Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2003, 14:39   #61
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
До сих пор не понимаю: если не нравится - зачем читать? Столько времени и сил тратится...
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 14:41   #62
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Врага нужно знать в лицо.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 14:47   #63
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Или в текст
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 14:53   #64
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Между прочим, я знаю людей, которые любят читать заведомую фигню, очевидно, находя в этом удовольствие ощущать собственное превосходство над автором. Есть у меня одна приятельница, которая читает ну просто всё подряд, вплоть до распоследних дамских романов. И даже самокритично называет себя "специалистом по дерьму".
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 14:58   #65
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Ну, я дамские романы читаю для вдохновления. Мне по должности положено
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:12   #66
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff
Между прочим, я знаю людей, которые любят читать заведомую фигню, очевидно, находя в этом удовольствие ощущать собственное превосходство над автором.
Это ж разновидность мазохизма
Хотя , конечно, всегда приятно чувствовать себя умнее, чем другие.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 16:45   #67
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff
Между прочим, я знаю людей, которые любят читать заведомую фигню, очевидно, находя в этом удовольствие ощущать собственное превосходство над автором. Есть у меня одна приятельница, которая читает ну просто всё подряд, вплоть до распоследних дамских романов. И даже самокритично называет себя "специалистом по дерьму".
Снифф, ты не совсем прав. Ну, я тоже люблю всякую фигню читать. Из последнего - одолел всего (все, что в сети) Никитина. Который Юрий.
Но дело-то здесь вовсе не в чувстве превосходства над автором, а в том блаженном ощущении, когда переводишь взгляд с монитора на полки напротив. Зацепишь взглядом какого-нить Бигля и обретаешь утраченную было веру в человеческий разум.

Опять же, хорошо помогает, когда какую-нибудь задачку заковыритсую решить не можешь. Запустишь бывало справочником в стенку, взглянешь на сабж и думаешь: "Нет, мои проблемы - фигня на фоне мировой революции"
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 19:13   #68
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
Цитировать ни кого не буду, а отвечу всем сразу.
Перумов такой же толкиенист как и многие из вас, просто ему хватило мужества и смелости взять и написать рассказ " кольцо тьмы",а многих из вас хватает лишь на его оскорбление. Если вы такие знатоки Толкиена, то попробуйте сами написать что-либо подобное, а читатели потом оценят.
Прочитав его книги глупо говорить, что он не любил Толкина и не разбирался в его мире. Посмотрите хотя бы как четко ,с мелкими деталями он описывает быт гномов и Морию. Лично я читал "Кольцо тьмы" на одном дыхании. Действие разворачиваются очень молниеносно, если не считать начала трилогии, и очень быстро затягивают.А какие у него герои Санделло, Торин, Строри, Фолко-каждый хорош по своему и за каждого искренне переживаешь.
Его произведения это не плагиат и не сатира на "ВК".Средиземье он берет как начальный этап известный всем, что бы читатель не потерялся, а уже потом начинает собственное повествование о войне и походе на восток и север. Посмотрите хоть на его великолепных эльфов, которые стали еще загадочнее по сравнению с эльфами Толкина.А то что он купил письма Толкиена подтверждает, что он писал свое произведение не поверхностно, а глубоко изучив истоки.
P.S. Лично я прочитал "Кольцо тьмы" сразу же после "ВК" и остался очень доволен, и советую всем прочитать книгу лично и самим решить как вы относитесь к Перумову , а не слушать оскорбительных возгласов в его адрес.
Мне тоже многие говорили, что "Алхимик" Пабло Коэльо прекрасная вещь, я прочитал всю книгу и ничего особенного не нашел, а ведь это самая модная сейчас книга.
__________________
GUANO APES-FOREVER!!!
СТАРКРАФТ-ФОРЕВА!!!
Если вам подарили много подарков на день рождения, то не спешите открывать их при гостях(ведь если они не понравяться вам, их всегда можно будет подарить кому-нибудь другому)

Последний раз редактировалось sniper; 05.06.2003 в 19:16.
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 19:28   #69
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Снайпер, на вкус и цвет товарища нет.
Мне кажется, что Перумов - дерьмо, а вам - что конфетка. Я жрать дерьмо не буду, вы конфетки кушайте (сорри за неэстетичное высказывание), и все будут счастливы, и это остается и будет нашей стопроцентной имхой.

А что касается аргумента "Возьмите и круче напишите", так он стар как мир. Тем более, что могу вас просветить: здесь очень многие люди пишут получше г-на Перумова.

Это было про первую часть вашего поста.
Что же касается второй...

Писатель, строящий сюжет на основе придуманного другим мира (и зарабатывающий на этом деньги - иначе под раздачу попадали бы и авторы многочисленных фанфикшенов, апокрифов эт сетера), с моей точки зрения, обретет уважение только в том случае, если ему удастся сделать свое произведение лучше первоисточника. Г-ну Перумову это не удалось, а так как остальное его творчество, имхо, тоже большой литературной ценности не представляет, то молиться на него я считаю излишним.

ЗЫ. Прошу прощения за некоторую резкость. Меня всегда раздражают посты с восклицаниями: "Да как вы можете так говорить! Он же гениален!" - и не только по отношению к Перумову. Имха не может считаться истиной в последней инстанци. Искренняя вера - это похвально. Но никто не обязан ее разделять.
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 20:28   #70
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Captain Solo
Снайпер, на вкус и цвет товарища нет.
Мне кажется, что Перумов - дерьмо, а вам - что конфетка. Я жрать дерьмо не буду, вы конфетки кушайте (сорри за неэстетичное высказывание), и все будут счастливы, и это остается и будет нашей стопроцентной имхой..
А не слишком ли грубо??? Это уже начинает походить на флейм. И попрошу впредь выражаться более политкоректно, а то я тоже знаю пару слов которые вам не понравяться.Давайте уж друг друга уважать.
По поводу Перумова его надо уважать уже за то, что он первый писатель фэнтези в России, я подчеркиваю именно фэнтези, а не фантастики.
И если уж вы им не восхищаетесь, то хотя бы молчите, а не оскорбляйте его.
А меня раздражают посты " Перумов козел и написал полное г**но за которое его надо поломать." и "Джексон супер режиссер ,а его экранизация "ВК" великолепна"
P.S. А можно узнать фамилии этих авторов,которые пишут лучше Перумова, или еще лучше было бы увидеть ссылки на их рассказы.
__________________
GUANO APES-FOREVER!!!
СТАРКРАФТ-ФОРЕВА!!!
Если вам подарили много подарков на день рождения, то не спешите открывать их при гостях(ведь если они не понравяться вам, их всегда можно будет подарить кому-нибудь другому)

Последний раз редактировалось sniper; 05.06.2003 в 20:52.
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 22:02   #71
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper

Давайте уж друг друга уважать.
По поводу Перумова его надо уважать уже за то, что он первый писатель фэнтези в России, я подчеркиваю именно фэнтези, а не фантастики.
И если уж вы им не восхищаетесь, то хотя бы молчите, а не оскорбляйте его.
Друг друга уважать согласна.
Но избавьте от Вашего пожелания уважать Перумова. Если бы он создал свой мир - и с ним сшиб бы свои бабки - разговора бы не было. Но он именно что содрал чужой, да еще и воспользовался чужими героями, созданными болью и кровью. Это подлость.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 22:30   #72
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper

По поводу Перумова его надо уважать уже за то, что он первый писатель фэнтези в России, я подчеркиваю именно фэнтези, а не фантастики.
Ты точно уверен, что ничего не перепутал?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 00:02   #73
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper

А не слишком ли грубо??? Это уже начинает походить на флейм. И попрошу впредь выражаться более политкоректно, а то я тоже знаю пару слов которые вам не понравяться.
Нет, это модераторы знают слова, которые флеймерам не понравятся. Так что вы поосторожнее, и почитайте правила на всякий случай. (Это я пока не как модератор говорю, а как благожелатель).

Цитата:
Давайте уж друг друга уважать.
Друг друга - сколько угодно. А вот Перумова как автора никто уважать не обязан, и дифирамбы ему петь тоже. Хотите хвалить его - дело ваше, только и другим критиковать не мешайте.

Цитата:
По поводу Перумова его надо уважать уже за то, что он первый писатель фэнтези в России, я подчеркиваю именно фэнтези, а не фантастики.
Присоединяюсь к Эксу: что-то вы немного перепутали.

Цитата:
И если уж вы им не восхищаетесь, то хотя бы молчите, а не оскорбляйте его.
А меня раздражают посты " Перумов козел и написал полное г**но за которое его надо поломать." и "Джексон супер режиссер ,а его экранизация "ВК" великолепна"
Никто ничего подобного не заявлял: наоборот, вполне обосновывали свои претензии.

Цитата:
P.S. А можно узнать фамилии этих авторов,которые пишут лучше Перумова, или еще лучше было бы увидеть ссылки на их рассказы.
Создается впечатление, что вы ни разу за последние десять лет не видели книжных прилавков, во всяком случае с фантастикой, либо ничего, ничего, кроме перумовских опусов, там не замечали.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 00:10   #74
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Снайпер, вы, кажется, мои посты невнимательно прочитали. Я там не раз и не два упирала на то, что все, о чем мы здесь беседуем, является личными убеждениями каждого. И битва имх изначально ни к чему не приведет. Польза имхи не в том, чтобы ею, как подушкой, огреть оппонента по голове, а в том, чтобы ее высказать и с ее помощью участвовать в обсуждении вопроса. Здесь в силу вступает специфическое слово "вкус" (хотя и не оно одно). Вам Перумов нравится, вам нет; мы не имеем никакого права запрещать вам любить его творчество, но и вы нам не навязывайте любовь к данному индивидууму и отходам его жизнедеятельности (последнее определение - имха, для тех кто в танке...). Как уже и было сказано выше.

Я вас не оскорбляю. Я высказываю мнение. Не буду предлагать вам учиться читать между строк, потому что тут и так все ясно изложено. Давайте не будем переходить на флейм. Я вам имху, а вы мне слова грубые собираетесь... Не по-джентльменски, юноша
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 01:41   #75
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
sniper:

Цитата:
Перумов такой же толкиенист как и многие из вас, просто ему хватило мужества и смелости взять и написать рассказ " кольцо тьмы",а многих из вас хватает лишь на его оскорбление.
Ему не мужества и смелости хватило, а хватило времени и денег. И, к тому же, как читатели, мы имеем право как полюбить его, так и не полюбить.

ИМХО, книжка получилась плохая.

Цитата:
Прочитав его книги глупо говорить, что он не любил Толкина и не разбирался в его мире. Посмотрите хотя бы как четко ,с мелкими деталями он описывает быт гномов и Морию.
Опять же, имха - мне кажется, что мир Толкиена больше эльфийский. Поэтому, как только эльфы ушли, история закончилась. Гномы они попроще. Поэтому их быт и описывался.

Многие могут со мной не согласиться - охотно почитаю возражения. Как я сказала, это имха.


Цитата:
и советую всем прочитать книгу лично и самим решить как вы относитесь к Перумову , а не слушать оскорбительных возгласов в его адрес.
Так я лично читала. За меня никто не читал. Еще раз говорю: первая часть - еще ничего, вторая - уже наводит сомнения, третья - бред сивой кобылы. ИМХО.

Цитата:
Мне тоже многие говорили, что "Алхимик" Пабло Коэльо прекрасная вещь, я прочитал всю книгу и ничего особенного не нашел, а ведь это самая модная сейчас книга.
При чем тут Пауло Коэльо и модная книга? "Алхимик" мне тоже не понравился. Какое отношение этот пример имеет к Перумову? Не поняла. Объясните, пожалуйста.

Цитата:
А не слишком ли грубо??? Это уже начинает походить на флейм. И попрошу впредь выражаться более политкоректно, а то я тоже знаю пару слов которые вам не понравяться.
Если нам не нравится то, что вам нравится - это флейм? Без обид, пожалуйста. Каждый высказывает свое мнение. Не надо пары слов. Давайте лучше разумно порассуждаем.

Цитата:
его надо уважать уже за то, что он первый писатель фэнтези в России
А откуда у вас такая информация, позвольте поинтересоваться?
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 04:15   #76
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Из последнего - одолел всего (все, что в сети) Никитина. Который Юрий.
Экс, просто нет слов. Только вопрос: и давно ты в последний раз посещал клуб мазохистов?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 06:19   #77
TaiD
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для TaiD
 
Регистрация: 30.03.2003
Сообщений: 389
Лайки: 0
Мне понравились Кольцо тьмы и Эльфийский клинок, правда-правда... Но Адамант Хенны - это что-то несусветное
А еще только после прочтения Перумова мне стали симпатичны эльфы Авари, с чем себя и поздравляю ...хоть шерсти клок...
__________________
Работа работой, но надо и что-то полезное делать.
TaiD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 07:11   #78
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Мне Перумов нравится! Продолжение "Властелина Колец" средне...
А всё остальное просто великолепно! Не понимаю, как ему удаётся связать логически ВСЕ книги, которые он написал? Как у него получается идеально описывать местности, людей, характеры, действия...
Особенно люблю его книги с из цикла "Хранитель Мечей" и т.д.
Нравится и его книга в соавторстве с Логиновым "Чёрная Кровь" и, затем уже написанное одним Логиновым продолжение "Чёрный Смерч".

Вопрос для присутствующих: Вы рассуждаете о троврчестве Николая Перумова только прочитав одно "Кольцо Тьмы" и два его продолжения?

Цитата:
мне стали симпатичны эльфы Авари
аналогично!ППКС!
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 10:36   #79
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie
Присоединяюсь к Эксу: что-то вы немного перепутали.
Я имел ввиду, как первого крупного писателя фэнтези в России, которого знают во всем мире .Хотя я не настаиваю, так как начал читать фэнтези недавно и еще мало знаю.Если я не прав, то просветите меня.
Цитата:
Никто ничего подобного не заявлял: наоборот, вполне обосновывали свои претензии.
А как же такие фразы как: прочитал(а) несколько страниц не понравилось, да и все говорят неудачное произведение, значит не буду с ними спорить и соглашусь с большинством.
Цитата:
Создается впечатление, что вы ни разу за последние десять лет не видели книжных прилавков, во всяком случае с фантастикой, либо ничего, ничего, кроме перумовских опусов, там не замечали.
Я просил назвать мне писателей, которые написали хорошую книгу по миру Толкиена, а не других российских и зарубежных писателей фэнтези,которые писали собственные произведения, и некоторые из которых я читал. И если такие есть, то может все-таки расскажите мне о них.
Цитата:
Я вас не оскорбляю
А считаю первый абзац вашего предыдущего поста оскорблением, которое было направленно в мой адрес.
Цитата:
Я вам имху, а вы мне слова грубые собираетесь... Не по-джентльменски, юноша
Приношу свои извинения если оскорбил кого-то, но мне просто не понравился ваш грубый тон по отношению ко мне и книжке, которая мне понравилась.
Цитата:
При чем тут Пауло Коэльо и модная книга? "Алхимик" мне тоже не понравился. Какое отношение этот пример имеет к Перумову? Не поняла. Объясните, пожалуйста
Яркий пример: все говорили круто я прочитал мне не понравилось.Здесь многие прочитав несколько страниц Перумова слышат оскорбительные возгласы в его адрес и бросают читать.Надо прочитать сначала самому, а уже потом составлять свое личное мнение. И мнение масс иногда может не совпадать с вашим личным, поэтому все надо проверять самому.
__________________
GUANO APES-FOREVER!!!
СТАРКРАФТ-ФОРЕВА!!!
Если вам подарили много подарков на день рождения, то не спешите открывать их при гостях(ведь если они не понравяться вам, их всегда можно будет подарить кому-нибудь другому)
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 10:40   #80
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
To sniper: Вполне понимаю твою реакцию. Прости, бога ради, если задел твои религиозные чувства. Со своей стороны могу только посоветовать: попытайся чуть более критично взглянуть на творчество столь любезного твоему сердцу автора. Он ведь, к тому же, отнюдь не единственный, кто пишет сегодня фэнтези, как верно заметила Кэп, и, ещё раз прости, уж никак не первый у нас в этом жанре.
Вообще здешняя ситуация напомнила мне довольно давнюю историю. Здесь прозвучало имя Юрия Никитина. Так вот. Мы как-то по молодости и по глупости припёрлись на одну его встречу с читателями. И, разумеется, не от большого ума попытались на него наехать. И тоже услышали от собравшихся возгласы: "Да как вы можете так говорить!" Самое забавное, что прозвучало буквально следующее: "Это лучшее, что я читал(а) после Толкина!" Представляете цепочку? Толкин, а сразу за ним - Никитин. Круто, да? Так что всяко бывает. У кого за Толкином Никитин, у кого - Перумов. Читайте больше, господа. Хорошего и разного.
Занятно, кстати, наблюдать, как разные писатели общаются со своими поклонниками или, наоборот, противниками. Наезжая на Никитина, мы полагали, что он даст нам достойный отпор, как, собственно, на его месте и следовало бы поступить. И мы были готовы к словесной драчке. Но данный субъект повёл себя на удивление беспомощно: мычал, блеял, пытался иронически улыбаться, дабы сохранить лицо. Короче, производил совершенно жалобное впечатление. А вот Перумов (помню, как щазз! ), когда на него обрушились явившиеся на встречу с ним толкинисты, тут же принял красивую позу то ли Гамлета, то ли Вертера, вздёрнул подбородок, состроил выражение лица страдающей добродетели, оскорблённой невинности и т.д. и слушал только тех, кто пел ему дифирамбы, на которые вообще откликался с большим энтузиазмом. А ко всем прочим поворачивался в профиль и оставался глух. Смешной, право слово.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 10:52   #81
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper
Если вы такие знатоки Толкиена, то попробуйте сами написать что-либо подобное, а читатели потом оценят.
Интересно, а знатокам Пушкина Вы тоже такой совет можете дать? Типа, наберитесь мужества и смелости и напишите продолжение "Евгения Онегина", а потом уже высказывайтесь? И знатокам Шекспира, Достоевского, Гомера - тоже?
Цитата:
А то что он купил письма Толкиена подтверждает, что он писал свое произведение не поверхностно, а глубоко изучив истоки.
Что из того, что он купил письма Толкина? Они на каждой книжной полке стоят. Факт покупки чьих-либо писем не означает глубокое изучение истоков. И даже факт прочтения этих писем - тоже не означает. А вот то, что Перумов изложил в соих книгах, доказывает как раз поверхностное знакомство с философией и базовыми принципами, на которых строятся произведения Толкина.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 11:00   #82
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
А вот то, что Перумов изложил в соих книгах, доказывает как раз поверхностное знакомство с философией и базовыми принципами, на которых строятся произведения Толкина.
Вот-вот. Толкинисты как раз это и пытались ему объяснить: стоит ли сочинять продолжение чего-либо, не вникнув как следует в суть предмета? Но Перумов в самоупоении своём был непрошибаем. Последним аргументом, сколько мне помнится, был: "Я так вижу!" Народ пожал плечами и разошёлся. Ну, раз он так видит...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 11:39   #83
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper


Здесь многие прочитав несколько страниц Перумова слышат оскорбительные возгласы в его адрес и бросают читать.Надо прочитать сначала самому, а уже потом составлять свое личное мнение. И мнение масс иногда может не совпадать с вашим личным, поэтому все надо проверять самому.
Прочистите мне глаза, но я увидела здесь только в одном сообщении, что прочитано было несколько страниц. Все остальные, как я поняла, "читали сами".
Лично я читала "Кольцо тьмы" и "Гибель богов". Кольцо мне не понравилось, я об этом сказала одному знакомому пареньку, он посоветовал прочитать Гибель, мол "Там такие идеи! Такая книжка!" Прочитала. Не понравилось еще больше, потому как... (как там Кэп сказала?) ... ага! замечена "адаптация" и "творческая импотенция"
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 11:41   #84
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Цитата:
А считаю первый абзац вашего предыдущего поста оскорблением, которое было направленно в мой адрес.
Ну что поделаешь... *смиряясь - доказать ничего не удастся...*

Цитата:
Приношу свои извинения если оскорбил кого-то, но мне просто не понравился ваш грубый тон по отношению ко мне и книжке, которая мне понравилась.
Ну извините Ну не могу я о Перумове думать кроме как этим грубым тоном...
Ладно, мир, дружба, жевачка...

Цитата:
Я просил назвать мне писателей, которые написали хорошую книгу по миру Толкиена
Ну вот не понимаю, не понимаю, не понимаю: ЗАЧЕМ писать хорошие книги по чьему-либо миру (особенно если не получается), когда можно придумать хоть плохонький, да свой? Не понимаю...
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:32   #85
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff
Занятно, кстати, наблюдать, как разные писатели общаются со своими поклонниками или, наоборот, противниками. <...> А вот Перумов (помню, как щазз! ), когда на него обрушились явившиеся на встречу с ним толкинисты, тут же принял красивую позу <...> А ко всем прочим поворачивался в профиль и оставался глух. Смешной, право слово.
Похоже он очень серьезно к себе и своему писательству относится, считает себя почти гением.
Примерно год назад, сочинил критическую статью о творчестве Дяченко. Где тоном старшего брата сетовал, что их произведения весьма не совершенны, что они предают истинный жанр и, вообще, учил жизни.
Но Перумова пожалеть еще можно. Его поджидают печаль и разочарование, если когда-нибудь поймет всю несовершенность собственных творений.

Есть такие, которые прекрасно знают, что гонят туфту, но уверенно вешают лапшу на уши и противникам и поклонникам, мотивируя создание очередного "шедевра" высокими порывами, а не соображениями бизнеса.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:52   #86
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller
Примерно год назад, сочинил критическую статью о творчестве Дяченко. Где тоном старшего брата сетовал, что их произведения весьма не совершенны, что они предают истинный жанр и, вообще, учил жизни.
А, да, припоминаю. Мы тоже над ней хохотали.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 16:28   #87
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от sniper
Я имел ввиду, как первого крупного писателя фэнтези в России, которого знают во всем мире .Хотя я не настаиваю, так как начал читать фэнтези недавно и еще мало знаю.Если я не прав, то просветите меня.
А откуда сведения про "знают во всем мире"? "Весь мир" вообще-то славянскими писателями интересуется, к сожалению, не особенно. Тот же Сапковский (который, по-моему, гораздо более интересный писатель) неизвестен на Западе в принципе.
Но это все вообще меркнет по сравнению с тем, что бы сделали "во всем мире" за публикацию продолжения ВК. Если бы мировая известность и пришла, то только по заголовкам криминальной хроники, а уж печататься дальше после того, как им занялось бы Tolkien Estate, можно было бы разве что под тщательно выбранным псевдонимом. Произведения, которые здесь обсуждаются ("Кольцо тьмы" и прочее) по цивилизованным законам расцениваются как воровство. Как они могут принести "мировую известность", я не понимаю.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 06.06.2003 в 16:31.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 16:45   #88
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Тот же Сапковский (который, по-моему, гораздо более интересный писатель) неизвестен на Западе в принципе.
Не совсем так, Marya. Думаю, что читающая публика его не знает, но в клютовско-грантовской "Энциклопедии фэнтези" он упоминается. А из наших там есть Стругацкие, Булгаков, Булычёв... Ещё кто-то из стариков.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 16:50   #89
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ну да, я имела в виду только, что знакомые мне люди, которые в принципе любят фантастику, о нем никогда не слышали (а как они могли слышать, если он не переведен? И Стругацкие, по-моему, не переведены...). Но с другой стороны, эти люди и англоязычное "старшее поколение" помнят плохо, даже Желязны и Ле Гуин вызвали лишь смутное воспоминание, что да, были такие. Вот Прэтчетт - это да...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 16:51   #90
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
А чем плох Пратчетт?
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования