Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2015, 13:29   #4711
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Девушки, я все-таки не удержалась и встреваю, совершенно не на тему нынешней дискуссии.
Я просто хочу сказать о тенденциях в Доме.
В Синем углу и в этом треде, до БПВ, всё было о любви к Торину. Это в самом деле был его Дом, где его не шпыняют,не подвергают критике, где нашему любимому Королю в самом деле комфортно было бы жить. Его просто ЛЮБИЛИ тогда.
А нынешний разбор по косточкам, с выставлением счетов, предъявлением претензий, "объективной критикой" и защитой его оппонентов, - девушки-из-Синего-угла, вы в самом деле считаете, что Синий тред до сих пор остается домом Торину?
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2015, 15:04   #4712
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Exclamation

Так.
*поудобнее перехватывая топор*

Я считаю, что Дом (любой, не только наш) остаётся Домом до тех пор, пока есть те, кто в нём живёт. Пока есть люди. Это душа Дома. А без них он просто мёртвые голые стены.
Те, кто на ХА давно - помните Трактир? Помните, что с ним стало, когда один человек возомнил себя хозяйкой и взялся решать, кому туда приходить и о чём говорить? Где сейчас Трактир? Его нет. Его у-нич-то-жи-ли.

Так получилось, что сюда в последнее время пришло много новых людей, для которых вести разговоры о фильме интереснее, чем глядеть на картинки и свуниться. Им теперь что, всем заткнуться? И что лучше - чтобы никто не писал ничего?

Кто, когда, за что здесь ШПЫНЯЛ Торина??? Ну пальцем покажите. Я шпыняю? Серена шпыняет? Стихия? Кто ещё?
Иметь мнение о том, что "Бард был не совсем неправ, когда просил у Торина обещанную долю" или "Бильбо не бессердечный мерзавец и предатель, он действовал, желая сделать как лучше" и говорить об этом - не означает шпынять и не любить. Даже если кому-то кажется обратное.

Извините, но это ни в какие ворота Думайте, что говорите.

Мы все ЛЮБИМ его. Для нас он первый, единственный, лучший, самый прекрасный и благородный Король на свете.
Другого как он не было и не будет.



Всё.
Я сказал (с)

*пойти, водки что ли выпить? сразу грам 500? чтобы уж наверняка*


АПД.
.......................Нет, я всё никак успокоиться не могу. Ну не нравится в треде - не ходите к нам. Это дело добровольное. Кого-то утомляют дискуссии и хочется свуна и картинок? Приносите картинки, мы все вместе посвунимся. Кому нравится дискутировать - дискутируйте.
Но приходить и вот так НАЕЗЖАТЬ???
У меня слов нет. Просто НЕТ.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.02.2015 в 15:15.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.02.2015, 15:12   #4713
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Добрый день!
Хочу сказать, что мне наоборот пришлись по душе новые веяния треда - мне импонирует, когда люди пытаются критически осмыслить поведение Торина (что ИМХО нисколько не умаляет любви к нему) и оправдать его оппонентов.
Поэтому я хочу поблагодарить Серену и Дождик за то, что они влились в тред и привнесли в него новую струю, а также всех других новичков треда за то, что они вдохнули в тред новую жизнь.

Все вышесказанное является скромной ИМХОй.

Итриль, разреши предложить тебе ромашкового чая


И обнимашек

Последний раз редактировалось Deirdre; 25.02.2015 в 15:15.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.02.2015, 15:28   #4714
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Итриль
Я считаю, что Дом (любой, не только наш) остаётся Домом до тех пор, пока есть те, кто в нём живёт. Пока есть люди. Это душа Дома. А без них он просто мёртвые голые стены.
А я по наивности считала, что Синий тред - это прежде всего дом Торина. Дом, в котором начинают критиковать хозяина, перестает быть домом ему. Теперь это просто дом для постояльцев, а Он - уже ушел. Итриль, ты не заметила?
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:28   #4715
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Наш Король.....









__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.02.2015, 15:31   #4716
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Еще тысячу картинок можно напостить. Ау, Торин, ты где?
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:35   #4717
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девочки, а давайте на вопрос, заданный Айлиу, все вместе ответим?
И те, кто здесь давно, и те, кто пришли позже.

Крокодильчик, Сельва, Машутунечка - вы как считаете?
Торина здесь уже нет? Только честно.
Может быть, я действительно не вижу?
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.02.2015, 16:54   #4718
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
А давайте ответим. Поиграем в "голую правду" - фильм такой, кстати, есть, и очень неплохой.

Лично я никогда не считала, что "Синий угол" или нынешний Дом были/есть/будут/должны стать/могут стать домом Торину.
Они могли - и были - и даже остаются, отчасти - всего лишь Домом для тех, кому Торин запал в душу. Тех, кого именно это объединило. Могут быть основатели, могут быть постоянные жители, могут быть постояльцы, могут быть вообще мимопроходимцы - или заходимцы типа меня.

Тред - это атмосфера, в первую очередь. Я всегда - и в Трактир, и сюда - ходила за ней. А ещё, не в последнюю очередь, затем, чтобы поделиться своим творчеством. За этим я здесь и зарегистрировалась первоначально, а потом уже одно стало частично обуславливать другое: сама атмосфера треда к этому творчеству подталкивала.

Дом для Торина?.. Мне от этой мысли смешно, ей-богу. Даже нашим возлелеянным Внутренним Узбадам (у кого они есть) это - не дом.

Но и для каждой из нас тред в разной степени может стать "родным очагом". Для кого-то - стал. А для меня... нуууу... Платформа для обмена косячками с укропом/ценными мнениями. Плацдарм для творчества. Закладка в браузере.

Самое же ценное, что для меня здесь было, есть и будет - это знакомства.

А Торин - он сам по себе, в других измерениях. Знает, я уверена - знает, что мы его любим, но... сам выберет, где ему жить.
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.02.2015, 16:56   #4719
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Привет всем!

Ответить? Точно?
Хорошо. Отвечаю.
Мне в Доме нравится ВСЁ!!!!! Я уже два года на ХА и повидала всякое. Приходили некие недовольные, своенравные, непонимающие, но они быстро уходили именно потому, что им всё - время что - то не нравилось. Не скрою - мне тоже НЕ ВСЕГДА бывает приятно читать высказывания и размышления некоторых посетителей в том числе и Дома, НО....
НО! Я уже это говорила и скажу ещё, если кто - то забыл. Если мне становится неприятно или просто чувствую некое раздражение, я просто ПЕРЕСТАЮ ЭТО ЧИТАТЬ. Ailiu, слышишь меня? ПЕРСТАЮ ЧИТАТЬ и в свою очередь начинаю постить картинки с Торином, Фили, другими гномами, юмор - вобщем то, что мне хочется в данный момент видеть в Доме. Я полагаю, что все мы здесь взрослые люди и вполне можем сосуществовать мирно и ВЫБИРАТЬ, что нам нравится, а что нет.
Повторю - МНЕ НРАВИТСЯ, что девочки здесь общаются, что наш Дом ЖИВЁТ и что собрались мы здесь из любви к ТОРИНУ!!!!!
Я не питаю иллюзий по поводу того, что такая активность продлится слишком долго. Уверена, что рано или поздно все устанут от дискуссий и мы снова вернёмся к режиму пикспама. Но сейчас лично я не испытываю неудобств от того, что здесь так много буковок стало.
И по - поводу "очернения" личности Торина.
Я не умею столь подробно и ясно излагать своё отношение к фильму, героям, режиссёру, автору, но я с самого начала видела, что у Торина далеко не идеальный характер и мне это не мешало свуниться, любоваться, восхищаться, стихи даже иногда сочинять. МНЕ ЭТО НЕ МЕШАЕТ! Я его и такого люблю, да!
И ещё. Поддержу Итриль, которая уже язык смозолила одно и то же повторять - чтобы любить Торина, совсем не обязательно поливать грязью всех остальных.

Вот.
Сами виноваты.
Хотели моё мнение - получите.

Кто там чай ромашковый предлагал?
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.02.2015, 16:58   #4720
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Печальная, однако, вещь:

у транди лес у смога горы
у барда целый город дейл
один нещастный дядя торин
ютица в треде на ха

и совсем кратко, но цинично и по существу
О мертвых Торинах - либо хорошо, либо никак.
 


Да. Так вот. Итриль, выдыхай: если я не сижу в треде, то это потому, что я либо занята, либо мне лень. Но никак не потому, что мне не по вкусу тутошнее обсуджалово. Я в стопицот раз скорее (так оно и вышло, собственно) не сунусь в дискуссию, где все, закинув язык на плечо, лю.юююююю.юююююбят Торина, потому что там для меня его нет - безгрешного, чистого, аки слеза девственницы во-всем-правого Торина для меня нету.
А тред - он для постояльцев, прикиньте, да? У Торина другое ПМЖ по жизни и в прочих состояниях. И я, честно говоря, за него рада.
Нафих ему на ХА ютиться, когда у него Средиземье и предел-за-смертью, грубо говоря?
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:08   #4721
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Я чаю на ромашке не предлагаю. Я настойку на спирту несу. Уссспокааааакивает...



*после третьего пузырька идет на порог кликать Торина*
Ттт-тоооорин!!!!!! АУУУУУУУ! Ты хде?!



На мороз выгнали узбада...
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:09   #4722
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Кто там чай ромашковый предлагал?
Держи чаю в СИНЕЙ чашке, а заодно букетик ромашек


Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Самое же ценное, что для меня здесь было, есть и будет - это знакомства.
Для меня - тоже знакомства, причем именно в реале. Я ценю, что познакомилась вживую с множеством замечательных людей. Надо чаше встречаться (с)
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:14   #4723
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Спасибо, девочки! Вы - лучшие.
У нас, кстати, с мужем сегодня спор состоялся. Он мне говорит, что я из - за Ричарда на ХА торчу, а я ему говорю: "Общаюсь я там с хорошими людьми!" Не поверил.
Но я - то искренне говорила.

А Торина с мороза вернуть, накормить и спать уложить

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 25.02.2015 в 17:17.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:17   #4724
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Дей, спасибо за чай! Как нельзя кстати

Сельва,

я думаю, что дом для Торина - в сердце у каждой из нас. До тех пор, пока там есть любовь к нему. Я прихожу сюда, чтобы поговорить о Торине. Что может быть естественнее, чем желание говорить о том, кого любишь и кем восхищаешься? Но мне необязателен ХА и тред, чтобы его любить. Если нашего треда не будет, моя любовь не станет меньше.
...Торин в нашем сердце - всего лишь образ, созданный нашей любовью и воображением. А он сам, настоящий - где-то там, куда мы никогда не попадём. Наверно и к лучшему. Мне достаточно знать, что он был. И есть.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.02.2015 в 17:19.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:26   #4725
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Так понимаю, что настало время и мне объясниться по поводу того - почему я не пощу картинки.

1) Я не понимаю, откуда их брать - чтобы постить. Из фильма я еще нарезать не умею, а брать откуда-то из сети общие "штампы" - мне показалось, что здесь совершенно иной уровень представления таких картинок, несоизмеримо более высокий.
Что касается творчества - опять же: я не ориентируюсь в сети, откуда это все надо тащить сюда. Для меня этот Дом - поставщик таких картинок для других ресурсов, но я пока еще не сильна его сама ими наполнять.
Поэтому я так пока сделала для себя вывод - что картинки представяють более опытные фанаты, а я смогу заняться тем - что мне по силам.

2) Я полюбила Торина все-таки как героя фильма, и поэтому фильм мне очень интересен. И хочется поговорить именно о героях, характерах и психологиях, о всех хитросплетениях этой изумительной киноленты, замечательного творения талантливого режиссера.
Но время идет, фильм уже довольно давно вышел в прокат и поэтому я понимаю, что обсуждение уже скоро будет сходить на "нет" - и именно поэтому, пока еще есть желающие пообсуждать - нужно этим пользоваться. )))

Но опять же - желание обсудить фильм не означает то - что мне неинтересен свун и картинки. Я с удовольствием их смотрю и тащусь от подписей под ними. Просто не хватает времени комментировать каждое сообщение, думаю вполне бывает достаточно просто проплюсоваться.

Поэтому согласна с Итриль - у каждого человека свои способности и таланты и пусть каждый самовыражается так, как может, в рамках горячей любви к дивному, бесподобному и невыразимо прекрасному Королю Гномов.

Кстати, девочки, все знают про голосование?

Еще раз голосуем за Ричарда, Битву пяти воинств в двух номинациях и Питера!

Vote Now For The Jameson Empire Awards 2015

Последний раз редактировалось Стихия; 25.02.2015 в 17:32.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:34   #4726
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
горячей любви к дивному, бесподобному и невыразимо прекрасному Королю Гномов.
ДА!!!!!





Обожаю его этот взгляд исподлобья!

Стихия, я скрины делать хоть и умею, но почти свои не ношу - всё утаскиваю откуда - нибудь. Только - тссс.... Никому

И вот что я не делаю, так это не голосую никогда. Боюсь по ссылкам ходить.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.02.2015, 17:43   #4727
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девочки, родные мои, чудесные, замечательные, честное эреборское, я вас ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!

Маш,
Цитата:
Вот.
Сами виноваты.
Хотели моё мнение - получите.


Крокодильчик,
оооооо, настойка на спирту? Самое оно!!

Всё-всё-всё, выключаю параноика, расслабляюсь. Всё ха-ра-шо)))))))))
Дела, говоришь? Эх, мне бы вот не мешало кое-чем поприлежней заняться)) *косится на лежащий на краешке стола англо-русский словарь*
Так ведь нет же, пока на то, что на предыдущей страничке наобсуждали, не отвечу - не успокоюсь. Придётся уж Незримо-Наблюдающим-со-Стороны мои многобуковок про Торина и недофилософские рассуждения о любви потерпеть Куда денешься, всё сразу хорошо не бывает.
Не свуном же единым (с)

...Маш, спать уложить?






АПД.
Стихия,
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я полюбила Торина все-таки как героя фильма, и поэтому фильм мне очень интересен. И хочется поговорить именно о героях, характерах и психологиях, о всех хитросплетениях этой изумительной киноленты, замечательного творения талантливого режиссера.
Но время идет, фильм уже довольно давно вышел в прокат и поэтому я понимаю, что обсуждение уже скоро будет сходить на "нет" - и именно поэтому, пока еще есть желающие пообсуждать - нужно этим пользоваться. )))


Щас отдышусь, соберусь с мыслями и отвечу тебе по вчерашнему

А по скринам это у нас тут я главный специалист
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.02.2015 в 17:51.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.02.2015, 19:05   #4728
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер дому!
*вдогонку*
Как новичок на ХА. Лично для меня простая математика: не существует знака равенства между понятиями "критиковать" и "не любить". Неужто никто не критиковал любимых людей? А у нас тут тем более персонаж неодназначный почти "настояшший". У меня нет опыта общения на подобных форумах, но мне понравилось на ХА, в этом треде, что можно пообщаться с разными людьми, высказать свои мысли и соображения, почитать других и никто не говорит тебе "ты совершенно неправа". А насчет дома Торина, так по-моему каждая обитательница треда его уже выстроила в своем воображении
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.02.2015, 19:36   #4729
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
2) Я полюбила Торина все-таки как героя фильма, и поэтому фильм мне очень интересен. И хочется поговорить именно о героях, характерах и психологиях, о всех хитросплетениях этой изумительной киноленты, замечательного творения талантливого режиссера.
Но время идет, фильм уже довольно давно вышел в прокат и поэтому я понимаю, что обсуждение уже скоро будет сходить на "нет" - и именно поэтому, пока еще есть желающие пообсуждать - нужно этим пользоваться. )))
Согласна! )))
И чем "объемнее" Торин, тем он реальнее. А без "тонкостей", которые мы тут обсуждаем, такого объема не получится. Он же многогранный, разноплановый, и каждый раз в разговоре открываешь что-то новое. К тому же редко где найдешь таких приятных, заинтересованных, знающих и думающих собеседников. С которыми даже не сойтись во мнениях, и то приятно. Дискуссия, ведущаяся по всем правилам хорошего тона в наше время - это вообще бальзам на сердце. А уж на тему Торина... (косится в сторону Топора Итрилиан, кхм... предупрежать надо (с)
Ну и движение - это жизнь (и для образа Торина в наших сердцах и умах и даже, наверное, для треда) Так что присоединяйтесь, Ailiu
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 25.02.2015 в 19:38.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.02.2015, 19:59   #4730
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Итаааааааак))
Начну с главного (для меня).
К вопросу о том, король Торин или не король.

Я тоже сужу как монархистка. Быть королём и владеть королевством – это не одно и то же. Первое может быть без второго. Сколько история знает примеров королей без королевства, королей в изгнании? До того, как они отвоевали Гору, Торин не был королём-под-Горой, но он всё равно был королём – и в Синих Горах, и раньше, когда они скитались после Азанулбизара. Траина, его отца, все считали погибшим – это автоматически передавало титул его прямому наследнику. То, что их наследное королевство на тот момент было занято врагом, в этом роли не играет.

В дореволюционной Франции было такое выражение: «во Франции короли не умирают». То есть, что оно означает? Умирает человек. Но пока не прервался королевский род – смерть прежнего короля в тот же миг облекает этим титулом принца, первого в линии наследования. Сакральная церемония коронации, миропомазания очень важна, но вторична. Королями становились по праву крови.

Конечно, я не призываю непременно переносить исторические реалии нашего мира на Средиземье. Но для себя вижу только так.

***
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А кстати, девочки - как вы толкуете вот эту сцену где почти в конце Бильбо сидит с Гендальфом, они молчат и Гендальф прочищает трубку?
Какой смысл? Утешение. Попытка утешить – хотя как утешишь? Просто, хотя бы чуть-чуть отвлечь, растормошить. Гэндальф же только для Бильбо эту возню с трубкой затеял – он там всё время на него косится, ждёт его реакции.
И как мне – даже не выразить КАК – нравится то, что эта сцена без слов. Что тут скажешь? Что вообще можно сказать?
…Но не исключаю того, что это только мои тараканы Не люблю я, когда, особенно в такие моменты, много говорят… Для меня часто слова лишают сцену правдоподобности.








Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Не показано желание Бильбо "все отобрать и поделить" - а показано то, что когда Бильбо говорит в шатре Трандуила о своих мотивах он говорит лишь о том - что желает спасти гномов. Более ничего. Он не говорит о желании восстановления справедливости по отношению к оборванцам из Эсгарота, он не говорит о спасении жизней простых воинов: людей, эльфов и гномов - он говори лишь о желании спасти жизни 13 гномов, засевших в засаде.
Ага, всё верно. И знаете, я намеренно не влезаю в споры на темы менталитета, установки «имеешь много – делись», благотворительности и т.д. Я существо простое, немудрёное, у меня разум сдаёт позиции эмоциям по всем фронтам. Поэтому мне нравится, что у ПиДжея так усилены личные мотивы персонажей. И у Бильбо, и у других – да вот хоть у Трандуила, который не просто так приехал, потому что цацки любил как по книге, а за камушками погибшей жены (). Или у Тау, которая в Пустоши Леголасу мозги пудрила на тему а-как-же-Средиземье-бла-бла-бла-это-наша-битва, а на самом деле побежала за Килечкой
А менталитеты всякие, да и фиг бы с ними))


***
Сельва, а к твоей циничной имхе про самопожертвование. Тоже не относительно к фильму, а вообще.
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
"Умереть ради любимого человека" - да, романтическая такая аксиома, жертвенность, все дела... а если подумать как следует, то получается не очень красиво.
Если "любимый человек", за которого ты отдаёшь жизнь, испытывает к тебе какое-то взаимное положительное чувство (в самом тяжёлом случае, любовь), тогда такая жертва - чистейший, хоть и не всегда осознанный, эгоизм: я жертвую собой, потому что, внимание, НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ТЕРЯТЬ - а там уже, после нас, хоть потоп. Я собой пожертвую, а ты - мучайся.
Разве не так, м?)
Ну, вообще-то….. нет, не так. Очень сильно не так.
Из того, что ты говоришь, получается: в ситуации, когда человек жертвует собой ради спасения того, кого он любит – не нужно этого делать? Потому что потом спасённый будет вынужден жить без тебя? А лучше будет, если он погибнет у тебя на глазах, и ты, зная, что мог его спасти, будешь потом жить с этой мыслью? Думать о том, что, вот, я живу (даже один, без него, но это лучше чем НЕ жить) и вижу этот мир, а он – нет? Он – не живёт и не видит…

Нет, «я жертвую собой» НЕ ПОТОМУ, что «я не хочу тебя терять».
«Я жертвую собой» - ПОТОМУ, что «я хочу, чтобы ты жил».
Любовь в своём истинном проявлении чужда эгоизму. Любовь означает, что счастье, жизнь, благополучие кого-то другого становятся тебе важнее твоих собственных. И если ты жертвуешь собой, ты это делаешь ради того, другого, а не ради себя. Представь себе мать, отдавшую жизнь ради спасения детей – есть в её поступке эгоизм?

***
АПД.
Иванна,
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
А без "тонкостей", которые мы тут обсуждаем, такого объема не получится. Он же многогранный, разноплановый, и каждый раз в разговоре открываешь что-то новое. К тому же редко где найдешь таких приятных, заинтересованных, знающих и думающих собеседников. С которыми даже не сойтись во мнениях, и то приятно.

Не надо коситься, про топор это так....фигурально...
У нас, здешних "старичков", незаживающая психологическая травма, связанная с нашим, так сказать, "уходом" из предыдущего треда.
Да и здесь, если почитать наши дискуссии в декабре после БПВ, ох и жарко бывало иногда. Сейчас-то что... так, словесная забава)))

***
АПД-2.
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Лично для меня простая математика: не существует знака равенства между понятиями "критиковать" и "не любить". Неужто никто не критиковал любимых людей? А у нас тут тем более персонаж неодназначный почти "настояшший".
Вооооооооот!!!!!!!!!!!!................
Арисана, дай обниму!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.02.2015 в 20:12.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.02.2015, 20:09   #4731
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И получается странный такой парадокс. Вроде русских везде считают этаким общинным народом, стихийными коллективистами, не умеющими уважать чужую собственность, и сторонниками " все поделить"; однако применительно к ситуации в Хоббите мы получаемся бОльшими индивидуалистами и почитателями неприкосновенности чужой собственности, чем европейские люди. А они настаивают, что если у тебя в избытке - делись, особливо с погорельцами в беде. А если не хочешь - добрый Бильбо, превозмогая трудности, найдет, как тебя приложить любимым камушком, что б до тебя дошло, что дольку то свою погорельцам отсчитай, будь любезен.
! Класс! Про Бильбо в роли карающей биты - это сильно
зы. Да, интересно теперь многое из непонятного пересматривать-передумывать. Скажу больше, благодаря этому допуску в их психологии, у меня начинает складываться паззл, про нынешнюю международную политику. То есть, получается, они со своим уставом, да в чужой монастырь, и всех под свою гребенку)))) И интервью уяснила. Честно говоря, "отпустило" )))
Мда... с таким отсутствием уважения к другим они могут так нарваться на "гордость бедного человека" и "возмущение богатого", что мало не покажется.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 25.02.2015 в 20:13.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2015, 20:30   #4732
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Арисана, иванна, можно я вам руку пожму обеим?
Я бы лучше обняла, но обнимашки не всем по душе...

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
К тому же редко где найдешь таких приятных, заинтересованных, знающих и думающих собеседников. С которыми даже не сойтись во мнениях, и то приятно. Дискуссия, ведущаяся по всем правилам хорошего тона в наше время - это вообще бальзам на сердце.
Вот! ВОООООТ! Это то самое оно!
Поэтому ХА - мой фаворит среди форумов!
Хотя.... я уже почти со всех ушла, они и в подмётки здешнему не годятся.

И.... я никого моим "отвечательным" постом не обидела, нет?
Импульсивный я человек по натуре, могу и лишнего ляпнуть сгоряча....
Накипело, знаете ли.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.02.2015, 20:33   #4733
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А кстати, девочки - как вы толкуете вот эту сцену где почти в конце Бильбо сидит с Гендальфом, они молчат и Гендальф прочищает трубку?
А как ее трактовать? Она шершавая, бессловесная, немного раздражающая, потому что... тут Торин умер. А жизнь-то идет. Вот в таких вот глупостях, вроде засорившейся трубки. Гендальф все время будто бы пытается что-то сказать, но молчит. И Бильбо тоже пытается заговорить, но слова тут заранее очевидны и неуместны.
Тут еще удобно, что можно особенно жестко и безалаберно вписывать свои трактовки эмоций героев. Слов-то никаких))
Жизнь не кончилась: чисть трубку, шагай Домой, пиши книги и расти деревья. Живи. Даже если героики в твоей жизни больше уже не будет - не сдавайся до конца.
"Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастье ушло куда-то, кусками рушится личный мир...
...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.
Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце свои черты.
Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты"


Вот так и я, елки дубовые - БПВ отгремела где-то там, а я вышла из кинотеатра в сизый мерзлый город, прошлась до остановки, вернулась домой (как Бильбо в Бэг-Энд: это твой дом, бро, хоть в это трудно поверить, и все не так, и посуда не мыта, и стены будто чужие, и Торина тут нету - в том мире умер, а тут не народился)... Но возвращаться надо. Курить трубку, идти вперед, печь кексы с изюмом и без. Помнить. И искать свой путь.
А в кармане - личный невидимый желудь. Plant your trees - watch them grow.

***
Как мне, кстати, нравится эта благословительная формула именно на инглише:
Plant - Your - Trees —
Watch - Them - Grow
Заклинание из череды кратких слов. Глухие согласные прорываются певучими гласными: э о и - а э о. Шесть камней, из которых пробиваются наружу толчками то ли волны родника, то ли дубовые побеги...
И это слова умирающего. Короткие, на один выдох и усилие.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 25.02.2015 в 20:35.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 25.02.2015, 20:34   #4734
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Траина, его отца, все считали погибшим – это автоматически передавало титул его прямому наследнику. То, что их наследное королевство на тот момент было занято врагом, в этом роли не играет.
Мне показалось, что о гибели отца Торин узнал только не многострадальной сосне, нет?

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Какой смысл? Утешение. Попытка утешить – хотя как утешишь? Просто, хотя бы чуть-чуть отвлечь, растормошить. Гэндальф же только для Бильбо эту возню с трубкой затеял – он там всё время на него косится, ждёт его реакции.
Специально в этот момент смотрела на зал. Это утешение не только на ББ действовало, но и на зрителей. Немного напряжение снимало. Было такое, да.

Я тут все пыталась представить тот ответ на еще один Значимый для Вас, Ithrilyann вопрос. О том, что Торин вернулся бы на трон, если бы выжил в битве.
Вот логически не получается. Вот как получается. Торин начал заболевать еще на подходе к горе (когда он, почему-то не презрев здравый смысл, с точки зрения Балина, ай-яй-яй-не кинулся на помощь ББ) После битвы, если он вернется то, что ему помешает помешаться во второй раз? Ведь ничего не изменилось. Злато не месте, наследственность на месте, Драконовый яд на золоте (или что там еще было напридумано) тоже. Раздражающие факторы а ля обещание - тоже. Трандуил вообще - нарисовался-не-сотрешь. Приступ уже был - все знают, на что способен их вождь. Причем если раньше они даже упрямство за первые признаки болезни принимали (ай-ай ты не такой стал, каким был прежде, и нам нравился) , то при его правлении "доброжелатели" развернуться в своих домыслах аки павлиний хвост, всеми цветами радуги. В общем, что помешает ему, если это генетическое и даже психическое заболевание не булькнуться в болезнь с еще большей силой? Или считаете, что раз отогнав от себя сию напасть (о которой так долго говорили большевики, точнее Элронд, Балин, ББ и др.) он совершенно излечился и здоров, чтобы пойти снова на трон и править со спокойной совестью? Или, если брать за основу предположение, про особенности гномов, Двалин постоянно будет шпынять Торина, чтобы у него гипертрофированность какой-либо черты снова наружу не выбралась?
Вот чисто логически пока не понимаю, как бы это прошло.
Стихия, ты не думай, я не забыла, я думаю ответ на твой вопрос, только пока не соображу, как бы это по-нормальному в слова облачить ))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 25.02.2015 в 20:41.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2015, 20:45   #4735
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Так получилось, что сюда в последнее время пришло много новых людей, для которых вести разговоры о фильме интереснее, чем глядеть на картинки и свуниться. Им теперь что, всем заткнуться?
Если память мне не изменяет, здесь вроде как и раньше весьма активно обсуждали фильм, а не только свунились…
И почему ты говоришь о том, что кто-то якобы должен заткнуться? Разве об этом шла речь? Айлиу описала свои впечатления о происходящем в треде, причем сделала это в вежливой форме. Тоже имеет право, нет? Где тут наезд и к чему такая бурная реакция, аж до хватания за топор?

Мои впечатления, увы, во многом сходны с ее. Мне Дом в последнее время все чаще напоминает не то товарищеский суд, не то шатер Трандуила, в котором Бильбо расписывает, что гномы такие-рассякие, но все равно внезапно хорошие, и он их любит.
Ну вот так я воспринимаю происходящее, уж извините. Это мои личные тараканы, как человека, злостно одобряющего 99% ториновских поступков.
И да, для меня Дом стал не более уютным местом, чем какой-нибудь СМ, но тут уж ничего не поделаешь, это плата за непопулярные взгляды.
При всем том я считаю, что люди, безусловно, вольны высказывать любые мнения.
Айлиу, ты это… Как все больницы останутся позади – возвращайся, бум рубиться. -) У самих топоры найдутся.
Лучей здоровья тебе!
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.02.2015, 21:47   #4736
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Девочки, я вас тоже крепко-крепко обнимаю. Хочу еще добавить пару слов о треде
Я уже лет шесть сижу на одном уважаемом сайте о кино. В свое время было сломано немало копий "в битве за "Брестскую крепость", прежде чем стало ясно, что на этом сайте очень много пользователей из числа журналистов, кинокритиков и прочей пишущей братии, с которыми сложно обсуждать кино, так как результат один - "сам дурак". Когда вышли НП, ПС отзывы в основном шли о игре Мартина, как будто других персонажей/актеров фильме больше нет. И после БПВ - тоже самое. В поисках информации о фильме, о персонажах большинство ссылок вели на ХА. Вот уже где действительно чувствовалась любовь и к другим персонажам/актерам, что есть люди, которые разделяют твои мысли.
Ну не получается постить после работы каждый день, так хоть почитать других можно
 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.02.2015, 21:48   #4737
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Добрый вечер дому!
*вдогонку*
Как новичок на ХА. Лично для меня простая математика: не существует знака равенства между понятиями "критиковать" и "не любить". Неужто никто не критиковал любимых людей? А у нас тут тем более персонаж неодназначный почти "настояшший".
Арисана, присоединюсь к Вашему мнению, хотя все здесь сказали довольно понятные и логичные вещи. Я детей своих родных не могу не критиковать и жить по принципу " Только вы всегда правы", что уж говорить о весьма неоднозначных и непростых героях.
Я очень была удивлена посту Айлиу, мне казалось, что здесь у нас один из тредов где как раз еще продолжают говорить о фильме, его героях, о Торине и хорошо, что мы можем спокойно высказать самые разные мнения. И это здорово!

Просто мне казалось, что тысячу первый раз произнести " Торин самый лучший, все виноваты" - так это ж и конец обсуждению, и треду. Да, уяснили мы что Торин самый лучший, что ж тогда дальше обсуждать то? Это ж тогда не Дом, а памятник..
Мне так кажется.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 22:27   #4738
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 764
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Торин начал заболевать еще на подходе к горе (когда он, почему-то не презрев здравый смысл, с точки зрения Балина, ай-яй-яй-не кинулся на помощь ББ) После битвы, если он вернется то, что ему помешает помешаться во второй раз? Ведь ничего не изменилось. Злато не месте, наследственность на месте, Драконовый яд на золоте (или что там еще было напридумано) тоже. Раздражающие факторы а ля обещание - тоже. Трандуил вообще - нарисовался-не-сотрешь. Приступ уже был - все знают, на что способен их вождь. Причем если раньше они даже упрямство за первые признаки болезни принимали (ай-ай ты не такой стал, каким был прежде, и нам нравился) , то при его правлении "доброжелатели" развернуться в своих домыслах аки павлиний хвост, всеми цветами радуги. В общем, что помешает ему, если это генетическое и даже психическое заболевание не булькнуться в болезнь с еще большей силой? Или считаете, что раз отогнав от себя сию напасть (о которой так долго говорили большевики, точнее Элронд, Балин, ББ и др.) он совершенно излечился и здоров, чтобы пойти снова на трон и править со спокойной совестью? Или, если брать за основу предположение, про особенности гномов, Двалин постоянно будет шпынять Торина, чтобы у него гипертрофированность какой-либо черты снова наружу не выбралась?
Вот чисто логически пока не понимаю, как бы это прошло.
Стихия, ты не думай, я не забыла, я думаю ответ на твой вопрос, только пока не соображу, как бы это по-нормальному в слова облачить )) ))
Иванна, мы много говорили об этом ранее, и Серена высказывалась, и я, и другие участницы. Насколько помню, вердикт был такой - прекрасно бы правил, справлялся бы, как и его дед. Во всяком случае мои прогнозы более чем благоприятные. Таких королей еще не видывал свет.)

Ага, и ответ на свой вопрос тоже жду.) По поводу мотивов Бильбо) Любовь или просто "взыгрался Тук, задвинут Бэггинс?"


Драгоценная Олив.))) Разреши спросить тебя
Цитата:
Ну вот так я воспринимаю происходящее, уж извините. Это мои личные тараканы, как человека, злостно одобряющего 99% ториновских поступков.
А что ты оставляешь на этот 1%?

И ты только не пропадай, а то мы еще тут надеюсь, продолжим прения. Без тебя - никак.)

Чешир: про Аркенстон еще вопросиков тебе подкину.

Последний раз редактировалось Стихия; 25.02.2015 в 23:01.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.02.2015, 23:04   #4739
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Мне показалось, что о гибели отца Торин узнал только не многострадальной сосне, нет?
Нет, Траин пропал после Азанулбизарской битвы. Его считали погибшим, хотя среди мёртвых на поле его тела не нашли. У Торина была надежда на то, что м.б. отец жив (как он сам сказал Гэндальфу в Бри). Но кроме него, больше никто в это не верил. И лет после битвы там сколько прошло.... Наверно, не столько как по хроникам Профессора, в фильме все моложе - но тоже немало.

А про остальное.
Цитата:
Вот как получается. Торин начал заболевать еще на подходе к горе (когда он, почему-то не презрев здравый смысл, с точки зрения Балина, ай-яй-яй-не кинулся на помощь ББ) После битвы, если он вернется то, что ему помешает помешаться во второй раз? Ведь ничего не изменилось. Злато не месте, наследственность на месте, Драконовый яд на золоте (или что там еще было напридумано) тоже. Раздражающие факторы а ля обещание - тоже. Трандуил вообще - нарисовался-не-сотрешь. Приступ уже был - все знают, на что способен их вождь. Причем если раньше они даже упрямство за первые признаки болезни принимали (ай-ай ты не такой стал, каким был прежде, и нам нравился) , то при его правлении "доброжелатели" развернуться в своих домыслах аки павлиний хвост, всеми цветами радуги. В общем, что помешает ему, если это генетическое и даже психическое заболевание не булькнуться в болезнь с еще большей силой?
Ты знаешь (а давай на "ты"!) - я, наверно, оптимистка. Я не верю, что всё было бы так, как ты описываешь.
Как я вижу - Торин в сцене в золотом зале сумел освободиться от своего "недуга" раз и навсегда. Это была его битва (в масштабах личности - поважнее БПВ) и его победа. Причины "болезни" были больше в нём самом, чем какой-то драконий яд (не в метафорическом, а физическом смысле) и т.п. Торин победил того "дракона", что был у него внутри.
Я слишком верю в Торина. Слишком горжусь им. Он необыкновенно силён духом. Поднявшись один раз, так, как он поднялся - он уже не упал бы снова.

Не отнимай у ребёнка конфетку у Итриль любимую АУшку про возрождающего Эребор сильного и счастливого Торина-Короля




П.С.
Имха. В сцене у тайной двери, где Балин увещевает Торина бежать спасать Бильбо - нет признаков болезни. Когда Торин слышит дракона в Горе - его просто на части рвёт между королевским "долгом" (цель всего похода превыше жизни одного) и пониманием того, что Бильбо там один с драконом, и да, нужно бежать и спасать. Его там так жалко...




...Первый раз, когда мы видим действие "болезни" - это сцена с мечом.

***
Серена, "не тред, а памятник" - отлично сказано!
По-моему, так нам гордиться надо тем, что наш тред - единственное место (сейчас) на ХА, где столько говорят о Торине...
Бооооже мой, но как же о НЁМ можно НЕ говорить?? Это же Торин

Крокодильчик,
Цитата:
Тут еще удобно, что можно особенно жестко и безалаберно вписывать свои трактовки эмоций героев. Слов-то никаких))
Есть такое, ага))))))
*на твоём посте зависла*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.02.2015 в 23:13.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 26.02.2015, 00:16   #4740
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Это мои личные тараканы, как человека, злостно одобряющего 99% ториновских поступков.
Дык, ты и не одна))
Вот честно, всегда стараюсь отдалиться от героев и личных впечатлений (Да, мне нра РА, но как ни странно, Торин и РА воспринимаются как совершенно разные господа))). Я бы даже сказала, что именно то, что я могу относится предвзято к Торину и заставляет меня быть более критичной. Но я не могу найти практически ни одной серьезной ошибки в поведении и поступках Торина. Конечно, с учетом его положения и целей (всем мил не будешь) Даже с учетом этой, не понятно с какого потолка придуманной болезни - ну, не вижу чего-либо криминального. Все укладывается в, как это ни странно, здравый смысл и логику. Естественно мой здравый смысл и мою логику)) Поэтому у меня тоже тараканы в голове. И они мне нравятся))) Все 99 штук. И я их буду холить и лелеять и в обиду не давать))). Но интересно же познакомиться и с другими дружественными "домашними животными" мнениями.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования