Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2014, 03:40   #1
g-man
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Лайки: 0
Thumbs up Отзыв, мысли о фильме и немного о зеленой Гале

Если бы гномы ценили доброе застолье,
веселых друзей и песни больше,
чем золотые горы, —
мир был бы куда радостнее.


Рецензия на фильм «Хоббит: Битва пяти воинств»

Если бы меня спросили, понравился ли мне фильм, то ответить на этот вопрос вряд ли смогу: то ли от сильного эмоционального потрясения, то ли из-за подошедшего к концу целой эпохи экранизаций Средиземья, а может и вовсе есть другая причина. Буду разбираться с этим по порядку.



Присказка


Вспоминаю далекий-недалекий 2012 год: когда уже точно было известно, что фильм скоро выйдет – счастью не было предела, так долго я лелеял мысль об экранизации милой сказки Дж.Р.Р.Толкина. И то, что получилось, у меня вызывало лишь восторг, несмотря на неторопливое начало, местами невнятные сюжетные завязки, но первая часть покорила свой пасторальностью и светлостью. Через год выходит вторая часть – и тут я задумался: первые мысли неоднозначны и хаотичны, а голову не покидает элементарный вопрос: «Что это было?». Долго рассуждал, пытался понять происходящее в фильме, дать хоть какую-нибудь оценку. Тогда была и написана рецензия на вторую часть. Долго я собирался с мыслями, конечно Но все же фильм запал в душу.

И вот пролетел год, планета движется, так и не угодив до конца в темную бездну. Ждать премьеры третьей части невыносимо, а день похода в кино еще более. То, что дальше будет написано, вряд ли когда-нибудь удостоится встречи с топором. Буду писать правду и только правду. Но от ранее сказанных слов не отказываюсь. Скажу, Джексон меня опять озадачил.

Первое, на что я хотел обратить внимание, это формат, в котором было снято сие творение. Третья часть Хоббита – это мое первое путешествие с высокой частотой кадров(HFR). По этому поводу были сломаны не одни человеческие пальцы о пластиковые клавиатуры компьютеров и ноутбуков. Что можно сказать, это красиво, завораживающе, то, что может открыть новые горизонты в кинематографе, но не для Хоббита. Все, что могла показать франшиза, она показала в первой части: небывалая четкость, плавность картинки и «живая» динамика растворяла зрителей в сочных пейзажах Новой Зеландии, превосходных декорациях и непревзойденной графике. А что же тогда остается остальным частям? Да ничего, жевать серый камень да рыжие волосы одной эльфийки… Чувствуется, что последующие части мало выиграли от нового формата, разве что Смауг, главнейшее и величайшее из бедствий, был прекрасен, особенно в HFR, хотя говорить так не могу, но верю на слово. Безусловно, это новый инструмент, которым режиссеры будут добывать много интересных вещей в будущем, пытаясь удивить чем-то новым окукурузненного зрителя, но пока имеем, что имеем. Мне было интересно смотреть третью часть в формате, в котором она снималась и создавалась, словно ты был там, съездил на электричке и понаблюдал с самых изощренных ракурсов на происходящие события.

«И гроза разразилась»


Тьма, сгущенная то ли непогодой за окном, то ли Питером Джексоном за кадром, или вовсе тенью Моргота, давно покоящейся за гранью Арды, спустилась и до третьей части. Смауг, поливающий огнем все то, что хорошо горит, открывает новый фильм. Было стойкое ощущение отсутствия бесконечного времени ожиданий, фильм как будто не кончался, а лишь решил прерваться на антракт длинною в год и пойти попить чайку. Вся сцена с Эсгаротом, быстро превращающегося в пепелище, прекрасна и ужасна одновременно. Отвратительный и жалкий Бургомистр, увозящий последние сбережения из казны, его преданный и им же брошенный покорный слуга Альфрид, которому было уделено в фильме небывало много экранного времени (и оно оправдано, и поясню почему чуть позже) своим появлением показали, насколько были обречены жители города. Эсгароту было суждено сгореть в огне по определению, на то он и деревянный. Было неожиданностью то, как все же будет убит дракон, но подозрения начали греться еще год назад, когда нам показывали гномий стреломёт, так как наивно было ожидать от такого режиссера убийство Смауга из него, таков у Питера Джексона почерк. А что дальше? А дальше освобождение Гендальфа из темницы, эффектное появление Сарумана и Элронда. И что особенно незабываемо, это красивая зеленая Галадриэль, покрывающая Саурона матом вдоль и поперек. Вот нам и показали плохую версию великой Владычицы, было отрадно снова повидать ее в подобном амплуа. И здесь у меня появилось чувство, которое не покидает до сих пор, незавершенности и отсутствие особо важных кадров, ощущение, что нам показали не все. А потом, потом я не знаю, как все это описать, да и не хочу… Это то, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Скажу, что я был жестоко обманут, кем? Скорее теми, кто заставил назвать третью часть таким образом. Сразу оговорюсь, битвы так таковой нет, точнее она есть, но не совсем та, которую ты ждешь. Она и не нужна, Джексон пал жертвой жадных Уорнеров или маркетологов. Битва здесь играет две роли: с одной стороны, объединяющую, а потом и отрезвляющую для Торина, с другой – фонового события. Главное здесь есть и будут герои, которые так или иначе пострадали от драконьего недуга. И как я понимаю, режиссер изначально не собирался показывать второй Пелленор или битву за Хельмову Падь, бессмысленно и только…В итоге показал то, что считал нужным. Понимаю, что многие ожидали баталии и все такое, они есть, хотя их не так много. Проблема сравнения ВК и Хоббита не в разнице количества страниц оригинала или важностью содержимого, а в том, что все-таки ВК – это история в контексте всего Средиземья, где каждый герой необходим так, что от каждого его решения зависит судьба всех свободных народов. Хоббит – история локальная, герои важны, но нужны лишь самим себе, в том и лежит колоссальная разница между данным произведениями, что в книгах, что в переложениях на экраны. Этим меня и тронул фильм, его героями, их характерами и безумием, что наполнили всю вторую треть фильма. Несмотря на источник, Бард в фильме оказался на осадном положении. Вся роль его заканчивается на убийстве Смауга, и первые попытки к примирению Торина, а что дальше? Тут и сценаристы прибегли к Альфриду, именно ему мы обязаны всевозможным появлением в кадре Барда и людей Эсгарота. Не будь его, Барду ничего не оставалось, кроме как помахать мечом и порубить парочку орков. Вероятно, я пытаюсь оправдать Альфрида, так как он мне понравился как персонаж, несмотря на его невыносимые выходки, но он нужен был Барду как воздух, а Бард нужен был в фильме. И сейчас, хочу перейти к самому интересному в моем рассказе.

Чем особо интересен фильм, так это взаимоотношениями между героями, и особенно насыщенными они были у «великой» тройки эльфов. Можно клеймить, бранить и ругать всей правдой и неправдой любовную линию, но у нее была задача раскрыть лучше Кили, придать больше его роли в компании, что негативно сказалось на Фили: не ожидал я вовсе такой смерти, а смерть – дело одинокое… Может быть ему нужно было какую-нибудь эльфийку заарканить, наравне с братом, но боюсь такого трэша не выдержал бы даже самый непредвзятый случайный зритель. Опять напрягает недосказанность со стороны Тауриэль, думаю, никто не отказался бы. Мне приятен герой Эванджелин Лилли тем, что раскрывает лучше консерватизм и замкнутость эльфийского короля Трандуила, своим желанием познать новое, увидеть незнакомые места и помочь нуждающимся. И соответствующая концовка для нее достаточна естественна. Хотя ее решение оставить Баина в городе, мне лично непонятно. Трандуил удивлял на протяжении всего фильма, он больше походил на эльфов Первой эпохи со своими неуемными амбициями. Запомнился один душераздирающий момент в фильме, когда Бард в первый раз предстает перед (красотой) Владыкой: здесь наглядно видно, что такое Бард, и кто такой Трандуил. Фильм сплошь состоит из подобных сцен, исключая гольф с орками. Леголас – ходящий спецэффект, а большего и не надо.

- А кто такой этот Торин?
-…Он был моим другом!


В фильме происходит невыносимая из Торина в Короля-под-Горой трансформация. И все, что у него есть, это Бильбо, никто, как безразличный к богатствам хоббит, не смог бы помочь вернуться Торину, который когда-то призвал немногочисленную компанию гномов, дабы вернуть себе дом, свою родину. Абсолютно все моменты, связанные с Бильбо, Торином, заслуживают похвалы. Нехорошо говорить так о смерти, но мне кажется сцена смерти, прощания Торина и Бильбо поставлена гениально, от одной фразы Торина о саде, о доме, хочется не просто прослезиться, а рыдать… И эта история с желудем, это что делает историю человечной, живой и трогательной. А орлы, орлы летят, только вот уже все кончено…

Что касается концовки и ее быстротечности, то она самодостаточна, а похороны, что нам обещали, смотрелись бы несколько пафосно, хотя это было бы достойным завершением пути Торина и его племянников, у будем лишь надеяться на присутствие траурной процессии в расширенной версии фильма, которую нам ждать еще один год.

В заключение, хочется отметить, что последняя часть - это и завершение трилогии, и конец путешествия режиссера в мир Средиземья. Только фильм получился непохожим ни на один из всей киносаги, здесь наивность и игрушечность сказки граничит с тяжелой и суровой тяжестью драмы, фильм показывает, как люди, гномы, эльфы амбициозны в своих стремлениях, однако абсолютно равны перед лицом смерти. Ее приближение обнажает самые страшные вполне реальные пороки, которые во многом обязаны своей жизнью золоту и власти. Да, этот фильм о разрушающей силе власти, денег, и о том, как дружба и любовь сильнее и выше этого.

P.S. Светлая моя сторона готова поставить фильму 8/10. Однако большое количество вырезанных сцен, бесконечная боевка, скомканный конец и местами рванный монтаж несколько огорчили удовольствие от просмотра фильма. Поэтому темная сторона безоговорочно ставит фильму 6/10.
 
__________________
Never laugh at a live Dragon!

Последний раз редактировалось g-man; 22.12.2014 в 12:35.
g-man вне форума   Ответить с цитированием
g-man получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования