Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2008, 18:41   #31
Эледриль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1
Лайки: 0
Lightbulb Мое впечатление от рецензии "Варвар или гений"

Волею судеб я прочитала статью (или рецензию) «Варвар или гений» (с) Allora четыре года спустя ее написания. В январе 2008.
Вышло так, что фильм «Властелин Колец», все три части, я посмотрела раньше, чем прочитала книгу. Для меня он был и остается одной из самых великих кинокартин, когда-либо виденных мною. Когда я смотрела этот фильм, я погружалась в него полностью. Это эмоции – восторг и страх, гордость… Да. Как ни странно, я часто испытываю гордость за поступки персонажей как книг, так и фильмов. Я настолько сопереживаю некоторым героям, что искренне радуюсь за них, горжусь их делами, так, словно они мои друзья… В этом плане Пи Джей – гениальный режиссер. Я прониклась его картиной, я осталась в ней, в Средиземье.
Именно фильм «Властелин Колец» сподвиг меня прочесть книгу. Я увлекаюсь фэнтэзи, но о трилогии Толкина до кино «ВК» не слышала. Прочла с великим удовольствием, и с тех пор большая поклонница Профессора. Он был великим человеком. Мое впечатление от Властелина колец, Сильмариллиона не поддается описанию.
Но вернемся к статье. Я просто такой человек, который если и смотрит фильм – то целиком, не расчленяя по эпизодам-косточкам, видя сюжет и героев – а не ища режиссерские ляпы. Несомненно, они есть во всех фильмах. Задача режиссера как раз в том, чтобы люди, захваченные происходящим на экране, просто не видели их. На мой взгляд, Джексон справился. Конечно, при очень въедливом просмотре можно обнаружить нестыковки, неудачные сцены, не правильных персонажей. Но все же «ВК» - это Фильм.
Но не критика-восхваление Джексона вдохновили меня на столь поздний отклик на рецензию Allorа. Пожалуй, поздно все же лучше, чем никогда))). Так вот. Читая «Варвар или гений», я с чем-то соглашалась, с чем-то нет. Но. Единственное, что я не могу простить – отзыв о поведении Арагорна на коронации. Даже Арвен была оправдана: «…видно, как она боится, боится, что не нужна ему, что зря приехала, и это облегчение и счастье в глазах при осознании – нужна, ждали!..» (здесь и дальше цитаты Allorа). А вот Арагорн вел себя не как король: «Не мог никак Государь, истинный нуменорский витязь, благородный до мозга костей, воспитанный эльфами, сдержанный и хладнокровный Бродяжник вот так вульгарно наброситься на свою женщину (эльфийскую принцессу, между прочим, тоже не самую незнакомую с этикетом и приличиями), чуть не завалив ее прямо тут, на площади.» О Эру!.. Люди добрые, ну неужели вам никогда не случалось быть счастливыми?.. Не случалось такого, когда за спиной вырастают крылья – только что удалось то, к чему вы стремились всю жизнь… И вот вас просто переполняет огромным, парящим, как воздушный шарик, счастьем, и вы идете по улице – хочется бежать, размахивая руками, обнять весь мир, прыгать, кричать, петь… Но вы идете по улице – и сдерживаетесь. Из последних сил. Буквально паря над мокрым от вчерашнего дождя асфальтом, улыбаясь от уха до уха – сдерживаетесь…
С Арогорном на коронации – то же самое. Это мгновения его счастья. Он не видит людей на площади – вокруг него друзья!.. И вот перед ним Арвен. Любимая, долгожданная… (лет сорок-шестьдесят ждал поди…). И на него наваливается новое счастье. Хотя нет. Не наваливается – тянет вверх, заставляет парить. Окрыляет. Нет, серьезно. Он счастлив, по-настоящему, просто по-человечески счастлив. Вы же сами утверждаете – он в фильме гораздо более человеческий. В тот момент, когда он видит Арвен – о каких приличиях вы говорите?!! Он, черт побери, СЧАСТЛИВ!!!!
И этот миг головокружительного счастья, когда Арагорн и Арвен на самом гребне волны, когда ветер в лицо, когда все ни по чем, когда вокруг друзья… Пусть он будет, этот миг. Без него фильм не полон.
Январь 2008, (с) Эледриль
__________________
Эледриль
Эледриль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования