Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2014, 00:48   #1321
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Marya, ну, Джексон все-таки в данном случае решил снять так, как написано в "Хоббите", а не так, как "очевидно предположить".
Я понимаю, что моя железобетонная репутация окрашивает все, мной сказанное , но цвет волос Трандуила - это последняя тема, в которой я стала бы предъявлять претензии к Джексону. Я помню, что в книжке написано, но и даже если бы он был жгучим брунетом, я думаю, что я смогла бы это пережить. Я просто хотела внести некоторую ясность в вопрос с волосами, который не так прост, как кажется.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2014, 00:55   #1322
Арэо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 44
Лайки: 0
Как это как можно прикопаться к заплетению Бильбо в паутину? Очень легко. Его же в книге-то не заплетали? (или все ж заплетали?)
Арэо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:56   #1323
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Слушайте,у меня вопрос. В первом фильме, когда Смауг врывается в Эребор, в ворота, он же разбивает их, а во втором фильме мы видим, как золотой Смауг снова пробивает ворота, которые выглядят целыми, или мне показалось?

Последний раз редактировалось Ritona; 03.01.2014 в 01:09.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2014, 01:16   #1324
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Marya, ну, Джексон все-таки в данном случае решил снять так, как написано в "Хоббите", а не так, как "очевидно предположить".
Щаз. В книге у него волосы золотые, а в фильме он платиновый блондин. Лично мне в этой жизни еще ни разу не встречалось уравнивание платинового и золотого блондинистого цвета. Ни по жизни, ни в журналах, ни даже в рекламе производителей краски для волос.

Не уточнить этот момент я не могу, но согласна что ругаться по этому поводу - это уподобляться поминающим фиолетовые бороды всуе. А лично меня вообще чисто визуальные решения напрягают меньше всего, какими бы они не были. Даже Трандуил-из-мультфильма.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2014, 01:20   #1325
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
Немного отстал местами от общего обсуждения поэтому решил выяснить пару вопросов

Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
А мне как раз отсебятина режиссерская нравится. Но правильная отсебятина. Такая, какая могла бы быть.
Что есть "правильная отсебятина", "такая, какая могла бы быть"?.. Мне она тоже обычно нравится, просто интересно узнать что такое "правильная" и "какая могла быть".

Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
таких цветов волос в природе-то и нет, впрочем равно как и ушей
Вот было бы прикольно, если бы эльфы в фильме были бы с обыкновенными незаостренными ушами. Интересно, как бы зритель определял кто есть кто?

Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
Предлагаю свежую мысль - смысла в сцене в Бри не никакого вообще, кроме как служить экспозицией к началу 2 серии.
Этой "свежей" мысли уже почти месяц.)

Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
Хорошо. Золотой-не золотой - не важно. Неестественный. Я про цвет волос. Вот у всех он нормальный, даже у гоблинов, если у них вообще есть волосы. А вот у эльфов какая-то пергидрольная передержка.
Чем цвет волос эльфов вам неестественен??

Цитата:
Ей-богу, одни нормальные эльфы - это те, что пришли в Хельмову Падь. Да и то - предводитель у них тот еще по внешности.
Вы это в фан клубе Крейга Паркера заявите

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
2. В Бри всегда темно.
Nelt, прости, но лично я не могу понять претензию и буду спорить... Это как если бы я допустим два раза в жизни побывал в Москве, и оба раза ночью, и сделал бы вывод, что в Москве все время ночь и всегда темно и больше я в эту Москву никогда не поеду.

Или как если бы я вышел из дома два раза в день и оба раза в дождь и сказал бы "Больше никогда в жизни на улицу не выйду! На улице вечно идет дождь!"

Цитата:
3. Торину вот уже второй фильм не дают пожрать! Как все за стол - так он стоит, сложив руки на груди и томно глядя вдаль. Ну или в Бри только хлебушек разломил - так сразу то киллеры, то Гэндальф, то беги войско собирать. Он же не дойдет до Горы таким манером, погибнет голодной смертью.
Опять же, это не значит, что Торин за весь поход ни разу ничего не съел (как же он еще не умер?!)

Цитата:
3. Не очень понятно, почему проснувшийся в ночи Бильбо, увидев Беорна, тут же уютненько заснул снова. Вот нервная система у хоббита!
Он не "тут же" заснул снова, он еще на Кольцо любовался и в руках его вертел. А рано или поздно хоббит бы все равно заснул, кто бы там за дверью не стоял.

Цитата:
10. Битвы сняты так, что местами непонятно, кто кого лупит и вообще все очень быстро.
Прекрасно сняты батальные сцены! Мне все было видно.

Цитата:
Сообщение от Rlikholetov Посмотреть сообщение
А правда, что в этом фильм Джексона насчитали больше всего ляпов?
Да весь фильм - один сплошной киноляп...

На самом деле все зависит от того, кто именно считает и статистику ведет.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
и еще, представьте себе, нам ни разу не показали, как кто то пописал или покакал(о ужас!!!). как дальше жить? как можно вообще писать такие сценарии??
Да нет, у Толкина в Каноне тоже гномы ни разу не пописали и не покакали... Но нет, это Джексона, конечно, не оправдывает ни разу! Логично ведь предположить, что хоть в книжке это не описывалось - гномы не могли терпеть до самого Эребора, а значит Джексон для пущей достоверности обязан был все это показать!

Вообще, кстати говоря, Толкин, кажется, нигде не писал, что гномы моргают при разговоре, а у Джексона актеры моргают. 500 миллионов на фильм потратили, а не могли заставить актеров не моргать. Я разочарован!

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
А по Джексону там все время дождище
Только два раза

Цитата:
и подозрительные личности толпами ходят...
А самый подозрительный из них это тот мужик который морковку грызет. Вы только посмотрите, как он ее грызет - сразу видно душа не чиста, сразу видно, человек не честен со своим народом!

Причем там этот тип целых два раза за пять фильмов морковку грызет. Думаю, раз он грызет ее два раза, то он больше ничего другого не ест)))

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
странно вообще бы было обсуждать матчасть, говоря о сказке!! то есть говорящий (!) дракон устраивает всех, пчелы величиной с кулак- тоже и так далее, не будем тут перечислять все чудеса Средиземья, но почему бы гномьим тачкам не быть огнеупорными?? почему бы в Дол Гулдуре благодаря черной магии не исказиться пространству и не вместить, как у Булгакова в "нехорошей квартире", легионы и легионы орков? и почему бы не вообразить, что у Леголаса была волшебная лошадь, которая примчалась за ним? главное -воображение! и желание увидеть
Полностью поддерживаю и яростно плюсую! Главное - воображение и желание увидеть. И увидеть в первую очередь именно красоту, а не недостатки.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, почему по пчёлам-то ещё не вдарили кулаком беспощадной критики. Это же вообще не пчёлы, а судя по форме и окраске гремучая смесь шмелей и ос!!! Безобразие!!!
Это неправильные пчелы!!

Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Может потому, что тут на протяжении всего фильма почти чувствуется такая гнетущая атмосфера и от сказки уже совсем мало осталось...
Согласен про мрачную атмосферу, но все равно дух сказки есть и очень даже, и это хорошо!


Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Просто даже самому сильному человеку в какой-то момент сил не хватает.
Отлично сказано!

***

Я еще раз очень советую всем печальным внимательно посмотреть на игру Ричарда Армитиджа в сцене с ключом и претензии отпадут. Это просто непередаваемо. в общем, тут это уже говорили...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Какая наивность!
Пиджей, даст бохх, к концу монтажа узнает про развитие сюжета в 3-й части
О_____О +___+

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Критики... Они найдут к чему прикопаться...
"Вокруг одни критики" (с) Шерлок

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
но цвет волос Трандуила - это последняя тема, в которой я стала бы предъявлять претензии к Джексону.
ППКС! Тоже не хочется обсуждать (и тем паче осуждать) цвет волос Трандуила в фильме

За внесение ясности - спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Слушайте,у меня вопрос. В первом фильме, когда Смауг врывается в Эребор, в ворота, он же разбивает их, а во втором фильме мы видим, как золотой Смауг снова пробивает ворота, которые выглядят целыми, или мне показалось?
Посмотрел - нет, там дыра в воротах есть. Причем такая же примерно, какую и в первом фильме пробил.

Последний раз редактировалось Маг; 03.01.2014 в 01:24.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 03.01.2014, 02:04   #1326
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Мне кажется... нет я убеждён, что мы с вами допускаем серьёзную ошибку.
Мы спорим о фильме которого ещё не видели... да-да, именно так, то что идёт в кинотеатрах - это всего лишь краткий пересказ, мегатрейлер, если хотите, и делать выводы о логичности или не логичности сего творения просто глупо.

Ведь очевидно же, склеили эту версию очень грубо, очень, монтаж на 2 с минусом... Я навскидку назову с десяток сцен где "склейка" торчит как уши зайца

Вот дождёмся конца года, тогда и поймём что к чему.
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2014, 02:22   #1327
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Не видели, значит? Вообще-то режиссер, если он хороший режиссер, поставляет в кинотеатр именно тот продукт, который он хочет чтобы зрители видели и обсуждали.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 03.01.2014, 02:31   #1328
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Ну мы же с Вами здесь не про вообще говорим, а про конкретное кино-отображение Средиземья, а опыт предыдущих четырёх фильмов упрямо доказывает, что только SEE даёт полную картину...

Впрочем, повод повредничать-привередничать найдётся всегда...

И да, на мой вкус, из 5 фильмов - эта "театралка" самая сырая. Местами откровенный тяп-ляп...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 02:36   #1329
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну и кто тогда Джексону злобный буратина, что он не может сделать театралку такой, чтобы она давала полную картину? Кстати говоря, мне помнится, сам Джексон в каком-то интервью о ВК говорил, что режиссерка - т.е. версия которую именно он считает "настоящей" и "правильной" - это театралка, а удлиненная версия - это версия с плюшками для фэнов. Что вообще-то правильный подход к версиям. И к Хоббиту отслушанный мной комментарий к удлиненной версии дает понять, что все эпизоды которые не вошли в театралку команда не считала необходимыми для сюжета, это просто дополнительный оживляж, не более того.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2014, 02:54   #1330
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Кстати говоря, мне помнится, сам Джексон в каком-то интервью о ВК говорил, что режиссерка - т.е. версия которую именно он считает "настоящей" и "правильной" - это театралка, а удлиненная версия - это версия с плюшками для фэнов.
Да неоднократно он так говорил. Сами подумайте, как можно подписать свои именем ту постыдную сцену из дополненного издания «Двух крепостей», где в Хельмовой Пади пара роханцев вяленько так перекладывают картофелины с места на место?

Это такая болезнь бывшего СССР — называть режиссёрской версией всё, что длиннее оригинала, в независимости от того как это поименовано на самом деле. В итоге сами же устраивают у себя в головах такой бардак, что просто господи помилуй.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 04:06   #1331
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Именно так. ПиДжей вообще использовал термин "режиссерская версия" только в одном своем фильме - The Frighteners, где официально существует Director's Cut.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2014, 05:36   #1332
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
А если серьезно, то пересмотрела я сцену с Леголасом и Больгом.
Сцену с Леголасом и Больгом серьезно пересматривать невозможно. Сорри, не удержалась.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2014, 05:45   #1333
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сцену с Леголасом и Больгом
Да ведь лучшая комедийная сцена фильма
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2014, 06:32   #1334
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я протестую, Торин против Смауга смешнее!
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 10:23   #1335
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
Совершенно не согласен с утверждением, что в театралке фильма рваный монтаж! Очень не согласен.

И хоть в плане количества (и, как правило, качества) добавленных сцен расширенная версия показывает, как сказали, полную картину, я не согласен с общественным мнением, что расширенная версия однозначно лучше во всем. Глядя SEE, очень часто бросается в глаза что та или иная внезапно вставленная сцена вставлена просто ни к селу ни к городу, особенно это касается ВК. Иногда складывается ощущение, что создатели фильма отказались от какого-то фрагмента, а потом внезапно захотели его прикрутить, но просто не знали куда его вставить... Хотя "режиссерку" "Братства Кольца" или "Кинг-Конга" считаю почти идеальными, не могу сказать этого про ТТТ или ROTK. Да и в первом Хоббите после шикарной песни Короля Гоблинов некрасиво был показан кусок "Что вы здесь делаете? Куда идете?", показанный уже ранее. Зачастую просто раздражают внезапные переходы от одной сцене к другой, тогда как в театралке я лично наблюдаю этого меньше (обычно). Так что в плане монтажа, качества склейки и последовательности, ИМХО, неровностей и шероховатостей у SEE больше, чем у театралки, и театралка, по моему мнению, гораздо больше в этом плане приспособлена к большому экрану и массовому зрителю (я не про хронометраж, а именно про монтаж, - связность сцен).

И хоть на индивидуальных просмотрах я обычно пересматриваю именно расширенную версию, а не театралку, все же считаю, что в то время как SEE призвана удовлетворить желание фанатов увидеть как можно больше и, возможно, объяснить некоторые моменты, монтаж театралки, именно как связность и последовательность сцен, а так же органичность сцен и целостность фильма, имхо сделан более грамотно. И хотя режиссеру, конечно, виднее, свои ощущения и впечатления от монтажа в SEE я сказал.

Последний раз редактировалось Маг; 03.01.2014 в 10:25.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2014, 12:12   #1336
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Маг,

Не стану включаться в спор, где лучше монтаж - всё таки это дело вкуса, но попытаюсь привести пример, грубой склейки в "Пустоши".

Сцена когда гномы бегут в сторону дома Беорна.

Показывают сначала гномов, потом Орков на Варгах, потом снова гномов - при этом ночь превращается в день, в конце перед самым забегом к дому мы и гномы слышим страшный рык, скорее всего это Беорн, затем мы видим как гномы оборачиваются и видят что-то такое от чего Бомбур превращается в Усэйна Болта. Так вот я уверен, что там они видят сцену как Медведь рвёт варгов. Нам это не показали.

Сцена в самом доме Беорна

Тот нелепый момент когда Бильбо видит-слышит вошедшего Беорна, и дальше нам показывают уже утро. Но очевидно же что здесь явно зажёван кусок и с реакцией Беорна на непрошеных гостей и реакция гостей на грозного хозяина. И вообще как Беорн вошёл в дом, когда дверь была заперта изнутри???

И так почти весь фильм...
Ещё ни в одном фильме этой серии я не видел таких откровенных проколов. Да и radio_weiss прямо говорил, что окончательный монтаж не был известен практически до последней минуты, стоит ли удивляться...

Из всего этого я делаю вывод, ну или точнее у меня есть надежда, что всё это войдёт в SEE и соответственно станет на свои места. В том числе и попойка у Бургомистра перед той самой сценой на пристани...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!

Последний раз редактировалось Gardaskald; 03.01.2014 в 22:01.
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 03.01.2014, 13:14   #1337
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
"Пустошь" - это чистой воды экшн, то и ставка в нём делается сугубо на картинку...
Честно говоря, за эти три недели, прошедшие с выхода фильма, я уже ужасно устал от этого мифа о просто каком-то нереальном количестве экшена в "Пустоши", что даже смотреть кино якобы не представляется возможным. Я понимаю, что по сравнению с "Нежданным Путешествием" и вообще любым другим фильмом о Средиземье, экшена в "Пустоши" (где-то бессмысленного) несколько больше. Но следует развеять созданный критиками и фанами миф о том, что "Пустошь" чистый бездумный экшен.

Пройдемся по фильму:

1. Торин заходит в "Гарцующий Пони" - спокойная сцена разговора с Гэндальфом.

2. Гномы убегают от Беорна: да, беготня, в книге было не так, но полноценной экшен-сценой это не назовешь.

3. Все Лихолесье кроме пауков сплошная ходьба по темноте и разговоры.

4. Пауки - мочилово в стиле "Кинг-Конга". Но это было в книге, так что эту сцену как бессмысленный экшен считать нельзя, так что отметается.

5. Трандуил: много диалогов, разговор Кили с Тауриэль, гномы за решетками.

6. Бочки: первая за час фильма чисто режиссерская [не книжная] экшен-сцена. Включая летающие бочки, орков, прыгающего Леголаса, Тауриэль, моргульскую стрелу - сцена длится всего 5 минут

7. Гэндальф и Радагаст - никакого экшена.

8. Знакомство с Бардом, допрос орка, Эсгарот - никаких баталий, драк.

9. Диалог Леголаса и Тауриэль.

10. Гномы пытаются умыкнуть оружие, "We have come to reclaim our Homeland" - экшен-сцен нет

11. Cцена на причале - диалоги...

12. Гномы подходят к Горе - открывают Потайную Дверь. Где тут экшен?

13. Гэндальф в Дол-Гулдуре, Гэндальф vs. Некромант: еще одна неканоничная экшен сцена, длится три с половиной минуты.

14. Разговор Бильбо с драконом. В целом тут все канонично, хоть Смауга и больше, чем в книге. Обрушил парочку колонн, ну и что?

15. Экшен-сцена: погоня за Бардом - полторы минуты

16. 2:05 - 2:10 - нападение орков на Эсгарот, гномы vs. дракон - дело клонится к финалу, любой современный блокбастер должен становится динамичнее к финалу: "Пустошь" не нарушает традиции.

17. Лечение Кили.

18. 2:16 - 2:32: беготня от Смауга, кузни, Эсгарот, Леголас vs. Больг, золото и т.д... Но это финал развлекательного блокбастера, что вы хотите?

Таким образом, легко можно сделать вывод, что из 150 минут фильма (без титров) экшен сцен там от силы где-то на полчаса, и то не сплошняком. И это абсолютно нормально для рядового развлекательного фильма. Посмотрите на летние блокбастеры, там экшена даже больше, причем экшен там значительно тупее, чем у ПиДжея. А тут за весь фильм по большому счету только 5-6 экшен-сцен (очень, к слову, изобретательно снятых).

Так ли это страшно? Стоило ли шум поднимать?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 03.01.2014, 13:17   #1338
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Смотрела пока один раз. Переизбытка экшена не увидела.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.01.2014, 14:39   #1339
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Честно говоря, за эти три недели, прошедшие с выхода фильма, я уже ужасно устал от этого мифа о просто каком-то нереальном количестве экшена в "Пустоши",
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ч И это абсолютно нормально для рядового развлекательного фильма. Посмотрите на летние блокбастеры, там экшена даже больше, причем экшен там значительно тупее, чем у ПиДжея. А
отчего уставать, это просто разный подход и отношение. Если считать фильм стандартным развлекательным и сравнивать его с летними блокбастерами - да все замечательно, и никакие тексты никакого Толкиена тут роли не играют.
Если ждать экранизации любимого произведения и не просто любить Джексона по умолчанию, а оценивать его работу и результат, зритель разве только восхищаться должен?, отношение совсем другое.
Джексон - умница и гений, но он не бог, и ошибаться может. Почему нельзя то, что не нравится, критиковать? Равнодушный человек несоответствий с оригиналом и не заметит, и хорошо - пусть наслаждается беготней, а те, для кого и Джексоновские экранизации и книжка представляют ценность - будут спорить до умопомрачения. и пусть. Имхо, спор на такие темы сам по себе приносит удовольствие.
Меня саму забавляет, как я всерьез отстаиваю Трандуила, хотя кто мне Трандуил и я ему?

Экшен сам по себе меня не раздражает, но расстраивает, что его и орков перебор, больше, чем хотелось бы, потому что этой беготней заменили многие важные для понимания авторского замысла вещи (это имхо), отношения героев и пр и пр.

Я бы сократила металлургию в горе, убрала бы ниндзя орков в Эсгароте, и вместо этого добавила знакомство у Беорна, речку-Лихолесье и дворец Трандуила- разговор с гномами. Был бы отличный фильм не хуже первого, и можно было бы отмахнуться от прочих странностей с разговором в Бри, убийством зверюшки, и так далее, это уже режиссерское видение.

Насколько я понимаю, все это было наснято, просто в угоду любителям пресловутого экшна решили, что прыгающие по крышам орки зрелищнее и эффектнее (не вижу никакого другого смысла в них). Потому и бесит, что смыслом пожертвовали ради зрелища. Что делать, я явно не целевая аудитория для пиджея, но хоть тут можно оторваться?
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Chudinka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2014, 15:03   #1340
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Chudinka Посмотреть сообщение
отчего уставать, это просто разный подход и отношение. Если считать фильм стандартным развлекательным и сравнивать его с летними блокбастерами - да все замечательно, и никакие тексты никакого Толкиена тут роли не играют.
Тем не менее экшена в фильме не так много, как об этом говорят. Джексон делает кино для всех, поэтому следует идти на компромисс. Убери все добавленные Джексоном экшен-сцены и останутся одни пауки с драконом. Я люблю книгу Толкина, но мне лично такое кино с одной динамичной сценой на три часа не надо. Мне это скучно, думаю, не только мне. Джексон не делает из "Хоббита" "Трансформеров", за что его в том году уже поругали. В этом году он чуточку добавил динамики - и его снова ругают

И да, учитывая то, в какое время выходит Хоббит его приходится сравнивать с нынешними блокбастерами, поскольку массового зрителя, кассовые сборы, высокие бюджеты, крупные киностудии еще никто не отменял, и сравнение это не в пользу этих самых конвейерных блокбастеров. Хоббит превосходит всех наголову, невзирая на все его недостатки.

На самом деле Пустошь следует очень стандартной для блокбастеров схеме: спокойная сцена в начале (Бри) / либо экшен сцена сразу (Битва Последнего Союза, Балрог), затем передышка, разговоры, хождения, затем экшен в середине, чтобы не дать зрителю заскучать, потом вновь ходьба или разговоры, потом ближе к финалу поднимается общее напряжение, а затем уже самая веселуха. Точно так же было и в ВК, и в Пиратах Карибского Моря, - так же и в Хоббите. Все абсолютно нормально, ничего особенного, ничего нового. Тем не менее Хоббит все равно особенный и не похож на все другие фильмы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2014, 15:44   #1341
Chudinka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Джексон делает кино для всех, поэтому следует идти на компромисс.
дадада, только степень компромисса у всех разная, и еще я никак не могу согласиться (или примириться) с тем, что кино для всех - обязательно блокбастер.
Chudinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 15:47   #1342
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
[QUOTE=Chudinka;1213161] и никакие тексты никакого Толкиена тут роли не играют.
/QUOTE]
ну в общем то при обсуждении любого предмета искусства, к которому и причисляется и кино, первоисточник никогда не являлся основой для критики. Обсуждается замысел творца(сверхзадача), идеологическая подоплека, и то, как этот самый замысел в итоге был реализован, насколько успешно, ну и конечно определяется место данному произведению в истории кино. Захотел бы Джексон -и орки стреляли бы у него из бластеров, эльфы стали активистами Гринписа а Саурон превратился бы в мощный массовый глюк. Это право художника, так сказать))) это мы тут уж изгаляемся и нисходим до таких деталей как цвет волос
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2014, 15:57   #1343
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Посмотрела второй раз.
Самой затянутой показалась, как уже говорили "металлургическая тема". Остальное отлично.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:12   #1344
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Посмотрела второй раз.
Самой затянутой показалась, как уже говорили "металлургическая тема".
А мне нравится.))))) Прикольно же. И даже остроумно, и местами даже не без изящества. А какая грандиозная механика-инженерия! Ну и гномы... Ну ведь красавцы, как есть красавцы! Как слаженно работают, даже разделившись на группы. А как кидаются выручать друг дружку... Мне вот кажется, там вся эта беготня таким взаимным доверием и пониманием пронизана... Вот прям с удовольствием смотрю, что они там творят.

Последний раз редактировалось aliquis; 03.01.2014 в 16:18.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 03.01.2014, 16:22   #1345
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,872
Лайки: 329
И мне нравится! Как тут кто-то сказал, только чтобы придумать это надо быть уже изобретательным и находчивым человеком, не то что снять! Да еще и быт гномов очень показывает. Сцена в кузницах здорово, очень детально проработана. Отлично получилось!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2014, 16:35   #1346
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Умом понимаю все эти моменты, местами даже чувствую, но... все равно))
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:40   #1347
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Я протестую, Торин против Смауга смешнее!
Не-а
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:43   #1348
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Как слаженно работают, даже разделившись на группы. А как кидаются выручать друг дружку... Мне вот кажется, там вся эта беготня таким взаимным доверием и пониманием пронизана...
Более того - доверием к своему королю. В какое уныние они все погрузились, когда вышли.. хм, забыла, как то место называлось, где выход завален был и много трупов лежало? Всё, они были готовы лечь и помереть, от Смауга ли, от голода... Ан нет, Торин сказал - трепыхаться, потрепыхаемся еще! Даже если они не до конца понимали замысел (хотя, думаю, таки поняли, что он замыслил, даже если и не сразу), все равно кинулись действовать - так он зажег их своей отчаянной надеждой. Что-то ведь такое было у Толкина.. с памятью у меня сегодня определенно что-то не то про надежду с основанием и надежду без основания. Или это у кого-то из "толкователей" было?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2014, 18:02   #1349
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Более того - доверием к своему королю. В какое уныние они все погрузились, когда вышли.. хм, забыла, как то место называлось, где выход завален был и много трупов лежало? Всё, они были готовы лечь и помереть, от Смауга ли, от голода... Ан нет, Торин сказал - трепыхаться, потрепыхаемся еще! Даже если они не до конца понимали замысел (хотя, думаю, таки поняли, что он замыслил, даже если и не сразу), все равно кинулись действовать - так он зажег их своей отчаянной надеждой. Что-то ведь такое было у Толкина.. с памятью у меня сегодня определенно что-то не то про надежду с основанием и надежду без основания. Или это у кого-то из "толкователей" было?
Это взаимно. Вот когда он в какую-то дыру сиганул, отвлекая дракона, давая время Балину и Бильбо уйти, он ведь вряд ли вот прямо сейчас погибать собирался - знал, что прикроют, не сомневался, я уверена. Ну и Двалин с Нори тут же такую деятельность по спасению развили - только держись.))) (Не, не могу я на них спокойно смотреть, такие классные! Ещё раз пойду. А то уже соскучилась.)
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.01.2014, 18:14   #1350
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Более того - доверием к своему королю. В какое уныние они все погрузились, когда вышли.. хм, забыла, как то место называлось, где выход завален был и много трупов лежало? Всё, они были готовы лечь и помереть, от Смауга ли, от голода... Ан нет, Торин сказал - трепыхаться, потрепыхаемся еще! Даже если они не до конца понимали замысел (хотя, думаю, таки поняли, что он замыслил, даже если и не сразу), все равно кинулись действовать - так он зажег их своей отчаянной надеждой. Что-то ведь такое было у Толкина.. с памятью у меня сегодня определенно что-то не то про надежду с основанием и надежду без основания. Или это у кого-то из "толкователей" было?
Это Караульная наверно.
А вот то как там Торин себя вел - это из той же категории "Северного мужества" для меня. Никогда не сдаваться, даже если впереди только Смерть и отчаяние... И она, эта сцена - ничуть не уступает по своему эмоциональному накалу сцене на ёлке. ИМХО.

И сцена противодействию Дракону в кузницах - просто шикарна.
А уж в каком великолепии для меня предстает Эребор, я уж и расписывать не буду. Даже покинутый своим народом много лет назад.
Для меня по сравнению с ним померк даже Гондор в ВК...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования