Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2012, 20:55   #31
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, не хочется даже думать, что было бы, если бы гоблины пришли немного позже.
Ну, думаю, Гэндальф бы как-то разрулил ситуацию до их подхода.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:19   #32
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Morgana Посмотреть сообщение
Насчет неудобных вопросов - Торин тоже задает такой вопрос: что бы досталось его потомкам, если б его отряд погиб в горе? И Бард от ответа уходит, потому что вопрос-то, считай, риторический.

Но вопросы в самом деле неравного веса: Бард говорит о том, что сейчас - он убил Дракона, Эсгарот разрушен, жители бедствуют. А Торин ему отвечает в стиле если бы да кабы. Все гномы живы, и здоровы (скажите спасибо Бильбо), не голодают, в отличие от. Разговор о разного рода возможностях можно вести бесконечно: а что бы было если бы гномы не пошли к горе? А если бы дракон умер от старости? А если бы прилетел волшебник в голубом вертолете?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 00:21   #33
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вся штука в том, что Одинокая Гора - это царство Торина, а не Бэрда. И сокровища там - преимущественно Торина и его народа. Да, Смауга убил Бэрд, с подсказкой дрозда после разведки Бильбо. Да Эсгарот был разрушен после неосторожной обмолвки Бильбо и неправильных выводов после нее Смауга. И да, убеждена, если бы не плен у Трандуила, и не "переговоры" во главе неслабого войска, Торин мог бы отдать долг эсгаротцам, помочь отстроиться и обустроиться. Но, что случилось, то случилось. Жаль.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.10.2012, 00:41   #34
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
арве, никто из присутствующих не оспаривал права Торина - и как короля-под-горой, и как основного владельца сокровищ. Никто не подступал к нему с требованиями отдать последнюю рубашку. Бард просил только справедливости - Торин ему нахамил, да еще глашатаю стрелу в ответ отправил.
А неслабое войско получилось случайно, как я понимаю, чтобы не ходить в одиночестве по подозрительной местности, раз, и чтоб побольше золота уволочь, два
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 01:02   #35
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да я хамство Торина и не оправдываю, а стрелу уже давно публично осудила, но согласись - просить, договариваться и требовать силой - это три большие разницы.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 01:08   #36
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Никто силой и не требовал, Трандуил как проштрафившийся вообще не отсвечивал, в лагере сидел, лишь объявили гномам бойкот и экономическую блокаду.
Кстати.
Насколько я понимаю, гора - юрисдикция Торина и Ко. А вокруг? Это их земли, или уже Дейла?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.10.2012, 01:21   #37
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Это действительно интересно. И что тогда?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 07:56   #38
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Еще раз напоминаю значительную часть сокровищ дракон притащил в гору из Дейла.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 08:25   #39
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Откуда информация? Цитату, плиз.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 08:29   #40
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Откуда информация? Цитату, плиз.
Перевод Рахмановой:

"Я Бэрд, от моей руки погиб дракон. Я освободил твое богатство. Разве это тебя не касается? Кроме того, я - прямой наследник Гириона из Дейла, в твоей сокровищнице найдется немало драгоценных украшений, украденных когда-то Смогом из этого города. Разве не стоит об этом потолковать?.."
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 08:43   #41
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо. Но "немало" - это не бОльшая часть, а то,что они там есть, никто и не отрицал (даже Торин).
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 08:56   #42
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Спасибо. Но "немало" - это не бОльшая часть, а то,что они там есть, никто и не отрицал (даже Торин).
Ну, Petrov-Vodkin же написал: "значительную часть сокровищ", а не бОльшую часть:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 11:46   #43
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Никто силой и не требовал, Трандуил как проштрафившийся вообще не отсвечивал, в лагере сидел, лишь объявили гномам бойкот и экономическую блокаду.
Трандуил хоть и сидел в лагере, но ещё как отсвечивал:
"От имени Эсгарота и Леса, — крикнул один из герольдов, — мы обращаемся к Торину Дубощиту, сыну Траина, именующему себя Королем-Под-Горой!Мы предлагаем ему принять изложенные ниже требования. В противном случае мы объявляем его нашим врагом."
Вот после этих слов в герольда и полетела стрела, причём если бы Торин захотел, то попала бы она отнюдь не в щит.
И вообще - давить на гномов силой и после этого пытаться от них хоть что-то получить, это надо совсем не разбираться в гномах...
Что интересно, при чтении этой главы я всегда сердцем был на стороне Торина (хотя умом я понимаю, что "драконья болезнь", гордыня и пр. отягчающие обстоятельства имеют место быть) и дальнейший поступок Бильбо иначе как предательство воспринимать не могу - тем более что ничего хорошего вся эта история с Аркенстоном в итоге не принесла.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.10.2012, 11:53   #44
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Помню, что было. Это они не догадались ещё раз Бильбо пригласить.
Так хоббиты плавать не любили (и, возможно, не умели), не то что нырять. Хотя Бильбо -- нетипичный хоббит...
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Никто силой и не требовал, Трандуил как проштрафившийся вообще не отсвечивал, в лагере сидел, лишь объявили гномам бойкот и экономическую блокаду.
Ну как -- силой не требовал. Они ж с войсками пришли.
На всякий случай: я Торина тоже не оправдываю.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 13:18   #45
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"Ничего хорошего вся эта история с Аркенстоном в итоге не принесла" - решительно не согласна. Сначала, действительно, и Бильбо мучился, и Торин рассердился (справедливо), но именно это привело в конечном итоге к примирению и прощению Бильбо. Но поговорим об
этом в обсуждении следующей главы.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 16:44   #46
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Так хоббиты плавать не любили (и, возможно, не умели), не то что нырять.
Я вообще начала думать, какие при тогдашнем развитии, так сказать, инженерной мысли можно было бы придумать приспособления для подъёма на поверхность предметов со дна озера. Сваи в дно как-то забили, значит, глубина не запредельная.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 17:28   #47
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Это действительно интересно. И что тогда?
Если земли гномов - то на их территории стоит армия, и они закономерно нервничают.
Если Дейла - то Бард вполне себе имеет право устраивать учения с союзниками на своей земле, и никому-то они не угрожает Может, у них фестиваль военных оркестров? ))
Или это земля вообще ничейная?


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Вот после этих слов в герольда и полетела стрела, причём если бы Торин захотел, то попала бы она отнюдь не в щит.
Не буду спорить насчет меткости Торина (в оленя он вполне попал), но мне кажется неправильным оправдывать его рассуждениями в стиле "было бы за что - вообще убил бы". Как мне кажется, стрелу он запустил в порыве гнева, не особенно прицеливаясь, и на всеобщее счастье попала она в щит. А поддаваться гневу на переговорах - плохо, и глупо.
Хорош был бы Торин, попади он в глашатая!
Боюсь, тогда просто блокадой гномы бы не отделались.
Торину и без того стыдно было за себя, после битвы, а будь на его совести еще и ранение/смерть невиновного?


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
И вообще - давить на гномов силой и после этого пытаться от них хоть что-то получить, это надо совсем не разбираться в гномах...
А это один из классических конфликтов этого мира: эльфы не разбираются и не понимают гномов, гномы презирают эльфов - в результате имеем то, что имеем.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Что интересно, при чтении этой главы я всегда сердцем был на стороне Торина (хотя умом я понимаю, что "драконья болезнь", гордыня и пр. отягчающие обстоятельства имеют место быть) и дальнейший поступок Бильбо иначе как предательство воспринимать не могу - тем более что ничего хорошего вся эта история с Аркенстоном в итоге не принесла.
А я Бильбо очень сочувствую. Вот что на его месте сделаешь? Его товарищи, с которыми и огонь и воду прошли, в буквальном смысле, уселись как покойный дракон на сокровищах, и слушать голос разума не желают ни в какую, и вот-вот может начаться война с людьми, которые ничего плохого кроме хорошего Бильбо и Ко не сделали. Как ни поступи - всё плохо. Со стороны Торина история с Аркенстоном - предательство, конечно. А Торин как себя ведет по отношению к эсгародцам?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 17:56   #48
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Как мне кажется, стрелу он запустил в порыве гнева, не особенно прицеливаясь, и на всеобщее счастье попала она в щит. А поддаваться гневу на переговорах - плохо, и глупо.
Хорош был бы Торин, попади он в глашатая!
Боюсь, тогда просто блокадой гномы бы не отделались.
Торину и без того стыдно было за себя, после битвы, а будь на его совести еще и ранение/смерть невиновного?
Стрелу он запустил, когда его открыто назвали врагом - это послам надо было лучше за языком следить и не разбрасываться такими словами. А ещё было бы хорошо не приплетать к этому делу лесных эльфов. Выдвигать Торину требования от Трандуила и при этом не рассчитывать на то, что он прогневается? Ну-ну)
По поводу смерти невиновных. Немного забегая вперёд, можно увидеть, что Бард был готов, не поведя бровью, ради сокровища хладнокровно перебить всех гномов Даина. Хорошо, что гоблины "вовремя" подоспели.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А я Бильбо очень сочувствую. Вот что на его месте сделаешь? Его товарищи, с которыми и огонь и воду прошли, в буквальном смысле, уселись как покойный дракон на сокровищах, и слушать голос разума не желают ни в какую, и вот-вот может начаться война с людьми, которые ничего плохого кроме хорошего Бильбо и Ко не сделали. Как ни поступи - всё плохо. Со стороны Торина история с Аркенстоном - предательство, конечно. А Торин как себя ведет по отношению к эсгародцам?
Тут ведь выше уже писали. Торин горд и требовать от него что либо бесполезно. Если бы жители Озёрного города не пришли армией к Одинокой горе, Торин бы несомненно помог, потому что он не только горд, но ещё и справедлив и великодушен (в этом надеюсь никто не сомневается?).
Это перед смертью Король-под-Горой всё всем простил, но если бы он остался жив и помнил, как его "ломали через колено", шантажируя Аркенстоном и заставляя практически насильно отдать золото, думаю мирное сосуществование между гномами и людьми было бы весьма проблематично.
Но в общем то тут действительно все виноваты: Торин в недостаточной гибкости, Бард и пр. в излишней настойчивости. И не миновать бы страшной беды, но тут (как это часто бывает у Толкина) Зло как всегда ненамеренно сыграло на руку Добру. И вот уже и Торин герой, и новый Король-под-Горой готов договариваться, и Дейлу возвращены его сокровища.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 17:57   #49
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Тдальнейший поступок Бильбо иначе как предательство воспринимать не могу
Это было бы предательством, если бы Бильбо остался с людьми и эльфами, как предлагали Бард и Трандуил.
Но он вернулся, хотя явно не имел иллюзий насчет того, какой именно будет реакция Торина.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.10.2012, 18:15   #50
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Стрелу он запустил, когда его открыто назвали врагом - это послам надо было лучше за языком следить и не разбрасываться такими словами.

Посол сказал что ему было велено, он при чем? Торину тогда надо было сразу в Барда или Трандуила стрелять, для верности. А уж за руками с оружием следить всяко надо поболе, чем даже за языком.
А сейчас в хрониках зафиксировано, что в несостоявшейся (слава Эру) войне стрелять начал Торин Дубощит, король-под-горой, самолично.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
По поводу смерти невиновных. Немного забегая вперёд, можно увидеть, что Бард был готов, не поведя бровью, ради сокровища хладнокровно перебить всех гномов Даина. Хорошо, что гоблины "вовремя" подоспели.

Мы сейчас обсуждаем конкретный эпизод, и в нем Торин кругом не прав.
Бард что-то нехорошее сделает - и его осудим, тем более, нам это легко, за компьютером в теплом доме))))


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Тут ведь выше уже писали. Торин горд и требовать от него что либо бесполезно. Если бы жители Озёрного города не пришли армией к Одинокой горе, Торин бы несомненно помог, потому что он не только горд, но ещё и справедлив и великодушен (в этом надеюсь никто не сомневается?)

Торин - горд, а остальные что же?
Надо было им заплакать, и уйти несолоно нахлебавшись обратно, ибо Торин горд, а остальным не положено. Как я понимаю, с гордостью там у всех присутствующих был полный порядок, и, тем не менее, гордый Бард в разговоре с Торином вполне корректен.
И жители Озерного города не пошли армией к горе гномов пугать, а - так сложились обстоятельства. Не было у них никакого злого умысла.
Справедливым и великодушным Торин в этой главе быть категорически не хочет - его право
Один Бильбо не гордый - вот за всех и отдувается)

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Это перед смертью Король-под-Горой всё всем простил, но если бы он остался жив и помнил, как его "ломали через колено", шантажируя Аркенстоном и заставляя практически насильно отдать золото, думаю мирное сосуществование между гномами и людьми было бы весьма проблематично.

Не "насильно" и не "отдать", а выделить положенную долю, раз, и помочь тем, кто во время нужды помог гномам (это по желанию исключительно), два.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Но в общем то тут действительно все виноваты: Торин в недостаточной гибкости, Бард и пр. в излишней настойчивости. И не миновать бы страшной беды, но тут (как это часто бывает у Толкина) Зло как всегда ненамеренно сыграло на руку Добру. И вот уже и Торин герой, и новый Король-под-Горой готов договариваться, и Дейлу возвращены его сокровища.
Торин - герой потому что опомнился, устыдился и вспомнил, кто его враг. А могли бы и за своей стеной отсиживаться.


Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Это было бы предательством, если бы Бильбо остался с людьми и эльфами, как предлагали Бард и Трандуил.
Но он вернулся, хотя явно не имел иллюзий насчет того, какой именно будет реакция Торина.
Именно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 21.10.2012 в 19:39.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.10.2012, 19:16   #51
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Это было бы предательством, если бы Бильбо остался с людьми и эльфами, как предлагали Бард и Трандуил.
Но он вернулся, хотя явно не имел иллюзий насчет того, какой именно будет реакция Торина.
Тот факт, что Бильбо вернулся никак не отменяет самого факта предательства - он говорит только о его исключительной порядочности. Единственное что я тут к Бильбо никаких претензий естественно не имею - ему все эти гордые правители с их замашками уже порядком осточертели.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Посол сказал что ему было велено, он при чем? Торину тогда надо было сразу в Барда или Трандуила стрелять, для верности. А уж за руками с оружием следить всяко надо поболе, чем даже за языком.
А сейчас в хрониках зафиксировано, что в несостоявшейся (слава Эру) войне стрелять начал Торин Дубощит, король-под-горой, самолично.
Ну да - взять в осаду тринадцать гномов многотысячным войском и вымогать у них золото это нормально, красиво и войну ничуть не провоцирует Стрела была последним аргументом, что ж делать если Бард и Трандуил слов не понимают?

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мы сейчас обсуждаем конкретный эпизод, и в нем Торин кругом не прав.
Бард что-то нехорошее сделает - и его осудим, тем более, нам это легко, за компьютером в теплом доме))))
А вот некоторые люди выше считают (и я в том числе), что "Торин кругом неправ" довольно спорное утверждение Неправы тут все - Барду, увидев что с гномами всё в порядке, для начала ничего не стоило отвести войско и прийти на переговоры безоружными. Если бы и тогда Торин в них начал стрелять, вот тогда он действительно был бы кругом не прав и защищать его я бы не стал.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Торин - горд, а остальные что же?
Надо было им заплакать, и уйти несолоно нахлебавшись обратно, ибо Торин горд, а остальным не положено. Как я понимаю, с гордостью там у всех присутствующих был полный порядок, и, тем не менее, гордый Бард в разговоре с Торином вполне корректен.
И жители Озерного города не пошли армией к горе гномов пугать, а - так сложились обстоятельства. Не было у них никакого злого умысла.
Справедливым и великодушным Торин в этой главе быть категорически не хочет - его право
Нет злого умысла - отводи армию и приходи как гость, а не как вымогатель. Торин в этой главе и не может быть справедливым и великодушным, в виду сложившихся обстоятельств - загнанному зверю такие чувства неведомы.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не "насильно" и не "отдать", а выделить положенную долю, раз, и помочь тем, кто во время нужды помог гномам (это по желанию исключительно), два.
И ещё раз: Торин этих требований не отвергает и готов к переговорам. Но на него продолжают давить и его условий (вполне справедливых) выполнять не хотят.
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:31   #52
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Тот факт, что Бильбо вернулся никак не отменяет самого факта предательства - он говорит только о его исключительной порядочности.
Боюсь, мы тут в герменевтику уйдем. В моем представлении предательство плохо сочетается с порядочностью.
Бильбо, если не ошибаюсь, не клялся Торину ни в вассальной преданности, ни в том, чтобы отдать Аркенстон, найдя его.
Более того, Торин сам предоставил ему свободу действий, ляпнув про возможность самостоятельно выбрать свою долю и не оговорив иных условий.
Бильбо считал Торина в этой ситуации неправым - и, не будучи ни его рабом, ни его вассалом, вполне имел право действовать по своему усмотрению.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.10.2012, 20:04   #53
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Ну да - взять в осаду тринадцать гномов многотысячным войском и вымогать у них золото это нормально, красиво и войну ничуть не провоцирует Стрела была последним аргументом, что ж делать если Бард и Трандуил слов не понимают?

Почему вымогать-то, объясни?
Барду, как убийце дракона, положено. С каких пор требовать своё = вымогать?
Последним аргументом - чего?
Бард и Трандуил как раз все прекрасно поняли - слова про смерть дракона и про разрушение Озерного города Торин проигнорировал. Даже, между прочим, спасибо не сказал, а ведь если бы не Бильбо - дрозд - Бард зажарил бы дракон всех 14, и дело с концом.
А уж "отошлите войско эльфов обратно в лес" - прямое хамство, Бард Трандуилу не указчик, и, опять же, не Торину диктовать представителю Эсгарота, с кем ему дружить и от кого принимать помощь.
У Торина потребовали 12-ю часть богатств за освобождение его сокровищ (всё признают право гномов на владение богатствами Смога)


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А вот некоторые люди выше считают (и я в том числе), что "Торин кругом неправ" довольно спорное утверждение Неправы тут все - Барду, увидев что с гномами всё в порядке, для начала ничего не стоило отвести войско и прийти на переговоры безоружными. Если бы и тогда Торин в них начал стрелять, вот тогда он действительно был бы кругом не прав и защищать его я бы не стал.
Бард, помимо того что с гномами всё в порядке, увидел стену и озеро перед бывшими воротами, и гномов, приготовившихся к осаде. После чего лагерь перенесли подальше, а на переговоры к Торину с небольшим отрядом пришел Бард.



Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Нет злого умысла - отводи армию и приходи как гость, а не как вымогатель. Торин в этой главе и не может быть справедливым и великодушным, в виду сложившихся обстоятельств - загнанному зверю такие чувства неведомы.
Он сам себя загнал. Услышав новости от Роака, первым делом Торин побежал строить стену и вызывать Дейна с отрядом, чтоб ни кусочка золота никому не отдавать. Даже мысли не было решить дело миром.


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
ещё раз: Торин этих требований не отвергает и готов к переговорам. Но на него продолжают давить и его условий (вполне справедливых) выполнять не хотят.

Торин требований не то, что не отвергает, он делает вид, что никаких таких убийц драконов в природе не существует и никакие такие эсгародцы ему не помогали, когда он вывалился из бочки мокрый, побитый, голодный и с соломой в бороде, и помощи они не заслужили, когда горожане остались мокрыми, холодными и голодными.
Готовностью к переговорам ты называешь ту самую стрелу?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.10.2012, 20:38   #54
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
И вот, на примере данного треда, мы ясно видим как начинаются войны.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.10.2012, 20:39   #55
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Торин - горд, а остальные что же?
Надо было им заплакать, и уйти несолоно нахлебавшись обратно, ибо Торин горд, а остальным не положено.
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Аплодисменты
Ключевое слово в исходном посте было не "горд", а "требовать", смею заметить.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:52   #56
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Несколько цитат, пер. Рахмановой. Напоминаю, что гномов 13 штук.
"Прошло четыре дня, и наконец гномы услыхали, что объединенные армии жителей Озерного города и эльфов подходят к Горе. ...— Они пришли! — воскликнул Балин. — Лагерь огромный. ...они увидели из-за стены группу воинов. Воины медленно взбирались наверх. Скоро гномы разглядели вооруженных людей у озера и стрелков-эльфов. Те влезли на обломки скал и оказались на уровне водопада. ...их громким голосом окликнул Торин:
— Кто вы такие? Почему вы пришли к воротам короля Под Горой вооруженные, словно желая войны? Чего вы хотите? Ему ничего не ответили. Одни повернули назад сразу, другие еще некоторое время разглядывали укрепления, потом последовали за первыми. ... На другое утро гномы увидели отряд копьеносцев, пересекавших реку и поднимавшихся по долине. Они несли зеленое знамя короля эльфов и голубое знамя Озерного города." Далее идет обмен обоснованными предложениями между Бардом и Торином - в обоснованности их вопросов, кажется, все сошлись. Но позже глашатай объявляет: "От имени Эсгарота и Леса мы взываем к Торину Оукеншильду, сыну Трейна, именующему себя королем Под Горой! Мы предлагаем ему выполнить представленные ему требования или же отныне считаем его своим заклятым врагом! Он обязан передать одну двенадцатую часть богатств Бэрду как убийце дракона и наследнику Гириона".
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.10.2012, 20:58   #57
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Бильбо считал Торина в этой ситуации неправым - и, не будучи ни его рабом, ни его вассалом, вполне имел право действовать по своему усмотрению.
Зачем вассалом? Зачем рабом? Бильбо был Торину другом и отдал дорогую для друга вещь в руки его врагов (пусть даже и надеясь тем ему помочь). Это я называю предательством, другого слова, увы, подобрать не могу.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Почему вымогать-то, объясни?
Барду, как убийце дракона, положено. С каких пор требовать своё = вымогать?
Последним аргументом - чего?
Последним аргументом того, что нечего ходить к друзьям за долгами с оружием в руках. Дело ведь не в том что именно просили люди и эльфы (их требования вполне обоснованы), а как именно они это делали. И вся беда в том, что Бард пришёл к Торину не как друг и союзник, а именно как самый настоящий вымогатель. Причём привёл с собой ненавистных эльфов, которые, как бы это мягко сказать, Торина слегка обидели. И на чары золота реакцию Торина тут списывать не надо - Даин абсолютно то же золото потом преспокойно честно поделил.
Меня вот скорее удивляет, что всё это время делал Гэндальф и почему он пустил ситуацию на самотёк.

Последний раз редактировалось bres; 21.10.2012 в 21:00.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.10.2012, 21:09   #58
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Зачем вассалом? Зачем рабом? Бильбо был Торину другом и отдал дорогую для друга вещь в руки его врагов (пусть даже и надеясь тем ему помочь). Это я называю предательством, другого слова, увы, подобрать не могу.
А, поняла твою точку зрения. Я просто не считаю, что они были друзьями. Хотя совместные опасности и приключения, конечно, сближают.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:52   #59
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Тварь я дрожащая, или право имею?

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Несколько цитат, пер. Рахмановой.

И?
Ты считаешь, гномы Барду и Эсгароту ничем не обязаны, и победитель дракона, и потомок Гириона, и представитель Эсгарота требовать права не имеет?
Или одна двенадцатая - слишком много?
Напомню, ни за разрушение Эсгарота Торину счет не предъявляли, ни отсортировать и выдать награбленные Смогом богатства Дейла никто не требовал, замяли для ясности )

Вообще, если у людей и эльфов было преимущество в численности, то гномы явно их опережали по информированности. И хорошо видно, как они этой информацией распоряжались.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Последним аргументом того, что нечего ходить к друзьям за долгами с оружием в руках. Дело ведь не в том что именно просили люди и эльфы (их требования вполне обоснованы), а как именно они это делали.

И что же именно неправильного они сделали?


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
И вся беда в том, что Бард пришёл к Торину не как друг и союзник, а именно как самый настоящий вымогатель. Причём привёл с собой ненавистных эльфов, которые, как бы это мягко сказать, Торина слегка обидели.

Это почему?
Еще раз.
Бард эльфов к Торину не "привел", они пришли вместе, как союзники, потому что Трандуил помог Эсгароту в минуту его нужды (в то время, как гномы стену строили, чтобы, не дай боже, злые-злые эльфсссы золото не отняли))), пришли к Одинокой горе, а не угрожать гномам, за сокровищами убитого дракона. Убитого Бардом, напоминаю.
Где Бард вымогатель?


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
И на чары золота реакцию Торина тут списывать не надо - Даин абсолютно то же золото потом преспокойно честно поделил.
Эээ... при чем тут Даин? Торина обсуждаем))))


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Меня вот скорее удивляет, что всё это время делал Гэндальф и почему он пустил ситуацию на самотёк.

Гендальф занимался другими делами и пришел так быстро, как только смог. Он гномам в личные няньки не нанимался.


Меня скорее удивляет, что поход гномов вообще состоялся.
Про самое интересное (как избавится от дракона) они вообще не думали, от слова совсем, даже самого бредового плана не имели. И на что рассчитывал Торин, кроме как коллективно самоубиться?
Видимо, так ему надоело быть обычным гномом и ковать за деньги какое-то там железо, что он решил лучше умереть королем, чем так жить. Что, собственно, героически и осуществил.

Про то что Торин и Бильбо друзья, не согласна. Торин был слишком очень важный гном для этого. Да и скажешь разве про друга - что это он там кричит, точно не из-за дракона, а то бы давно уже перестал?
Скорее, Бильбо с Балином подружился. Тот и переживает за хоббита, и помочь рвется
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 21.10.2012 в 22:06.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.10.2012, 22:31   #60
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, мы все время не понимаем одно и тоже друг у друга. Уже объясняла куча народа, что никто не опровергает прав эсгаротцев и Барда. Речь идет не о содержании требований, а о форме, то есть не что, а как. Второе. Бард прекрасно знал, что Торин и Ко у Трандуила в плену были и требовать что-либо от имени Леса - не айс, а лишний ненужный раздражитель. Как-то так.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования