Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2013, 15:09   #1
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Оставь канон, всяк фильм смотрящий

Переношу в соответствующий раздел субъективный разбор "Пустоши Смауга", выложенный ранее в спойлерном обсуждении. Сразу оговорюсь: если смотреть кино, позабыв об оригинальном тексте, то можно даже получить удовольствие. Если же помнить о каноне, то...

I. Не понравилось.

1. Скорость.
Динамичность - это, конечно, хорошо, но не тогда, когда не успеваешь следить за происходящем на экране. Вот уж действительно "Они кааааак прыгнут!" (с) Мне, геймеру, происходящее на экране частенько напоминало "Quake 3: Arena", где вместо игроков - Леголас, Тауриэль и все все все, на быстроту разящие фрагов нечисть. Если бы у фильма был стоп-кран, его приходилось бы частенько дёргать.

2. Компьютерная графика
Апофеоз лагов - это сцена драки Больга и Леголаса. Смотришь и не веришь. Выглядит коряво, анимационно и абсолютно фэйспалмно: зачем эта сцена вообще? Хотели дать Блуму развернуться один на один с грозным противником? Видимо, точно так же и белому коню, на котором Леголас уносится в звенящую снежную даль ночь, обещали место по сюжету

3. Юмор
Да, в сцене, когда Леголас иронизирует на тему семьи Глоина, юмор суть действительно юмор. Но сцена Кили/Тауриэль с репликами о том, что найти или не найти в штанах, и проникновение гномов в дом через туалет - это, на мой взгляд, откровенная пошлость. И дело не в том, что в кино придут дети и для них это очередной пример того, над чем смеяться как раз не следует. Дело в том, что это неприкрытый сортирный юмор, которому место в третьесортном боевичке, а не в ленте, амбициозно замахивающейся на Оскар.

4. Беорн
Как уже не раз говорилось, его катастрофично мало. Это один из самых атмосферных эпизодов в книге, привносящий элемент доброты. Ведь как символично, что дом Беорна находится между горами и лесом: он как бы луч света между двумя тёмными царствами. Я очень ждала эту сцену, ждала сказку. Вместо этого - . В образе медведя герой уж шибко рисованный, в образе человека - не поражающий своим масштабом. По книге он был настолько грозен, что во время БПВ от него все шарахались. В фильме же орки преспокойно шастают недалеко от его дома. Видимо, поэтому все беорновы зверюшки и разбежались. Остались лишь одни пчёлы, которые ударом жала с разворота косят варга. Краткий экскурс Беорна в отношения между оборотнями и орками заставил почесать тыковку. Если Азог весь народ оборотней изловил да умертвил, лишь один он, Беорн, остался, то тогда логичный вопрос: "А последующие поколения беорнингов, праститииии, откуда возьмутся?" Видимо, эту генеалогическую ветвь будут развивать только путем генной инженерии...

6. Тауриэль
К Эванжелин вопросов нет: актриса с задачей справилась. Надо было отыграть Терминатора всея Средиземья - она это сделала. Но если претензий к воплощению образа не возникает, то оные возникают к месту образа в повествовании. Как я уже писала в ФК, образ смертельной машины и его откровенная чуть ли не централизация заставляли меня выгибаться кошкой и люто бешено шипеть! Тауриэль и воин, и мыслитель, и покоритель гномьих сердец, и борец за добро и справедливость. Сэйлор Мун Лихолесского уезда Ситуация с Кили и Тауриэлью меня удручила. И дело тут не только и не столько в самой линии отношений, сколько в том, как её обставляют. Я не вижу чувства со стороны эльфийки: да, есть заинтересованность, доброе отношение как к живому существу, находящемуся в сложном положении, но не более чем. У Кили же, наоборот, всё серьезно. Факт того, что парня ранили, а Тауриэль его спасает, так вообще меня удручает. Выходит, он теперь в долгу перед дамой, что может вылиться в алаверды во время БПВ. И если это произойдёт на глазах влюбленного в Тауриэль Леголаса, то вот вам обоснуй, за что же он изменил свое отношение к гномам. Коль будет так, то сие пичалька... Идёшь на фэнтези, а попадаешь на "Ромео и Джульетту" в средиземском антураже. На форуме кто-то очень грамотно описал формулу успеха фильма: "Action + motion + love story". Выходит, чтобы успешно переложить хоббитский канон на плёнку, нам не хватало лишь последнего элемента. "Нам нужен гол, нам нужен гол. Нам нужен - мы его и получили" (с) Нет, я не была бы против любовной линии, не смещай она акценты с значимости образа Кили. Ведь если он погибнет, прикрывая Тауриэль, - а к этому всё идёт - то умалится его духовно-героическая роль. Кили до самой смерти защищал Торина. Этим он не просто ценой жизни пытался спасти родного члена семьи, но и пытался сохранить для королевства государственность в лице дяди. Без оного гибель одного из племянников станет, простите, сугубо розовосопельным элементом

7. Торин
Да, говорю крамолу: пожалуй, развитие данного образа суть лично моё самое главное разочарование "Пустоши" И даже талант Ричарда и его способность прожить роль так, что ей веришь, не спасли персонаж от алогичности и гротеска. Это ни в коем разе не камень в огород актера, а целый булыжник в адрес сценаристов! Возьмем сцену в Бри. Здесь Торин не король, а неубедительный староста во главе партизанского отряда, которым Гэндальф манипулирует, словно увлеченным дитём. Если по тексту гном с горячностью декламирует, что соберет армию и пойдет с ней на дракона, то тут он сидит и, развесив уши, слушает аналогичную тираду мага. Как итог заикается об Аркенстоне, слышит обещательную замануху типа "Да будет, будет, шашлык из тебя будет" (с) и на всё соглашается. Ассоциативно всплывают строки из ЧАЙФа: "Он указал ей на дверь и на новый замок. Он вложил в ее руки ключ и сделал так, чтоб ты вернуться не мог" (с) То есть лидер, который поведет за собой отряд, уже в прологе показан существом, лишенным собственной логики. Апофеоз отсутствия оной - сцена с Трандуилом. Если бы я не читала книгу, то смело сочла бы эльфийского короля главгадом всего повествования: по крайней мере Торин обличает его во всех тяжких, по вине которых народ гномов столько лет терпел беды и лишения. Простите, Вашество, а Смауг тогда что? Просто мимо пролетал да погостить зашёл? Нет, конечно, кричать в лицо Трандуилу вспышкой ярости на кхуздуле - это не с драконом разговаривать. В первом случае хоть можно надеяться на тюрьму, а во втором - так сразу на первое блюдо к драконьему обеду И вдруг - вуаля - чем ближе Эребор, тем Торин больший Чак Норрис. Я, конечно, понимаю, что драконова болезнь опасна, но что она начинает прогрессировать еще ДО входа в чертоги с сокровищами... Для начала в Эсгароте Торин обещает жителям города вагон и маленькую тележку ништяков. То есть тот, кто ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блистал красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности. Далее, когда Торин встречает у горы Бильбо, благо что не говорит: "Ты чьих, холоп, будешь?" Ну, нельзя! Нельзя было так одним махом, бессмысленно и беспощадно перечеркивать славную нить зародившейся в первом фильме дружбы! Ведь там Торин и своё предубеждение осознал, и значимость Бильбо признал, а тут, выходит, наступает на одни и те же грабли? И это позиционирование, и этот тон... Тут Торин уже не староста, он царь горы! Поэтому он, кто заблудился дважды, так легко снует по Эреборью, удирая от Смауга, и являет собой воплощение супергероизма. Вообще вся сцена с беготнёй под горой и чудесами знания сопромата вызывала у меня недоумение, но стоило лишь вообразить сие действо на фоне играющей "Yakety sax", так картинка заиграла новыми красками...

II. Понравилось.

1. Трандуил
Лес мне показался атмосферным, достаточно тёмным, чтобы передать народившееся там зло. Чертоги Трандуила великолепны и целиком отражают личность мирквудского правителя. Ли бесподобно убедителен в каждой сцене. Возвращаясь к его противостоянию с Торином, всё же замечу: оба актера на высоте, поэтому симпатии зрителей будут на той стороне, кто по духу каждому отдельно взятому человеку ближе. Опять же, как я уже говорила, лично мне ближе Трандуил, так как мыслит он масштабнее. Я понимаю боль Торина, его устремления и желание вернуть Эребор, но то, с каким упрямством он подходит к делу и с какой гордыней... Для него цель похода становится словно навязчивая идея, к которой он начинает подходить чуть ли не с одиозностью, не прислушиваясь к тем, чьё мнение и доводы могут оказаться полезными. Трандуил же, пытаясь вразумить оппонента, наглядно демонстрирует, что бывает с тем, кто рискнет связаться с драконом. Сцена со снятием иллюзорной маски была бы очень эффектной, если бы не её воплощение Если она должна была напугать, то не напугала, не отпугнула, а вызвала омерзение. Безобразное можно показать красиво, а здесь же имеет место прямое озомбирование с характерным видеорядом. То, как Трандуил извернулся, мне понятно: его, такого выдержанного в эмоциях, видимо тоже добили алогичность и гордыня Торина. Да и мотив его по части камешков с заключенным в них светом логичен. Так что сцена допроса гнома - за эльфом. Точно так же за эльфом - сцена допроса орка. Вот тут понимаешь, почему Трандуила считают самым опасным воином Средиземья: при всей своей внешней хрустальности чувствуется, что в нем есть сжатая пружина. Только тронь - выстрелит так, что мало не покажется. На мой скромный взгляд, Трандуил - это именно тот каноничный эльф, которого я хотела увидеть и увидела-таки

2. Смауг
Оговорюсь, что тут я, будучи адептом Монастыря им. Бенедикта, предвзята От голоса и уже ставших меметичными "Don't be shy" и "I'm the king" температура во мне дошла до плавильной. Настолько точно подобрать интонации, передающие окраску каждой фразы, - это сильнО! Порадовалась, что Смауга сделали не полноценным драконом, а каноничным виверном. Так же плюс, что он не раз произносит слова по оригинальному тексту. Беседа с Бильбо дракона откровенно забавляет. Он ему даже где-то нравится: то ли лестью в адрес ящероличности, то ли своей наивностью, то ли потому, что за 170 лет ему попросту не с кем было поговорить. Очень красив момент, когда Смауг собирается пыхнуть пламенем: он будто бы сначала накаляется изнутри, благодаря чему буквально весь озаряется. Минусом считаю то, что его всё же сделали тщеславным до глупости. В сценах беготни у Смауга не раз была возможность поджарить всю честную компанию, но вместо этого он играет с ними, как кошка с мышкой. Напоминает это старый анекдот: "Женщина была, закуска была. Нет же ж, блин, шоу захотелось!"

3. Эсгарот и Бард
Чудесный город на озере, немного мрачный, но в то же время несколько невесомый над водой. Разношерстные жители, во главе которых стоит откровенный интриган - Бургомистр. Думаю, воплощение этого образа есть попытка Пи Джея потроллить современную политику. В Барде видится лидер, в нем чувствуется потенциал. Еще во время лондонского телемоста я была поражена Люком Эвансом. Теперь по просмотру мое к нему замечательное отношение только укрепилось: его Барду я верю. Осторожность с гномами при первой встрече, дальнейшее участие в их судьбе, его общение с семьей (Она, к слову, замечательная! Браво, детишки!"), зарождение конфликта с Торином - всё это вхарактерно и запоминается.
Отдельное место в эсгаротских сценах отвожу сцене Торин/Фили/Кили.Лично для меня сцена наглядно показывает, какой внутренний раздрай творится в душе у Торина. С одной стороны, он, как король, должен принять решение с целью достижения общей цели. С другой стороны, он не может абстрагироваться от частного, бо он не только правитель, но еще и дядя, на котором лежит ответственность за жизнь племянников. Поэтому Торин ищет нужные слова и верные действия, чтобы соблюсти баланс между интересами личными и интересами своего народа. Мне кажется, ему это удается главным образом за счет пусть мягкого, но все же выдержанного, без эмоций тона в разговорах с Фили и Кили. Он вроде как дает понять своё личное отношение к племянникам, беспокойство за их судьбы, но в то же время не ставит это в превалирующую позицию, чтобы из-за семейных треволнений не сместить акценты всего квеста. И да, Торин мудро замечает Фили, что такое отношение можно понять, лишь имея на своих плечах бремя правителя. Фили молод и горяч, он привык нести только личную ответственность, не ведает, что такое ответственность за огромное количество чужих жизней, а посему не может оценить ситуацию со всех углов. Именно в сцене Торина с племянниками я почувствовала ту характерную теплоту, свойственную "Нежданному путешествию" и которую я безнадежно отчаялась уже увидеть меж экшеновых эпизодов в "Пустоши".

4. Поединок Гендальфа и Саурона
Хороший такой мост к ВК. Саурон, хоть и напомнивший мне Волан-де-Морта, но всё равно демонический. Противостояние света и тьмы, в котором Гендальф справедливо терпит поражение: во-первых, в табели о рангах майяр он ниже Саурона, а во-вторых, в нём нет еще той белой силы, которую он обретет после битвы с балрогом. Интересно, кто же на сей раз спасет мага: орлы, Галадриэль или неуловимый Радагаст со своими шумахерными кроликами

5. Бильбо
И пусть он сам по себе, а остальные герои сами по себе; пусть в лихолесской сцене с кольцом он демонстрирует чудеса подверженности острым мордорским заболеваниям; пусть он подчас даже отодвинут на задний план. Всё равно Бильбо чудесен! Благодаря его персоне, мимике, жестам и прочему поведению даже серьезные моменты наполнены если не юмором, то по крайней мере добром. Он эдакое воплощение всеобъемлющего оптимизма и, я бы даже сказала, надежды на благоприятный исход предприятия. Особенно это чувствуется в сцене с бабочками. Вроде бы тёмный, опасный лес, и тут на тебе - нечто светлое, окрыленное, волшебное. Неспроста на них натыкается именно хоббит, потому что он единственный, кто в этом повествовании лично для меня несет в себе сказку.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 02:45   #2
Avahandelel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 2
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

орадовалась, что Смауга сделали не полноценным драконом, а каноничным виверном.
Полагаю режиссеру было принципиально важно, чтоб движения дракона играл человек, а ни моделировал комп...
Ну а поскольку у человека только четыре конечности, а не как у каноничного дракона-шесть (4 ноги и два крыла), то было бы затруднительно человеку играть шестиконечнестную тварь. Как бы человек управлял еще и парой крыльев, имея уже две пары обязанных быть управляемыми ног.
Avahandelel вне форума   Ответить с цитированием
Avahandelel получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2013, 16:28   #3
IohannFu
Толкинизм головного мозга
 
Аватар для IohannFu
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 7
Лайки: 0
Рецензия очень понравилась)
Цитата:
во-первых, в табели о рангах майяр он ниже Саурона
По-моему, если я не ошибаюсь, Гэндальф и Саурон - оба являются майа, и там более высоких-низких нет, но тут вопрос именно в могуществе. Если Вы имели ввиду его, то это правильно Извиняюсь, если ошибся.
IohannFu вне форума   Ответить с цитированием
IohannFu получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 16:39   #4
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
IohannFu,
Во-первых, добро пожаловать на ХА
Во-вторых, это была рецензия после первого просмотра. К сегодняшнему моменту пересмотрела фильм в русском дубляже единожды и три раза в рип оригинале. Моё мнение относительно некоторых эпизодов несколько изменилось в сторону логических расширений. Как результат есть мнение ТУТ, а также ТУТ и в целом в теме "Торин: что это было"

Что же до Саурона, Гэндальфа и табели о рангах, то это сарказм Они оба майя, но Саурон был могущественнейшим из всех))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:16   #5
rymm
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 65
Лайки: 0
Да, пожалуй, сцена с Трандуилом действительно взывает скорее омерзение, нежели страх или жалость, или что там хотел ей вызвать ПиДжей.

Линия Торин/Тауриэль вообще не порадовала. Она смотрится как нечто чужеродное, ибо у Лилли как-то довольно коряво получилось сыграть чувства. ИМХО гораздо убедительнее она демонстрирует средний палец за спиной Трандуила в мекинг оф второй части "Хоббита".
rymm вне форума   Ответить с цитированием
rymm получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2014, 17:27   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лето,
а чего ты ссылками ограничилась? Конечно можно по ним потыкать и даже почитать, но вот ответить на них или хоть как отреагировать здесь - это как? Писать - это вот моя реакция на ссылку номер раз, а это - сразу на третью, что ли? Которая, кстати, выводит на первую страницу темы. И что - ее всю читать, чтобы твои мысли выловить?
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 13.01.2014 в 17:30.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:50   #7
Heilszeichen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Heilszeichen
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 32
Лайки: 0
По поводу юмора +over9000. Особенно в Нежданном путешествии когда Гендальф убивает Верховного гоблина, портит весь накал сцены.
Heilszeichen вне форума   Ответить с цитированием
Heilszeichen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2014, 21:10   #8
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Респект!
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2014, 22:36   #9
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Дорогие друзья,
Всем, кто высказался, большое спасибо

С момента написания рецензии прошёл почти месяц. За это моё мнение относительно фильма если и изменилось в целом, то довольно незначительно и в лучшую сторону. Единственное, что претерпело достаточно кардинальное изменение, - это взгляд на образ Торина. Данному герою посвящен отдельный тред в ФК - Кузница - где идёт активное обсуждение таких ключевых сцен фильма, как Трандуил/Торин, Торин-Бильбо-меч, гномы у входа в Эребор и.т.д. Выложу ссылки на свои посты относительно конкретных сцен:
- первоначальное мнение об образе Торина
- измененное мнение в целом,
- мнение о сцене Торин-Бильбо-меч
- мнение о сцене Торин vs. Трандуил

Как видите, моё обсуждение по большей части было перенесено туда. Если кому интересно, то милости просим. Готовьте дружественные секиры
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2014, 22:56   #10
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

I. Не понравилось.

1. Скорость.
А мне в первые два часа динамика "пошла" в самый раз, а на третий час - гора со вставками развалилась, и темп потерялся.

Цитата:
2. Компьютерная графика
Меня больше протезные руки огорчали... Лошадка, правда рисованная, да.

Цитата:
3. Юмор
Прикольно, у меня все наоборот - шутки Леголаса развидеть, потому что не смешно, а грубо, а Килька мимимилый!

Цитата:
4. Беорн
Дааааа!

Цитата:
6. Тауриэль
У меня с ней совсем все сложно. Она абсолютно непрофессиональна как капитан стражи, она плюет даже на видимость субординации с Трандуилом, она влюблена вообще не пойми в кого, она дерется как боевая машина, а хлопает глазами как наивная чукотская девочка - и тем не менеее очень мне нравится!

Цитата:
7. Торин
Тут ща по кускам распишу!

Цитата:
Возьмем сцену в Бри.
Полностью согласна, для меня это - одна из самых существенных потерь в фильме.

Цитата:
Если бы я не читала книгу, то смело сочла бы эльфийского короля главгадом всего повествования:
А ведь точно! Даже на Азога сдержанней реагировал!
Но лесной король на главгада, слава труду, не тянет по остальным сценам. Не белый и пушистый - но однозначно не главгад.

Попозже продолжу )
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования