Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2004, 00:04   #1
RamoS
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RamoS
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 43
Лайки: 0
Thumbs up Путь в Средиземье

Сразу скажу, что считаю экранизацию уже давно состоявшейся, так как уровень качества сразу бросается в глаза. Книгу я прочитал после гипнотического действия первого фильма, причем про книгу и про автора раньше не слыхал. Могу сказать, что книга изменила меня, я стал намного чувствительнее ко всему окружаещему, замечал много всего чего раньше не замечал и по сравнению с тем, какой я был раньше, мне кажется что я как-бы спал, а теперь проснулся. Многие яркие чувства просто обострились. В общем, воспрял духом. Книга понравилась еще больше, кстати, вторая и третья части оказались в точнсти такими, какими я их себе представлял в фантазии. Даже пару месяцев назад снились два фильма - сначала Возвращение Короля, а потом Матрица Революция. Я же киноман Причем все было ярко, но ВК мне показался на первый взгляд ками-то чересур историческим и пересмотрел во сне еще раз - всплыли эмоции и проснулся. Теперь прочитал всего Толкина, осталось Неононченных Сказаний до конца изучить Для меня очень много значит музыка Говарда Шора, мне не нужно пересматривать фильм, мне достаточно включить саундтрек! В наши времена таких фильмов мало, с ним можно сравнить лишь несколько, например, Матрицу и некоторые другие с глубокими темами. И многие, не понимая их, включают свою шарманку: "спецэффекты! лажа! голливуд! фуу". Слепцы! А большинству людей в наше время просто не до размышлений - они погрязли в поведневности, им бы денег заработать, утолить свои низжие потребности. Век такой, век толпы. Но много и хороших людей, слава Богу!
Никогда не боялся спойлеров, поэтому перед просмотром знал последновательность сцен. Может, поэтому на первом просмотре я дал волю чувствам, хотя рядом сидели два напившихся пивом типа - причем один из них уже видел пиратку и читал книгу, они, суки, орали на весь зал, один давал комментарии к тому, что будет происходить, а другой - тупейшие комментарии к тому, что увидел. У нас в связи с постройкой нового кинотеатра с нуля и премьерой 21-го раздавали всем бесплатное пиво. Так вот, начиная со сцены прощания Мерри и Пиппина слезы вытекали сами собой и непринужденно. Самые для меня ранимые две сцены - с Арвен - во второй части, где играет Evenstar и в третьей, где она увидела сына. В них одна из сутей фильма и книги. Думаю, просто для эмоций нужно отключать свою фанатскую голову перед просмотром, очиститься от ожиданий и смотреть фильм не оценивая, а просто пережиая сердцем. Не портите себя самим все наслаждение! Вот на втором, третьем и четвертых просмотрах я уже оценивал и переживал, но слез не было. Зато как я упал в нирвану на сцене прихода роханцев на помощь к Гондору! "Смерть, смерть, смерть, смерть!" Вот что значит посмотреть смерти в глаза и сказать ей - я не боюсь тебя, ты даже прекрасна, если тебе уже наплевать на боль и страхи! Тем более после слов мудрого Гендальфа о смерти. Про сигнальные огни надежды и так все понятно - отлиная работа Говарда Шора, Джексона и съемки пейзажей. Понравились две хоррор-сцены в Кирит-Унголе и Шелоб, фразы Сэма, больше всего меня пробило на сцене, когда Фродо и Сэм делали последние рывки к проходу в расщелину, там свое дело делает музыка. Денетора до конца поймем только после RotK SEE, и многое другое.
Понял, что главная тема у Джексона: зло - это эго (хорошо видно на Фродо и Голлуме), саму энергию зла олицетворяет Саурон, и каждое сознательное существо всегда выбирает между своим эго (злом) и духом Единства. Это просто энергии, если бы просто не было Саурона - не бы и самого чувства ложного эгоистичного "я". Вы сами на себе это испытывли, когда чувствовали внутри себя что-то большее во время просмотра, чем просто какое-то желание (кроме желания заиметь RotK SEE, конечно) В каждом есть начала этих энергий, потому что Мелькор (или Дъявол) не ушел бесследно. Еще и в книге и в фильме существенное место занимает тема бессмертия - как эльфийского, так и человеческого. У Толкина это одна из центральных тем, показать, что мерть - это переход, к которому нужно готовиться с чистым сердцем - как Арагорн, что это наша общая судьба. Конец успкаивающий и умиротворяющий, а Into The West говорит, что ты уже не никогда не будешь прежним, она обращается лично к каждому, говорит ему - история подошла к концу, но твоя история на этом не кончается, дает обещание, что мы вернемся домой и больше не будет страданий. Здесь создатели фильма опять добавили что-то новое к книге. На сколько помню, многих чувств, испытанных при просмотре фильма, не испытывал раньше при чтении Толкина. Джексон многое добавил к духу Толкина, расширил его своим понимаем. Теперь я понял - чтобы попасть в Средиземье, нужно для начала найти его в себе. А Into The West дает какую-то уверенность, что каждый, кто хочет, попадет туда когда-нибудь. Еще под действием написал перевод текста песни - знаете, он дался очень лекго, как-будто кто-то нашептал мне, писалось автоматический, почти без участия мозгов, хотя пару раз заглядывал в словарь. Если после всех моих слов кто-то скажет, что я сумасшедший - я буду полностью с ним согласен!

Расслабся,
ночь наступает.
Твой путь окончен.
Сейчас спи,
и вспомни тех,
кто давно ушел.
Они зовут
с дальнего берега.

Зачем тосковать?
Зачем эти слезы
на твоем лице?
Скоро ты увидишь -
все твои страхи уйдут,
только усни,
в объятьях моих.

Что ты видишь
за гаризонтом?
Куда чайки так манят?
Море...
Свет луны приближается -
корабли приплыли
забрать тебя домой.

Рассвет ослепит
отражением серебра и
светом в воде.
Путь для души.

Надежда растворяется
в мире ночном,
вне памяти и времени.
Не говори,
"Мы пришли сейчас к концу."
Белое море зовет,
ты и Я встретимся снова.

И ты будешь снова
в объятьях моих.
Просто спи.

Что ты видишь
за гаризонтом?
Куда чайки так манят?
Море...
Свет луны совсем рядом -
Корабли приплыли
забрать тебя домой.

И все ослепит
отражением серебра и
светом в воде.
Серые корабли уплывают
На Запад.

Кстити, я считаю, что в песни к каждому лично обращается сам Эру. Это гениальная задумка создателей, вам не кажется?
Не судите, если перевод не совсем точный. Точности быть не может, тескт такой.

Теперь мои размышления. Зачем тратить энергию на споры, недовольтва, особенно это касается пуристов. Причина ихнего недовольства - они сами загнали себя в узкие рамки, думают себе, что их устроило бы, а что нет. В этом то все и дело, как что-то выходить хорошее, новое, но не вписывающееся в их рамки - отрицается. Будет что-то хорошее, но они этого не примут только потому, что этого не написано в книгах. Мало ли что написано в книгах? Все дело в понимании. Разве мир срезиземья не допускает того, что изменил Джексон, в конце концов, объедините все что знаете о Средиземье в одно целое, и увидете, что темы одни и теже, изменяется лишь точка внимания наблюдателя. В конце концов, как говорил Толкин, до нас дошли лишь очень грубые, примерные описания Средиземья и его событий. Нужно относится к нему не как к тексту на бумаге, а как к реальному миру. Разве он не реален, когда мы на него смотрим? Мы думаем о нем как о реальном! Он просто другой, в другом измерении, что ли. И мы его поддерживаем своей энергией, а он - нас. Подумайте! По-моему, многие по-настоящему не понимают Толкина, для них это только "мир напрокат". Не понимают они, что само творчество - это творчество, а не следование за авторитетом по проторенной дорожке. Одни и теже чувства, тонкости можно передать разными картинками, звуками, речью... Им нужно жесткое следование, это же они из себя сами рабов делают. Нужно перестать требовать от других и посмотреть себе в душу. Что там, кроме недовольств, желаний, эгоизма, умственных построений? Тьма! Это я уже не о пуристах, а в общем. Ладно, излился я, хорош. Но просто бесят все эти снобы, особенно взрослые, ничего толком не понимающие, а орущие на каждом углу негативное (про Голливуд, спецэффекты, американщину, отсутствие смысла, "философии"). Зачастую это даже не их мнение, а какого-то социума. Так было и Матрицей Революцией - многие кричали, смысла нет, тупые голливуды, спецэффекты! Да где этот смысл, если сам его не улавливаешь, даже не стараешься, он ведь скрыт, нужно немного напрячся. Нет, они берут позицию журнально-газетных "авторитетов" и трепят языками. Конечно, они так будут говорить, на них даже музыка не действует, которая отвечает за львиную долю эмоций. Спецэффекты, голливуд? Хватит иллюзий! Это всего лишь средства, а не цель! Спецэффекты должны служить, а когда это просто цель - то только она и получается. Нужно судить не по внешности, а по внутренностям. Они не плохие, просто еще раннем этапе "эволюции". Просто требуют чего-то от фильма, сами не зная чего, а потом жалуются, что их не проняло. Может стоит задуматься, что мир таков, каким ТЫ его себе представляешь, что от тебя зависит (не путать со стараниями) и только от тебя, какие у тебя возникнут чевства при просмотре фильма. Может просто прекратить умничать и посмотреть, что тебе хочет сказать режиссер? Почти в каждом фильме он хочет что-то показать. Просто многие не понимаею и не хотят понимать, потому что почти не развиты духовно, слепы к чувствам. "Беден тот, для кого мозги - это все".
__________________
Обрати разум к cвоей душе и получишь ответы на все свои вопросы

Последний раз редактировалось RamoS; 02.02.2004 в 03:07.
RamoS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 03:27   #2
RamoS
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RamoS
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 43
Лайки: 0
Забыл заметить, что все вышесказанное - мое личное мнение, вернее, мои наблюдения. Те, кто будут в чем возражать - будут по-своему правы, потому что впечатления от фильма во многом зависит от человека. То есть, один чел обратил внимаение на одну деталь, другой - на другою, один что-то увидел, другой - не заметил, и так далее - понял/не понял. Это я к тому, что надо смотреть шире, перестать мучить свое эго и внутренне принять то, что хочет показать режиссер. Это называется смирением - стремлением понять что-то новое. Представте себе несколько слепых человек, которые щупают мертвого олифанта: один щупает уши, второй - хоботы, третий - ноги, четвертый - брюхо. И буду яростно спорить друг с другом, как же должен выглядеть этот олифант. Думаю, понятно, к чему это я. Да к тому, что главное препятствие к получению новых знаний - это то, что ты уже знаешь. Подумайте над этим.

P.S. Я понимаю, что это уже не рецензия, и извиняюсь. Но я подумал, что лучше, если выложу в этом разделе.
__________________
Обрати разум к cвоей душе и получишь ответы на все свои вопросы
RamoS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 03:49   #3
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
они сами загнали себя в узкие рамки
Что-то в этом есть. Это я как пурист говорю.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 04:02   #4
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Супер. Не со всем согласна (особенно с Матрицей - ну, как-то мое сердце ничего не сказало, кроме "зря я здесь...", но это оффтоп).
А сама рецензия и сама по себе хороша (пусть и не совсем это рецензия), и - вот вам наглядный пример, какое впечатление на нормальных людей, не читавших книгу раньше, производит фильм Джексона. На форуме много говорили о том, что с воспитанием у людей (не понимающих фильм, я имею в виду) проблемы, с головой, с мозгами, что не понимает кто-то что-то... Вот - ответ. Не в голове дело. В сердце.

RamoS, я не знаю, кто сказал это - насчет "Беден тот, для кого мозги - это все". Но как хорошо сказал... Можно свистнуть это высказывание в подпись?
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 22:06   #5
RamoS
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RamoS
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora

RamoS, я не знаю, кто сказал это - насчет "Беден тот, для кого мозги - это все". Но как хорошо сказал... Можно свистнуть это высказывание в подпись?
Делай как посчитаешь нужным, это не мои слова.
Просто осели в памяти.
Насчет Матрицы - для сердца там действительно мало, но если разобраться в философии Братьев Вачовски, обнаружатся религиозные взгяды. (кульминация - конец третьей части).
__________________
Обрати разум к cвоей душе и получишь ответы на все свои вопросы
RamoS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 20:06   #6
RamoS
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RamoS
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 43
Лайки: 0
Осмелюсь спросить: как вам мой перевод Into the West? Похож? Смысл нигде не потерял?
__________________
Обрати разум к cвоей душе и получишь ответы на все свои вопросы
RamoS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2004, 14:45   #7
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Хоть тема и заглохла, тем не менее выражу автору свою признательность. Лучше позже, чем никогда!
Перевод хороший. Только одна тонкость...некоторые слова имеют тенденцию в определенное время чуточку изменять не то, что бы смысл, а, я бы сказала, перескакивать из одной стилистики в другую. Невинное "Расслабься" - теперь настолько плотно вошло в обиход и лексику "братков", что сбивает с настроя. Но это так... Может я и преувеличиваю
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования