Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2004, 11:49   #121
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Наша публика умудряется ржать не по делу и на англоязычной версии с синхроном. Сама видела. На тех же самых местах иностранцы не смеются, а наши гогочут.
Никто не высказывал мысли что это может быть как раз от меньшей замутненности сознания рекламой "величайший эпос и ты. ды."? Может там, где одни после промывки мозгов (неважно - самостоятельной или нет) активно грузятся, другие спокойно смотрят и видят, что этот момент - затянут, этот смешон, а этот просто глуп.

edit: Я не отношу это предположение к людям, громко обсуждающим происходящее и затаривающимся на сеанс пивом, чтобы не скучно было. Но таких все-таки единицы (хотя и способны они испортить просмотр всему залу). И мне смешно, что кое-кто по ним судит о поведении и культуре российских зрителей в целом. Реально смешно.

Последний раз редактировалось Мидж; 30.01.2004 в 13:34.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 12:03   #122
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Да, в зале половина идиотов....

По теории вероятности всё же не получается. Кто-то должен быть умным. Понятно кто.


Наша аудитория на самом деле воспринимает то, что понятно и близко к жизни. Западная аудитория воспринимает всё инача по той простой причине, что "ВК" для них классика английской литературы и если пятидесятилетня жещина англичанка - знакомая - читала "ВК", то это о чём-то говорит. Вот я не могу представить моё сорокалетнуюю тетку или отца со знанием дела говорящих о "ВК", вот о Толстом, Лескове пожалуйста.

Вследствие чего остальным кажется смешным серьёзные лица соседей. Ведь о Пушкине и Лермонтове они слышали в школе, так сказать им вбито уважение, а о Толкине знают только благодаря репортажам о "психах" ролевиках.
Это к вопросу об аудитории.

А притворство, откровенные глупости, видны и "невооружённым" взглядом. Спецэффектами сейчас никого не удивишь, нужно нечто большее. Что этим "большим" может быть? Как заставить нечитавшего книгу зрителя проникнуться фильмом?

Ведь, к примеру, "Зелёная миля" написана по реальной книге Кинга, а какой фильм получился?

Нужно рассказывать о том, что могло бы поразить "неподготовленного" зрителя? Поклонникам Толкина надо это объяснять?

Я уверен что нет.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 12:23   #123
Lucky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lucky
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Spb
Сообщений: 95
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka


.



ЗЫ Чем больше читаю про разные эти хихикания, тем больше понимаю, как мне везет в Германии с адекватной публикой. НИ НА ОДНОМ из перечисленных тем же автором рецензии моментов НИ НА ОДНОМ просмотре зрители не хихикали. Тупицы, что с них взять..
Что из этого следует? Что у нас в России зрители такие вот чуткие, не обманешь их, не переплюнешь, все рассмотрят, что им подкидывают?

Эх..как я тебе завидую, у нас на первом просмотре рядом с нами тоже сидели две "чебурашки", которые как начали трепатсья при входе в зал, так и затыкались только на батальных сценах, ибо слышно ничего не было Причем на моё в высшей степени вежливое предложение помолчать и дать окружающим посмтреть фильм они начали с новой силой трындычать, даже не пытаясь понизить голос...
А насчет того, что у людей, не читавших книгу возникает превратное впечателение - это зависит от того, зачем люди идут в кино - если пожарть попкорна и сказать потмо друзьям "да смотрел я эту фигню", то какой бы суперфильм не был ВК, он бы их не зацепил... А вот моя матушка, уже весьма немолодая женщина, никогад Толкина не читавшая и моя сводный братишка 12 лет, после братства прочитали Книгу, а на последние две части ездят в другой город, ибо в родном нет кинотеатра, и почему-то от Возвращения короля были в полном вострге

Может к теме это и не сильно относится, но вот встретила двух бывших одногруппников, которые никак не толкиенисты, так первая фраза была "Мы в воскресенье смотрели ВК, здорово, ты уже смотрела"?

Так что все люди понимают, и смотрят отнюдь не как комедию...
__________________
А я так счастлив, я так рад,
Что кто-то счастлив...
Стоит ли злиться?
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 12:51   #124
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Полезное наблюдение...
После первого просмотра с форумчанами я поделилась своими впечатлениями со своими друзьями - нетолкинистами по поводу реакции публики и особенно неуместного смеха, на что моя подруга сказала: "Ну может просто другие не воспринимают фильм так серьезно, как ты?" Когда же мы пошли вместе смотреть фильм, после всего я услышала следующие отзывы:
1. "Всё было просто супер, если не считать пару хихикающих уродов".
2. "Да, ты была права, людям смешно там, где вовсе не предполагается. У меня наворачивались слезы".
Лично для себя я выводы сделала, и осталась рада хотя бы потому, что мои друзья воспринимают всё так, как я.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 12:59   #125
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
А притворство, откровенные глупости, видны и "невооружённым" взглядом.
Swordfish, ну не вижу я там ни притворства, ни откровенных глупостей! Хоть убей!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Нужно рассказывать о том, что могло бы поразить "неподготовленного" зрителя? Поклонникам Толкина надо это объяснять?

Я уверен что нет.
Расскажи мне. Что могло бы поразить?
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 13:46   #126
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Вот я не могу представить моё сорокалетнуюю тетку или отца со знанием дела говорящих о "ВК", вот о Толстом, Лескове пожалуйста.
Swordfish, голубчик, Вы сильно преувеличиваете! Я, между нами говоря, как раз из одного поколения с Вашей тетей. И все мои многочисленные русские друзья-толкинутики, с которыми я имею удовольствие обсуждать ВК (не первый год и, надеюсь, что сознанием дела) - такого же возраста: от "под 40" и выше. А неделю назад я, между прочим, спорила о книге и фильме с мамой, которой под 60... А не далее как вчера я обсуждала ВК/ВК с моей крестной которой уже сильно за 60... Кстати, мы с крестной, вместе ходили на фильм - она потом тоже искренне недоумевала, отчего некоторые граждане заливисто гоготали в тех местах, где у нее самой мороз по коже шел и слезы наворачивались...

Может мы все и "старички" в Ваших глазах... но, честное слово, образованные люди "от 40 и выше" знают не только великую русскую классику, но и зарубежную! И, возможно, успели прочесть даже поболе Вашего - времени на чтение, знаете ли, все-таки было больше лет на 15-20.

А насчет "притворства и откровенных глупостей" - примеры, плз, примеры в зал! И на каждый пример - подробное объяснение, почему Вы считаете данную детать "притворством и глупостью". Иначе это всего лишь голословные обвинения.

Последний раз редактировалось Rika; 30.01.2004 в 14:00.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 13:58   #127
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Rika
Цитата:
А насчет "притворства и откровенных глупостей" - примеры, плз, примеры в зал!
А вы тред перечитайте, начиная с первого поста. Примеры опИсаны.
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:03   #128
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry
Rika

А вы тред перечитайте, начиная с первого поста. Примеры опИсаны.
По пунктам, плз. И - с убедительными, аргументированными доказательствами!

Иначе на все эти инвективы остается только плечами пожать.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:08   #129
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Голуба моя, Rika!
Я сравнивал распространение "ВК" на Западе, где он не просто книжка, а классика английской литературы и известность, если угодно, среди широких "масс" Пушкина, Толстого.

В США, Англии точно также определённый круг людей, публицистов, журналистов может спокойно рассуждать о Лескове и если им повезёт о Серебряном веке русской поэзии, остальное большинство "простых смертных" знает о Джойсе, Люьисе, Толкине, Голсуорси, но вот о Лермонтове или Пушкине они мало что знают и слышали.

Небольшой пример глупости:
1. Побитие Денетора.
2. Гендальф -самурай.
3. Гендальф и Пин перед Денетором, волшебник прогоняет хоббита посохом как путающегося в нога прислугу.
4.Арвен, слабеющая от увеличения силы Саурона.

Притворство,а вернее переигранность:

те же слёзы Сэма, когда он говорит о Рози.
Ну, сколько можно всё время плакать????????

Веселье хоббитов в широко обсуждённой кровати в окружении Короля, Гендальфа и всех остальных.

Смазанность коронации Короля.

Бровки домиком у Фродо во время поклона жителей Минас-тирита Хоббитам.
Того гляди нимб засветится.

Rika, Голубушка, можно уповать на СЕЕ и что там всё будет иначе, вот и слух пошёл аж о 4-х часах длительности, но есть указанные моменты, которые исправить удлиннением будет сложно.

Можете, конечно, начать мне объяснять, что плач Сэма вызван эмоциями и всем остальным и что другого выхода у Питера как дать Денетору по причинному месту палкой не было, но.....
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:13   #130
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Rika
Сорри конечно, но мне лень переписывать все это еще один раз, поэтому можете пожимать плечами.

P.S. Судя по этому треду - каждый останется при своем мнении. Кто-то увидел в фильме "проблемные места", кто-то нет. Ну и на здоровье. Давайте только не переходить на личности (это я ВСЕМ ) - будем уважать мнение других людей (это я к тому, что если человека что-то рассмешило в "серьезной" сцене, то он автоматом не становится отморозком)
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:21   #131
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Swordfish, ответь, пожалуйста, на мой вопрос, заданный ранее (что могло бы поразить "неподготовленного" зрителя).
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:22   #132
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Проблемы увидели многие, но не многие дошли до оскорблений в адрес съемочной команды и актеров, а также не все приписали собственное субъективное суждение широким массам
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:29   #133
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Посмотрела фильм три раза. Так и не увидела, чтобы Гэндальф стукнул Денетора куда-то ниже пояса.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:31   #134
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Joy
Цитата:
а также не все приписали собственное субъективное суждение широким массам
ОБЕ спорящие стороны уверяют, что ИХ мнение разделяют ШИРОКИЕ народный массы

Вот в этом то можно не сомневаться
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:34   #135
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Joy, да какие оскорбления то? "Пиша" ? Ну, а я пишу Питер и считаю, что он схалтурил в нескольких местах. Это оскорбление?

Life, я не стану отвечать на твой вопрос. Просто не вижу в этом смысла уж извини
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:37   #136
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Никого не хочу обидеть, но господа так рассуждающие - а чем вы собственно лучше?! Ах, человек смеялся на на фильме - значит он невоспитанный, попкорнутый, ничего не понимает и вообще недостоин нашего царственного внимания - это разве не штамп?!
Право на свою точку зрения имеет КАЖДЫЙ, а если она отличается от твоей, докажи, переубеди, но оскорблять людей подобныи замечаниями - это и есть элементарная невежливость!
Ну конечно, и тогда нужно ржать, как лошади и отпускать замечания типа:
"Когда же закончится этот бред, вот сборище п...!!!"
И это - самое мягкое!!! Прошу прощения за приведенное высказывание, но это показывает, в каких условиях приходится смотреть фильм людям, которые пришли окунуться в мир Средиземья настолько, насколько это возможно, а окунулись в кое-что другое по самое не хочу - благодаря дражайшим соотечественникам.
Нет уж, если по Вашему мнению человек имеет полное право так вести себя, быть настолько свободным в своем праве, то мне лично стыдно за Вас.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:40   #137
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Life, я не стану отвечать на твой вопрос. Просто не вижу в этом смысла уж извини
Почему? Может я и туплю, но действительно не понимаю, что ты имел ввиду.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:01   #138
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry
Joy
ОБЕ спорящие стороны уверяют, что ИХ мнение разделяют ШИРОКИЕ народный массы

Вот в этом то можно не сомневаться
Правда? Что-то я не заметила. По-моему, спор изначально возник из-за того, что некультурное поведение одних мешает смотреть фильм другим. Вы же, такое чувство, пытаетесь оправдать это. Что мол не нравится фильм, путь ржут на весь зал, имеют право. Но те, кто хотят посмотреть фильм, тоже имеют право его посмотреть. Я НИГДЕ не написала, что фильм должен нравится всем. Я УВАЖАЮ мнение тех, кому фильм не понравился. Это их право. И я ни в коем случае не считаю всех их "нехорошими людьми".
Но я хочу, чтобы и они, в свою очередь, УВАЖАЛИ мнение тех, кому фильм понравился.
Что я сказала не так?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Joy, да какие оскорбления то? "Пиша" ? Ну, а я пишу Питер и считаю, что он схалтурил в нескольких местах. Это оскорбление?
Я конкретно вас не имела ввиду. Хотя, пару раз в этом треде вы написали мое имя с маленькой буквы. Я сочла это опечаткой.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:07   #139
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
да не имя, Joy, а ник- это разные вещи и что же такие все чувствительные, можете мой ник писать русскими буквами и с маленькой буквы - я не умру и даже за опечатку это принимать не стану.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:29   #140
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Joy
Цитата:
Правда? Что-то я не заметила. По-моему, спор изначально возник из-за того, что некультурное поведение одних мешает смотреть фильм другим.
Значит мы спорим о разных вещах
Что пытаюсь сказать я, выражено в моих постах - поиск по фразе не стоит смешивать огурцы с помидорами
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 16:00   #141
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
да не имя, Joy, а ник- это разные вещи и что же такие все чувствительные, можете мой ник писать русскими буквами и с маленькой буквы - я не умру и даже за опечатку это принимать не стану.
Мне виднее, имя это, или ник Если оно написано с большой буквы, значит, так должно писаться.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 16:15   #142
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish

Ко всем кто аппелирует к "молнии из пальца" и начинает развивать разговор в русле "ааа, ну тогда и домики картонные и огненные шары может быть!", то поясняю без тени флэйма, что по реплика была в ответ на обсуждение побития Наместника палочкой волшебной, и для меня лучше бы Гендальф поразил Денетора волшебством, а не опускался до натренированной серии ударов в лицо, а затем в пах.
Почему поражение волшебством лучше простых ударов, мне не понятно?
По поводу остальных претензий к фильму. Если отбросить эмоциональные выплески, то основные претензии, у тебя Свордфиш, как я понял (поправь меня, если я не прав) , сводятся к одной ключевой теме. Это тема непередаваемого величия героев книги, которое Джексон не смог в фильме передать, а местами даже и опошлил, так? Вроде, того как "ну ведь Арагорн - это ВЕЛИКИЙ И НЕОТРАЗИМЫЙ КОРОЛЬ, ЛУЧШИЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА, ЕМУ все всегда беспрекословно подчиняются, ОН должен был один раз сказать "Пошли" и все призраки без вопросов побежали бы за ним". Или "Дэнетор - ВЕЛИКИЙ, МУДРЫЙ и МУЖЕСТВЕННЫЙ НАМЕСТНИК, НАСЛЕДНИК ВЕЛИКИХ НУМЕНОРЦЕВ, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО БИТЬ". Или "Гендальф - это же ВЕЛИКИЙ МАЙЯ, МУДРЫЙ И ДОБРЫЙ АНГЕЛ, ЧЕСТНЫЙ, БЛАГОРОДНЫЙ, СПОКОЙНЫЙ, МУДРЫЙ, ОН не может бить Дэнетора и драться с орками, он должен стоять в стороне и мудро улыбаться".
Кстати подобная позиция довольна распространена - поклонники книги нарисовали себе на месте героев какие то невероятные существа, которые просто невозможно даже представить, не то что показать и потом обижаются, почему это Леголас прыгает по мумаку с зверской рожей , а не стоит невдалеке с мудрой и величавой улыбкой, отечески глядя на творящиеся вокруг безобразия. Или почему Дэнетор не мудрый и великий, а безумный предатель. Или почему Арагорну приходится уговаривать призраков. Да потому, что это вы, друзья мои, знаете, что он ВЕЛИКИЙ КОРОЛЬ. А вот призраки этого не знают. Так уж получилось, что им этого никто не объяснил заранее. И книгу, они, подлецы, не читали. Так, что Арагорну приходится все больше самому, не рассчитывая, на то, что окружающие сами повалятся к его ногам, обливаясь слезами умиления. И Дэнетор, помнит, конечно, что он мудрый наследник нуменорцев, но вот как - то не всегда. Особенно часто он об этом забывает, когда думает о смерти сыновей или видит перед собой непобедимую армию Мордора. И к сожалению рядом с ним находится не Свордфиш, который конечно стал бы его уговаривать не паниковать и взывать к памяти предков, а мудрый Митрандир, который ради блага самого Дэнетора (какое унизительное падение когда-то гордого правителя) и его подданых, оглушает последнего. И т.д. и т.п.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 30.01.2004 в 16:36.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 16:26   #143
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
Geralt
Цитата:
Или почему Дэнетор не мудрый и великий, а безумный предатель. Или почему Арагорну приходится уговаривать призраков. Да потому, что это вы, друзья мои, знаете, что он ВЕЛИКИЙ КОРОЛЬ. А вот призраки этого не знают. Так уж получилось, что им этого никто не объяснил заранее. И книгу, они, подлецы, не читали.
Похоже это вы книгу не читали (вместе с призраками, но им то читать как раз не обязательно, им важно _клятву_помнить_)

Кстати сцена Арагорн-призраки "что скажете" это мощный ..... перл
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 17:21   #144
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Geralt, я несмотря на мою "эмоциональность", я не кидаюсь в крайности.
Величественный Гендальф, мудро улыбающийся в стороне никому не нужен, как не нужен и Гендальф, лупящей посохом Денетора.
Гендальф в первой части и во второй меня вполне устраивает. И то, что волшебник сражается и убивает то же, другое дело как это показано.

Опошлил героев?
То есть принизил, сбросив с высот, до какиз-то обычных людишек и эльфов.
Вовсе нет, наоборот.

Мне кажется, что вместо того, чтобы показать тяготы войны и сражения, Джексон сделал из битвы на Пелленорском поле какое-то шоу каскадёров.

Всё прекрасно с роханцами и Эовин, пока она не встречается с nazgul, всё прекрасно с Арагорном. сражающимся с орками, но простите меня, для чего низводить всё и вся до очередного акробатического прыжка эльфа???

Такого не бывает ни в сказках, ни в жизни.
Почему увеличиваются и акцентируются те моменты, которые вызывают в зале смех и махание руками "мол ерунда, сказка про белого бычка".

для чего столько стараний, столько массовки, чтобы всё перечеркнуть глупым для меня трюком с Леголасом.

Пусть опять наша дискуссия скатится на батальные сцены, обсуждённые уже не раз, но именно война и сражения являются одним из инструментов посредством которого можно показать, что люди, эльфы, гномы, сражаются за какую-то идею, что это серьёзно для них.
А в итоге получается всего лишь цирковое представление.

Эовин в два счёта режет Ангмарца и его "лошадку", эльф один справляется с дюжиной врагов, все и вся бьют врагов одной левой. Спрашивается, что тогда боялись и мучились, если всё так просто и легко???

А ты, Geralt, говоришь о том, что опошлил мол свёл их с высот до простых смертных.

Наоборот, возвёл всех в супермены, которые сейчас всем надоели, в которых никто не верит, на которых в конце концов уже лет как 10 прошла мода.

О каком реализме в битве может идти речь, когда Питер придумывает такое?

Почему в том же "Последнем рыцаре" Гир стоит на поле боя с искажённым от усталости и страха лицом? Казалось бы, в сказке ещё больше "сказочной", чем "ВК"?, почему в "Жанне" фанатичка и ненормальная (как её представил Бессон) героиня Франции по уши в крови плачет, глядя на корчущихся в мучениях англичан, а эльф из "ВК", убив толпу людей, глядит в экран диким взглядом без тени каких-то душевных или иных терзаний? То есть убил бы ещё сто-двести было бы только.

Гимли хотя бы считает орков, и в книге с эльфом они соревновались именно на орков.

Денетор. О нём так много сказано, что добавить нечего. Почему лучше волшебством, а не палкой по морде? Потому что унижать правителя перед лицом подчинённых и челяди нельзя. Потому что Тедена Гендальф пытался в фильме расколдовать и как бы это ужасно не было показано, расколдовал, а не отметелил посохом и не выбил зубы.

Здесь меня спрашивали как зацепить "неподготовленного" зрителя, а вот реалистичностью отношений и зацепить.

Если показывайте войну, но показывайте что она страшна и в сказке, и люди перестанут хохотать над эльфом в трико без единой царапины спрыгивающем с убитого зверя.

Показывайте дружбу мужчин, хоббитов, людей, так показывайте как она есть, без моря соплей и слёз, без объятий, и влюблённых взглядов.
Что нет иного кинематографического и общечеловеческого способа выразить радость от встречи, как прыгнуть к выздоравливающему человеку всем скопом в кровать, пригласив ещё посмотреть на это остальных???

Показывайте любовь, так делайте это достойно. Довольно этих слёз как единственного средства выражения своих серьёзных намерений. Никто не говорит, что Арвен должна была стукнуть кулаком по столу и сказать папаше всё что о нём думает или же устроить лёгкое порно с Арагорном, но и валяться на диване, рыдая и помирая и так все три части тоже не стоило бы!

Какое тут низведение до низкого уровня. Geralt. В третьей части все положительные герои превращены в лубок. Вот король - вот корона - вот поцелуй в диафрагму.

От того не верится, от того смеются, потому что смешно и глупо, когда люди с замиранием сердца следят за движениями новых спайдерменов.

Это схоже с просмотром "Железной маски" с Ди Каприо. Фанаткам было абсолютно наплевать, что фильм - полная чушь и что бедный Дюма вертелся в гробу волчком от того, что наснимали, от того как играл молодой Лео, а зал хохотал над каждым движением словом, потому что лубок, неправда, надуманность, откровенная глупость и бред. А на смеющийся зал деовчки шикали, ругались, только не помогало.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:32   #145
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Swordfish, народ хотел зрелищ и спайдерменов - он их получил. На Леголасе с мумаком попкорн переставал хрустеть и слышались возгласы, и над Эовин никто не смеялся. Смеялись над самым толкиновским: над несчастным Голлумом, над мучающимся Фродо и т.д. Разве плохо сыграл Вуд? Или Голлум такой смешной? Над плачущим Сэмом, кстати, при моих просмотрах тоже кстати никто не смеялся. Так что все эти излишества, которые ты описал, имхо, к смеху публики не относятся.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:55   #146
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish

Показывайте дружбу мужчин, хоббитов, людей, так показывайте как она есть, без моря соплей и слёз, без объятий, и влюблённых взглядов.
Что нет иного кинематографического и общечеловеческого способа выразить радость от встречи, как прыгнуть к выздоравливающему человеку всем скопом в кровать, пригласив ещё посмотреть на это остальных???
Когда я расставалась в прошлом году с друзьями, к которым ездила на НГ в Москву, мы тоже долго обнимались и ревели в три ручья. Хотите сказать, что это мы так, не по-настоящему? Притворялись?
Любви не надо стыдиться
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 19:17   #147
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish

1). Гендальф и Пин перед Денетором, волшебник прогоняет хоббита посохом как путающегося в нога прислугу.
2).Арвен, слабеющая от увеличения силы Саурона.

Притворство,а вернее переигранность:

3)те же слёзы Сэма, когда он говорит о Рози.
Ну, сколько можно всё время плакать????????

4)Веселье хоббитов в широко обсуждённой кровати в окружении Короля, Гендальфа и всех остальных.



1)Гэндальф всего навсего его просто легко стукнул.
Он же предупреждал Пиппина чтоб тот чего глупого не сболтнул.
Вы же знаете " Инциатива в армии наказуема".

2)Сильм:
"Бессмертными были Эльфы, и мудрость их росла от эпохи к
эпохе, и никакая болезнь, никакое мировое поветрие не могли
принести им смерть.....Люди же были более уязвимы, им больше грозила смерть от
оружия или несчастного случая, а излечивались они не так легко.
Они были подвержены болезням, старели и умирали."
Что с арвен происходит-- можно сказать шок от перемены.

3) Слёзы Сэма: ну неужели в преддверии смерти вы оставались бы
таким смелым и храбрым и не думали что вы в своей жизни
не смогли или не успели.

4) веселье от того , что они и думать не думали что всё так хорошо окончится, ИМХО нормальная реакция, если у вас не так то увольте, Джексон здесь не приЧём
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.

Последний раз редактировалось 10thNazgul; 30.01.2004 в 19:34.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 19:31   #148
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish

1) bВсё прекрасно с роханцами и Эовин, пока она не встречается с nazgul..
Эовин в два счёта режет Ангмарца и его "лошадку", эльф один справляется с дюжиной врагов, все и вся бьют врагов одной левой.


2)...почему в "Жанне" фанатичка и ненормальная (как её представил Бессон) героиня Франции по уши в крови плачет, глядя на корчущихся в мучениях англичан, а эльф из "ВК", убив толпу людей, глядит в экран диким взглядом без тени каких-то душевных или иных терзаний? То есть убил бы ещё сто-двести было бы только.

3) Денетор. О нём так много сказано, что добавить нечего. Почему лучше волшебством, а не палкой по морде? Потому что унижать правителя перед лицом подчинённых и челяди нельзя. Потому что Тедена Гендальф пытался в фильме расколдовать и как бы это ужасно не было показано, расколдовал, а не отметелил посохом и не выбил зубы.

1) "Внезапно чудище простерло крылья, источая зловоние. Оно снова взвилось
высоко в воздух и с воплем ринулось вниз, на Эовин, выставив зубастый клюв и
когти.
Но ни на шаг не попятилась она - ристанийская дева-воительница из рода
конунгов, гибкая, как булатный клинок, блистающая грозной красой. Свистнул
острый меч и единым махом разрубил вытянутую шею; отсеченная голова камнем
брякнулась оземь. Эовин отпрянула назад, и рухнуло перед нею безглавое
чудище, корчась и распластав широкие крылья."

2) люди ( даже англичане ) НЕ Орки.
Наверное поэтомы и отношение к ним другое.
Или вы думаете что орки над людьми слёзы лили?

3)Понимаете: это ВОЙНА. А на войне паникёры просто пристреливаются.
А так как никто кроме Гэндальфа на него руку поднять не мог
то пришлось ему свихнувшегося наместника успокоить.
Насчёт рукоприкладства: если Гэндальф его просто кулаками бил смотрелось б ещё хуже.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 20:08   #149
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от ilyagry
Не уместное.... Ну-ну.. Вспоминаем школьный курс физики (температура, плотность лавы), далее вспоминаем, что Горлум не железный...

Поднятая рука, торчащая из лавы.... Трагедия превратилась в фарс. Ваше право со мной не согласиться, но _все_, с кем я общался в реале, обращают внимание на этот ээээ.... момент.
Как насчет того, чтобы предъявить эту претензию сразу же к Профессору, ибо иначе от Фродо и Сэма, если смотреть на физику, остались бы рожки и ножки еще на подходах к Горе Судьбы! Об этом не задумывались? Это мне напоминает спор про полеты Гэндальфа и Балрога. А может в Средиземье законы физики, вообще, другие?

Насчет Терминатора уже достало, если честно... (и это не конкретно к Вам) Если ПиДжей хотел сделать эту сцену - Голлум, спасающий свое Сокровище до последнего, падая в лаву - а ну-ка скажите, КАК ее еще можно было сделать?! Что же теперь, ни единой сцены быть не должно, которые в той или иной степени мы уже где-то видели.
А насчет ассоциаций - знаете, мне это хохмы про агента Смита напоминает - когда я рада, что "Матрицу"-таки не смотрела:-/.

Цитата:
швыряешься точными цитатами что называется с "закрытыми глазами".
Серьезно? А поточнее можно, почему же цитата из книги про "Ты меня похоронишь?" была ни к месту?
Что касается "я уверен, что на этой Форуме вообще не корректно говорить его участнику, что он знает книгу "поверхностно" и что это уже некто понял." - мне просто в этот момент вспомнились твои очень долгие и глубокие (это не ирония, ты на самом деле очень долго, помнится, горячился на эту тему) рассуждения в прошлом году о том, что Сэм никогда бы в жизни не стал пороть такую чушь, как в конце - пока тебе не дали цитату слово в слово из книги. И я вот смотрю, что кричишь ты про ту же Эовин, как это она разом птичку-то замочила - и вот пож-та цитата.

Про Сэма и его слезы уже тысячу раз объясняли - он что в КНИГЕ, что в фильме льет слезы - что не мешает показывать ему и другие качества. А уж про вероятно последние минуты его жизни, в которые он вспоминал о Рози, я и вовсе молчу. Там уж слезы были самые уместные за весь фильм!

ilyagry, смотрите фильм в оригинале. Тогда увидите, что УГОВОРОВ Арагорном мертвецов не было - было приказание и тройное заклинание.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 20:25   #150
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от 10thNazgul

2) люди ( даже англичане ) НЕ Орки.
Наверное поэтомы и отношение к ним другое.
Или вы думаете что орки над людьми слёзы лили?
Тут уж скорее эльфы не люди. Потому что на мумаке были не орки.
Кстати, очень мне концовка этого эпизода не нравится, потому что в нём я вижу как эльф от войны кайф ловит. Ещё хуже чем "нервная система у орка".
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования