Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2015, 19:10   #151
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Наверное, глубокий смысл (очередной). Зло расисты-говорят только на своем языке, другие расы хорошие и культурные, владеют разными языками
Чего это зло не культурное. Когда Азог Фили убивал, вполне себе на всеобщем разговаривал, разве что меня совсем память подводит. Просто зло, как обычно бывает в дурацких фильмах, получилось логичнее добра.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2015, 19:34   #152
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Чего это зло не культурное. Когда Азог Фили убивал, вполне себе на всеобщем разговаривал, разве что меня совсем память подводит. Просто зло, как обычно бывает в дурацких фильмах, получилось логичнее добра.
Я честно, не помню, на каком говорил в той сцене Азог-но если он там на всеобщем говорил, то это скорее для того, чтобы Торин, врубил об чем он, т.к. вряд ли Торин знал черное наречие, и тогда бы эффект был бы не такой. Так что это не культура, а типа, стратегия устрашения А то что зло логичнее добра в фильме вышло-что еще хуже, оно непросто логичнее, оно даже пригляднее местами зачем-то стало. Азог с его луком, если посмотреть, вполне себе аккуратный Смауг красиво бегающий позолоченным в одной сцене (но это еще ладно, дракон и в книге был вполне себе), а также Саурон, который по сравнению с жуткой зеленой басящей Галадриэлью был менее страшен.
Lyset вне форума  
Lyset получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2015, 19:37   #153
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Я честно, не помню, на каком говорил в той сцене Азог-но если он там на всеобщем говорил, то это скорее для того, чтобы Торин, врубил об чем он, т.к. вряд ли Торин знал черное наречие, и тогда бы эффект был бы не такой.
В НП в сцене с елками Азог говорит на Черном наречии, и Торин, очевидно, его понимает. Одно из двух: либо Черное наречие Торину таки было знакомо, либо это ляп.
Krakodil вне форума  
Старый 19.01.2015, 19:45   #154
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Я честно, не помню, на каком говорил в той сцене Азог-но если он там на всеобщем говорил, то это скорее для того, чтобы Торин, врубил об чем он, т.к. вряд ли Торин знал черное наречие, и тогда бы эффект был бы не такой. Так что это не культура, а типа, стратегия устрашения А то что зло логичнее добра в фильме вышло-что еще хуже, оно непросто логичнее, оно даже пригляднее местами зачем-то стало. Азог с его луком, если посмотреть, вполне себе аккуратный Смауг красиво бегающий позолоченным в одной сцене (но это еще ладно, дракон и в книге был вполне себе), а также Саурон, который по сравнению с жуткой зеленой басящей Галадриэлью был менее страшен.
Это элементарная вежливость. И логика. Я даже со своими родителями говорю по-английски, если с нами рядом сидит кто-то, кто по-русски не говорит. А когда только мы втроем - естественно, только по-русски, разве что цитируем чего-нибудь. Вот и орки - между собой говорят по-своему, что совершенно логично, с посторонними - ну, когда как - в сцене с елками Азог Торину тоже на черном наречии выговаривал, в сцене на башне - ЕМНИП, на всеобщем. Видимо, понял, что Торин языкам не обучен и решил подоходчивей.

Ну а эстетику в пользу все-таки "светлых" в моих глазах склоняет только Трандуил. Ну и Больг все-таки сильно снижает шансы "светлых". А если взять просто Азога со Смаугом и всех-кто-не-Трандуил со светлой стороны - тогда и это поле бы осталось за "злом".

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В НП в сцене с елками Азог говорит на Черном наречии, и Торин, очевидно, его понимает. Одно из двух: либо Черное наречие Торину таки было знакомо, либо это ляп.
Лично я предполагаю что он среагировал на интонации и Азогову рожу, а собственно слов не понял.

Хотя по логике вещей, учитывая что и черное наречие и кхуздул базируются на валарине, там может быть очень много общих корней, так что даже при сильно различающейся грамматике некоторые детали уловить можно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2015, 19:56   #155
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Лично я предполагаю что он среагировал на интонации и Азогову рожу, а собственно слов не понял.
Возможно.

Моя маменька, которая когда-то до н.э. учила в школе немецкий (т.е. английские субтитры не понимает в принципе), а Черное наречие не понимает по определению, при просмотре этой сцены вдруг спрашивает у меня: а что он говорит? Что-то типа "тут [навозом] пахнет?" Я где стояла, там и упала.

В общем, если моя маменька, чуждая миру Средиземья, без всякого знания языков уловила, то...
Krakodil вне форума  
Старый 20.01.2015, 12:56   #156
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
В НП в сцене с елками Азог говорит на Черном наречии, и Торин, очевидно, его понимает. Одно из двух: либо Черное наречие Торину таки было знакомо, либо это ляп.
У меня в этой сцене восприятие как у Хельги, Торин скорее просто реагировал на интонации, мимику и на само явление Азога, которого он до этого считал давно погибшим, нежели понимал, что Азог там ему говорит.К тому же с какой стати маджестик Торин (из фильма), наследник Дуринов, знал бы черное наречие, язык Темных сил. Даже с учетом, что его дедушка и папа были того на голову вряд ли побочным эффектом их семейного безумия было шпаренье на ЧН. Вот его папка Траин мог язык выучить пока в Дол-Гулдуре столовался столько лет.

Цитата:
Это элементарная вежливость. И логика.
Очень вежливый и логичный Азог очень вежливо поговорил и убил Фили. У Азога явно очень хорошее воспитание и дисциплина.
Lyset вне форума  
Lyset получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2015, 13:02   #157
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Помнится, что черное наречие использовалось только назгулами и высшим командованием Мордора. Если даже Азог его знал, то сомневаюсь что его знали рядовые воины Гундабада.

У меня отложилось в памяти что орки говорили на своих наречиях - ониж на кланы делились -или на всеобщем.
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 20.01.2015, 17:18   #158
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Blackberry, так то в книжках. Этот фильм лучше обсуждать в вакууме, потому что иначе вообще ничего ни с чем не сойдется.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 20.01.2015, 17:25   #159
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Blackberry, так то в книжках. Этот фильм лучше обсуждать в вакууме, потому что иначе вообще ничего ни с чем не сойдется.
Можно подумать, если обсуждать фильм в вакууме то внутри фильма всё сойдется
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума  
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2015, 17:31   #160
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Blackberry, так то в книжках. Этот фильм лучше обсуждать в вакууме, потому что иначе вообще ничего ни с чем не сойдется.
ой, да, это я поторопилась
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 20.01.2015, 18:36   #161
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Можно подумать, если обсуждать фильм в вакууме то внутри фильма всё сойдется
Не все, но гораздо больше, чем если пытаться еще и книгу примешать.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:00   #162
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Не все, но гораздо больше, чем если пытаться еще и книгу примешать.
Так ведь при съемках сами создатели с одной стороны пытались примешать книгу, с другой стороны фанфик наклепать Как тут может, что сойтись.
Lyset вне форума  
Старый 24.10.2015, 21:35   #163
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну что я могу сказать - 10 месяцев и 20+ добавленных минут спустя мое впечатление не поменялось. Отличная буффонада! Я ее, может, даже и пересматривать буду, в отличие от НП и ПС, от одной мысли о пересмотре которых меня подташнивает. Теперь следующий рубеж - аудиокомментарий, через месяц. Посмотрим, насколько долгоиграющей окажется БПВ - пока у меня рекорд - БК, от него меня косорылить начало года через три-четыре после первого просмотра...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 24.10.2015 в 21:39.
Hellga вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования