Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2016, 00:47   #30031
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Обсуждали же и эту версию?
Ну, не дали Даниэльхену побыт интересным героем, гады немцы. Извините за.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.12.2016, 09:01   #30032
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Обсуждали же и эту версию?
Ну, не дали Даниэльхену побыт интересным героем, гады немцы. Извините за.
Да эта версия была двухметровыми буквами на лбу у Гектора написана еще в первой серии. Но мне показалось это слишком прямолинейно и примитивно, хотелось же заявленного триллера. И очень много персонажей и линий слили к финалу просто на ровном месте.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.12.2016, 13:20   #30033
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я герой! Дайте мне медаль "Стойкий кактусосмотритель".
Ничего скучнее, чем 10-я серия БС в жизни своей не видела. Даже размышлять не хочется на эту тему.
Эта гифка, мне кажется, как раз про кактус. Хоть она и про арбуз.



Держи свою медаль, Йодо.

__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.12.2016, 15:11   #30034
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Риба!
Обидно за котега, за Ричарда, за потраченные в никуда несколько месяцев съемок, за Гектора, которого в финале сделали не только предателем американской родины, но и зачем-то опять подняли толерантную тему. А он так за Клэр убивался.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2016, 08:48   #30035
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Традиционное рождественское послание Ричарда


Каким же был 2016 год. Сколько людей мы потеряли: Боуи, Коэн, Принц, Фидель Кастро, Шимон Перес, Нэнси Рейган, Том Хайден, Мухаммед Али, Гарри Маршалл, Эдвард Олби, Питер Шеффер, Джин Уайлдер, Алан Рикман (вообще-то я начал только с одного имени, но затем вспомнились все другие).
Случился Брексит, а Трамп стал избранным президентом США. Землетрясения, грохочущие вокруг «Кольца огня». Да, буквальные и символические изменения произошли в нашем мире, в общественном и материальном. Для меня этот год начался в Берлине на съемках второй половины нашего сериала «Berlin Station», показ которого только что завершился, в течение этого времени я посетил приют для беженцев в Шпандау. Это был отрезвляющий опыт. Я стал свидетелем того, как, несмотря на драматизацию в новостях, семьи нуждающихся постоянно получали помощь и приют от немецких «семей». Обычные люди, волонтеры, отбрасывали свои страхи и подключались к помощи нуждающимся ближним.
То, что происходило в Алеппо, практически за гранью понимания, геноцид невиданных масштабов со времен резни в Сребренице во время войны в Боснии.
Наши лидеры, кажется, больше не ценят правду, риторика предназначена лишь для множества побед любой ценой, это стало новым стандартом, даже если это ведет к разделению народов, стравливанию соседей друг с другом в пределах стран, государства/округа и даже людей живущих за одной дверью.
Год не был значительным с точки зрения почестей и благодати, это был год высокомерия и потерь.
Не поймите меня неправильно, там были "Победы" (и я уважаю и поздравляю тех, кто сделал такой выбор), но я считаю, что они получены такой ценой, которую еще предстоит осознать.
В личном плане, я познакомился в Нью-Йорке с группой людей, работая в Roundabout Theatre Company над пьесой Майка Бартлета «Любовь Любовь Любовь» в постановке Майкла Майера. Это был «неограненный алмаз». Все началось после моего дня рождения, в период аномальной жары, и закончилось в снегопад, незадолго до конца года.
Это был бодрящий напиток во всех отношениях, потому что наши зрители собирались и слушали рассказ о людях, о воспитании, о поколении и обществе, от которого они получили поддержку.
Нам повезло жить в обществе, поддерживающем нас, даже если мы ощущаем, что наши ожидания обмануты, мы не должны снижать наши ожидания, но мы должны оценить и принять реалии миллионов перемещённых людей (беженцев), чьё общество не только обмануло их ожидание, но и подвергло геноциду.
Итак, когда мы соберемся с нашими семьями, в наших теплых домах, с едой на столах, я просто не могу не попросить вас произнести благодарность. Это то, что я намерен сделать.
Я очень привилегированный человек, у меня есть успех и защита. Я счастливый человек, я не очень-то знаю, как просить о таком, но все же попрошу кое-что для себя на 2017 год. Я хочу быть бесстрашным. Жить без страха. Не бояться соседей, быть открытым для ближнего.
Что еще у нас есть, кроме возможности сделать это, и да, это мне легко сказать в моем удобном месте, но за пределами есть тот образ страха, которому мы должны сопротивляться, или принять изоляцию и барьеры.
Мой друг (который останется неназванным) недавно пережил огромную болезненную потерю, но вместе с семьей, любимыми и друзьями, вытащил себя и показал тот вид мужества, который не позволил смириться.
Так что давайте славить то, что имеем. Будем благодарны за наши гуманные поступки и нашу способность сопереживать и помогать тем, кто нуждается.
Это не обязательно должны быть деньги, это может быть ваше время, это может в буквальном смысле протянутая рука помощи.
Вот ссылка на мои благотворительные страницы Just Giving.
https://www.justgiving.com/user/18578864
Счастливого Рождества всем.
(Кастро был также назван здесь без опасения. Не одобрение, только имя, которое заслуживает внимания.... вздох)
(Панде и Рибе спасибо за помощь в переводе)

Последний раз редактировалось йодо брегович; 22.12.2016 в 13:31.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2016, 03:33   #30036
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Всех форумчан и наших друзей приглашаю принять участие в проекте, который начнется в первых числах Нового Года и завершится - поздравлениями и вручением призов в День Всех Влюбленных!


Королевшества - в замешательстве. И каждый из вас может им помочь - идеями, на какую тему провести конкурс, победители которого получат валентинки с любимыми героями, романтические поздравления от администрации групп. Ну а автор лучшей идеи, высказанной сейчас - разумеется, будет вознагражден валентинкой со своим любимым героем или актером.

Высказывать пожелания можно в группах
ELDAMARquendi и
Halls of Thorin's Erebor.

Конкурс объявим в первых числах Нового Года! Будем рады видеть всех! И каждого просим помнить, что в Волшебное время Рождества и Нового Года никакой вражды между расами Средиземья нет!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.12.2016, 11:25   #30037
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Кактус догрызла. Общее впечатление - скучно и неинтересно. Надежда держалась из последних сил, но чуда не произошло. Можно переворачивать страницу и забыть.
Единственный плюс - узнала про Риса Иванса. Чисто внешне по промофото сначала не понравился, но в итоге это единственный актер, чья игра в сериале понравилась.

За российским кино в последнее время почти не слежу. Случайно от знакомой узнала про фильм Коллектор. До этого фильмы с участием только одного актера не смотрела. Было интересно как это может быть.
Фильм понравился. Константин Хабенский очень хорош. Других актеров в кадре нет - есть только их голоса во время разговоров по телефону. Очень наглядно показали как может меняться ситуация и отношение людей, которые рядом. Как может сильно измениться жизнь за короткое время.
Если кого-то смущает профессия главного героя - думаю там мог быть кто угодно практически, но с коллектором получилось просто наглядней.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2016, 16:04   #30038
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Даа... Кактус такой кактус...
Эпиграфом к моему мнению о фильме могут служить слова Н.В. Гоголя из "Вия": "Поднимите мне веки! Не вижу!"
А не увидела практически ничего.
Зачем-то создатели анонсировали, что это фильм не столько о шпионах, сколько об обычных людях. Да, сотрудники спецслужб - живые люди, но по умолчанию они не могут быть обычными, иначе туда брали без разбора любого желающего. Как у живых людей у них могут быть какие-то слабости, но они не должны мешать работе, а уж "обычности" вообще не должно быть - это физически тренированные, психологически устойчивые, а самое главное, профессионально подготовленные люди. А что мы увидели в 10 сериях? Сборище непрофессионалов. Вообще не понятно, чем Берлинский отдел там занимался. Фоном нам озвучили, что некоторые агенты шпионили в центрах для беженцев (и это нормально, так и должно быть), а дальше весь фильм завязывается на операцию по разоблачению супер-пупер террориста Иозова. Как послесловие к фильму нам подкидывают статью, что в ЦРУ это нормальная практика - подкинуть сотрудникам дезинформацию и от кого она всплывет, тот и предатель. В 10-й серии нам это и показывают, что наши шпионы клюнули на эту удочку. Но, позвольте, как профессионалы они просто обязаны были глубоко проработать "тему", а Валери нарыла только то, что Иозова переправляет девушек якобы в Сирию (а на самом деле он их отправляет только в Стамбул, дальше цепочку не отследили). И вот на этой "разработке" затевают сыр-бор со стрельбой, мнимым похищением Иозова, гибелью агента и полным развалом деятельности отдела. Хотя по-хорошему надо было передать информацию немцам и пусть бы они со своими гражданами сами разбирались, тем более, что разбираться-то и не в чем.
И о второй линии заявленного триллера (? где он был-то?) - разведывательной деятельности нашего Даниэльхена. Что-то я более чем уверена, что он был задуман как Шо-1, а уж потом на горизонте возникает Шо-2 в лице Гектора. Конечно, я люблю хорошие детективы, в которых в начале фильма показывают кто совершил преступление, а дальше наблюдать как это преступление расследуется. Но после того, как ткнули пальцем в Гектора, интерес к этой части пропал. Зачем нам тогда показывали страдания Даниэльхена по маме? Почему немцы, которые подцепили Гектора на крючок, допустили публичное разоблачение своего завербованного црушниками агента? И уж, если в фильме решили разоблачить не гуманные методы работы ЦРУ, так лучше бы показали нелегальные тюрьмы, а не "террориста Иозова".
Тему якобы любви Эстер и Дэна даже обсуждать не хочется. Единственный вопрос возник, а это вообще нормально, когда высокопоставленную сотрудницу спецслужбы сотрудник враждующей спецслужбы использует как девушку по вызову?
Я никогда не обращала внимание на рейтинги, но сейчас обратила, подумала, а вдруг я что не понимаю.
На одном из иностранных сайтов 1, 2, 9, 10 серии вообще с нулевым рейтингом.
Ну и посмотрим на наш Кинопоиск. Проголосовало 126 человек, написан 1 отзыв.
И смотрим на "Коллектор", фильм в котором играет 1 актер, проголосовало 18618 чел., 76 отзывов.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Что касается "Коллектора". Я давно не смотрела российское кино. И была приятно поражена.
Вот это настоящий психологический триллер. Действие фильма происходит в одном и том же помещении, где находится один человек на протяжении одной ночи.
И вот за несколько часов жизнь круто меняется. Предают друзья, любимая женщина, которая должна быть "в горе и радости", предпочитает находиться рядом только "в радости"... Из успешного, уважаемого человека Артур превращается в изгоя. Как та раненая собака, которую он по не понятной для себя причине, подобрал на дороге и отвез в клинику.
Хабенский просто великолепен. Фильм длится больше часа, и совсем не замечаешь этого.
Хочется верить, что финал все-таки не трагичен, ведь есть же голос в телефонной трубке, который может все понять.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
kea
Старый 25.12.2016, 17:06   #30039
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Про собаку. Артур ведь несколько раз разговаривал с девушкой из ветклиники. И если сначала было равнодушие к судьбе пса, типа я привез, а дальше уже без меня решайте, то по мере того как его самого загоняют в угол, он себя начинает чувствовать точно таким же раненым никому ненужным зверем, от которого все равнодушно отвернулись.
А что касается финала, то он, конечно, открытый, но мне показалось, что там без вариантов. Жестко, но пожалуй более реально. Что касается собственных эмоций, то они по мере развития сюжета шли по нарастающей, а после финала как пришибло. В отзывах читала рассуждения на тему, что авторы Артура слишком положительным выставляют и т.д., а я почему-то не столько о работе его задумывалась сколько о теме предательства. Особенно близкими людьми, от которых больше всего ждешь помощи и поддержки в трудную минуту. А по факту оказывается, что незнакомый человек, с которым судьба тебя свела совершенно случайно, может оказаться самым нужным даже того не подозревая
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2016, 17:22   #30040
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
К счастью, я не сталкивалась с работой коллекторов, поэтому не могу судить методы работы Артура. Возможно то, что мелькает в криминальной хронике, это крайние меры или более "топорная" работа, Артур же работает как хороший психолог. Да, он оказывает психологическое давление на клиентов, но он, как мне кажется, не жесток. Договорился же больной бизнесмен с ним о погашении половины долга.
А еще одна линия в фильме - хорошо ли знать правду. Артур доказал женщине, которая его шантажировала, что ее муж живой, но от нее скрывается. И вот здесь еще один моральный аспект, то она вроде как руководствовалась любовью к погибшему мужу и мстила за его гибель, а, когда всплыла правда, любовь куда-то делась.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 20:17   #30041
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Артур же работает как хороший психолог. Да, он оказывает психологическое давление на клиентов, но он, как мне кажется, не жесток.
Не соглашусь. Были у него приемы, которые можно назвать достаточно жестокими. Одному из клиентов он звонил, представляясь его сыном, другого доставал в больнице. Это из того что показали, думаю других примеров было тоже много. У всех копание в их частной жизни. Лично мне не хотелось бы сталкиваться с подобный. Другой вопрос, что довольно много людей набирая ворох кредитов даже не задумываются как будут это выплачивать. Среди знакомых есть такие, кто оформив по 5-6 кредитов потом жаловались как им трудно и что их достают звонками.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2016, 12:48   #30042
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
И вот здесь еще один моральный аспект, то она вроде как руководствовалась любовью к погибшему мужу и мстила за его гибель, а, когда всплыла правда, любовь куда-то делась.
А была ли там любовь?Может потому и такая реакция на новость, что муж жив. почему то ведь он не сообщил жене, что с ним все хорошо. Как вариант - ее смыслом жизни стала месть. За свои разочарования, за несбывшиеся надежды, ответственность за которые она переложила на Артура.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2016, 14:37   #30043
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
А была ли там любовь?Может потому и такая реакция на новость, что муж жив. почему то ведь он не сообщил жене, что с ним все хорошо. Как вариант - ее смыслом жизни стала месть. За свои разочарования, за несбывшиеся надежды, ответственность за которые она переложила на Артура.
Эта дама затевает травлю Артура из-за того, что он довел ее мужа до самоубийства. Но, когда Артур находит сведения, что муж жив, погасил кредит и по какой-то причине к жене возвращаться не хочет, дама не радуется, а оскорбляется, что ее муж так с ней поступить не мог. Она даже не пытается связаться с мужем, а стреляет в Артура.
Вообще, подобные истории случаются сплошь и рядом. У нас на работе сменили начальника, от бывшего быстро все отвернулись, еще и грязью поливать начали. Хорошо, что его семья поддерживает.
Так что профессия героя фильма могла была быть любая, но здесь для динамики взяли профессию коллектора.
Меня поразило, что один актер держит внимание больше часа, не возникает желания перемотать или остановить фильм.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 12:59   #30044
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Для того, чтобы затеять травлю могла быть масса причин и совсем не факт, что это было сделано именно из любви к "покойному".
kea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 09:12   #30045
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Итоги года
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.12.2016, 12:05   #30046
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Красота какая! Йодо, Вы сами сделали это чудо?
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 14:28   #30047
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, сама, это традиционное "чудо"
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2016, 15:31   #30048
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Всегда нравится, когда люди творят прекрасное, вдохновившись... Я тоже как-то пробую, бывает. Хоть и не с Ричардом связано.
(Глядя на даты) О-о-о!.. Премьеры - по 2-3 в месяц, да еще сплошным потоком - через день-два. Это какую выносливость надо иметь?!
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 15:43   #30049
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Дык, это ж не театр, что каждый день на сцену выходить, документальный фильм Ричард просто озвучивал, в "Алисе" у него роль на 40 секунд, "Разум" снят сто лет назад, его просто показали на фестивале в Торонто, широкого показа еще не было, "Берлин" - что зря получилось, а не кино. Вот "ЛЛЛ" - ценная вещь! Может, когда дадут нам посмотреть, и аудиокниги - тоже, жаль, я языка не знаю.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.12.2016, 18:02   #30050
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать? Неплохо. Даже несмотря на кактус БС, который я так и не досмотрела, остановившись не то на 2-й, не то на 3-й серии. Надо будет таки настроиться и досмотреть для ознакомления. Впрочем, я уже догадываюсь, чем там дело закончилось и кто виноват...
И мне так же, как Йодо, жаль, что не увидим спектакль. Спасибо хоть сценарий дали почитать и фоток подкинули.

Остается пожелать Ричарду хороших ролей и проектов!

Я, в общем-то, иногда за делами пересматриваю РГ, а ничего сериал, то ли я привыкла, но уже никто не раздражает из актеров. Сказка она и есть сказка. Но со злодеями сцены, как всегда, самые интересные. Вот что в фильмах делало бы добро без зла? Скукотищщща бы была
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума   Ответить с цитированием
shameri получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2016, 18:22   #30051
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
анекдот вспомнился )))
.Добро всегда побеждает зло. кто победил - тот и добрый
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2016, 18:46   #30052
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Тигра, не плачь, театр категорично не отказал, так что все может быть.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2016, 19:09   #30053
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Я, в общем-то, иногда за делами пересматриваю РГ, а ничего сериал, то ли я привыкла, но уже никто не раздражает из актеров. Сказка она и есть сказка.
Тигра, а как тебе "строительство средневекового замка"? Уже начала смотреть? Ничего себе, 25-летний проект
Как будто в "ту эпоху" попал ))

Последний раз редактировалось Арабелла; 30.12.2016 в 19:15.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.12.2016, 23:08   #30054
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Тигра, не плачь, театр категорично не отказал, так что все может быть.
Не категорично вы говорите... тогда бум загадывать желание на НГ

Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
Тигра, а как тебе "строительство средневекового замка"? Уже начала смотреть? Ничего себе, 25-летний проект
Ой, нет. Я слишком много чего на закачку поставила только в восемь часов дождалась. Так что смогу посмотреть в праздники. В общем-то я до этого читала статьи про строительство замков, интересно увидеть глазами.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума   Ответить с цитированием
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2016, 00:02   #30055
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
В общем-то я до этого читала статьи про строительство замков, интересно увидеть глазами.
Какие именно и где, не помнишь?
Нашла небольшую сводку расходов на собственно, строительство..


Небезызвестный же Шато-Гайар был выстроен совсем в рекордные сроки - за 2 года. И это в тех непростых условиях.
Цены указаны в "тогдашних" фунтах. По тем временам 1ф. = ок 350 г. серебра.
 

Последний раз редактировалось Арабелла; 31.12.2016 в 00:34.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2016, 00:22   #30056
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
Какие именно и где, не помнишь?
На днях браузер дал сбой и все мои закладки слетели и история вычищена, а ссылки, к сожалению, не сохраняла. Осталась только ссылка на сайт "Мир замков"
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума   Ответить с цитированием
shameri получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2016, 00:31   #30057
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
На днях браузер дал сбой и все мои закладки слетели и история вычищена, а ссылки, к сожалению, не сохраняла.
Ой, гадость какая. Как же я Вам сочувствую.((( Очень знакомая для меня ситуация. Я так навеки посеял прекрасный сайт с концепт-артами.

Последний раз редактировалось Гильбарад; 31.12.2016 в 00:35.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 09:58   #30058
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Всех с Новым годом!
Пусть в новом году исполнятся все ваши мечты и появятся новые. Будьте здоровы!


История новогодних игрушек
Обычай наряжать к Новому году ель появился еще в Средние века у германских народов. Германцы издревле почитали ель священным деревом — символом бессмертия. Каждый год в дни зимнего солнцестояния они убирали свои дома еловыми ветками, веря, что в хвое обитают добрые духи природы.

Начиная с XVI века ель стала символом христианского Рождества. В Германии, Голландии, Англии появилась традиция ставить в доме целое хвойное дерево и развешивать на его ветвях украшения. Первые три века украшения эти были исключительно съедобные. Яблоки — как воспоминание о райских плодах, росших на древе познания. Пресные вафли — вместо просвирок, символизировавшие тело Христово. Ну и конечно, пастила, имбирные пряники и орехи, которые золотили настоящим сусальным золотом.

Собственно, настоящие елочные игрушки появились лишь в конце XVIII столетия. В те годы были очень модны украшения из еловых шишек, покрытые золотым напылением, посеребренные звездочки из соломы и небольшие фигурки ангелов из чеканной латуни.
Первые елочные шары появились в Тюрингии, в городе Лауше, в 1848 году.

Лауш издревле славился своими стеклодувами. И вот однажды один мастер решил в Рождество нарядить для своих детей елку. Но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости не хватало. И тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже не только жители Лауша, но и всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество.
Поначалу стеклянные елочные игрушки были из толстого тяжелого стекла, а изнутри — для блеска — покрывались слоем свинца. Но в 1860-х годах в Лауше был построен газовый завод. С помощью газовых горелок стекло можно было теперь разогревать до очень высоких температур, и стеклодувы стали делать тонкие изящные вещицы. Шары с золотыми и серебряными узорами, ангельские головки, клубники, сосульки, шишки... Долгое время немецкие стеклодувы хранили секреты своего мастерства в тайне, поэтому до XX века елочные игрушки производились только в Германии, откуда их экспортировали в другие страны — Англию, Голландию, Францию, Россию.
В России отмечать Новый год стали 1 января 1700 года по указу Петра I. Он же велел, в подражание голландцам, украшать ворота и двери домов еловыми ветками. Игрушек на этих ветвях не развешивали, а елки ставили в основном на крышах питейных заведений. Первая же елка, украшенная свечами, игрушками и гирляндами, была установлена в Петербурге в 1852 году — считается, что обычай этот завела супруга императора Николая I Александра Федоровна, родившаяся и выросшая в Пруссии.

С этого момента наряжать елку на Рождество стало очень модно. Однако была одна трудность. Стеклянные украшения, привозимые из Германии, стоили очень дорого. На рубеже XX века за один стеклянный шар торговцы игрушками просили 20 рублей, а за набор могли взять и 200. И это при том, что за 20 рублей в те времена можно было купить корову, за 200 — дом под Петербургом.
Альтернативой дорогим стеклянным украшениям стали ватные игрушки. Их можно было купить в магазине, а можно было изготовить самостоятельно.
Из ваты делали самые разнообразные фигурки: ангелов с крыльями, райских птиц, девочек на коньках и мальчиков на лыжах. Часто головки у этих куколок были фарфоровые. Также в магазинах продавались вырубные листы с хромолитографическими изображениями. Из этих листов можно было вырезать лица тех же ангелов, детей или дедов-морозов и приклеить на ватную или тканевую игрушку.
Также до революции в России были очень популярны елочные игрушки в технике дрезденского картонажа. Это были фигурки, склеенные из двух половинок тисненого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Их производили машинным способом в Дрездене и в Лейпциге начиная с XIX века. Продавались эти фигурки в виде листов с вытисненными деталями, которые надо было самостоятельно выдавить, вырезать и склеить.
Фабричное производство елочных игрушек было впервые налажено в России в годы Первой мировой войны. В то время в городе Клин существовал стекольный завод, принадлежавший с 1848 года князьям Меншиковым. На этом заводе из цветного стекла изготавливались лампы, бутылки и пузырьки для аптек. В войну в Клин попали пленные немецкие солдаты. Они-то и научили русских мастеров выдувать из стекла елочные шарики и бусы.
В 1925 году в Советском Союзе обычай отмечать Рождество был запрещен. В следующие десять лет елок в нашей стране не украшали. Но вот 28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла статья первого секретаря обкома партии Павла Постышева под названием «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!».

С этого момента начинается эра советской елочной игрушки. По технологиям елочные украшения 30-х годов не слишком отличались от дореволюционных. Как и прежде, игрушки изготавливали вручную мастера-артельщики. Как и прежде, их делали из дрезденского картонажа, ваты и стекла. А вот сюжеты стали иными — библейских персонажей заменили красноармейцы, матросы, пионеры и колхозницы в красных косынках с серпом в руках. Также у советских граждан были популярны избушка на курьих ножках, румяные спортсмены и дворник с метлой.
Верхушку новогодней елки в советские годы венчала красная пятиконечная звезда — как на кремлевских башнях. Под елкой же стоял дед-мороз. Это была дань традиции.

В допетровские времена на Руси Деда Мороза представляли как старичка с седой бородой, который бегал по полям и стуком вызывал трескучие морозы. На Святки его было принято зазывать в дом и кормить кутьей — чтобы задобрить. Образ же рождественского деда, который дарит детям подарки, появился только в конце XIX века — в подражание европейскому Санта-Клаусу. В России Дед Мороз в те времена ассоциировался с Николаем Угодником — покровителем путников и детей.
А вот внучка у Деда Мороза появилась только в советские годы. В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов впервые была устроена детская елка. Хозяином на этом празднике был Дед Мороз. Но ему нужен был помощник. Поначалу устроители елки хотели назначить таким помощником Снеговика-почтовика. Но потом вспомнили о героине пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» — прекрасной светловолосой девушке, вылепленной из снега.
В 1946 году 1 января было объявлено выходным днем. Новый год стал настоящим народным праздником. А игрушки — массовыми. В 1950-1960-х годах открылось сразу несколько фабрик елочных игрушек — в Москве, Ленинграде, Клину, Кирове, Киеве. Появились новинки: игрушки на прищепках и миниатюрные игрушки для искусственных елок-малюток.
В 1960-1980-е годы были очень популярны игрушки, созданные по мотивам сказок. В принципе, это была не новость. Еще в 1930-е годы артели изготавливали ватные украшения в виде героев русских народных сказок или стихов Корнея Чуковского. В те годы во многих домах на елках висели избушки на курьих ножках, хромые лапти или Тараканище в красных сапогах. А когда в 1935 году на русский язык были переведены «Сказки дядюшки Римуса», в хвое поселились Братец Кролик и Братец Лис.
В эпоху развитого социализма появились целые сказочные наборы: "Золотой петушок", "Маленький Мук", "Красная шапочка", "Чиполлино".
По материалу Увлекательная и богатая история новогодних игрушек: b_picture
 
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2016, 11:31   #30059
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Йодо, спасибо, это очень познавательно. Люблю такие посты - узнаешь много нового.
Всех с наступающим. Пусть не будет огорчений, а все желания воплотятся в жизнь! Счастья, успеха, любви, смеха и ясного неба, а также мира в душе и в мире - пусть все это принесет вам Новый год!

Последний раз редактировалось Гильбарад; 31.12.2016 в 11:34.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.01.2017, 00:44   #30060
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Всех с НГ. Желаю самого хорошего для всех обитателей этого уютного уголка.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования