Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2013, 03:03   #31
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Di Thorinshield Посмотреть сообщение
Revelin, огромное спасибо, отличная рецензия! Я согласна со всем, кроме одного момента, и чувства те же! Тоже очень обидно за Торина. Ужасный осадок остался после просмотра, даже не хочется пересматривать И страшно за третью часть.
Di Thorinshield, не бойтесь пересматривать. Я посмотрела второй раз, впечатления выложила в родном треде "Хибара Радагаста". Было уже не так страшно, можно сказать - вообще почти не страшно. Знала уже, под каким углом надо смотреть. А за третью часть правда боюсь. Там возможен поворот, который лично мне ну очень не понравится.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:25   #32
IohannFu
Толкинизм головного мозга
 
Аватар для IohannFu
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 7
Лайки: 0
Согласен со многими вещами, которые были написаны выше.
Все-таки, одна из главных разочаровывающих вещей "Пустоши" - это неоконченность. Концовка, без сомнений, эпичная, но ведь в "Нежданном путешествии" была намного лучше:
Прекрасная, прямо-таки вызывающая тот самый желанный катарсис, за которым мы идем в кино сцена, где Торин наконец-то принимает Бильбо, и как он это делает! Закачаешься! Вся компания встает и смотрит вдаль на Одинокую гору. Думаем, что это конец, но нет же, летит птичка, стучит по камню, и из груды золота показывается чертовски круто прорисованный открывающийся глаз Смога. Занавес.
Вот это была концовка. И было чувство пресловутой законченности, которой ой как не хватало второму фильму. Жалко, что так вышло.
IohannFu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 21:45   #33
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от IohannFu Посмотреть сообщение
Согласен со многими вещами, которые были написаны выше.
Спасибо! Многие люди правда согласны.

Цитата:
Сообщение от IohannFu Посмотреть сообщение
Концовка, без сомнений, эпичная, но ведь в "Нежданном путешествии" была намного лучше:
Я не буду врать, что эпичности не увидела вообще ни в чем кроме явления Саурона народу. В том числе и в концовке. Выходит, что и Смауга каким-то дураком выставили. Ему там порешить их всех было - раз дунуть. Ну, Бильбо бы он еще оставил, это понятно ибо с Бильбо прикольно. Зачем его убивать? Но гномы?..

Мне лично до сих пор безумно жаль, что не было долгожданной линии "Торин - Бильбо". Не было как такового Средиземья. Все стало дешево и тупо. Вот это правда жаль. И дальше уже не жду вновь высокого подъема. Фильм, который все мы так полюбили, словно остался без продолжения.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:24   #34
IohannFu
Толкинизм головного мозга
 
Аватар для IohannFu
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Спасибо! Многие люди правда согласны.


Я не буду врать, что эпичности не увидела вообще ни в чем кроме явления Саурона народу. В том числе и в концовке. Выходит, что и Смауга каким-то дураком выставили. Ему там порешить их всех было - раз дунуть. Ну, Бильбо бы он еще оставил, это понятно ибо с Бильбо прикольно. Зачем его убивать? Но гномы?..

Мне лично до сих пор безумно жаль, что не было долгожданной линии "Торин - Бильбо". Не было как такового Средиземья. Все стало дешево и тупо. Вот это правда жаль. И дальше уже не жду вновь высокого подъема. Фильм, который все мы так полюбили, словно остался без продолжения.
Вы вгоняете меня в депрессию этой правдой, обратной стороной медали. Это правильнее, чем ложь во спасение. Первый фильм - намного лучше, и это факт. Много добрых и веселых моментов (без пошлости, которая сбивает всю атмосферу) + по-настоящему трогательный конец. Такие фильмы иногда случаются, но повторить самый первый просмотр уже никогда не получится. Грустно(

Последний раз редактировалось IohannFu; 23.12.2013 в 23:27.
IohannFu вне форума   Ответить с цитированием
IohannFu получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 23:38   #35
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от IohannFu Посмотреть сообщение
Вы вгоняете меня в депрессию этой правдой, обратной стороной медали. Это правильнее, чем ложь во спасение. Первый фильм - намного лучше, и это факт. Много добрых и веселых моментов (без пошлости, которая сбивает всю атмосферу) + по-настоящему трогательный конец. Такие фильмы иногда случаются, но повторить самый первый просмотр уже никогда не получится. Грустно(
IohannFu, не переживайте! Ведь не мы виноваты в этом. Мы скушали, что нам дали. Выход есть. Я лично и дальше буду любить своего настоящего героя в своем АУ-каноне, он будет жить у нас на треде - красивым, чистым и героическим. Продолжения о том, что он погибнет - никто уже не снимет. Там уже будет просто не он. У нас есть три части Властелина и первый Хоббит - эпичные, красивые, образ Средиземья для нас всех. Это уже много. Ведь у большинства людей даже этого нет. А после такого продолжения - чем кто-то из нас хуже, чтобы свою отсебятину не воплотить в своей голове?.. Вот чем, ей богу?.. Уже можно вообще ничего даже не читать!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:24   #36
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Так ведь в первоисточнике так все и было.
Пуризм Джексона испортил Торина в фильме?
Void, вы меня простите если что.. Но по канону Торин никому ничего не обещал. Эта сцена переиначивает суть предстоящего конфликта, и роль Торина в нем. А "пуризм" Джексона мы уже оценили, спасибо! Распространяться не буду. Не стоит.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:41   #37
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Так ведь в первоисточнике так все и было.
Прошу прощения, но у меня такое чувство, будто у нас с Вами разные первоисточники. Вы не процитируете Ваш первоисточник в подтверждение своих слов?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:06   #38
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но у меня такое чувство, будто у нас с Вами разные первоисточники. Вы не процитируете Ваш первоисточник в подтверждение своих слов?
Цитата:
“Let them go and bother Smaug, and see how he welcomes them!” he thought. “Certainly, O Thorin Thráin’s son Thrór’s son!” was what he said. “You must claim your own. The hour is at hand, spoken of old. What help we can offer shall be yours, and we trust to your gratitude when your kingdom is regained.
Нет, напрямую не обещал, но и не возразил, когда Бургомистр сказал ему (да, Бургомистр при этом думал "Смауг вас задери", но сути дела это не меняет) - мы предлагаем вам всю помощь, какая вам понадобится, и верим в вашу ответную благодарность.

Молчание - знак согласия. А ответная благодарность - это не просто рассчитаться за предоставленные товары, это еще и кое-что от души и по доброй воле, так сказать.

А так да, прямых обещаний, таких как в фильме, не было.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:14   #39
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Если "не буква, но дух" - то Торину предложили помощь в обмен на будущие ништяки, и Торин эти условия принял.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 24.12.2013 в 02:20.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2013, 02:25   #40
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А так да, прямых обещаний, таких как в фильме, не было.
Вот они то и губят все. Я ухожу сейчас мысленно в такие последствия, что мама.. Мне страшно! Порушена уникальная мозаика всего этого действа. Пророчество, известное всем, должно всяк сбыться. Результат - ужасен!

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Если "не буква, но дух" - то Торину предложили помощь в обмен на будущие ништяки, и Торин эти условия принял.
Marusi4ko, но Торин не обещал публично денег на 10-кратное восстановление Эсгарота! А вернуть стоимость оказанной им помощи он и в книге не отказывается. Не было бы оружия в руках пришедших - может быть, он и сверху бы дал. Но пришли - с оружием! Там правда столь шедевральная ситуация, что любое совательство с имхой рушит хрустальный мир и говорит всем нам - кто прав, а кто виноват по мнению дяди Пети.. Выходит, что Торин будет виноват. И пророчество - о Даине...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:33   #41
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, напрямую не обещал, но и не возразил, когда Бургомистр сказал ему (да, Бургомистр при этом думал "Смауг вас задери", но сути дела это не меняет) - мы предлагаем вам всю помощь, какая вам понадобится, и верим в вашу ответную благодарность.

Молчание - знак согласия. А ответная благодарность - это не просто рассчитаться за предоставленные товары, это еще и кое-что от души и по доброй воле, так сказать.

А так да, прямых обещаний, таких как в фильме, не было.
Если бы хоть какие-то конкретные обещания были бы даны, там у Горы их бы стопудово припомнили. Типа, что ж ты, щучий сын, обещал при свидетелях то-то и то-то. А всего-то имеем в наличии фразу Бургомистра, что он во что-то там верит. Ну верь, твое дело.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 07:28   #42
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если бы хоть какие-то конкретные обещания были бы даны, там у Горы их бы стопудово припомнили. Типа, что ж ты, щучий сын, обещал при свидетелях то-то и то-то. А всего-то имеем в наличии фразу Бургомистра, что он во что-то там верит. Ну верь, твое дело.
У Горы речь не об обещаниях речь шла, не о золотых реках для Эсгарота и прочей чуши из песен, а о сочувствии пострадавшим. Типа, мы вам помогли в беде, может, и вы нам поможете. Это та самая благодарность, на которую, через молчание, дал согласие Торин в обмен на помощь.

В книге это тонко, в фильме похоже будет толсто и в лоб. Но по мне лучше идею усилить и дать ей в лоб, чем ее исказить и переврать. Если конфликт у Горы покажут так, что все стороны будут более правы, это будет как раз то, что я хотела - ну, я об этом всегда говорила. А тут пока идет к этому - мотивы Торина и гномов тоже показывают с подчеркнутым, по сравнению с книгой, сочувствием.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.12.2013, 10:22   #43
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
У Горы речь не об обещаниях речь шла, не о золотых реках для Эсгарота и прочей чуши из песен, а о сочувствии пострадавшим. Типа, мы вам помогли в беде, может, и вы нам поможете. Это та самая благодарность, на которую, через молчание, дал согласие Торин в обмен на помощь.
Давайте пока оставим в стороне, о чем там шла речь у Горы (хотя не могу не усмехнуться, когда ситуация такова, что вооруженная армия против 13 с половиной просит о сочувствии пострадавшим). А чтоб Вы или кто-нибудь другой не начал "а чего ж ты сама стояние у Горы помянула тогда?", сразу толсто уточню: того, чтоб лишний раз показать, что никаких обещаний гномы никому не давали.

Напоминаю, на каком моменте я влезла в дискуссию. Void пришел/ла и сказал/ла: в первоисточнике, мол, Торин наобещал всем ништяков. Я попросила пруф. В качестве пруфа мне привели слова... Торина? Нет. Может быть, хотя бы кого-нибудь из гномов? Тоже нет. Слова Бургомистра (!) о том, что он на что-то надеется. Вы уж меня извините, граждане, но мечты Бургомистра считать обещаниями Торина - это какой-то очень хитрый выподвыверт, логики которого я, хоть убейте, не понимаю.

А молчание, увы, не является одним только знаком согласия. Молчание может являться чем угодно. В частности, нежеланием возражать на несущественное. Если здесь или на заборе про Вас напишут "МА такая-сякая", а Вы промолчите, это что, будет означать, что Вы согласны? Нет, просто Вам неохота реагировать на каждый лай. Так что молчание ничего конкретного не доказывает.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:35   #44
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
мотивы Торина и гномов тоже показывают с подчеркнутым, по сравнению с книгой, сочувствием.
Mrs.Underhill, боюсь, что я не поняла эту вашу мысль. С каким сочувствием? К кому? По моему восприятию, пока выходит так, что из конфликта, где правда не было в чистом виде ни правых, ни виноватых, сделают ситуацию, в которой Торин - однозначный гад и пустобрех. И как бы все тут год не обеляли его поведение в других сценах, выход на площадь перечеркивает положительность героя напрочь и безвозвратно. Ведь ясно, что он ничего потом не даст. Значит, не сдержит королевское слово. Плюс вел себя весьма опрометчиво (если не сказать жестче). Да, ему надо было от очередной каталажки отвинтиться. Повязали то родимых за кражей в оружейной... Но у Трандуила он не стал избегать этой самой каталажки за паршивую шкатулку с камушками, а тут вылез яко свет в окне и герой Пророчества. Но Пророчество - о хорошем короле, который фигу всем не покажет, да еще и наобещав публично. Плюс Торина убьют. Теперь, очевидно, за дело... И лично я, признаться, отнюдь не хотела увидеть такое. Я считала его героем сугубо положительным. В этом - мое главное разочарование.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:24   #45
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
В книге жители Эсгарота ожидают от Торина всяких "ништяков"
Смотрим в текст:
"Some of the songs were old ones; but some of them were quite new and spoke confidently of the sudden death of the dragon and of cargoes of rich presents coming down the river to Lake-town. These were inspired largely by the Master and they did not particularly please the dwarves"
Упс! Песенки о богатых подарках инициировались по большей части Бургомистром и гномам они не нравились. Если жители Эсгарота чего-то там себе навоображали, то это проблемы только жителей Эсгарота. Никто не обязан кидаться реализовать их хотелки и воображалки.

Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Исходя из этого, поведение Торина в переговорах у Горы можно объяснить так:
Торин знает, что у него есть обязательства перед жителями Эсгарота (а значит, обещание ответной благодарности было, пусть и не прямое).
Выполнять эти обязательства под давлением он отказывается.
У него есть обязательство в объеме, равном оказанной ему помощи, не более того. С него же требуют 1/12 плюс еще что-нибудь.
грубо и простонародно
Рожи не встреснут?
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:59   #46
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Извините, я не осилила рецензию, мне она не по зубам. Но горечь несбывшихся ожиданий - очень сильное чувство. И, с вашего позволения, полезное. Хотя весьма неприятное, да. Мы огорчены тем, что чуда не произошло, огорчены так, как будто нам его обещали, как будто оно принадлежит нам по праву. Но нет никаких прав, чудо - всегда подарок. Это звучит так, как будто я читаю мораль, я правда люблю морали, но только потому, что они помогают. Ну сложно смирится с тем, что твои ожидания не оправдались и принять то, что есть и как есть, по-моему, это такое упреждение на смирение. И оно действительно необходимо. По мне когда разочаруешься, а потом смиришься, вот тогда и полюбишь по-настоящему. С фильмами Джексона я прошла не один круг разочарования и смирения и чем дальше, чем легче и тем больше отдача. Любить фильм и его персонажей не всегда просто, иногда требуются сознательные усилия. И они окупаются. Поэтому мой совет: пытайтесь дальше! И счастье скорее всего будет
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.12.2013, 18:07   #47
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Гиллуин, обязательно будет! Мы его все равно не разлюбим и не бросим А Пиджей нехороший дядя... вот!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 21:25   #48
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Эмм. Krakodil, Вы сейчас мне отвечаете?
Или автору рецензии по поводу недостаточного внимания киношного Торина к проблемам жителей Эсгарота?
Ну если цитата из Вашего поста, то кому? Три попытки ответа.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:58   #49
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Гиллуин, обязательно будет! Мы его все равно не разлюбим и не бросим
Вы меня утешили. Серьезно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 01:39   #50
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill, боюсь, что я не поняла эту вашу мысль. С каким сочувствием? К кому?
Revelin, а разве не с тобой мы спорили про образ Торина в книге, что он тебе казался там плохим старикашкой, а я говорила что нет, я его таким не видела? Ты ж сама тогда писала, что в книге Торин изображен так, что многим он не нравится. А чтобы он в книге понравился, надо слишком глубоко копать?

Ну вот в 1-м фильме и копнули, чему я и была очень рада. И показали ситуацию с точки зрения Торина и гномов с ярко выраженным сочувствием, выступили буквально адвокатами Торина и гномов, взяли идею, в книге выраженную сдеражанно и тонко, так, что не все видят, и подали толсто и в лоб, так что масса народу (включая тебя) прониклась Торином и гномами. Это то, что я имела в виду - что в фильме, в 1-м фильме - да и во 2-м местами, Торин и Ко показаны с болльшим сочувствием, с более ярко выраженным сочувствием, чем в книге.

А теперь пришла пора других героев, и их сторону тоже показывают толсто и в лоб - Барда и эсгаротцев, например. Посмотрим, куда все это вырулит, но на несправедливость подачи на данный момент обижаться странно. Если б Торина и Ко снимали четко по книге, многие бы так и не разглядели их сторону.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2013, 02:40   #51
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Revelin, а разве не с тобой мы спорили про образ Торина в книге, что он тебе казался там плохим старикашкой, а я говорила что нет, я его таким не видела? Ты ж сама тогда писала, что в книге Торин изображен так, что многим он не нравится. А чтобы он в книге понравился, надо слишком глубоко копать?
Было дело, не спорю! У меня "стажа" - год Но пока мне не уйти от первых впечатлений. Я даже серьезно обсуждать ничего не могу. Другой мир! И все, и тайм-аут на восприятие его... Но очень много есть моментов, которых Торин из первого кина - ну не мог бы сделать! И все с этим сперва соглашались, а теперь пошли разночтения, оправдания... Трудно! Я сразу поняла, что это будет очень трудный период. Поэтому хочу взять паузу на серьезности и до конца осмыслить свою позицию. За ответ - большое спасибо!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 00:33   #52
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Я лучше переспрошу
Void, хоть переспрашивайте, хоть нет. Это ваше дело. Но ручками Пиджея филигранный конфликт, где нет правых и виноватых, преобразуется в достаточно шаблонную понятную картинку. И ее можно даже четче сделать, учитывая, что часть отряда осталась в Эсгароте. Он сделал так, что герой, любимый очень многими, окажется отрицательным и виноватым. Он подведет под это обоснуй. Тем, кто не любит этого героя - пофиг. Но тем, кто любит - это почва для объемных разбирательств, обсуждений, детального анализа ситуации. Вам пофиг - завидую! Но я лично хочу любить и дальше достойнейшее прекрасное существо, сделавшее для своего народа все - на 200% своих возможностей, и уж всяк не запятнавшее себя в таких вещах, как вранье, воровство и безответственность перед доверившимися. Я лично ни в чем не виню Торина. Но я виню Пиджея. И я всегда знала, что там есть противоречия. Он его не любит. Вот и все. А я буду - любить!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования