Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Надо ли женщине быть женственной, а мужчине мужественным?
Да, это соответствует физиологии. 45 48.39%
Нет, все должны быть одинаковы, иметь равные права и обязанности. 10 10.75%
Другое. 38 40.86%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2005, 20:36   #691
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
??? И где в названии темы вы увидели слово мать, ребенок?
"Надо ли женщине быть женственной, а мужчине мужественным?"
Следовательно когда я читаю аргументы присутствующих, я считаю что они относяться к теме.
Цитата:
Можно повежливей.
Я же поставил смайлик. Ладно, извините. Не хотел обидеть.
Цитата:
А с чего вы взяли что я против японцев что то имею? К тому же странная у вас позиция, чем это голубые не похожи на нас? Я вот, наоборот, считаю, что они такие же люди как и я.
Про японцев это просто пример. Голубые отличаються от большинства людей своей половой ориентацией и именно это отклонение от нормы(большинства) чаще всего вызывает гомофобию(опять же никого не обвиняю). Я думаю что по моим постам также понятно что я их считаю такими же людьми.

Цитата:
гомосексуализм - это отклонение от нормы.
Тоесть меньшиство. В принципе согласен. Ну и что?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 23:23   #692
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Смертный грех, а так ничего, все в порядке...
Кстати, Вы не задумывались, почему великие мировые религии :как-то христианство, ислам, считают гомосексуализм серьезным грехом? (Если не ошибаюсь, иудаизм в этом плане тоже довольно категоричен). С чего бы это они проявляют в этом такое единодушие?

Потом, стирание границ между нормальным и ненормальным ведет к хаосу, прежде всего в головах. А потом и в жизнях. Что мы и наблюдаем.
(Интересно, содержится ли в моих словах фашистская пропаганда?)
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 23:29   #693
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
А если человек атеист, то и понятие смертного греха для него не существует
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 23:38   #694
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Ну да, а "если Бога нет, то все позволено" (с) Раскольников.
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 23:42   #695
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Разные религии много в чем могут быть единодушны. это ничего не доказывает.
А вот самое страшное в людях - это нетерпимость. С этого обычно и начинается все зло.
Я против однополых браков (хотя это еще ладно) и особенно воспитание ими детей (а вот это уже беспредел), но не против самих этих людей, я думаю, что нужно быть всем более гуманными и терпимыми.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 23:59   #696
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Речт идет не о том, чтобы ставить к стенке гомосексуалситов. А о том, чтобы признать порочным гомосексуализм. А это совсем не одно и то же( в этом месте обычно начинается передергивание - ах, так вы собираетесь их на кострах сжигать???!" нет. не собираемся.). Зачем признавать его порочным? Ну Вы ведь сами говорите, что однополые браки и воспитание детей гомосексуалистами - это беспредел. Но если гомосексуализм это просто "один из вариантов нормы", то почему же Вы это считаете беспределом?
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 00:03   #697
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Был вопрос - был ответ.
На этом можно закрыть эту тему.
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 00:07   #698
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
LaReina del Sur
Вы, вероятно, неправильно меня поняли (или я не ясно выразился) - я разделяю понятия гомосексуализм и семья.
Т.е. я считаю, что то, что происходит у человека под одеялом - не касается никого больше.
Я, конечно рад, что вы их не собираетесь сжигать, но и порочить их считаю неправильным.
А семьи - не следует создавать.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 00:35   #699
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Галерион Мистик, но разве то, что происходит под одеялом изо дня в день - а так же на кухне, в зале, на улице.... проще говоря, если люди живут вместе - разве это не семья? Если отвлечься от юридического аспекта?

PS. но это действительно здесь является оффтопом. Всем желающим продолжить эту тему предлагаю переместиться в соответствующий тред на Взрослом форуме.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 00:44   #700
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Rohirrimka
А кого попросить чтобы получить доступ туда?
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 02:33   #701
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
А кого попросить чтобы получить доступ туда?
Модератора....

Айлана, если бы ты внимательней читала мои сообщения, то давно бы уже поняла, что мой тазик сидит на такой же табуретке, как и у тебя
Кстати, меня тоже можно не латиницей, а прямым русским текстом

Юлия, отлавливать никого не надо. Такие женщины вокруг нас. Лично я знаю достаточное количество таких. К высказанным предположениям могу добавить еще одно, довольно распространенное - не чувствовать себя ущербной по отношению к другим представительницам женского пола. Как говорится, а у нас не хуже, чем у других. Особенно коробит, когда нечто подобное несет дама с двумя высшими образованиями и *полностью самореализованная*.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 10:01   #702
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Все-таки надо резделять функции. Ну да, биологическая функция женщины - быть матерью, а биологическая функция мужчины - быть отцом. Но никто же не обвиняет тут мужчин, имея семью, делают карьеру, самореализуются, действуя часто в ущерб детям. Вместе с тем, отец несет такую же ответственность за своих детей, как и мать. Его присутствие в доме, его внимание тоже необходимы ребенку.
В некотром роде это и есть один из пунктов равноправия, когда за ребенка отвечают в равной степени оба родителя, а не одна только мать.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 10:17   #703
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Теперь меня вот что интересует в свете формулировки про интерес. Никому никогда разве родители в детстве не объясняли, что если хочется гулять, а не делать уроки, то это совсем не значит, что уроки надо бросить? Неужели только я в курсе, что есть такое слово - "нада"? Если женщина родила ребёнка, ИМХО, она должна начинать уже и его интересы учитывать.
Ксееения, так о том и речь! Вопрос-то вот какой: если брать какую-либо конкретную ситуацию - ты уверена абсолютно, что со стороны глядя знаешь, что этому ребенку в этой семье больее нужно и что делать более правильно? Если ты отлично знаешь семью и ситуацию в ней и уверена на все 100% - да пожалуйста. Твое вмешательство и советы могут пойти и во благо.
Но мы тут ни много, ни мало обсуждаем всех карьеристок скопом. Этакая абстрактная сферическая женищина, работающая в вакууме и абстрактно вредящая своему абстрактному ребенку. Ну опишите конкретный пример, что-ли...
Я могу описать. Недавно совсем побывала в семье, где относительно еще молодая маман 4х (!!!) детей от примерно 9 до 1,5 лет по сути бросила их на свою мать и сестру. Дети ее как мать не воспринимают, бо видят редко и никакого тепла от нее не получают. И вовсе не из-за карьеры - работать она тоже не особо стремится. Разгадка тут проста - девушка прибита на всю голову своей истеричностью и глубокой уверенностью, что все ей вокруг что-то должны.
Другой пример - девушка не сидит с 2-хлетним ребенком, а идет работать на неудобный график, потому что и себе и ребенку хочет устроить более достойную жизнь. На мужа особой надежды нет - он, как я писала, обладает фантастическим умением профукивать заработанные деньги. Причем со стороны тоже можно решить, что ребенок в этой семье "брошен на родственников". Если не знать обстоятельств.
Я уж не говорю, что и посвятившая себя ребенку мама может от большой любви навредить...

Господа, больше конкретики. И в результате выяснится пожалуй, что не карьера - зло, а личные тараканы у конкретной работающей мамы и неумение нести ответственность за свои действия.

Цитата:
Так ни у кого из отстаивающих право женщины на самостоятельный выбор нет вариантов? Примеров?
А был ли мальчик, дамы-господа? Может, все такие борцы за права женщин, так как у самих детей нет, а после рождения первенца все хором подпишутся под тем, что несколько страниц говорила Тари?
А ты вспомни с чего начался этот разговор. Сначала "кто же будет тогда стирать, гладить и прочее", а потом на детей уехали. И суть-то не в детях как таковых была, а в том, что пусть каждый сам решает и сам отвечает за свои дела.

Цитата:
Я согласна, что такие варианты имеют место быть - но ты правда хочешь меня убедить, что женщина, родившая по одной из перечисленных причин, а потом выбравшая карьеру, не совершает ничего плохого по отношению к ребёнку?
Сначала надо бы узнать почему она выбрала карьеру и уточнить ее собственное мнение - как карьера влияет на ее ребенка. Если вы заметите что-то, что ускользает от ее взгляда и скажете ей об этом, то она, как внимательная мать выслушает с интересом. Если же наоборот вы не полностью в курсе - советовать смысла не много, наверно.
Все зависит от конкретной ситуации.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 11.05.2005 в 10:26.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 10:55   #704
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия

Если ты отлично знаешь семью и ситуацию в ней и уверена на все 100% - да пожалуйста.
Господитыбожемой..
Юля, при чем тут я? C чего ты взяла, что я собираюсь каким-то родителям чего-то советовать? Я говорю - "мать должна учитывать интересы ребёнка", а ты мне про какие-то мои советы. При чём тут я? Мать без меня не в состоянии определить, что нужно ребёнку?
Цитата:
И в результате выяснится пожалуй, что не карьера - зло, а личные тараканы у конкретной работающей мамы и неумение нести ответственность за свои действия.
Ессно. Никто ж не говорит вроде, что всему виной карьера. Всему виной неспособность/ нежелание искать компромиссы.

И я ещё раз спрашиваю, откуда взялась мысль про советы гипотетической матери? Никто, по-моему, об это даже не заикался. Мать, я считаю, сама должна знать и понимать своего ребёнка. И советов я тут никому не даю - я лишь высказываю мнение, как оно должно быть.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 11:22   #705
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Господитыбожемой..
Юля, при чем тут я? C чего ты взяла, что я собираюсь каким-то родителям чего-то советовать? Я говорю - "мать должна учитывать интересы ребёнка", а ты мне про какие-то мои советы. При чём тут я?
Но ты же озвучивала мысль, что женщина выбравшая карьеру, после рождения ребенка наносит ему тем вред? Или ты что-то еще имела ввиду? Я и пытаюсь сказать, что в каждой КОНКРЕТНОй ситуации - есть вред, нет его - можно решить, лишь близко познакомившись с ситуацией.

Цитата:
Мать без меня не в состоянии определить, что нужно ребёнку?
О чем собственно о речь весь тред и идет. "А помнишь, с чего начиналось?" (с) Беседа-то с того и пошла по новому кругу, что женщина с головой на плечах способна определить как строить и свою жизнь и понять, что нужно ребенку в том числе. И капанье на мозги родственников "знающихкакнада" становится лишь мешающим фактором... Далее Матрикс возразил, что никто сейчас таких не слушает и они не мешают, я привела примеры... и пошло увлекательнейшее обсеждение, в результате которого мы получается пришли к тому же выводу, который изначально вызвал столько возражений.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 11:42   #706
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Юля, по-моему, ты путаешь раздавание советов и общую обрисовку абстрактной ситуации. Я высказываю свою позицию - как, по-моему, должно быть. Исходя из этого я выношу оценочные суждения - то, что более-менее соответствует моему абстракному идеалу - хорошо, то, что не соответствует - плохо. Я не учу никого жить, я лишь _для себя_ и для тех, кому это может быть интересно, ставлю галочки на полях.

Что касается головы на плечах.. Знаешь, голова на плечах есть у всех, но многие, как было неоднократно сказано выше, хотят жить так, как хотят и ориентироваться на свои желания и интересы. Это, имхо, тупик.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 12:09   #707
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Юля, по-моему, ты путаешь раздавание советов и общую обрисовку абстрактной ситуации. Я высказываю свою позицию - как, по-моему, должно быть. Исходя из этого я выношу оценочные суждения - то, что более-менее соответствует моему абстракному идеалу - хорошо, то, что не соответствует - плохо. Я не учу никого жить, я лишь _для себя_ и для тех, кому это может быть интересно, ставлю галочки на полях.
А создалось впечатление, что ты имеешь ввиду довольно конкретные какие-то случаи. Очень уж энергичным было начало Не совсем правда понимаю, какой смыл в обрисовке абстрактных ситуация... Если в приложении к реальности как правило оказывается, что абстракция с ней не вполне совпадает, ибо не учитывает это и вот это, и еще вот это?
То есть получается, что тебе не нравится абстрактная ситуация, с работающей мамой, оставившей ребенка?
Ну а о чем тогда речь-то? Об абстракциях?
Цитата:
Что касается головы на плечах.. Знаешь, голова на плечах есть у всех, но многие, как было неоднократно сказано выше, хотят жить так, как хотят и ориентироваться на свои желания и интересы. Это, имхо, тупик.
Многие - это тоже абстракция?
Честное слово, я, например, хочу жить так, как я хочу и ориентируюсь на свои желания и интересы (это чтобы не абстрактно, а конкретно) При этом в мои интересы входит учитывать например интересы мужа. Где кончаются исключительно мои интересы и начинаются наши интересы? Да кто ж знает И уж тем более это не видно со стороны...

Конечно в целом понятно что ты имела ввиду, но наверное это можно выразить еще более глобально: есть люди умные и ответственные, есть люди глупые и инфантильные. Первые способны в любом деле найти золотую середину и компромисс, последние зачастую искренне убеждены, что их интересы превыше всего не только для них, но и для остальных Отчего и создают массу проблем себе и окружающим.
Корректировка принимается
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 12:26   #708
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Если женщина родила ребёнка, ИМХО, она должна начинать уже и его интересы учитывать. И, как правильно, сформулировала mangust, искать баланс, а не продолжать вести точно такую же жизнь, как до его рождения.

Ксень, так именно об этом и говорили большевики ) Что такое баланс, а? Ты говорила,
1.что ребенок должен быть в приоритете,
2. что Если получается делать карьеру, не бросая ребёнка каждый день на бесконечных бабушек-дедушек-нянь и пр. - да ради Бога.,
3. что женщина, которая делает карьеру, на мой взгляд, просто физически не сможет уделять ребёнку должное внимание. А женщина, если она мать, то она в первую очередь мать..

Отсюда пошел весь базар. Надеюсь, ты согласишься, что в России большинство женщин работают не исключительно для своего удовольствия. А зарабатывают деньги и наравне со своим мужем содержат семью. Цифра 3730, она, безусловно очень хороша, но, как выяснилось, пока еще не совсем реальна для среднестатистического мужчины Соответственно, уделять достаточное внимание ребенку, пока он несамостоятельный (а относительная самостоятельность его наступает самое раннее с 14 лет), она не может по умолчанию. Тогда возникает вопрос - что считать _достаточной_ самостоятельностью. В каком возрасте можно "скинуть", как ты говоришь, ребенка на бабушку или няню? Даже период обязательного грудного вскармливания сейчас не определен четко - кто-то скажет, что полгода достаточно, кто-то ратует за год, а если ты заглянешь в какое-нибудь ЖЖ-сообщество типа лялечка_ру или малыши_ру, ты ужаснешься, какие там кипят битвы и какие разлетаются кровавые куски от оппонентов: приверженки ГВ (грудного вскрмливания) считают, что кормить грудью необходимо как минимум до трех лет. И это тоже Мнение Хрен Оспоришь Кто прав? Опять приходится выбирать золотую середину.

Дальше - чистых "идеальных" карьеристок не так много. И наши мамы, и большинство женщин нашего поколения уделяют своим детям вечер после работы, выходные дни и отпуск. Остальное - бабушки, няни и т.д. Это именно тот баланс, тот компромисс, о котором и идет речь.

Дальше - карьера. Что это такое? Вот определение из толково-образовательного словаря с "грамоты_ру":
1. Успешное продвижение в какой-л. сфере деятельности; достижение известности, славы и т.п.
2. Деятельность на каком-л. поприще.
3. устар. Любой род занятий, профессия.

В моем представлении карьера - это именно успешное продвижение, когда ты хорошо и грамотно выполняешь свои обязанности, попутно постигая новые задачи, в связи с чем тебе дают более широкие возможности для реализации твоих навыков и соответственно более высоко оценивают оплату этих навыков. Есть два варианта - либо женщине это интересно и она с радостью охватывает новые сферы своей работы, либо ей это не очень интересно, но она заинтересована в деньгах и поэтому идет на дальнейшее повышение исключительно из-за увеличения своего финансового благополучия. Какой вариант считается "деланием карьеры"? Если ты берешь слово "карьерист" в худшем значении этого слова - то есть этот человек ради достижения материальных ли благ, власти, известности и пр., идет по головам у коллег, подсиживает, сплетничает руководству и делает прочие гадости - то я за весь свой рабочий стаж видела только одну такую особу. Но надо сказать, что даже при склочном и подловатом характере она была супер-профессионалом и без своих очень неплохих мозгов никакие карьерные лестницы ей бы не светили. Но это - крайний случай. Я не вижу смысла его рассматривать, как и не вижу смысла рассматривать другой вариант крайности, что вызвал в свое время большой резонанс в том же ЖЖ. Девушка, рожавшая детей одного за другим (вчего она успела родить четверых) при ооочень больших проблемах с мужем, при отсутствии собственных средств и отсутствии работы и при практически ведении полуголодного существования (в ЖЖ ей собирали на компьютер, чтобы она могла хоть как-то работать на дому). ПОэтому для меня вопрос, что хуже - плохая мать (т.е. не уделяющая ребенку достаточного по мнению окружающих людей внимания) или же безответственная мать, не способная обеспечить своих детей элементарными (самыми малыми) средствами существования. Но это, как я уже сказала, крайние случаи - средний вариант это работающая полный день женщина, для которой работа, общение с друзьями, выходы в "свет" и прочее при наличии маленького ребенка являются пусть не приоритетными, но и не задвигаются на задний план в угоду интересам ребенка (опять же, я не беру грудного младенца, но легко беру полуторалетнего-двухлетнего малыша).

Дальше - есть масса вариантов, когда успешная в плане работы женщина, родив ребенка резко меняла свой образ жизни, переключив все внимание на свое дитя. Причем это делалось не в угоду общественному мнению, а потому, что восприятие этих женщин с родами полностью менялось. И это, я уверена, было прекрасно и для женщины и для ребенка. Но у огромного количесства женщин такой перемены сознания не происходит или происходит но в меньшей степени. И заставляя полностью посвящать себя ребенку они не получают удовлетворения ни от своих отношений с ребенком, а только больше и больше разочаровываются в себе, осознавая себя таким образом "плохой матерью". Кому это нужно? Кому это пойдет на пользу? Матери или ребенку? Мне кажется, что лучше успешная и удовлетворенная жизнью мать, посвящающая ребенку один час в день, чем осатаневшая от домашних забот мамаша, иной раз не знающая, куда бы деться от своего орущего и капризничающего дитяти. Только не нужно говорить, что таким женщинам не стоит и рожать - все мои подруги имеют детей и все они с завидной регулярностью взвывают от своего материнства. ПОтому что детишки не только дают им радость и счастье, но и достают тоже огого как.

Последний раз редактировалось Ирит; 11.05.2005 в 12:34.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 13:29   #709
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ир, я в очередной раз повторю: ИМХО, женщина, если она мать - то она в первую очередь мать, а всё остальное - в свободное от этого время.

Счастлив ребёнок наедине с книжками - замечательно. Значит, у матери есть возможность работать (делать карьеру как вариант), разводить кактусы, флудить в ЖЖ и ходить на ДМ по пятницам. Если же ребёнок требует больше внимания - значит, надо его уделять (не баловать, не воспитывать маменькиного сынка, не привязываться к кроватке цепями и что там ещё упоминали оппоненты - а именно уделять внимание).
Цитата:
Но у огромного количесства женщин такой перемены сознания не происходит или происходит но в меньшей степени.
Да, я замечала. Не хочется, не доставляет удовольствия.. Но есть такое слово - надо. Ребёнок - не игрушка, которая вдруг оказалась менее интересной, чем обещалось в рекламном проспекте. Элементарная ответственность.

ЗЫ: И ПМ ещё тебе.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 11.05.2005 в 13:32.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:03   #710
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Ты мне совершенно не на то отвечаешь.
Если мать, то мать, все это замечательно. Ты так мне и не сказала, что является достаточным вниманием, достаточным возрастом и достаточным компромиссом
Мне теории неинтересны, Ксюш, в теории я бы хотела жить за городом, не работать, иметь прелестного ребятенка, которому я могу уделять офигенную кучу вниманию, а когда не могу его уделять по разным причинам - тогда чтобы моя прекрасная няня ходила с ним в усеянное васильками поле и мой сыночек или дочка нес бы с прогулки букетик полевых цветов - это тебе, милая мамочка! ))
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:05   #711
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Знаешь, голова на плечах есть у всех, но многие, как было неоднократно сказано выше, хотят жить так, как хотят и ориентироваться на свои желания и интересы. Это, имхо, тупик.
Мой опыт говорит об обратном, тупик - это следовать чужим путем, задвигая свои интересы.
Причем заметь, как сказала Юлия, ребенок у нормальной матери тоже входит в сферу ее интересов.
Втдала я дитятков, чьи матери жертвовали собой ради них, все бросали, лучшее отдавали детям, а потом удивлялись, откуда у детей такое к ним неуважение. Довольно печально видеть взрослых людей, которые убеждены, что матери им должны до сих пор.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:20   #712
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Мне теории неинтересны, Ксюш..
Извини, Ир, но в этом вопросе я не готова переходить на конкретику. Потому что дети (не только дети, но это главное) разные. И, как ты сама говорила, нужно им разное. Общее тут одно - мать должна стремится понимать, чего нужно ребёнку и в первую очередь ориентироваться на это, а не на своё "хочу-не хочу". (В который раз я это повторяю? В пятый, не меньше. ) А уж во вторую - на мужа-себя и пр. Это и будет достаточный компромисс, мне кажется.

Кроме того, даже на абстракцию тут многие обижаются - а уж за конкретику, боюсь, меня живьём съедят.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:37   #713
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Извини, Ир, но в этом вопросе я не готова переходить на конкретику.
...
Кроме того, даже на абстракцию тут многие обижаются - а уж за конкретику, боюсь, меня живьём съедят.
Потому и обижаются, что абстракция гребет всех под одну гребенку. Абстрактный разговор, он, Ксюш - беспредметный.

Общее тут одно - мать должна стремится понимать, чего нужно ребёнку и в первую очередь ориентироваться на это, а не на своё "хочу-не хочу". (В который раз я это повторяю? В пятый, не меньше. ) А уж во вторую - на мужа-себя и пр. Это и будет достаточный компромисс, мне кажется.

Любая мать стремится, чтобы ее ребенку было хорошо. Но в твоем понимание правильное стремление - это одно, а в понимании другой женщины - это упор на свою реализацию в жизни для благополучия ребенка в будущем. И тот самый первый пример, который я приводила - это два дорожки одной развилки. выбор-то всегда есть - и у матери одиночки тоже. Почему бы их не брать в расчет? Можно быть с ребенком, можно не быть. Можно быть меньше, можно больше. МОжно оставить какие-то свои честолюбивые стремления и умерить финансовые аппетиты - с голоду слава богу не умираем. Просто если человек работает для ребенка - это хорошо и прекрасно по твоему мнению, а если для себя и ребенка - это уже карьера и плохо.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:54   #714
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Кроме того, даже на абстракцию тут многие обижаются - а уж за конкретику, боюсь, меня живьём съедят
Так абстракции и не вызывают энтузиазма, поскольку имеют ввиду сразу всех и никого конкретно.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:57   #715
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Мы ходим по кругу. Я сколько раз повторила в этом треде два, на мой взгляд, ключевых слова - цели и приоритеты? Всё. И не важно, карьера - не карьера, деньги - не деньги.
Мать должна осознавать, что ребёнок - это маленький человек, который зависит от неё полностью.Все остальные без неё проживут.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 15:17   #716
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Мы ходим по кругу. Я сколько раз повторила в этом треде два, на мой взгляд, ключевых слова - цели и приоритеты? Всё. И не важно, карьера - не карьера, деньги - не деньги.
Мать должна осознавать, что ребёнок - это маленький человек, который зависит от неё полностью.Все остальные без неё проживут.
Так. Вроде о компромиссах только что речь шла, не? И не о "проживут", а о "достаточном внимании"? А то примеры-то нам покаызвают совсем другое - у жены твоего директора, которая ребенку внимания уделяет мало, ребенок как раз вполне себе проживает, одет, обут, сыт, с ним няня и т.д., а в моем примере, где мама только и делает, что уделяет своим детям постоянное внимание, они живут чуть ли не впроголодь, девочке-инвалиду нет денег на достаточное врачебное обслуживание, маме собирают в ЖЖ милостыню?
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 15:19   #717
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Ксения, диалог в тереде получается какой-то странный)
"Мать должна стремится понимать, чего нужно ребёнку и в первую очередь"
"Любая мать стремится, чтобы ее ребенку было хорошо."
"Мать должна осознавать, что ребёнок - это маленький человек, который зависит от неё полностью.Все остальные без неё проживут."
Ну так осознает же, осознает (если с психикой все ок).
Ну почему ты думаешь, что никто этих вещей не понимает-то?
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 16:10   #718
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Юль, кроме желания счастья своему ребёнку нужно ещё быть готовой на какие-то жертвы ради этого.

Но даже с учётом этого, я думаю, что все (по крайней мере здесь присутствующие) всё понимают, но почему-то отстаивают право женщины ставить работу и пр. вперед воспитания детей. Более того, я уверена, что любая женщина прекрасно понимает, что мыть посуду, штопать и пр. надо - хочется или нет. Но всё равно спорят..

Но это, видимо, время такое - борьба за права. Даже если будут говорить, что женщина должна дышать, нужно возразить, что у нас свободная страна и каждый сам может решать, дышать ему или нет.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 16:16   #719
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Ксюш, отстаивают не "право женщины ставить работу и пр. вперед воспитания детей" а то, о чем писала несколько страниц назад Дин:
"Но самое главное - не согласна с тем, чтобы другие люди судили со стороны, кто плохая мать, а кто хорошая по факту ее уходов из дома, наличия нянь, делания карьеры."
Разговор именно с этого началася Со статьи. С того, что насколько бы ты ни была ответственной, понимающей и так далее, если в "чисто женских" сферах (дом и дети) ты начинаешь делать не так, как принято, даже если результат устраивает и тебя и семью - обязательно найдется кто-то кто знает как лучше надо.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 16:44   #720
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия
..не так, как принято..
А как принято?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования