Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Надо ли женщине быть женственной, а мужчине мужественным?
Да, это соответствует физиологии. 45 48.39%
Нет, все должны быть одинаковы, иметь равные права и обязанности. 10 10.75%
Другое. 38 40.86%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2005, 17:50   #721
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Ну, согласно твоему ИМХО принято, что исключительно женщина должна
"стирать, штопать и гладить",
что "мужчина, сидящий с ребенком - это нездоровое, неестественное и пренеприятнейшее зрелище",
что "если женщина работает, чтоб иметь возможность обеспечить своего ребёнка - это одно, а если она так самоутверждается - это другое,
что "женщина, если она замужем и имеет детей, то в первую очередь она именно жена и мать - а карьера в свободное от этого время. " и т.д. - нет возможности пролопатить весь тред ;
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 21:40   #722
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Юль, кроме желания счастья своему ребёнку нужно ещё быть готовой на какие-то жертвы ради этого.
Айлана, а если для женщины жертва будет делать карьеру, для обеспечения своего ребенка. Если она любит сидеть дома, штопать и заниматься с ребенком, но ради покушать и одется нужно работать, а что бы ребенок ходил в хорошую школу, институт (это ведь не за горами) нужно еще больше работать, карьеру делать.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 22:03   #723
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
PS. но это действительно здесь является оффтопом. Всем желающим продолжить эту тему предлагаю переместиться в соответствующий тред на Взрослом форуме.
Видать гомосексуализм острая тема 69 страниц это уже перебор
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 23:51   #724
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Ну, согласно твоему ИМХО принято, что исключительно женщина должна <...>
Ира, "принято" - это, я так понимаю, нечто существующее в обществе, некий более-менее усреднённый вариант. Не надо, плз, мою ИМХУ с этим путать.
Мне интересно, что именно подразумевала под "принято" Юля, когда писала свой последний пост.
На мой же личный взгляд, напротив, в настоящее время общество очень (ОЧЕНЬ) лояльно к женщине, которая "чисто женским" сферам предпочитает другие.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 12.05.2005 в 00:30.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 23:51   #725
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Re: Re: Re: Сил моих нету больше.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
"Я просто считаю, что обои в гостинной должны быть другого цвета" - категоричность? Ты серьёзно?
Я серьезна, как епископ. Слово "должны" звучит указующе и довольно-таки давяще. И на мой взгляд - категорично, если бы ты мне сказала, как должны выглядеть мои обои, мне бы это не понравилось.
А оборот "женщины должны" относится ко всем женщинам, ко мне, к примеру, тоже. Но тут я решительно отказываюсь быть кому-то должной в сфере воспитания ребенка, кроме как себе самой и ребенку. Ну, может, отцу ребенка еще.

Стало быть насчет всех остальных приведенных мной твоих фраз ты согласна, что они категоричны?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Я согласна, что такие варианты имеют место быть - но ты правда хочешь меня убедить, что женщина, родившая по одной из перечисленных причин, а потом выбравшая карьеру, не совершает ничего плохого по отношению к ребёнку?
Нет, я уже не хочу тебя ни в чем убедить. Поначалу я хотела тебе показать более широкий взгляд на эту проблему, но, боюсь, у меня это плохо получается.
По теме... конечно, согласна, что ребенка полезнее было бы родить по своему желанию, а не по вышеперечисленным причинам. Однако, рождение по этим причинам не означает, что ребенку с мамой будет плохо. Если мама при этом будет заниматься карьерой - совершенно не означает, что она делает плохо. Надо смотреть совокупность факторов, конкретную ситуацию и конкретную семью.
А априори - нет, не думаю, что женщина, родившая по одной из перечисленных причин (да по любой причине), а потом занимающаяся карьерой, совершает плохое по отношению к ребёнку.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
но многие, как было неоднократно сказано выше, хотят жить так, как хотят и ориентироваться на свои желания и интересы
Очень на мой взгляд, здравое желание. И очень полезное, потому что неоднократно проверяла на практике - ориентация на чужие желания вопреки своим чревато неврозами и ненавистью.
А если же ты действуешь согласно своим желаниям - о каких жертвах мы говорим? Не надо никаких жертв, это вредно для здоровья.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Более того, я уверена, что любая женщина прекрасно понимает, что мыть посуду, штопать и пр. надо - хочется или нет.
Необязательно надо. Если мне категорически поперек горла домашнее хозяйство я могу извернуться и сделать так, чтобы его вели специально обученные люди, нанять приходящую тетечку, чтобы мыла мне кафель в ванной. А могу выйти замуж за такого мужчину, который бОльшую часть будет делать сам. И что, качество моей семьи станет хуже?
Если мне категорически не успеть с моей работой каждый день гулять с коляской по 4 часа, я могу долго искать и нанять хорошую няню. И что, качество наших отношений с ребенком ухудшится, да? Я вот так не считаю, я не тем меряю качество, уж точно не временем и не количеством собственноручно приготовленных бебику каш.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)

Последний раз редактировалось Din; 11.05.2005 в 23:56.
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 23:59   #726
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
"Я считаю"&copy, что "женщина должна быть"&copy взрослее. "ИМХО"&copy
(смайл)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 11:24   #727
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
А как принято?
А я приводила примеры.
Принято с точки зрения отдельных граждан: не идти работать, а заниматься исключительно дитём и домом вне зависимости от финансового сотояния, и пофиг, что тому же дитю фрукты хрен с два купишь; принято опять же не сосредотачиваться на работе, а уделять максимальное внимание рубашкам мужа и прочим аксессуарам, и пофиг что он сам человек взрослый и насчет такого положения дел его мнением никто не поинтересовался; то же самое из статьи, мною в жизни наблюдаемое - " а ты ему супчик свари, а не полуфабрикаты" и пофиг что возможно супчик мужу вовсе и не сдался, а полуфабрикаты обожает...

Цитата:
На мой же личный взгляд, напротив, в настоящее время общество очень (ОЧЕНЬ) лояльно к женщине, которая "чисто женским" сферам предпочитает другие.
В жж как-то был у кого-то интересный пост на эту тему. Что в совковые времена было как бы два уровня восприятия роли женщины. Один - "официальный", другой - "кухонный" Официальный, это когда в лозунговых формах акцентировалось "равенство М и Ж", а на "кухонном" уровне дома было уже "политика - политикой, но женщине присуще чисто женское и нечего тут" Найду если пост - кину ссылку, но это давно уж было...
Общество, о котором ты говоришь - это как я понимаю общее настроение, СМИ и прочее? Не спорю Но общество из людей состоит, столкнувшись с которыми на "кухонном" уровне можно услышать много чего, что отличается от общественного мнения. На мой взгляд именно об этом (хоть и не только) пост Лидии, ссылку на который я давала.

Ксения, я опять же просто уточняю - с какого настроения и с какой темы начался очередной акт сего марлезонского балета
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 12:12   #728
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
--------------------------------------------------------------------------------
А какая должна быть, по твоему мнению, женщина?
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Самой собой. И чтобы никто и никогда ей не указывал как она должна одеваться, красится, вести себя. Хочется ей делать карьеру, пусть делает, хочется сидеть дома, воспитывать ребенка, пожалуйста. Самое главное, чтобы от женщины, вкалывающей и зарабатывающей, не требовали, чтобы она приходя домой с работы готовила, гладила, штопала и пр.
Я не Ксения, но по-моему с этого Или я не права?

Что касается меня, то не люблю я готовить, гладить и штопать... И совершенно не понимаю, почему придя с работы я обязана это делать в то время как мой мужчина может спокойно лечь на диван и смотреть новости или футбол...Мне это между прочим тоже очень хочется сделать...

Я не отказываюсь от своих обязанностей, но очень хочется чтобы они были разделены поровну.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 12:33   #729
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Я не Ксения, но по-моему с этого
Не. Это после Сначала мы статью обсуждали
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 15:26   #730
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Сил моих нету больше.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Din
Но тут я решительно отказываюсь быть кому-то должной в сфере воспитания ребенка, кроме как себе самой и ребенку. Ну, может, отцу ребенка еще.
Я так и знала, что всё дело в этом.. Дин, где я писала, что должны мне? Глупость какая-то, уж извини.
Не нужно вчитывать в мои слова указания, советы и пр. Я это повторяю по пять раз на странице.
Цитата:
А априори - нет, не думаю, что женщина, родившая по одной из перечисленных причин (да по любой причине), а потом занимающаяся карьерой, совершает плохое по отношению к ребёнку.
Ой. Я немного не так выразилась наверное. Я имела в виду, что когда женщину, родившую ребёнка и занимающуюся больше карьерой, чем им, оправдывают тем, что она его вовсе даже и не хотела рожать - это.. гм.. странно как-то.
Цитата:
Необязательно надо. Если мне категорически поперек горла домашнее хозяйство я могу извернуться и сделать так, чтобы его вели специально обученные люди..
Я уже писала выше - я не говорю, что женщине нужно всё дома делать самой. Знаешь, как начальник отдела на работе - сотрудники выполняют свою работу, а он контролирует. И "по голове" получает, если что не так.
Цитата:
А если же ты действуешь согласно своим желаниям - о каких жертвах мы говорим? Не надо никаких жертв, это вредно для здоровья.
Дин, всё это красиво в теории. А вот когда ребёнку говорят, что в зоопарк он пойдёт с няней, а не с мамой, потому что у мамы деловая встреча, он вряд ли оценит аргумент про вред для здоровья.

ЗЫ 2Юля: С этого, с этого.. Это был чуть ли не первый мой пост в треде.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 15:38   #731
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Ilana, очень хочется спросить, что же так тебя задело в этих словах, но боюсь что все опять пойдет по кругу Может ПМ-кой?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 16:17   #732
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Smile Зачем в ПМ?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Я не отказываюсь от своих обязанностей, но очень хочется чтобы они были разделены поровну.
Я тоже хочу, чтоб разделены. Но не так вот, что муж готовит, гладит, штопает, а жена таскает мебель и ремонтирует машину. Эмансипация на кухне - это смешно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 16:23   #733
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
А я это и не имела ввиду!
И между прочим, таскают мебель и ремонтируют машину специално обученные люди...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 16:40   #734
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Да что вы все про специально обученных людей твердите..
Ну, преставь себе, что решила ты дома мебель переставить. Приходит усталый муж с работы, а ты ему - мол, надо тут подвинуть, там.. А он тебе - нет уж, давай поровну. Я двигаю вот этот шкаф и диван, а ты вон те шкафы. Поровну, справедливо. Но надо ли?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 16:48   #735
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Эмансипация на кухне - это смешно.
Не-а. Я вчера готовил ужин, скажем. Антрекоты жареные и гарнир. Накрыл на стол. Потом вымыл посуду. Просто Надя устала на работе и ей нужно было рано вставать. Мне нравится ее работа, она там неплохие деньги получает.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 17:14   #736
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Re: Зачем в ПМ?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Я тоже хочу, чтоб разделены. Но не так вот, что муж готовит, гладит, штопает, а жена таскает мебель и ремонтирует машину. Эмансипация на кухне - это смешно.
Почему???
Понятно, что хрупкой маленькой женщине может быть элементарно не по силам двигать мебель или там откручивать колесо итд (хотя я знаю одну хрупкую 80-летнюю бабушку, которая очень любит переставлять по-новому мебель, несмотря на все увещевания со стороны членов семьи). Но почему люди не могут разделять обязанности не по половому признаку, а по принципу: у кого на что есть время/силы/желание??? Привинчивать розетки нужно куда реже, чем готовить обед и стирать носки. Неужели тебе действительно будет комфортно в ситуации, когда человек, с которым ты живешь, делает только строго то, что "полагается" или в крайнем случае помогает тебе? А если ему нравится готовить? Моему мужу вот нравится. А если ему нравится с ребенком играть и гулять - у него ребенка отнимать со словами "иди лучше газету почитай, а то просто пренеприятнейшее и неестественное зрелище - смотреть, как ты общаешься со своим ребенком. Жена у тебя, наверное, неумеха и карьеристка, раз такое позволяет".
Честное слово, не понимаю.

*достает из рюкзака список, что купить в магазине, написанный мужским почерком*
Хотя с меня какой спрос? Я все-таки не настоящая женщина, конечно...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 12.05.2005 в 17:18.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 17:23   #737
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Между прочим самые известные повара и портные исключительно мужчины... Интересно почему?
Насчет мебели. Тягать сама шкафы я конечно не смогу, но подтянуть диван, он с одной стороны, а я с другой неоднократно делала :-) Тяжеловато ему одному-то было..
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 17:40   #738
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
2Марья: У первых строках, плз, ты детей сюда не путай. Мы говорим про готовить-гладить-штопать. Дети - песТня отдельная.

Много ли ты, Маша, знаешь мужчин, которые _любят_ штопать? Нет, правда. Много? Я не знаю, как там в вашей Британщине , а я пока не видела ни одного. Поэтому, как я понимаю, в стандартной ситуации, когда штопать никому не хочется, а надо - штопать придётся женщине. По дефолту. Я не права?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 17:50   #739
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
В стандартной ситуации, когда штопать никому не хочется, вещь можно выкинуть, как пришедшую в негодность...

Не умею я штопать, и даже не пыталась научиться...Я не в 50-х, годах живу, и слава Богу не за четрой бедности, чтобы была жесткая необходимость штопать. Я для этого и работаю, чтобы этой самой неоходимости и не было никогда ни у меня ни у моего ребенка.

Насколько я помню, штопка несколько отличается от обыкновенного зашивания дырки
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 17:54   #740
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Я только робко напомню, что про штопку речь завела ты.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 18:02   #741
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
А я громко кричу, что это не хочу чтобы от меня этого требовали
слово "зашивание" некрасиво, а "штопка" довольно таки емкое и символизирует то, что меня безумно раздражало и будет раздражать

Ilana, неужели все из-за нее?
Ты любишь штопать?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 18:08   #742
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Не, я только вышиваю крестиком.
А под штопкой я тоже подразумевала зашивание, пришивание пуговиц и пр. шитьё. предлагаю вернуться чуть-чуть назад, раз на уровне понятий мы разобрались.
Цитата:
Поэтому, как я понимаю, в стандартной ситуации, когда штопать никому не хочется, а надо - штопать придётся женщине. По дефолту. Я не права?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 18:22   #743
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
По мне, так в стандартной ситуации, когда штопать никто не любит, штопать никто не хочет и штопать никто сам желания не изъявляет - штопает (а также гладит, пришивает пуговицы, вышивает крестиком) исключительно тот, кому в данный момент это необходимо. В смысле - если к моей кофте нужно пришить пуговицу, то пришиваю я, а если к Сережкиной - то он.
Вот и вся недолга
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 18:34   #744
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
А под штопкой я тоже подразумевала зашивание, пришивание пуговиц и пр. шитьё.
Я НЕ подразумевала под штопкой все выше тобой перечисленное, я подразумевала именно эту классическую штопку.

Насчет зашивания, пришивания и пр.
У меня, например, папа спокойно может пришить себе пуговицу и дырку зашить, и даже глазом не моргнет. И не считает это позорным, может потому что бывший военный.
Конечно, в основном, это делала мама, но когда ее это доставало и она взбрыкивала, воплей со стороны отца, в плане не мужское это занятие не было...

Я правильно понимаю, что готовку все таки уже можно разделить поровну ?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)

Последний раз редактировалось Nimestel; 12.05.2005 в 18:42.
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 19:33   #745
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Но почему люди не могут разделять обязанности не по половому признаку, а по принципу: у кого на что есть время/силы/желание???
Ага.
Я вот с бОльшим успехом приколочу полку/починю розетку/припаяю провод нежели например приготовлю. То есть и приготовлю конечно, если надо, но талантов к тому у меня не много: сколько я продуктов порчу просто в процессе - это уму не постижимо.
А вот муж за время вынужденного самостоятнльного хозяйничания на кухне научился готовить некоторые вкусности, о чем мне с удовольствием сообщил. И это меня радует. Правда энтузиазма в готовке у него все равно еще меньше, чем у меня, так что в будущем готовить скорее буду я, так как все же интересуюсь экспериментами в кулинарии

ЗЫ: А принцип "делает тот, кому это нужно сделать" - сводит на нет практически все бытовые конфликты. Конечно же с условием, что у людей все в порядке с пониманием обязательств и ответственности
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 12.05.2005 в 19:38.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 23:45   #746
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Re: Re: Re: Re: Re: Сил моих нету больше.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Я так и знала, что всё дело в этом.. Дин, где я писала, что должны мне? Глупость какая-то, уж извини.
Нет, Ксюша, не извиню, ты сама-то читай внимательно. А я где писала, что отказываюсь быть должной именно тебе? Я четко сказала - кому бы то ни было, кроме.
"Женщины должны", ты сказала, а не я. Кому должны, тогда давай уточним? Если не тебе, то кому? Себе? Вот я и говорю, что я должна себе - то я сама решу. Мужу? Это я с ним разберусь тоже лично. Ребенку? Тоже я решу.
Тогда откуда берется твое понимание, что "женщины должны", что "женщины не имеют права"? И что это тогда, как не скрытое указание, как надо жить?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Я имела в виду, что когда женщину, родившую ребёнка и занимающуюся больше карьерой, чем им, оправдывают тем, что она его вовсе даже и не хотела рожать - это.. гм.. странно как-то.
Никогда такого не слышала, так что ничего сказать не могу.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Дин, всё это красиво в теории. А вот когда ребёнку говорят, что в зоопарк он пойдёт с няней, а не с мамой, потому что у мамы деловая встреча, он вряд ли оценит аргумент про вред для здоровья.
Ну, к примеру, если ребенку сказать, что этот пакет шоколадок ему съесть не разрешается, потому что здоровье - он этот аргумент тоже не оценит. Это же не значит, что аргумент не весомый.
Я вот видела много детей и не могу сделать однозначного вывода, что лучше всех те дети, с которыми вечно носятся и ради которых матери пожертвовали своей работой, увлечениями, т.е. жизнью. Также на моем взгляде выросло несколько рано рожденных деток, с которыми постоянно сидели бабушки, пока мамы учились, работали, гуляли. Детки это в большинстве своем мам своих обожали и выросли вполне самостоятельными и нормальными.
Очень близко общалась с семьей, где с детьми в зоопарк ходила няня и читать их учила няня, не потому что у мамы деловая встреча, а (страшно сказать) - она в магазин за шмотками ездила, училась водить машину, спортом занималась и т.д. Времени занимало не меньше, чем работа и увлекалась она своими делами не на шутку. И что-то я пока не вижу, чтобы дети страдали или были какие-то неласковые, неуверенные, недолюбленные. Наверное, им дали всего сколько надо. Им уже 12 и 10 лет, кстати. Сколько еще ждать плачевного результата?

Да и вообще понятно, что не надо крайностей, а люди все-таки могут жить по своим желаниям - вот и все выводы.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 02:34   #747
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Довольно странно видеть нападки такого плана на Айлану...
Еще раз повторюсь - девушка высказывается сугубо свое мнение и сугубо свое видение ситуации. Довольно смешно в этом случае выставлять ей те претензии, которые просто выплескиваются тазиками и прочими обширными емкостями.
Что вас так не устраивает в её словах? Словосочетание *женщина должна*? Помилуйте! Никто не собирается загонять вас железной рукой к женскому счастью. Это сугубо личное мнение - *ясчитаю, что женщина должна*. Во и все! Поэтому вся эта сутолока мало оправданна. Точно также, как и бурная дискуссия на пределе нервов по поводу точного определения понятия *штопка*. Извините, девушки, но когда придираются к определениям и понятиям, то это свидетельствует об одном - аргументационная база слабовата...
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 02:37   #748
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Все-таки надо резделять функции. Ну да, биологическая функция женщины - быть матерью, а биологическая функция мужчины - быть отцом. Но никто же не обвиняет тут мужчин, имея семью, делают карьеру, самореализуются, действуя часто в ущерб детям. Вместе с тем, отец несет такую же ответственность за своих детей, как и мать. Его присутствие в доме, его внимание тоже необходимы ребенку.
В некотром роде это и есть один из пунктов равноправия, когда за ребенка отвечают в равной степени оба родителя, а не одна только мать.
Joy, да никто с этим и не спорит! Все правльно! Но заметь - ты сказала об ответственности родителей. Именно об этом мы с Айланой и говорим. Просто немного другими словами.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 03:42   #749
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Привет, Мангустик!! ППКСище тебе!
А верблюды пусть идут в баню, а Штирлиц живет этажом выше!
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 04:02   #750
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Можно вклиниться в дискуссию? Почему женственность воспринимается как просто сидение с детьми? По-моему, женственность - это очень тонкое понятие и оно слабо зависит от того, длает женщина карьеру или сидит с ребенком.
Помните Наташу Ростову? Помните, какой она была в начале книги - хрупкая, изящная, романтичная - и какая в конце - обычная русская баба, которая не следит за собой, а только и занимается своими детьми как курица и гостям грязные пеленки показывает. Так вот мне кажется, что она наиболее женственна в певом случае, а не во втором.
Мужественность - это тоже понятие не совсем четкое. Женщина должна быть мужественной. Все должны быть мужественными - жизнь - не простая штука, в ней часто встречаются сложные моменты, чтобы достойно их пережить - нужно уметь быть твержым и мужественным, независимо от пола.
Т.е. мне кажется. что противопоставление женственности и мужественности - некорректно.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования