Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2013, 01:28   #1381
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
И рукавицы у них тоже как монолит - заготовку из раскаленного металла ими можно запросто хватать и держать. Спасибо, что хотя бы не голыми руками)))))
Терминаторы) Там температура этого кирпичика по цвету каления - от 1000 до 1300 градусов. Не слабо..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 02:39   #1382
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Дааа, именно терминаторы, Ауле уж наваял так наваял, от души постарался.

У меня вопрос к коллективному разуму. Вернее, аж три вопроса.

Вот у нас битва при Азанулбизаре. Трора убили, головой в толпу швырнули. Траин "от горя потерял рассудок" и "пропал" - то есть он, очевидно, впал в состояние аффекта и начал крошить всех подряд, не думая, есть ли у него кто-то из своих за спиной, и естественно, его либо окружили и схватили, либо вырубили и опять же схватили. А теперь, внимание, вопрос к знатокам)): у кого Кольцо Трора, одно из Семи? Траину отец, по фильму, не успевает кольцо передать. Кто-то должен был снять это кольцо с мертвого Трора. Кто, когда? Во время битвы там не до обчистки трупов было всем, даже оркам. Как же кольцо потом к Саурону попало? Оно ж, надеюсь, попало. Не будет же Джексон его Торину подсовывать, это было бы нечестно))
Может, Траин все-таки успел с отцовской руки кольцо снять, и только после этого в бешенство впал и был схвачен? Насколько это психологически верибельно?

Теперь второй вопрос. Карту и ключ Гэндальф получил от Траина. Спрашивается, где Траин их так хорошо прятал, что орки их не нашли? Как Дейви Джонс, в дебрях бороды?)))) Его же наверняка обыскивали.

И последний вопрос. Когда Гэндальф жестом фокусника достал ключ от Горы, где деньги лежат, и заявил, что этот ключ он получил на хранение от Траина, почему ни у кого, включая Торина, не возникло естественного желания узнать, где и когда Гэндальф видел Траина? У них, ядрена вошь, король без вести пропал, и никому не интересно, куда именно пропал? Почему Торин только спустя несколько дней спрашивает - опять же, не где ты видел моего отца, а почему так долго не отдавал мне карту и ключ? Такое впечатление, что Торин уже в курсе (и Балин, скорее всего, тоже - очень он ловко обруливает вокруг этого момента в рассказе про Азанулбизар), что именно случилось с Траином. Но они приняли решение скрывать это от широкой общественности. А зачем? У меня есть версии, но все какие-то неубедительные: а) смерть по причине безумия засчитывается как несчастный случай и мести за собой не влечет, но такая смерть слишком уж непочетна, обстоятельства смерти Траина скрывают из уважения к его памяти; б) оглашение обстоятельств смерти Траина потребует традиционного объявления войны, а у них нет ресурсов для войны с Некромантом.

Последний раз редактировалось Eraen; 03.02.2013 в 02:45.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.02.2013, 07:46   #1383
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
У меня вопрос к коллективному разуму. Вернее, аж три вопроса.
Зуб даю, что ПиДжей и Ко сейчас мучаются над теми же вопросами. Они так накосячили с историей Траина, что понятия не имeю, как они выкрутятся - но помогать им и думать за них у меня нет желания. Сами заварили, пусть сами расхлебывают.

Но из твоих трех вопросов, согласна, может быть только один вывод - Балин и Торин знают о судьбе Траина и что он давно умер. Остальное открыто.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.02.2013, 09:08   #1384
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Теперь второй вопрос. Карту и ключ Гэндальф получил от Траина. Спрашивается, где Траин их так хорошо прятал, что орки их не нашли? Как Дейви Джонс, в дебрях бороды?)))) Его же наверняка обыскивали.
меня тоже это интересует, очень-очень

читала версию а-ля "Криминальное чтиво" Тарантино (эпизод с часами). Хотя с ней не согласна. Уж если с ключом можно так поступить, то с картой - довольно затруднительно

имхо, а бороду первым делом в плену бы сбрили

Цитата:
И последний вопрос. Когда Гэндальф жестом фокусника достал ключ от Горы, где деньги лежат, и заявил, что этот ключ он получил на хранение от Траина, почему ни у кого, включая Торина, не возникло естественного желания узнать, где и когда Гэндальф видел Траина?
единственный вариант, который мне пока приходит в голову:
по всеобщему умолчанию считается, что Траин передал ключ-карту Гендальфу до Мории. Даже если между падением Эребора и Азанулбизаром прошло всего несколько лет, время у него могло найтись. Причина? Ну, вроде как, сохраннее будет у мага, чем у гномов, которые вот-вот на Морию в поход пойдут.
иначе получается, что да,
Цитата:
У них, ядрена вошь, король без вести пропал, и никому не интересно, куда именно пропал?
что не лезет ни в какие ворота...


Цитата:
Почему Торин только спустя несколько дней спрашивает - опять же, не где ты видел моего отца, а почему так долго не отдавал мне карту и ключ?
вот поэтому я и думаю, что по Ториновской информации Траин контактировал с Гендальфом между драконом и Морией.

Цитата:
а) смерть по причине безумия засчитывается как несчастный случай и мести за собой не влечет, но такая смерть слишком уж непочетна, обстоятельства смерти Траина скрывают из уважения к его памяти;
но при этом Балин проговаривает вслух все версии того, что могло с Траином случиться.

Цитата:
б) оглашение обстоятельств смерти Траина потребует традиционного объявления войны, а у них нет ресурсов для войны с Некромантом.
их аж 13 гномов, почему бы и с некромантом не повоевать?
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2013, 12:20   #1385
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
единственный вариант, который мне пока приходит в голову:
по всеобщему умолчанию считается, что Траин передал ключ-карту Гендальфу до Мории. Даже если между падением Эребора и Азанулбизаром прошло всего несколько лет, время у него могло найтись. Причина? Ну, вроде как, сохраннее будет у мага, чем у гномов, которые вот-вот на Морию в поход пойдут.
Это вариант, но тогда Торин должен бы первым делом задуматься, почему отец отдал эти вещи именно Гэндальфу, а не оставил, к примеру, на хранение дочери. Зачем гномам, так старательно прячущим свои тайны от посторонних, понадобилось привлекать левого хранителя, когда есть свои?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:29   #1386
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
По-моему, то, что Торин сразу не напал на Гэндальфа с единственно естественными в этой ситуации вопросами: "где ты видел моего отца, что с ним???" и т.д., скорее всего значит, что "на хранение" - означало до Мории. Возможно, по пути армии к Мории гномы пересеклись с Гэндальфом и Траин по ходу решил обезопаситься.
Про попавшую тем же путем к Гэндальфу карту Торин уже раньше знал, вот и не стал тут спрашивать, все ясно. Сюда слова Балина укладываются, гномы по-прежнему не в курсе, что с Траином, иначе растет конспирология.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:36   #1387
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Про Балина и Торина..Вот я могу только представить, что Торин знает, что случилось с Трайном. Гендальф ему уже рассказал, когда встречался , когда намечался этот поход. Это по лицам видно, и никаких вопросов не возникло...И про карту может тоже намекнул. Только про ключ не сказал ничего. (видимо у Гэндальфа какие-то свои причины были именно про ключ пока не говорить). И нам должны показать во второй части историю Гэндальфа и Трайна и встречу Гэндальфаи Торина. Ну хотя бы какое-то упоминание о ней в разговоре. Это для меня самый логичный вариант. Что касается Балина и его рассказа, то он его рассказывал очень емко - только суть - о том, как он увидел своего Короля. А сам уже тоже в курсе про то, что случилось с Трайном
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.02.2013, 15:07   #1388
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Теперь второй вопрос. Карту и ключ Гэндальф получил от Траина. Спрашивается, где Траин их так хорошо прятал, что орки их не нашли? Как Дейви Джонс, в дебрях бороды?)))) Его же наверняка обыскивали.
Ну это вообще-то косяк Толкиена, не Джексона В "Походе на Эребор" Гэндальф рассказывает, что карту и ключ ему отдал гном, которого он нашёл в подземельях Дол Гулдура, а вот насчёт того, как он сумел их сохранить, никаких версий не предлагает.

Про Кольцо могу предположить, что Трор мог отдать его Траину перед Азанулбизаром. И вообще, я могу ошибаться, везде всего написали уже столько, что в голове всё путается, но разве в каком-то треде не было версии, что после того, как у Траина отняли Кольцо (как бы оно к нему ни попало), остальное уже никого не интересовало и его просто бросили в подземелье умирать?
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.02.2013, 16:48   #1389
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Вот у нас битва при Азанулбизаре. Трора убили, головой в толпу швырнули. Траин "от горя потерял рассудок" и "пропал" - то есть он, очевидно, впал в состояние аффекта и начал крошить всех подряд, не думая, есть ли у него кто-то из своих за спиной, и естественно, его либо окружили и схватили, либо вырубили и опять же схватили. А теперь, внимание, вопрос к знатокам)): у кого Кольцо Трора, одно из Семи? Траину отец, по фильму, не успевает кольцо передать.
Мб, это просто не показано (это же вообще Балин сагу про Торина рассказывает). А согласно позиции Джексона -- что если что-то не показано, искать ответ в каноне -- вполне мог Трор канонически кольцо сыну отдать.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 00:17   #1390
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Что касается Балина и его рассказа, то он его рассказывал очень емко - только суть - о том, как он увидел своего Короля. А сам уже тоже в курсе про то, что случилось с Трайном
Балин прямым текстом говорит: пленили его или убили - мы не знаем. Если Балин знает - то это прямая и бесполезная (и глупая) ложь, потому что можно и промолчать. В конце концов, он же не о судьбе Траина рассказывал.

Цитата:
Это вариант, но тогда Торин должен бы первым делом задуматься, почему отец отдал эти вещи именно Гэндальфу, а не оставил, к примеру, на хранение дочери. Зачем гномам, так старательно прячущим свои тайны от посторонних, понадобилось привлекать левого хранителя, когда есть свои?
Eraen, согласна, странно, что оставил постороннему Но что сохранил в тюрьме - еще страньше
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 00:36   #1391
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Балин прямым текстом говорит: пленили его или убили - мы не знаем. Если Балин знает - то это прямая и бесполезная (и глупая) ложь, потому что можно и промолчать. В конце концов, он же не о судьбе Траина рассказывал.
)
Ну тут сложно что-то предполагать.., можно лишь гадать на кофейной гуще что там ПиДжей придумал.. А я лишь имела ввиду, что Балин, рассказывая сагу про Морию, про Трайна говорил именно на момент битвы. Т.е. во время Битвы они не знали, что произошло с Трайном. Вот типо того, что сначала погиб Трор, потом пропал Трайн и мы лишились предводителя...А потом он увидел Торина. И еще очень сложно понять что именно Балин говорит в оригинале. И как.
Поэтому это вопрос , на который очень сложно ответить.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 00:52   #1392
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Т.е. во время Битвы они не знали, что произошло с Трайном. Вот типо того, что сначала погиб Трор, потом пропал Трайн и мы лишились предводителя...А потом он увидел Торина. И еще очень сложно понять что именно Балин говорит в оригинале.
тут другой вопрос возникает.
если Балин говорит, что не знает, что стало с Траином на момент битвы, то после битвы так или иначе пришлось определиться - Торин король или все еще наследник живого Траина.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:54   #1393
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Проверила в оригинале - "Thráin, Thorin's father, was driven mad by grief, he went missing, taken prisoner or killed, we did not know. We were leaderless. "
То есть их официальный вердикт - пропал без вести. Вообще в оригинале стоит всем посмотреть, интонации русской озвучки очень даже меняют акценты местами, картина-то искажается.
Что у нас получается? Даже если Торин думает, будто Гэндальф получил карту и ключ от Траина еще ДО исчезновения последнего, то мы-то всё равно знаем, что это случилось ПОСЛЕ. Ибо канон. Да и по фильму... Мне во время последнего просмотра бросилось в глаза, что Гэндальф во время ссоры с Торином из-за вопроса, идти ли в Ривенделл, бесится не столько из-за упрямства Торина, сколько из-за слабости собственной позиции. На обвинения в адрес эльфов ему возразить нечем. А дальше вот что:
- I did not give you that map and key for you to hold on to the past.
- I did not know they were yours to keep.
Народ, может, я перевожу неправильно? По-моему, Торин говорит "а я не знаю, имел ли ты право держать их (карту и ключ) у себя". И тут Гэндальфу сказать вообще нечего, от слова совсем! И ему в тот момент до того стыдно и до того не хочется, чтоб прозвучал прямой вопрос "когда и где ты получил карту и ключ", что проще далеко убежать с возмущенными воплями. Так что факт встречи Гэндальфа с Траином в долгудурских подвалах точно имел место.
А почему Гэндальф это скрывает?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:10   #1394
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А почему Гэндальф это скрывает?
Все интереснее и интереснее....
ну не потому же ,что он Трайна посохом отколотил в ДолГулдуре

Вот насколько иногда меняется восприятие конкретных сцен от перевода и голосовой интонации...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:24   #1395
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Потому что по "Походу на Эребор" он догадался о том, что это был за гном и кому надо передать ключ и карту, Гэндальф догадался только в Бэг-Энде.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:52   #1396
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Народ, может, я перевожу неправильно? По-моему, Торин говорит "а я не знаю, имел ли ты право держать их (карту и ключ) у себя". И тут Гэндальфу сказать вообще нечего, от слова совсем! И ему в тот момент до того стыдно и до того не хочется, чтоб прозвучал прямой вопрос "когда и где ты получил карту и ключ", что проще далеко убежать с возмущенными воплями.
По-моему, от фразы в таком варианте гораздо больше хочется "далеко убежать с возмущенными воплями", чем от варианта русской озвучки. Мне лично в этом эпизоде было непонятно, чего это Гэндальф так перебесился. А теперь понятно
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 12:56   #1397
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Katherine Kinn, по текстам - да, все понятно, вопросов нет. В книге Торин магу сразу допрос учинил насчет карты и ключа, и тот рассказал про темницу Некроманта. А по фильму не слишком понятно вышло, Гэндальф не договаривает, а гномы ему почему-то не задают вопросов.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:45   #1398
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Мне во время последнего просмотра бросилось в глаза, что Гэндальф во время ссоры с Торином из-за вопроса, идти ли в Ривенделл, бесится не столько из-за упрямства Торина, сколько из-за слабости собственной позиции.
Интересная мысль... Никогда бы не подумала. Идея пойти в Ривендел в высшей степени разумна и когда Торин ее отвергает только потому, что разные другие эльфы когда-то не помогли гномам, выглядит это как минимум глупо. Из разряда "Пастернака не читал, но осуждаю". И Гэндальфу это очень не нравится, потому что куда может завести отряд предводитель, руководствующийся подобными соображениями?
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:18   #1399
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Гиллуин, в этом Гэндальф абсолютно прав, я лишь полагаю, что он нервничает из-за того, что не сказал Торину правду о Траине, и это делает его аргументы слабыми в его собственных глазах. Гэндальф себя неуверенно чувствует, несмотря на правоту.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:17   #1400
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Даже если Торин думает, будто Гэндальф получил карту и ключ от Траина еще ДО исчезновения последнего, то мы-то всё равно знаем, что это случилось ПОСЛЕ.
А что если нет? У нас тут Ангмарца схоронили, куда уж там канонность нахождения карты и ключа.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:16   #1401
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Вообще в оригинале стоит всем посмотреть, интонации русской озвучки очень даже меняют акценты местами, картина-то искажается.
давно хочу, но как... М.б., где-нибудь в кинотеатре и показывают, но не попросишь же: а прокрутите мне вон тот моментик 50 раз, что-то я недослышала... Придется (мне) ждать ДВД

Цитата:
Что у нас получается? Даже если Торин думает, будто Гэндальф получил карту и ключ от Траина еще ДО исчезновения последнего, то мы-то всё равно знаем, что это случилось ПОСЛЕ. Ибо канон.
согласна с Мирой, канона может и не быть

или быть наполовину. Например, так: карту Траин отдает Гендальфу до Мории (причины додумываю), а ключ Гендальф получает от Траина в подземельях. (ключ труднее испортить припрятыванием в самые неподходящие места)

Цитата:
И ему в тот момент до того стыдно и до того не хочется, чтоб прозвучал прямой вопрос "когда и где ты получил карту и ключ", что проще далеко убежать с возмущенными воплями. Так что факт встречи Гэндальфа с Траином в долгудурских подвалах точно имел место.
А почему Гэндальф это скрывает?
а что, очень похоже.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 01:40   #1402
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Mира, heugwen, ладно, будем ждать продолжения и надеяться на то, что канон не будет забыт полностью
Насчет оригинальной озвучки - люди с очумелыми ручками как-то прикручивают английские сабы и оригинальную звуковую дорожку к той более-менее приемлемой авишке, которая гуляет по сети. А я просто смотрю экранку мерзкого качества, но на языке оригинала, и читаю английские субтитры, тем и спасаюсь. Мазохизм полнейший, конечно)))
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 15:01   #1403
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Ну это вообще-то косяк Толкиена, не Джексона В "Походе на Эребор" Гэндальф рассказывает, что карту и ключ ему отдал гном, которого он нашёл в подземельях Дол Гулдура, а вот насчёт того, как он сумел их сохранить, никаких версий не предлагает
Да еще и не предлагает никаких версий о том, как этот несчастный гном, которого и пытали, и обыскивали и чего только не делали чтобы кольцо отобрать, потом, получается, жил там в Дол Гулдуре чуть не несколько лет - безо всего и безо вся...
С Траином действительно косяков много. А с Торином косяк явный Пиджея (молодец Eraen) - что, увидев ключ и карту, ни слова про отца не спросил. Я тоже сразу подумала - мол как? Не знаете ничего про своего короля, да еще и отца родного, выплывает инфа, что Гэндальф с ним встречался - и ни слова, ни вопроса, ни тени заинтересованности? Все по уши рады, что получили ключ и карту, да и все. Потом еще Балин говорит, что мы ничего про Траина не знаем. А спросить то не догадалися? Почитатели предков блин...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 05.02.2013 в 15:06.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2013, 17:42   #1404
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
С Траином действительно косяков много. А с Торином косяк явный Пиджея (молодец Eraen) - что, увидев ключ и карту, ни слова про отца не спросил. Я тоже сразу подумала - мол как? Не знаете ничего про своего короля, да еще и отца родного, выплывает инфа, что Гэндальф с ним встречался - и ни слова, ни вопроса, ни тени заинтересованности? Все по уши рады, что получили ключ и карту, да и все. Потом еще Балин говорит, что мы ничего про Траина не знаем. А спросить то не догадалися? Почитатели предков блин...
С Траином, действительно, косяков много. И из-за того, что в книге и в фильме всё по-разному показано, это впечатление ещё больше усиливается.

Что касается вопроса почему Торин в Бэг-Энде не спрашивает про отца, то тут могу предположить если только конкретно по фильму - не спрашивает, потому что уверен, что отца нет в живых, а карту и ключ Траин (как уверен Торин в тот момент) скорее всего Гэндальфу ещё давно передал, до событий в Эреборе. Торину, судя по фильму, и не подумалось, что Траин до сих пор жив и что Гэндальф совсем недавно его видел, ему как бы всё ясно, потому и не спросил.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:05   #1405
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Простите новичку махровое невежество. Но я совсем запуталась. Если Гэндальф получил ключ и карту до Эреборской трагедии, то с чего у гномов появилась охота к созданию подобных артефактов и раздаче их мимо проезжающим волшебникам? И по времени не получится (Элронд проговаривает документ написан почти двести лет назад, а это время прихода дракона). Так что не до Эребра он их получил. Если он видел Траина недавно и там, где положено, то почему заселение Дол-Гулдура для него такая новость? Если получил где-то между Эребором и Азанулбизаром, то Торин и К. этого не знают наверняка и тогда почему не спрашивают ни об отце, ни о короле. Или я чего-то важного не вижу, или Джексон себя в ловушку загоняет. Из которой вырываться будет по принципу гордой курицы, отгрызая ногу. То есть вообще ничего не будет объяснять бросит эту линию и понимай как хочешь.[COLOR="#663300"]

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Последний раз редактировалось Victoria; 05.02.2013 в 20:08.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.02.2013, 20:15   #1406
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Что касается вопроса почему Торин в Бэг-Энде не спрашивает про отца, то тут могу предположить если только конкретно по фильму - не спрашивает, потому что уверен, что отца нет в живых, а карту и ключ Траин (как уверен Торин в тот момент) скорее всего Гэндальфу ещё давно передал, до событий в Эреборе. Торину, судя по фильму, и не подумалось, что Траин до сих пор жив и что Гэндальф совсем недавно его видел, ему как бы всё ясно, потому и не спросил.
Рожа у Торина при виде ключа явно вытягивается. Не знал он ничего. Плюс спрашивает: "Откуда он у тебя???" - "Мне его отдал твой отец. На хранение". (к вопросу о том, что "недавно" это быть не могло). Артефакты были у дедушки довольно долго. В любом случае, в этот момент создается ситуация, когда можно многое прояснить о судьбе Траина. Но никто этого не делает. Потом еще (позже) Балин говорит "Пленили его или убили - этого мы не знаем". Дык узнавайте! Косяк фильма однозначный.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:52   #1407
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Рожа у Торина при виде ключа явно вытягивается. Не знал он ничего. Плюс спрашивает: "Откуда он у тебя???" - "Мне его отдал твой отец. На хранение". (к вопросу о том, что "недавно" это быть не могло). Артефакты были у дедушки довольно долго. В любом случае, в этот момент создается ситуация, когда можно многое прояснить о судьбе Траина. Но никто этого не делает. Потом еще (позже) Балин говорит "Пленили его или убили - этого мы не знаем". Дык узнавайте! Косяк фильма однозначный.
Revelin, я имела ввиду, что Торин естественно не знал, что ключ у Гэндальфа. Он видимо удивляется, что вообще эта реликвия делает у волшебника. А про отца не спрашивает, когда это его Гэндальф видел, возможно потому, что про себя уже успел подумать: "Значит до Эребора ещё отец отдал, позже уж не никак не мог".
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:58   #1408
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Он видимо удивляется, что вообще эта реликвия делает у волшебника. А про отца не спрашивает, когда это его Гэндальф видел, возможно потому, что про себя уже успел подумать: "Значит до Эребора ещё отец отдал, позже уж не никак не мог".
а карте не удивляется - значит, видел ее у Гендальфа до Бэг-Энда. Тогда и должны были серьезно поговорить на тему, где маг взял карту. И когда.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:11   #1409
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Если Гэндальф получил ключ и карту до Эреборской трагедии, то с чего у гномов появилась охота к созданию подобных артефактов и раздаче их мимо проезжающим волшебникам? И по времени не получится (Элронд проговаривает документ написан почти двести лет назад, а это время прихода дракона). Так что не до Эребра он их получил. Если он видел Траина недавно и там, где положено, то почему заселение Дол-Гулдура для него такая новость? Если получил где-то между Эребором и Азанулбизаром, то Торин и К. этого не знают наверняка и тогда почему не спрашивают ни об отце, ни о короле
Ну, гномы может для подстраховки и не в единственном числе подобные артефакты делали, один экземпляр оставляли себе, второй в банк (волшебнику) на хранение.
Ну, если с серьёзно на это посмотреть, то думаю всё же до прихода дракона были сделаны карта и ключ, на самом деле гномы страховались от возможных ситуаций, когда гору надо будет закрыть, перейти на осадное положение - нападение орков, например или ещё чего похуже. А запасной вход/выход, тайный разумеется, должен же быть! И, видимо, это всё же это пригодилось, ведь помните, Бильбо рассказывает, что неладное начало происходить в Эреборе ещё до появления дракона, "дни становились всё короче, а ночи всё темнее". Вот поэтому, предчувствуя неладное, и были отданы гномами волшебнику на хранение экземпляр карты и ключа. Чтобы, возможно, случись что с гномами Эребора, другие гномы смогли бы придти им на помощь.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:20   #1410
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Вот поэтому, предчувствуя неладное, и были отданы гномами волшебнику на хранение экземпляр карты и ключа. Чтобы, возможно, случись что с гномами Эребора, другие гномы смогли бы придти им на помощь.
по-моему, логично Хотя, не очень по-гномьи: они бы свои любимые артефакты другим гномам бы отдали, а не каким-то там чародеям

хотя, Торин мог думать, что Траин по каким-то своим причинам пересекался с Гендальфом между падением Эребора и битвой за Морию, и тогда-то Траин и отдал Гендальфу оба артефакта. Но по реакции киношного Гендальфа (выше Eraen ее описывает) ясно, что с картой-ключом не всё так просто, как кажется Торину.

кстати, мне кажется, если бы Траин пересекался с волшебником до дракона в Эреборе, то лишь по одной причине - как лечить что делать с состоянием "жажда золота" у Трора. Что маловероятно.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования