Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2004, 20:31   #31
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ух ты! Какие интересные и уважаемые мною люди тут высказались и какие интересные темы подняли!!

Цитата:
считаю что он уже в момент прихода Гэндальфа и Пина был почти невменяем. ИМХО - сильный и мудрый правитель к тому моменту в нем был практически задушен. Осталась и даже усилилась лишь властность, капризность, а при этом его душой полностью овладело отчаяние. Я уже высказывался раньше по этому поводу.
А не подкините ссылку, где именно? Интересно было бы почитать другу точку зрения. Потому что я все-таки склоняюсь к мнению, что «поехал» он все-таки после того, как принесли на носилках Фарамира. Или может просто я немного по-другому трактирую слова «отчаяние» и «безумство». Я не могу оправдать тот факт, что он хотел сжечь живого сына, отчаянием.
Хэм.... написала вот.. и задумалась. А в чем разница? Он отослал Фарамира в Осгилиат, будучи все еще более-менее в здравом уме – чтобы не спорить по поводу момента безумства – давайте, например, возьмем книгу. А потом – все, спятил полностью, лед поехал – и он опять пытается убить Фарамира. Любопытно... в любом состоянии, в любой ситуации..:-/

Цитата:
По поводу приезда Элронда не буду спорить. Не очень принял я этот момент. Будь я сценаристом, меч Арагорну я бы отдал на совете.
Ну, мне кажется, что меч просто-напросто заменил знамя. Как символ нового человека, Короля.

Цитата:
Скомканность фильма меня тоже задела, но это все объяснимо. А вот монтаж кое-где раздражал. Разрывать отдельные сцены на куски - уменьшает напряжение от каждой из них
Интересно, вообще: -)) Мне вот эта «рванность» в первый просмотр помешала именно потому, что не было никакой передышки, удар за ударом, безумное напряжение, и голова, в конечном итоге, начинает раскалываться на части.

Цитата:
Эовин - потрясающа. Я почти влюбился. Черт возьми!
Вот что я писала о Эовин и вычеркнула в конечном итоге из слишком длинной рецензии: -).
«Однако одним из самых близких мне героев стала Эовин. Джексон сделал ее более мягкой и более человечной, чем Толкин. На фоне неземной прекрасной Арвен ее теплота и страсть еще более бросаются в глаза. И я верю ей – верю, что она так может любить и страдать. Разумеется, выкромсанный кусок может оставить у непросвещенного зрителя впечатление об этакой ветренной Эовин, поменявшей Арагорна на Фарамира: -). Но, пользуясь своей привилегией «просвещенной», мне это разумеется не помешало: -).
Миранда Отто, наряду с Венхамом, мое самое приятное потрясение и актерское открытие этой трилогии. Невероятно точная игра, выразительный взгляд (два любимых момента – ее взгляд, когда она видит считавшегося погибшим Арагорна в «Двух крепостях» и, конечно же, безмолвные слезы в третьей части, когда он говорит ей, что не может дать того, что она ищет) – я уже предвкушаю этих обоих актеров в дуэте : -)).»


Цитата:
А к Вам,Dariushka, вопрос: интересно, сколько же раз Вы смотрели ROTK и на каком языке?
Сколько раз? Эээ.. не будем об этом. Смотрела я каждый раз на немецком языке. Между немецким дубляжом и оригиналом я никогда не делаю разницы (про высочайший уровень немецкой озвучки я уже высказывалась не раз).
Кстати, вспомнила личный глюк при первом просмотре: -). Поскольку речь Арагорна перед Черными Воротами – в оригинале, конечно - я уже слышала в трейлере, то знала, что там будет и каким тоном сказано. И под конец фильма, когда я так или иначе уже выпала из реальности: -)), с шумом в ушах слушала речь Арагорна.. и вдруг дергнулась от мысли: «А почему они ее не дублировали???» Пару секунд, и до меня доходит, что все-то дублировано – просто никакой разницы (помимо, конечно, другого языка) нету. «Доктор, мне пора на прием»

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

Редко я с тобой соглашаюсь, Dariushka, но вот про Арвен замечательно сказано, спасибо!
Ну хоть в чем-то мы с тобой должны согласиться

Цитата:
того, что я увидела в Фильме и на что не обращала внимания в Книге. Фильм подарил мне Боромира и Эомера.
Квеста, ДА!! Эомер также пренадлежит к моему «раскрывшемуся» списку. В книге он прошел мимо меня, не особо затронув, не «раскрывшись» для меня до конца. Фильм раскрыл его для меня. Да, от такого Эомера еще как побежишь подальше на поле боя: этот безумный храбрый взгляд, Такого воина я хотела видеть. И – Короля Рохана. В нем есть та сталь, достоинство и воинское величие.

Цитата:
Кстати, заметили ли вы денеторовскую осанку? Я сомневаюсь, что он был всегда таков, нет, он был властным и сильным, стойким и прямым, но он под тяжестью своего бремени и горя согнулся как физически, так и морально.
Вот!! Да, точно!!: -) Эта же мысль посетила меня, когда я увидела Денетора, который сгорбился на своем троне с разломленным рогом!!

Цитата:
Даш, спасибо, что наконец-то выложила! <skip>что Фродо прогоняет Сэма не из-за лембаса, а из-за Кольца, что висение над пропастью опять же скорее символ, чем штамп.
А вот нравится это или нет - это уже следующая ступень...
Спасибо, мудрая ты моя!!
Да, про лембасы я забыла написать, но да ладно – простят ввиду размера текста: -)))).

Цитата:
Даша, милая, ну зачем так много воды? 10 страниц чиcтого текста (Word, 12 шрифт) - это же убиться веником можно! Ты рецензию пишешь, а не докторскую диссертацию на тему! А рецензия - жанр публицистический, т.е. для публики. А, значит, что? А значит, учиться надо у г-на Джексона - побольше эффектых моментов, юмора и поменьше смысла.
*шепотом* Ксюш, ты в курсе, что я еще три средних абзаца выкинула?

Вообще-то, конечно, ясно, что пиши бы я рецензию в какую-нибудь «Афишу», то текст пришлось бы очень и очень ужимать. Но поскольку форум-то наш – не общий журнал, то я этого делать и не хотела – а наоборот расставить все точки над i, то бишь над теми вопросами, которые меня интересовали и которые я, может, не понимала в претензиях других. Я, конечно же, могла написать, что Денетор – не злой старикашка, и оставить этот факт в воздухе. Но, как мы выясняли тут давеча, это уже тем более не рецензия, если отдельные точки зрения не аргументированы. Но это также не будет интересной рецензией, если будет напоминать научную работу. Так что пыталась искать золотую середину. Кстати, думаю, по размеру этот текст запросто прошел бы в какой-нибудь специализированный журнал: -D


Дин, про Фарамира, не буду сейчас цитировать весь твой пост, ибо очень много цитат прийдется оттуда вырывать: -). Ты знаешь, это чувство Фарамира-нечеловека, личности чести и честности появилось у меня именно после того, как при всем том ужасе в Осгилиате отпустил Фродо и Сэма. И это лишь укрепилось после расширенной версии, когда стало понятно, ЧЕМ он пожертвовал. Не показал своей quality. Отпустил обоих, пожертвовав дальнейшей жизнью, великолепно зная, ЧТО последует за этим. И он все равно отпускает их – во имя своей честности.

По поводу «в книге, в отличии от фильма, никого не уговаривает, не давит, не ведет» - хм, интересно, подумаю на досуге и потом обязательно напишу свою точку зрения по этому поводу (Анчан, Дин, Петя, обещаю: -D). Хочется просто возразить на один маленькое-маленькое предложение, которое кинулось в глаза (я не любитель выдирать вот таким вот образом два слова из контекста.. но просто уж очень в глаза кинулось: -D) – «Элронд приехал намекнуть Арагорну на Тропу». В чем в этот моменте принципиальная разница с ситуацией в книге?

Цитата:
На самом деле это и есть одно из главных отклонений ПиДжея от книги. "Очеловечивание" персонажей и деланье их более глубокими, по сравнению с "картонными" (да не будут мои слова восприняты с обидою) героическими и побочными персонажами Толкиена (Арагорн, Фарамир, Боромир, Эомер, Теоден), что результирует в этих "сомнениях" и "упрямствах" персонажей.
Эээ.. поскольку я пообещала, что над этой темой подумаю, не буду писать много и нудно. И непродуманно: -))). Просто после этого предложения мне вспомнилось «Последнее искушение Христа» Скорсезе. Там ведь тоже одним из главных камней преткновения и критики к фильму стал «очеловеченный» Иисус. Мол, так быть не могло, это идеальное существо итд.

И вот герои Средиземья. Взять того же Теодена, взять ту же Арвен!!! Я не считаю, что «очеловечивание» героя в корни меняет концепцию Толкина. Потому что, на мой взгляд, картонность (не пренебрежительно) книжных героев выражается в том, что их поступки, их черты характера недосказанны. То есть если Арагорн целует Арвен, это для меня не преступление против человечности – у писателя не были описаны их поцелуи. Но и нигде не говорилось, что их не было. Каждый домысливает отдельные моменты, отдельных персонажей сам. И для меня, единственный (навскидку) персонаж, который действительно потерпел серьезное отклонение от книжного персонажа – Эовин: холодная и неприступная у Толкина (хотя и то за этой маской скрывалась жизнь и страсть), живая, страстная и более человечная у ПиДжея. И вот оно – пагубное влияние фильма – я обожаю киношную Эовин, в отличии от книжной, которая не вызывала у меня столько чувств.

Последний раз редактировалось Dariushka; 05.02.2004 в 21:03.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 02:52   #32
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Dariushka, отличная рецензия, спасибо! Прочла с удовольствием. Хоть со многим и не согласна. О паре моментов скажу:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka Но единственный факт, с которым я никогда, наверное, не смогу смириться – как можно не принимать красоту Лив Тайлер. Этот скульптурный рельеф и захватывающая дух неземная красота.
У меня с Арвен забавная вещь получилась. В первом фильме решение взять на роль именно Лив Тайлер показалось спорным, сама Арвен и сцены с ней не понравилась. В ТТТ Арвен откровенно раздражала, за исключением: 1.ее разговора с отцом; 2. похорон Арагорна. В этих моментах она воистину прекрасна. Здесь я верю, что вот она, Вечерняя Звезда эльфов, воплощение Красоты и Достоинства. И после ТТТ я подумала, что Джексон, похоже, очень даже мудро поступил, когда выбрал Лив. Но вот многие сцены с ней… Посмотрев RotK, убедилась, что Джексон в выборе актрисы на роль Арвен принял гениальное решение. И что саму киношную Арвен – видеть не могу, настолько меня все связанные с ней придумки не радуют, мягко сказано. Так что по поводу Арвен могу совершенно искренне одновременно ставить тебе полный ППКС и полный анти-ППКС. Такой вот парадокс.

Про «некоролевский поцелуй»:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka Скажите честно - вы бы в такой момент думали о королевском достоинстве?
Лично я – скорее всего, нет. Так я и не Король и не Арвен, и, в том числе и по этой причине. Плюс, мне этот поцелуй не понравился с эстетической точки зрения. Мне даже жалко стало Арвен – не заслуживает женщина, чтобы на нее так набрасывались, даже если не нравится она мне.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Din Но было у меня от Фарамира волшебное ощущение последнего оплота, человека обычного с т.з. эльфийских чудес, но превосходящего других благородством и силой характера, и ПОНИМАНИЕМ. Он был свободен от соблазна для меня в книге. Он управлял собой сам. Он - друг, находка, благословение.
В фильме я этого ощущения не поймала, увидела лишь обычного человека, отягощенного комплексами, измученного отцом, жаждущего любви и признания. Обычная такая достоверная психологическая драма нашего времени. …
…Но жаль мне того трепета в груди и восторга, и гордости за расу людей, который я испытывала, читая.
Din, как же я тебя понимаю! Я восхищаюсь книжным Фарамиром, истинно мудрым _человеком_, не майя, не бессмертным эльфом, - человеком. Наверное, поэтому его образ так важен для меня. И так жаль, что его нет в фильме! Но мне повезло – мне безумно нравится Фарамир Венхама. Он ни разу не «книжный», зато сам по себе замечательный. Так что я Фарамиров люблю обоих – каждого по своему, за разное, но сейчас даже затруднюсь сказать, которого больше. По поводу «…то там, то сям существа пытаются влиять, приказывают, давят, уговаривают, напоминают другим существам - как должно поступить.» - ППКС.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 04:54   #33
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Но мне повезло – мне безумно нравится Фарамир Венхама. Он ни разу не «книжный», зато сам по себе замечательный. Так что я Фарамиров люблю обоих – каждого по своему, за разное, но сейчас даже затруднюсь сказать, которого больше.
Лора, я из твоей рецензии только что вышла, там у тебя "несовпаденье" по Сэму получилось. А вот тут я могу сказать - что Фарамир Векхема, несмотря на прекрасную игру, которой я ни в коем случае не отрицаю, ни души ни сердца мне не затронул пока абсолютно. Как меня спазу "вышибло" на нем в ТТТ, так обратно и не "вшибло". Векхем - замечательный, но к его Фарамиру я равнодушна. Книжный Фарамир - согласна и с тобой, и с Din. Я его таким же видела. А в Фильме...Ни к чему конкретно придраться не могу, но не воспринимаю я такого Фарамира, он "живой персонаж", но не мой, совершенно.
Единственное упование осталось на СЕЕ, Палаты и Эовин. Очень этого жду, так не хочется иметь "белые пятна".
Вообще, эта линия отца и сыновей, при всем моем восхищении актерской игрой, проходит как-то "отдельной песней", особо не связанной с действием Фильма. Она очень интересная, психологичная, как не раз подмечали, можно в ней со вкусом покопаться, но вот не появляется у меня сопереживания их семейным проблемам.(можно, я не буду уже вставлять эти дурацкие имхи? В этом треде все - одная сплошная имхо, по умолчанию имхо) Впрочем, как было верно замечено - это моя "заморочка".
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 05:10   #34
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Din
Но было у меня от Фарамира волшебное ощущение последнего оплота, человека обычного с т.з. эльфийских чудес, но превосходящего других благородством и силой характера, и ПОНИМАНИЕМ. Он был свободен от соблазна для меня в книге. Он управлял собой сам. Он - друг, находка, благословение.
В фильме я этого ощущения не поймала, увидела лишь обычного человека, отягощенного комплексами, измученного отцом, жаждущего любви и признания. Обычная такая достоверная психологическая драма нашего времени.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Фарамир Векхема, несмотря на прекрасную игру, которой я ни в коем случае не отрицаю, ни души ни сердца мне не затронул пока абсолютно. Как меня спазу "вышибло" на нем в ТТТ, так обратно и не "вшибло". Векхем - замечательный, но к его Фарамиру я равнодушна. Книжный Фарамир - согласна и с тобой, и с Din. Я его таким же видела. А в Фильме...
Kvesta, Din насчет Фарамира согласна абсолютно, даже более чем согласна! Для меня это вообще первое и главное с чего началось мое... не знаю как сказать... неприятие фильма что-ли, во всяком случае критическое к нему отношение! До появления Фарамира в ТТТ я наслаждалась каждым моментом буквально, а вот с тех пор как увидела ТАКОГО Фарамира - все, как отрезало, и "вшибиться" обратно не могу никак!
Ну тут, наверное, повлияло еще то, что в книжного Фарамира я была влюблена по уши и разочарование от этого еще сильнее...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 06.02.2004 в 05:13.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 05:22   #35
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Ну, Ester, для меня все не так категорично. Я не прониклась Фарамиром, но мне от этого почему-то ни жарко, ни холодно. Мои предпочтения всегда были с хоббитами. а они для меня "ожили" настолько, что этим помогли с радостью принимать Фильм таким, каким он есть. У меня нет и книжного "сдвига" по Гондору, то есть все интересно, захватывающе, я вижу все, как наяву, но мой путь - в Мордор.
ЗЫ На всякий пожарный случай - разумеется, меня кошки дерут изнутри, когда Фарамир отправляется на смерть. И когда он смотрит на отца - тоже. Мне очень-очень трудно вам объяснить - я могу войти в шкуру героя Векхема, я понимаю его, я так же мучаюсь, как и он, вот только зовут его как-то по-другому, не Фарамиром. Но это сугубо личное, по принципу "сердцу не прикажешь".
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 06.02.2004 в 05:35.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 06:16   #36
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Я вот думаю: наверное у каждого свои предпочтения были в книге, и от того "воплотились" ли они в жизнь в фильме во многом восприятие фильма и зависит.
Хоббиты действительно в фильме бесподобные, так что можно сказать, что тебе повезло!
А мне вот не очень, для меня гондорская линия была слабым местом
Хотя в Боромира я тоже была влюблена, и уж он-то меня порадовал, солнышко мое!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 09.02.2004 в 03:05.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 18:08   #37
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Дарьюшка, великолепно. Пусть я не со всем согласна, но в целом – замечательная рецензия. Я продолжаю придерживаться мысли, что нам не о чем спорить и нечего делить – нам, тем, кто эти два года жил в Средиземье Джексона, кто был потрясен этим фильмом до глубины души…
И, тем не менее, высказаться хочется…
Денетор. Я из тех, кто ему, как отцу, не поверил. В смысле, Нобль восхитителен. Его Наместник – живой, настоящий, трагический. Я приняла этого Денетора, как в свое время приняла Фарамира, хотя мне после театральной версии показалось, что от книги не осталось камня на камне.
Я не верю, что любит. Именно та фраза «Род наместников Гондора прервался», вместо «Мой сын погиб!» - не дает мне поверить. И только тот взгляд с костра – оставляет слабую надежду на то, что он хотя бы вспомнил имя сына, с которым до сих пор общался вообще безлично. Но в любовь – не верю. Вот в то, что Фарамир его простил и продолжает любить – верю. Но это моя имха, махровая.

Арагорн. Согласна, что русский дубляж многое испортил. Посмотрела оригинал (пиратка, правда, но озвучку хорошо слышно), конечно, многие сцены просто по другому смотрятся. И сцена с мертвыми (конечно, стал бы Мортенсен попрошайничать, это и так было понятно!), и у Черных Врат – все по-другому.
НО. Поцелуй – нет. По-человечески я понимаю. Я бы не устояла. Но я не наследник Исильдура, не Государь.

Не так. Именно поэтому я и не поверила в величественного нуменорского витязя, в истинного Государя Гондора. К тому же, не так уж и давно они виделись, а то я где-то слышала мысль «как же, пятьдесят лет ждали!». Пардон, это они из Ривенделла вышли пятьдесят лет назад? Короче, он должен был вести себя иначе. Не говорю, что надо было холодно поклониться и сказать – добро пожаловать в Минас-Тирит, дорогая. Но не так же накидываться друг на друга, подождали бы еще полчаса и целовались бы себе сколько угодно в королевской спальне… А то у моей неискушенной сестры, например, сцена вызвала воспоминания, простите за неуместное сравнение (но оно не мое), о «Ширли-Мырли». «А теперь, люди, мы уходить заниматься секс. Гудбай, люди!». Нехорошо, что такой фильм, такой человек и такая сцена вызывает подобные ассоциации. Более сдержано надо было делать. Государь, все-таки. Положение обязывает. До сих пор он вел себя вполне адекватно, не должен был и тут срываться. Не он. Любой другой человек – да. Но он – нет. ИМХО, конечно, как и все остальное.

Арвен. Она так и не стала для меня Вечерней Звездой, хотя после «Братства» я приняла ее безоговорочно. И красива – безусловно, хотя тоже ИМХО. Но - тут нет ничего, кроме субъективного – не понравилась она мне ни в ТТТ, ни в RotK. Разве что ее видение сына с последующим возвращением в Ривенделл. «Но там была и жизнь!». Когда она говорит эту фразу, она – живая… В отличие от всех остальных сцен. Ну, финал, конечно. Только для Арвен, чтобы она ожила для меня, этих сцен мало. Опять же, ИМХО.

Ну, а в остальном я согласна на все сто. Особенно с Фарамиром, Фродо, Пиппином и последней сценой Голлума. Сходство с Терминатором только в том, что оба тонули в раскаленной лаве (расплавленном металле). Так – извините, нельзя же было ради отрыва от Терминатора залить недра Ородруина кипятком…

И еще – lopuh, полный ППКС. Именно на Совете. Хотя именно кадр, где Элронд достает из-под плаща Андрил – очень сильный и красивый. Но кто ж ему мешал также его в «Братстве» достать…

В общем – спасибо, Дарьюшка!
ЗЫ А вот мне Фарамир очень понравился... Извините...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 19:10   #38
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Вообще, эта линия отца и сыновей, при всем моем восхищении актерской игрой, проходит как-то "отдельной песней", особо не связанной с действием Фильма.

Я так и смотрю. Как отдельный фильм в фильме. Для меня фильмо-Денетор и фильмо-Фарамир с толкиеновским Средиземьем слабо связаны, зато какие образы, какие актеры!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 21:53   #39
Nefertary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nefertary
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Лайки: 0
Добавить практически нечего... я почти со всем согласна, кроме Арвен в фильме. Не нравится мне, как сыграла Лив...
Да и не понравилось мне, что в фильме нет этой тьмы, которую нам обещал Сэм (или Фродо. не помню. смотрела лишь 2 раза) в начале. Даже, когда открылись Чёрные Врата, то в Мордоре (!) было светло. Ни за что не поверю, что это Саурон им Мордор накануне битвы освещает.
Фродо и Сэм очень порадовали. Разумеется, благодаря потрясающей игре Вуда и Эстина. В конце фильма они повергли меня чуть ли не в истерику... Короче супер!
Эовин... Это что-то потрясающее... Отто выросла в моих глазах неимоверно. Арвен, со своими слезами и плачем ни в какое сравнение с Эовин не идёт (ИМХО). Когда они с Мерри кричали "Смерть" у меня был очередной приступ истерики и восхищения этой девушкой. Отто удалось показать смелость и отвагу Эовин... И даже перед лицом Смерти она не отступила и победила-таки Назгула. Только вот сам эффект смерти глав.назгула мне не очень-то понравился. Ладно. Прекращу печатать, а то я так могу долго строчить... Я только недавно поняла, какая они с Фарамиром пара... В книге меня это не очень волновало. Наверное, под впечатлением других событий...
Nefertary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 23:37   #40
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Smile «Боже, какая адская работа!!!»

Дашуля, спасибо тебе за твою «адскую работу»! Иначе назвать рецензию такого размера и качества я не могу. Я так ее ждала.
Вобщем пока читала, хотела очень многое сказать, но тут и без меня уже все сказали.
И все же несколько моментов ...
Даша, тебе не кажется, что ты слишком снисходительна к Денетору? И не могу понять почему. Подозреваю, что именно по причине нескольких просмотров. Чем больше смотришь- тем больше нравится. Но точного ответа не знаю. Ну где ты увидела, что его так терзает за обедом то, что он отослал Фарамира на смерть? Про «люблю» на костре спорить не буду. Подождем. Но просто мне кажется, что ты ищешь ему оправдание.
Насчет Арвен- наши взгляды полностью совпадают. И о красоте и о поцелуе. Ну помилуйте, что такого оскорбительного в порыве Арагорна?! Я никак не могу понять.
Потом то, с чем я не могу согласиться -
Цитата:
Вкрадчиво- ненавязчивым тоном он напомнил ему о древнем предании, Тропе Мертвых (в книге эту весть от Элронда приносят его сыновья: «Не пробил ли час взыскать тропу Мертвых?»). Арагорн прекрасно знает о Тропе Мертвых и помнит древнее предание. Все! – дальнейшее решение лежит в руках Арагорна.
. Это где там такой тон? Меня как раз неприятно поразила эмоциональность Элронда в этой сцене. Он словно пытается донести до непонятливого Арагорна что нужно сделать.
Почему Бильбо так всех смущает- ну постарел хоббит, каким он должен выглядеть?
И еще вопрос- откуда цитата, вызвавшая у меня усмешку-
Цитата:
«Арвен Вечерняя звезда угасает по мере распространения тьмы Саурона»
..........................................................................................................................
Ксюш, ты чего кусать собралась? Мне уже и за себя страшно становится. А что касается данной рецензии- то почему бы не почитать побольше, если хорошо написано?
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:11   #41
lopuh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: москва
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka

А не подкините ссылку, где именно? Интересно было бы почитать другу точку зрения.
В треде про линию Денетора и про нелюбимые сцены (там я тоже пытался защищать фильмового Денетора от разъяренных пуристически настроенных личностей).

Цитата:
[i]
Я не могу оправдать тот факт, что он хотел сжечь живого сына, отчаянием.]
Я может не до конца выразился. ИМХО отчаяние привело к безумству. И Денетор тут уже полностью безумен. А безумие развилось из отчаяния или если лучше - депрессии. Но властность при этом осталась. На мой взгляд, образ Денетора здесь представлен очень интересно. Он сложен и неоднозначен, и по разному воспринимается разными людьми. Доказывает этот факт кстати то, какие баталии развернулись тут на форуме по этому поводу.
А то что он многим не понравился, это как раз и играет на руку этому образу - значит авторам фильма и исполнителю роли удалось достаточно ярко и точно отобразить человеческое безумие, а оно, поверьте, очень не эстетично.

Цитата:
[i]
Интересно, вообще: -)) Мне вот эта «рванность» в первый просмотр помешала именно потому, что не было никакой передышки, удар за ударом, безумное напряжение, и голова, в конечном итоге, начинает раскалываться на части.
ИМХО так и должно быть, ведь какие мучения переносят герои на экране
Цитата:
[i]
Вот что я писала о Эовин и вычеркнула в конечном итоге из слишком длинной рецензии: -)..
Зачем вы вычеркнули такой прекрасный текст? Мало ли кто там ругается по поводу 10 страниц Ворда. Пишите сколько вам хочется. ИМХО у нас тут вроде свобода слова. А где вы еще выскажитесь?
А то тут гуляют по форуму эовиноненавистники. Надо держать оборону.

Цитата:
[i]
Между немецким дубляжом и оригиналом я никогда не делаю разницы (про высочайший уровень немецкой озвучки я уже высказывалась не раз).
А вот интересно, Голлума, говорят очень похоже озвучили на немецком.
__________________
адью
lopuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:19   #42
S_N
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.07.2003
Адрес: planet Earth
Сообщений: 28
Лайки: 0
Даша, спасибо.

Отдельное спасибо за заключительную часть рецензии!
S_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 02:48   #43
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siere зовущая
Ксюш, ты чего кусать собралась? Мне уже и за себя страшно становится. А что касается данной рецензии- то почему бы не почитать побольше, если хорошо написано?
(бережно убирая в карман камушек для заточки зубов) А что я? Я же кадавр, мне положено ругаться. Хотя, я вообще молчу уже.

Лопух, я не покушаюсь на свободу слова. Эру упаси. Мне времени Дашиного просто жалко.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 04:56   #44
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Эх, опять влезу

Цитата:
Знаешь, Kvesta, а мне в голову приходит немного другой термин: не очеловечивание, а "осовременивание". Для меня и книжные герои никогда "картонными" не были, просто они жили в такие давние времена, что казалось вполне естественным, что у них и проявление чувств не такое, как у нас, и мотивация поступков другая.

Ester, «осовременивание», именно. Об этом замечательно написала Marya в своей рецензии на ТТТ. Джексоновский Арагорн вполне мог бы быть героем какого-нибудь психологического романа недавнего времени. Многие из форумчан пишут, что герои Толкиена благодаря Джексону стали ближе, понятнее – конечно, они стали похожи на нас, жителей современных городов. Но, на мой взгляд, чтобы быть интересными, Арагорн, Фарамир, Гендальф, Денетор ни в каком «очеловечивании» не нуждались. Гендальф так вообще не человек. А также эльфы и гномы. И мне они интересны именно как «не_люди». Арагорн, Денетор с сыновьями – вполне себе человечны, просто не похожи на нас. Но ведь глупо считать, что люди во все эпохи думали, чувствовали, любили и страдали так же, как и мы. И мне было бы хотелось посмотреть на людей, не похожих на современных. А вот писать, что герои Толкиена «картонные», TheHutt, пусть и с оговорками, может, не стоит все-таки? Сказать про Джексона, что его фильмы составлены из голливудских штампов – оскорбление, а про «картонных» героев Властелина колец – нормально?
Anchan, мысль о Шекспире первой пришла мне в голову, стоило слегка задуматься о Денеторе RotK, но тогда я посчитала это своим личным глюком. Позже, почитав форум, поняла, что нет, далеко не личный и совсем не глюк. Денетор сыгран потрясающе, но эта удача кажется мне несколько сомнительной в экранизации автора, не любившего Шекспира. Или уже всех надо было в том же стиле делать. Впрочем, я писала уже, что, будь Джексон более последователен, неважно, в более точном следовании Толкиену, или, наоборот, снимая фильм с героями, лично ему интересными, «по мотивам» - фильм был бы лучше. Не было бы этих «вшибаний»-«вышибаний», про которые многие пишут, или их стало бы меньше.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 06:15   #45
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Лора, контакт!.. У Толкиена Арда часто напоминает Англию - до норманнов. Может, он моделировал - что было бы сейчас с языком, не будь этого периода. Как следствие - что было бы с культурой (культурами), в первую очередь хоббитов и роххирим. Там в романе - постоянный конфликт разных культур и манер речи персонажей - от супер-архаики Элронда на Совете до агитки Сарумана про "новую силу" (картонные фразы, которые как будто взяты из немецких передовиц 40-х годов). Мне тоже мешало унифицированное осовременивание всего этого супчика. Одни линии пострадали сильнее, другие слабее, но все равно... Умберто Эко писал о цветах, которыми писались средневековые миниатюры. Яркие спектральные цвета - если уж красный, то яркий, как кровь. Зеленый, как трава под солнцем. Синий, как небо в ясный день... А тут (если вы понимаете, о чем я толкую), средневековая миниатюра, нарисованная со всеми тенями и полутонами, в которых спектрально-чистые цвета тонут в серых полутонах... Я естественно говорю не о визуальном ряде в фильме, а о речи ряда персонажей и трактовке их образов. Лора, вы очень верно сказали: "...мне было бы хотелось посмотреть на людей, не похожих на современных." И мне тоже. Только таких фильмов немного. В "приюте пуриста" Mrs. Underhill перечислила несколько. От себя добавлю "Повесть о доме Тайра" Мизогучи и несколько анимационных фильмов Миязаки Хаяо...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 11:25   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Хочется добавить насчет "невозможно-великих" героев Толкиена и того, что их надо было "очеловечить" или "осовременить", чтобы они стали ближе и понятнее широкому зрителю.

Наверно это правильный подход для фильма, расчитанного на широкую аудиторию, не знаю. Но мне вот более интересно было бы посмотреть на то, что делает этих людей великими, почувствовать это величие, чем увидеть в них слабинки, которые делают их ближе и понятнее.

Почему? Потому что все мы немощны, ибо человечецы, и это очевидно и понятно, и немощи наши примерно одинаковы. А когда встречаешь человека выдающегося, не звезду или знаменитость, а именно Человека с большой буквы, в жизни, на экране, или в книге, это событие. Это вдохновляет и тебя самого ... не знаю, но на что-то вдохновляет. Проникаешься тем, на что способна человеческая природа. Испытываешь искреннее уважение - а это чувство всегда очень полезно. Приобщаешься к чему-то правильному и хорошему.

В книгах Профессора мы видим таких людей. И не только людей, но не важно. Лидеров, военачальников, мудрецов, поэтов, или просто очень добрых и хороших существ. И Профессор их описывает так, что в них веришь. Все-таки да. Веришь, что они именно такие, либо из-за испытаний, через которые они проходят и в которых вся шелуха отсеивается, и в муках вытаскивается самое лучшее, что есть в человека. Либо из-за их трудов, забот, знаний и опыта.

Мы видим существ, с которых очень большой спрос, на которых лежит огромная ответственность, которые просто не могут себе позволить простые человеческие закидоны и слабости, хотя, конечно, они у них есть - просто приходиться давить. Мы видим существ, себе не принадлежащих, честно выполняющих свой долг - королей, наместников, воинов, магов всяких.

В жизни я таких людей встречаю редко, т.к. особого напряга нигде не наблюдается, и можно расслабиться, так сказать.

Но встречаю. И для меня важнее в этих встречах - проникнуться тем, что выше меня, а не убедиться в том, что у них тоже есть слабости и что они тоже просто люди.

Тут могут быть просто разные подходы, типа "стакан полупуст" или "полуполон". Разные способы приобщиться и вдохновиться. Один - "это люди, у которых есть человеческие слабости, как и у меня, значит, и во мне может быть этот потенциал, и я может так же смогу, если придет нужда". Второй - "Это люди, которые могут и знают больше, чем я, как же им это удается? Если я это пойму, значит, и я может так же смогу, если придет нужда". Результат при этом может быть один, а это самое важное.

Джексон скорее применяет первый подход, Профессор - скорее второй, а мне более интересен второй, вот и все. Поэтому я так люблю Куросаву, потому что он именно так показывает выдающихся людей, показывает так, что проникаешься тем, что они выдающиеся, в чистом виде.

И поэтому мне сложно принять "осовременивание" некоторых героев фильма. Меня выбивает из колеи, когда герои, которым по статусу, жизненному опыту и стажу работы положено быть выше меня, ответственней, сильней, благородней меня, ведут себя так, что я могу указать им на ошибки или примерить их на себя. Поэтому меня напрягает бесконечно сомневающийся Теоден, или кривящийся от супчика Арагорн, Арагорн с Гэндальфом, дающие Теодену нереальные советы в ТТТ, Денетор, закатывающий истерики на посту (напоминаю, что в книге он сначала уходит с поста, а потом уже закатывает истерики), и Фарамир, идущий у него на поводу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 11:28   #47
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Продолжение - о Фарамире и Денеторе в книге и фильме.

Я тут согласна со многими, кто говорил, что Фарамир и Денетор очень интересные получились, но имеющие к книге мало отношения.

Сцена, где Фарамир признается Денетору, что отпустил хоббитов с Кольцом, должна быть в РотК ЕЕ, я уверена. И она очень мощно замкнет линию Фарамира-Денетора в РотК и так же наполнит ее смыслом, как сцена с Денетором и сыновьями в ТТТ ЕЕ наполнила смыслом линию Фарамира в том фильме. Фарамир в ТТТ говорит, что за отпускание Кольца он заплатит жизнью. В РотК он признается в этом отцу, и гнев Денетора на Фарамира будет оправдан. И то, что Денетор пошлет Фарамира в атаку на Осгилиат, это и будет наказание - да что там, казнь в чистом виде.

Т.е. в фильме получается сильная психологическая ЛИЧНАЯ драма в семье наместника. Интересно, но немножко не то, что я ждала, надеясь увидеть Фарамира и Денетора из книги, оживших на экране.

Смотрим фильм.

Денетор говорит любимому сыну: Принеси МНЕ Кольцо. А нелюбимому: не лезь, и вообще пшел отсюда, принести мне Кольцо - это большая честь и поднимет того, кто это сделает, в МОИХ глазах.

Фарамир натыкается на Кольцо, и первая его мысль: ага, я подниму себя в ОТЦОВСКИХ глазах. Но потом, к большой чести Фарамира, он понимает, что это будет неправильно. И что правильно будет, принеся себя в жертву, пожертвовав не просто жизнью, а еще и любовью и уважением обожаемого отца, отпустить Фродо. Почему? Потому что Кольцо свело с ума и погубило его горячо любимого БРАТА.

Дальше, Фарамир признается отцу в том, что он сделал, и готов испить свою чашу и понести заслуженную кару за то, что не принес ОТЦУ Кольцо. Отец посылает его на смерть в гневе из-за того, что Фарамир лишил его самой желанной вещи - Кольца для СЕБЯ.

Когда Фарамира ранят, Денетор сходит с ума, т.к. оба его СЫНА погибли, как он думает, и из-за него. Боромир из-за Кольца, и Фарамир из-за Кольца, которое ему так хотелось. ВИНА ЗА СОДЕЯННОЕ сводит его с ума, и также приводит его к прозрению и раскаянью на костре.

Да, мощно. Очень сильная драма. Но что меня тут напрягает - то, что все это происходит на фоне всеобщего Апокалипсиса, войны, в которой может погибнуть Гондор со всем своим населением. И эти драматические персонажи - лидеры своей страны. А мотивация у них - чисто личная, семейная.

Я не говорю, что такого быть не может и что это не жизненно - полно лидеров вокруг, которые думают только о своей семье или своем кармане или вообще ни о чем. Но у Толкиена-то были настоящие лидеры, не принадлежащие себе, а принадлежащие своей стране, своему народу, своему долгу. Совсем другой масштаб, другие высоты, и падения с высот другие.

Смотрим книгу.

Денетор горит на РАБОТЕ. Он из кожи вон лезет, чтобы защитить ГОНДОР. Он чувствует, что это почти безнадежно, что Мордор намного сильнее и что Гондор на краю гибели. От отчаяния и страха за свою СТРАНУ он хватается за палантир. Его сыновьям снится пророческий сон, в котором есть надежда на какое-то чудо. Т.к. надеяться больше не на что, только на чудо, Боромир, главный военачальник Гондора, отпускается с поста и посылается в поход не знаю куда, чтоб принести не знаю что. Да, ситуация и впрямь отчаянная.

Дальше. Боромир погибает в походе, река приносит его рог. Чуда не случилось, зря погиб. Про природу чуда строятся разные догадки. И вот приходит с дозора Фарамир и выясняется, что чудо все-таки было - Фарамир держал в руках Кольцо Всевластья, которое могло изменить весь баланс войны, и, чем черт не шутит, ПОКОНЧИТЬ С УГРОЗОЙ Мордора навсегда.

И Фарамир отпустил хоббитов с Кольцом - мало того, что отпустил такое оружие - палантир-то уже попробовали, и ничего, освоили и подчинили себе, используем как стратегическое оружиек ПРОТИВ МОРДОРА, так почему бы и не это? Так ведь послал Кольцо в руки врагу, и гибель ГОНДОРА теперь неизбежна.

И Боромир, получается, зря погиб - жизнь положил, чтобы найти это чудо и спасти ГОНДОР, а Фарамир просто швырнул это на ветер, и ГОНДОР обречен. Отсюда горечь: да, может и правда было бы вам лучше поменяться местами.

И Денетор хочет, чтоб Фарамир прочувствовал, что он наделал. На Минас Тирит движутся орды Саурона и будут здесь через сутки. Ситуация отчаянная как никогда. И из-за того, что Фарамир упустил Кольцо, им почти нечего противопоставить этому. Разве что... река это естественное препятствие, последнее место, последний шанс для защитников сгладить численное преимущество врага, и выиграть время. Поскольку Кольцо ты упустил, и пустил на ветер жертву брата, сделай хотя бы это ДЛЯ СВОЕЙ СТРАНЫ - пользы может будет и немного, а риска до черта, но что нам еще остается делать, когда последняя надежда уничтожена тобой?

И Фарамир говорит - да. Потому что в чем-то отец прав, и потому что это - его отец, и это момент, где личное у этих двоих на миг прорывается через государственное, не отодвигая его на задний план, однако. Я виноват в твоих глазах - я сделаю так, как ты хочешь, хоть и думаю иначе. Потому что люблю тебя.

Посыл Фарамира в Осгилиат в книге, в глазах Денетора - не казнь за непослушание, а плата за проступок, возможность искупить свою вину за вред, нанесенный своей СТРАНЕ. И Денетор в книге таки посылает кавалерию к Осгилиату, но для того, чтобы прикрыть отступление отряда Фарамира, после того, как тот отряд сделал все, что мог, выполнил свою задачу. А задача была: не погибнуть до последнего человека, а с минимальными потерями для себя уложить максимально возможное число врагов, максимально протянув время. Фарамир ее выполнил с честью, но из-за назгулов, сопровождавших отступление, его отряд понес большие потери уже на походе к Минас Тириту. В общем и целом погибла треть его отряда, большинство - при отступлении в город.

И Фарамир был тяжело ранен. Не такого искупления за его проступок хотел Денетор. Еще один сын погиб, погиб напрасно, отдал жизнь за СВОЮ СТРАНУ, а СТРАНА все равно обречена. Обречена на скорую гибель. Враги уже крушат ворота города. Последний взгляд в палантир это подтверждает: по реке идут корабли пиратов под черными парусами.

Все средства исчерпаны, все, что можно, сделано для защиты ГОНДОРА, даже сыновья были принесены в жертву. Это все, что Денетор мог дать ГОНДОРУ. Отчаяние берет верх, и Денетор сходит с ума и уходит с поста наместника. И хочет умереть вместе с сыном, чтобы не видеть гибели своей любимой страны, чтобы не стать рабом своего заклятого врага - Саурона. Сына берет с собой, чтоб быть им вместе. Он оттолкнул от себя сына в последний день перед гибелью, но теперь они уж будут вместе, теперь он будет с сыном.

Чертов Гэндальф отнял сына, ну что ж, придется умирать одному. Серый глупец - на что он надеется, ведь не осталось никакой надежды. Он сам все это спланировал, сам отправил Кольцо в руки Саурона. Теперь все пожинают плоды, и Митрандир в том числе. Без надежды и без раскаяния и без прозрения - Денетор умирает.

Отчаяние, отсутствие надежды - это главный грех Денетора, и он умирает с этим грехом, сжав в руках символ своего падения - палантир.

Ну что - тоже очень сильная драма, только она совсем о другом. О человеке, буквально сгоревшем на работе. О людях долга, о великих людях.

Каждая драма сильна в своем праве, просто в фильме по ВК мне хотелось увидеть именно драму второго типа, и героев именно второго типа.

То, что я увидела, было интересно и сильно, и будет еще сильней в РотК ЕЕ, но просто хотелось другого. Остальные герои у Джексона - более-менее ожившие книжные, а вот Фарамир с Денетором - нет. Избаловал Джексон соответствиями и узнаваниями, поэтому здесь у меня такое, ну, разочарование, скажем.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 02:55   #48
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill .
...Но мне вот более интересно было бы посмотреть на то, что делает этих людей великими, почувствовать это величие, чем увидеть в них слабинки, которые делают их ближе и понятнее.

Почему? Потому что все мы немощны, ибо человечецы, и это очевидно и понятно, и немощи наши примерно одинаковы. А когда встречаешь человека выдающегося, не звезду или знаменитость, а именно Человека с большой буквы, в жизни, на экране, или в книге, это событие. Это вдохновляет и тебя самого ...
Mrs.Underhill, вы сказали именно то, что пыталась выразить я, только гораздо более четно и ясно, впрочем, как всегда. Мне тоже хотелось бы посмотреть на выдающихся людей, восхитится им и порадоваться, и хотя бы попытаться стать лучше. Героям Толкиена я верю, что они именно такие, мудрые, благородные, и, при этом, не небожители, а люди, как и я, хоть и из другой эпохи.
И спасибо за блестящий разбор линии Денетор-Боромир-Фарамир в книге и фильме.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 21:01   #49
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Mrs Underhill, Anchan, Лора - добавить практически нечего.
Просто по общей теме: да, Денетор и его сыновья в фильме могут ассоциироваться с Шекспиром, могут с греческой трагедией, могут еще с чем-то не менее достойным. Когда Иан Маккеллен играет Ричарда III как Гитлера, это страшно интересно. Но это не единственная постановка, она воспринимается на фоне, в диалоге с другими. В нашем случае диалог возможен только с книгой, так как других сравнимых по масштабу произведений на эту тему нет.
А разница, в случае с Фарамиром, понятная: Кольцо. В фильме у меня такое ощущение, что Кольцо - это такое искушение, что даже самых сильных мира сего хватает только на то, чтобы сцепить зубы и отослать его от себя. Гэндальф, страмглав выбегающий из Бэг-Энда, Арагорн, отправляющий Фродо в Мордор, Фарамир, отпускающий хоббитов - все они ведут себя очень похоже. А в книге возможен еще и сознательный отказ от Кольца, отказ от идеи Кольца. Поэтому мне лично книга нравится больше, хотя эта разница идеологическая, а не качественная. Естественно, что другим может больше нравиться как раз другое.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:07   #50
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Mrs.Underhill, огромное спасибо за подробный и очень интересный разбор Фарамира-Денетора. Согласие во всем.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Хочется просто возразить на один маленькое-маленькое предложение, которое кинулось в глаза (я не любитель выдирать вот таким вот образом два слова из контекста.. но просто уж очень в глаза кинулось: -D) – «Элронд приехал намекнуть Арагорну на Тропу». В чем в этот моменте принципиальная разница с ситуацией в книге?
Для меня все в том же – свобода выбора Арагорна.
Когда я читала книгу, у меня складывается такой ряд. Арагорн знает о предсказании Мальбета Прорицателя, он думает о своем пути по Тропам Мертвых еще когда Гендальф уносится на Сполохе с Пиппином. (Да он может быть, всю жизнь об этих Тропах не забывает.) Леголас спрашивает его: куда мы теперь? И Арагорн отвечает: «у меня другая дорога. Мой путь еще темен для меня. Наступает час, к которому я готовился всю жизнь.» Он уже сам практически решает пройти Тропами. Не колеблется в смысле: кто бы меня подтолкнул, а размышляет в последний раз о том, успеет ли он, где и как принесет наибольшую пользу. Приезд Хальбарада (заметь, не Элронда!), сказавшего, что отец передает тебе: «вспомни о Тропах Мертвых». Просто «вспомни», но решай сам. Смотрение в Камень Ортханка лишь подкрепляет Арагорна в мысли, что идти ему надо срочно. Он думает сам, сомневается в одиночку и принимает решение тоже в одиночестве. Напротив, он выдерживает сомнения и отговоры Эовин и других от этого Пути. Веря в себя, он передает эту веру и другим.
И еще момент – он уходит не молча, не тайно, он всё объясняет Теодену и твердо и оптимистично говорит ему и Эомеру: мы встретимся и будем биться вместе.
Он говорит: «я не по своей воле выбираю пути». Но это нельзя читать как « а по воле других людей или эльфов». А по воле судьбы, права своего рождения, по воле собственного внутреннего убеждения в своей миссии.

В фильме создается ощущение, что Элронд буквально уговаривает Арагорна пройти той тропой, манипулирует им, намекая на возможную смерть Арвен, используя Андрил как последний аргумент. У меня впечатление, что Арагорн не очень-то обдумывает свой путь, пока не является Элронд и не указывает ему прямо, что надлежит сделать, если хочешь быть Королем. Арагорн не верит себе, его заставляет поверить и убеждает авторитет Элронда (как ранее его убеждала Арвен пойти с Фродо).
Элронд смотрит слишком обвинительно, говорит: «это конец», всячески нагнетает обстановку. Дает прямые указания: «иди», «стань тем, кем предназначено». Где такое в книге в этот момент?
Еще момент – Элронд, Владыка Эльфов, мудрый и величественный, уж никак не должен был скакать в одиночестве для того, чтобы принести Арагорну меч. У него нет других дел в такое смутное время? Только он лично и его слово может убедить Арагорна пройти Тропами мертвых. Остальные на Арагорна влияния не имеют? Я не понимаю, почему надо было делать из Арагорна офицера, которому отдает приказ генерал. А если лично не отдаст, то офицер и делать ничего не будет, иерархия потому что.
К тому же Арагорн уходит ночью, ни сказав никому ни слова, как будто сбегает, оставляя в людях панику – а нам-то что делать, если такие воины покинули нас. Не назначает встречи, не говорит, что приведет поддержку. Уходит, как будто не в силах объяснить людям, зачем и почему он это делает, будто по чужому приказу уходит рядовой воин. Не увязано с характером Арагорна и вообще нелогично. Возникшая вдруг вера Теодена в него: «уходит, значит – так надо» (хотя сам Теоден не понимает, что происходит) кажется мне необоснованной и странной.
Вот так примерно.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:17   #51
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Арагорн не верит себе
Din, вот оно! А я все никак не могла понять, почему же, все-таки, не Король? Именно! Он выглядит сомневающимся даже на коронации. Уверен он только в момент поцелуя... И то, не совсем. Утрирую, конечно. Мне очень, просто безумно нравится Вигго. Но Королем, Государем, он для меня так и не стал, увы. И эти "мелочи" - подталкивания тоже тому виной...
Marya, и тебе спасибо за четкое выражение моих туманных мыслей про Фарамира и Кольцо... (в частности)
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 16:25   #52
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Din: ага, верно!.. Меня тоже это зацепило, скорее всего по контрасту с текстом. В книге есть аж два параллельных персонажа, которые используют собственный здравый смысл и нарушают приказ. Номер раз - Эомер, который не только не задерживает, Арагорна, но еще и дает ему и спутникам коней. Номер два - Фарамир, который отпускает Фродо со товарищи в Мордор. Это при том, что и в Рохане и в Гондоре военное положение, и оба молодых командира не на лучшем счету у своих командиров. Наверняка Фарамир с горечью подумал о том, как обрадовался бы Кольцу отец. Кажется, в тексте цитата есть в подтверждение. Эомеру тоже могла придти в голову мысль, что если действовать по приказу, то под это дело можно спокойно вернуться в ставку и заслужить одобрение Короля - особенно, если привезти ему знаменитый меч. Да, не стоит забывать Берегонда, который ушел со своего поста и поднял руку на слуг, действовавших по приказу Правителя. Из трех отмеченных моментов в фильм попал только первый, с Эомером. Во втором случае сюжет сильно изменен, Фарамиру требуются внешние обстоятельства для того, чтобы отпустить хоббитов - он не дотащил их до Минас-Тирита какие-то считанные мили, и дотащил бы, не случись рядом назгула. А на Берегонда времени видать не хватило...

Может это глюк вследствие столкновения книги с фильмом, но у меня тоже сложилось ощущение, что за героев фильма их дороги выбирает кто-то другой. Арвен - за Фродо (у брода). Фродо с Голлумом - за Сэма (сцена с лембасами), Элронд - за Арагорна (пути мертвых), Гэндальф - за Теодена и Денетора (сигнальные огни)... Это не просто плохо, это очень плохо. Это - слабость темной стороны. По тексту Король-Призрак упустил шанс привести своему властелину его Прелессть. Услышав зов Кольца на Моранноне, он решил не останавливать армию и проехал мимо Фродо. Могло ведь и почудиться. Кроме того - приказ есть приказ, был приказ искать Кольцо, сейчас - вести армию на Запад...


Последний раз редактировалось Anchan; 09.02.2004 в 16:34.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 04:39   #53
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Din, согласна полностью с твоим анализом ухода Арагорна на тропы мертвых. Три копейки добавлю в защиту Теодена. Его вера в то, что «так надо» может проистекать оттого, что он перед тем, как звать Арагорна, поговорил с Элрондом сам, и в курсе происходящих событий, хотя бы частично. Или, он тоже удивлен поведением Арагорна, но сознательно не показывает этого, именно чтобы не сеять панику. Держит «хорошую мину при плохой игре». Или комбинация этих двух причин.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan [B] По тексту Король-Призрак упустил шанс привести своему властелину его Прелессть. Услышав зов Кольца на Моранноне, он решил не останавливать армию и проехал мимо Фродо. Могло ведь и почудиться. Кроме того - приказ есть приказ, был приказ искать Кольцо, сейчас - вести армию на Запад...

Anchan, как интереееесно... Я этот момент совершенно выпустила из виду.
А вообще - жалко очень всех перечисленных тобой сцен, не вошедших в фильм. В книге победа складывается из многих правильных самостоятельных решений разных людей, а в фильме получается, что есть командиры, которые за нас думают...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 06:07   #54
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
В книге победа складывается из многих правильных самостоятельных решений разных людей, а в фильме получается, что есть командиры, которые за нас думают...
Ага, и тогда получается интересный парадокс:
Многие вот доказывают, что стража не вмешалась при избиении Денетора, потому что поняла, что он предатель. Выходит простые солдаты сразу все с... полу-удара поняли и определились, как действовать, а главные действующие лица нуждаются в постоянном руководстве, за них "партия думает"!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 13:54   #55
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора
Или, он тоже удивлен поведением Арагорна, но сознательно не показывает этого, именно чтобы не сеять панику. Держит «хорошую мину при плохой игре».
Я предполагаю именно эту причину. Он демонстрирует осведомленность и убежденность, каковых не испытывает, чтобы люди не волновались. Но это еще хуже, потому что эту уверенность должен был излучать Арагорн. И негоже будущему Королю настолько не заботиться о своей армии, о людях, чтобы уйти молча, а за него пусть другие успокаивают, разъясняют, поднимают боевой дух.
Книжный Арагорн так бы не сделал, это раз. А второе - по-простому: нарушается целостность образа Арагорна как достойнейшего из людей и т.д. и т.п.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 18:09   #56
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Din, а я что, я про Арагорна и не спорю... Мне самой то, что он уехал, никому ни слова не сказав, огорчительно еще более чем вся предыдущая сцена с Элрондом. Для меня в "Возвращении ..." один король. И это - не Арагорн. Увы.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 10.02.2004 в 18:43.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 19:43   #57
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ester wrote: Многие вот доказывают, что стража не вмешалась при избиении Денетора, потому что поняла, что он предатель.

На глазах солдат Цитадели? Их Правителя? Палкой?.. Да они оторопели от неожиданности!..

А с уходом Арагорна на тропы мертвых... только не бейте меня ногами... случился такой вот конфуз. Цепочка из сцен: Арагорн тепло улыбается Эовин, подносящей кубок. -> Арагорн беседует с Элрондом, который среди прочего сообщает: Арвен настолько полюбила Арагорна, что избрала судьбу смертных и теперь угасает прямо на глазах. -> Наутро Арагорн угрюмо собирается на Тропы Мертвых, заговаривает о ее чувствах и обьясняет, что она любит не его, а всего лишь "shadow and thought". Он отстранен и холоден, по-моему, ему неловко... Принесла же нелегкая будущего тестя...

Disclamer: я понимаю, что между первой и второй сценой - по меньшей мере пять других. Из них между Арагорном и Эовин - только короткий диалог, в конце которого он видит припрятанный ею меч и поднимает брови. При этом между ними по-прежнему полное взаимопонимание и взаимная симпатия. Тем страннее ушат воды на голову Эовин в следующей сцене...

Последний раз редактировалось Anchan; 10.02.2004 в 21:41.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 00:57   #58
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
При этом между ними по-прежнему полное взаимопонимание и взаимная симпатия. Тем страннее ушат воды на голову Эовин в следующей сцене...
Одно другому не мешает. У него к ней чиста дружеское взаимопонимание и симпатия. Но как только узнал о критическом положении любимой, сразу же все посторонние девушки из головы выпали, даже с дружбой. Всё как и полагается.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 01:07   #59
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Din
Приезд Хальбарада (заметь, не Элронда!), сказавшего, что отец передает тебе: «вспомни о Тропах Мертвых». Просто «вспомни», но решай сам. Смотрение в Камень Ортханка лишь подкрепляет Арагорна в мысли, что идти ему надо срочно. Он думает сам, сомневается в одиночку и принимает решение тоже в одиночестве.
И еще момент – он уходит не молча, не тайно, он всё объясняет Теодену и твердо и оптимистично говорит ему и Эомеру: мы встретимся и будем биться вместе.
Он говорит: «я не по своей воле выбираю пути». Но это нельзя читать как « а по воле других людей или эльфов». А по воле судьбы, права своего рождения, по воле собственного внутреннего убеждения в своей миссии.

В фильме создается ощущение, что Элронд буквально уговаривает Арагорна пройти той тропой, манипулирует им, намекая на возможную смерть Арвен, используя Андрил как последний аргумент. У меня впечатление, что Арагорн не очень-то обдумывает свой путь, пока не является Элронд и не указывает ему прямо, что надлежит сделать, если хочешь быть Королем. Арагорн не верит себе, его заставляет поверить и убеждает авторитет Элронда (как ранее его убеждала Арвен пойти с Фродо).
Элронд смотрит слишком обвинительно, говорит: «это конец», всячески нагнетает обстановку. Дает прямые указания: «иди», «стань тем, кем предназначено». Где такое в книге в этот момент?
Да, все верно.
Если брать по Тексту))
Но к третьей части Фильма мы получили тот клубок, который получили - и приезд Элронда является той ниточкой, потиянув за которую, можно распутать всё.

Это и признание им - Арагорна. Как Человека, как Личность, как Короля. Как зятя, в конце концов))))

Это окончательное достоинство (фу, корявая фраза, но в ночи мне сейчас лучше не изобразить) Теод6на - именно без объяснений!- "уехал потому, что так надо".
а вовсе не случайно откуда-то взявшася - просто эта самая вера наконец-то вышла на поверхность, до того - просто не было необходимости! - не выражавшаяся внешне, под спудом бывшая.

И уходящий Арагорн - да, отсутпление от Текста.
Но лично мне (да, да, ИМХО!!!) он _такой_ - ближе.
Он - говорящий Элронду "мне не на что надеяться" - и, как продолжение фразы: "я не боюсь смерти".
Именно в этом он становится Возвращающимся Королем.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 02:18   #60
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
А с уходом Арагорна на тропы мертвых... только не бейте меня ногами... случился такой вот конфуз. Цепочка из сцен: Арагорн тепло улыбается Эовин, подносящей кубок. -> Арагорн беседует с Элрондом, который среди прочего сообщает: Арвен настолько полюбила Арагорна, что избрала судьбу смертных и теперь угасает прямо на глазах. -> Наутро Арагорн угрюмо собирается на Тропы Мертвых, заговаривает о ее чувствах и обьясняет, что она любит не его, а всего лишь "shadow and thought". Он отстранен и холоден, по-моему, ему неловко... Принесла же нелегкая будущего тестя...
Anchan, линия Арагорн-Эовин показалась мне достаточно скользкой еще в театральной версии ТТТ, а режиссерка только убедила меня в моих подозрениях. Дружеские чувства? Ой, нет... Впрочем, это длинный разговор, если с доказательствами. Попробую написать что я обо всем этом думаю, а уж получится ли, это вопрос.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования