Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2014, 20:18   #1
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Где север, Гэндальф?

Итак, я посмотрела Хоббита-3. Ну что вам сказать…

Начнем с того, что я, хоть и пурист , очень уважаю АУ и фанфики, и ничего против не имею. Сценаристы «Принца Каспиана» по Льюису, к примеру, написали фанфик, а фильм имхо вышел очень и очень. «Звездная пыль» так просто АУ к книге Геймана, но ведь неплохая сказка вышла. На фильмы я шла изначально настраиваясь на фанфик, и это себя оправдывало (хотя и не спасало от фейспалмов) — до третьего фильма.

В первом фильме Хоббита мне сильно понравилась трактовка гномов. Хотелось посмотреть, что же сделает сценарист, ведь если менять Торину мотивацию похода в Эребор, то как тогда обосновать финал?
И вот ответ меня сильно разочаровал, потому что драконья болезнь не обоснована никак. В фильме, подчеркиваю, не обоснована. Торин просто внезапно сходит с ума. Но почему? Если там «магическое золото» — то оно должно было подействовать и на остальных. Если дело в его роде, то жажда сокровищ должна быть изначально, а этого нет. Если дело в Аркенстоне как в символе власти — то Торин должен был согласиться на условия Барда. Что с ним произошло? Почему? Почему именно так?

Имхо, просто потому что сценаристы не нашли иного варианта, как обосновать каноническую битву. И свой фанфик прилепили к канону скотчем. Ну чесслово, зачем? Меняешь мотивацию — ну так меняй глобально и последовательно. У тебя кольца безумно важны? Так запихай, блин, в сокровище дракона одно из гномьих! Или пусть Гэндальф отдаст кольцо Трайна Торину вместе с ключом — и дальше показывай развитие жажды золота сколько влезет. А то, что там есть сейчас, рассыпается на части:

Фильм-1: гномы идут отбивать Эребор потому что там их дом и сколько можно уже. Их никто из своих не поддерживает, это безумная авантюра. Поддерживает Гэндальф, потому что это правильная авантюра. О сокровищах и Аркенстоне как основной мотивации — ни слова. Кроме того, вводится личная месть Азогу, ненависть настолько большая, что Торину плевать на все, только бы убить этого орка.

Фильм-2: Появляется Аркенстон, как «коронационный камень». То есть без камня Торин королем не будет. И так «стать королем» становится основной мотивацией. К ненависти Торина, провоцирующей на иррациональность, к Азогу добавляются эльфы. Торин посылает Трандуила из-за старой обиды и не желает отдавать Трандуилу его же собственность — но почему? Если бы Трандуил требовал себе Аркенстон, реакция была бы понятна, но тому не нужен Аркенстон! Почему Торин настолько не хочет разделять сокровище? Откуда это взялось? В фильме-то он изначально совсем не жадный.

Фильм-3: Торин чахнет над златом. Ему даже Аркенстон не нужен, хотя его по-прежнему волнует, король он или нет. Но злато, неделимость клада, ему важнее всего на свете. Потом он думает — думает-думает-думает (чудовищная сцена затягивания в золото ) и приходит к выводу, что как-то он себя ведет не так. И решает сложиться в битве вместе со всем своим отрядом. Но потом видит Азога — и решает его прибить. Берет минимальный отряд (почему??) и идет прибивать Азога. Причем желание его убить настолько велико, что Торин решает Азога убить даже ценой своей жизни. Не пытаться оттолкнуть, не пытаться выиграть время (там же еще где-то Балин болтается, подмога возможна), а сознательно идет на смертельную рану. Только ради смерти одного орка. Ну, зато отомстил, да.

И что же мы видим? А видим мы отсутствие внятной линии Торина-короля из-за прыгающей мотивации, из-за чего рушится все его развитие. Единственное, что проводится последовательно — это его личная ненависть к Азогу. Ну ок, тогда это история о гноме, который пожертвовал всем, и своей жизнью и жизнью племянников, ради мести. В победу в битве Пяти Воинств он не внес никакого вклада, выиграли битву орлы (непонятно как), которых вызвал Радагаст. Да, я понимаю, что они должны были прилететь как последняя помощь, когда сделал уже все, что мог и даже больше — но увы, в фильме это не так. В фильмах их вызывают как службу спасения, то мотыльком, то Радагастом. И Торин тут совсем ни при чем. К большому сожалению. За что его чествовать? Да ни за что.

Бильбо в фильме изумителен, отрада глаз, у него самые живые эпизоды (эпизод с желудем, который просто как из другого фильма, эпизод с мертвым Торином, эпизод прощания с гномами). Но у него из-за проблем с Торином тоже проблемы с Торином. Там нет дружбы, увы, и сложности отношения нет — потому что не показано. В первом фильме это заявлено, намечено, но совсем не развито. А жаль.

Линия с Дол Гулдуром меня огорчила. Собственно там есть шикарная сцена — одна — когда Саурон и Девять стоят рядком и он вздергивает их как марионеток. Все остальное — пример, как нельзя снимать важные битвы. Не потому что это плохо сделано технически, а потому что не страшно за положительных героев (вообще проблема этой трилогии). Положительных героев во время всего этого махача с назгул ни разу не ранят серьезно. Ни разу! Ну и как можно за них переживать? А если никак — то собссно зачем она? Чтобы показать крутость Белого Совета? А зачем? Или чтобы показать утопленницу Галадриэль?

К этой сцене у меня еще один вопрос. А почему Галадриэль внезапно темная и в этом виде изгоняет Саурона? В ВК это у нее было искушение, а тут в нее кто вселился, раз она Саурону приказы отдает? Моргот? Покажи Джексон ее светлой «Вардой» — вопросов бы не было. Но он решил процитировать ВК — а о логике образа явно не подумал. Хотя, о чем я сокрушаюсь, если в фильме даже времена года меняются, как режиссеру угодно, расстояния резиновые, а север непонятно где.

«Где север, Гэндальф?» спрашивает Бильбо, и эта фраза сделала мне день. Вот да, и где ж у нас север? Где Гундабанд? Почему Одинокая гора открывает путь в Ангмар, если до того Ангмара путь в тыщу км на запад, через Трандуилов лес и через горы?

Я не против альтернативной географии в принципе но я 1. не понимаю, чем Джексона каноническая не устраивала и 2. она должна быть последовательна. Не потому что так кто-то сказал, а потому что зрителю иначе невозможно уложить логику повествования в голове, и возникает ощущение, что в фильме возможно все, что угодно. Что захочет режиссер, то и возможно. Захотел чтобы зима — будет зима. Захотел чтобы осень — будет осень. Захотел показать Гундабанд — давайте Леголас туда смотается и вернется через несколько дней (и чего гномы с Бильбо так долго по лесу шли? А если не долго — то что ж это за лес-то такой маленький?). А это убивает сопереживание на корню.

Не страшно. Не страшно, когда герои падают вниз — потому что все, кто угодно, падали спиной на камни с огромной высоты и хоть бы хны. Не страшно ни в горящем городе, ни в битве, потому что никого из главных героев не ранят серьезно до самого конца. А потом внезапно убивают троих. Но у всех остальных — ни царапины. Что угодно возможно, что угодно может быть — главное чтобы было эффектно. На первый взгляд. На второй будет фейспалм, но кого ж это волнует?

А теперь по остальному вперемешку.

Эсгарот и дракон. Дракон понравился безоговорочно . Меня даже его трепотня не раздражала. Что меня раздражало — так это
1. дети, с которыми ничего не случается, даже ожогов, и которые там явно, чтоб эмоцию давить
2. что самое высокое здание — деревянная колокольня — при атаке напалмом с воздуха сгорает последней
3. Бард в колоколе, не сразу отрезающий колоколу язык (режиссер явно не был в колоколе, хе. Там не то, что стрелять, там думать не получится).
4. Конструкция «лука». Из чего там тетива? Хотя даже пофиг , как ребенку этой тетивой горло не перебило, вот в чем вопрос.
Смерть Смауга — отлично. И падение на бургомистра тоже. Очень понравилось.

Далее Бард был неплох, но его мешающие и орущие «Папа» дети редкостно раздражали. А потом он по ним проехал на неконтролируемой повозке. Ну и правда, почему нет, с ними же ничего не случится.
Зачем Бард пытался «перевоспитать» Альфрида мне совершенно не ясно. Альфрид получился очень смачно, но имхо совершенно не в кассу. Зачем он там? Оттенять хорошесть всех остальных, что ли? Снижать пафос у него не особо вышло, увы (этот пафос железобетонен, его ничего не проймет!).

Эльфы. Трандуил великолепен. Конечно это не Трандуил канона, но это настоящий эльфийский король, похоже, нолдо. И он ведет себя как королю положено — когда сценарий ему это позволяет.
На Элронда в доспехе хочется смотреть и смотреть. Уже пофиг, что он там делает, но он хорош. Идет ему доспех.
Любовная линия Тауриель-Кили… Да блин, допустим, варум нихт, но почему оно такое штампованное, почему она такая дура (при ее заявленной должности), и почему он погибает ее спасая?? Штамп на штампе, ничего трогающего, ничего искреннего, все уже было сотни раз. Жаль.
Леголас — это от слова «лего», наверное. И «Братья Марио». Когда он бежит по падающим камням… Понимаете, альтернативная физика тоже отстраняет от персонажа. За него не страшно. И за трюками наблюдаешь со скукой. Ну круто нарисовано. Ну и что? Нарисовано же. Это же не живое, это так — аркада.
(К альтернативной физике же — разлетающиеся от пинка стены, пенопластовые камни закрывавшие вход в Эребор, которые гномы долго клали, а потом эффектно разметали непонятно как. И надувной Беорн. )
Эльфийское войско нагоняет жути. Клоны, как есть клоны. Все одинаковые.

А вот орки — все разные. (не стоит говорить, что в каноне совсем наоборот, да?) И Азог — единственный у кого есть хоть какая-то попытка руководить битвой. Но почему он не воспользовался червями для уничтожения вражеской армии — непонятно совсем. Зачем их тогда вводить? Ради прикола просто?

Сама битва сумбурна. Да, хорошо снято. Но зачем оно все снято? Если бы Торин погиб в ней, если бы Кили и Фили погибли его защищая, если бы он своим героизмом дал им всем продержаться до орлов — тогда было бы понятно. А так… А так — была буча, непонятно как кончилась, но «наши победили».

Закольцовка на ВК мне очень не понравилась. Потому что Джексон показывает Бильбо уже поддавшимся Кольцу. Уже тогда поддавшимся, а не как в каноне через полсотни лет — как иначе интерпретировать эту ухмылочку? А в этом случае все было бы совсем иначе, и никакого Валинора для Бильбо, и Фродо был бы другим… Но я опять ищу логику там, где ее не клали, а клали только визуальное «вау» и «круто». Это я, конечно, зря.

Но знаете, обидно, что фильмы про Средиземье я могу смотреть только отключив даже не воспоминание о каноне, а всякую логику, и даже это не всегда помогает, потому что забыть штампы я не могу, увы, при всем желании.

Жаль. И это моя основная финальная эмоция. Очень жаль, что все так. Очень жаль, что сценаристам не достало смелости уйти от штампов. Очень жаль, что в погоне за «вау» были убиты и логика, и последовательность, и здравый смысл.

Но картинка красивая. Пустая только. Для меня.
Везет тем, для кого это не так.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 20:35   #2
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Задумалась тут тоже о причинах Торинова безумия и подумала, что если бы дело было, скажем, как в случае с золотом Фафнира, в проклятьи, то проклятье пало бы на убийцу дракона. А Бард-то из них там всех (кроме Бильбо) самый незамутненный в этом плане вышел
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 20:38   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хорошо сказано. Хорошо написано. Спасибо.
У меня получилось отключить не только Канон (еще после "13 не Гимли"), но и действительно логику. Иначе фильм не посмотришь. Отключить все "почему" и "зачем".
А теперь любопытно - как после Хоббита будет смотреться ВК. Все познается в сравнении. Мда...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 20:49   #4
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Я как раз в процессе пересмотра ВК, так вот, ВК после "Хоббита" смотрится куда как сильнее меньше "отсебятины", больше исходного материала, раздувать тут ничего не требовалось, наоборот, сокращать. Привносить женские энергии тоже не требовалось
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 20:55   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
"Имхо, просто потому что сценаристы не нашли иного варианта, как обосновать каноническую битву. И свой фанфик прилепили к канону скотчем. Ну чесслово, зачем? Меняешь мотивацию — ну так меняй глобально и последовательно. У тебя кольца безумно важны? Так запихай, блин, в сокровище дракона одно из гномьих! Или пусть Гэндальф отдаст кольцо Трайна Торину вместе с ключом — и дальше показывай развитие жажды золота сколько влезет. А то, что там есть сейчас, рассыпается на части"

Вот!!!!
Именно этот "скотч", вылезающий изо всех мест, и противно липнущий к рукам, и убивает более всего.
Тут канон, тут неканон, тут жирное пятно, рыбу заворачивали... (почти с)
Определитесь уже!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.12.2014, 20:59   #6
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
О, какие люди! Слушай, есть польза от этого фильма - ты рецензию написала
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 21:07   #7
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Donna Anna, так я и на второй писала. Рада тебя видеть тоже!


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Тут канон, тут неканон, тут жирное пятно, рыбу заворачивали... (почти с)
Определитесь уже!
Вот вот.
У меня на самом деле куда больше претензий, еще с ВК, в частности к символьному ряду смерти-запустения, который навязан Саурону (чего в каноне нету совсем, там Машина, что не одно и то же и имхо гораздо интереснее), но как бы фанфик, ладно. Но оно непоследовательно даже как фанфик!
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 21:14   #8
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Сопереживание. Подумала и поняла, что правда - происходящее на экране было настолько мертво, что сопереживания практически не вызвало. Чудовище Франкенштейна без души, двигается, но не живет, слеплено скотчем.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 21:20   #9
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Это отзыв, который могла бы написать я, если бы не научилась эффективно отключать логику во время Хоббита и видеть вместо фэйспалмов смехуечки.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 21:24   #10
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
И что же мы видим? А видим мы отсутствие внятной линии Торина-короля из-за прыгающей мотивации, из-за чего рушится все его развитие. Единственное, что проводится последовательно — это его личная ненависть к Азогу. Ну ок, тогда это история о гноме, который пожертвовал всем, и своей жизнью и жизнью племянников, ради мести. В победу в битве Пяти Воинств он не внес никакого вклада, выиграли битву орлы (непонятно как), которых вызвал Радагаст.
Согласна на 100%. Торину отдали самое большое количество времени, но его линия просто развалилась на куски в конце.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 21:25   #11
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Hellga, я вот очень сильно веселилась на втором фильме. А тут что-то градус абсурда превысил мой предел, и как-то не очень хихикалось. Даже жалко как-то. Шла за позитивом, а получила феспалм во все лицо.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 21:35   #12
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Согласна на 100%. Торину отдали самое большое количество времени, но его линия просто развалилась на куски в конце.
Зато много крупных планов, с феном и без, для поклонниц. Кому нужны логические связки, когда есть красивые картинки?
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
Hellga, я вот очень сильно веселилась на втором фильме. А тут что-то градус абсурда превысил мой предел, и как-то не очень хихикалось. Даже жалко как-то. Шла за позитивом, а получила феспалм во все лицо.
А у меня наоборот на втором фильме были яд и фэйспалм, так что я весь год дрессировала себя просто веселиться. И избегание спойлеров помогло, яд в организме не накапливался заранее.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 21:44   #13
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Вот странно, что Пустош была просто скучна, а БПА не скучна, но оставила после себя выжженную землю.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:42   #14
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Зато много крупных планов, с феном и без, для поклонниц. Кому нужны логические связки, когда есть красивые картинки?
Выход к гномам в луче света был особенно пафосен и заштампован
Если бы красиво и интересно показали его выход из невменяемого состояния, я бы хоть немного к персонажу прониклась. Но нет, у Торина всего две пластинки - "зззолото, аркенстон, я король" и "бежим героически самоубьемся". Скучно...

Вот интересно, меня с первого фильма раздражали все гномы (за выходки у Бильбо и Элронда), а к концу трилогии все-таки понравились. И как сыграны, и сами по себе (хоть в БПА их мало было). Балин чудесный, Двалин хорошо с Торином говорил; если убрать любовную линию, то и Кили милый, и Фили, Бофур прекрасный и смешной. Даин вообще вне конкуренции
А Торин... даже сказать нечего, никаких чувств не вызывает. Да и на гнома не сильно похож, и с чувством юмора плоховато.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 23:19   #15
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
У меня на самом деле куда больше претензий, еще с ВК, в частности к символьному ряду смерти-запустения, который навязан Саурону (чего в каноне нету совсем, там Машина, что не одно и то же и имхо гораздо интереснее), но как бы фанфик, ладно. Но оно непоследовательно даже как фанфик!
Ну, у меня столько претензий, как к экранизации, как к фанфику, как к самостоятельному фильму, что если я про все буду писать, мне надо взять отпуск, и писать трактат неделю минимум
А мне лень и не стоит оно того
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 23:22   #16
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Сопереживание. Подумала и поняла, что правда - происходящее на экране было настолько мертво, что сопереживания практически не вызвало. Чудовище Франкенштейна без души, двигается, но не живет, слеплено скотчем.
Точно. Я бы не обзывала чудовищем (особенно Франкенштейна, оно же там как раз с душой на самом деле, а не его создатель), скорее красивые картинки в калейдоскопе/клипе, ну много же клевого. Но не сопереживаешь совершенно, а вот мелочами зато полюбоваться можно.

О, Хельга про меня написала - это я красивым картинкам радуюсь
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 23:32   #17
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Точно. Я бы не обзывала чудовищем (особенно Франкенштейна, оно же там как раз с душой на самом деле, а не его создатель), скорее красивые картинки в калейдоскопе/клипе, ну много же клевого. Но не сопереживаешь совершенно, а вот мелочами зато полюбоваться можно.

О, Хельга про меня написала - это я красивым картинкам радуюсь
Условный Франкенштейн
Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2014, 00:00   #18
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Плюс очень много. Спасибо за отзыв. Очень много где согласна.

Цитата:
что Пустош была просто скучна, а БПА не скучна, но оставила после себя выжженную землю.
В БПВ было просто крещендо всего того, что еще начинало вылезать и вылезло в ПС

Цитата:
Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.
Да, очень много блестящего неживого глянца, увы.

Цитата:
и "бежим героически самоубьемся".
Ладно бы сам самоубился. Ну хотелось ему лично, ну вот еще с той елки, ну ладно. Взрослый гном, имеет право. Иди и самоубейся об Азога-но он племянников в это втянул и самоубил их.

Мне еще, кстати, в сцене с Белым Советом не понравилось Саруманово "Саурона оставьте мне"-это было ну очень жирно-толсто, ему только не хватило в камеру подмигнуть и ус подкрутить.
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Lyset получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:15   #19
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
если я про все буду писать, мне надо взять отпуск, и писать трактат неделю минимум
А мне лень и не стоит оно того
Я бы прочитала с наслаждением, если честно.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

В копилку того, что не влезло в отзыв
Вот почему эльфы у Джексона стреляют только в упор? Боятся промазать? (я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:24   #20
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
Вот почему эльфы у Джексона стреляют только в упор? Боятся промазать? (я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)
Думаю, орки тоже ошалели от такого оригинального использования черепахи, и, пока фейлспамились, их немного подвинули
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:30   #21
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Условный Франкенштейн
Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.
Ну Хенвен, ну Даин же, Даин и "феечка", и кривая улыбочка Трандуила в ответ! Ну живее же гнома вообразить трудно! А Бильбо с Балиным, когда торинов крышесъезд обсуждают, ну живее же некуда! А выражение на морде падающего в озеро дракона - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! именно капсом в глазах написано!

В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:31   #22
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
(я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)
Но, но...ведь эльфы так пафосно и замедленно сиганули через гномов. Пафосно. В слоу мошен. Разве не это главное?!
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Lyset получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:48   #23
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Ну Хенвен, ну Даин же, Даин и "феечка", и кривая улыбочка Трандуила в ответ! Ну живее же гнома вообразить трудно! А Бильбо с Балиным, когда торинов крышесъезд обсуждают, ну живее же некуда! А выражение на морде падающего в озеро дракона - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! именно капсом в глазах написано!

В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.


Тут понимаешь, все лишь части от живого. А в целом какая-то многоножка. Я сразу после фильма от всего этого обилия кусочков все понять не могла - нравится или нет. Вроде даже удовольствие получено. Но это тот случай, когда сумма частей не равна целому. Восприятие целого дало минус. Гештальт не состоялся.
К тому же то, что живое, оно как бы совсем из другого кино и не понятно, что тут чужеродное. "Вот эта нога, она сама по себе прекрасна, и вот тот палец на левой руке..." А вместе соединили - Пикассо, да и только. Нет, я конечно люблю иногда такое, но не в данном конкретном. Чтобы глаз на затылке, а нос на пятке
Короче, для меня БПА осталось пока не до конца решенным ребусом, вот только решать его желания нет на данный момент.

ЗЫ. а гномов я никогда не любила, ни под каким соусом
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:50   #24
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.
Понимаешь, Маруся, когда я умимишиваюсь над персонажами, любыми, то они становятся для меня живыми, а когда они живые - то я начинаю свирепеть от того, что с этими живыми людьми/гномами/эльфами сотворили ))))
Нет мне выхода, никак
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.12.2014, 05:08   #25
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Taisin Посмотреть сообщение
как ребенку этой тетивой горло не перебило, вот в чем вопрос.
Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть... Бард прекрасный лучник по фильму, он должен понимать, как это работает. Да и сам факт того, что он из ребенка собирает "стреломет", а потом еще уговаривает не смотреть назад, а то прицелиться мешает. Получается, что он сознательно рисковал ребенком. Поэтому мне все последующие сцены спасения детей на эмоции не давят. Я в них просто не верю.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2014, 07:11   #26
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Но картинка красивая.
А я всего Хоббита так и смотрю, как картинку. Я не разочаровалась потому, что ничего и не ожидала)) Я как про три фильма узнала, так и перестала что-то ждать. Удовольствие получила от некоторых сцен, даже не пытаясь в целом фильм воспринимать. Местами нравится, но именно как иллюстрация, картинка. ВК тоже в принципе как иллюстрация, но он намного лучше получился, чем Хоббит.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2014, 11:52   #27
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть...
В Сверхъестественном был персонаж на одну серию, который превращал реальность вокруг себя на расстояние n метров в мультик, с законами мультитка. Видимо, Смауг у Джексона обладает такими же способностями, иначе объяснить всё, что там происходит, начиная со второй части, вообще невозможно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2014, 12:30   #28
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Смауг у Джексона обладает такими же способностями, иначе объяснить всё, что там происходит, начиная со второй части, вообще невозможно.
Скорее сам Джексон. У него во всем Средиземье законы мультика, и физика в принципе иначе работает.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.12.2014, 17:22   #29
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть... Бард прекрасный лучник по фильму, он должен понимать, как это работает. Да и сам факт того, что он из ребенка собирает "стреломет", а потом еще уговаривает не смотреть назад, а то прицелиться мешает. Получается, что он сознательно рисковал ребенком.
А ты вот это видел? http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1438846
Многое объясняет!
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2014, 17:45   #30
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
А ты вот это видел? http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1438846
Многое объясняет!
Мда... А то, что ребенка - если уж он так нужен в кадре - можно все-таки, например, усадить и прицеливаться с макушки режиссеру в голову не пришло? Тогда вопроса, как лук не перерезал ребенку горло, не возникло бы.

...Хотя такой штамп с этой стрелой, блин Я бы сделала наоборот , что Бард попытался реанимировать арбалет гномий, запулил стрелу - промазал - и прибил Смауга обычной стрелой из обычного лука. И даже не последней.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования