Хозяев. В горах ничего подобного ему не виделось. Так что, возможно, эта долина и провалится... Но горы при этом останутся стоять. И новые хозяева найдутся. И новое место для жилья найдут. Я так понимаю, это явление - нечто похожее на то, что произошло с деревней шаннов. Если есть специалисты-геологи, скажите, это в самом деле распространенное (или случающееся) явление в горах? Что низменности вплотную подходят к земной коре и иногда бывают подплавлены магмой?
Деревня шаннов в итоге обвалилась, но никаких заметных катаклизмов за ее пределами не произошло. Заоблачный кряж, как стоял, так и стоит Вообще, это была маленькая локальная катастрофа. В Самоцветных горах должно быть то же самое.
Если же катаклизм будет иметь более грандиозные масштабы, такие чтоб все Самоцветные горы ушли под землю, то последствия для окружающих территорий тоже должны быть соответствующие... А там ведь и люди живут... Но вариант интересный
Посмотрим...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 22:25   #53
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri

Я думаю, из родного города ее с таким же конвоем, как в прошлый раз, отправили бы прямиком в Велимор
Т.е. она уже все намертво связана с Винитаром, вышла за него замуж (по доверенности) и должна будет если уйдет от ичендаров вернуться к нему? Давно просто первую книгу не перечитывала. Что же она тогда решать должна в горах? Уйти к нему или остаться?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 17:11   #54
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Dinka, да, официально она числится женой Винитара. Кнес Глузд приходится тому тестем. Я подумала, что если она вернется в Галирад, то у нее другого выхода не будет, как потом вернуться к мужу. Её уговорят, застыдят и т.п. Точно так же, как в первый раз, приведут политические причины. Кнес не стал считаться с ее чувствами в первый раз и сейчас не стал бы... Т.е. чтобы она там в горах не решила, дома с ее решением вряд ли стали бы считаться, имхо.
Цитата:
и должна будет если уйдет от ичендаров вернуться к нему?
Если не захочет, то может не возвращаться к нему, я думаю... Кто ж её заставит? Если рядом никого не будет, кто смог бы повлиять на нее... Разве что чувство долга взыграет Но оно у нее уже 7 лет молчит, так что...
В горах решать она должна была, что будет делать дальше... Ей ичендары дали время для раздумий (неограниченное) и свободу от постороннего влияния. Я так понимаю.

У меня еще идея насчет того, что может сделать Волкодав с Самоцветными горами. Что если где-то там есть Врата? И он сможет провести людей через них... Я думаю, большинство рабов уже искупили все свои прошлые грехи... А кто нет, тот останется... В Беловодье на этом месте гор, кажется, нету... И все будут счастливы Happy End! Гм... Но ведь тогда накупят новых каторжников...
А может быть, финал будет открытым...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 18:14   #55
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
А "Самоцветные горы" все не выходят, и не выходят... Кто-то, помнится, к первому октября обещал

Но, если честно, я не очень жду. Так, для порядка все больше. У меня даже не возникает желание перечитать "Знамение пути"! И это при том, что первых двух "Волкодавов" я читала не меньше восьми раз каждого, а "Валькирию" - так ту вообще больше десяти
(Не знаю, одна ли я страдаю такой манией к перечитыванию любимых книг...)
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 08:11   #56
Рыжик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 519
Лайки: 0
Ничего, если я влезу?
Мне из "Волкодава" стихи нравятся. И это при том, что я в поэзии разбираюсь "примерно так же как топор плавает, то есть никак" (с - откуда не помню). Уж очень на душу легли, когда первый раз книжку читала.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 18:33   #57
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Интересно. Семенова редко упоминает что-то просто так. А уж если упоминает несколько раз....
Я тут как раз все книги перечитала... Во-первых - часто упоминается желание Волкодава, чтоб Самоцветных гор не существовало...так или иначе упоминается. А во-вторых - всевозможные катастрофы, связанные с космосом. В прошлом - Великая Ночь - и в видениях...и, кажется, не только Волкодава. Напрашивается мысль, что поток метеоритов шлепнется на эти самые горы и сметет все.
А, вот еще...я знаю даже, как быстро с островов быстро добраться до гор Помнгите этот провал на острове Людоеда? Как он там назывался? Куда младенцеы-калек бросали? По описанию - точно ворота...кто знает,куда они ведут?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 19:14   #58
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
А "Самоцветные горы" все не выходят, и не выходят... Кто-то, помнится, к первому октября обещал
Это были только лишь мои самые оптимистические предположения
Которые, есс-но, не оправдались.
А вот "Азбука", которая имела наглость написать на своем сайте инфу про октябрь. А своим распространителям вообще сказала, что "Самоцветные горы" будут через две недели после "Знамения"... Ладно, не буду говорить кем я их считаю
Короче, в их аннотированных списках новинок на октябрь СГ нету Человеку, который заходил к ним узнавал, сказали ждать до ноября. Но что самое тревожное - они больше нигде не пишут, что книга выйдет в ноябре. Так как у них нет видимого резона задерживать выход хита, то, получается, книга всё еще у МС... Такие дела
Цитата:
Но, если честно, я не очень жду. Так, для порядка все больше.
Очень понимаю У меня подобное состояние относительно "Матрицы-Революции". Во второй части совершенно разочаровалась, теперь третью тоже так... для порядка жду. Надо же, какая похожая ситуация
А вот без СГ мне жутко тоскливо... Я так расчитывала на эту книгу в скором времени...
Цитата:
Не знаю, одна ли я страдаю такой манией к перечитыванию любимых книг...
По меньшей мере нас двое Я уже со счета сбилась, поэтому не скажу, сколько раз перечитывала Семенову Но "Валькирию" точно больше, чем "Волкодава" О, знаю! - "Знамение" перечитала один раз, скоро второй будет, наверное...
Кстати, de'Mishonet, ты как-нибудь объясняешь для себя символику Злой Березы в "Валькирии"?
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 22:28   #59
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Кто-нибудь хочет Волкодава - "Знамение пути"? Могу приаттачить.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 02:55   #60
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Рыжик, конечно, ничего Присоединяйся! Как тебе последняя книга?
Мне тоже стихи МС нравятся. И в поэзии я тоже не особо разбираюсь...

Меня порадовало, как товарищ Сауроныч ее стихи на музыку положил. Кто-нибудь слышал эти песенки? "Песня Волкодава" (на самое первое стихотворение - "Одинокая птица над полем кружит") и "Всадник" (та, которую пела Рейтамира - "Была любимая, горел очаг").

Из В1 мне больше всего нравятся 2 и 10 стихотворения - "Отчего не ходить в походы" и "Своими руками". Я их наизусть помню Что неудивительно
А в "Истовике" все стихи просто замечательные! Про лошадь (6) - очень сильное (В лучших традициях Маяковского)
Еше 1, 3 (горькая, но правда ), 4, 5...
И в "Знамении" тоже. "С такой враждой не надо и любви" - "Мой враг"(3). Или про пса и котенка (8) - ну такая прелесть! И 2, и 5, и 7...

...Так говорил нам старый удалец,
И размышляли мы, что это значит.
Он вправду был прославленный боец.
Ведь лучший бой - что так и не был начат.

Вообще, мне кажется, в двух последних книгах (Истовик, Знамение) стихи стали лучше... Имхо, трогательнее, проникновеннее.

Rohirrimka, тот колодец называется Понором. Представила себе, что он ведет в Самоцветные горы... - да, младенцам и старикам, безусловно, был обеспечен теплый прием И странно, что при этом в самих СГ никто не знал про этот "выход". Еще подумалось, до какого состояния надо будет довести Волкодава, чтобы он в этот понор сиганул А если они туда вместе с Винитаром?.. упадут, скажем
Но то, что поноры не зря введены в повествование, - это факт. Куда-то они ведут...
Сон про метеориты я восприняла иначе - как экскурс в историю - мол, таким вот образом Самоцветные горы и возникли - от падения метеорита, об этом где-то говорилось раньше, и в итоге этой же катастрофы и наступила Великая Ночь.

Последний раз редактировалось Terri; 24.10.2003 в 18:59.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования