Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2005, 10:43   #181
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Нет. Каттай - нет. Но он бы все равно не смог жить долго там с такой светлой душой. Одно большое разочарование - и все, сгорел бы как свечка. Уже не говоря о явной слабости здоровья...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 13:01   #182
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Пожалуй, в этот фан-клуб мне следовало бы записаться года три назад. Но добралась вот теперь только - съездила в Старую Ладогу и взялась перечитывать "Валькирию". И всё равно, так и не могу как следует прочувствовать в повествовании любовь Бренна...
И у меня есть вопрос. Когда Зиме приснился сон, что она возвращается домой и видит на крылечке Того, кого всегда ждёт, он ей отвечает: "Я говорил не о тебе". Что это значит?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 18:08   #183
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нэцтах
И у меня есть вопрос. Когда Зиме приснился сон, что она возвращается домой и видит на крылечке Того, кого всегда ждёт, он ей отвечает: "Я говорил не о тебе". Что это значит?
Помнишь, как она услышала разговор Хагена и Бренна в лесу. Именно из него Зима узнала, что Бренн любит какую-то девушку. Но сон по-моему ей приснился раньше. Да?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 12:46   #184
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Да, раньше. Сон ей приснился накануне первого испытания Посвящения. Наверное, нет тут объяснения, потому как это сон. Во снах часто логика отсутствует.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 13:00   #185
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нэцтах
Наверное, нет тут объяснения, потому как это сон.
Ага, я раньше тоже так думала. Потом поняла: в книжках во всем должна быть логика. Любая мелочь - как ружье на сцене, которое должно рано или поздно.
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 22:49   #186
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Нэцтах
Вы тут вопрос задавали. О том, что значат слова Мстивоя ( а то, что Зима в своем сне именно Мстивоя увидела у меня никаких сомнений не вызывает) "Я говорил не о тебе". ИМХО, значат они то, что Мстивой слегка болен (на голову ).
Очухался немного и понял, что наговорил в бреду и боясь за Зимку (он же все гейсы свои понарушал), решил соврать ей и казать, что тогда в бреду..про кику и кольчугу он говорил не о ней...
Я как то уже на одном форуме, посвященном произведениям М. Семеновой, видела аналогичный вопрос и там одна девушка очень подробно на него ответила. Поэтому я просто процитирую ее слова (очень уж внятно у нее объяснение получилось)


"Ну не знаю - помне так всё элементарно...

"В жиль потянул" - это, как уже было верно сказано, означает - выздоравливает, идёт от смерти к жизни.

а "Я говорил не о тебе" - ещё проще. Вы, Эва, в вещие сны верите? Это я к тому - что этот сон, описанный в книге, самый вещий - он практически полностью сбывается (его начало). Просто в книге об этом уже не рассказано. Объясняю попонятней - события, происходящие в этом сне, в ральной жизни Зимушки произошли где-то через пару месяцев после окончания книги, после того, как она и остальные кмети принесли раненного Мсивоя в её дом. Он же небось так сильно был изувечен, что зиму переждал в этом селении, а домой вернулся лишь по весне. Вот вам и события сна - где-то весной, когда он уже выздоравливал и выходил на улицу так сказать на своих двоих, Зимушка как-то возвращалась с охоты, а воевода сидел на крыльце. Она ему и говорит заботливо - "неужели выздоравливаешь" (в оригинале - в жиль потянул?) . А он, вместо благодарности, отвечает - "Я говорил не о тебе" - имея ввиду конец книги, когда Зима тащити его на себе прочь от погони, а он начинает в бреду говорить о женщине, которую любит. Он ведь имени так и не назвал (разве чтьо про кольчугу помянул). Зимушка сама решила - что он говорил о ней. А вот тут он и раскрывает ей её ошибку. Естественно, в жизни такого не случилось, и он действительно говорил о ней, но, как она сама ещё в том сне размышляет - эти слова его заставило сказать не то, что он правда говорил не о ней, а то, что он просто слишком сильно её любил, дабы позволить ей остаться с ним. (в оригинале - "эти страшные слова ему нашептала любовь и забота обо мне ... " - вроде так, пишу по памяти, книги нет сейчас под рукой). Вот вам и все непонятки... Надеюсь разберётесь в моих сумбурных разъяснениях. "
http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=11&t=2173
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 10:07   #187
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
А он, вместо благодарности, отвечает - "Я говорил не о тебе" - имея ввиду конец книги, когда Зима тащити его на себе прочь от погони, а он начинает в бреду говорить о женщине, которую любит. Он ведь имени так и не назвал (разве чтьо про кольчугу помянул). Зимушка сама решила - что он говорил о ней. А вот тут он и раскрывает ей её ошибку. Естественно, в жизни такого не случилось, и он действительно говорил о ней, но, как она сама ещё в том сне размышляет - эти слова его заставило сказать не то, что он правда говорил не о ней, а то, что он просто слишком сильно её любил, дабы позволить ей остаться с ним. (в оригинале - "эти страшные слова ему нашептала любовь и забота обо мне ... " - вроде так, пишу по памяти, книги нет сейчас под рукой).
Спасибо за объяснение, Ведунья. Любопытно.... Но мне всё же кажется, что Мстивой тогда перестал бы уже противиться тому, чтобы Зима с ним оставалась. Она его спасла, можно сказать, подарила ему вторую жизнь (не зря ведь там Злая Берёза сломалась и пошла от корней молодая поросль). Вопреки всем нарушенным гейсам она его у смерти отвоевала. Да и косу себе отрезала - стало быть, жена его теперь. И раз уж новая жизнь у него началась, то это ведь и шанс род продлить. Так что у него нет никакого "морального и юридического права" её прогонять.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 11:02   #188
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Нэцтах
Цитата:
Но мне всё же кажется, что Мстивой тогда перестал бы уже противиться тому, чтобы Зима с ним оставалась.
Разумеется, он не будет. Во-первых, потому что, мне кажется, он действительно к Зимке неровно дышал. И во-вторых, род то все-таки надо было продлевать.
Хотя с этим сном непонятно. Может это нереализованное будущее. Ведь видела же Зима, что она сражается с тем, кого всегда ждет и загоняет его куда-то в темноту, а по идее этого же не было в реальности. Может быть и этот сон...был лишь возможным будущим. Меня на это наталкивает еще так мысль, что во сне они оба...находятся в доме Зимы и Мстивой уже более менее оклемался, а на это требуется время...ну недели 2 как минимум. Неужели же они с дружиной так долго оставались в селении? ИМХО, вряд ли.
Цитата:
Да и косу себе отрезала - стало быть, жена его теперь
А это еще почему? Это ж не он ей косу резал...сама приняла решение Что теперь...отрезала, так что сразу женись?

Цитата:
Так что у него нет никакого "морального и юридического права" её прогонять.
Мне кажется, что у него..как у вождя...есть все права

Последний раз редактировалось Ведунья; 03.05.2005 в 11:05.
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 21:45   #189
Норидин Седай
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Норидин Седай
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Тар Валон
Сообщений: 973
Лайки: 0
Насчет косы - она вложила ему ее в руку, а он сжал пальцы, занчит, признал своей женой.
__________________
Колесо плетет так, как желает Колесо...
Норидин Седай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 09:24   #190
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Норидин Седай
Цитата:
она вложила ему ее в руку, а он сжал пальцы, занчит, признал своей женой
А почему Вы так решили? Это что обычай такой?
Может у него судорога была
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 11:22   #191
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
мне кажется, он действительно к Зимке неровно дышал.
Почему кажется? Он её любил.
Цитата:
Хотя с этим сном непонятно. Может это нереализованное будущее. Ведь видела же Зима, что она сражается с тем, кого всегда ждет и загоняет его куда-то в темноту, а по идее этого же не было в реальности. Может быть и этот сон...был лишь возможным будущим.
ИМХО, может быть, тут, как и когда ей снилось, что она сражается с Тем, кого ждёт, раскрыты страхи Зимы, её сомнения.
Цитата:
Меня на это наталкивает еще так мысль, что во сне они оба...находятся в доме Зимы и Мстивой уже более менее оклемался, а на это требуется время...ну недели 2 как минимум. Неужели же они с дружиной так долго оставались в селении? ИМХО, вряд ли.
Дружина могла возвратиться восвояси, оставив вождя на попечении Зимушки. А место действия, это, опять же, условность. Сон - это всё-таки сон, потому и действие там развивается по другим законам, чем в яви. Вернее, без всяких законов.
Цитата:
Это ж не он ей косу резал...сама приняла решение Что теперь...отрезала, так что сразу женись?
Да, отразала-то сама, но после его соответствующего признания. И если он ребёнка Голубы (если бы она тогда забеременела от Некраса) готов был своим признать (что меня, надо сказать, взбесило!), хотя абсолютно никакого отношения к этому не имел, тот уж тут-то...
Цитата:
Мне кажется, что у него..как у вождя...есть все права
Я имела в виду другие их отношения: не вождь-кметь, а мужчина-женщина.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 20:12   #192
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Нэцтах
Цитата:
Я имела в виду другие их отношения: не вождь-кметь, а мужчина-женщина.
Так и я тоже это имела в виду. В те времена (как и в наши, впрочем) статус мужчины, социальный в первую очередь, не мог не влиять на межличностные отношения. Так к примеру, в Валькирии упоминаются некие детские (дети воинов, принятые на воспитание в дружину)...ия не уверена, что они все были законными детьми кметей...Стало быть, если бы воин пожелал, то мог бы и не брать в жены женщину, с которой имел какие-то отношения..А тут то...какая то коса и вождь при том...самый "статусный" из всех воинов. Именно поэтому я и утверждаю, что он ИМХО имел все права..как юридические, так и моральные...
Цитата:
Почему кажется? Он её любил.
Знаете, а мне вот это не совсем ясно. По крайней мере, он просто мастер свои чувства скрывать. Славомир и тот...сильнее проявлял свою любовь...
Цитата:
Дружина могла возвратиться восвояси, оставив вождя на попечении Зимушки
Э..а зачем? Неа..скорее всего кто-то бы остался (в качестве охраны), а остальные съездили бы домой...поведали бы о произошедших событиях (а то я думаю там Хаген и Велета с ума сходили от беспокойства и так).а потом вернулись бы чтобы оттранспортировать воеводу в городок на зимовку..ну и Зиму бы конечно.
Цитата:
отразала-то сама, но после его соответствующего признания.
Хмм..признания? "Была бы моей, я бы тебе классную шапку подарил бы"
А вообще то наверное правильно она поступила..Теперь Мстивою не так то легко будет отвертеться от своих слов..Коса то отрезана.
Цитата:
И если он ребёнка Голубы (если бы она тогда забеременела от Некраса) готов был своим признать (что меня, надо сказать, взбесило!)
Кстати, а как Вы думаете...у Голубы действительно будет ребенок? И вообще я тоже слабо понимаю поступок Мстивоя. Можно предположить, что он ее спасал от позора...но ведь в этой книге не раз говорилось, что забеременевшая девушка и забеременевшая от воина не считалась опозоренной...Я долго не понимала, зачем он это сделал..Кроме того, мало кто мог поверить в то, что она ночь с вождем провела...Уж во всяком случае все ее видели с Некрасом и потом были свидетелями мордобоя...Скорее всего, Мстивой просто посчитал, что это он привез Некраса в Нета-дун, где тот начал обижать вверенных попечительству вождя людей..И именно из этих соображений он взял все на себя...
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 22:14   #193
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
И вообще я тоже слабо понимаю поступок Мстивоя. Можно предположить, что он ее спасал от позора...но ведь в этой книге не раз говорилось, что забеременевшая девушка и забеременевшая от воина не считалась опозоренной...[/B]
Да. Мне этот момент тоже. признаться, не совсем понятен.
Единственное объяснение - Некрас не воин (ну, в смысле, неизвестно еще, какой он там воин), человек пришлый, неизвестный.
И - да - Мстивой его притащил, с него и спрос, получается так.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 00:48   #194
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
У меня вопрос . Как вы думаете насколько велика вероятность того, что Мстивой, обзаведшись семьей, уйдет в отставку? Ну в смысле перестанет быть воеводой. Ведь он теперь не сможет всегда так рисковать собой, как ранее, а стало быть должным образом выполнять свои обязанности...
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 23:54   #195
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
Как вы думаете насколько велика вероятность того, что Мстивой, обзаведшись семьей, уйдет в отставку? Ну в смысле перестанет быть воеводой.
Мне кажется, что он не уйдет, не оставит совсем свою дружину. Может он часть обязанностей переложит на Яруна, ведь он теперь ему брат стал, родственник, пока сам совсем не поправится. Но теперь, после всего что он пережил, неужели Бренн сможет уйти от своих людей?

Помните, он говорил Хагену (вроде после смерти Славомира, давно не перечитывала), что у него была мысль отойти от дел, оставить дружину брату.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 10:15   #196
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Dinka
Цитата:
Может он часть обязанностей переложит на Яруна, ведь он теперь ему брат стал, родственник, пока сам совсем не поправится
Вот это вряд ли. Ярун же только-только посвящение прошел...желторот еще для звания вождя. Хотя и родственник

Цитата:
Помните, он говорил Хагену (вроде после смерти Славомира, давно не перечитывала), что у него была мысль отойти от дел, оставить дружину брату.
Ну так то брату...тоже очень опытному кметю...
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 11:35   #197
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Ну значит не уйдет! В ком ты ему замену видишь? Славомир погиб, Ярун по твоим словам еще молод, да так и есть.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 12:38   #198
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Dinka
Ну чем Плотица не замена?
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 16:41   #199
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
Знаете, а мне вот это не совсем ясно. По крайней мере, он просто мастер свои чувства скрывать. Славомир и тот...сильнее проявлял свою любовь...
Дискуссия... Мстивой проявлял свои чувства, но по-другому, насколько мог и считал возможным - оберегал Зимушку. А по-человечески, как Славомир, не мог, так как был уверен, что одной ногой уже за порогом стоял. ИМХА, разумеется, но основанная на книге.
Цитата:
Можно предположить, что он ее спасал от позора...но ведь в этой книге не раз говорилось, что забеременевшая девушка и забеременевшая от воина не считалась опозоренной..
Дык, Некрас не воин, в том-то и дело.
Цитата:
Кроме того, мало кто мог поверить в то, что она ночь с вождем провела...Уж во всяком случае все ее видели с Некрасом и потом были свидетелями мордобоя...Скорее всего, Мстивой просто посчитал, что это он привез Некраса в Нета-дун, где тот начал обижать вверенных попечительству вождя людей..
Я думаю, поверить-то поверили бы, со временем. Тем более видел народ, как он самолично довёз её до дома и браслет подарил. Но вообще-то бред. А свидетелями мордобоя были только кмети (ну, ещё отроки и детские), они болтать не будут.
Я не думаю, что Мстивой чувствовал ответственность за то, что это именно он привёз Некраса; будь на его месте кто другой, вождь поступил бы так же, ИМХО. Он ведь сказал: "Ты стал обижать тех, кого я защищаю".
Цитата:
Как вы думаете насколько велика вероятность того, что Мстивой, обзаведшись семьей, уйдет в отставку? Ну в смысле перестанет быть воеводой. Ведь он теперь не сможет всегда так рисковать собой, как ранее, а стало быть должным образом выполнять свои обязанности...
Да, любопытно. Будет ли он беречься теперь, особливо ежели детки появятся? С другой стороны, мне кажется, воеводой он быть не перестанет... Наверное, прямо сразу Яруна он воеводой и не сделает (согласна, Ярун ещё зелен слишком, да и дружина не готова его принять), но, возможно, будет его "готовить" в вожди. А пока болел, наверняка, именно Плотица его и замещал.

А вообще, как вы думете, нарушенные гейсы теперь Мстивою больше не страшны? Или всё
остётся в силе?

Да, и ещё у меня вопрос. Почему Зима называет Мстивоя с братом варягами, даже после того, как узнаёт, что они галаты. Или "варяги" - это собирательное название, как и "викинги"?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 15.05.2005 в 16:44.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 23:41   #200
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Нэцтах
Цитата:
А по-человечески, как Славомир, не мог, так как был уверен, что одной ногой уже за порогом стоял. ИМХА, разумеется, но основанная на книге
А если бы не стоял, как Вы думаете, вел бы себя по другому...? Там в книге есть упоминание в беседе Хагена и Мстивоя, которую Зима подслушала..Хаген говорит воеводе: "Взыл бы ее" (я так понимаю замуж?), а тот отвечает, что "взял бы, если бы не хлебнул уже молока". Т.е. получается, что Мстивой был уверен в том, что Зима бы пошла бы за него? Или вождям закон не писан?
Цитата:
Некрас не воин, в том-то и дело.
Почему не воин? Нам это неизвестно..Судя по его гонору он и в рукопашной умел себя вести и с мечом управляться.
Цитата:
Тем более видел народ, как он самолично довёз её до дома и браслет подарил
А кстати а зачем браслет то? За моральный ущерб?
Цитата:
будь на его месте кто другой, вождь поступил бы так же, ИМХО. Он ведь сказал: "Ты стал обижать тех, кого я защищаю".
Ну ни фига..что ж ему всех изначилованных девок своими объявлять что ли?
Цитата:
но, возможно, будет его "готовить" в вожди. А пока болел, наверняка, именно Плотица его и замещал.
Логично
Интересно, сколько выздоравливают после таких ранений? Месяц-два?
А потом сразу 2 свадьбы сыграют
Цитата:
А вообще, как вы думете, нарушенные гейсы теперь Мстивою больше не страшны? Или всё
Я этот вопрос тоже себе задавала. С одной стороны, он их вроде как отработал...С другой стороны, если считать сон Зимы о том, что Мстивой ей потом скажет, что я говорил не о тебе...будущим, которое она увидела..то как объяснить эти слова, если гейсы уже не действовали. Ведь он их ей говорил потому что не хотел ее рано или поздно вдовой делать и тем самым отказывался от нее в ее спасение.Короче, не знаю...
Мне все же кажется, что гейсы больше не будут действовать.
Цитата:
Почему Зима называет Мстивоя с братом варягами, даже после того, как узнаёт, что они галаты. Или "варяги" - это собирательное название, как и "викинги"?
Скорее всего да. Там в книге есть такое местечко...где Зима рассматривает будущих побратимов и отмечает, что состав у нее разноплеменный, но варягов можно узнать с первого взгляда..есть в них что-то, что говорит, что это чужак...К сожалению не привела полной цитаты...но создается впечатление, что варяг здесь значит..что просто иноземец.
Еще в книге М. Семеновой и А. Константинова "Знак сокола" в конце есть словарик...там дается такое оопределение варгяам.

Варяг - авторы придерживаются гипотезы, согласно которой летописные варяги были славянами с южного берега Балтийского моря, вобравшими немалый элемент кельтской культуры. Термин "варяги", весьма неоднозначно трактуемый исследователями, согласно некоторым разысканиям имеет кельтское происхождение и в этом случае примерно переводится как "морские люди".

Т.е. просто мореходы.
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:34   #201
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ведунья
А если бы не стоял, как Вы думаете, вел бы себя по другому...?
Думаю, да - вёл бы себя по-другому. Хотя есть ещё один момент. Мстивой ведь не помышлял о новой женитьбе, мстил за жену и сыновей. Но и род надо продолжать... Так что, да, думаю, вёл бы себя по-другому.
Цитата:
Т.е. получается, что Мстивой был уверен в том, что Зима бы пошла бы за него? Или вождям закон не писан?
Ну, силой бы, конечно, брать не стал. Я думаю, он тут имеет в виду, что посватался бы.
Цитата:
Почему не воин? Нам это неизвестно..Судя по его гонору он и в рукопашной умел себя вести и с мечом управляться.
Но в деле его никто не видел. Может он разбойник какой, а не воин вовсе.
Цитата:
А кстати а зачем браслет то? За моральный ущерб?
Эээ, имхо, браслет - лишнее подтверждение того, что ночь она провела с ним. Чтобы пересуды все пресечь раз и навсегда.
Цитата:
Ну ни фига..что ж ему всех изначилованных девок своими объявлять что ли?
Нет, конечно. Он говорит вообще, в целом. Некрас ведь тут - в гостях, условно говоря, а творит, что хочет. Мстивой и ставит его на место, даёт понять, что эти люди (и Голуба, и все остальные) под его защитой и охраной.
Цитата:
Мне все же кажется, что гейсы больше не будут действовать.
Мне тоже так представляется. Выходит, Зимушка действительно ему вторую жизнь подарила.
Спасибо за объяснения по поводу термина.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:28   #202
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Вот какая статья на сайте МС появилась:
http://semenova.ru/nation/narlak.php

Про Нарлак и его жителей
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 23:14   #203
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Народ подскажите пожалуйста, какие книги входят в серию о Волкодаве и в каком порядке из читать?
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 01:20   #204
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Elffy

Появлялись книги в таком порядке:
1. Волкодав.
2. Право на поединок.
3. Истовик-камень (хронологически это повествование о юности Волкодава, проведенной в Самоцветных горах)
4. Знамение пути
5. Самоцветные горы.
4-я и 5-я по сути одна книга...ее просто издательтсва разбили на 2 части.

Читать я бы Вам тоже порекомендовала именно в том порядке, в каком книги появлялись на свет...
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 08:56   #205
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Слегка перечитывая книги, понял, что я не до конца осознал силы, скрывающиеся за бронзовой дверью в низинах Самоцветных Гор. Идеи?
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 10:07   #206
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Боги?
Мне сначала казалось что Самоцветные горы это какой-то инопланетный корабль, напичканый самоцветами, а лучи просто охраняют доступ в радиорубку
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 09:42   #207
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Здорово. Я думал, что это некий нестабильный провал в другой мир, и там просто пространство колбасится так.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 09:03   #208
Nianess
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nianess
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Лайки: 0
Взято с http://www.mibf.ru/news/zvezdi/. Сайт посвящён Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Семёнова Мария – популярная писательница, родоначальница жанра «славянское фэнтези». 9 сентября, 15.00-16.00, стенд С-25, D-24 пав. 57, издательство «Азбука».
__________________
I don't know half of you half as well as I should like; and I like less than half of you half as welll as you deserve. (c) Bilbo Baggins
Nianess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 17:01   #209
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
родоначальница жанра «славянское фэнтези».
Эт точно сказано, "не соврешь - не проживешь", сам себя не распиаришь - никто не распиарит. :-]
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 18:13   #210
Норидин Седай
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Норидин Седай
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Тар Валон
Сообщений: 973
Лайки: 0
И где соврали? Я до Семеновой славянского фэнтези что-то не припомню.
__________________
Колесо плетет так, как желает Колесо...
Норидин Седай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования