Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2003, 04:13   #1771
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Заметил ли кто-нибудь из вас, что в начале ТТТ (в сцене с "сердечным приступом") Фродо впервые за все время видит Око, так сказать, невооруженным взглядом - без кольца на пальце?
Вау! Действительно. А я не обратила внимания. Хотя смотрела уже 10 раз. Но зато увидела, что когда пролетает назгул Фродо тянется за Кольцом всегда левой, раненой рукой. И Сэм на болотах удерживает Фродо только одну руку, вторую тот еще может контролировать сам.
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Я недавно купила и прослушала радиоспектакль БиБиСи по "Властелину колец", в адаптации Брайана Сибли, там, где Ян Хольм озвучивал Фродо (это 1978 год).
Я даже не представляю себе, как может звучать ВК по радио. Ведь там невозможно ни описания дать, как в книге, ни переживания изобразить, как в фильме. Все эмоции передаются только голосом через диалоги. Но ведь там есть сцены, где диалогов мало. Например, встреча с назгулами на Амон Суле. Значит требуется кардинальная переделка текста. Не теряется ли при этом "дух" (умоляю, не пинайте ) произведения?
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 16.03.2003, 11:11   #1772
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Milady
Я даже не представляю себе, как может звучать ВК по радио. Ведь там невозможно ни описания дать, как в книге, ни переживания изобразить, как в фильме. ... Не теряется ли при этом "дух" произведения?
Да, задача сложная, и они там не всегда справляются. Пытаются иногда в диалогах дать описание, иногда получается нелепо. Например, Фродо у Бруинена кричит: "Я падаю! Я падаю!" По мне уж лучше бы описали по книге, что там происходило. С битвами тоже проблемы были, а ключевая сцена схватки Фродо и ГОллума у Роковой Расселины просто была запорота, там вообще было непонятно, что происходит. Но при этом я получила массу удовольствия, именно от разговорных сцен, так они все-таки мои любимые и в книге. Я просто тащилась от Голлума - он бьет Серкиса по всем статьям, как ни странно мне было в этом признаться. От сцен с Галадриэлью, с Древнем. И Фродо с Сэмом - они ведь в основном разговоривают друг с другом и в книге, экшена не так много. Так что с ними почти не было потерь. Какая у них замечательная сцена была на берегу Андуина! И вообще все эти их разговоры на пути к Мордору... И начало, путь до Брода.

Ах, как хочется вставить пару слов по нынешней теме дискуссии, через пару дней попробую.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Старый 16.03.2003, 13:50   #1773
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
...ненавижу любые радиоспектакли до глубины души. Даже от тех радиопостановок, что всеми признаются замечательными, я уже минут через пять начинаю дико раздражаться... Мне видеоряд нужен...
ППКС. Это, Рика, не только твой личный глюк...

Кстати, недавно сбылась мечта моего детства (поздновато, конечно ) - посмотрел мультфильм "Возвращение короля". Понял, что Джексон его тоже посмотрел перед съемками ВК - один Элронд чего стоит .
Мне, кстати, мультфильм очень понравился - жаль, что я его в детстве не видел...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 16.03.2003, 16:05   #1774
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Рика и все остальные!
Я прошу прощения за свой несдержанный пост. Я долго думала, стереть его или нет - и решила все-таки оставить. Может быть, зря...
Ладно, в конце концов, можно действительно все списать на мое положение (вот, оказывается, оно не только интересное, но и удобное ).
Но я не призывала никого ни на что закрывать глаза, а говорила, в общем-то, только о своих страхах. Sorry, если это выглядело как проповедь.
Насчет фильма - странная штука: вроде бы - не нравится - не смотри и другим не мешай. Но он, этот фильм, меня уже захватил, я уже внутри и не могу от него отмахнуться "А, Пиджей фигню всякую наснимал". Я мучаюсь, плююсь, восхищаюсь - все вместе. Если я с чем-то принципиально не согласна в ТТТ - я поплачу и потопаю ногами, а потом смирюсь и приму, во всяком случе, постараюсь как-то для себя объяснить. Но ROTK - это еще серьезнее. Я же знаю, что ROTK на меня подействует очень сильно - независимо от того, совпадет видение Пиджея с моим или нет. Вот и боюсь.

МА, потрясающая песня! Спасибо!
Не знаю, кому как, а для меня очень важно, чтобы в Гаванях показали не только, откуда и почему уплывает Фродо, но и куда.
Fridmanka вне форума  
Старый 16.03.2003, 16:06   #1775
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
посмотрел мультфильм "Возвращение короля"
Это тот совершенно жуткий мультик с совершенно замечательными песнями? Мне очень нравится "Frodo of the nine fingers"Смысла маловато, но красиво, так я ее в mp3 и не нашла, да вряд ли и есть Кстати буквально вчера в голову взбрело "It is easy not to try"- из финальной песни оттуда же . Очень точно, имхо.
Цитата:
Я же знаю, что ROTK на меня подействует очень сильно
Ой, а я то как боюсь. Вспоминая как подействовало на меня ТТ,и как продолжает действовать (Бог ты мой, что сказала-то ) на счет Ротк у меня серьезные опасения за свое здоровье . Все молчу-молчу, не буду заводить старую шарманку.

EDIT: совсем не помню там сцену с откушенным пальцем

Последний раз редактировалось Angel Fire; 16.03.2003 в 20:16.
Angel Fire вне форума  
Старый 16.03.2003, 17:02   #1776
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Это тот совершенно жуткий мультик с совершенно замечательными песнями?
Да ладно, вовсе не жуткий, а вполне забавный. А песни действительно классные. Мне, если честно, нравится марш орков - в духе рок-музыки 70-80х
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 16.03.2003, 21:20   #1777
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Высказывание принадлежит Джону Хоуву (художник, знаменитый иллюстратор Толкиена, работал вместе с Аланом Ли для фильма Джексона)

Джон Хоув:
"Главная трудность в изображении Фродо кроется для меня в его блистательном воплощении Элайджей Вудом. Каждый раз, как я теперь пытаюсь нарисовать Фродо, у меня перед глазами возникает Элайджа! То же самое проделал для меня Кристофер Ли с Саруманом... Много лет подряд читатели обвиняли меня в том, что мои рисунки к "Властелину колец" разрушают образы, созданные их собственным воображением... Теперь я сам оказался в их положении!"

Последний раз редактировалось Rika; 18.03.2003 в 23:04.
Rika вне форума  
Старый 17.03.2003, 05:37   #1778
Лу-Барса
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лу-Барса
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: Иркутск
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika

Джон Хоув:
"Главная трудность в изображении Фродо кроется для меня в его блистательном воплощении Элайджей Вудом. Каждый раз, как я теперь пытаюсь нарисовать Фродо, у меня перед глазами возникает Элайджа!"
Rika, огромное спасибо за это высказывание Хоува ! Так здорово это знать. Я еще больше убедилась, что в Вуде есть что-то магическое, без чего роль Фродо исполнить невозможно!
__________________
Фродо жив! (с)
Лу-Барса вне форума  
Старый 17.03.2003, 13:16   #1779
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
О красоте страданий

Интересная тема мелькнула тут: могут ли страдания быть красивыми? Безусловно, сами страдания - физические или душевные - не могут быть красивыми. Это всегда насилие, дисгармония. Страдания рвут душу на клочки, втаптывая ее в землю, деформируя, искажая....

Но, парадоксальным образом, можно красиво страдать. Важно понимать, что это значит. Когда мы говорим о красоте страданий, это ни в коей мере не относится к самим страданиям. Но если человек с достоинством, смирением и мужеством несет страдания, они только ярче выявляют, заставляют светиться его внутреннюю красоту. Или по другому: высота его духа оказывается сильнее страданий. Он подлинно становится "как сосуд, наполненный светом".

Чистота Фродо в Шире вызывают любовь и восхищение. Но та же его чистота в ТТТ, которая никуда не делась от него, имеет уже совсем иную цену, иной вес, иное значение. Такой Фродо уже вызывает преклонение. А проявившиеся в нем милосердие, мудрость, кротость?

Интересно, что несмотря на "концепцию" мы четко различаем моменты, когда Фродо "под Кольцом" и когда он "в себе", т.е. зло остается внешней силой. И - не знаю, актерская ли это сила Вуда или просто материал сопротивляется концептуальной обработке со стороны режиссера, но не получается только история потери себя, история распада. Все равно остается место для неземной красоты, для Света.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 17.03.2003, 14:32   #1780
geda
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Лайки: 0
Но "реальность" тех испытаний, которые ему пришлось пережить, пока он нес кольцо к Роковой горе, совсем не красива и не величественна. Именно это и показал нам ПиДжей в ТТТ – убедительно, мощно и противоречиво. В этом фильме он сознательно изгоняет все намеки на величие и славу, которые читатель книги, быть может, подсознательно ожидает. Зато он показывает нам всю грязь, отчаяние, слезы, изнеможение, срывы героя – и тем самым рисует очень убедительную и реалистичную картину происходящего. Благодаря этому он создает более психологически узнаваемого Фродo.
<p>

Здравствуйте!
Я новое лицо на этом форуме. Как и многие другие, присутствовала незримо, читая чужую переписку. И вот дискуссия довела меня до такой точки, после которой дальнейшее молчание становится невозможным.
Я должна высказаться, хотя боюсь, что придусь не в тему.
Несколько слов о себе (это важно и имеет отношение к тому что я скажу ниже): я имею определенное отношение к одному из русскоязычных переводов Толкина, а именно - к наименее здесь известному и наименее любимому переводу (как мне показалось) Марии Каменкович и Валерия Каррика. В этом проекте я была одним из добровольных редакторов подстрочных переводов - мне передавали "грязный" подстрочник с правками художественных редакторов, которые я учитывала, добавляла "отсебятину" и переписывала набело. Именно переписывала - от руки. Тогда (это было 12 лет назад) еще не было компьютеров и печатной машинки у меня не было тоже. Таким образом получилось, что ВК был мной переписан от руки. И не один раз (некоторые главы перерабатывались многократно).
Это продолжалось 5 лет. Видимо, столь долгий действенный контакт с книгой привел к необратимым последствиям - этот текст записан где-то во мне на моторном уровне. Я никогда не участвовала ни в каких толкиновских обществах, не была ролевиком и даже не общалась с другими толкинистами - того, что я делала, было мне более чем достаточно, и масштаб произошедшей со мной катастрофы я осознать не могла очень долго, и только-только начинаю осознавать сейчас. Тогда я хотела только одного - наверное, того же, чего хотят в большей или меньшей степени все, здесь присутствующие - того, чтобы я вошла в эту книгу, а книга - вошла в меня. "Просите - и получите". Я получила. То, через что я прошла за эти 12 лет, описать в рамках короткого поста невозможно - боюсь, для этого мне потребуется написать книгу не тоньше чем ВК. Если коротко - книга абсолютно неметафорична. Все, что в ней написано - имеет место в обычном, повседневном мире. Все чудеса и весь ад.Опишу итог - я сломалась.
В декабре меня настигла депрессия столь разрушительная и мощная, что сил ей сопротивляться у меня уже не было. Я просто сдалась - причем с огромной и разрушительной отдачей. Я упивалась собственной слабостью и своей полной, окончательной, безоговорочной капитуляцией. Все, чего я хотела - это умереть , и хоть по прежнему боялась умереть в отчаянии, противостоять унынию больше не могла.
Надежду я потеряла полностью. Самоубийство я не признаю, поэтому я просто тупо жила - как зомби, без чувств, без эмоций, на одном "через немогу".
В этом состоянии я пошла на "ТТТ".
Моя реакция на 1 фильм была никакая - трактовка ПД никак не совпала с той книгой, которая записана у меня на клеточном уровне. Я ничего не ждала и от 2 фильма - просто пошла выгулять ребенка в кино.
Я вышла из зала совершенно разбитая, как будто меня били все эти 3 часа. Сшибка книги и фильма в сознании закончилась тем, что я схватила книгу и перечитала ее на одном дыхании - с мыслью - это не правда, этого там нет, не может быть...
Результат меня ошеломил - все сошлось...Книга, моя собственная жизнь, фильм - как звенья одной цепи. Тот Фродо, который показан Джексоном в ТТТ меня более чем потряс. Это просто не описать. Я не могла поверить своим глазам - я узнавала каждое его движие, каждую эмоцию. Когда он пошел в Осгилиате отдаваться Назгулу, а потом чуть не зарезал Сэма, я думала уже только об одном: ОТКУДА ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ТАК И БЫВАЕТ? (Они - это Джексон с Вудом).
Я все эти годы не могла никому рассказать, что со мной происходит, я смирилась с полным одиночеством и с тем что никто никогда так и не узнает, "что творится в каждом доме по ночам..."
Поэтому когда я ЭТО УВИДЕЛА - мне показалось, что это чудо.
Мне даже и в голову не приходило сравнивать себя с Фродо - никогда, в самых диких фантазиях. Он был для меня именно ликом с иконы, идеалом, недостижимым и высоким. Джексон показал мне меня саму, и я была потрясена... и излечена. Моя депрессия, из которой я уже не думала выйти, закончилась.
Мои испытания и мои бесконечные падения, которые казались и кажутся и сию минуту мне отвратительными и недостойными оправдания, получили отражение в образе Фродо ПД. Надежда, которую я получила, звучит как доказательство от обратного: "если он переживал ТО ЖЕ, что переживаю я - значит, у меня тоже есть шанс..." И я встала и пошла дальше.
Простите если что не так. Как убрать это сообщение, я не знаю, если это не в тему или бред, прошу модераторов его уничтожить.

Последний раз редактировалось geda; 17.03.2003 в 15:03.
geda вне форума  
Старый 17.03.2003, 14:46   #1781
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi
Чистота Фродо в Шире вызывают любовь и восхищение. Но та же его чистота в ТТТ, которая никуда не делась от него, имеет уже совсем иную цену, иной вес, иное значение. Такой Фродо уже вызывает преклонение.
Да, именно!! Меня каждый раз поражает улыбка Фродо в конце ДК, когда они идут по лесу и разговаривают про сказки. В тот момент, когда Сэм говорит:"Я хотел бы послушать историю про Фродо". Он ТАК улыбается, перед тем как обернуться! Прямо как раньше, в Шире, ДО этого кошмара - и в то же время - да, эта улыбка, светящаяся чистотой, так дорого стоит... И цена ее отражается только в глазах, как у эльфов. Вроде тот же мальчик, и так же улыбается, а в глубине глаз - мудрость и знание... Почему-то меня именно этот момент пробивает почти до слез.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.03.2003, 18:19   #1782
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Geda, у меня просто нет слов!
Спасибо Вам огромное, что Вы написали свою удивительную историю, и написали ее именно здесь.
Мне нелегко принять ТТТ, но Ваш пост мне помог - в какой-то степени дал надежду.

Добро пожаловать! Благодаря глубине этого треда и стремлению выслушать и понять друг друга, многие из нас нашли здесь замечательных собеседников и друзей.
Fridmanka вне форума  
Старый 17.03.2003, 19:39   #1783
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Лично я, наоборот, готова ПиДжею в ножки поклониться за то, что в своем фильме он избавил нас от фальшивого зрелища "красивых" страданий...
Гм. Как говаривал любимый Брюсик, "я чувствую себя непонятым".
В общем, Мими уже высказалась, мне, как всегда, осталось ППКС -нуть и добавить свои две копейки.
Рика, ты сама пишешь: "Каждый человек вправе сам выбирать, на что ему закрывать глаза в нашем невеселом мире".
Собственно, это ответ. Я благодарна ПиДжею за то, что он дал мне возможность быть рядом с Фродо каждую секунду его пути, что он не позволил мне ни разу отвести глаза, как бы больно и тяжко ему не было, потому что иначе, как отлично кто-то сказал, это было бы предательством. Двойным предательством, и его, и себя. Вот и всё, и слезливая фальшивка здесь совсем ни при чём.
Не знаю, проповедь ли это, но по другому сказать не могу. И не хочу. Фридманка - .
================
Geda - добро пожаловать. Потрясающий пост и более чем в тему. В общем, есть над чем задуматься и "пушистолюбам" и пессимистам.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.03.2003, 20:09   #1784
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Добро пожаловать, Geda!
Очень приятно встретить еще одну родственную душу
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 17.03.2003, 20:57   #1785
geda
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Лайки: 0
Спасибо на добром слове. Я очень боялась, что меня просто выпрут отсюда. После всех моих похождений только здесь я нашла место где, возможно, могу что-то рассказать без риска быть превратно понятой...
Я все-таки боюсь, что это офф-топ, потому что тема - реальное влияние ВК на реальную жизнь реальных людей (без игр и переодеваний) - не поднята тут нигде, хотя все ВЫ, уважаемые форумчане, постоянно приводите параллели между вашими жизнями и путями героев... на мой взгляд как-то робко и словно не веря... А напрасно. История продолжается. Она никогда не кончится. В эту историю попадают те, кто этого очень хочет, и они получают по полной программе.
Не знаю, стоит ли продолжать. Если често, не знаю что писать. Какие будут мнения, Уважаемые Господа?
Боюсь, что если я начну рассуждать о Фродо Бэггинсе, подправляя своими "веселыми" историями, у вас тут начнется форменный дурдом.
geda вне форума  
Старый 17.03.2003, 21:25   #1786
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Что касается замеченных тонких нюансов и деталей...
Народ, позвольте высказаться по одной сцене, которая, насколько я знаю, "царапает" многих. Не знаю, будет ли это принято и не сочтут ли это очередной проповедью (с очепятками ), но попробую. Для меня с этим фильмом и правда творится что-то странное, рано или поздно он выводит "на свет" из самых тёмных и тяжёлых своих моментов.
Короче, у меня наконец-то "улеглась" единственная нелюбимая фраза Фродо в Осгилиате - "На что нам надеяться". Она до последнего казалась мне чисто техническим приёмом, вводящим спич Сэма и неслабо "опускающим" Фродо, который перед этим хоть и сполз по той стенке, но совершенно явно к этому моменту готов по ней подняться обратно, хоть и с помощью Сэма - и вдруг такой откат.
За понимание и принятие спасибо сказать надо Гэндальфу у Морийской стены. Помните, "Кому я могу доверять?" - "Верь самому себе". Получается, что себе он теперь верить тоже не может, так что - и правда предел, бездна. Он понимает, что он сам - ничто, и он принимает это (иначе не было бы этих слёз, когда он слышит о цене, которую придётся заплатить Фарамиру за его спасение - кто-то ещё ради него готов отдать жизнь, а достоин ли он такой жертвы? Взгляд у него, почти как в финале БК на Мерри и Пиппина).
А дальше я там вижу вот что. Когда мы обсуждали смирение и силу, которую это смирение даёт, мы говорили - "Не я всемогущ, но Бог во мне всемогущ". Мне кажется, в этот момент полной потери всякой надежды на себя и происходит тот самый перелом, когда он отдаётся в руки иных, высших сил (а мы видим убедительные и неожиданные результаты деятельности этих сил), и когда он поднимается с помощью Сэма, в нём появляется какое-то спокойствие, которое имхо не совсем от внутренней опустошённости. Он ещё будет плакать, но это будут совсем не те слёзы, что на берегу Андуина, когда "я такой маленький и слабый, а враг такой сильный и страшный". Да, маленький и слабый, гораздо меньше и слабее, чем он сам себе представлял. Не книжный Фродо. Но в последних кадрах, там, где про сказки, появляется в нём то самое "книжное" смирение (а с ним внутренний свет, спокойствие и самоотречение), которое теперь его единственная надежда и защита, и которое меня переворачивает гораздо больше, чем его последняя улыбка.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.03.2003, 21:26   #1787
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
История продолжается. Она никогда не кончится. В эту историю попадают те, кто этого очень хочет, и они получают по полной программе.
"Поднимаясь из обморока" спокойствие, только спокойствие. Подозреваю, что совершенно определённая самоидентификация и "комплекс Фродо Бэггинса", свойственный очень многим в этом треде, задают этим многим определённую жизненную программу. Со всеми вытекающими.
Самое весёлое, что с такой программой "попасть в историю" получается много и часто. А выпасть из неё обратно "в себя" помогает та самая самоидентификация. Такой неслабый замкнутый круг получается.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.03.2003, 21:41   #1788
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill

И там очень здорово сделаны Серые Гавани - они написали оригинальную музыку и песни
Mrs Underhill - это не "оригинальные песни", это стихотворение Толкина "Bilbo's Last Song", которое напечатано в HoME и даже выпущено отдельной книжкой. Вот оно целиком:

Day is ended, dim my eyes,
but journey long before me lies.
Farewell, friends! I hear the call.
The ship's beside the stony wall.
Foam is white and waves are grey;
beyond the sunset leads my way.
Foam is salt, the wind is free;
I hear the rising of the Sea.

Farewell, friends! The sails are set,
the wind is east, the moorings fret.
Shadows long before me lie,
beneath the ever-bending sky,
but islands lie behind the Sun
that I shall raise ere all is done;
lands there are to west of West,
where night is quiet and sleep is rest.

Guided by the Lonely Star,
beyond the utmost harbour-bar,
I'll find the heavens fair and free,
and beaches of the Starlit Sea.
Ship, my ship! I seek the West,
and fields and mountains ever blest.
Farewell to Middle-earth at last.
I see the Star above my mast!

Я прошу прощения, если вы все это и так без меня знаете (скорее всего так и есть), просто по Вашему сообщению показалось, что эта песня написана специально для радиопостановки. Музыка - да, конечно. Хорошо у них мальчик поет, нечего сказать. А слова, насколько я знаю, они только к Пеленнорской битве дописывали - там стихов гораздо больше, чем в ВК.
Я ее (постановку) люблю очень нежно, особенно Иана Хольма - по-моему, он близок к идеальному Фродо. И какая судьба - сыграть Фродо и Бильбо!
(еще раз сорри за влезание)
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума  
Старый 17.03.2003, 21:47   #1789
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Geda, если не хочется о печальном, может быть расскажете еще, как работали над переводом - безумно интересно!!!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума  
Старый 17.03.2003, 22:03   #1790
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
А вот перевод этой самой песенки Бильбо, спетой им в Серой Гавани:

День окончен, свет погас,
ждут в стране далекой нас.
До свиданья! Слышу зов -
в плаванье корабль готов.
Ветер свеж, волна бежит,
путь мой к западу лежит,
Море серое зовет,
колокол далекий бьет.

До свиданья! Дали ждут,
ветер в спину, парус вздут,
тени длинные лежат,
тучей горизонт прижат,
солнца тонет голова,
там, за нею - острова,
где, катая жемчуга,
лижут волны берега.

Поведет меня туда
Одинокая звезда.
Вгавань светлую войдем,
где найдем последний дом.
До свиданья! Ждет простор
вечных пажитей и гор.
О, корабль! На запад мчи!
Блещут звездные лучи!

(Пер. С.Степанова)
_____________________________

Bell, как ты меня и мне подобных "фейсом об тейбл" классно припечатала - просто словей нет
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 18.03.2003, 01:55   #1791
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Marya

Mrs Underhill - это не "оригинальные песни", это стихотворение Толкина "Bilbo's Last Song", которое напечатано в HoME и даже выпущено отдельной книжкой. Вот оно целиком:
Мария, огромное спасибо! Я и не знала этого, позор мне! А какие стихи замечательные... Вот что еще ценно в этой постановке, так это то, что они использовали Home и Unfinished Tales(Hunt for the Ring, например). Очень основательно подошли к делу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Старый 18.03.2003, 02:31   #1792
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Очень основательно подошли к делу.
Старая английская работа, Би-би-си, золотые годы... У них там даже назгулы разговаривают, как джентльмены. А в хоббитах резко всплыла их английскость, особенно в первых главах. Сэм - такой типичный английский слуга.
И это ПРАВИЛЬНО!
*В ужасе* Кажется, это уже оффтоп... Почему, как интересная тема, так оффтоп?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума  
Старый 18.03.2003, 03:24   #1793
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
картинка
Изображения
Тип файла: jpg frodo1866686.jpg (54.1 Кб, 97 просмотров)

Последний раз редактировалось Rika; 18.03.2003 в 22:53.
Rika вне форума  
Старый 18.03.2003, 03:29   #1794
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Cath
Меня каждый раз поражает улыбка Фродо в конце ДК, когда они идут по лесу и разговаривают про сказки. ... эта улыбка, светящаяся чистотой, так дорого стоит... Почему-то меня именно этот момент пробивает почти до слез.
автор оригинала Bell
Но в последних кадрах, там, где про сказки, появляется в нём то самое "книжное" смирение (а с ним внутренний свет, спокойствие и самоотречение), которое теперь его единственная надежда и защита, и которое меня переворачивает гораздо больше, чем его последняя улыбка.
Честно говоря, я сильно подозреваю, что эта улыбка имеет гораздо большую цену, чем можно предполагать. Потому что это была последняя улыбка Фродо. Вообще последняя. Так сказать последний отсвет прежднего Фродо. В начале БК мы видели его и улыбающимся и счастливо смеющимся. Потом все реже, а после Мории, как отрезало. В основном тревога или отчаяние в глазах. В ТТТ, когда у Фродо зародилась надежда вернуть Голлума, он вроде бы слегка оттаял, но его полуулыбку никак нельзя было назвать счастливой. И вдруг на пороге Темной страны он так светло улыбается и солнце освещает его лицо.
Эта улыбка - значение такого же уровня, как были последние слезы на берегу Андуина, они дали Фродо силы укрепиться духом и идти дальше. Но боюсь, что дальше Фродо уже разучится улыбаться.
Цитата:
Боюсь, что если я начну рассуждать о Фродо Бэггинсе, подправляя своими "веселыми" историями, у вас тут начнется форменный дурдом.
Geda, добро пожаловать! А ты попробуй, может и не будет дурдома.
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 18.03.2003, 03:42   #1795
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Кто мне скажет, откуда может быть эта картинка? Я ее "выстригла" из чего-то вроде виртуальной игральной карты ... где это Фродо????
Ой! Фродо уже без сумки и пиджака, значит уже после Хеннет Аннуна, но все еще в плаще - значит до Кирит Унгола. Но какое, однако, у него лицо! Я бы сказала, что этот кадр, одна из проб сцены в Осгилиате.
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 18.03.2003, 03:54   #1796
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
ПиДжей - похоже, атеист... и в его фильме у Средиземья действительно "пустые небеса" ... там нет Бога. И нет никаких рук, в которые можно отдаться.
У меня вопрос тем, кто смотрел фильм в оригинале. Когда Сэм и Фродо взбираются на скалу и перед ними открывается вид на Черные врата Мораннон, Сэм бормочет в русском переводе "Угораздило". В английском варианте я сумела разобрать что-то типа: "?God? save us". Но мой английский, увы, оставляет желать лучшего. Так что там на самом деле? Есть ли упоминание о боге?
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 18.03.2003, 03:59   #1797
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Он говорит просто "Save us!" Упоминаний Бога там нет.

Последний раз редактировалось Rika; 18.03.2003 в 22:55.
Rika вне форума  
Старый 18.03.2003, 04:15   #1798
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Он говорит просто "Save us!" ...Судя по всему, это распространное местное выражение - аналог нашего "Боже, сохрани!" Только без упоминания Бога за отсутствием оного в мировоззрении как людей Бри, так и хоббитов.
В любом случае фраза "Save us!" сама по себе уже является обращением к высшим силам. Значит вера, в том или ином виде, там все же присутствует. Тем более, что Валинор в фильме упоминается неоднократно. То что ПиДжей не заостряет внимания на данном вопросе, не указывает на то, что веры совсем нет.
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 18.03.2003, 12:50   #1799
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Вы, "идеалисты", почему-то все время пытаетесь искусственно отделить друг от друга те две стороны медали о которых говорил Кайо ("Величие подвига/грязь реальности, как две стороны медали") - и противопоставить их друг другу как нечто враждебное. А они - одно целое, не противоречат друг другу, а другу друга дополняют...
Рика, так а я о чем ж? То ли я неясно выражаюсь, то ли нас слова разводят, но смысл мною написанного как раз и заключался в том, что грязь реальности и страданий только ярче заставляют светиться то прекрасное, что заложено в человеке (хоббите в данном случае).

Насчет "красоты страданий" - просто здесь часто употребляют такое словосочетание, но употребляющие его, как мне кажется, имеют в виду вовсе не "голливудщину", не внешнее, а именно красоту сокровенную, внутреннюю.

Мы просто заходим с разных концов. Я "идеалистка", но не в том смысле, что не желаю видеть того ужасного, что происходит с м-ром Бэггинсом, а в том, что для меня гораздо большее значение имеет то прекрасное, что в нем раскрывается, взрастает вопреки всему ( и я не перестаю удивляться и вохищаться, какого Фродо я увидела в фильме. Светящегося.)

А насчет преклонения.... Ну не знаю, наверное опять все дело в словах. Фродо для меня не икона. Я потому его так люблю, что он близкий, понятный. Он один из нас. Но свойство моей натуры - от души восхищаться тем положительным, что я встречаю в других людях. Я искренне восхищаюсь их умом, их талантом, их душевными качествами. А преклонение для меня - это просто высшая степень восхищения! Фродо этого достоин в полной мере!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 18.03.2003, 12:58   #1800
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Mimi
Фродо для меня не икона.
Мими, золотые слова.
Я не знаю, что тут можно добавить, просто соглашусь с тобой.
Можно?
Смотрела в суббоут ТТ, У меня возникли некоторые мысли по поводу Вуда в роли Фродо. Если не возражаете, позже я ими поделюсь.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования