Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2013, 20:10   #1201
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
С Братством отправился бы Кили Фили бы государственные дела не пустили, но он бы ужасно жалел.

Торину и Балину при нем бы хватило забот в Эреборе до конца дней.
Я думаю, скорее Даин бы в Морию отправился.
я тоже хочу быть оптимистом!
но не могу...
если хоть чуть-чуть оставить место канону, то переломный момент - выживет Торин после ран, полученных в битве, или нет. Если там случается лекарь уровня Арагорна ладно, хоть какой-нибудь лекарь с золотыми руками и синим камнем - Радагаст, например. Но поднять из метрвых Фили и Кили не сможет никто.
и да, у Торина в Эреборе хватило бы забот, но хватило бы ли там места его горю? Поэтому я сразу и подумала о походе на Морию...
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2013, 21:11   #1202
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Я оплакала Торина, когда первый раз читала "Хоббита" в свои 10 лет, и оплакивала все последующие разы. Но "Хоббит" и трагедия его героев у меня всегда была бедной родственницей при "ВК", который просто перевернул все мое мировоззрение, показав, какой ценой даются даже самые справедливые победы, и как можно не смочь жить в мире, за который сам все и отдал. Поэтому Фродо для меня был самым оплакиваемым героем - и самым любимым. Фильма по "Властелину Колец" я ждала с трепетом и думала, что все вот это, пережитое мной с книжными героями, да еще и с визуальным рядом, да еще и с Фродо, будто сошедшим на пленку из моих мыслей, - это будет слишком, я вообще от этого никогда не отойду. Получилось прямо противоположное: я вышла, обозвала фильм голливудской сказкой и осталась с неприятным осадком. Прошло несколько лет, пока я приняла экранизацию и начала находить в ней свою прелесть - но таких эмоций она не вызывала никогда.
А вот с "Хоббитом" все наоборот опять: насколько книга все же поразила меня, но в рамках, настолько фильм вывернул наизнанку, поправил что-то там внутри, завернул обратно и выпустил жить дальше вот так.
Я уже сейчас ловлю себя на мысли, что пытаюсь хоть как-то морально подготовиться к смерти Торина, к гибели Фили и Кили, которых я тоже не очень-то замечала до фильма, а сейчас мне их в чем-то даже жальче, чем дядю. Что оплакала Ори, дописывающего свою историю под бой барабанов в темноте. Что сжимаю кулаки, когда думаю, что вот этот всезнающий, мудрый, дальновидный Балин так нелепо погиб от случайной стрелы.
Действительно, хорошо, что нас ждет еще вторая часть. Надеюсь, она даст нам хоть какие-то зацепки, обоснования, которые помогут пережить то, что ждет нас в третьей. Поэтому что как это пережить - я пока не представляю.
Ты почти полностью озвучила мои мысли и ощущения,хотя я была не так категорична после экранизации ВК... А Хоббита я прочла уже во взрослом возрасте и позже чем Властелина Колец. И я не ждала ничего особенного от Хоббита-фильма...Но да - вывернул наизнанку ведь...И глядя на экран на этих живых и настоящих героев, и, радуясь смешным и забавным моментам, ловлю себя на том, что чувствую- вдруг так ударит ножом по сердцу. Потому что ты знаешь конец, а глядя на эти улыбающиеся лица, которые для тебя родными стали, становится совсем хреново. И сколько бы ты не говорила себе, что это всего лишь придуманная история, это не помогает. Вот в этом для меня , наверно, такое точное попадание именно этого фильма - возвращение в детство, тогда, когда мир за страницами книги казался таким же реальным, как за ближайшим поворотом дороги...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2013, 22:05   #1203
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Но "Хоббит" и трагедия его героев у меня всегда была бедной родственницей при "ВК", который просто перевернул все мое мировоззрение
+ 500
Но для меня еще дело было в том, что в ВК эльфы и героика: Рохан и Гондор. Вот они мне всегда нравились. А все прочее меня мало интересовало. Зачем нужны все остальные, мне было по большому счету не очень ясно И даже то, что книжки вроде как про хоббитов ничего не меняло. И Джексон много вложил в мое понимание Среднеземья.

Цитата:
Я оплакала Торина, когда первый раз читала "Хоббита" в свои 10 лет, и оплакивала все последующие разы.
А я вообще не помню Наверное, нет, иначе бы запомнила. Из всей книги всплывают две вещи: песенки ривендельских эльфов и загадки в темноте. Все прочее как-то мимо меня было. Ну и кто я после этого?

Цитата:
И я не ждала ничего особенного от Хоббита-фильма...
Я ждала возвращение в Среднеземье. Хотела посмотреть на Бильбо и на Шир.

Цитата:
И сколько бы ты не говорила себе, что это всего лишь придуманная история, это не помогает.
Это никогда не помогает.

Цитата:
Вот в этом для меня , наверно, такое точное попадание именно этого фильма - возвращение в детство, тогда, когда мир за страницами книги казался таким же реальным, как за ближайшим поворотом дороги...
Для меня всегда так было. И я плакала над выдуманными историями неоднократно. Реальная история, даже очень печальная, со временем уходит в прошлое, отдаляется, а выдуманная все время происходит здесь и сейчас, без конца.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 22:50   #1204
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
И сколько бы ты не говорила себе, что это всего лишь придуманная история, это не помогает. Вот в этом для меня , наверно, такое точное попадание именно этого фильма - возвращение в детство, тогда, когда мир за страницами книги казался таким же реальным, как за ближайшим поворотом дороги...
Дадада, именно возвращение в детство, такое же дух-захватывает-сопереживание героям, мысли о них, такие... повседневные, будто зайдешь на кухню - а у тебя там Бомбур догрызает последнюю булочку, виновато улыбаясь из-за дверцы холодильника.
А от того, что история именно придуманная, еще горше: ведь, думаешь, можно же придумать и еще, по-другому, как-то вывернуться, чтобы все было хорошо. А потом понимаешь, что даже придуманные герои живут в рамках своей судьбы, тем более, что у Толкиена с обоснуем этой судьбы все железобетонно на несколько поколений вокруг.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.01.2013, 00:21   #1205
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Действительно, хорошо, что нас ждет еще вторая часть. Надеюсь, она даст нам хоть какие-то зацепки, обоснования, которые помогут пережить то, что ждет нас в третьей. Поэтому что как это пережить - я пока не представляю.
*крайне угрюмо* - ничего нам не поможет. И я периодически думаю, что на третью не пойду. Не потому, что люблю Торина до умопомрачения, а потому, что.. это слишком. Сначала три года сживаться с персонажем, а потом идти его хоронить?..Нет во мне глубинной уверенности..При всей жесткости в реальности, я совершенно раскисаю от книг и фильмов. А тут вообще..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.01.2013, 00:33   #1206
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
При всей жесткости в реальности, я совершенно раскисаю от книг и фильмов. А тут вообще..
Очень грустный ППКС
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:24   #1207
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
И все равно, не могу отдать его место среди живых. Он должен жить, кто заслуживает жизни больше, чем он?
Мы так долго обсуждали и взвешивали варианты развития событий в третьей части, - вплоть до того, кто кого убьет... А сейчас, после этих слов, я отчетливо поняла, что не хочу, чтобы это случилось... Это в голове можно было сюжетные линии прокручивать, а сейчас чувствую, что просто не могу этого принять! Торин в фильме слишком живой, чтобы в итоге умереть. Это нечестно!!! Я не хочу, чтобы он умирал. И если это бред, то пускай будет бред...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 01:40   #1208
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дварфи...слишком живой, да...Настоящий... Чорт, ловлю себя на шальной мысли, что был бы он не таким живым и настоящим, был бы другим, все это так не воспринималось бы. Воспринималась бы как трагическая и печальная концовка, ты бы погрустил, как часто грустишь во время чтения или просмотра фильма...да. Но не принимал это так близко к сердцу..
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 01:59   #1209
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Конечно, не воспринималось бы. Но и фильм бы тогда так не захватил нас всех. Тут палка о двух концах, увы.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2013, 02:00   #1210
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
..Так кто ж спорит..
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 10:09   #1211
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ааа... Вот и до вас всех дошло, о чем я плачу уже давно. ПиДжей редиска. К Профессору претензий нет, его Торин, Фили и Кили выписаны замечательно, но они "слишком" книжные, их жалко, но не до рыданий. А этот ... "нехороший человек", этот садюга сделал из них родных нам всем людей, зная, что с ними будет в конце... И кто он после этого. Надо же было сделать ТАКОЙ кастинг. У меня просто слов нет, приличных...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 10:45   #1212
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Знает он синдарин. Уверена. Вообще гномы как раз отличались склонностью к языкам, только вот своему не учили.
Хм... Против канона не возразишь, конечно. Ну, посмотрим, мб, во втором фильме (конкретно в Трандуилье Лихолесье) это подтвердится... или не подтвердится. ))
UPD А ведь и Ори владел синдарином... А остальные фильмовые гномы -- нет, несмотря на каноническую склонность к языкам. И даже Балин (у него в момент "приглашения" лицо возмущённо-недоумённое, как мне показалось)!
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 21.01.2013 в 21:17.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:11   #1213
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ааа... Вот и до вас всех дошло, о чем я плачу уже давно.
Дошло-то тоже давно, просто принять это внутри, сформулировать правильно и выдать наружу довольно сложно. Хотя, если посмотреть, у нас все обсуждения так или иначе подходят к этой вот болезненной черте, за которой ужас-ужас и ожидание конца. Будто ходим вокруг нее. И, боюсь, чем ближе к третьему фильму, - тем меньше будет этот круг(
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 16:42   #1214
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
хм, а может и правда? сейчас культивируется американская идея, что неудачников не жалко...
В одном из своих интервью РА говорит о том, что далее нас действительно не ждут светлые чувства в отношении Торина. По мере приближения к горе крыша у него начнет ехать все круче и круче, проявятся все негативные черты. Будет даже глобальный срыв уже во второй части (возможно, от известия о похищении Аркенстона).
Кто-то абсолютно правильно писал здесь, что сказки всегда поучительны и содержат четкие аллегории. Дракон - аллегория зла, воплощенного в корысти, алчности и жадности. Сказка (изначально написанная для собственных родных детей) одной из целей и имеет воспитать детей правильно в части отношения к деньгам. Дракон сидит на этих деньгах, и он страшен и опасен. Но уничтожить его сможет только тот, кто чист от жадности и корысти. И если бы Торин сумел сделать этот непростой квест (неподъемный для него в силу многих лет унижения нищетой, скитаниями и черной работой), он стал бы героем типа Арагорна. Получил бы королевство, невесту и т.д. Но он не справился, и долго умирал после битвы от множественных ран. Это больно для нас, это кажется не совсем правильным в отношении красивого героя, созданного отличным от оригинала. Но это основное содержание послания нам - простым людям - от сгустка мудрости, вложенного в само литературное произведение.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 16:59   #1215
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Revelin, беда в том, что человеческая психология штука интересная и один из основных ее постулатов выписан в моей подписи под сообщениями в формуме. Плохой-хороший - деление весьма условное, а Торин за это время стал настолько "своим", он настолько принят публикой, что теперь, он имеет практически неограниченный запас доверия. Выставлять Торина в невыгодном свете более, чем оно показано у Профессора - означает лишь заведомо навлекать на себя раздражение и неприятие почтеннейшей публики.

И тогда не совсем понятно, нафиг нужно было в первой части являть широким массам столь потрясающий образ "альфа-героя"?.. Что бы сделать его дерьмовым во второй и замочить в третьей?
Вы очень правильно написали про дорогой, уникальный и талантливо созданный имижд Торина. И зачем оно тогда создавалось? Что б было что портить

При таком раскладе я действительно поверю в то, что Джексона украли инопланетяне с целью подрыва морального стержня человечества)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 21.01.2013 в 17:03.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2013, 17:28   #1216
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
По моему скромному мнению - истинным (если вкладывать очень глубокий смысл в это понятие) королем Даин все равно не станет. Пусть он хоть десяток Азогов убьет. Это не он ведет свой отряд в Неизвестность, чтобы вернуть родной Дом, это не он прорубает дорогу мечом, не спасает своих спутников. Не отдает всего себя ради этой Великой цели. Он и в книге становится королем потому, что является ближайшим родичем. Да, он приходит на помощь, он храбр и отважен. Но все равно - истинный Король - это Торин. Да, со своим упрямством, со своей гордыней и соблазнами...Но, он тот, который всегда был впереди, а в самом конце поднялся над всеми своими грехами и обрел искупление. Тот, благодаря которому его народ и обрел свой Дом. Это за ним шли, преодолевая немыслимые преграды и кидались в бой. Без Торина ничего этого бы не было. И он уходит Истинным Королем.

Извините за пафос.

и если Джексон опустит Торина, ради того, чтобы вознести Даина, не прощу его никогда
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.01.2013, 17:37   #1217
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
и если Джексон опустит Торина, ради того, чтобы вознести Даина, не прощу его никогда
О. Вот он глас народа и истина в последней инстанции. Надеюсь Джексон свои бабки не для того получает, что б не понимать таких вещей. Ну.. поживем - увидим
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:40   #1218
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Они считают, это унижением героя и называют его слабым. Люди перестали понимать - зачем в безнадежной ситуации , когда тебе грозит поражение, не сдаваться и пытаться дать отпор, о таком понятии как сила духа они вообще имеют самое слабое представление. Они живут в стране, где власти делают с ними что хотят, а они как овцы -их стригут и отправляют на бойню, а они молчат
Согласна, увы, я тоже встречала (и жутко раздражалась) такие точки зрения на толкиновских героев, нередко среди молодых ребят, которым важен экшен с выживанием по закону джунглей. В контактовских группах по ВК, например, куда стекаются школота все до кучи. И не по ВК, просто в обсуждениях исторических фигур. Имхо, это действительно отождествление себя с крутыми, "четкими" мужиками с экрана, а чувство социальной/политической беспомощности только усиливает эту сублимацию, как отдушина.
Ладно, что не все такие, конечно, есть много думающих ребят среди любителей Толкина, от 15 до старости.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2013, 18:04   #1219
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Плохой-хороший - деление весьма условное, а Торин за это время стал настолько "своим", он настолько принят публикой, что теперь, он имеет практически неограниченный запас доверия. Выставлять Торина в невыгодном свете более, чем оно показано у Профессора - означает лишь заведомо навлекать на себя раздражение и неприятие почтеннейшей публики.

И тогда не совсем понятно, нафиг нужно было в первой части являть широким массам столь потрясающий образ "альфа-героя"?.. Что бы сделать его дерьмовым во второй и замочить в третьей?
Вы очень правильно написали про дорогой, уникальный и талантливо созданный имижд Торина. И зачем оно тогда создавалось? Что б было что портить?
Милая Ирен! Я просто боюсь об этом говорить! Поверьте, экспедиция по иностранным форумам ясно дает понять: Торина не просто обожают, Торина БОГОТВОРЯТ!. Да, он истинный король. Да, без него ничего бы не было. Он исполнил свое предназначение и вернул своему клану дом ценою своей жизни. Он герой, он безупречен. Умница Фокси. С ее мнениями я абсолютно согласна. Ситуация, в которую мы все сейчас попадаем: это конфликт образа, прописанного Профессором (как здесь принято говорить) и образа, созданного с иною, но, надеюсь, всем нам понравившейся целью. Я не имею ввиду кассовость. Тема денег меня не интересует. Я экономист и реально знаю в них отсутствие физического смысла. Но: одно дело - прибить в конце книги престарелого гнома, который и так всем не нравился, хамил, ругался, вел себя неадекватно по отношению к тем, кому реально навредил... Другое дело наш Торин, которого мы сейчас увидели и полюбили. Он не такой. Он другой. Создатели фильма льстят ему многократно, и с этим не поспорить. Но, следование ПиДжея канонам теперь обязывает портить этого Торина. Иначе что - преобразовать весь ход событий? Нарушить генеалогические древа? Может, еще Кили и Фили пощадить как производных от Торина секс-символов, которым даровано было право Всевышнего выглядеть красиво, сексуально и не по-гномьи, а по-человечески? Да. Непредвзятый мир будет рад. Но, все блюстители канонов поднимут хай. Это для ПиДжея смертельно. Он тады не получит прав на экранизацию Сильмарилиона.

Так что, господа, остается портить - не сразу, потихонечку. Благо, у него теперь реванш не на две серии, а на три. Держитесь, мужайтесь, берите пример с того, что видели сейчас. Для меня лично никакие завороты продюсеров не изменят отношения к этому персонажу, как к идеалу, редкой природной сущности, обожаемому герою. Я буду помнить и любить Торина, которого мне удалось увидеть. Может даже забуду вторую и третью часть, сохранив в светлой памяти образ из первой. Это проблема видения одного и того же образа разными людьми и проблема разной мотивации создания этих образов. А мы с вами - что мы можем? Мы должны съесть то, что нам дадут. Но каждый из нас личность, и сделает для себя те выводы, которые для него нужны и правильны.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2013, 18:17   #1220
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
и если Джексон опустит Торина, ради того, чтобы вознести Даина, не прощу его никогда
Но он не должен опускать и Даина! Ради самого Торина! Еще хуже будет выглядеть, если все то, что за Торин заплатил жизнью, достанется малодостойному типу, случайно оказавшемуся ближайшим родичем. По книгам Даин – достойнейший персонаж и великий воин. И он умеет…общаться с людьми (свойство, немаловажное для настоящего короля!) - заводить друзей и быть верным дружбе. После битвы Пяти Армий Даин подарил золотую корону королю орлов в залог дружбы между орлами и гномами, а погиб вместе со своим другом королем Брандом, внуком Барда, защищая Дейл от войск Саурона. А в Приложениях недвусмысленно сказано: "Даин оказался великим и мудрым королем, и в его дни гномы процветали и становились сильными."

А хорошо показать Даина можно необязательно за счет Торина…
Да, в Даине не нашлось этого прекрасно-самоубийственного вдохновения, которое привело Торина в Эребор и без которого не было бы вообще ничего… Но Торин был такой вообще один на миллион. Даин не мог и не обязан был быть точно таким же... Все, что требуется от ПиДжея в фильме, - показать, что Эребор, отвоеванный кровью Торина, перешел в достойные руки…. Как я уже сказала - ради него самого.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 18:31   #1221
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
А хорошо показать Даина можно необязательно за счет Торина…Да, в Даине не нашлось этого прекрасно-самоубийственного вдохновения, которое привело Торина в Эребор и без которого не было бы вообще ничего… Но Торин был такой вообще один на миллион. Даин не мог и не обязан был быть точно таким же... Все, что требуется от ПиДжея в фильме, - показать, что Эребор, отвоеванный кровью Торина, перешел в достойные руки…. Как я уже сказала - ради него самого.
Полноценно согласна! Дело сделано, дело не в наследнике. Наш замечательный Торин просто реально не мог остаться в живых после всего этого! Но свои слабости и грехи он искупил, вернув дом своему народу, оставив достойного приемника, будучи погребенным под Одинокой Горой с Аркенстоном на груди! (все время тянет написать Анкерстон - издержки профессии... )
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 18:33   #1222
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
а погиб вместе со своим другом королем Брандом, внуком Барда, защищая Дейл от войск Саурона.
Не могу не вякнуть про трогательный символизм: в Войне Кольца на этом "втором фронте" пали два старых короля (причем один сражался над телом другого!), а их сыновей-преемников, прибывших на коронацию Арагорна, звали Бард II и Торин III.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 18:42   #1223
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Дело сделано, дело не в наследнике. Наш замечательный Торин просто реально не мог остаться в живых после всего этого! Но свои слабости и грехи он искупил, вернув дом своему народу
Вот, если честно, на фоне всего того, что Торин совершил ради своего народа, я в первый момент вообще не сразу понимаю и вспоминаю, о чем идет речь, когда заговаривают о его «слабостях и грехах» - настолько несопоставимы масштабы…

И дело как раз в наследнике. Торин ради своего народа все отдал, ничего себе не оставил и даже не увидел плодов своей победы. Так что хотя бы достойного наследника он заслужил. И было бы очень хорошо со стороны ПиДжея, если бы перед смертью Торин успел убедиться, что этот преемник действительно достойный...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 20:10   #1224
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Однако же, по здравому размышлению, Джексону не впервой убивать героев с разной степенью любимости и хорошести. Я, кстати, была безмерно благодарна этому пухлому островитянину за то, как он обошелся с тем же Боромиром. В фильме и образ его теплее и светлее и "падение" имеет место быть, вполне по Профессору и смерть искупающая все. Достойная. Никаких вопросов.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2013, 20:21   #1225
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Не могу не вякнуть про трогательный символизм: в Войне Кольца на этом "втором фронте" пали два старых короля (причем один сражался над телом другого!), а их сыновей-преемников, прибывших на коронацию Арагорна, звали Бард II и Торин III.
Наш Торин, пожоже, все-таки, единственный.
Не знаю, к месту ли? Но... По опыту такие вещи надо отдавать и отрывать от себя, как только они родились. Родилось сегодня от Вашего покорного слуги в надежде на понимание и дальнейшее участие:

Ты стал нашим счастьем, идейной судьбой,
Прекрасный воитель, Король-Под-Горой!
Правитель без трона, герой без наград,
Но каждый из нас так безудержно рад

Тому, как ты плачешь, тому, как кричишь,
И редким моментам, когда все же спишь.
Они все сильнее, они над тобой,
Но их не боится отважный герой.

Ответит любому на все и без лжи,
Ответит всю правду - скрещайте ножи!
И в битву пойдет, не смотря на богов,
И враг не услышит о жалости слов.

Вернуть королевство, вернуть отчий дом –
Нет вещи превыше, но он только гном…
Отвага друзей и пол мира врагов –
Что может быть лучше, минуя всех слов?

Дерись и надейся, люби и держи,
Не все еще в схватках сломались ножи!
Герою поддастся вода и гранит,
От стрел защитит именной дубощит!

Племянники, те, что превыше всего,
Век будут любить, как отца своего.
Друзья согласятся отдать свою жизнь
Чтоб все их мечты, и надежды сбылись!

Прекрасное чудо, созданье богов,
Ничто не спасет тебя, только любовь!
И пусть убивают, пусть радостно им,
Пусть чудо-невесту берет Пилигрим,

Но им не сравниться с тобой и не быть
В сердцах наших тем, что не можно забыть.
Герой наших жизней, Торин Дубощит!
Любовь миллионов тебя защитит!

Последний раз редактировалось Revelin; 21.01.2013 в 20:48.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2013, 20:49   #1226
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
И тогда не совсем понятно, нафиг нужно было в первой части являть широким массам столь потрясающий образ "альфа-героя"?.. Что бы сделать его дерьмовым во второй и замочить в третьей?
Вы очень правильно написали про дорогой, уникальный и талантливо созданный имижд Торина. И зачем оно тогда создавалось? Что б было что портить
Ветеранша Уидонверса сидит и тихо хихикает. После того, что Уидон вытворяет со своими героями и какие гадости заставляет их делать, сначала влюбив в них до икоты, то, что делает Джексон - это цветочки. Но я теперь люблю его за это (я - Джексона! ), может, я мазохистка...

Но вообще да - Джексон тут играется с эмоциональным накалом на каком-то запредельном уровне, я серьезно боюсь за зрителей на третьем фильме, и за себя - несмотря на все прививки уидонверсом. И ведь будут еще Фили и Кили, которые, в отличие от дяди, ни в чем не проштрафятся - молодые, красивые, храбрые, дурашливые и невинные. Вот с ними как?

А с другой стороны, может и надо вот так. На войну слать молодых ребят, забривать их в солдаты и посылать черти куда в реальной жизни мы можем, а в кино на это посмотреть, как они погибают, себя жалеем? Тем более что Фили и Кили шли на это добровольно, и для них было бы высшей честью погибнуть в сражении за свой народ, они были к этому готовы.

А вот постулат о том, что Торин в кино отличен от книги, и что его сделали таким всего из себя идеальным, чтоб влюбить зрительниц - очень спорен, и мы уже не раз по нему проходились.

Разные люди читали "Хоббита" по-разному, Джексон и Ко, похоже, читали близко к тому, что читала я. Я вижу киношного Торина очень близким к книжному, каким мы его узнаем из Хоббита+Аппендикс+Поход к Эребору.

И я не вижу киношного Торина идеальным героем: в нем показаны все его слабости, обозначены все маркеры, которые приведут к его поведению в финале: менталитет "весь мир против нас", переходящий в паранойю, упрямство, гордыня, озлобленность, недоверчивость. Намекнули и на "драконью болезнь", кадром затемнения в Эреборе. И в то же время нам показали, как он может от души признать свою ошибку...

И кстати, Торина "боготворят" лишь в определенных кругах. Если читать его фанклубы, и шерстить тумблр то тегу majestic-thorin, то да, может возникнуть такое впечатление. А если искать по тегу, скажем, thorin-the-arrogant-dick, можно увидеть совсем другой спектр мнений о его киношном персонаже.

Да и у нас на форуме разброс мнений по его поводу большой, и группа его поклонников не составляет большинство. Его считают как лузером, так и слишком пафосным, деревянным, смешным, и да, упрямой высокомерной скотиной, которая весь фильм гнобит бедного Бильбо и хамит уважаемым людям.

То есть не все так однозначно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 21.01.2013 в 20:55.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.01.2013, 20:52   #1227
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Предлагаю создать опрос! По степени оценки и привлекательности личности Торина. Будет социальный срез!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 21:00   #1228
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И я не вижу киношного Торина идеальным героем: в нем показаны все его слабости. И в то же время нам показали, как он может от души признать свою ошибку... А если искать по тегу, скажем, thorin-the-arrogant-dick, можно увидеть совсем другой спектр мнений о его киношном персонаже.
Дык идеал то и складывается только тогда, когда есть черты, общие с простыми людьми! Что-то я не помню фанатов Элронда, Галадриэль. Даже фан-клубов Гэндальфа (несмотря на его мегапопулярность среди даже неосведомленных кругов) встречать на своем пути как то не удалось. Для любви сердец надо обладать пороками. Надо быть таким, чтобы каждый увидел в себе нечто подобное, и благодаря этому понял, что он не ошибка природы, а нормальный человек, имеющий полное право быть любимым, счастливым, настоящим.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2013, 21:05   #1229
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
*задумалась о том, что кто-то считает Торина упрямой, высокомерной скотиной, которая весь фильм гнобит несчастного Бильбо*
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2013, 21:16   #1230
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Не совсем, конечно, к месту... Но я вот смотрю на своего чеширского с..кота и думаю: млин, ты меня меньше в несколько раз. Если я захочу, ты станешь никем. Но ты управляешь мною равно как и всеми в семье с чудовищно магически необъяснимой силой. Маленькое, но хищное, дееспособное и целеустремленное создание, способное перевернуть горы ради того, чтобы достичь поставленной цели... Я начинаю видеть в нем параллели с Торином. Он король, он совершенство, а мы все восхищаемся этим настолько, что не променяем счастье быть любимыми высшим кошачьим хищником ни на что! Хоть он и хамит, и орет, и придирается ко всему. Маленький и сильный. Чудовищно великолепно! Как вообще природа могла создать такое совершенство и подарить его мне? А в лице Торина - всем нам? Простите заранее, кто не любит кошек...
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования