Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2004, 00:27   #1
snow-flake
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для snow-flake
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 7
Лайки: 0
Post Король вернулся???

Я знаю, что рецензия моя несколько запоздала и не уверенна,что это кто-то вообще будет это читать, но я напишу.
"RoTK" посмотрела совсем недавно. Пропустила даже показы в кинотеатрах, т. к. хотела сначала прочесть книгу до конца. Может именно потому, что я смотрела фильм почти одновременно с прочтением книги меня после просмотра эмоции наплняли самые противоречивые. Сначала были скорее отрицательные... Очень позабавилди и расстроили некоторые моменты:
1.Приход мертвых под стены Минас-Тирита. Ведь их должны были испугаться не только(и я думаю не столько) нападавшие, но и защитники. Про коней я вообще молчу...
2.Выход Арагорна и Леголаса с корабля прямо навстречу толпе орков, которые видимо от уливления не утыкали их стрелами(нечем другим об'яснить не могу)
3.Назгулы, которых, оказывается, все боялись из-за того, что они умели кидаться лошадьми и воинами.
4.Сцена корнации...О страстном поцелуе в стиле "хеппи-енд плаксивой мелодрамы" и без меня уже достаточно сказано.
5.Гендальф, лихо огревший Денетора палкой по хребтине(вот в для чего,оказывается,старику посох...) и бодро начавший раздавать указания).
Моменты, которые меня расстроили и совсем не позабавили:
1.ИМХО:Прекрасная, как рассвет, Галадриель в исполнении Бланшетт(без комментариев)
2.Арагорн, решившийся пройти тропами мертвых исключительно из-за того, что "Арвен с каждым днем все слабее. Чем больше сила кольца, тем хуже Арвен"(цитата не точна, но смысл примерно такой)
3.Элронд, привезший Арагорну Андрил(!)
4.Отсутствие сюжетной линии Фарамир-Эовин. Они стоят на корнации и,блаженно улыбаясь, держатся за руки. И все! Закономерный вопрос для нечитавшего книгу:"Почему?Откуда такое счастье на лице Эовин, на глазах которй любимый человек выбитрает другую"
5.Денетор:в книге-великий и мудрый правитель, который не смог перенести смерти дного сына и ранения другого,в фильме-самодур и мерзкий старикашка, отправляющий сына на смерть.(Очень позабавила находка с помидором )
6.Сцена гибели того же Денетора. Садист Гендальф толкает полоумного правителя в костер...Ха!
7.Фарамир, которого, вытаскивают из горящего костра, бросают головой об пол, а он после этого открывает глаза, хотя только что был при смерти. Да здраствует шоковая терапия!
8.Отсутствие линии про Сарумана и Шир. Вот вернулись хоббиты все такие красивые- доспехи, плащи, мечи, а народ на них смотрит:"Типа,че выпендрились?!" Ведь в Шире ничего не знают у них там все было хорошо. Интересная трактовка...
9.Фродо, столкнувший роковую щель Голлума.
(Фродо- убийца. Свежо.)
И напоследок 2главных разочарования:1.Фродо. Хотя это пожалуй не разочарование. Вуд мне не нравится с того момента, как я пересматривала фильм, уже начав читать книгу.
В третьей части его почти нет. Так декорация...Очень жаль. Лично я надеялась на прогресс... Для меня симпатяга Эл так и не смог стать настоящим Фродо из книги.
2.Отсутствие непосредственно ВОЗВРАЩЕНИЯ КОРОЛЯ. Почему убраны все сцены с госпиталем, деревом, корнацией(где народ выбирает между Фарамиром и Арагорном). На мой взгляд, это то, что очень важно для повествования. Но зато оставлено множество совсем не обязательных сцен.
Теперь о хорошем:
1.Очень порадовали(впрочем как и прежде):
Леголас, Арагорн(само исполнение роли) и Сэм.
От последнего я в особом восторге от начала трилогии и до последнего кадра стопроцентное попадание! Спасибо режиссеру и огромное спасибо Шону Эстину. Один из любимых моих персонажей в книге и один из лучших в фильме!
И главное:
Спасибо Питеру Джексону за то, что он решился и показал всем поклонникам "ВК" любимую книгу в новом свете,за то, что смог передать атмосферу чудесной страны под названием Средиземье. И пусть не все было хорошо и гладко и не со всем я согласна(как и многие,я думаю), но он навсегда останется первым. А у всех, кто любит эту книгу теперь есть и неплохой, на мой взгляд,фильм(это был высокий пафос ) Так что УРА!

Последний раз редактировалось snow-flake; 04.05.2004 в 13:55.
snow-flake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2004, 00:47   #2
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
1.Приход мертвых под стены Минас-Тирита. Ведь их должны были испугаться не только(и я думаю не столько) нападавшие, но и защитники. Про коней я вообще молчу...
В фильме это было где-то сказанно?

Цитата:
2.Выход Арагорна и Леголаса с корабля прямо навстречу толпе орков, которые видимо от уливления не утыкали их стрелами(нечем другим об'яснить не могу)
Лучников смела волна роханских конников.

Цитата:
3.Назгулы, которых, оказывается, все боялись из-за того, что они умели кидаться лошадьми и воинами.
Ага. Назгулы хранически боялись лошадей, поэтому и не могли их кидать

Цитата:
4.Сцена корнации...О страстном поцелуе в стиле "хеппи-енд плаксивой мелодрамы" и без меня уже достаточно сказано.
Действительно. Тошно уже.

Цитата:
1.Прекрасная, как рассвет, Галадриель в исполнении Бланшетт(без комментариев)
После таких заявлянний лучше ставить ИМХО.

Цитата:
Денетор:в книге-великий и мудрый правитель, который не смог перенести смерти дного сына и ранения другого
У меня полно недостатков. И вообще я псих, но всё равно великий и мудрый. Нда...

Цитата:
Сцена гибели того же Денетора. Садист Гендальф толкает полоумного правителя в костер...Ха!
Вас бы понравилась сцена в которой Денетор убивает Пиппина, а Гэндальф спокойно на это смотрит? Ха!

Цитата:
Отсутствие линии про Сарумана и Шир. Вот вернулись хоббиты все такие красивые- доспехи, плащи, мечи, а народ на них смотрит:"Типа,че выпендрились?!" Ведь в Шире ничего не знают у них там все было хорошо. Интересная трактовка...
Господи как это уже надоело! Зачистка Шира заняла бы как минимум пол часа экранного времени. Что предлагаете вырезать?

Цитата:
Фродо, столкнувший роковую щель Голлума.
(Фродо- убийца. Свежо.)
Да уж. Постарался режиссёр. В одном маленьком кадре показал целое письмо Толкина, а ему говорят интересная трактовка.

Цитата:
Но зато оставлено множество совсем не обязательных сцен.
Действительно. Что мы видим в фильме? Ородруин, уничтожения кольца, Моранон, Пелленор... Где Очистка Шира, Линия Эовин-Фарамир, в конце концов где следопыты Арагорна?!!!!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 11:41   #3
Anorwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anorwen
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: в бегах
Сообщений: 209
Лайки: 0
Конечно, судить плохо может каждый, но в целом же фильм удался?
__________________
‘Onen i-Estel Edain, u-chebin estel anim’,-«Надежду отдаю дунаданам, себе не оставив надежды».
Свет вокруг нас, даже в ночи. Его надо только заметить
"Oh! It makes me wonder"(c)
ЖЖ
Anorwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:18   #4
snow-flake
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для snow-flake
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Конечно, судить плохо может каждый, но в целом же фильм удался?
Я вроде даже написала, что фильм неплохой, так что судить плохо и не собиралась. Написала про те вещи, которые меня расстроили(кстати потому, что меня очень сильно зацепила сама книга) и хотелось что бы экранизация была достойна самого произведения. Я,кстати, не говорю, что она не достойна
snow-flake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:47   #5
snow-flake
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для snow-flake
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
В фильме это было где-то сказанно?
Это было сказано в книге. Если вы помните, от армии мертвых разбегались и приходили в ужас все, независимо от того, на чей они были стороне
Цитата:
Лучников смела волна роханских конников.
Там есть секунд 10 пока Леголас, Арагорн и Гимли приближаются к армии орков

Цитата:
После таких заявлянний лучше ставить ИМХО.
Не права. Приношу свои извинения всем, кого нечаянно оскорбила.

Цитата:
Вас бы понравилась сцена в которой Денетор убивает Пиппина, а Гэндальф спокойно на это смотрит? Ха!
Мне бы понравилась сцена, описаная в книге. Времени она бы заняла не больше
Цитата:
Господи как это уже надоело!
Я старалась не повторять чужие рецензии, но, во-первых, не все успела прочесть, а, во-вторых, это меня очень расстроило и я просто не могла не написать этого.
Цитата:
Что предлагаете вырезать?
Хотя бы историю Голлума и некоторые батальные сцены. Кое-что под конец было затянуто. Кстати, с Широм можно было в 10 минут уложиться.
Цитата:
Постарался режиссёр. В одном маленьком кадре показал целое письмо Толкина,
К своему стыду, я не очень хорошо знакома с письмами(далеко не все читала), но фильм вроде снимали не по ним, а по "ВК" непосредственно... там Голлум сам падает в роковую щель, а Фродо за всю книгу так никого и не убил.

И последнее: я вовсе не против экранизации и не говорю, что все плохо, просто кое-что огорчило. Пишу это, т.к. мне показалось, что вы защищаете фильм от противника этого фильма, а я таким вовсе не являюсь! Если я ошибаюсь, то sorry!
snow-flake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 16:53   #6
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Это было сказано в книге. Если вы помните, от армии мертвых разбегались и приходили в ужас все, независимо от того, на чей они были стороне
Но мы то с вами смотрим фильм, а не читаем книгу.

Цитата:
Там есть секунд 10 пока Леголас, Арагорн и Гимли приближаются к армии орков
Но лучников среди них нет, так как их смела атака рохирримов. Остались только лучники на мумаках, но как мы видели они нападали на Роханцев.
зы: Это уже не армия орков, а отстпающие силы орков

Цитата:
Мне бы понравилась сцена, описаная в книге. Времени она бы заняла не больше
Сколько Аnchan не спорила, всё равно не одна сторона другую не убедила, так что и я пытаться не буду.

Цитата:
Хотя бы историю Голлума и некоторые батальные сцены. Кое-что под конец было затянуто. Кстати, с Широм можно было в 10 минут уложиться.
Тогда момент в котором Фродо щадит Голлума потерял бы всю глубокость

Цитата:
К своему стыду, я не очень хорошо знакома с письмами(далеко не все читала), но фильм вроде снимали не по ним, а по "ВК" непосредственно... там Голлум сам падает в роковую щель, а Фродо за всю книгу так никого и не убил
Поправте меня если я ошибаюсь, но по-моему Фродо убивал орков в Мории. А в фильме он Голлума не убивал, а они вместе упали
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 22:11   #7
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от snow-flake


Я вроде даже написала, что фильм неплохой, так что судить плохо и не собиралась. Написала про те вещи, которые меня расстроили(кстати потому, что меня очень сильно зацепила сама книга) и хотелось что бы экранизация была достойна самого произведения. Я,кстати, не говорю, что она не достойна
snow-flake, честно говоря, я Вам просто сочувствую
Если бы Вы под(б)ольше почитали этот форум, Вы бы поняли, что читать Книгу и смотреть Фильм одновременно, было большой ошибкой
Лично для меня они разделились ещё четыре года назад
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 23:39   #8
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Поправте меня если я ошибаюсь, но по-моему Фродо убивал орков в Мории. А в фильме он Голлума не убивал, а они вместе упали
В книге Фродо, насколько я помню, ВООБЩЕ никого не убил. А в Мориа орка убил Сэм (единственный раз, когда он кого-то убил).

Насчёт фильма, это, кажется, имеется в виду тот кадр, когда Фродо в первый раз удрал от Шелоб и они с Голлумом сцепились на краю какого-то утёса. Голлум свалился. Вот интересно, как он потом оттуда выбрался?
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес
Алшер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 13:33   #9
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Схватился за уступ и выкарабкался. Он же ловкий
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 13:47   #10
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Между нами говоря, Фродо и в пиджеевском фильме ROTK никого не убивает! По крайней мере, Голлума.

В тот единственный раз, когда он реально может его убить (задушить - на выходе из Логова, когда Голлум в первый раз нападает на хоббита), Фродо проявляет милосердие и оставляет ему жизнь. Более того, он еще раз пытается "достучаться" до Смигола, объяснить ему цель своей миссии ("Я должен уничтожить его (Кольцо), хотя бы ради спасения нас обоих").

Когда Голлум кидается на него снова, хоббит в этот момент не только не пытается убить тварь, он даже не успевает приготовиться к защите. Это не Фродо сталкивает Голлума с обрыва в Кирит Унгол: тот сам неправильно рассчитывает силу удара - и по инерции перелетает через упавшее на краю расселины тело противника. Никакой вины Фродо в этом нет.

И у Роковой расщелины Фродо тоже не стремится столкнуть Голлума с кольцом в пропасть! Присмотритесь к его движениям: он просто пытается вырвать из рук Голлума свою Прелесть!

Насчет трактовки этого момента в Саммат-Наур, наверное, стоит поверить на слово самому актеру. ПиДжей рассказывал в интервью, что в этой сцене он предложил Элайдже Вуду на выбор два варианта мотивации действий Фродо: 1) тот пытается спихнуть Голлума вниз, в лаву и, таким образом, уничтожить Кольцо и выполнить миссию; 2) Фродо не думает о миссии: он уже полностью под влиянием Кольца и его единственная цель - завладеть им снова.

На вопрос, что он собирается играть, Вуд подумал, "прислушался" к себе в образе, а потом уверенно объявил: "Я хочу Кольцо обратно!" По-моему, по логике развития образа, он абсолютно прав...

В итоге в фильме, борясь за обладание Кольцом, Фродо и Голлум случайно оступаются и падают в расщелину... ИМХО, это такая же случайность (провидение?), как и каноническое падение Голлума в романе.

Только случайность эта более "кинемографична" и правдоподобна, чем в книге. В романе Профессора на падение Голлума навешано много метафизики с философией. Оно и в тексте-то смотрится странновато, если честно. Для того, чтобы это происшествие "скушать", приходится долго думать, сопоставлять - и подводить под него глобальную религиозно-философскую базу, иначе никак! Но на экран всю эту сложную систему рассуждений о божественном провидении и т.п. по полной программе не перенесешь. А если не перенесешь, то это падение "на ровном месте" на экране неизбежно будет смотреться неправдоподобной нелепостью...

Короче, ИМХО, ПиДжей нашел оптимальный выход из сложной ситуации.

Цитата:
Если бы Вы больше почитали этот форум, Вы бы поняли, что читать Книгу и смотреть Фильм одновременно, было большой ошибкой
StValent,
категорически не согласна с Вами! Я все эти два года с огромным удовольствием одновременно смотрела фильмы ПиДжея и перечитывала роман Профессора.

ИМХО, книга и фильм замечательно взаимодействуют друг с другом - дополняют, ведут увлекательный диалог, спорят иногда... Отслеживая, как темы романа осмысливаются, преломляются, развиваются, зеркалятся в фильме, получаешь интеллектуальное наслаждение. В результате таких штудий (текст романа в контексте фильма) экранизация начинает играть новыми красками, и привычный текст поворачивается под неожиданным углом... И роман, между прочим, от этого становится только богаче, потому что в нем обнаруживается возможность новых смыслов и толкований, которые лично тебе прежде в голову не приходили... ПиДжей и его команда все-таки блестяще знают творчество Толкиена и дали мне много новой пищи для ума в осмыслении творчества Профессора. За что я им очень признательна.

Цитата:
К своему стыду, я не очень хорошо знакома с письмами(далеко не все читала), но фильм вроде снимали не по ним, а по "ВК" непосредственно...
snow-flake,
Если Вы внимательно смотрели фильм ВК, то должны были заметить, что его создатели "втянули" туда не только события "Властелина колец". Джексон стремился оживить Средиземье на экране - создать ощущение уходящей в глубину веков истории, богатых и древних культур, разнообразных традиций... Для этого в фильме очень активно используются тексты и факты из Приложений, присутствуют многочисленные отсылки к другим произведений Толкиена, в том числе "Хоббиту" и "Сильмариллиону". Информация о Средиземье, содержащаяся в письмах Профессора, также была активно использована Джексоном, что представляется абсолютно логичным и оправданным для реализации его замысла.

А письма все же стоит почитать... Хотя бы те из них, где Толкиен комментировал и объяснял ключевые сцены своего романа. В частности, ту же Роковую Гору. Будь Вы знакомы с ними, Вас не удивила бы так сильно интерпретация сцены в Саммат Наур, т.к. ПиДжей там, формально отступив от канона, по сути во многом ориентировался именно на комментарии Профессора.

Последний раз редактировалось Rika; 13.04.2004 в 18:16.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 14:21   #11
Роменноле
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: в Лучшем из Миров
Сообщений: 164
Лайки: 0
Rika, поклон Вам и мое огромное уважение. Думаю, snow-flake оценит ваши прекрасные объяснения.

Цитата:
ИМХО, книга и фильм замечательно взаимодействуют друг с другом - дополняют, ведут увлекательный диалог, спорят иногда... Отслеживая, как темы романа осмысливаются, преломляются, развиваются, зеркалятся в фильме, получаешь интеллектуальное наслаждение. В результате таких штудий (текст романа в контексте фильма) экранизация начинает играть новыми красками, и привычный текст поворачивается под неожиданным углом... И роман, между прочим, от этого становится только богаче, потому что в нем обнаруживается возможность новых смыслов и толкований, которые лично тебе прежде в голову не приходили... ПиДжей и его команда все-таки блестяще знают творчество Толкиена и дали мне много новой пищи для ума в осмыслении творчества Профессора. За что я им очень признательна.
Если позволите, ППКС!

snow-flake, я тоже по первому впечатлению могла бы придраться к тем или иным отступлениям от текста, но давно уже передумала. Посоветую все-таки посмотреть режиссерскую версию ТТТ (не разочаруетесь!), дождаться реж.версию ВК:ВК, прочитать письма Профессора, посмотреть доп.материалы, послушать интервью самого Пиджея, создателей фильма, а также прочитать здесь рецензии форумчан. Я думаю, кое-какие вопросы, если не большинство, отпадут. Искренне надеюсь и желаю удачи!
Роменноле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 03:07   #12
snow-flake
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для snow-flake
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 7
Лайки: 0
Всем большое спасибо за подробное разъяснение. Побежала читать письма.
snow-flake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования