Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2022, 16:08   #2461
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В Эсгароте был чернокожий статист в роли безымянного мигранта на третьем плане в массовке, в количестве 1 шт., который мелькнул в паре кадров и больше не появлялся. Так, а теперь как это связано с амазонологикой?
Там было очень много таких статистов в той же сцене, где Торин речь толкал перед жителями.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:09   #2462
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
А из-за того, что чернокожие теперь демонстративно играют персонажей, которые чернокожими быть не могут в принципе. Интересно, если белокожий актёр захочет сыграть Мартина Лютера Кинга - он что получит в свой адрес: любовь и обожание?
Я очень плохой спорщик, особенно на тему расизма, но Мартин Лютер Кинг - это не фэнтези, это историческая личность, это не принцесса гномов, поэтому сравнение не выдерживает критики.

Я не знаю, как выглядит гном Толкина. Я знаю, что они все были разные.

Существа толкиновского легендариума могут иметь любой цвет кожи, если у нас нет развернутого описания внешности конкретного персонажа.

Например, Галандриэль описана во всех красках, поэтому ее не играет чернокожий актер.

Если Гермиона описана Роулинг нечернокожей, но я буду осуждать решение играть ее чернокожей актрисой.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:12   #2463
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Там было очень много таких статистов в той же сцене, где Торин речь толкал перед жителями.
Еще раз, это статисты, они играют безымянную массовку, они на третьем плане, они никак не участвуют в повествовании и после этой сцены не возвращаются (хотя там в третьем фильме одну азиатку вроде показали). А теперь вернемся к амазонологике.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:13   #2464
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
Первые две серии будут трех часовым прологом о событиях первой эпохи
https://twitter.com/lotrupdates/stat...167787014?s=21

Всего в сезоне будет 8 эпизодов.
Вот это сильно. Стало еще любопытнее.

Хотя лично я, предпочел бы пару флешбеков. Не уверен, что эти серии смогут все нормально раскрыть. Тем более, обычно временные прыжки не идут на пользу повествованию.

Кроме того, если учесть, что у них и прав на все это нет, то вообще не ясно, что они собираются показывать в этих 3-х часовых предысториях.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:14   #2465
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Там было очень много таких статистов в той же сцене, где Торин речь толкал перед жителями.
Не очень много, а по-моему, всего двое. И они заняли экранного времени на 3 секунды.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:14   #2466
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Знаете, когда я смотрю фэнтези про сказочный мир у меня в эти моменты нет ни малейшего желания задумываться о каких-то земных комплексах Соединенных Штатов.
Так это и есть Ваша проблема, что Вы видите проблему в актрисе, играющей принцессу гномов, только потому, что она чернокожая. Вы не видели ее игры в движении, Вы не слышали, как она говорит. Вы просто используете слово "негр" направо и налево, это вас триггерит и это останавливает Ваш "эскапизм".

У людей, которые не выросли в провинции (как я на Дальнем востоке России), не вызывает культурного шока вид чернокожего актера в фэнтези. Но я прожил долгое время в мультикультурной среде, и я уже не теряю ощущения отрыва от реальности, ухода от реального мира, если я вижу чернокожего актера. Я буду просто наслаждаться шоу (надеюсь).

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Пусть придумают новую интересную вселенную, где такое разнообразие будет уместно.
Почему в толкиновской вселенной нет места чернокожим персонажам? Я, наверное, тупой, но я не вижу причины создавать черту оседлости в фэнтезийном мире и делать замеры черепов эльфов. Мерзотно.

Последний раз редактировалось Yar; 11.02.2022 в 16:16.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:21   #2467
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Существа толкиновского легендариума могут иметь любой цвет кожи, если у нас нет развернутого описания внешности конкретного персонажа.
Нет, не так. Если в тексте не сказано что персонаж был чернокожим - значит он не был чернокожим. Потому что черная кожа - это такая же часть описания как русые/золотистые/черные волосы, серые/зеленые/голубые глаза и т.п., т.е. то, что нуждается в упоминании, если это по авторскому замыслу имеет место быть. Так уж сложилось, что подавляющая часть классической литературы написана белыми европейцами (кто бы в этом ни был виноват) и с этим необходимо считаться.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:28   #2468
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Нет, не так. Если в тексте не сказано что персонаж был чернокожим - значит он не был чернокожим. Потому что черная кожа - это такая же часть описания как русые/золотистые/черные волосы, серые/зеленые/голубые глаза и т.п., т.е. то, что нуждается в упоминании, если это по авторскому замыслу имеет место быть. Так уж сложилось, что подавляющая часть классической литературы написана белыми европейцами (кто бы в этом ни был виноват) и с этим необходимо считаться.
Да, так.

Вы думаете, что Толкин указал цвет глаз каждого персонажа? Вы серьезно?

Если Толкин не упомянул, например, цвет глаз эльфа, какой цвет глаз должен быть у Вашего дефолтного эльфа в Вашей фантазии? Голубой? Серый? Зеленый? Карий? Ах нет, Карий быть не может, да? Это же не арийский цвет глаз, правда? Но "не может" - это не из вокабуляра фэнтезийной литературы.

Толкин, белый европеец, писал, уже повторяюсь, о целой вселенной. У Толкина - не просто классическая литература. Он создатель универсума. В этом универсуме есть разнообразие, и цвет кожи - самый неинтересный и банальный параметр, с которым можно работать в фэнтезийном мире, когда у твоих существ нечеловеческие уши, карлики, непропорциональные стопы и прочие вариации анатомии.

***

Это статья в английской википедии "Толкин и раса", интересно посмотреть ссылки на оригинальные работы, на которые ссылается основной текст:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tolkien_and_race

Последний раз редактировалось Yar; 11.02.2022 в 16:34.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:36   #2469
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Толкин, белый европеец, писал, уже повторяюсь, о целой вселенной. У Толкина - не просто классическая литература. Он создатель универсума. В этом универсуме есть разнообразие
И почему ты так уверен, что оно полностью аналогично земному?

Цитата:
цвет кожи - самый неинтересный параметр, с которым можно работать в фэнтезийном мире
Действительно, поэтому еще больше фейспалма вызывает факт, что с ним стало интересно работать Амазону...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:37   #2470
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Почему в толкиновской вселенной нет места чернокожим персонажам? Я, наверное, тупой, но я не вижу причины создавать черту оседлости в фэнтезийном мире и делать замеры черепов эльфов. Мерзотно.
В Толкиновской вселенной есть чернокожие персонажи. Проблема в том, что они все "злые". А это неполиткорректно.
Поэтому современным адапататорам приходится делать мультирасовое толерантное общество там, где его быть не должно по задумке автора.

В своём фэнтезийном мире можно и не делать, пожалуйста, никто не возражает. Но вот Толкин сделал свой мир, где черта осёдлости есть. Он не описывал эльфов с темной кожей. Он не описывал, что дворфы могут быть негроидной расы. Ему такое даже в голову прийти не могло. Ну, насколько я понимаю логику его мифотворчества.

Да, это выглядит как расизм. Но на самом деле, это просто историческая реконструкция. Если бы авторы сериала захотели ввести нового не-белого положительного персонажа, то никто бы и слова не возразил, если бы это был представитель народности, упоминаемой Толкиным. Например, как я уже писал, харадрим, житель Умбара, борющийся против захватчиков его родной земли, Черных Нуменорцев. Это был бы очень положительный персонаж, с актуальной повесткой, и при этом целиком вписанный в лор.

Но нет, у нас будет токенизированная парочка: негроэльф и мать-одиночка. И негр в деревне прото-хоббитов. Где они тогда жили, в верховьях Андуина? Как из Южного Харада туда добрались местные "негры", и тем более, как смешались с хоббитами, причем так, чтобы сохранить расовый тип? Или этот конкретный негр из первого поколения эмигрантов? Тогда он должен быть размером с человека. Или что, в Хараде есть своё собственное племя хоббитов? Это что получается, хоббиты - это северные белые пигмеи? Ор-ригинально!
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.02.2022, 16:40   #2471
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И почему ты так уверен, что оно полностью аналогично земному?
Оно не аналогично! Оно потенциально аналогично.

Если Вы читали последнюю книгу из толкиновского собрания "The Nature of Middle Earth" под редакцией Хостеттера, то Вы будете поражены, как Толкина занимали проблемы времени и времяисчисления, расстояний от точки А до точки Б, его звездное небо, беременность у эльфов и прочее. То есть, ему было не наплевать на внутреннюю логичность своего мира, в котором есть температура, расстояние, давление и прочее. Толкиновская Арда - это не мир эфира или идей, это вполне материальный мир. А если в материи Толкина есть эволюция, развитие, адаптация, то есть и цвета кожи. Потенциально, подчёркиваю.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:45   #2472
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Еще раз, это статисты, они играют безымянную массовку, они на третьем плане, они никак не участвуют в повествовании и после этой сцены не возвращаются
Обожаю эти неловкие оправдания из серии ЭТО ДРУГОЕ. У Джексона куча цветных в Эсгароте. И плевать что это массовка. Массовка одна из определяющих вещей для антуража и не важно на сколько секунд они там появляются. Снимай Джексон сейчас - спел бы тоже гимн СЖВ, никуда бы не делся. Хорошо, что успел до. Про амазонологику - не ко мне.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.02.2022, 16:46   #2473
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Толкина занимали проблемы времени и времяисчисления
Но не проблемы черных эльфов!)))))00
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:46   #2474
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
В своём фэнтезийном мире можно и не делать, пожалуйста, никто не возражает. Но вот Толкин сделал свой мир, где черта осёдлости есть. Он не описывал эльфов с темной кожей. Он не описывал, что дворфы могут быть негроидной расы. Ему такое даже в голову прийти не могло. Ну, насколько я понимаю логику его мифотворчества.
"Каноничные" эльфы сериала - арийские, как Вы желаете (из Линдона). Придуманный silvan Elf, которым Амазон так раздражает ревнителей правильной расы, - неканоничный, поэтому он имеет возможность быть хоть буромалиновым.

Что могло прийти в голову Профессору - решать не мне.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:48   #2475
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Но нет, у нас будет токенизированная парочка: негроэльф и мать-одиночка. И негр в деревне прото-хоббитов.
Я понимаю, что негры - бяка, но чем не угодила выдуманная мать-одиночка?
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:50   #2476
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
У Джексона куча цветных в Эсгароте.
Лично я вижу одного.

И опять же это в Эсгароте был черный человек. Против черных людей в сериале у меня нет возражений. Это могут быть беженцы из Харада или еще из какой-нибудь банановой республики дальше моря рун. С этим нет проблем. Проблемы с черными эльфами и гномами.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2022, 16:52   #2477
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Придуманный silvan Elf, которым Амазон так раздражает ревнителей правильной расы, - неканоничный, поэтому он имеет возможность быть хоть буромалиновым.
Нет, не может, если он относится к одному из описанных Толкином родов эльфов.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 16:56   #2478
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Нет, не может, если он относится к одному из описанных Толкином родов эльфов.
Может, потому что я не знаю его происхождение.

У него будет роман со смертной женщиной. То есть этот черноэльф - Арвен, только в штанах. Он может быть полуэльфом, то есть быть сыном харадримки. Вы же видите, это бессодержательный спор, потому что мы в тумане потенциального, что и делает универсум привлекательным.

Последний раз редактировалось Yar; 11.02.2022 в 17:04.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:02   #2479
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
"Каноничные" эльфы сериала - арийские, как Вы желаете (из Линдона). Придуманный silvan Elf, которым Амазон так раздражает ревнителей правильной расы, - неканоничный, поэтому он имеет возможность быть хоть буромалиновым..
Есть целая проблема с этим темнокожим лесным эльфом. Толкин писал, что среди первых эльфов были Авари, отказавшиеся идти на призыв Валар, и были те, кто все-таки пошёл, но не особо торопился. Они задерживались в пути, оседали в красивых местах, и Лесные Эльфы описываются как менее культурно развитые, менее продвинутые, чем их более шустрые собратья. Нолдор, вернувшиеся из Амана, где они видел Свет Дерев, были самые технологически продвинутые. Синдар, к которым приходили майар Оссэ и Мелиан, чуть менее продвинутые в технологиях и в магии, но тоже культурные.
А вот те, кто не встречался с Валар и майар, описываются как диковатые, закрытые и подозрительные к чужакам.

Во вторую Эпоху часть Авари смешалась с Синдар Эриадора, и народ Амдира и Амрота, тем самые "лесные эльфы", поселившиеся в Лотлориэне, выбрали себе властительницей нолдорку Галадриэль. Потому что она культурно их превосходит, несёт, так сказать, свет знания и отблеск Истинного Света.

А теперь нам показывают, что Авари - это негры. Получается, что негры якобы неполноценная раса, не сумевшая развиться в полноценное общество и которыми надо управлять белыми. Это в чистом виде расизм, но у Толкина этого не было ни разу, потому что у него не было негроэльфов.

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я понимаю, что негры - бяка, но чем не угодила выдуманная мать-одиночка?
Пока ничем. Но выглядит подозрительно.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.02.2022, 17:05   #2480
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну книжный цикл "Колесо времени" фэнтези в лучшем случае категории В, если не категории С. Говорят там всё содрано с ВК,
Пусть говорят.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:06   #2481
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
А теперь нам показывают, что Авари - это негры.
Вы мыслите очень коллективистки А что если этот аравийский (тьфу-ты, аварийский) черноэльф - единственный или редкий в своем роде. Авари, может, и не чернокожие вовсе, а вот этот чернокожий, см. выше потенциальное кровосмешение с харадримкой.

Еще раз, я плохой спорщик, есть лучшие знатоки лора, но фиксироваться на негроидности актера я не буду

Последний раз редактировалось Yar; 11.02.2022 в 17:14.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:15   #2482
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Лично я вижу одного.

И опять же это в Эсгароте был черный человек. Против черных людей в сериале у меня нет возражений. Это могут быть беженцы из Харада или еще из какой-нибудь банановой республики дальше моря рун. С этим нет проблем. Проблемы с черными эльфами и гномами.
Таким макаром и на коронации Элессара можно цветного разглядеть
Изображения
Тип файла: jpg Безымянны1й.jpg (103.4 Кб, 47 просмотров)
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2022, 17:15   #2483
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Оно не аналогично! А если в материи Толкина есть эволюция, развитие, адаптация, то есть и цвета кожи. Потенциально, подчёркиваю.
Довольно уязвимый аргумент) Расовый аспект может следовать из принципа материальности мира — но поскольку у Толкиена это всё-таки воображённый мир, то логичнее будет предположить, что и расы у него будут выглядеть иначе, чем в реальном мире. В нашем мире расы человеческие, в толкиеновском — люди одна из разумных рас (не видов!). Уже принципиальное отличие, от которого и надо плясать. Расы отличаются пропорциями и степенью гармоничности тела, а также спецификой мировоззрения. Эльфы в целом направлены на добро, даже сумеречные. Гномы приземлены и ограничены в манере поведения и жизненных приоритетах. Хоббитов вообще мало кто замечает, настолько их жизнь замкнута на самих себя. Орки — носители зла как обезображенного добра. Гоблины… плебейская, безыдейная разновидность носителей зла, сложно сказать) Чем выше душевные устремления, тем тоньше и изящнее пропорции. Слегка наивно, но в целом не без идеи. Люди здесь где-то на грани между устремлениями к чистому вечному добру и приземлённой алчности. Но добро перевешивает, поэтому есть прецеденты межрасовых браков в этом направлении.
Как по мне, достаточно прочная, завешённая мифологическая концепция. Цвет кожи здесь как пятое колесо в телеге — ничего существенного не добавляет. Но может внести диссонанс в восприятие. ПиДжей очень грамотно решил вопрос с пропорциями. Кстати, поняла, что мне диссонирует на фото с громкой, помимо кожи — просто взяли полную актрису, не заморачиваясь над пропорциями. И сразу вспоминаются гномки, мелькавшие в сценах с Дэйлом — это же прелесть что такое)) А здесь, похоже, решили сэкономить на визуале и заодно изнасиловать наше воображение.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:16   #2484
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вы мыслите очень коллективистки А что если этот аравийский черноэльф - единственный или редкий в своем роде. Авари, может, и не чернокожие вовсе, а вот этот чернокожий, см. выше потенциальное кровосмешение с харадримкой.

Еще раз, я плохой спорщик, есть лучшие знатоки лора, но фиксироваться на негроидности актера я не буду
Ну знаете ли, миграция вообще дело коллективное. Одинокий белый в средневековой Африке либо будет убит быстренько как демонское отродье, либо его расовый тип растворится через пару поколений (см. кейс Пушкина).
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:24   #2485
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Цвет кожи здесь как пятое колесо в телеге — ничего существенного не добавляет.
Я это и пытаюсь сказать постоянно.

Но я не согласен, что черный цвет кожи Толкин приравнивает к мраку в душе чернокожего персонажа. Толкин сложнее вульгарной физиогномики.

Для меня "чернокожесть" орка - это что-то совершенно иное, чем чернокожий гном. Спасибо Питеру Джексону, но теперь мои орки - это совершенно далекие от человеческого облика существа. Их чернокожесть - это как фиолетовый или темнозеленый. Другое дело гномы и эльфы, которые представляются в эстетике ПиДжея более антропоморфными существами. Там чернокожесть абсолютно другая, она не кричит о менталитете персонажа. Она просто не маркирует ничего.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2022, 17:25   #2486
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Ну знаете ли, миграция вообще дело коллективное.
Мы посмотрим, как в сериале будут представлены "соратники" этого черноэльфа. Все ли там гомогенные или нет. У меня нет ответа.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:27   #2487
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
А что если этот аравийский (тьфу-ты, аварийский) черноэльф - единственный или редкий в своем роде. Авари, может, и не чернокожие вовсе, а вот этот чернокожий, см. выше потенциальное кровосмешение с харадримкой.
Да, это же как раз именно тот сюжет, который был нужен все эти годы "Властелину Колец".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.02.2022, 17:31   #2488
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Одинокий белый в средневековой Африке либо будет убит быстренько как демонское отродье, либо его расовый тип растворится через пару поколений (см. кейс Пушкина).
Так а в чем проблема то? Значит раствориться расовый тип иммигрантов в Эграроте, раз так происходит, нигде же не сказано, что те люди, которых мельком показали в Хоббите живут там несколько поколений, может они недавно приехали, а родились и выросли в Дальнем Хараде.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:36   #2489
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
В Толкиновской вселенной есть чернокожие персонажи. Проблема в том, что они все "злые". А это неполиткорректно.
Именно, что даже не все. У автора все гораздо тоньше.
Цитата:
Так Сэм впервые увидел, как страшно люди бьются друг с другом, и ему это очень не понравилось. Он был рад, что хоть мертвого лица не видно. "Интересно, - подумал он, - как его звали, откуда он родом, злое у него было сердце или же его обманом и угрозами погнали в дальние края; может, ему вовсе и не хотелось воевать, и он лучше остался бы дома"

Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Если бы авторы сериала захотели ввести нового не-белого положительного персонажа, то никто бы и слова не возразил, если бы это был представитель народности, упоминаемой Толкиным. Например, как я уже писал, харадрим, житель Умбара, борющийся против захватчиков его родной земли, Черных Нуменорцев. Это был бы очень положительный персонаж, с актуальной повесткой, и при этом целиком вписанный в лор.
С этим я согласен. Сделать черного эльфа или гнома - невелика заслуга. А вот создать хорошо прописанный, интересный персонаж харадрима - это гораздо сложнее, но и интереснее.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.02.2022, 17:38   #2490
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я это и пытаюсь сказать постоянно.

Но я не согласен, что черный цвет кожи Толкин приравнивает к мраку в душе чернокожего персонажа. Толкин сложнее вульгарной физиогномики.

Для меня "чернокожесть" орка - это что-то совершенно иное, чем чернокожий гном. Спасибо Питеру Джексону, но теперь мои орки - это совершенно далекие от человеческого облика существа. Их чернокожесть - это как фиолетовый или темнозеленый. Другое дело гномы и эльфы, которые представляются в эстетике ПиДжея более антропоморфными существами. Там чернокожесть абсолютно другая, она не кричит о менталитете персонажа. Она просто не маркирует ничего.
То есть, когда реальный цвет кожи увязывают со злом - это расизм, а выдуманный цвет (зеленый или фиолетовый) можно? Где логика?

Вот у Толкина есть своя логика в том, что PoC оказались "злыми". Они проживали на Востоке и Юге, где Саурону удалось захватить власть.

Но для того, чтобы показать эту логику, нужно было в сценарии это прописывать, как-то показать борьбу местных темнокожих людей против захватчиков, чтобы было понятно, что не все там изначально злые. А это слишком сложно. Проще засунуть парочку PoC'ов в "хорошее" общество, и вроде как есть примеры для подражания. А то, что это нарушает логику мира, пофиг.

Вот мне интересно, а среди эльфов будут "злые" персонажи? Или каждому "злому" эльфу пропишут обоснование, почему он стал таким, сделают серенькую мораль? Если будет такое осовременивание, то это убьёт дух Толкина быстрее, чем любой цветной эльф.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования