Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2012, 22:07   #1
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Оправданное ожидание.

Долго собирался с мыслями, чтобы выразить свои впечатления от фильма да и рецензий никогда не сочинял. Но да ладно - попытка ведь не пытка.
Сражу скажу, что к Джексону я отнушусь очень предвзято, ведь именно благодаря его "the biggest home movie in the world" я и узнал, что вообще-то есть на свете такой писатель Джон Толкин. Писатель, чьи книги впоследствии нагло вторглись в мой внутренний мирок, да так там и остались навсегда, заняв самое почётное место. И вполне естественно для меня очевиден тот факт (для многих вовсе не очевидный), что "Властелин Колец" получился идейно вполне "толкиновским" фильмом, но при этом (что для меня особенно важно!) с ярким режиссёрским почерком Питера Джексона. А все, кто видел фильмы Джексона до "Властелина Колец", знают что этот почерк весьма своеобразен - странные герои, "пошлые" и жестокие шутки, искренняя и неослабевающая любовь к трэшу и тд. и т.п. (ну и плюс, конечно же, Джексон совершил такой страшный грех, как "переписывание/дописывание" Толкина). Многим эта "джексоновщина" претит и я этих людей понимаю, но мнение их, увы, не разделяю: я думаю, что можно было сделать прекрасный фильм и в более "пуристическом" стиле и некоторая отсебятина режиссёра порой режет глаз, но Джексон и Ко отдали себя трилогиии целиком - со всеми их недостатками и достоинствами. И именно поэтому, я считаю, фильм и получился - это не "эхо и не слепок", не копирка с "Властелина Колец", но ручная работа многих художников, картина со своим неповторимым стилем.
Так вот. К "Хоббиту" всё вышеизложенное относится ровно в той же мере. Как Джексон не убегал из режиссёрского кресла, Средиземье всё-равно его догнало и, к моей безумной радости, снова затянуло в свою орбиту. Как бы я хорошо не отсился к Дель Торо, но всегда считал, что "Хоббита" должен был снимать только Джексон и никто другой. И вот оно, ура, свершилось.
Как я уже где-то на форуме говорил: я слишком долго ждал этот фильм, чтобы выискивать в нём недостатки. Поэтому напишу о своих позитивных впечатлениях. То, что Джексон местами "переврал" Толкина меня не смущает ничуть - как сказал в фильме Гэндальф Бильбо "любую хорошую историю не грех приукрасить", а книги Толкина и дальше будут приукрашивать, потрошить и полемизировать с ними. Но тут ничего не попишешь - Дж.Р.Р.Т. сам виноват, что его замечательные книги попали в "горшочек с Супом" и каждый желающающий может черпать из этого "горшочка" сколько угодно и чего пожелает (как бы, безумно уважаемый мной Кристофер, этому и не противился). Не буду петь дифирамбы актёрам - тут уже было много хорошего сказано и до меня, разбирать спецэффекты и технологии показа - для меня это не главное; просто отмечу, что фильм пробудил во мне самые простые и чистые эмоции: Бэг-Энд и пещеры гоблинов - море веселья, орки и Азог - страх, ненависть и отвращение, а в некоторых сценах (не буду говорить в каких - те, кого "проняло" и так знают) било как обухом по голове и на глаза наворачивались слёзы. Ну и в целом для меня фильм получился скорее грустным, несмотря на все приключения и юмор: смотрю на Балина и Ори и вспоминаю Морию из "Властелина Колец", смотрю на злоключения Бильбо и вспоминаю Фродо в Ривенделле ("моё приключение не похоже на твоё"), смотрю на сурового Торина и его жизнерадостных племянников и на душе кошки скребут...
Ну и в заключение хотел сказать ещё одну вещь. Сейчас в догонку фильму полетело множество критических статей с разборами, в которых сравнивают джексоновского "Хоббита" с его же "Властелином Колец", джексоновского "Хоббита" с одноимённой книгой Толкина, джексоновского "Хоббита" с фильмами других режиссёров (у кого он что "понадёргал"), сравнивают героев книги и героев фильма, сравнивают просто героев фильма (кто кого "переиграл")... Никого не хочу учить или, прости Господи, критиковать, но мне кажется, что такими разборами лишь убивается магия фильма и культивируется негатив; не зря, ой не зря, говорил Честертон, что аналогия - мать пренебрежения. Растаскивая фильм по кирпичикам, рушат Башню, а ведь кто-то мог увидеть с неё Море...
А вообще я искренне надеюсь, что хоть у какого-то процента людей после просмотра фильма, что-нибудь измениться в голове и они, как Бильбо, пленённый гномьими песнями, отправятся в своё собственное путешествие - да хотя бы и за книгой в библиотеку. Это и будет лучшим комплиментом для Джексона.

Последний раз редактировалось bres; 20.12.2012 в 22:14.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 20.12.2012, 22:10   #2
Mephistophelles
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mephistophelles
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 300
Лайки: 0
Только один комментарий к великолепной рецензии!

Цитата:
смотрю на Балина и Ори и вспоминаю Морию из "Властелина Колец"
А Ойна за что забыли?)
Mephistophelles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:11   #3
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Прости Оин. Помним, скорбим.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:14   #4
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Действительно, душевно.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 12:20   #5
Sphynx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Лайки: 0
ППКС. несмотря на мою попытку написать рецензию - все равно на самом деле остается ВПЕЧАТЛЕНИЕ. И вы правы, эту башню просто нельзя разбирать. Да и вообще все попытки анализа приходят гораздо позже. Когда ты смотришь Хоббита - ты забываешь кто ты и где сидишь - ты живешь в Средиземье - а это (и только это) и есть признак хорошего кино.
Sphynx вне форума   Ответить с цитированием
Sphynx получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2012, 12:36   #6
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Sphynx, спасибо. Я это толкиновское сравнение художественного произведения с Башней специально привёл, потому что ему самому эти критические разборы тоже претили (да-да, "тот, кто ломает вещь, чтобы посмотреть, что получится, оставляет тропу мудрости") и его книги тоже "уничтожали" и продолжают "уничтожать" подобным образом. И вы правы: впечатление (а у многих оно сложилось ещё до просмотра фильма) первично, если оно отрицательное - начинают выискивать недостатки (мнимые или реальные не суть важно), если же положительное - просто любят и поэтому прощают любые "проколы".
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:21   #7
Morgoth
Wandering in Aman
 
Аватар для Morgoth
 
Регистрация: 18.11.2012
Адрес: г.Биробиджан
Сообщений: 7
Лайки: 0
Я вообще считаю, что такие творения нельзя никак разбирать. Это как классика, а её ни с чем не сравнивают и не разбирают её составляющие. Они (творения) просто есть и ими всё восхищаются.
Morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:30   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Morgoth, а как же быть всяческим искусствоведам? Изничтожить под корень, нечего поверять алгеброй гармонию.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:41   #9
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да, тут осталось только вспомнить "Музыку я разъял, как труп."
Честное слово, мы не разбираем, мы просто любуемся со всех сторон.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:44   #10
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Morgoth Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что такие творения нельзя никак разбирать. Это как классика, а её ни с чем не сравнивают и не разбирают её составляющие. Они (творения) просто есть и ими всё восхищаются.
Классика тоже разная бывает и ей тоже не все восхищаются. Ну и разбирать конечно же можно, если у человека критический склад ума - то почему нет? Другое дело, что это разбор для восприятия произведения в общем то бесполезен.
Я лично после знакомства с книгами Толкина и письма его читал, и биографию, и кучу критический разборов на любой вкус (от обитателей различных форумов до Шиппи), но на моё отношение к книге всё это никак не повлияло. И ни любви, ни ненависти не добавило ни на каплю.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да, тут осталось только вспомнить "Музыку я разъял, как труп."
Честное слово, мы не разбираем, мы просто любуемся со всех сторон.
Увы, не все. Читая некоторые посты, мне трудно не вспоминать ту знаменитую шутку про мышей и кактус)
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 22.12.2012 в 15:47.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 15:54   #11
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
bres, я шучу. Мы же тут в некотором роде именно разбором саундтрека занимаемся. Поэтому и вспомнила эту цитату. А между прочим, когда начинаешь понимать больше про составные части, становится ещё интереснее. И любовь к произведению только увеличивается!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2012, 16:10   #12
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Entwife, да я понял) "Разбирать" же тоже можно по разному: арве, например, в соответствующей теме много раз обращала внимание на использование Шором "Dies Irae", но обращала внимание просто походя, как на интересный факт. А некоторые рецензенты, тоже обратившие внимание на этот факт, орут, называя Шора жалким плагиатором, а его музыку к "Властелину Колец" недостойной внимания. Ну и плюс - у вас же чисто профессиональное здесь удовольствие) Какой-нибудь филолог тоже может восхититься толкиновскими языками и получить удовольствие от их изучения, но "Властелин Колец" и без филологического образования воспринимается (или не воспринимается) на ура.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:25   #13
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
bres, если не трудно - приведи имена и цитаты (или ссылки), где "некоторые рецензенты, тоже обратившие внимание на этот факт, орут, называя Шора жалким плагиатором, а его музыку к "Властелину Колец" недостойной внимания". Действительно интересно. Я НИГДЕ не встречала этого, кроме того и сама никогда не обращала внимания на это "походя". Я уже молчу, что подобные "цитаты" (хотя у Шора и не цитата даже, а ассоциация) были у многих композиторов (их список можно найти в Вики, да и я их упоминала) и никто никогда не обвинял их в плагиате - даже смешно. Это общепринятая практика "цитирования", тем более таких "всеевропейскообщих" музыкальных тем-интонаций.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:44   #14
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
арве, так и знал, что "рецензенты" надо было в кавычки ставить - многократно встречал подобные отзывы (порой весьма развёрнутые и "обоснованные") на трекерах и форумах. Сейчас естественно не найду, это довольно давно было.
Если моё "походя" прозвучало обидно, прошу прощения.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 22.12.2012 в 20:28.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:59   #15
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да ладно, просто у меня там целая дискуссия по доказательствам оного была развернута. А про "рецензентов" - встречала и здесь, давно (тогда только читала, но не писала сюда ничего) один "товарищ" обвинил, что в музыке Шора в ВКВК слишком много пафоса (это в эпосе-то) и медных духовых. И похоже, был очень горд, что знает такое словосочетание - "медные духовые". А вот недавно - загляни в рецензии форумчан по ТТТ в теме Две Большие Башни и почитай, что предложил зарегестрированный пользователь Хопкин Бобкин... (если что - никого не хочу обидеть).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2012, 20:28   #16
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Да ладно, просто у меня там целая дискуссия по доказательствам оного была развернута.
Ну я и не спорю - сам с огромным интересом читал, а после внимательно переслушивал Шора и католические гимны) Просто мне показалось, что ты не из-за наличия/отсутствия каких-либо узнаваемых мотивов, любишь музыку Шора, а просто так. И что дискуссия была затеяна именно из любви к предмету и чтобы лучше понять то, что и так любишь.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот недавно - загляни в рецензии форумчан по ТТТ в теме Две Большие Башни и почитай, что предложил зарегестрированный пользователь Хопкин Бобкин... (если что - никого не хочу обидеть).
Прочитал) Ну что ж - у всех свои вкусы. Там, кстати, было сравнение Шора с Вагнером и Римским-Корсаковым, я конечно не большой (а точнее будет сказать практически "никакой")) знаток академической музыки, но мне он ещё местами Грига напоминает.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 20:44   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, конечно, музыка Шора мне любима и "просто так". А дискуссия возникла из-за необходимости объяснить практически на пальцах это сходство (тем, кто знают ноты, легче объяснить, а вот без нот - но я постаралась). И было немного досадно, что главный спорщик, оказывается, просто слегка "троллил" меня, хотел "достать". Что ж - это ему удалось, посмеялись вместе.
Что касается Вагнера и Римского-Корсакова - это не мои сравнения, а западных критиков, в том числе и Адамса, написавшего по этой музыке книгу, и сейчас работающий над "Хоббитом". Кроме них, вполне себе и Грига можно услышать, и Пуччини, да вообще кого угодно - ведь у каждого человека свой звуково-музыкальный "багаж". Все эти сравнения ни в коей мере не связаны с "плагиатом", что безусловно глупо: любая музыка на что-то опирается и на что-нибудь похожа. Мне вот, например, центральная тема "Хоббита" - песня гномов - в некоторых интонациях напоминает наши песни. А например, когда была премьера ВКВК, на первых звуках музыки весь зал выдохнул: "Подмосковные вечера" - вот смеху-то было.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2012, 22:28   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
bres, если по-английски понимаешь, крик души Джосса Уидона как раз на эту тему.
Joss Whedon on Return To The Scene Of The Crime - YouTube

"The caveman painted in a cave, it was a bison, was a fave, the other cavemen people raved, they didn't ask why - why paint the bison if it's dead, why did you choose the color red"...
"We gonna pick, pick pick it apart, open it up and find a tick, tick, tick of heart" - ах, обожаю эту песню.

Сложный вопрос - чего стоит литературный анализ, и почему нас тянет это делать. Почему некоторые из нас по натуре Белинские, и получают такое удовлеворение от споров по книгам, фильмам и пр.?
В древние времена такие споры велись в монастырях и храмах по священным текстам, и мне кажется, эта потребность - искать смысл в слове, творчестве - она такая же древняя и естественная, как и в самом творчестве.
И автору нужен фидбэк, на самом деле - хочется, чтоб его понимали, т.е. это в чем-то симбиоз.

Рецензии раздражают, когда не совпадают с твоим видением, когда хочется идти и спорить с ними. Но может, их лучше тогда просто игнорировать, и радоваться с теми, кто разделяет твою радость.

А вот что кино грустное в чем-то - согласна. Мне кажется, "Хоббит" в итоге будет более грустный и тяжелый, чем ВК, потому что тут история проще - главный герой погибает по настоящему, перед этим падая по-настоящему. На экране такую трагедию отобразить проще, чем историю порабощения души Кольцом.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2012, 22:37   #19
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Хочу добавить - не всегда рецензии, не совпадающие лично с твоим видением, раздражают. Они дают возможность посмотреть на предмет обсуждения с разных сторон, подбрасывают новую пищу для размышлений. Иногда очень интересно и неожиданно узнать причины возникновения этой другой точки зрения.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2012, 00:49   #20
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Entwife - согласна, я это и хотела сказать. Иногда интересно читать другую точку зрения, а иногда, если раздражает явно, может лучше просто проигнорировать. Это как споры про политику...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2012, 09:09   #21
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Mrs.Underhill, спасибо за отзыв. Я ведь ничего не имею против критического анализа на самом деле, вы правы - люди все разные и способ восприятия у всех разный. Меня лишь только печалит, когда в жертву "корням и началам" приносят небо и вершины гор. Есть определённая граница, за которой уже начинается просто критика ради критики и получение удовольствия от "разоблачения" нелюбимого произведения.
Ну и естественно меня раздражают не все рецензии, не совпадающие с моим (довольно ограниченным, как мне кажется) видением, - мне не нравится лишь излишняя категоричность в суждениях и неуважение к чужой точке зрения (автора ли критикуемого произведения, оппонента ли - не важно).
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2012, 22:41   #22
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
... благодаря его "the biggest home movie in the world" я и узнал, что вообще-то есть на свете такой писатель Джон Толкин. Писатель, чьи книги впоследствии нагло вторглись в мой внутренний мирок, да так там и остались навсегда, заняв самое почётное место.
И это прекрасно!
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:47   #23
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
ручная работа многих художников, картина со своим неповторимым стилем.
Так вот. К "Хоббиту" всё вышеизложенное относится ровно в той же мере.
Угу.

Ручная работа, авторский кинематограф, который только прикидывается жанровым.

Мне это ТАК нравится! И то, что авторский, и то, что прикидывается. И сам попадаешься иногда, настроишься типа на психологическую драму внутри эпического полотна, а тут ыть – кулинарный диспут троллей, очень освежающий эффект…
ну, и реплики попавшихся-но-не-осознавших бывают забавные.

И через всю эту иронию и самоиронию создателей фильма - большая и подлинная любовь к первоисточнику, которая, как говорится, не ищет своего, а сорадуется истине.

Тут был разговор на тему «разбирать – не разбирать», так я вообще с Уайльдом согласна: задача критики – передать ощущение от прекрасного. В новой форме и новыми средствами. У многих форумчан это так здорово получается, я вот рецензии читаю, ну просто отдельное удовольствие. За них Джексону тоже спасибо, не было бы фильма - нечего бы и почитать было
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2012, 20:50   #24
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Trawka, спасибо за реплику - получилось гораздо-гораздо лучше, чем я написал) А то что Джексон, даже ворочая многомиллионными бюджетами, остаётся верен своим режиссёрским принципам делает ему честь. Ну и то, что книгу он любит, по-моему, тоже видно невооружённым взглядом.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования