Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2014, 23:11   #1291
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Драконы, Шелоб, Балрог - все подчиняется Саурону, так или иначе. А точнее - силе, которую он представляет. А до него - Моргот.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 01:21   #1292
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Драконы, Шелоб, Балрог - все подчиняется Саурону, так или иначе. А точнее - силе, которую он представляет. А до него - Моргот.
Я бы так не сказала, в "ВК", например, открытым текстом говорилось, что Шелоб презирала Саурона. Другой вопрос: создания Моргота по умолчанию несли в мир лишь тьму и зло, а, следовательно, ширили и укрепляли власть темного властелина.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 01:36   #1293
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
По-моему, Дракоша не очень-то склонен кому-то там подчиняться, по крайней мере, пока, во 2-м фильме. Он все как-то больше о себе думает и заботится только о собственной жадности. А до Сауроши ему фиолетово.
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 02:47   #1294
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
в "ВК", например, открытым текстом говорилось, что Шелоб презирала Саурона
Цитатку давайте, а то я честно не помню. Потому как она на уровне домашнего животного там. Собаки возможно и презирают своих хозяев, но подчиняются им. Подчинятся - это следовать воли, а не маршировать в отряде. Балрог подчинялся Саурону, который счел наилучшим оставить его в Мории, окружив своими орками. Шелоб охраняла вход в Мордор, была на своем месте, ее надо было только подкармливать.
Цитата:
А до Сауроши ему фиолетово.
Пока тот далеко - возможно, но слова дракона о грядущей Тьме уже показывают, что он в курсе. Если бы угрозы подчинения Смауга Сауроном не было бы, Гэндальф не беспокоился бы.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 03:40   #1295
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Про то что она презирала все включая Саурона - было
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 05:38   #1296
Lizzen
эльфоманка
 
Аватар для Lizzen
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Eryn Lasgalen
Сообщений: 674
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Не нашла, поднимался ли такой вопрос - почему Леголас кидается на Больга, вместо того, чтобы просто застрелить? Лук есть, стрелы - есть, ввязываться в драку рисковано, вон Больг какой здоровый... Злость согнать, что Тауриэль его не слушается? Так вроде бы не первый раз?
Здесь, как мне кажется, принцу захотелось поиграться с мечом, ну, орков не рубил давно, а тут еще крупнячок подвернулся Какой соблазн, не устоять

А если серьезно, то пересмотрела я сцену с Леголасом и Больгом. Это же точно ловушка. Больг услышал, как Лас рубит орков, и часть отряда отправил с донесением в ДГ,а сам пошел приманкой за принцем. Засаду сделал, подстраховал себя. Сам такой в проходе стоял, *Я Азог, а ты Торин на елке*, давай на дуэль. И потом, когда Леголас нож вытащил, он его сразу в кучу орков кинул, чтоб раззадорить, а самому в это время уйти, взять варга, покрасоваться на нем перед разбитым носом принца и поскакать в ДГ. И чтоб Леголаска за ним.
Ой, что в 3 части будет...
__________________
If you are to watch The Hobbit, then you should do it in English!
Lizzen вне форума   Ответить с цитированием
Lizzen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2014, 06:25   #1297
Энни
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Энни
 
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Лайки: 0
Посмотрела, очень разочарована. Никогда не была пуристкой, но это ни в какие ворота...
__________________
«Много работы и никаких развлечений сделали ковбоя Джо скучным парнем» (надпись на парте кабинета черчения строительного института)
Энни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 11:50   #1298
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Внезапно подумалось, что книжного угрюмого Барда мог бы сыграть Владимир Высоцкий. Очень похож на одну из иллюстраций Беломлинского, а какой голос был бы!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2014, 12:33   #1299
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
И чтоб Леголаска за ним.
Ой, что в 3 части будет...
Папа поскачет спасать сынку
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 15:08   #1300
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Цитатку давайте, а то я честно не помню. Потому как она на уровне домашнего животного там. Собаки возможно и презирают своих хозяев, но подчиняются им. Подчинятся - это следовать воли, а не маршировать в отряде. Балрог подчинялся Саурону, который счел наилучшим оставить его в Мории, окружив своими орками. Шелоб охраняла вход в Мордор, была на своем месте, ее надо было только подкармливать.
"А что до Саурона, то Саурон знал, где ютится Шелоб. Ему была приятна ее голодная и неукротимая злоба, приятна и полезна - лучшего стража для древнего перевала, пожалуй, и он бы не сыскал. Орки - рабы сподручные, но уж кого-кого, а орков у него хватало. Пусть Шелоб кормится ими в ожидании лучших времен: и дешево, и сердито. И как иной раз подбрасывают вкуснятинки кошке (кошечкой своей он называл ее, но она и его презирала), так Саурон прикармливал ее узниками после пыток; их запускали к ней в логово, а потом доносили ему о ее забавах".
Саурон не мог направлять ее злобу, не мог приказать Шелоб делать что-либо, но друг другу они без сомнения были полезны

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

А в части барлога, если память не изменяет, его не Саурон в Мории оставил: древний демон дремал с тамошних глубинах, пока не был разбужен гномами

Последний раз редактировалось Ан_Я; 02.01.2014 в 14:54.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2014, 15:48   #1301
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Саурон не мог направлять ее злобу,
Он уже это сделал, оставив ее в качестве охранной собачки. Захотел бы ее уничтожить - легко уничтожил бы. Захотел бы поиграться с ней в Барад Дуре - поигрался бы. Но она была полезна ему в перевале, потому он ее там держал и кормил, ему было приятно ее присутствие там.
Аналогично с Балрогом - он был там, где Саурону выгоднее. Он и Смауга оставил бы в Эреборе, потому что так удобнее и практичнее.
А уж презирают они его или нет - дело десятое, они играли по его правилам, он контролировал их действия (пусть и без их ведома), это куда важнее.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 16:31   #1302
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Он уже это сделал, оставив ее в качестве охранной собачки. Захотел бы ее уничтожить - легко уничтожил бы. Захотел бы поиграться с ней в Барад Дуре - поигрался бы. Но она была полезна ему в перевале, потому он ее там держал и кормил, ему было приятно ее присутствие там.
Аналогично с Балрогом - он был там, где Саурону выгоднее. Он и Смауга оставил бы в Эреборе, потому что так удобнее и практичнее.
А уж презирают они его или нет - дело десятое, они играли по его правилам, он контролировал их действия (пусть и без их ведома), это куда важнее.
Здесь особого смысла дискутировать нет, ибо каждый воспринимает и интерпретирует текст по-своему. Вы так, я - немного иначе.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 16:57   #1303
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Я прошу прощения за то, что откапываю причальную стюардессу, однако что поделать: все смотрят в разное время и в разное время ощущают желание высказаться...

Мне показалось, что сцена на причале - а конкретно, странное оставление Кили в тот момент, когда он уже одной ногой в лодке - не более, чем художественная условность. Если бы все то же самое произошло бы заблаговременно (скажем, вечером Торин вызвал Кили на разъяснительные беседы), то, во-первых, не удалось бы дать такую концентрацию драмы и такое же быстрое обрывание всех разговоров - одно дело, когда все уже в лодке и часы тикают, а другое - когда впереди целая ночь. Во-вторых, как раз-таки из-за всяческих неизбежных в заблаговременном случае "распорядился и позаботился" Кили и Ко вряд ли оказались бы в доме Барда, где им по каким-то причинам нужно было оказаться.

Мне показалось, что вот это "все в последний момент" случилось именно для того, чтобы дальше все пошло так, "как надо по сценарию". Другое дело, что вышла весьма спорная сцена. Получилось как: если Торин не идиот, то решение оставить Кили было принято им в тот самый момент, когда тот покатился по лестнице. Стало быть, до этого он помалкивал, потому что - что? Воспринимал Кили как ребенка, которому до последнего не говорят, что он пойдет не в цирк, а к стоматологу? Диковато.

То есть, как я это воспринимаю - сцена изначально не была свидетельством "потемнения" Торина, а была просто условностью для того, чтобы все случилось так, как случилось: и Кили некуда было податься, кроме Барда, и Фили принял импульсивное решение, и так далее, и тому подобное.
Другое дело, что в ущерб было принесено довольно много что (тот же здравый смысл), и в результате имеем то, что имеем.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2014, 17:21   #1304
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Стало быть, до этого он помалкивал, потому что - что? Воспринимал Кили как ребенка, которому до последнего не говорят, что он пойдет не в цирк, а к стоматологу?
Или как взрослого мужчину, который может и должен принимать тяжёлые решения самостоятельно.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.01.2014, 17:29   #1305
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
То, что Торин высказал решение не брать Кили с собой у лодки, говорит о том, что он довольно долго все оценивал и взвешивал. Он понимал, что одного Кили так просто оставить нельзя, тем более - не последний воин. Это называется "мудростью". Вот если бы он его после падения сразу решил не брать, это было бы импульсивностью. Кили не мальчик, он воин и отношение к нему было соответствующим.
Со здравым смыслом тут все в порядке.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.01.2014, 17:39   #1306
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Или как взрослого мужчину, который может и должен принимать тяжёлые решения самостоятельно.
Имеете в виду, он надеялся, что тот сам примет решение остаться?

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
То, что Торин высказал решение не брать Кили с собой у лодки, говорит о том, что он довольно долго все оценивал и взвешивал.
Не знаю, мне сцена показалась довольно скомканной: решение о том, кто идет, а кто не идет, как по мне, должно приниматься заранее (необязательно накануне, но как минимум не в самый распоследний момент). Не хватило в ней какого-то "финального смотра войск" или каких-либо последних капель, что ли: возникло а) впечатление, что решение уже давно принято, а вот с озвучиванием затянули и б) смутное ощущение "Нет, зачем было ждать-то до последнего?" Ответ на этот вопрос я дала такой - всего лишь художественная условность.

Прочтение сцены у всех разное: я лишь предполагаю, что моя версия кому-то может прийтись по душе.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2014, 17:41   #1307
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
решение о том, кто идет, а кто не идет, как по мне, должно приниматься заранее (необязательно накануне, но как минимум не в самый распоследний момент).
Кто сказал, что Торин решение принял на причале? Он его высказал там, а принял он его наверняка гораздо раньше. Молча, а не размышляя вслух.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:49   #1308
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Кили - взрослый, самодостаточный мужик, извините. Он должен уже сам принимать решения. Торин и относится к нему, как к взрослому и самодостаточному. Да, он знает о его беспечности , поэтому и спрашивает его про самочувствие в оружейной. Кили ему отвечает, что все ОК. Торину этого достаточно. Он не воспринимает Кили как ребенка. Мужчина сказал, что все ОК, значит так и есть. Кили уже в таком возрасте когда должно отвечать не только за себя.
Торин на причале видит, что Кили лучше не стало. Поэтому и оставляет его. И к слову, Кили это в конце концов принимает. Без истерик и упрашиваний. Потому что внутренне понимает, что Торин - прав.
И для меня именно в этой сцене он выглядит гораздо более разумным и взрослым чем Фили. Парадоксально, но так.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 02.01.2014, 18:08   #1309
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
. Потому что внутренне понимает, что Торин - прав.
Да, конечно, он прав.

У меня нет никаких вопросов ни к решению Торина, ни к мотивации, ни даже к "не позаботился". Есть вопросы только к самой сцене - почему все было решено именно так, а не иначе.
Я поняла версию про "взрослый мужик" так: Т. до последнего ждал, что К. сам одумается, и только когда понял, что этого не случится, остановил сам. В ином разрезе не очень понимаю.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:15   #1310
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Многие прикалываются, как Килька орал, когда мучался от раны, типа, как будто ежика рожает... Ну, это он кагбэ "бешено сопротивляется", борется против одолевающей его моргульской тьмы. В книге прямо так и сказано: "Гномы в минуту опасности бешено сопротивляются". Типа раненый Фродо только стонал и мужественно страдал, но не давал себе развоплотиться, а Килька так тихо и стоически терпеть не в состоянии, он по-гномски орет, мечется и вырывается. Такой своеобразный способ не сдаваться. Кстати, многие больные, когда им очень плохо, начинают вести себя буйно, это организм так сопротивляется болезни, по-своему.
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2014, 19:02   #1311
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Имеете в виду, он надеялся, что тот сам примет решение остаться?
Конечно, и это тоже. Хотя момент сделан специально "драматическим", что есть, то есть.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 02.01.2014 в 20:14.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:43   #1312
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Многие прикалываются, как Килька орал, когда мучался от раны, типа, как будто ежика рожает...
Я вообще тихо порадовалась, что он не кашляет... А то штамп такой есть, голывудский, когда смертельно больного изображают в фильме, он все время кашляет. Насчет агрессии и боли - хе, вполне возможно, я вот дико злобной делаюсь, когда мне больно. Но мужественного терпеливого гнома это же еще надо постараться настолько из себя вывести, т.е., боль поистине должна была быть адовой, чтоб он так орал.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:57   #1313
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Честно говоря, не представляю, как уж К ЭТОМУ-ТО можно прикопаться... Ну не знаю, вот лично мне когда чисто по-человечески бывает больно я кричу, либо стону (не то, чтобы мне каждый день стрелы в ногу вонзались, но иногда бывает же больно, а тут уж случай особенный). И причем тут штампы, чтобы выносить крики Кили в претензии в негативных отзывах?? Действительно, он же ведь не кашлял!
Не знаю, как должен был кому-то не понравиться фильм, чтобы придираться к кричащему от боли Кили... Или он должен был молча поднять табличку "Мне больно!", чтобы дать знать что он действительно испытывает муки?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 02.01.2014, 21:04   #1314
Bofur
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bofur
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 507
Лайки: 0
Вот Noooooooooooooo вроде тоже штамп, но я считаю, что кощунственно это называть штампом. Каждый реагирует по своему на несчастье и Nooooooo в реальной жизни тоже часто встречаем.
Bofur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:52   #1315
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
По поводу сцены на причале.

Итак, у нас Кили ранен отравленной стрелой. Его наскоро перевязывают на берегу реки. После он мужественно терпит боль и притворяется, что всё в порядке. Всё-таки во время попытки украсть оружие нога его подводит. Он спотыкается на лестнице, роняет оружие, привлекает внимание стражи. Торин сумел всё-таки заручиться поддержкой бургомистра. Если гномов переодели и устроили пир в их честь, думаю, что было время и для того, чтобы Оин рану обработал и перевязал как положено. После остаётся только ждать, как пойдёт выздоровление. Повторяю, Кили старательно делает вид, что всё нормально. К Горе должны были идти все. Утром на причале Торин понял, что состояние Кили за ночь только ухудшилось, хотя он и идёт вместе со всеми. Обратите внимание на разницу в цвете лица Торина и Кили в этой сцене. И да, Торин спонтанно принял решение оставить его в городе. Вернуться к Барду было для гномов вполне естественно, они уже знакомы, да и денег ему заплатили более чем прилично. Двуличие бургомистра, видимо, они всё-таки раскусили, несмотря на thrice welcome. Всё логично, ИМХО.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 02.01.2014, 22:04   #1316
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арэо Посмотреть сообщение
Как в чем? Лесные-то темноволосые
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вообще, честно говоря, мне уже не в первый раз хочется обратиться к недовольным фильмом и в особенности к тем, кто жалуется на изменение "канона" с просьбой этот самый "канон" перечитать.
Я понимаю, что обсуждение недельной давности и быльем поросло, но хочется напомнить всем участникам дискуссии о том, что канон, увы, тоже не очень каноничен. Даже отвлекаясь от тех милых фактов, что Саурон в своей первой ипостаси был котом, Арагорн - хоббитом в башмаках, а гномы, как не устает напоминать нам Бильбо, щеголяли фиолетовыми бородами. Светловолосый эльфийский король в "Хоббите", безусловно, был, но его светловолосость сильно не укладывается в позднейшую традицию, когда действительно, светловолосыми были только Ваньяр. Нестыковочки у Профессора есть, и людям, лучше знакомым с ВК и Сильмом, чем с "Хоббитом" и его историей, очевидно предположить, что эльфы у Толкина темноволосые.
Так что вопрос совершенно не такой необразованный, каким кажется.

Я не устаю всем напоминать о том, что с точки зрения того "чего бы хотел Толкин", крайне логично было бы переписать или переосмыслить "Хоббита" в более взрослом ключе, подчеркивающем все связи с ВК и миром в целом. С точки зрения концепции фильмы Питера Джексона глубоко каноничны, куда каноничнее, чем большинство предполагает. Что же касается воплощения... то тут, пожалуй, промолчу.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2014, 22:19   #1317
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Да, конечно, он прав.

У меня нет никаких вопросов ни к решению Торина, ни к мотивации, ни даже к "не позаботился". Есть вопросы только к самой сцене - почему все было решено именно так, а не иначе.
А как с вашей точки зрения должна была бы выглядеть эта сцена? Именно эта сцена, и именно в контексте данного фильма?


Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Я поняла версию про "взрослый мужик" так: Т. до последнего ждал, что К. сам одумается, и только когда понял, что этого не случится, остановил сам. В ином разрезе не очень понимаю.
ЭЭэ.. а я вот совсем не понимаю как Кили (безрассудный и бесшабашный, то есть такой, каким его преподносит нам Джексон) может сам одуматься, и еще больше сомневаюсь, что Торин ждал этого шага от него.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:22   #1318
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вернуться к Барду было для гномов вполне естественно, они уже знакомы, да и денег ему заплатили более чем прилично. Двуличие бургомистра, видимо, они всё-таки раскусили, несмотря на thrice welcome.
Не знаю, как в переводе, а в оригинале никаких "видимо" не остается, там Бофур и Ко говорят Барду: "нам все отказали в помощи", "nobody would help us". Т.е. они пришли к Барду именно потому, что им никто не помог, после того, как им никто не помог, что не оставляет сомнений в двуличности Бургомистра.

Меня этот вопрос с "никто нам не помог" напряг сразу, потом я его для себя двуличностью Бургомистра объяснила, что все, что ему нужно было на площади - вернуть себе популярность и развенчать Барда, а про гномов он думал, что они уйдут к Горе и больше он их не увидит.

Но вот так демонстративно отказывать гномам в помощи - это как-то глупо, совсем ненужный риск. А вдруг у Торина получится? Или вдруг население, которое поверило Торину, увидит, что Бургомистр так обращается с гномами, поймет, что их одурачили, и опять пойдет за Бардом протов Бургомистра? Ну и что, что Бард в тюрьме, город-то маленький?
Т.е. помочь гномам и подыграть общественному мнению Бургомистру стоило бы очень мало, а задницу бы ему прикрыло на случай всех раскладов. Непонятно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.01.2014, 22:42   #1319
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Marya, ну, Джексон все-таки в данном случае решил снять так, как написано в "Хоббите", а не так, как "очевидно предположить". Сними он так, как "очевидно предположить" нашлось бы немало тех, кто предъявил бы Джексону претензию, что он снимает не так, как написано в "Хоббите". А в "Хоббите" Толкина Трандуил блондин, вот и у Джексона в "Хоббите" он блондин. Поэтому опять же, предъявляя претензии Джексону, следует сперва оглянуться и подумать, нет ли логических неувязок в Каноне, а заодно представить, как бы поступил ты сам на месте Джексона.

А заодно еще раз убеждаюсь в том, что с какими бы волосами Джексон Трандуила ни снял - нашлись бы те, кто сказал бы что у Толкина эльф был не такой. Та же история и со всем фильмом. Палка о двух концах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.01.2014, 23:24   #1320
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Честно говоря, не представляю, как уж К ЭТОМУ-ТО можно прикопаться... Ну не знаю, вот лично мне когда чисто по-человечески бывает больно я кричу, либо стону (не то, чтобы мне каждый день стрелы в ногу вонзались, но иногда бывает же больно, а тут уж случай особенный). И причем тут штампы, чтобы выносить крики Кили в претензии в негативных отзывах?? Действительно, он же ведь не кашлял!
Не знаю, как должен был кому-то не понравиться фильм, чтобы придираться к кричащему от боли Кили... Или он должен был молча поднять табличку "Мне больно!", чтобы дать знать что он действительно испытывает муки?
Критики... Они найдут к чему прикопаться... Вот читал на днях рецезии на "Служебный роман" и нашел одну негативную рецензию. И на лице возразился такой фейспалм... Девушка пишет что она "америказированная" и "европизированная", типо мол, современная девушка, и ее не впечатлил этот фильм. (ЭТО НЕ ОФФТОП!)
Так что критики... Им лишь бы что то критиковать. Поэтому они и ищут любую вещь в фильме чтобы обругать и выставить в худшем свете. Вон, однажды слышал рецензию от "критика". Ему не понравилось, как паук заплетал Бильбо в паутину (А как еще надо заплести???)
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования