Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2015, 13:06   #1741
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Во время первой встречи с Беорном в Расширенной версии Гэндальф Серый, представившись хозяину, получает ответ, что тот «не слыхал о таком». Во время же прощания с ним, для Беорна мнение Гэндальфа об устроении Средиземья уже вдруг приобретает больший вес, чем мнение Сарумана («А как Гэндальф Серый считает?»), да и вообще разговаривает он с Гэндальфом уже как-то довольно-таки панибратски как со старым хорошим знакомым, «Тебе бы следовало мне об этом сказать» и т.п. То есть Гэндальф из незнакомца успел стать не только знакомым, но и превратиться в глубоко уважаемую в глазах Беорна персону, приятеля и чуть ли ни делового партнера. Плюс 100 очков респектухи за одну сцену обеда:-)

Я, конечно, понимаю, что это особо не критично, да и в первом случае Беорн мог грубовато среагировать просто из-за [возможной] нежелательности гостей, но все-таки если не задумываться о теоретическом ходе мыслей Беорна и о том, что за время оставленных за кадром сцен он мог больше узнать о Гэндальфе – то быстрый переход от фазы «Я тебя не знаю» до фазы «Слушай, а как ты считаешь?» смотрится как-то слишком уж резко и несколько непоследовательно, на мой взгляд...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.07.2015, 15:03   #1742
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Ну все-таки Гэндальф ведет отряд, одним из членов которого является Торин Дубощит, который отрубил руку главному врагу Беорна. То, что Азог лично их преследует дает повод Беорну поверить в прозрачность их намерений и желанию противостоять тому злу, от которого он сам очень сильно пострадал.
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 15:26   #1743
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Bonzo Посмотреть сообщение
Ну все-таки Гэндальф ведет отряд, одним из членов которого является Торин Дубощит, который отрубил руку главному врагу Беорна. То, что Азог лично их преследует дает повод Беорну поверить в прозрачность их намерений и желанию противостоять тому злу, от которого он сам очень сильно пострадал.
Это понятно. Но я-то не об этом.
Слишком много нужно додумать самостоятельно и/или пояснить, в противном случае это выглядит в нынешнем монтаже все равно неказисто. Это выглядит нормально, когда ты умом знаешь что Беорн просто мог больше узнать о волшебнике в как бы пропущенных сценах, за кадром, или когда понимаешь что он с Гэндальфом мог задушевно жахнуть пивка ночью мог зауважать предводителя отряда врага Азога и т.д. и т.п., но если чисто без каких-либо своих мыслей и додумываний по этому поводу, чисто со стороны, исходя лишь из показанного и рассказанного всего в трех сценах - настолько резко возросший авторитет мага в почти что следующей сцене после того, как он "не слыхал о таком" смотрится все же слегонца притянуто.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 16:20   #1744
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Ну я совсем не склонен идеализировать трилогию, но до этого момента именно эта часть фильма не вызывала у меня таких вопросов, возможно просто из-за того, что роль Беорна неприлично порезали и эта часть фильма как-то вообще не считается особо важной.
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:51   #1745
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Во время же прощания с ним, для Беорна мнение Гэндальфа об устроении Средиземья уже вдруг приобретает больший вес, чем мнение Сарумана («А как Гэндальф Серый считает?»)
Тут дело совсем в другом, вообще-то. Мнение Гэндальфа для Беорна ничего особенно не значит, он просто намекает, что у того должно быть свое мнение, что он не должен прикрываться мнением своего начальства, что тот делает, а иметь смелость высказать свое собственное. И Гэндальф отбрасывает мнение Сарумана и дальше следует исключительно согласно своим выводам, а не чужим.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.08.2015, 02:49   #1746
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Кстати, а вы знали, что сцена в ангмарской гробнице несколько длиннее в оригинале. Из этой сцены перманентно вырезали несколько кадров и фраз. Так, например, в оригинальном варианте на слова Гэндальфа "О, это ты!", Радагаст не сразу спрашивает, о том, что он там делает, а сперва начинает кривляться, берется за край воротника своей шубы, удивлённо смотрит по по сторонам, не менее удивлённо говорит: "О, да, это я. Я здесь.", будто сам не понимает, как там оказался (действительно, как? Неужто трансгрессировал?), а у Гэндальфа чуть ли не напрашивается palmface, либо это что-то вроде усмешки. Кажется, я понимаю, почему ПиДжей вырезал этот момент: Радагаст на этом моменте выглядит уже не таким чудаковатым веселеньким старичком-лесовичком, как в Нежданном Путешествии, здесь больше похоже на то, что он в неадеквате, вот к чему приводит чрезмерное употребление грибов (ёлочки зелёные, я уже как Саруман говорю!). Следующий момент: в оригинале сцена заканчивается не словами Гэндальфа "...один из Девяти.", а коротким диалогом двух магов: Радагаст спрашивает, кто же всё-таки мог вломиться в такое место, на что Гэндальф ему отвечает, что гробницы были вскрыты изнутри. Я совсем не понимаю, почему последние две фразы вырезали, может как-то в контексте не подходили, или впринципе как-либо конфликтовали с показанным/сказанным до этого, или после?

Последний раз редактировалось ValPan; 19.08.2015 в 02:54.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
ValPan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.08.2015, 15:57   #1747
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
На самом деле там вырезали не только эти фразы, а много больше. Сам заход в гробницу изначально был заснят более детально.

1. Такого ракурса Гэндальфа, освещающего зияющий вход в склеп в итоговом фильме не было:



2. Затем Гэндальф спускается ниже - кадры с этого угла тоже вырезали:





3. Этот ракурс также попал под нож:



4. Равно как и этот; Гэндальф, осматривающий вход, - в профиль:



5. Проходит внутрь:



6. "Oh yes, it's me. I'm here..."



В то же время в готовый фильм после фразы "Что я здесь делаю, Гэндальф?" пока Радагаст запускает птичек под шапку, на переозвучке добавили новую фразу - маг говорит "Поверь мне, я бы не призвал тебя в Ангмарскую гробницу без причины".

7. Вырезаны секунда или две вида сверху Радагаста, ощупывающего стены и решетки. На сырых кадрах можно увидеть полы мантии подходящего Гэндальфа - в финальной версии этот момент по времени уже чуть обрезан и Гэндальфа еще не видно (либо попросту взят другой дубль).



8. Фраза "One of Nine" и съемка гробниц снизу переставлены местами. Более того, последняя в итоговой версии прокручена в обратную сторону.

9. Вырезана фраза Радагаста "Who would break into such a foul place?" - вместо неё звучит саундтрек.
Вырезан ракурс Гэндальфа: "No one. These tombs were opened from the inside".



Не вижу объяснения, почему это вырезали. Возможно, не подпадало под музыкальный ряд, а возможно просто не хотели лишний раз затягивать мрачный эпизод. Почему эти куски не вошли в SEE - тоже не могу понять.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.08.2015, 16:28   #1748
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Я на прошлой неделе в интернете всё-таки нашёл эту полную сцену, попытался синхронизировать с финальным её вариантом и саундтреком. У меня такое чувство, что музыку писали уже непосредственно к финальному, порезанному варианту сцены. Может быть, дело здесь правда в затянутости, но зачем же тогда удалили фразу Гэндальфа? Вроде бы и ни с чем не конфликтует.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:43   #1749
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
К слову, квест в гробнице, на мой взгляд, одна из лучших сцен "Пустоши". По атмосфере - прямиком из приключенческих картин 80-х аля "Индиана Джонс", только с чуть большим градусом пафоса и серьезности:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.08.2015, 17:10   #1750
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
А меня вот с самого первого просмотра "Пустоши" волнует такой вопрос: КТО и КАК построил эти гробницы? Явно не люди, ведь даже Гэндальф споткнулся на лестнице. Ведьмак? Мда, у ПиДжея тут конкретно не по канону.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 18:10   #1751
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Да ладно? Ангмарцев разбили при Форносте, и хотя по канону главный ангмарец слинял после разгрома в Мордор, вполне можно предположить,что гробницы по кинону построили гондорцы, эльфы Ривенделла и Линдона. в фильме эти гробницы ничего особенного и себя и не представл\ли, ну подумаешь ступеньки под Гендальфом обрушались...
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 19:52   #1752
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Поймал себя на том, что экшен на бочках с недавнего времени пересматриваю каждый день. Хоббита стоило снять уже хотя бы ради него.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования