Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2004, 17:32   #31
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
AvalonTree, спасибо большое! у меня есть тексты пары песенок и еще куча всего, натащенного в свое время с pratchett.ru
кому-нибудь надо?
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 11:24   #32
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
hildiko, привет!!! Хорошо. что зашла Вываливай все новое, что можешь, только не то, что с pratchett.ru (объясню, если хочешь, в ПМ )
Ester, к вопросу о строительстве Анк-Морпорка: в среднем получается 1 дом/1 выходной день (если не халтурить). Так что к зиме что-то будет (слава Богам, у домов не бывает анатомии, проблем меньше )
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 18:42   #33
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
жду объяснений. то, что оттуда - у вас всех уже есть, да?
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 03:34   #34
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
hildiko, привет!
Ну вот, народ потихоньку подтягивается, хорошо, а то все тишина...
Может поговорим о чем-нибудь, граждане-фаны? О любимых моментах в книжках ТП, например? Или особенно запомнившихся фразах?

AvalonTree, сурово! Не думала, что это такое сложное дело. Ждем-с с нетерпением!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 11:36   #35
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Й-й-е-с!!! Сделаем коллекцию цитат? С комментариями? Сколько людей - столько мнений. Это же очень интересно А я потом в Н.У. ее утащу и вывешу . Свои цитаты принесу завтра, наверное.
ЗЫ. Дык, Ester, это ж не спичечные коробки, а настоящие дома . То, что на фотке - впечатляет, но оказалось все неправда, мне достались серенькие кубики Теперь каждую оконную раму, дверную ручку и т.п. отекстурить надо. И чтоб реалистично. Ты ж в пластмассовом сарае жить не захочешь
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 13:33   #36
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Elves are wonderful. They provoke wonder.
Elves are marvellous. They cause marvels.
Elves are fantastic. They create fantasies.
Elves are glamorous. They project glamour.
Elves are enchanting. They weave enchantment.
Elves are terrific. They beget terror. ("Lords and Ladies")

Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас. ("Дамы и Господа")

Vampires have risen from the dead, the grave and the crypt, but have never managed it from the cat. ("Witches abroad")

Вампирам, конечно, удавалось воскресать, восставать из могил, из склепов, но из кошачьего желудка еще ни один из них не возвращался. ("Ведьмы за границей")

'YOU MUST LEARN THE COMPASSION PROPER TO YOUR TRADE'.
'What's that?'
'A SHARP EDGE'. ("Mort")

- ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Time is a drug. Too much of it kills you.

‘We must storm the Winter Palace!’ ‘Excuse me, Two Fire Herb, but it is June.’ ‘Then we can storm the Summer Palace!’ ("Interesting Times")

- Мы будем штурмовать Зимний!
- Гм, извини, конечно, но сейчас июнь.
- Значит, будем штурмовать Летний! ("Интересные времена")

'It seems that I am favouring myself today,' said Fate. ("Interesting Times")

“Похоже, сегодня я питаю расположение к самому себе”, - проронил Рок. ("Интересные времена")

Дети - вот наша надежда на
будущее.
- НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, - возразил Смерть.
- А что ж оно тогда нам готовит?
- МЕНЯ.
- Я имею в виду, помимо тебя? Смерть посмотрел на него озадаченным
взглядом.
- ПРОСТИ, НЕ ПОНЯЛ? Рев бури у них над головами достиг апогея. Мимо
задом наперед пролетела чайка.
- Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире
есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО.

Many things went on at Unseen University and, regrettably, teaching had to be one of them. The faculty had long ago confronted this fact and had perfected various devices for avoiding it. But this was perfectly all right because, to be fair, so had the students. ("Interesting Times")

В Незримом Университете происходило много всего разного, и, к общему величайшему сожалению, частью происходящего был учебный процесс. Преподавательский состав давно уже признал этот факт, смирился с ним и теперь делал всё возможное, лишь бы избежать участия в данном процессе. Однако никто не жаловался, поскольку студенты также не горели желанием образовываться. ("Интересные времена")

А остальное мне лениво набивать
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you

Последний раз редактировалось Стахор; 27.10.2004 в 14:42.
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 14:36   #37
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
За первую цитату - респектище Что ж не до конца написал? "...Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие. Потому что на самом деле они плохие." (пишу по памяти, поэтому англ. версии не дождетесь )
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 14:44   #38
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Я считаю её самодостаточной.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 21:27   #39
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Мои цитаты. С комментариями, разумеется. Простое переписывание фрагментов текста ИМХО особой ценности не несет. Комментарии пишу другим цветом, кому не интересно - проще пропускать будет Порядок цитат - в соответствии с личной ценностью.

ВСЕ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ, ЭТО МЫ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ, ИБО ЕСЛИ МЫ НЕ ЛЮБИМ, ЗНАЧИТ НЕ СУЩЕСТВУЕМ. А ЕСЛИ МЫ НЕ СУЩЕСТВУЕМ, ЗНАЧИТ, ЗНАЧИТ НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ СЛЕПОГО ЗАБВЕНИЯ. ...НА ЧТО ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ УРОЖАЮ, КАК НЕ НА ЛЮБОВЬ ЖНЕЦА?
("Мрачный жнец", из обращения Смерти к Создателю)


Бесконечно счастлив мир, в котором Смерть руководствуется подобными принципами. Нашему миру не повезло, ох, как не повезло - у нас смерть определенно получает от своей работы удовольствие. Славянским (и каким-там-еще...) народам не повезло вдвойне. У нас смерть - женского рода. Баба с косой. Кошмар. Фактич. "обезьяна с гранатой" (© Задорнов)
ЗЫ. Разумеется, все мной вышенаписанное не следует вопринимать буквально. Эскапизм хорош в разумных пределах


Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны.Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас.
Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свое значение.
Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие.
Потому что на самом деле они плохие.
("Дамы и Господа", от автора)


О да! Именно так, и ни в коем случае не с купюрами! Если бы Пратчетт хотел сказать иначе, он бы иначе и написал. Как же мне нравится эта замечательная формулировка моего собственного мнения. Мифологические эльфы - это (ну ладно, пусть не на 100, но уж на 99% точно) твари, которые к людям относились, как фашисты - к евреям. И если бы они (подчеркиваю, мифологические) существовали, следовало бы им молиться на Профессора. За то, что попытался облагородить образ чудовища (сорри за самоцитирование)
ЗЫ. А Терри они бы объявили врагом №1. За то, что правду сказать не побоялся

Последний раз редактировалось AvalonTree; 27.10.2004 в 21:44.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 21:30   #40
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Продолжаю.

- Ты вон те армии видишь? - показал он.
Воловий пастух переместил взгляд в указаном направлении.
- Да, - решил он.
- Они из-за вас сражаются.
Нельзя сказать, чтобы этот факт тронул пастуха. ...
- Одни хотят вас поработить, а другие хотят, чтобы вы правили страной - или, по крайней мере, чтобы вы позволили им править страной, а они будут говорить. что на самом деле это делаете вы, - сообщил Ринсевинд. - Проедстоит жестокая битва. И вот мне интересно... А вы-то сами чего хотите?
...
- Веревку бы нам подлиннее, - наконец промолвил крестьянин.
("Интересные времена", диалог Ринсевинда и безымянного крестьянина Агатовой Империи)


М-дя-я... в принципе, можно всю книгу перепечатывать. Этот фрагмент просто больше всего зацепил. Изумительная политическая сатира. Жесткая, но не угрюмая, а бодрая и веселая. Я, простите за миниавтобиогр., октябренком/пионером/даже (!) комсомольцем успела побыть, правда чуть-чуть. Страшно вспомнить - "кирпич" конспектировать заставляли . Как обалдевший Ринсевинд, наблюдала ломание стереотипов и крушение иллюзий Мне эта книга, как мало кому здесь, дорога, потому что помню время, когда таких мыслей по определению быть не могло. Ой, спасибо Терри за стеб над соц.лагерем в лице Агатовой Империи. И еще большее спасибо, что все-таки конкретно в Россию прямым текстом ни разу не "плюнул". Спасибо, Мастер!

Следующую цитату закрою, как спойлер, вдруг кто-то еще книгу не читал.

- Знаешь госпожа Ягг она задала мне очень глупый вопрос! - продолжал сзади нее Уолтер. - такой глупый любой дурак ответ знает!
- О да, - нянюшка вглядывалась в тени. - Наверное, про пожар в доме спрашивала?
- Ага! Что бы я вынес из дома если б там пожар начался!
...
- Так что бы ты вынес из дома, Уолтер? - спросила она.
- Пожар!
("Маскарад", диалог Уолтера-Призрака и Нянюшки Ягг)


Я тоже подобные тесты проходила. Когда головологию изучала. Если неожиданно такое спросить, действительно можно сделать определенные выводы. Сначала ответ Уолтера показался идиотским. Перечитала. Поняла, что ответ прекрасный, абсолютно правильный, просто сформулирован человеком, мыслящим, как маленький ребенок - оч. конкретно. Чудный персонаж. И гениальный писатель: всего несколько слов - и готов психологический портрет.

он ...полон жизни, как заплесневелый сыр в жаркий день; он громогласен, как проклятие в храме; ярок и блестящ, как пролившееся и играющее на солнце масло; многоцветен, как синяк и кипит суетой, деловой активностью и всякого рода бурной деятельностью, как муравейник с дохлым псом посередине.
("Цвет волшебства", от автора, об Анк-Морпорке)


Практически любой столичный город подпадает под это описание . Хотя... ИМХО Питер все-таки не настолько безнадежен

Думаю, пока достаточно Хотя есть еще, просто менее значимые.

Последний раз редактировалось AvalonTree; 27.10.2004 в 21:47.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 06:42   #41
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ох, извините склеротичку старую, каюсь - идею предложила, а сама как-то не подготовилась к такому подробному изложению!
Впрочем, пару моих любимых цитат вы уже привели: про учебный процесс и крестьянина с веревкой. Да, "Интересные времена" можно практически полностью переписать, замечательная книга. В комсомольцы я уже не попала, но пионеркой была класса до 7-го, так что тоже помню те годы золотые. Да к тому же у меня тут Китай под боком - очень на многие мысли наводит...
Еще из таких философских книг "Эрик" очень интересен, много мыслей попадается "вкусных".
Так навскидку:
Казначей намекал на одно неприятное событие, во время которого Университет едва не стал причиной конца света — и на самом деле стал бы ею, если бы не цепь событий, в которых участвовали Ринсвинд, ковер-самолет и половинка кирпича в носке (см. “Посох и шляпа”}. А вообще, вся эта история вызывала у волшебников огромное смущение — так всегда бывает с людьми, которые внезапно обнаруживают, что выступали не на той стороне, то есть на той, которая проиграла. Просто удивительно, сколько членов старшего преподавательского состава утверждали теперь с пеной у рта, что в данный период они были больны, навещали свою тетушку или занимались исследованиями за закрытой дверью, громко напевая при этом, вследствие чего не имели ни малейшего представления, что происходит снаружи. Одно время поговаривали, что Ринсвинду следовало бы поставить памятник, но по причине той любопытной алхимии, которая обычно действует в подобных щекотливых вопросах, памятник очень быстро превра-тился в мемориальную доску, затем — в иконографию на университетской Доске Почета и, наконец, в выговор за появление на рабочем месте в неподобающей форме одежды.

Это не самое лучшее, надо полистать еще... Эх, была же у меня мысль выписывать сразу понравившиеся места, но все забываю... Вот, нашла в блокнотике еще парочку цитат, вывешу пока их, а дома еще поищу непременно!

Хм. На макушке прореживается. Определенно там просвечивает череп.
Меньше работы для расчески, с одной стороны, но больше лица для умывания...

Люди изучают такие вещи как география и метеорология не только потому,
что стоят на одной и промокают от другой. "Ноги из глины"

Тут особо комментировать нечего, это так, просто афоризмы получились.

Одной из причин этой толкучки было то, что многие люди, живущие на
обширных пространствах континента, предпочитали делать деньги вообще не
работая, но, поскольку Диску только предстояло развить индустрию грамзаписи,
им пока приходилось прибегать к более древним и традиционным формам работы
группами, то есть к бандитизму.

Неплохая подковырка шоу-бизнеса по-моему. Во всяком случае мне очень нравится.

Ну и эту цитату сразу сюда запихну. Уж очень я ее люблю! В точности выражает мое давнее мнение по этому поводу.
Герой, который сейчас скакал в сторону Водоворотных Равнин, не участвовал в подобных спорах не только потому, что герои вообще не принимают их всерьез, но и потому, что данный конкретный герой был героиней. Рыжеволосой.
В подобных местах существует тенденция оглядываться через плечо на художника-оформителя и заводить пространные разговоры о кожаных лифах, высоких сапогах и обнаженных клинках.
Слова типа “полный”, “округлый” и даже “дерзкий” продолжают вторгаться в повествование до тех пор, пока автор не начинает испытывать настоятельную необходимость принять холодный душ и пойти прилечь.
Что само по себе довольно глупо, поскольку женщина, решившая зарабатывать на жизнь с помощью клинка, не станет расхаживать в виде, напоминающем обложку одного из прогрессивных каталогов белья для узкого круга покупателей.
Ладно, замяли. В основном, следует отметить, что хотя Херрена Хладнокровная Холера выглядела бы просто сногсшибательно после хорошей ванны, маникюра по полной программе и набега на полки с кожгалантереи в лавке под названием “Восточная Экзотика и Военные Принадлежности By Хунь Лина” на улице Героев, в данный момент она была благоразумно облачена в легкую кольчугу, мягкие сапоги и короткий меч.
Хорошо-хорошо, сапоги, возможно, были кожаными. Но не черными.

Пояснять тут особо тоже нечего, и так все понятно.

ЗЫ. Люди! У вас есть "Дамы и Господа" на русском?! Нигде не могу их найти. Или вы сами переводите?

ЗЫЫ. AvalonTree, а ты про какую именно мифологию говоришь, упоминая эльфов-фашистов? Мне как-то эльфы именно в таком воплощении, как у Толкиена, больше не встречались... Только мелкие зеленые шибздики с крылышками.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 28.10.2004 в 06:56.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 10:58   #42
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Ester, "Дамы и Господа" я просто купила на книжной ярмарке - "Эксмо" издавало в 2002 г. Надо тебе поискать в сетевых магазинах - где-то должно быть!
Эльфики-шибздики ( , классно сказала ) попадаются в основном в сказках центральной и западной Европы. Но не Британские (шотландские, ирландские) они размером как правило не обижены . Им остального недодали. "Добрые соседи" (чтоб их!) Их даже называть полагалось так, что не понятно было, о ком речь. Воровали детей, превращая в рабов лет на 300-400, а потом отпускали... по приколу, на родное пепелище посмотреть. Охотились, как на зверей. Иногда, правда и в любовники брали, но тоже больше "по приколу" - просто чтоб чью-то жизнь разбить. В общем, не повезло мне: в 7 лет попался сборник Шотландских сказок, откуда и узнала про Мерлина, Артура и мн.др. в т.ч. и эльфов-садюг. И к сожалению все последующие книги первого впечатления перебить не смогли Только Профессор чуть-чуть ситуацию улучшил
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 15:50   #43
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Пара цитат из Interesting Times. Первая в оригинале длинее, но на мой взгляд лучше смотрится в виде диалога:
- Why?
- Because.
- Why anything?
- Because Everything.

А вторая... Только что не 404
Out of Cheese Error
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 18:10   #44
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
"- КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО."
ППКС

что за сказки, про злобных эльфов? я читала про исландских немало - они вполне себе неплохие существа, ничем не хуже людей. про ирландских - какую-то книгу по мифологии - могу уточнить название, там были, вроде, сиды, но особой жестокостью не отличались - все как у людей.
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 02:55   #45
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Стахор
Пара цитат из Interesting Times. Первая в оригинале длинее, но на мой взгляд лучше смотрится в виде диалога:
- Why?
- Because.
- Why anything?
- Because Everything.

А вторая... Только что не 404
Out of Cheese Error
О, точно! Стахор, ППКС, это супер! Первая фраза - вообще шедевр по-моему!
И перевод у нее, кстати, удачный, хотя и немного иной смысл получился:
"- Почему?
- Потому.
- Почему вообще?
- Потому что совсем."

AvalonTree, да уж, повезло мне, что я таких сказок не читала!
Хотя, если серьезно об этом подумать... Все это вполне можно совместить - профессорских эльфов и такие вот, не слишком светлые рассказы о них.
Тут несколько факторов:
1) Профессор писал про времена гораздо более давние, чем любые людские предания;
2) На период, в который создавались людские сказки об эльфах, светлые эльфы уже давным-давно покинули наш мир, остались сумеречные, которые и до этого никогда особо с валар не контактировали, а значит к замыслам Эру особо не прикасались. Т.е. фактически они жили с момента ухода светлых сами по себе, по своим законам, "варились в собственном соку" короче говоря...
3) Добавим сюда еще тот факт, что людей становилось все больше и больше, а эльфов - все меньше и меньше. Что их телесная оболочка с веками все истончалась от "огня феа", а исцеление и отдых они, как я понимаю, могли бы найти только в Амане, куда им доступ был закрыт... Короче - и так жизнь не сахар, а тут еще расплодилось всяких смертных, которые (уж будем откровенны) зачастую бывают похуже любых орков.
4) Помножим все это на века и века...
И перестаем удивляться, что отдельные эльфийские особи от такой жизни вконец озверели и начали над людьми изголяться по-всякому. Т.е. с их позиции - мстить людишкам за свои потери многотысячелетней давности.
Я так думаю, что те эльфы, которые были такими, как описывал Толкиен, к тому времени давно укрылись где-нибудь в глухомани и людям вообще на глаза не показывались. А вот "падшие" озлобивщиеся личности наоборот как раз видели особый кайф в том, чтобы людям пакостей поделать. А уж люди в свою очередь про них еще и насочиняли с три короба... Вот так и набежало на целые мифы.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 29.10.2004 в 02:58.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 11:42   #46
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Ой, девчонки, поздно мне мнения менять... Особенно огорчают мысли типа "Короче - и так жизнь не сахар, а тут еще расплодилось всяких смертных," Т.е. мы для них - как для нас - тараканы. Поганые живучие твари, откоторых почти не избавиться. Ester, а ты прям реферат накатала - быть тебе еще одним помощником Библиотекаря.
Ошибки вроде "Out of Cheese" вижу почти каждый день У меня тут завалялся "Монолог депрессивного сервера" - не Терри, но тоже оч. неплохо. Забирайте
Вложения
Тип файла: zip file not found.zip (2.3 Кб, 7 просмотров)
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 17:04   #47
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ага, меня вообще хлебом не корми, дай пофилософствовать о чем-нибудь эдаком...
Цитата:
Т.е. мы для них - как для нас - тараканы. Поганые живучие твари, откоторых почти не избавиться.
Ну так, а почему бы нет? Кто вообще сказал, что мы, люди, пуп земли?

Гы, а библиотекарю нафига столько помощников-то? Хотя я только за.

Монолог сервера прелесть! Так жалко его, бедняжку!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 12:37   #48
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Хорошая новость - на стр. http://www.fenzin.org/lib/or/pratchet.htm# есть "Мрачный Жнец", "Движущиеся картинки", "Дамы и Господа" и мн.др. Скачивание: кликнуть по названию книги, в открывшемся маленьком окошке также выбрать "скачать".
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 05:32   #49
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Спасибо!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 13:46   #50
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Из книги в книгу у Терри следует рецепт гномьего деликатеса - жареная крыса с кетчупом. Мне сегодня прислали... почти то самое
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 15:36   #51
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Читаю Ноги из глины...
Так же вышла "Джонни и мертвецы" продолжение "Только ты можесь спасти человечество"
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 17:15   #52
hildiko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hildiko
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Vilnius
Сообщений: 306
Лайки: 0
на английском или на русском?
__________________
есть люди, эльфы, орки... я - gamemasterМой ЖЖ
Eдва ли найдется такое измышление наисумасшедшего психопата, которое не смог бы с легкостью воспроизвести обычный добропорядочный семьянин, просто-напросто приходящий на работу и занимающийся своим делом… Тот, кто знает это, знает все, что нужно знать о человеческой психологии. (с) Т.Пратчетт, «Мелкие Боги»
hildiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 17:45   #53
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
На русском, естественно.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 14:15   #54
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Нарисовала еще одну картинку к "Пирамидам".
Изображения
Тип файла: jpg 7421.jpg (96.5 Кб, 31 просмотров)
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 12:11   #55
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Ester, рисунок симпатичный, но уступает предыдущим: увидев "Теппика на крыше", даже не читая подпись поняла, что это Анк-Морпорк (особенно горгулья хороша ) а здесь - скорее иллюстрация просто к мифологии Древнего Египта.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 07:34   #56
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ну нельзя же напихать во все рисунки горгулек для наглядности!
Я его рисовала к вот этому отрывку:
Пожалуй, увидев любимых богов во плоти, жрецы встревожились больше, чем кто-либо; отчасти это напоминало неожиданное явление ревизора…
- О Диос, - пробормотал верховный жрец Кета, Ибисоглавого Бога Справедливости, - каковы же веления царя? Боги бродят по стране, затевают драки и разрушают жилища, о Диос. Где же царь? Чего он от нас хочет?
- Ага, - подтвердил верховный жрец Скарабея, Движителя Солнечного Шара. Но, почувствовав, что этого явно недостаточно, добавил: - Ваше преосвященство, должно быть, наметили, что ход светила утратил плавность, поскольку все Боги Солнца борются за него, и, - он расшаркался, - благословенный Скарабей предпринял стратегическое отступление, совершив, м-м, незапланированную посадку в городе Хорт. Несколько зданий пострадало.
- Воистину так, - произнес верховный жрец Тпру, Возничего Солнца. - Ибо все мы знаем, что мой повелитель - это подлинный бог...
…Внезапно послышались пронзительный свистящий звук, отдаленный грохот взрыва и протяжное шипение. Клубы дыма ворвались в зал.
Оставив Диоса в полубесчувственном состоянии, жрецы бросились на балкон и увидели окружившую дворец толпу народа, задравшего головы к небу.
- Кажется, - произнес верховный жрец Сефута, Бога Ножевых Изделий, почувствовав, что ситуация предрасполагает к некоторой раскованности, - Тпру упустил солнце и упал от неожиданной подножки со стороны Джета, Лодочника Дневного Светила.
Издалека донеслось жужжанье, словно несколько миллиардов трупных мух в панике поднялись в воздух, и что-то темное, массивное промелькнуло в небе над дворцом.
- Но, - продолжал жрец Сефута, - ему на помощь спешит Скарабей... да, он набирает высоту... Джет, который пока его не видит, уверенно движется по меридиану... а вот и Сессифет, Богиня Полудня! Вот так сюрприз, настоящий сюрприз! Юной богине еще предстоит показать себя, но, помяните мое слово, какое многообещающее начало, еще одна попытка, евнухи и господа, и... Да! Скарабей упускает его!
Гигантские тени метались по камням балкона.
- Но что же мы видим? Старшие боги, я не подберу иного выражения, кооперируются против дерзких новичков! Отважная юная Сессифет уже в гуще событий, иногда сила женщины - в ее слабости, о да, она уже там, она толкает его, толкает все дальше, Джил и Скарабей, кажется, собираются устроить потасовку, а между тем Сессифет врывается в свободную зону... и... да, да, да!.. Какая кульминация, какая потрясающая кульминация!

разве не подходит?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 16:42   #57
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Не думаю, что во всех сценах горгульки будут уместны. "...Теппик..." - узнаваемая работа, ИМХО вообще нет необходимости в пояснениях. Мне сразу было ясно, что это - Анк-Морпорк. (Поздравляю - видимо, тебе удалось прочувствовать это "Проклятье в храме")"...Птраси..." - уже сложнее, но, безусловно, если спросить, какая из книг, ответ будет однозначный. 3-я картинка - узнаваема при наличии указания конкретного фрагмента из конкретной книги. После прочтения, да, сразу - весело, классный стеб над спортивными комментариями, "пас налево", "удачный бросок" и т.п.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 15:22   #58
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ясно, поняла, что ты имеешь в виду. Пожалуй, в чем-то ты права, со стороны виднее, наверное. Думаю, еще и сами по себе "Пирамиды" сложноваты для рисунков в "пратчеттовском" стиле.
Но в принципе я их и рисовала именно как иллюстрации, и именно для книжки (в буквальном смысле - я ее распечатала, сейчас дорисую еще парочку рисунков и переплету, и будет у меня совершенно оригинальный экземпляр "Пирамид". С чууудными картинками! ), так что я ее подошью рядом с нужным фрагментом и все будет в ажуре!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:02   #59
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Пообщалась с владельцем болгарского фан-сайта - такой хороший чел: целый альбом выложил. Там довольно редкие портреты есть: Леди Сибил, Теппик, старикашка Рон и др.
ЗЫ. У меня обновления в разделе "Переводы, существующие только в сети"
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 16:36   #60
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
О, а я этого сообщения и не заметила!
Люди, просветите, я вообще малость запуталась: "Санта Хрякус" и "Дед кабан" - это разные вещи или разный первод одного и того же деда?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования