Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2018, 05:29   #751
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Во-первых, BD диски не поддерживают формат 48 fps. В спецификациях есть 50p и 60p, в любом случае из 48p придется конвертировать.
Кстати "Долгую прогулку Билли Линна" Энга Ли все же выпустили на блу-рей UHD в 60fps, в сети полно отзывов на этот релиз от тех, кто не посмотрел фильм в кинотеатре. Она и на торрентах есть в повышенном фреймрейте. Я, правда, не в курсе насколько там спецэффектное кино и так ли это действительно важно, чудовищного веса файл качать не стал... Возможно в таком случае не за горами и 48-кадровый Хоббит, мб придумают что-нибудь?

Просто обидно, что в 2010-2012 гг. об этой фиче было столько ора, а сейчас оказывается что будто бы ничего и не было. Сейчас мы по сути смотрим кастрированную версию трилогии. Формат тупо канул в небытие. Даже в связи с Аватарами не упоминается.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 15:05   #752
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати "Долгую прогулку Билли Линна" Энга Ли все же выпустили на блу-рей UHD в 60fps, в сети полно отзывов на этот релиз от тех, кто не посмотрел фильм в кинотеатре. Она и на торрентах есть в повышенном фреймрейте. Я, правда, не в курсе насколько там спецэффектное кино и так ли это действительно важно, чудовищного веса файл качать не стал... Возможно в таком случае не за горами и 48-кадровый Хоббит, мб придумают что-нибудь?
Я не смотрел "Билли Линна". Но тут ситуация другая, фильм изначально был снят в UHD, там не пришлось ничего конвертировать. 120fps легко делится на двое, получается 60 fps. Кроме того, сразу же при постпродакшне были подготовлены версии для выпуска на UHD BluRay дисках в 4K 60fps + 3D.

А с Хоббитами непонятная ситуация, если честно. Думаю, технических проблем нет, просто никто не хочет снова привлекать внимание к проблеме HFR.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Просто обидно, что в 2010-2012 гг. об этой фиче было столько ора, а сейчас оказывается что будто бы ничего и не было. Сейчас мы по сути смотрим кастрированную версию трилогии. Формат тупо канул в небытие. Даже в связи с Аватарами не упоминается.
https://en.wikipedia.org/wiki/High_frame_rate
Там есть упоминание, что сиквелы Аватара планируются снимать в высокой частоте. Но ссылка на статью 2011 года, я думаю, что Кэмерон уже может снять и в 120fps, тем более, что Ли с ним консультировался. Так что да, 48fps оказался промежуточной стадией. Хотя прокатчики и к такому не были готовы. Я посмотрел Хоббит-2 в IMAX 48fps, отличия конечно были заметны. Но даже в лучшем кинотеатре Москвы ("Октябрь") все равно было ощущение замыленности на быстрых движениях.

Были, кстати, и нелестные отзывы о "Билли Линне". Люди не могут привыкнуть к тому, что кино показывается с ошеломительной четкостью. Нарушается магия, нет ощущения погружения, все кажется слишком реалистичным, как будто смотришь театральную постановку. Слишком много деталей, на которые мозг отвлекается.

Сейчас вот читаю статью, и там сказано, что для 2 и 3 Хоббитов ПиДжей специально размазывал картинку, чтобы у людей не было такого ощущения.

P.S. Политкорректность в действии. "In the same way a soda “sip test” won’t tell you all that much about a person’s taste in soft drinks, a movie “clip test” might not predict her feelings at the multiplex." Теперь "персона" в англ. языке - она. От he/she отказались окончательно. Как по мне, так и правильно
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 25.04.2018 в 15:11. Причина: modern english PC usage case
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2018, 16:44   #753
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Читал сравнения "Билли Линна" с интерактивной видеоигрой.

Вообще есть подозрения что всё упирается банально в нежелание Ворнеров заниматься лишними хлопотами, изобретая выпуск на носителях. WB последние лет эдак 5-7 стали жуткими уродами и жмотами: стремление выполнить только задачи-минимум, сделать всё наскоро как получится и сэкономить на чем можно и нельзя. Это по многим другим проектам видно, не только по Хоббиту.

ИМХО, если бы трилогию курировала Нью Лайн кондиции начала нулевых, они бы уже давно все сделали по-царски.

Главная проблема HFR в том, что зрителей с ним познакомили через ж***. Только особые кинотеатры, только определенные залы, только в определенных городах и только в определенное время, бесконечные косяки и накладки с оборудованием и воспроизведением, бесконечная дезинформация и обман. Например, HFR первого Хоббита мне пришлось смотреть в другом городе и он не произвел на меня впечатления. Если бы формат был тогда в моем городе - у меня была бы возможность пересмотреть фильм и возможно изменить свое мнение. Как минимум второй раз я бы уже смотрел привыкший. В итоге я два года считал что HFR дрянь. Или другой пример: третьего Хоббита уже завезли к нам в HFR, но в день премьеры обманули с форматом: сказали что будет HFR (соответственно и билеты взял на него), а показали обычный 24fps IMAX 3D, потому что HFR приехал с опозданием или произошла накладка. Пришлось снова брать на него билеты, подсознательно готовя себя к очередной лаже. На БПВ периодически было даже такое, что я специально напрягал глаза и мозг в попытках "словить ощущение повышенного фпс" чтобы удостовериться что меня не обманули. В итоге сходил два раза, мне понравилось, но этого всё равно мало.

В итоге как такового опыта общения с HFR у зрителей не состоялось: в первом фильме он мне не понравился, в третьем зашел отлично, но первый был в обычном зале, а третий в IMAX, там он сработал лучше, но сравнить и сказать что-то определенное все равно трудно, потому что знакомство вышло поверхностным. И не только у меня, а собственно у всех: достаточно почитать тред и увидеть сколько косяков наделали кинотеатры у разных людей. После такого кидалова странно ожидать что формат многие полюбят. Считаю в этом есть вина студии, которая повелась на критику и врубила заднюю, не захотела рисковать и провести нормальную подготовку, ввиду первопроходства сделав многое на "тяп-ляп". Все-таки Джексон не такой перфекционист как Кэмерон. ИМХО, тот бы настоял на нормальном, не столь лимитированном, внедрении формата и сразу всё сделал идеально или десять раз перенес фильм пока не доведет подготовку до идеала.

Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
для 2 и 3 Хоббитов ПиДжей специально размазывал картинку, чтобы у людей не было такого ощущения.
Кстати да, где-то здесь писали об этом. Не в этом ли кроется причина некоторой "мыльности" картинки третьего Хоббита?

Последний раз редактировалось Маг; 25.04.2018 в 16:50.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2018, 19:18   #754
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
На Ютубе есть клип из фильма, там 60fps в 4К.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=x091jfFFe9g[/ame]
Выглядит чересчур реалистично. А 120fps я вообще не могу себе представить, у меня монитор такой фреймрейт не поддерживает.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 19:33   #755
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я думаю это всё же вопрос привычки. Если людям с детства показывать всё в таком формате - они вообще не будут обращать на это внимание и задумываться насколько там что реалистично, не будет такого понятия как "кинематографичность" картинки, они просто примут это как данность.

HFR было бы неплохо ввести на постоянной основе в экшен фильмы типа трилогии Борна. Это позволило бы зрителям разглядеть то, что они не могут увидеть в 24fps, а что еще важнее перед авторами в свою очередь стояли бы повышенные требования к постановки экшн-сцен: халтурить (как сейчас) с новым форматом будет уже нельзя. Я думаю если бы формат вводили повсеместно и серьезно этим занимались - это бы сказалось даже на методах актерской игры.

Это бы заодно предоставило зрителям право выбора, но и скорее всего еще больше разделило "высокое искусство" типа условного "Крестного отца", которого в HFR смотреть не имеет смысла и блокбастерного экшен-кино для которого формат будет в самый раз.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2018, 20:11   #756
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Имхо, в случае с HFR сказывается детская же привычка ПиДжея: у них в НЗ часто крутили телесериалы БиБиСи (того же "Доктора Кто"), снятые на телекамеру в 50i.
А вот американцы свои сериалы завсегда снимали на кинопленку.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 15:38   #757
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В Голливудленде все-таки размышляют о повышении привлекательности HFR для аудитории больших экранов.

Почему 24 кадров в секунду недостаточно для HDR фильмов

Цитата:
На этой неделе Голливуд сделал еще один важный шаг: две крупнейшие киностудии, Disney и Universal, представили инициативы в области HFR. Disney заключила многолетнюю сделку, чтобы впервые представить фильмы в формате HFR домашним зрителям, и это только начало. Фильм "Аргайл" от Apple и Universal дебютирует в кинотеатрах по всему миру в формате HFR. В обоих случаях студии сотрудничают с Pixelworks для грейдинга движения с помощью TrueCut.
Я так понимаю, фильм снят в 24 кадрах, дальше обычная интерполяция до 48 по типу ухищрений Кэмерона над своими прошлыми фильмами.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования