Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2004, 00:51   #61
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ага, прочитала тред - интере-есно. Пришла в голову следующая мысль. В книге у Голлуме-Смеагорла был момент, который сбил его на предательство - это нечуткость Сэма вскоре после того, как их отпустил Фарамир. Помните момент со "шныряешь"?.. В фильме Сэм не такой толстокожий, и вина на то, что прогнанный было Смеагорлом Голлум вернулся и победил падает на Фродо, "заложившего" Смеагорла киношному жесткому Фарамиру. Вот...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 17:40   #62
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Бури в отраженьях или эволюция взглядов пуриста.

Этот текст появился случайно. Вообще-то я собиралась писать рецензию на RotK, а не теоретизировать на темы пуризма. Но, неожиданно для автора, его пальчики довольно-таки резво настучали нечто, на рецензию с первого взгляда непохожее, равно как и со второго, и с третьего. Свое впечатление от ВК:ВК я сочинила позже, и выложила на форум, а этот текст жил совершенно неприкаянный. Долго не могла решить, что же с ним делать, запостить ли на ХА, или оно того не стоит, и, если отправить на форум, то куда именно? Возобладала мысль, что раз написано, то, вероятно, кому-нибудь да пригодится, а наиболее подходящим местом показался тред со своей собственной рецензией.

Охотник и заяц! Кто прав, кто не прав? (с)

Пробежавшись после своего первого просмотра RotK по форуму, наткнулась на цитату из интервью Джексона, где он говорил, что глупо снимать фильм, стремясь получить чье-то одобрение, надо делать то, что нравится самому. (к сожалению, я не выписала ее сразу, позже уже не нашла, поэтому излагаю только смысл) Именно эта фраза окончательно примирила меня с фильмом и способствовала обретению редкостного душевного спокойствия по поводу всех «изменений», «искажений» и «добавлений». Потому что здесь он абсолютно прав: лучший способ добиться успеха – делать то, что нравится самому, используя весь свой талант и мастерство, тем более, когда речь идет об экранизации такого масштабного произведения, как «Властелин колец». Около года мне понадобилось, чтобы принять такую простую мысль, что сильно вряд ли Питер Джексон снял свой фильм именно так, как снял, исключительно с целью досадить мне лично. Также почили в бозе не менее экзотические версии о желании съемочной группы поиздеваться над всеми поклонниками творчества Профессора, и ряд других, столь же бредовых. Нет, конечно же, с точки зрения разума я никогда не верила в подобную чепуху, и не могла верить, первая бы посмеялась и покрутила пальцем у виска, найдись желающие серьезно обосновывать подобную теорию; но где-то, в самых иррациональных глубинах души, жил такой параноидальный червячок, вместе с обидой, досадой, обманутыми надеждами и пр. Теперь, когда я наконец полностью осознала, что Питер Джексон и его команда сняли фильм именно так, потому что искренне считали этот вариант наилучшим, этот червячок тихо скончался, чему я несказанно рада.
Почему же, несмотря на то, что команда замечательных профессионалов несколько лет работала над фильмом, вкладывая в него душу, и сердце, и весь свой талант, безжалостно отбрасывая множество вариантов, и оставляя только самое удачное, так много находиться недовольных, да причем не просто высказавших свое «фе» после первого просмотра и удалившихся, а стенающих, страдающих, и продолжающих в н-ный раз смотреть кино? Чисто мышки, ужинающие кактусом. Да, речь о нас, о так называемых «пуристах». Неужели правда, и мы отличаемся от поклонников ПиДжея исключительно «косностью и зашоренностью сознания»? Или, как давно высказалась одна форумчанка, просто притворяемся, что нам не нравится фильм, а сами, пока никто не видит, наслаждаемся сценой… сейчас неважно какой. Не могу согласиться ни с первым, ни со вторым, ни с множеством других обвинений, а иногда, увы, даже оскорблений. Потому что если уж рассматривать «зашоренность» сознания, то придется признать - абсолютно свободен от любых шор только Господь Бог, если он есть. Мы же, смертные люди, в силу своих природных несовершенств неспособны воспринимать этот мир во всей его полноте, более того, каждый из нас видит мир сугубо индивидуально. У каждого из нас свои собственные «шоры», у всех: пуристов, лэймаристов, сочувствующих, индифферентных, у Джексона, Толкиена… и у каждого – индивидуального «пошива». Можно сказать по другому, и так мне нравится больше – каждый из нас уникален, и каждый из нас видит что-то, недоступное для других. Что уж говорить о вторичных мирах. По большому счету, даже сама книга «Властелин колец», вместе со всеми дополнениями, примечаниями и так далее, не есть «истинное Средиземье». «Настоящее» - то, что в своем воображении видел сам Дж.Р.Р.Толкиен, книга же – первое отражение, самое близкое к оригиналу. И у каждого из нас, поклонников творчества Профессора, свое отраженное Средиземье, никогда не совпадающее полностью ни с одним другим. Разница между отражениями может быть мала до незаметности, иногда же, наоборот, бывает сложно понять, что прообразом для абсолютно перпендикулярных друг другу «вымечтанных» миров послужила одна и та же толкиеновская Арда. Именно эти различные представления и провоцирует многопостовые форумские баталии, между теми, чье Средиземье совпадает с видением Джексона, и теми, кто, увы и ах, представляет себе мир Толкиена значительно иначе. Или совершенно иначе. (справедливости ради, упомяну и о третьей группе – счастливцы, которые спокойно абстрагируются от собственных представлений, а джексоновский «ВК» воспринимают либо как еще один взгляд на любимый мир, либо как хорошую кино-фэнтази). Если у этого текста еще остался читатель, то он вполне может подумать, что все вышенаписанное не объясняет, зачем мышкам есть кактус, а «пуристам» смотреть «перпендикулярное» Толкиену кино. Мне самой было сложно сформулировать, почему так происходит, в моей практике такое впервые. Обычно в отношениях к книгам и фильмам знак выражен достаточно четко – любишь – читаешь/смотришь, не любишь – соответственно, наоборот. А чтоб смотреть кино и каждый раз мучится от его «неправильности» - и правда, странновато выглядит. На мой взгляд, причин несколько:
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2004, 17:41   #63
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
1. Экранизация романа – значительное событие для всех поклонников Толкиена, даже для тех, кто объявил бойкот фильму задолго до его выхода. Полностью проигнорировать факт выхода картины можно было лишь просидев все эти годы в глухой тайге без средств связи. Не помню, чтобы какой-нибудь другой фильм вызывал столько обсуждений задолго до его выхода на экраны, во всяком случае, в моей жизни такого не было. Отсюда накал страстей и глубина разочарований у «несовпавших». Экранизация любимой книги, которую так долго ждали, и даже не представляли, что это произойдет настолько скоро, обсуждения на форумах, с друзьями, дома, надежды, страхи, а затем – раскол. Пафосно звучит, но верно эмоционально.
2. Фильм многомерен, работа проделана колоссальная, и общее впечатление от фильма складывается из различных компонентов: сценарий, декорации, грим, кастинг, актерская игра, музыка… И все эти элементы сами по себе имеют разный «коэффициент попадания» в представления отдельно взятого толкиениста. Сочетания могут быть самыми различными, к тому же играет роль насколько значима для человека каждая отдельная деталь.
3. Фильм небезупречен как фильм – то есть, имеет ошибки и погрешности «в себе», а не потому, что не воспроизводит точно толкиеновский сюжет. Ничего удивительного или оскорбительного в этом нет, ошибки есть во всем, сделанном человеком.
3.1 Картина снята в ставшей популярной в последнее время манере, как не всегда логичная последовательность сцен. Удачно получившаяся сцена важнее общей непротиворечивой концепции, и, когда необходимо выбрать, чем пожертвовать: логикой повествования или отличным эпизодом, решение, чаще всего, принимается не в пользу первого. Таких фильмов много, к ним привыкли, и, наверное, такая тенденция оправдана. Здесь важную роль играет то, что это не просто картина, а экранизация, причем романа Толкиена, автора, у которого чуть ли не каждый описанный взгляд или жест так же значим для всей истории, как отдельное звено для кольчуги. Если проводит аналогии, то ВК-роман – изумительно тонкой работы многоцветное вязанное платье, где каждая ниточка на своем месте, и убрать ее невозможно – дырка будет, и платье окажется испорченным. А ВК-фильм – шикарный комплект отдельных вещей. Не случится катастрофы, если поменять бадлон на блузку, или юбку на брюки. Разве что, кому больше нравится с брюками, а кому с бриджами, но это не столь уж важно. Сказать, какой подход объективно «лучше» и «правильнее» невозможно, ибо кому арбуз, а кому свиной хрящик. Вот здесь «пуризм» и вылезает: а хотелось бы, чтоб подход был как у Толкиена. Это будет логичнее и правильнее. Так ли? Уже и не знаю. Мне кажется что да, первый подход был бы лучше, кто-то считает наоборот… наверное, это тот случай, когда «оба правы».
3.2 Особенности режиссуры Питера Джексона (именно его, потому что, несмотря на колоссальное количество участников проекта, окончательное решение было все-таки за режиссером), которая не только лично мне кажется очень неровной. Например, весьма мешает его «избыточность», неумение вовремя остановится. Найдя какое-либо гениальное (без всяких кавычек) решение, Джексон сам, собственными руками, доводит его чуть ли не до абсурда. Не постоянно, конечно, но временами его сильно заносит. Эх, Джексону бы критика хорошего, способного повлиять на его решение, и, пожалуй, в самом деле, мог бы получится «шедевр всех времен и народов». С недостатками (без них невозможно при всем желании) сведенными к минимуму. Сюда же можно отнести его любовь к «страшилкам», не всегда уместные киноцитаты… Впрочем, этот пункт, скорее всего, относится уже к особенностям личного восприятия.
При сложении всех этих пунктов получается, что изрядно пропитанные эмоциями ожидания, надежды и предвкушения столкнулись с суровой действительностью в виде иного, отличного от твоего представления о Средиземье, плюс различное, иногда диаметрально противоположное отношение к разным компонентам фильма, плюс еще одни «качели» из-за манеры Питера Джексона, непонятным образом сочетающего в себе гениальность и вопиющую посредственность (долго думала, что бы написать в противоположность гениальности, дабы не забили тапками совсем. Оставила, как мне показалось, наименее оскорбительный термин. Возможно, хоть в чьих-нибудь глазах меня извинит то, что, по моему мнению, гениальность преобладает, и в фильме гораздо больше плюсов, чем минусов. Собственно, будь иначе, и огород городить не стоило бы). Вот, глядя на весь этот расписанный расклад, скажите, легко ли было сохранить спокойствие и философский взгляд на мир какому-либо отдельно взятому «толкнутому», оказавшемуся, к своему несчастью, пуристически настроенным по отношению к книге? Когда все 10 часов просмотра тебя раскачивает на качелях офигенной амплитуды, сначала «Ах!», и тут же тебе «Эххх….» Смотришь, естественно, ради «Ах!», но получаешь вместе с ним и «Эххх...». Помните советские праздничные продуктовые наборы? (кто не помнит, наверняка слышал об этом явлении). В которые обязательно, помимо разных недоступных деликатесов, входило нечто совершенно ненужное? Выбор был: либо то покупаешь вкусности вместе с фигней, либо фигню не берем, и остаемся гордо без вкусностей. Вот у меня с фильмом Джексона примерно такие же отношения, только чуть более запутанные. Потому что если несъедобный продукт можно было купить в комплекте, тут же выкинуть и забыть как страшный сон, либо даже найти ему применение в хозяйстве; то джексоновская кака (с моей точки зрения, конечно же) так просто не всегда изымается. Хорошо, когда не нравятся отдельные конкретные сцены, их можно не смотреть благодаря чудесам современной техники. Хуже, когда, например, сцена сама по себе тебе кажется великолепной, но не нравится то, что из нее логически следует. Пример: жующий Денетор, поющий Пиппин, атака конницы Фарамира. Или, например, нравится интерьер, костюмы, другие визуальные составляющие, но совершенно не радует то, что творят в этих великолепных интерьерах герои, одетые в такие изумительные костюмы. Пример: изгнание дьявола из Теодена. Вариантов, на самом деле, множество. Проще всего с саундтреком, его можно отдельно слушать. Неудивительно, что мышки периодически натыкаются на острые колючки и оглашают окрестности обиженными воплями.
К чему все это писалось. Видимо, всего-навсего к тому банальному выводу, что не стоит навешивать друг на друга ярлыки, и клеймить «косностью» и «зашоренностью». Обидно это и несправедливо, так же обидно и несправедливо, как и писать любые гадости про тех, кто принял фильм всем сердцем, печенкой и селезенкой. Просто книга мало того, что любимая, так еще и опасно приближающаяся к шедевральности, и фильм по ней получился, как минимум, выдающийся, такой, что сложно положить его на определенную полочку. Ни категория «хороший фильм, который я не люблю», ни «плохой фильм, который я люблю» не подходят для него, равно как и «хороший - любимый», «плохой - нелюбимый». Выходит, отдельную, «эксклюзивную» полочку придется делать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2004, 13:27   #64
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Лора, знаешь, я подумала, что благодаря зазору между Книгой и фильмом множество людей взялись излагать свои мысли, анализировать свои ощущения, обдумывать и формулировать свои убеждения.

Спасибо им и за это тоже.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 14:04   #65
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Лора, я уже говорила тебе, и с удовольствием повторю ещё раз - ты избавила меня от необходимости писать свою рецензию на фильм
Это даже не ППКС, просто зачем повторять то, что изложили до тебя, в гораздо лучшей форме?
Так что спасибо тебе

ЗЫ А неплохо было бы отвечать на ПМ, или на СМС
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 12:28   #66
pascallisimus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для pascallisimus
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Таверна
Сообщений: 76
Лайки: 0
Рецензия отличная. Задам такой вопрос, если так больно сопоставлять книгу с фильмом, может стоит расматривать их как совершенно не связаные между собой вещи?
__________________
Аллах знамо дело Акбар, но голову тоже иметь надо.
pascallisimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 13:49   #67
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Лора, спасибо тебе большое за рецензию. Просто великолепно!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования