Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2004, 03:38   #91
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вопль души.

Я ненавижу российскую толкинутую публику. Эти "пуристы" (беру в кавычки, дабы не путали их с нормальными людьми, вот с Marya, например) прочитали книгу от корки до корки, но не научились к своим 17-19-25-30 годам вести себя в кинотеатре. Они называют тех, кому фильм понравился, попкороножующими любителями голивудских штампов, но при этом не имеют ни о голливудских штампах, ни о хороших манерах.
Они ржут в голос, отпускают похабные шуточки, вскакивают с кресел и прут к выходу, не дождавшись даже начала титров - куда уж тормознуть на пять минут и дать послушать прекрасную музыку и посмотреть эти самые титры - а они сделаны с выдумкой и вообще отлично.
Зато они принадлежат к элите, которая брезгливо морщится от фильма и фамильярно называет режиссера "Пиша"...
Никого не хочу обидеть, но господа так рассуждающие - а чем вы собственно лучше?! Ах, человек смеялся на на фильме - значит он невоспитанный, попкорнутый, ничего не понимает и вообще недостоин нашего царственного внимания - это разве не штамп?!
Право на свою точку зрения имеет КАЖДЫЙ, а если она отличается от твоей, докажи, переубеди, но оскорблять людей подобныи замечаниями - это и есть элементарная невежливость!
Swordfish Если 500 человек одновременно над чем-то хохочут, значит есть над чем!
Над Фродо и Сэмом из последних сил, ползущими к Ордруину не смеялся никто!!! Никто не смеялся над роххиримами, кричащими "Смерть!" Никто, по крайне мере у нас, не смеялся над встречей друзей с Фродо в Палатах Целения! Люди аплодировали и плакали, я это видела! Когда перед глазами проходят такие сцены, которые переворачивают душу, в которые веришь всем сердцем, это воспринимается всеми, и читавшими книгу и нечитавшими!
Но люди в большинстве своем тонко чувствуют ФАЛЬШЬ, переигранность, черезмерную сентиментальность (именно черезмерную!), и вот над этим смеются!
Разумеется, существуют такие питекантропы, которые и над святым, даже над смертью умудряются ржать, но я не думаю, что ВЕСЬ зал, может состоять из подобных личностей. Кроме того, людей, которые ходят в кино, только для того чтобы поржать, я на ХА еще не встречала, и вряд ли они здесь вообще могут появиться, им это вряд ли может быть интересно.
Если человек приходит на этот форум, он уже по определению не может быть равнодушным, и если пишет что-то, то, ИМХО, не ради прикола, а чаще всего потому, что не может он воспринимать фильм, таким, каким его сделали, и от этого ему грустно и тяжело на душе.
Я не смеялась, когда слушала, как весь зал ухахатывался, мне было больно и противно, что такие моменты, как то же прощание Мерри с Пипином, или плач Сэма над "погибшим" Фродо, вообще могут вызывать смех, потому что показаны они неестественно, грубо и да, смешно, черт побери!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2004 в 03:42.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:49   #92
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Но люди в большинстве своем тонко чувствуют ФАЛЬШЬ, переигранность, черезмерную сентиментальность (именно черезмерную!), и вот над этим смеются!
О какой фальши и переигранности идет речь?

Цитата:
Я не смеялась, когда слушала, как весь зал ухахатывался, мне было больно и противно, что такие моменты, как то же прощание Мерри с Пипином, или плач Сэма над "погибшим" Фродо, вообще могут вызывать смех, потому что показаны они неестественно, грубо и да, смешно, черт побери!
А мне не кажется, что они показаны неестественно, грубо и смешно. Как по-твоему надо показать плач Сэма над "погибшим" Фродо, чтоб никто и не подумал над этим смеяться?
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:55   #93
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

Я не смеялась, когда слушала, как весь зал ухахатывался, мне было больно и противно, что такие моменты, как то же прощание Мерри с Пипином, или плач Сэма над "погибшим" Фродо, вообще могут вызывать смех, потому что показаны они неестественно, грубо и да, смешно, черт побери!
Мне лично при просмотре этих сцен ничего фальшивого даже в мыслях не промелькнуло. Может, это русский дубляж сделал эти сцены неестественными и грубыми по твоим меркам? Другого объяснения я найти просто не могу.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 04:17   #94
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Три раза глубоко вздохнув, прежде чем написать ответ

Эстер.... Как ты объясняешь тот факт, что на Западе (в Германии, во Франции, В Канаде, в США - кто у нас тут еще есть) публика на всех этих сценах НЕ смеется - гробовая тишина, буквально не дышат, вероятно даже слезы утирают.
Я настоятельно ПРОШУ об ответе!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 04:50   #95
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

Никого не хочу обидеть, но господа так рассуждающие - а чем вы собственно лучше?! Ах, человек смеялся на на фильме - значит он невоспитанный, попкорнутый, ничего не понимает и вообще недостоин нашего царственного внимания - это разве не штамп?!
Право на свою точку зрения имеет КАЖДЫЙ, а если она отличается от твоей, докажи, переубеди, но оскорблять людей подобныи замечаниями - это и есть элементарная невежливость!
К сожалению, Ester, разговоры в полный голос в кинотеатре и смех в трагических моментах - это не есть выражение точки зрения, а обыкновенное отсутствие тормозов в плане того, как следует себя вести в подобных общественных местах. Если кому-то кажется, что сцена с Шелоб смешная, то можно спокойно это обсудить здесь в форуме, а не демонстрировать это хохотом в кино. А уж реплики про "голубизну" хоббитов чуть ли не прямо тебе в ухо - это тем более не ИМХа, а обыкновенное хамство. Вон есть ППП, где пуристы спокойно себе общаются, обсуждают и никому не мешают смотреть кино. Кстати, эти же самые пуристы с нами в зале сидели и вели себя прилично. Кэтрин Кинн совершенно правильно говорит, что смешки и тому подобное демонстративное презрение к фильму, увы, ничуть не намекает на какой-то там возвышенный пуризм и глубокие познания в кинематографии. Невоспитанность это и больше ничего.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 05:14   #96
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Насчет фальши, признаюсь - моя совершеннейшая ИМХА, никому ничего не пытаюсь навязывать, но почему-то мне показались какими-то неестественными и наигранными очень многие моменты, и именно на них люди смеялись в основном. Из чего я собственно и делаю вывод, что не мне одной так показалось, просто реакция разная...
Знаешь, Дарьюшка, понимаю, что отдает это шовинизмом, но наш зритель, ИМХО, все-таки более чуток к проявлениям ненужного и неуместного "выжимания слез", заумствовования какого-то, что ли... Не знаю я как это выразить, но моменты простые и глубокие, без слов, без пафоса, когда Мерри и Эовин страшно, но они поднимают мечи и бросаются вперед, вот они трогают...
Опять же исключительно мое личное мнение, но в таком фильме слов вообще должен быть минимум, когда все на таком надрыве, на пределе, уже не до разглагольствований! Вообще без разговоров нельзя, разумеется, но тем ответственнее нужно подходить к подбору фраз, чтобы каждое слово несло нужную смысловую нагрузку, а не так: только что объяснили популярно, что если Минас-Тирит падет - конец всему, и тут же "А че это я буду Гондору помогать?", здрастье приехали, начинаем по-новой!
А рассуждения Гендальфа о загробной жизни, разговоры Арагорна с Эовин, а холодные руки Арвен?! Ну неужели они кому-то правда кажутся естественными?! Конечно и в них при БОЛЬШОМ желани можно разглядеть глубокий философский смысл, но как правильно сказал кто-то "почему, когда я читаю книгу, мне все понятно, а в фильме я должен о чем-то догадываться"?!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2004 в 05:19.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 05:23   #97
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Знаешь, Дарьюшка, понимаю, что отдает это шовинизмом, но наш зритель, ИМХО, все-таки более чуток к проявлениям ненужного и неуместного "выжимания слез", заумствовования какого-то, что ли...
Сомневаюсь в этом, честно говоря. Иначе в России для мексиканских телесериалов не было бы рынка...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 05:34   #98
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Насчет фальши, признаюсь - моя совершеннейшая ИМХА, никому ничего не пытаюсь навязывать, но почему-то мне показались какими-то неестественными и наигранными очень многие моменты, и именно на них люди смеялись в основном.

Не знаю я как это выразить, но моменты простые и глубокие, без слов, без пафоса, когда Мерри и Эовин страшно, но они поднимают мечи и бросаются вперед, вот они трогают...
Опять же исключительно мое личное мнение, но в таком фильме слов вообще должен быть минимум, когда все на таком надрыве, на пределе, уже не до разглагольствований!

Вообще без разговоров нельзя, разумеется, но тем ответственнее нужно подходить к подбору фраз, чтобы каждое слово несло нужную смысловую нагрузку, а не так: только что объяснили популярно, что если Минас-Тирит падет - конец всему, и тут же "А че это я буду Гондору помогать?", здрастье приехали, начинаем по-новой!
Вот забавно - Вам показались наигранными эти моменты, а мне совершенно не понравилось и показалось фальшивым все, что связано с Эовин.
Кто из нас прав?(с)
Однако, я считаю, что как бы мне не было смешно на этих сценах - они не созданы для смеха, потому сообщать о своем имхе залу, наполняя его раскатистым хохотом - как-то не комильфо.

ЗЫ: а разговор о Теодене - совершенно отдельный, его характер - честолюбивого, но настоящего Правителя - выписан настолько верно до мелочей - что просто страшно, как можно было так угадать.
имхо, конечно
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 05:35   #99
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
А ты уверен, что любители мексиканских сериалов на ВК ходят? Все-таки у этих фильмов разная аудитория, по-моему...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2004 в 05:40.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:28   #100
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Насчет фальши, признаюсь - моя совершеннейшая ИМХА, никому ничего не пытаюсь навязывать, но почему-то мне показались какими-то неестественными и наигранными очень многие моменты, и именно на них люди смеялись в основном.
Я помню, как в пионерлагере, где-то в конце 70-х, на фильме первый отряд (это 14-15 лет, если кто уже не помнит этой системы) точно также гнусно оборжал фильм "Город мастеров".
А как же - там так смешно дерутся (совершенно скзаочно) и Караколь с Вероникой целуются... И вообще глупости какие, и не по жизни все...
Помню, как ржали какие-то уроды в кинотеатре на фильме "Белый Бим - черное ухо". Тоже ржали над "неестественными фальшивыми соплями". Был придурок, который ржал и комментировал фильм "Письма мертвого человека". Кто этот фильм видел, тот меня поймет.

Я не понимю - что, никого не учили родители и учителя, что в театре, в кино нельзя мешать другим зрителям? Что следует уважать других?
Да, бывают моменты, когда зал лежит в лежку от смеха или рыдает в три ручья. Но это не ваш случай. Это не "Побег из курятника".

Цитата:
Знаешь, Дарьюшка, понимаю, что отдает это шовинизмом, но наш зритель, ИМХО, все-таки более чуток к проявлениям ненужного и неуместного "выжимания слез", заумствовования какого-то, что ли...
Наш зритель, прошу прощения, в массе своей невежествен и невоспитан. Просту он считает хуже воровства, трагедию - смешным пафосом, романтику - "ненужным и неуместным выжиманием слез".

Цитата:
Не знаю я как это выразить, но моменты простые и глубокие, без слов, без пафоса, когда Мерри и Эовин страшно, но они поднимают мечи и бросаются вперед, вот они трогают...
А почему же на просмотре толпа невеж ржала в этот момент? Не совпала с вами по смехотунчику?

Цитата:
Опять же исключительно мое личное мнение, но в таком фильме слов вообще должен быть минимум, когда все на таком надрыве, на пределе, уже не до разглагольствований! Вообще без разговоров нельзя, разумеется, но тем ответственнее нужно подходить к подбору фраз, чтобы каждое слово несло нужную смысловую нагрузку, а не так: только что объяснили популярно, что если Минас-Тирит падет - конец всему, и тут же "А че это я буду Гондору помогать?", здрастье приехали, начинаем по-новой!
Я не знаю, чем и как нужно слушать. Чем думать.
Чтобы понять ВОТ ТАК.

Цитата:
А рассуждения Гендальфа о загробной жизни, разговоры Арагорна с Эовин, а холодные руки Арвен?! Ну неужели они кому-то правда кажутся естественными?!
Более чем. Причем Гэндальф говорит о серой завесе, сиянии и зеленых берегах ровно фразу из книги.
Диалоги Элронда и Арвен вы прослушали. С чем вас и поздравляю. Элронд говорит, что от жизни эльдар Арвен отказалась, выбрав смерть. Она не сможет жить в мире, в котором правит Саурон. Ее судьба связана с судьбой Кольца, потому что с ним связана судьба Арагорна. Он или падет, или возродит славу своего рода (ср. разговоры Элронда с Арагорном из FotR и TTT).
Ну что, что тут неясного, что смешного?
Если победит Саурон, победит Кольцо - Арвен умрет.

Цитата:
Конечно и в них при БОЛЬШОМ желани можно разглядеть глубокий философский смысл, но как правильно сказал кто-то "почему, когда я читаю книгу, мне все понятно, а в фильме я должен о чем-то догадываться"?! [/B]
Потмоу что фильм - не книга. Потому что нужно во время сеанса не искать расхождений с книгой, а смотреть и слушать. Почему мне было все понятно? Черт побери, моему брату, который Толкина не читал и вообще читает от силы две художественные книжки в год, было ВСЕ ПОНЯТНО?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 21.08.2004 в 03:32.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:32   #101
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Моя упала и еще долго не встанет.

Итого, западная публика-таки тупа до безобразия и схавает все, что ей дадут, а наши родные русские люди, считающие Гоблина Богом и царем, смотрящие те самые сериалы, а на следующий день идущие в кино, разговаривающие по время сеансов по мобильнику и ржущие в самых неподходящих местах (а то, что слышала от разных людей в разные моменты обсмеивают ВСЕ моменты фильма) - чуткие до фальши.

Эстер, это не шовинизм. Это ... даже слов не хватает.
Не принимай лично, но...

Ладно.. пошла я спать.. авось остыну..
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:46   #102
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Помню, как ржали какие-то уроды в кинотеатре на фильме "Белый Бим - черное ухо". Тоже ржали над "неестественными фальшивыми соплями". Был придурок, который ржал и комментировал фильм "Письма мертвого человека".
Я вообще-то уточнила, что уродов хватает, но зачем же так уж ВСЕХ к ним причислять?
Цитата:

Наш зритель, прошу прощения, в массе своей невежествен и невоспитан. Просту он считает хуже воровства, трагедию - смешным пафосом, романтику - "ненужным и неуместным выжиманием слез".
Сочувствую, тяжело жить наверно в окружении сполошных невеж и невоспитанных хамов, мне, видимо, повезло больше...
Цитата:

А почему же на просмотре толпа невеж ржала в этот момент? Не совпала с вами по смехотунчику?
А в ЭТОТ момент никто и не ржал, в том-то и дело.

Цитата:

Причем Гэндальф говорит о серой завесе, сиянии и зеленых беергах ровно фразу из книги.
Диалоги Элронда и арвне вы прослушали. с чем вас и поздравляю. Ну что, что тут неясного, что смешного? Если победит Саурон, победит Кольцо - Арвен умрет.
Гендальф говорит это несколько по другому поводу...
Так все умрут, что тут неясного как раз? Или Арагорн дебил такой, что сам об этом не догадывается?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:51   #103
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka

Итого, западная публика-таки тупа до безобразия и схавает все, что ей дадут, а наши родные русские люди, считающие Гоблина Богом и царем, смотрящие те самые сериалы, а на следующий день идущие в кино, разговаривающие по время сеансов по мобильнику и ржущие в самых неподходящих местах (а то, что слышала от разных людей в разные моменты обсмеивают ВСЕ моменты фильма) - чуткие до фальши.
Ой, Dariushka, ну не надо же так утрировать!
Ничего не имею против западной публики, но мне мой вариант все-таки ближе, чем мысль о том, что наши родные русские люди - сплошь хамы и придурки, которые только и понимают, что пожрать попкорна и над святым поглумиться. Может, я слишком наивна, не знаю...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 06:57   #104
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Насчет фальши, признаюсь - моя совершеннейшая ИМХА, никому ничего не пытаюсь навязывать, но почему-то мне показались какими-то неестественными и наигранными очень многие моменты, и именно на них люди смеялись в основном. Из чего я собственно и делаю вывод, что не мне одной так показалось, просто реакция разная...
Эстер, ты неправа. Вот пишешь, что сие есть твоя ИМХа, что сцены не пробрали. Ну и ради бога, мало ли что меня саму где-то не пробрало. Но нельзя же мешать людям спокойно смотреть фильм! Причём здесь ИМХи и прочие шовинистские особенности восприятия?! Речь не об искусстве и тонкости ПиДжея, речь о культуре поведения! И если русские плохо себя ведут в отличие от немцев и французов, то я не спишу это на плохую работу ПиДжея и чуткость своих, мне будет стыдно за соотечественников.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 07:14   #105
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Амор, я насчет культуры поведения вообще молчу, точнее, когда я прихожу в кино, я стараюсь воспринимать шум, хруст чипсов и т.д. как неизбежное зло, на которое не стоит реагировать, я о другом!
Ведь нельзя же смеяться, если совершенно не смешно! Хотя, нет, можно, конечно, и примеров тому навалом, но так это же отдельно взятые придурки, не может ВЕСЬ зал смеяться просто так, от собственной дурости! Не может такого быть!
Знаешь, если кто-то ставит мне в упрек, то чего я не писала, или писала, но не имела в виду, я же не говорю: вот, кругом одни уроды, прочитать между строк не могут! Как я понимаю: если люди поняли так, а не иначе, значит я не смогла правильно выразить свою мысль! Если люди на каких-то сценах смеются, хотя должны бы плакать, значит что-то недоработано, не донесла эта сцена до зрителя нужного смысла. ИМХО разумеется.
А насчет культуры поведения... Ну кто кроме наших людей может "стоя на берегу моря, от восхищения громко материться на солнечную дорожку"?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2004 в 07:30.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 07:30   #106
Rudel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 38
Лайки: 0
Смотрел четыре раза - смех там где надо, вскрики и слезы на соответсвующих сценах, половина зрителей смотрит титры. Хорошая страна Германия!
Если 500 человек ржут, а 5000 нет, то возникает законная мысль,что все-таки правы вторые а не первые.
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 09:21   #107
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
А насчет культуры поведения... Ну кто кроме наших людей может "стоя на берегу моря, от восхищения громко материться на солнечную дорожку"?
Ну и хорошо ли это в свете данной проблемы? Едва ли.
Да, возможно, если весь зал смеётся, то это не от всеобщей дурости. Возможно. Ведь всё субъективно. Но, увы, это не говорит о тактичности. Полагаю, что все, кто смеялся в этих моментах, чётко отдавали себе отчёт в том, над чем они смеются.
В момент смерти Теодена есть фраза: "Я узнаю тебя, Эовин!" У меня эта фраза вызывает свои собственные воспоминания о шутках из "Суеты вокруг колец". Невольно эта мысль навела на улыбку, но никто её не видел, и я даже помыслить не могла о том, чтобы ржать в такой момент. Всё-таки, пардон, это первые дни показов в кино, а не ДГ у себя дома.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 09:26   #108
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
но как правильно сказал кто-то "почему, когда я читаю книгу, мне все понятно, а в фильме я должен о чем-то догадываться"?!
браво... ! вот и есть вся основная проблема всех ругательных отзывов. Нежелание думать, неумение - понять.

------
цитата на злобу дня:
"Зачем нам думать - когда у писателя все уже продумано...? Именно по этому девизу фильм проезжает катком... "

Последний раз редактировалось Filipp; 30.01.2004 в 09:29.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:00   #109
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
А хочешь сказать над книгой думать не надо совсем?! Так прям без усилий, размышлений все сразу ясно?
Если уж у человека хватило мозгов понять книгу, может не стоит ему "нежелание думать" инкриминировать?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 30.01.2004 в 10:17.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:06   #110
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Эстер, ты молодец. Очень хорошо написала.
Я, например, просто не хожу в кинотеатр, а смотрю все дома, гарантированно зато избавлена от попкорна и дурацких смешков.
Ты, знаешь, в реакции большинства форумчан на негативные рецензии я вижу только одно - они приняли фильм Джексона, а приняв, уже все простят, все поймут и кинутся защищать, словно ребенка или любимого человека. Это нормально и естественно, на мой взгляд.
Насчет напыщенных чересчур моментов абсолютно согласна. Третий фильм в этом плане просто выдающийся. Хотя, повторюсь, например сцена с поющим Пином и кушающим Денетором - это что-то, я никак не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть - уж очень сильно сцена сделана. Но это была единственная такая сцена фильма, остальные меня не затронули совсем.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:15   #111
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Эрлин, спасибо за поддержку!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:28   #112
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрлин
Эстер, ты молодец. Очень хорошо написала.
Родная моя, ты меня пугаешь... И шокируешь. Ты правда считаешь, что барышня дремучая эльфа права? Я понимаю, конечно, что тебе мог не понравиться фильм - твои дела... Но - оправдывать хамское поведение публики???

Я, бывает, на некоторые темы ругаюсь с Кэтрин Кин до хрипоты, но в вопросе о хамской российской публике я с ней полностью солидарна. Сама уже выражалась по этому поводу грубыми словами в треде о реакции зрителей. Западный зритель - увы и ах, приходится это признать! - на порядок культурнее, внимательнее и умнее нашего. Смотреть ВК за границей - одно удовольствие. А у нас вечно полный зал развязных гоблинов, не умеющих шевелить извилинами. А ВК, извините, требует думать головой при просмотре.

Последний раз редактировалось Rika; 30.01.2004 в 10:49.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:46   #113
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Весь зал?! Нет, это не так. У нас смеялись именно две девушки. Потом к ним присоединились некоторые юноши Потом еще некоторые особо поддающиеся личности. А в общем, мне лично смешно не было ни разу. Мне даже и в голову не пришло смеяться. Хотя понравилось далеко не все. И детям моим, которые рядом сидели, тоже смешно не было. И людям впереди, я видела.
А когда смотрела я, смеялся именно что весь зал. И это был не полный зал цивилов - премьера в Пушкинском.

Зы: Кстати. Если в России смеются, а в других странах - нет, может быть, дело в дубляже? Это вообще-то достаточно серьезный пункт.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.




Последний раз редактировалось Шази; 30.01.2004 в 10:51.
Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 10:56   #114
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
А когда смотрела я, смеялся именно что весь зал. И это был не полный зал цивилов - премьера в Пушкинском.
Шази, это лишний раз подтверждает печальный диагноз - наша публика плохо воспитана, не умеет вести себя в кинотеатре и адекватно выражать свои эмоции. А также - ленится думать головой. А гоблины водятся не только среди цивилов.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Зы: Кстати. Если в России смеются, а в других странах - нет, может быть, дело в дубляже? Это вообще-то достаточно серьезный пункт. [/B]
Наша публика умудряется ржать не по делу и на англоязычной версии с синхроном. Сама видела. На тех же самых местах иностранцы не смеются, а наши гогочут.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:27   #115
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж

ВОТ! ППКСный ППКС. Так и делаю. Зачем себя, любимую/ого, мучить, господа? Мы у себя одни, нам нас любить надо.

Тоже, ППКС Тут же дело не в том, что нравится - хороший, не нравится - плохой, а в уважении к чужому мнению


Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

но мне мой вариант все-таки ближе, чем мысль о том, что наши родные русские люди - сплошь хамы и придурки, которые только и понимают, что пожрать попкорна и над святым поглумиться. Может, я слишком наивна, не знаю...
Именно, что невоспитанные хамы. Не все, но большинство. Жила от Дальнего Востока до Северо-Запада нашей страны. Хамы и грубияны. На Западе люди действительно проявляют больше уважения к чужому мнению.
Кэтрин Кинн, ППКС
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:29   #116
ilyagry
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 45
Лайки: 0
10thNazgul

Цитата:
Угу - сразу не вспомнил - Горлум-Терминатор

Крайне не уместное сравнение.
Последняя мысль Голлума была о кольце и только о кольце.
Поэтому он пытается его сохранить хотя бы на секунду подольше, несмотря
на то что сам гибнет.
Не уместное.... Ну-ну.. Вспоминаем школьный курс физики (температура, плотность лавы), далее вспоминаем, что Горлум не железный... Ну и последним на память приходит концовка Терманатора2 (ему то можно - он то как раз из железа.... )
Поднятая рука, торчащая из лавы.... Трагедия превратилась в фарс. Ваше право со мной не согласиться, но _все_, с кем я общался в реале, обращают внимание на этот ээээ.... момент.

Ester


To ALL
Я еще и раньше говорил, но повторюсь:
давайте не смешивать огурцы с помидорами:
1)Есть хамство публики, мешающее смотреть фильм. ВСЕ согласны, что это ПЛОХО.
2)Есть моменты в фильме, задуманные как серьезные и пафосные, но из-за [нужное вписать] меняющие свой знак на противоположные - вызывающие смех, улыбку, скуку [нужное подчеркнуть]. При этом не обязательно мещать своим соседям смотреть фильм (я например только улыбался [хотя грустно и обидно было все это видеть на экране]... Вас это устроит?)

Давайте ломать копья ТОЛЬКО по пункту 2. Ок?
ilyagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:32   #117
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Я не могу сказать за всех (другим, кстати. тоже не советую). Но. Кто-то может смеяться, потому что действительно не проникается фильмом и видит только хохму. Кто-то смеется, потому что для него есть только книга, а то, что сделал ПиДжей, иначе как пародию он воспринять не может. Кто-то смеется из-за слишком сильного нервного напряжения - а некоторые из-за этого же плачут. Кто-то заражается смехом от сидящих рядом товарищей из перечисленных выше категорий. Кто-то вспоминает ТОТР и Гоблина (а попытаешься не вспоминать - начнется эффект Белой Обезьяны). И это наверняка еще не все...

Видите, сколько вариантов? Может, не надо говорить, что все поголовно плохо воспитаны и тупы? Ведь в таком состоянии, которое наступает при просмотре ВК, эмоции становится не то что трудно - почти невозможно контролировать. А узнать, что насмешило человека, с одного взгляда удается далеко не всегда.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:33   #118
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Dariushka, я уверен, что на этой Форуме вообще не корректно говорить его участнику, что он знает книгу "поверхностно" и что это уже некто понял.

Мне вот не кажется, что ты её не читала или пролистал по диагонали, и этот вовсе не потому, что тут блещешь уникальными знаниями и швыряешься точными цитатами что называется с "закрытыми глазами".

Не стоит вырывать реплики из контекста разговора, смешивать книгу - цитаты и действия и обсуждение именно фильма.
В книге всё логично лично для меня, и если Питер точно процитировал часть реплик, но как режиссёр оформил глупо, то ничто уже положение не спасёт и речь идёт именно об этом. а не близости книги и фильма.

С требованием снимать по книге не отсупая ни на шаг уже давно разобрались. Лично мне было ясно, что изменения будут - они неизбежны. но я никогда не предполагал, что настолько и такие.

Ко всем кто аппелирует к "молнии из пальца" и начинает развивать разговор в русле "ааа, ну тогда и домики картонные и огненные шары может быть!", то поясняю без тени флэйма, что по реплика была в ответ на обсуждение побития Наместника палочкой волшебной, и для меня лучше бы Гендальф поразил Денетора волшебством, а не опускался до натренированной серии ударов в лицо, а затем в пах.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:34   #119
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
ilyagry, Шази
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 11:36   #120
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Rika, ты меня не так поняла. Я согласна с Эстер в том, что не стоит набрасываться на всех "думающих инако", я поддерживала ее в том, что она в свою очередь поддержала автора треда, только и всего. А про кино и зрителей я предельно ясно сказала, что туда не хожу, мне хватило просмотров "БК" и вторых "Звездных войн" в кинотеатре - моя нерва не железная. Лучше в театр ходить, там спокойнее. Мне не нравится только, что русская публика плохая, а американо-европейская - супер! Не люблю я таких наездов. НЕ хочу сказать, что мне нравится поведение наших зрителей, но не уверена, что другие лучше. А вообще, вопрос культуры, это не к нынешним зрителям, а к их мамам-папам, сдается мне, что культуре поведения детей нужно учить.
Что меня касается, так я во время просмотра кажется не смеялась совсем - вроде не смешно было. Единственное, что вызвало усмешку - не очень качественная работа людей, которые ответственны за всяческие мелкие моменты - в предыдущих фильмах этого не было, торопились что ли? У Светозара явственно виден повод от уздечки, а под плащом Гэндальфа отчетливо видно седло. Есть еще специфический конный момент, но о нем не буду, т.к. не профи его не заметит. Но повод и седло можно увидеть невооруженным взглядом, по-моему сие есть небрежность. Но это все уже офф-топ, если не считать, что я усмехалась только на этих ляпсусах.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования