Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2014, 23:39   #1531
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
В общем, есть вещи, которые не нужно разжевывать, они объясняются характерами персонажей и самими зрителями.
Да, насчет объяснений самими зрителями - затем я тут и тусуюсь. Я считаю, что лучшее в моей конкретной ситуации - выбрать самую подходящую версию (инсайдерскую, не "режиссер так захотел") и на этом успокоиться. Вот и пытаюсь.
Однако я не согласна с тем, что в этой сцене не стоило ничего разжевывать.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 07.01.2014 в 23:49.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:45   #1532
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Просто и так все понятно. Если разжевывать, то либо Торин туповатым будет выглядеть, либо Кили, либо режиссер. Суть и так ясна: нам показывают ухудшение здоровья Кили, показывают что Торин видит это и показывают решение Торина. Этого достаточно.
Разжевывать все зрителю - почерк неопытности в режиссуре.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2014, 23:50   #1533
найери
Волна
 
Аватар для найери
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Придда
Сообщений: 1,019
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
устроил бедненького племянника на постой.
Цитата:
Вот вам "градусник и постелька"
То есть, для вас "устроить раненого под крышей над головой" и "самолично поставить градусник и уложить в постель" - абсолютно идентичные действия? Как интересно...

Цитата:
Цейтнот с Трандуилом, боже, когда крыть нечем, начинают приплетать уже всякую чушь.
Это были ваши слова, что все определяется только цейтнотом. А раз все, то и ситуация с Трандуилом, по вашим словам, тоже им определяется.

Цитата:
когда крыть нечем, начинают приплетать уже всякую чушь.
Например, про "девачек"-истеричек, которым следует читать "Конька-горбунка"

Цитата:
А по поводу стрелы никто не знает, кроме зрителей и трёх эльфов - может пора уже перестать закрывать глаза на этот очевидный факт, прикрывая дыры в Ваших рефлексиях!
Вы не поверите, но глаз на этот факт никто не закрывает - проникающее ранение стрелой и без этого достаточно серьезная вещь.
__________________
Волны помнят... (с)
найери вне форума   Ответить с цитированием
найери получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2014, 23:54   #1534
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Просто и так все понятно.
Мне непонятен выбор момента (ну, писала). Я могу принять одну из версий, но не более того.
Впрочем, то, что мне что-то понятное вам непонятно - уже не предмет спора.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:21   #1535
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
просто посмотреть на ситуацию под другим углом.
Я предлагаю вам сделать то же самое Посмотреть на "людей, которые поливают" под другим углом.
Абстрагируясь от конкретной дискуссии и конкретных высказываний - я не испытываю желания поливать Т. грязью, однако я совершенно четко и ясно вижу, где и за что его можно ею полить. Чуть-чуть другие установки/опыт - и понеслись клочки по закоулочкам.

Я не думаю, что ПДж хотел конкретно этого: не только конфликта родня-отряд-мечта-прочее, но и Торина, который пинает щенков и отбирает у детей конфеты (а конкретно, бросает раненых на произвол судьбы). А потому то, что у него получилось, кажется мне со зрительских позиций довольно неудачным. Впрочем, я стала повторяться.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 08.01.2014 в 00:25.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2014, 00:24   #1536
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от найери Посмотреть сообщение
...проникающее ранение стрелой и без этого достаточно серьезная вещь.
Осторожнее с терминами: проникающих ранений в ногу не бывает.
олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:26   #1537
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Gardaskald

И чем же мы с Лорой так вам не угодили-то? Что мы такого страшного просили от Торина? В стопицотый раз -- пару слов об устройстве раненого. Ой, у вас это отторжение вызывает, ну надо же! Простая забота о раненом. И даже без градусника, а просто сказать пару слов. И вам на это больше ответить нечем, как обзывать нас психованными, неадекватными и тому подобное и обвинять в том, что мы требуем отмены похода ради Кили. Что за бред?
А можно поконкретней, где именно в моих постах вы увидели психоз?
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2014, 00:29   #1538
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от найери Посмотреть сообщение

Это были ваши слова, что все определяется только цейтнотом. А раз все, то и ситуация с Трандуилом, по вашим словам, тоже им определяется.
Все-таки вмешаюсь. У моей ИМХИ на поведение Торина даже в сцене с Трандуилом частично влияет цейтнот. Да, глубокая обида, змеей свернувшаяся в сердце - это основное, но все же...(из Торин vs Трандуил)
у Торина изначально нервы на пределе.
1. Гэндальф кинул. Внезапно, перед входом во вражеский лес.
2.Само жуткое галлюциногенное Лихолесье, где постоянно теряется тропа (единственная возможность успешно пройти через лес).
3. Понимание и, как следствие, взвинченные нервы, что в этом лесу живут враги рода Ториного. Он в первом фильме даже к Элронду идти не хотел, хотя Полуэльф ни лосеразворота не совершал, ни в помощи не отказывал, а тут приходится идти по владениям главного предателя. А Гэндальфа нет, кто ж будет проявлять немало уважения, такта и почтения и вести переговоры? Мне вообще кажется, Торин сам понимает, что рано или поздно сорвется.
4. Гадкие пауки мешают пройти лес за 3 дня.
5. От гадких пауков гномов спасает Бильбо, дела начинают налаживаться, но тут появляются еще более гадкие эльфы. Из огня за в полымя, как говорится. Бесцеремонно обезоруживают, обзывают лжецом, забирают Оркрист, говорят не на нашинском и вообще ведут себя как зазнавшиеся остроухие предатели. А времечко-то бежит!
6. И еще, сама необходимость идти через Лихолесье тоже нервирует. Ведь представьте, Торин не хотел идти к Элронду(хотя тот ему ничего плохого не сделал), чтобы прочитать карту (необходимое знание для похода к Горе). А тут! Единственный проход к Горе в условиях ограниченного времени, и по землям заклятого врага!
Поставив себя на место Торина, я б на Леголаса уже наорала, наверное.
Ощущение, когда цель твоей жизни вот тут, уже рядом, совсем чуть-чуть осталось, а тебя в плен берет заклятый враг и нагло троллит *хде тут смайл, стучащий по полу кулаками?*

Может, не лучшая иллюстрация лидерских качеств Торина и стальных нервов, но зато показывает, что он человек гном из плоти и крови, со своими минусами, проблемами и тараканами. В этом-то и прелесть Торина, что я его понимаю сердцем, и, поставив себя на его место,повела бы себя так же.
А вот Трандуила я не понимаю. ТО есть логичное объяснение есть, но так бы я , например, никогда не поступила. И как верно написала Ирен
Вот то, что от него коробит, вот это именно и правильно!!!Так и должно быть! Это именно та реакция, которая должна быть у человека. Кого-то это цепляет, кого-то это пугает. Он иной, совершенно, совсем, абсолютно. Не человек. И близко не человек!

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

Про пристань. Пришло в голову, что это чисто киношный ход, нагнетающий обстановку. Как с Фродо, павшим в Ородруин с Голлумом.
Может они перед выходом решили, кто с кем останется, а для пущей убедительности, душещипательности и усиления эффекта цейтнота перенесли на площадь.
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.01.2014, 00:34   #1539
найери
Волна
 
Аватар для найери
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Придда
Сообщений: 1,019
Лайки: 0
олегович, да, виновата, ошиблась, каюсь
__________________
Волны помнят... (с)
найери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:38   #1540
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Найери,

Простите пожалуйста и не считайте неуважением к Вам, но Ваши вопросы заставляют меня двигаться по кругу. Я уже всё многократно сказал по этому поводу и боюсь очередная серия ничего не добавит. Если Вы внимательно прочтёте то что я уже сказал, если Вам это действительно интересно, то Вы найдёте там ответы на все Ваши вопросы.
В любом случае добавить мне больше нечего. Я уже и так многократно пожалел, что ввязался в этот жестокий и бессмысленный холивар, грустно...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:38   #1541
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
да, вот ещё:
Цитата:
И если Вы вслед за ней тоже говорите "Ну ничего, придёт ещё раз через год", то да, я такой подход считаю в высшей степени неадекватным и невменяемым, и оставляю всяческие попытки что-либо Вам объяснить.
Тут я вообще просто сначала вопрос задавала про эту дверь, откроется ли она через год или нет. А вы уже намекаете, что я предлагаю ради Кили отложить вход в гору на год, чтоли? Ну, я уж не удивляюсь, меня вон в депрессивном психозе на почве филикили обвинили, чего уж ещё от вас ждать
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2014, 00:46   #1542
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
Про пристань. Пришло в голову, что это чисто киношный ход, нагнетающий обстановку.
Ага, ППКС. Душещипательность. Но, как по мне, не тем местом щипают (и не туда).
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:47   #1543
найери
Волна
 
Аватар для найери
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Придда
Сообщений: 1,019
Лайки: 0
Lizzen, я понимаю, что у Торина ситуация не из легких, но он лидер и король - с него и спрос больше. А когда у лидера сдают нервы в ситуации, когда весь квест висит на волоске, это совсем не дело.

Gardaskald, никаких проблем
__________________
Волны помнят... (с)
найери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:52   #1544
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Ага, ППКС. Душещипательность. Но, как по мне, не тем местом щипают (и не туда).
Нууу...как умеют, так и щипают

Меня, например, зацепил этот момент. Особенно в оригинале.
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2014, 00:53   #1545
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Aurika и Лора,

простите бога ради за всё что и как я Вам наговорил. Если честно, наверно, сдали нервы, что не оправдывает...

По сути мы с Вами понимаем ситуацию не просто по-разному, а, видимо, диаметрально противоположно... Ну так и останемся при своих.
Как говорится "запад есть запад, а восток есть восток и вместе им не сойтись"
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:57   #1546
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от найери Посмотреть сообщение
Lizzen, я понимаю, что у Торина ситуация не из легких, но он лидер и король - с него и спрос больше. А когда у лидера сдают нервы в ситуации, когда весь квест висит на волоске, это совсем не дело.
Пока официально не король Но не в том дело. Просто не могут быть правители идеальными. Просто не могут! Пусть с них спрос выше, я с этим согласна, но все равно человека гнома же не переделаешь. И не сделаешь идеальным.
В этом и прелесть иногда ошибающихся лидеров\королей. Что по сути они такие же люди, как и мы. Просто волею судьбы\случая они стали во главе других, подобных им. И тараканы те же, только цена ошибки выше.
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.01.2014, 01:23   #1547
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Учитывая Вашу манеру общения, я не стану Вам в угоду, перерывать горы страниц, что бы указать Вам на регулярные "требования" Ваших единомышленников, чтобы Торин сначала решил все вопросы по Кили с бургомистром, и устроил бедненького племянника на постой, а уже потом отправлялся куда хочет. Не берусь утверждать на все 100, но и Вы сами требовали того же. Вот вам "градусник и постелька"
То бишь уважаемый Gardaskald хочет сказать, что никто не писал про "бедненького племянника", "градусник и постельку", но уважаемый Gardaskald сам назначил пожелание некоторых форумчан к Торину - подумать немножко головой - собирательными "мусями-пусями" и яростно эти самые "сюси" разносит в пух и прах. Понятно
Оппонент типовой, резиновый ))))))

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Цейтнот с Трандуилом, боже, когда крыть нечем, начинают приплетать уже всякую чушь. То есть попав в плен к врагу, вы начнёте с ним торговаться??? Ну-ну, удачи!!!
Трандуил Торину не враг, это исключительно фантазмы в ториновой голове.
Во всяком случае - пока не враг, может режиссерка и 3-й фильм изменят и этот момент, кто знает что придумает Пиджей.
И да - случаи бывают разные, бывают, что и с врагом "торгуются", особенно если прям капслоковый "цейтнот".
Толкиен, правда, подобное поведение не одобрял, но, во-первых, при чем тут Толкиен, а во-вторых, у Толкиена враги Торина были однозначно орки и дракон, и договариваться с ними смысла в самом деле никакого не было.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
У Толкина - гномы не бессмертны, но уж точно одни из самых выносливых, и раны для них - это пустяк! А по поводу стрелы никто не знает, кроме зрителей и трёх эльфов - может пора уже перестать закрывать глаза на этот очевидный факт, прикрывая дыры в Ваших рефлексиях!
Какие дыры? На какой факт я закрываю глаза?
И не стоит так переживать, мы же только фильм обсуждаем

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А как насчет мотивации: "Торин решил заранее, но все же решил посмотреть, не полегчает ли Кили к отъезду"?
Обсуждали.
Мотивация, в принципе, нормальная (про моргульскую стрелу и что Килька не жилец никто из гномов не знает), но отчего Торин контрольный срок себе не поставил в конце концов? Дождаться, пока Кили нацепит доспехи и влезет в лодку - слишком долго, и договариваться с кем-либо из горожан времени уже не было. А у гномов, насколько я понимаю, даже денег уже не было ему с собой дать - все вывернули карманцы перед таможней Эсгарота и отдали Барду.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.01.2014, 01:31   #1548
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Aurika и Лора,

простите бога ради за всё что и как я Вам наговорил. Если честно, наверно, сдали нервы, что не оправдывает...
Ну зачем же так нервничать? Не надо Прощаю Надеюсь, больше портить друг другу нервы не будем.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
По сути мы с Вами понимаем ситуацию не просто по-разному, а, видимо, диаметрально противоположно... Ну так и останемся при своих.
Вот в том-то и дело, мы по-разному эту сцену все восприняли. Люди разные все, мнения тоже. Только вот часто это приводит к ругани и ссорам, к сожалению. Вроде, выскажешь просто своё мнение, кому-то не понравится, и понеслось. Я после того, как в первый раз тут ввязалась, решила уйти и не заходить сюда. Но вот снова пришла и сказала, т.к. не понравилось очень, что заступаясь за Торина, начали очернять племянников. Не позволю! И можете за это считать меня психопатом
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2014, 01:34   #1549
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
но отчего Торин контрольный срок себе не поставил в конце концов?
Из сцены следует, что поставил: срок отплытия. Отсюда и оставленный Бофур, и довольно просто отпущенный Фили. Торин в первую очередь лидер и его задача - проникнуть в Гору.
То, что не сказано вслух, еще не означает, что этого не было.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 01:42   #1550
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Николь, во-первых, хорошо написано (про недостаток мотивации)
Во-вторых, вот с этим я не согласна:

Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Мне кажется, эти требования возникают исключительно из-за того, что мы (зрители) видим и знаем всё, реем над всей картиной.
Я думаю, если бы никакой подлянки с отравленной стрелой не случилось, никто бы и не вспомнил о приюте и лекарях. Однако мы уже знаем, что после отплытия гномов Кили стало так плохо, что он едва не умер, и мы уже знаем, что никто в городе (почему-то) не дал им приюта.
Дело не в подлянке со стрелой, пинателе щеночков и что никто из эсгародцев не дал приюта.
Дело в том, что закончи дела и иди куда хочешь, и не перекладывай свою зону ответственности на абстрактного некта.
Правильно ли Торин оставил племянника в Эсгароте? Конечно, правильно. Куда Кили с раненой ногой и ползти по этой лестнице и танцевать на морде дракона ()
Но вот эту "последнюю кинематографическую секунду" - дайте мне развидеть.
И ни при чем тут "суровый отряд для темных дел", ни один нормальный командир не станет, уходя на "задание" сваливать своих раненых на главной площади города, подходи, честнОй народ, заботься, кто хочет улучшить свою карму, если есть хоть малейшая возможность сделать не так (у Торина такая возможность - была).

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Из сцены следует, что поставил: срок отплытия. Отсюда и оставленный Бофур, и довольно просто отпущенный Фили. Торин в первую очередь лидер и его задача - проникнуть в Гору.
То, что не сказано вслух, еще не означает, что этого не было.
Мы кино обсуждаем.
Раз не сказано вслух и никак не показано - значит, не было.
Торин - лидер, да, и поэтому среди его задач есть и - позаботиться о своих ))))
Срок отплытия, как контрольный это рубить хвост по частям, потому что очень жалко сразу. Раз уж Кили не полегчало к утру, глупо ждать, что это произойдет если он наденет доспехи и дойдет до лодки.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.01.2014, 01:56   #1551
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Дело не в подлянке со стрелой, пинателе щеночков и что никто из эсгародцев не дал приюта.
Дело в том, что закончи дела и иди куда хочешь, и не перекладывай свою зону ответственности на абстрактного некта.
(...)
Но вот эту "последнюю кинематографическую секунду" - дайте мне развидеть.
И ни при чем тут "суровый отряд для темных дел", ни один нормальный командир не станет, уходя на "задание" сваливать своих раненых на главной площади города, подходи, честнОй народ, заботься, кто хочет улучшить свою карму, если есть хоть малейшая возможность сделать не так (у Торина такая возможность - была).
Ага, понятно. Про пинателя я к тому скорее говорила, что и без того конфликтообразующий поступок Торина выглядел совсем уж монструозно именно из-за того, что мы-то знаем, что Кили поплохело и на постой не пустили. И мне все-таки кажется, что градус претензий был бы ниже (не у вас конкретно, вашу т.з. я поняла - но, возможно, у кого-то), если бы подлянки данного масштаба не случилось.

Ну типа... вот "Один дома", да? Родители Кевина - забавные растяпы, которые ухитрились забыть дитё дома, ага. Однако если бы фильм был не семейной рождественской комедией, а психохоррором про нападение грабителей, это растяпство воспринималось бы совершенно по-другому.

А вообще согласна, конечно. Если бы драма на причале случилась не на причале, а на выходе из дома (а лучше - на стадии сборов), ушло бы очень много претензий к Торину. Например, с организацией приюта - К. остается там же, где ночевал, т.е. в доме Бургомистра: оснований предполагать, что тот его выгонит, у Торина нет. С "собираться в бой и тащиться до пристани", с "дать попрощаться", наконец. Ну, и так далее.
И все-таки - почему-то этого не было сделано.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.01.2014, 02:10   #1552
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Если бы драма на причале случилась не на причале, а на выходе из дома (а лучше - на стадии сборов), ушло бы очень много претензий к Торину. Например, с организацией приюта - К. остается там же, где ночевал, т.е. в доме Бургомистра: оснований предполагать, что тот его выгонит, у Торина нет. С "собираться в бой и тащиться до пристани", с "дать попрощаться", наконец. Ну, и так далее.
И все-таки - почему-то этого не было сделано.
А может быть наличие претензий к Торину все-таки часть режиссерского замысла? И у Толкина, и у ПиДжея он не и задумывался персонажем "без страха и упрека".
Просто когда упреки принимают форму: истеричка, соплежуй и т.д., на мой взгляд, это уже явный перебор, не имеющий под собой реальных оснований.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.01.2014, 02:10   #1553
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А вообще, если в самом деле воспарить над ситуацией и вспомнить, что мы, зрители, знаем, то сюжет "ранение Кили моргульской стрелой" меня несказанно бесит. Нам показали, что парень получил смертельную рану и должен был умереть во втором фильме в мученьях, и спасло его только чудо в виде прекрасной Мэри-Сью эльфийки. И зачем его надо было с такими допущениями ранить и с такими чудесами спасать, чтоб еще более пафосно убить в третьем фильме? На мой вкус, драмы сильно переложили. И, поскольку "лучше классика не скажешь":
- Сударыня, сударыня! Будем держаться как взрослые люди. И в трагических концах есть свое величие.
- Какое?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
- Что же тут величественного? Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных (с).


А уж убивать - дважды...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.01.2014, 02:30   #1554
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
А может быть наличие претензий к Торину все-таки часть режиссерского замысла?

Это я вот уже много постов пытаюсь донести!

Либо это характеризует Торина как человека гнома в принципе, либо демонстрирует его изменения по ходу квеста. Мое ИМХО, к сожалению, без особой сильной доказательной базы, скорее на ощущениях, - в первом фильме он бы так не поступил.

Торопясь к цели, теряет контроль и забывает о том, что для него было важным когда-то, постепенно меняя приоритет на Аркенстон. Апогей (для второй части апогей) - в сцене с Бильбо и мечом.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2014, 02:36   #1555
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И зачем его надо было с такими допущениями ранить и с такими чудесами спасать, чтоб еще более пафосно убить в третьем фильме? На мой вкус, драмы сильно переложили. И, поскольку "лучше классика не скажешь":
- Сударыня, сударыня! Будем держаться как взрослые люди. И в трагических концах есть свое величие.
- Какое?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
- Что же тут величественного? Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных (с).


А уж убивать - дважды...
Тоже негодовала от похожих мыслей. И по этому в голову приходит вот что -- а не задумал ли Джексон Кили в финале живым оставить? Вон, и про обещание с камушком тоже напридумывал. Ой, не спроста всё это...

"Что же тут величественного? Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных" -- хорошо сказано!

Последний раз редактировалось Aurika; 08.01.2014 в 02:38.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2014, 02:40   #1556
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И зачем его надо было с такими допущениями ранить и с такими чудесами спасать, чтоб еще более пафосно убить в третьем фильме?
пусть "к земле готовится"? (извините)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2014, 02:51   #1557
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
А может быть наличие претензий к Торину все-таки часть режиссерского замысла? И у Толкина, и у ПиДжея он не и задумывался персонажем "без страха и упрека".
Просто когда упреки принимают форму: истеричка, соплежуй и т.д., на мой взгляд, это уже явный перебор, не имеющий под собой реальных оснований.
Ясен пончик, это часть режиссерского замысла
Мне получающийся образ сильно не нравится, о том и говорю.
Торин "книжный" идеалом тоже не был, однако в бытовом "м****ве его обвинить крайне сложно. Толкиеновский образ вызывает сочувствие, даже когда не прав. Пиджей же и начал с более высокой точки образ прекрасного Торина, и макать его в различные субстанции начал раньше и интенсивнее, еще до того, как гном до Горы добрался и всё богатство своим ощутил. Мне это решение не кажется удачным, как и многие другие у Пиджея, слишком "толсто" и слишком "в лоб", да и не особенно понятно с чего так.

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Тоже негодовала от похожих мыслей. И по этому в голову приходит вот что -- а не задумал ли Джексон Кили в финале живым оставить? Вон, и про обещание с камушком тоже напридумывал. Ой, не спроста всё это...
Может про камушек чтоб обрыдались еще больше, кто его знает.

Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
"Что же тут величественного? Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных" -- хорошо сказано!
Читайте Шварца, он рулеззз (почти с) )))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.01.2014, 03:09   #1558
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ясен пончик, это часть режиссерского замысла
Мне получающийся образ сильно не нравится, о том и говорю.
Торин "книжный" идеалом тоже не был, однако в бытовом "м****ве его обвинить крайне сложно. Толкиеновский образ вызывает сочувствие, даже когда не прав. Пиджей же и начал с более высокой точки образ прекрасного Торина, и макать его в различные субстанции начал раньше и интенсивнее, еще до того, как гном до Горы добрался и всё богатство своим ощутил. Мне это решение не кажется удачным, как и многие другие у Пиджея, слишком "толсто" и слишком "в лоб", да и не особенно понятно с чего так.
Так и глубина падения в фильме задумана иная. В книге у Торина в Горе всего лишь легкое воспаление жадности приключилось (которое, впрочем, не обошло и других участников конфликта), здесь же, насколько я понимаю, нам предстоит увидеть погружение в наследственное безумие. ИМХО, но, думаю, стоит дать ПиДжею шанс довести авторскую интерпретацию торинского характера до финала, а потом уже, если желание останется, прибивать персонажа и режиссера к позорному столбу ржавыми гвоздями
Хотя, признаю, кое-что мне также излишне "толстым" показалось, но подожду - вдруг ближе к финалу "само собой рассосется"

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Тоже негодовала от похожих мыслей. И по этому в голову приходит вот что -- а не задумал ли Джексон Кили в финале живым оставить? Вон, и про обещание с камушком тоже напридумывал. Ой, не спроста всё это...
Похоже не только меня терзают смутные (но весьма пугающие) сомнения. Очень надеюсь, что до подобной ванили Пиджей не дойдет
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2014, 03:11   #1559
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Я бы хотела ошибиться, но трилогию ВК я уже видела )))))
Но посмотрим, конечно.
Теория "наследственного безумия" мне тоже совершенно не нравится. Зачем? Для чего?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 03:12   #1560
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Тоже негодовала от похожих мыслей. И по этому в голову приходит вот что -- а не задумал ли Джексон Кили в финале живым оставить? Вон, и про обещание с камушком тоже напридумывал. Ой, не спроста всё это...
Не, филикилиторинтау погибнут. Им деваться некуда.
А камешек нужен, чтоб Тау могла всеми силами пытаться спасти Кили, чтоб он выполнил свое обещание. И погибла, спасая Кили, на глазах у Леголаса
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования