Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2022, 12:34   #31
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Lady Aragorn

Отлично подмечено и сказано. Логика вообще не в чести в кинематографе. Эмоции, чувства, интуиция, экстрансенсорика - сколько угодно. Логика Аристотеля - табу.
Так так и должно быть. Искусство - это область чувств, а не разума. За логикой - в науку.
Искусство - кино в том числе - нужно для получения разнообразных ощущений, эмоциональных переживаний в первую очередь. Остальное - во вторую.

Взять того же Шекспира и "Ромео и Джульетту". в чем идея автора, в чем новаторство его по тем временам? что заставил зрителей сочувствовать главным героям при том - что по традициям тех времен Ромео и Джульетта должны были считаться преступниками. А Шекспир заставил зрителей воспринимать их жертвами.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2022, 12:37   #32
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Так так и должно быть. Искусство - это область чувств, а не разума. За логикой - в науку.
Искусство - кино в том числе - нужно для получения разнообразных ощущений, эмоциональных переживаний в первую очередь. Остальное - во вторую.
Тогда понятно и целеполагание такого искусства: манипуляция массами.
Искусство, как продолжение религии.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.07.2022, 18:54   #33
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Читали книгу Е.Н Цимбаевой "Исторический анализ литературного текста"?
Нет, даже не слыхала, но взяла на заметку, спасибо
А насчёт расхождения сюжета и идеи у Шекспира более подробно можно почитать вот здесь: Выготский Л. С. Психология искусства. Глава VIII. Трагедия о Гамлете, принце Датском. — Ростов н/Д: изд-во «Феникс, 1998.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Так так и должно быть. Искусство - это область чувств, а не разума. За логикой - в науку.
Стихия, ну, знаю я твою позицию, знаю)) Поверхностная, но имеет место быть) А если тебе в ней комфортно - кто ж тебе судья?)) Только имей в виду: попкорн не еда, хотя иногда приглушает чувство голода - да и желудок портит непоправимо))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.07.2022, 21:38   #34
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Я связи не улавливаю. Если Шекспира играют в современных костюмах, то от него остаётся только сюжет?
А в том и прикол, что любая пьеса сама по себе это и есть голый сюжет, раскрывающийся в диалогах, монологах и действиях персонажей. Для драмы абсолютно не важно в каких костюмах будут актеры, ведь жанр и так полностью состоит из условностей, недаром ведь Толкин считал театр одним из низших форм искусства. А кино другое, в нем, как и в литературе, важна даже не так достоверность, как правдоподобность.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.07.2022, 23:08   #35
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Можно уточнить, когда? а то я его в роли Гамлета видела только вот в таком костюме:
Trawka, я наконец-то добралась до книги. Оказывается, я ошиблась:
С. 59. В 1925 г. в Бирмингемском репертуарном театре был поставлен "Гамлет" в современных костюмах, но Оливье в постановке не участвовал, хотя уже был членом труппы.
И хорошо, что не сыграл, - спектакль приняли очень плохо, в первую очередь из-за антуража: его назвали "Гамлет в бриджах".
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 27.07.2022 в 23:11.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.07.2022, 14:26   #36
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Опередили время бирмингемцы... Гамлета в джинсах впоследствии принимали очень хорошо.

Не думаю, что Театр на Таганке (постановка 1971-1980) и RSC (фильм 2009) "пинками выгнали Шекспира" , или что у них "остался только сюжет".
Я даже не уверена, что ОСНОВНАЯ идея пьесы - в необходимости восстановить поломку времени. Гамлет этот знаменитый мем произносит в связи с совершенно конкретной личной драмой, и, даже если его автора больше всего на свете волновала смена эпохи...
...ладно, закончу мысль, когда чутка вникну. Ушла читать Выготского)))
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 28.07.2022 в 14:30.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2022, 14:00   #37
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Я прочитала Выготского. Меня очень тронуло, что "Гамлет" стал последней книгой, которую читал Лев Семёнович, уже зная, что смерть близка. И что он явно отвечал на реплику Гамлета,

Цитата:
и в гибели воробья есть особый промысел. Если теперь, так, значит, не потом; если не потом, так, значит, теперь; если не теперь, то все равно когда-нибудь; готовность - это все. Раз то, с чем мы расстаемся, принадлежит не нам, так не все ли равно - расстаться рано?
произнося свои последние в жизни слова: "Я готов". Он яркий, необычайно одарённый психолог, с рано созревшим талантом, всего-то 37 лет прожил, кто-то его назвал "Моцарт от психологии".

Он говорит о двойственности фабулы-сюжета: сюжет идёт принципиально криволинейно, и приходит к точке завершения фабулы (Гамлет убивает короля) не тем путём, каким пришла бы фабула - сразу, решительно, из соображений мести - а сквозь мучительные отклонения, через сгущения и необъяснимые остановки, через бред безумия, напыщенную декламацию, самокопание и самоосуждение, цинизм, открытое шутовство, и осуществляется в итоге как импульсивное действие, а как не продуманная месть.

И все эти криволинейности не вытекают из характера Гамлета - наоборот, мы приписываем Гамлету мучительно противоречивый характер из-за того, что драматург именно так построил действие.

А сущность психологического воздействия трагедии (естественно, Выготского больше всего интересует именно психологический эффект) заключается в том, что "мы идентифицируем себя с героем. Трагедия именно потому может совершать невероятные эффекты с нашими чувствами, что она заставляет их постоянно превращаться в противоположные, обманываться в своих ожиданиях, наталкиваться на противоречия, раздваиваться; и когда мы переживаем «Гамлета», нам кажется, что мы пережили тысячи человеческих жизней в один вечер, а точно — мы успели перечувствовать больше, чем в целые годы нашей обычной жизни. И когда мы вместе с героем начинаем чувствовать, что он более не принадлежит себе, что он делает не то, что он делать был бы должен, — тогда именно трагедия вступает в свою силу"

В общем, круто. Я рада, что это прочла. Не уверена, что поняла всё, но как минимум его трактовка совершенно точно не привязывает эту пьесу к эпохе))) Так что играть Гамлета в современных костюмах можно и где-то даже нужно, идеи Шекспира вследствие этого не оказываются изгнаны из постановки.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2022, 14:23   #38
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
А почему не допустить очевидное: Гамлет - расщепленный шиз, у которого случаются короткие просветления, ремиссии. В момент просветления он и прикончил короля. Всё остальное время был не собой. Откуда и - Быть или не быть?

Иногда псих - это просто псих.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.08.2022, 09:33   #39
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А почему не допустить очевидное: Гамлет - расщепленный шиз, у которого случаются короткие просветления, ремиссии. В момент просветления он и прикончил короля. Всё остальное время был не собой. Откуда и - Быть или не быть?

Иногда псих - это просто псих.
А есть такая идея)) Не вспомню на вскидку, у кого, но помню, что порадовалась, увидев, - так тоже можно, оказывается)))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.08.2022, 10:36   #40
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А есть такая идея)) Не вспомню на вскидку, у кого, но помню, что порадовалась, увидев, - так тоже можно, оказывается)))



Режиссёр Робер Лепаж, "Гамлет/Коллаж", в Театре Наций. Всё действие происходит в сознании Гамлета. Высокотехнологичная, очень дорогая постановка, там такой мультимедийный вращающийся куб , на стенки которого проецируются "декорации". Лепаж ведь для цирка Дю Солей представления ставил))

Но "Гамлет/Коллаж" не за счёт эффектов такой классный получился - он реально втягивает. Очень сильное впечатление.

Все роли сыграл Евгений Миронов. Да, включая Офелию. Самые сногсшибательные эпизоды, хотя с Полонием тоже здорово получилось. В начале и конце спектакля Гамлет в палате для буйных, в смирительной рубашке.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.08.2022, 19:24   #41
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
http://im.kommersant.ru/Issues.photo...218_180536.jpg

Режиссёр Робер Лепаж, "Гамлет/Коллаж"
Да, знаю, но я имела в виду текст, довольно давний. Вспомню и найду - напишу.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования