Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2014, 04:02   #481
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Вернулся с третьего просмотра. Несколько разрозненных мыслей и подмеченных деталей:

- Очень красивый видеоколлаж вооружения эсгаротцев с одной стороны и гномов с другой, с переходом от одной музыкальной темы к другой.

- Действительно, хватился сцены с Бардом, висящим на стреле из трейлера.

- Глоин на стене одет в шлем Гимли.

- Также отметил отсутствующий топор в голове у Бифура при прощании.

- Только в этот раз заметил, что когда Торин убил Азога и идет к краю водопада, тот окрашивается в черный цвет от крови Азога.

- Особо надо отметить финальные титры и картинки на фоне. Если на начальных титрах картинки в основном отражают функцию участника съемочной группы или роли актеров, то на "ползущей" части еще интереснее: мотивы картинок хронологически следуют сюжету всех трех фильмов, т.е. начало - в кладовой Бэг-Энда (начало первого фильма), а конец - хоббитские норы Шира (конец третьего фильма).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 14.12.2014 в 04:15.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 14.12.2014, 05:13   #482
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, было, я об этом писала пару страниц назад.
Русский перевод неправильный. Не черви там имелись в виду, а что-то типа низшей касты драконов. Т.е. правильный перевод бы был "Дракооборотни".

Worm переводится как змий, а не как червяк, и это уничижительное обращение к дракону.
Разве? Worm, насколько я помню, это бескрылый, нелетающий дракон. Глаурунга-то называли Великим Червем Ангбанда и ничего уничижительного в этом не было. Ребята, но какой Глаурунг на момент написания Хоббита?:-) Я не исключаю, что у Профессора там реально какие-то черви имелись ввиду:-) А если честно, то когда я ЭТО у видел в БПВ у меня открылся от удивления рот, нет, скорее выпала челюсть, ожидать такого было невозможно:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 14.12.2014 в 05:16.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 05:30   #483
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
В таком случае получается, что Галадриэль дважды потопталась на одних и тех же граблях.
Нет, не тех же. Во второй раз было Кольцо, а оно все меняет, согласись. Искушение там у нее зашкаливало, ну, весь ВК собственно об этом.

А в Хоббите в Дул Гулдуре ни у Саурона, ни у ней Кольца не было, и ей там хватило сил и зайти далеко за Сауроном, и вернуться назад. Ну. там ниже по треду Кейт Бланшетт сама об этом говорит.

Т.е. в мире фильмов у ней была сила, которая могла быть страшной и сама по себе, а с Кольцом и подавно. Без Кольца нам эту силу показали в Хоббите, она ее применила и вернулась к себе. В ВК Кольцо искушало ее применить эту силу в гораздо больших масштабах, и опять-таки против Саурона, но она устояла. Хоть ей и трудно было.
И возможно, то, как она пользовалась этой силой в Хоббите, с каким трудом она вернулась назад, и как это все равно не помогло против Саурона, тоже помогло ей справиться с искушением. В мире фильмов, естественно.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ребята, но какой Глаурунг на момент написания Хоббита?:-)
Ну вообще-то мифология Сильма у Профессора уже в 20х годах формировалась, и драконы там были всякие и разные. И Worm, именно worm как мифическое существо, у Профессора всегда относилось к драконам. А твари, грызущие землю, так тварями и назывались, а не "червями", не worms.
Ну и конечно были червяки, worms, которых ел Голлум, но они были нормальные червяки, не мифические.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2014, 05:52   #484
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Кристэль Посмотреть сообщение
Даже мой одиннадцатилетний племяш не вынес, зашептал: "Слушай, я не понял, а почему гномы в горе за стенами в таких доспехах и шлемах ходили, а в бой побежали без шлемов и вообще просто в одежде, а?"
Ну 11-летнему ребенку это простительно:-) А вот людей у нас на форуме которые считают это "багом, а не фичей" я не понимаю. Во-первых, тут совершенно очевидный и прямой символизм, о чем уже написали выше. А во-вторых, ну скажите, поможет вам бронежилет, если вас собьет машина? Когда противник превосходит вас в росте и массе, у вас остается только один козырь - подвижность. Помогли бы Торину латы в поединке с огромным Азогом? Конечно же нет. Вся боевая техника Торина построена на скорости и ловкости, такой доспех ему просто бы мешал. Обратите внимание, что Торин, (да и тот же Двалин) в битве при Азанулбизар, имея возможность выбрать любой доспех из королевской оружейной, тоже "налегке". Возможно для рядового гнома, защита имеет большее значение, но закаленные бойцы выбрали скорость и подвижность.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 08:21   #485
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Фили правильно убили, это война была и его смерть показали реалистичней и сильней, чем могли бы. Зачем было прибегать к штампам и "геройской смерти" что за чушь и поэзия? Смерть это смерть.
Фили и Кили в книге погибли, защищая своего родича и короля Торина, что вполне логично даже с обыденной жизненной позиции, без поэтизма. Что в этом такого заштампованного?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.12.2014, 09:53   #486
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ritona, пожалуйста, перевод слов Бланшет о "темной" Галадриэли.

Детали, конечно, с одного просмотра так не рассмотрела (даже показалось, что топор в голове Бифура на месте, хотя шлем Глоина заметила). Очень понравилось наблюдение над заключительными титрами.

Mrs.Underhill, рассуждения о "темной" Галадриэли убеждают.

Вообще, многие рецензии и реплики из обсуждения интересны и точны.

Попытаюсь что-нибудь и я написать, если получится.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 10:01   #487
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Фили и Кили в книге погибли, защищая своего родича и короля Торина, что вполне логично даже с обыденной жизненной позиции, без поэтизма. Что в этом такого заштампованного?
ну скорее всего потому что такая гибель уже была показана во многих фильмах? вот как бы это выглядело - Торин оказался бы на каком то эпизоде битвы только втроем с племянниками, оторванный от всех союзников и Даина, их буквально бы облепили орки, сначала бы погибли Фили и Кили, потом остался бы один Торин, уже смертельно раненый, в этот миг к нему бы кто то бы прорвался наконец -Беорн или Даин. в итоге бы Торин скончался бы уже где то вне битвы на руках у друзей. В этой версии бы не случилось поединка с Азогом-один на один, к которому нас вели все два фильма. А если бы случился -он возможно был бы несколько смазанным и менее драматичным на фоне всеобщего рубилова... ну вот как то так.
Возвращаясь к Галадриэль -я тут выше напомнила, что она нолдор, так вот я имела в виду что в отличии от присутствующих у нее были личные счеты с Сауроном, о которых она разумеется не забыла. И я ее понимаю - я бы тоже не упустила такого шанса и по фигу, что бы я там использовала- темную или светлую силу, и не рассуждала особо, по плечу ли мне это вообще, когда такой шанс поквитаться с убийцей брата. И по мне здорово, что ПиДжей дал в фильме ей такой шанс
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2014, 12:17   #488
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
С одной стороны Нелетающие Драконы версии 1.0 - это действительно "Worms". Смотрим хотя бы карту Трора:



И видим в левой части (то есть на севере, карта повернута) над пиктограммой такого дракона: "Far to the North are the Grey Mountains & the Whithered Heath whence come the Great Worms".

С другой стороны, "Great Worms" это не "Were-worms", а в Хоббите ещё говорится такое:
Цитата:
Then they marched and gathered by hill and valley, going ever by tunnel or under dark, until around and beneath the great mountain Gundabad of the North, where was their capital, a vast host was assembled ready to sweep down in time of storm unawares upon the South. Then they learned of the death of Smaug, and joy was in their hearts: and they hastened night after night through the mountains, and came thus at last on a sudden from the North hard on the heels of Dain.
Так что в книге гоблины всё же шли под горами по имевшимся ранее туннелям. Ну а в фильме туннели были прокопаны по ходу.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Soren получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2014, 12:24   #489
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
А я просто еще раз скажу, что смерть в бою это здорово и прочее. Но за эти переглядывания между Торином и Фили в конце можно все отдать.)))
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Zura получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 12:44   #490
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Кто смотрел Хоббита больше раза, не помните этот кадр? Или его на SEE оставили?
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (138.9 Кб, 82 просмотров)
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 13:30   #491
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
В этой версии бы не случилось поединка с Азогом-один на один, к которому нас вели все два фильма. А если бы случился -он возможно был бы несколько смазанным и менее драматичным на фоне всеобщего рубилова... ну вот как то так.
И я даже соглашусь с тобой, т.е., мне в целом понятны причины, почему Джексон в отношении гибели братьев поменял сюжет, хотя я с ним и не согласна. Но - получается ведь, что эти изменения как раз-таки в угоду большему драматизму ситуации а не реалистичности смертей на войне, как [SaU]Witch-Lord говорит.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 15:17   #492
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ritona, пожалуйста, перевод слов Бланшет о "темной" Галадриэли.
Вроде как-то так, может кто поправит:

"Приходя на помощь Гэндальфу, Галадриэль вынуждена столкнуться с соблазняющей силой Некроманта, которая действует, чтобы вовлечь другие существа в пространство тьмы, отчаяния и угасания. Она должна призвать каждую частицу ее силы, чтобы противостоять, и делая это, мы видим невероятную мощь Галадриэль и осознание того – за счет чистоты и силы ее духа – как быстро сила во благо может быть обращена ко злу. Галадриэль также использует язык врага."

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
- Только в этот раз заметил, что когда Торин убил Азога и идет к краю водопада, тот окрашивается в черный цвет от крови Азога.
Я заметила это, но не поняла, что это, думала может водопад начал оттаивать..А теперь понятно.

Последний раз редактировалось Ritona; 14.12.2014 в 15:19.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 15:46   #493
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ritona, спасибо.

Радагаст Бурый, я смотрела 1 раз, но этот кадр помню. ну может быть не так ярко и четко, но положение героев именно такое.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:17   #494
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
По поводу червей и драконов. Да, у Толкина worms прилагается к драконам всегда - это наследие "Беовульфа", там самый что ни на есть летающий и огнедыдаший дракон называется wyrm, змей. Это слово ему импонировало, потому что оно исконное, германское, в отличие от dragon, которое заимствовано из латыни (draco).

НО: Про were-worms говорит Бильбо, который на момент начала "Хоббита" особо не разбирается в географии и зоологии своего мира. То есть его фраза - скорее на тему "готов идти туда-не-знаю-куда и там сражаться с тем-не-знаю-с-кем".

Мне лично кажется, что это все мимо кассы. Ну черви. Ну развлекается Питер Джексон. Ну ок. Вот уж не то, из-за чего я начну печалиться, снявши голову.

О Галадриэль
: мне показалось, или она-таки говорит в фильме на Черном наречии, читая первые две строки из Заклинания Кольца? В английском варианте фильма эти строки точно звучали, но я не уверена, что это был именно ее голос. Мне показалось, это просто был прием, чтобы объяснить зрителю, что за девять призраков вдруг полезли драться.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 14.12.2014, 17:03   #495
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Только что с третьего просмотра. IMAX 3D HFR это супер (только непонятно почему картинка была чуть темнее, чем в прошлый раз, видимо просто копия такая). И мое мнение о ВПВ несколько изменилось. К счастью, в лучшую сторону:-) Не думал, что это произойдет, так как на втором просмотре я никаких новых ощущений у себя не обнаружил. Но теперь фильм стал чуть более логичным, понятным и пара сцен заиграли по-новому. Хотя проблемы фильма по-прежнему никуда не делись. Не буду кокетничать, скажу, что по моим ощущениями, из всех 6 фильмов БПВ сюжетно и в плане подачи материала наиболее слаб, слишком у него рваное повествование, слишком много сюжетных линий грубо обрубленных топором, а некоторые сценарные задумки из числа "долгостроя" так и не сработали, теперь уже можно с уверенностью говорить, что линия Кили - Тауриэль оказалась для фильма инородным телом и себя не оправдала (хотя, все же я не стал бы предавать ее анафеме, ведь благодаря ей смог по-новому раскрыться Трандуил, который уже был почти записан в отрицательные персонажи, но тут был неожиданно спасен). Главная беда БПВ в том, что эта часть обязана была стать лучшей в трилогии, а она получилась просто "на уровне". Что конечно не преступление, но повод для сожалений.

И кстати да. На третьем сеансе мне удалось-таки разгадать две загадки, не дававшие покоя нашим форумчанам:-)

1. Горные козлы (бараны). Как выяснилось, наши дорогие муфлоны вовсе не из воздуха берутся. Они прибывают в составе войска Даина. Смотрим внимательно сцену, когда гномы выдвигаются навстречу оркам. Даин уводит только авангард гномов (что, кстати, довольно разумно с военной точки зрения, только глупые полководцы в начале битвы бросают в бой все силы). Половина его армии остается на месте. И если внимательно приглядеться, чуть впереди тех, кто остался, можно увидеть ровно 4 всадника на баранах (видимо это командиры отдельных отрядов гномов).

2. Куда растворилась огромная армия эльфов? Да никуда она не растворялась. Она в ходе боя переместилась на другой участок фронта и сражалась там, что можно увидеть, если приглядываться к панорамным кадрам. После атаки на Дейл, Трандуил уводит часть своей армии на защиту города. А другая часть перестраивается для обороны моста ведущего в Дэйл, чтобы по нему орки не могли выйти Трандуилу в тыл. В итоге гномы остаются в меньшинстве и припертыми к стенам Эребора. Когда Азог говорит, что "пора их добивать", он имеет ввиду гномов, а не всю армию противника. Эльфы понесли большие, но не катастрофические потери. В панорамных кадрах видно, что даже на заключительном этапе биты, золотистых доспехов на поле боя все еще много и они сохраняют боеспособность.

Так что, не так уж и кривы монтажные ножницы Пи Джея, как казалось на первый взгляд:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 14.12.2014, 17:09   #496
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Только хотел написать о том что were-worms в контексте книги - мифические создания хоббитского фольклера как Marya уже все высказала.

Вообще, это интересный прием: превратить книжное мифилогическое создание в реальное фильмовое, мне очень понравилось .

Слова из заклятья кольца произносил Саурон, как мне показалось.
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 17:21   #497
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
[B]Мне лично кажется, что это все мимо кассы. Ну черви. Ну развлекается Питер Джексон. Ну ок. Вот уж не то, из-за чего я начну печалиться, снявши голову.
Марья, ой недооцениваешь ты Пи Джея и его команду:-) Кто мог предположить, что он покажет нам горных великанов? Мне всегда казалось, что это либо какая-то метафора, либо слишком разыгравшееся воображение Бильбо (ну какие еще горные великаны?). Так и здесь, уверен, что знали они про wereworms в тексте и что гоблины шли на битву под землей, вот и сложили:-)

Цитата:

О Галадриэль
: мне показалось, или она-таки говорит в фильме на Черном наречии, читая первые две строки из Заклинания Кольца? В английском варианте фильма эти строки точно звучали, но я не уверена, что это был именно ее голос.
Вообще должна была говорить на черном наречии, Кейт это подтверждает в интервью.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 17:31   #498
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Вернулся с третьего просмотра. Несколько разрозненных мыслей и подмеченных деталей:

- Очень красивый видеоколлаж вооружения эсгаротцев с одной стороны и гномов с другой, с переходом от одной музыкальной темы к другой.

- Действительно, хватился сцены с Бардом, висящим на стреле из трейлера.

- Глоин на стене одет в шлем Гимли.

- Также отметил отсутствующий топор в голове у Бифура при прощании.

- Только в этот раз заметил, что когда Торин убил Азога и идет к краю водопада, тот окрашивается в черный цвет от крови Азога.

- Особо надо отметить финальные титры и картинки на фоне. Если на начальных титрах картинки в основном отражают функцию участника съемочной группы или роли актеров, то на "ползущей" части еще интереснее: мотивы картинок хронологически следуют сюжету всех трех фильмов, т.е. начало - в кладовой Бэг-Энда (начало первого фильма), а конец - хоббитские норы Шира (конец третьего фильма).

Как думаете, обратного пути Бильбо будет больше в расширенной версии?
Кстати, заметили камео Стивена Хантера в роли одного из вооружившихся эсгаротцев?
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 18:07   #499
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Про червей, скорее всего, ещё и отсюда позаимствовали. Гэндальф рассказывает про бой с Балрогом.
Цитата:
И там, в заподземном глухом тупике, мы продолжали бой. Он сдавливал меня змеиной хваткой, а я разил его мечом, и он бежал от меня по извилистым узким проходам, не кирками народа Дарина прорубленным, о Гимли, сын Глоина. Так глубоко не забирался ни один гном; каменные корневища гор источены безымянными тварями, неведомыми самому Саурону, ибо они древнее его.
Ну, в фильме оказалось, что Саурон о них как-то узнал, и даже сумел выдрессировать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 14.12.2014 в 18:10.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 18:11   #500
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, не тех же. Во второй раз было Кольцо, а оно все меняет, согласись. Искушение там у нее зашкаливало, ну, весь ВК собственно об этом. А в Хоббите в Дул Гулдуре ни у Саурона, ни у ней Кольца не было, и ей там хватило сил и зайти далеко за Сауроном, и вернуться назад. Ну. там ниже по треду Кейт Бланшетт сама об этом говорит
Я не знала о разъяснении Кейт и увидела его после написания поста. Это, конечно, многое объясняет
Одно в толк не возьму: у Галадриэль было эльфийское кольцо, которое усиливало её персональные скиллзы. У Элронда и Гэндальфа тоже. Она применила силу и как бы заступила на чёрную сторону, поэтому, по логике, на тёмной стороне кольцо должно было обнаружить себя

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
И если внимательно приглядеться, чуть впереди тех, кто остался, можно увидеть ровно 4 всадника на баранах
Пи Джей, как всегда, точен к деталям
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 18:18   #501
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Цитата:
Сообщение от Rada Посмотреть сообщение
А вот уродцы всякие там для меня были вполне на месте. Это армия Азога, а он калека и свое уродство вполне мог превратить в культ. Как способ повышения боевой мощи. Так и вижу: подходи, дарагой, щас мы тебе руку отрежем, будет стильно, модно, удобно, эльфов крошить будешь, вах.
Там, кстати, был один сильно аугментированный тролль с явно искуственно удаленными конечностями, дрался с героями.
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 18:21   #502
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
В видео, о том как снимали ХБПВ показано, как Бомбур орудует своим цепом, с ним стоят еще Ори и вроде Дори. Уверен, нам все-таки покажут "героический момент" каждого гнома.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:00   #503
Кристэль
Кто меня знает, что я за птица
 
Аватар для Кристэль
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 133
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Вот это как раз не ляп, а более чем обоснованное режиссёрское решение. Гномы засели в горе и по приказу Торина отгородились от внешнего мира сложенной из камней стеной. Плюс Торин душевно отгородился от окружающих, что визуально показано в виде его облачения в золотой доспех. Когда гномы бегут в бой без брони, они выглядят точно так, какими мы привыкли их видеть в предыдущих частях франшизы, т.е. это наглядное доказательство того, что Торин преодолел драконью болезнь, вернулся к прежним идеалам и теперь наравне с остальными будет биться за добро и светлое будущее.
Лето, душа моя, не соглашусь. Нет, что хотел показать ПиДжей как раз понятно. Но то, как он это показал, в моей душе понимания не нашло. ))) P.S. А от чего отгораживались все остальные гномы?
__________________
«Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт» (с)
Кристэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:12   #504
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Какие "другие гномы"?

Те что были с Ториным - сидели в Горе, пришедшие с Железных Холмов были в броне.
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:23   #505
Кристэль
Кто меня знает, что я за птица
 
Аватар для Кристэль
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 133
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ну 11-летнему ребенку это простительно:-) А вот людей у нас на форуме которые считают это "багом, а не фичей" я не понимаю. Во-первых, тут совершенно очевидный и прямой символизм, о чем уже написали выше. А во-вторых, ну скажите, поможет вам бронежилет, если вас собьет машина? Когда противник превосходит вас в росте и массе, у вас остается только один козырь - подвижность. Помогли бы Торину латы в поединке с огромным Азогом? Конечно же нет. Вся боевая техника Торина построена на скорости и ловкости, такой доспех ему просто бы мешал. Обратите внимание, что Торин, (да и тот же Двалин) в битве при Азанулбизар, имея возможность выбрать любой доспех из королевской оружейной, тоже "налегке". Возможно для рядового гнома, защита имеет большее значение, но закаленные бойцы выбрали скорость и подвижность.
Павел, простите за любопытство, из чьей оружейной в битве за Морию гномы могли выбрать любой доспех? Про то, что бой будет с Азогом, Торин мог предположить. Но наверняка узнал лишь увидев, кто ведет войска в бой.
Смотря какая машина. И какая защита. В одном случае может быть смерть, в другом - перелом. На мой взгляд это все равно что доказывать, что пристегиваться в автомобиле не нужно, т.к. в случае аварии не один ли фиг как умирать: пристегнутым или нет.
Далее, согласна, данный метод (скорость и подвижность в минус защите) имеет полное право на существование. Тому и исторические примеры есть. Та же битва на Чудском озере. Только там обоснуй полный был - враг был закован в броню по самые копыта лошадей + место боя - лед. Здесь картина несколько иная. И на льду (если я правильно разглядела) дерутся Торин и Азог. Но выбегают-то гномы в бой на равнину, нет? Рыцари-латники действительно были малоподвижны. Но в то, что орки были так же неповоротливы, простите, не поверю.
Кроме того, когда вокруг тебя идет мясорубка, выбегать уповая на ловкость и скорость не самое разумное решение. Учитывая, что гномы не были образцами этой самой ловкости. Они, как раз, больше на силу уповали, поскольку, спору нет, действительно были могучими созданиями. Впрочем, если гномы незащищенными головами насмерть могли свалить здорового бугая в шлеме, то, да, им доспехи ни к чему. Да и оружие можно было не давать в руки, как правильно заметил кто-то выше.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Ludo_Ed Посмотреть сообщение
Какие "другие гномы"?

Те что были с Ториным - сидели в Горе, пришедшие с Железных Холмов были в броне.
Те, что были с Торином. Если мне память не изменяет, то и они облачались в доспехи.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, в фильме оказалось, что Саурон о них как-то узнал, и даже сумел выдрессировать.
Ага! Только, видимо, безграмотно задачу поставил. Вместо того, чтобы прокопаться сразу в гору и в город, ходы прорыли на равнину. Или кто-то в расчетах ошибся.
__________________
«Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт» (с)
Кристэль вне форума   Ответить с цитированием
Кристэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 19:24   #506
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Насколько я понимаю они их сняли - Торин расчитывал на укрепления Горы.
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:25   #507
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Она имеет в виду, доспехами отгораживались
Думаю, если продолжать рассматривать доспехи, как метафору "отгораживания" и драконьей болезни, то ведь в книге остальные гномы тоже оказались ей подвержены, хоть и меньшей мере, чем Торин. Может, это намек на это? Хотя, никаких признаков этой болезни кроме Торина нам не показали... А может, одно то, что они выбрали для себя золотые, шикарные доспехи и было этим признаком?
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:27   #508
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Кристэль Посмотреть сообщение
это все равно что доказывать, что пристегиваться в автомобиле не нужно, т.к. в случае аварии не один ли фиг как умирать: пристегнутым или нет.
Да, но с одним исключением: если целью поездки в машине является гордая гибель, то пристегиваться просто контрпродуктивно.
Мне кажется, это и есть режиссерская мысль: Торин и Ко не одеваются в доспехи, потому что для них это и есть тот самый гордый "последний раз".
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 19:34   #509
Кристэль
Кто меня знает, что я за птица
 
Аватар для Кристэль
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 133
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Кто мог предположить, что он покажет нам горных великанов? Мне всегда казалось, что это либо какая-то метафора, либо слишком разыгравшееся воображение Бильбо (ну какие еще горные великаны?).
Великаны в книге упоминались. "Бильбо лежал, закутавшись в одеяло, и дрожал всем телом. Выглядывая одним глазком из-под одеяла, он видел при вспышках молнии по другую сторону долины каменных великанов , которые перебрасывались обломками скал, ловили их и снова швыряли во мрак; обломки сыпались вниз, в гущу деревьев, или с грохотом разлетались вдребезги"
ПиДжей несколько переиначил сцену (и хорошо переиначил!) и добавил нервотрепа.

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Ludo_Ed Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю они их сняли - Торин расчитывал на укрепления Горы.
Мы говорим о символическом значении этих доспехов и исчезновении таковых потом (пост Лето). Партизаночка совершенно права: у остальных гномов признаков этой самой болезни видно не было. Напротив, мысли были о том, как помочь своим, а не о том, как сохранить золото. Поэтому обоснуй "в горе в доспехах, в бою без них как символ возрождения прежнего Торина" мне не кажется убедительным. Ну, это ИМХО.
__________________
«Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт» (с)
Кристэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:37   #510
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Д
Мне кажется, это и есть режиссерская мысль: Торин и Ко не одеваются в доспехи, потому что для них это и есть тот самый гордый "последний раз".
вот да, я вот только что со 2 просмотра и тоже подумала сегодня, что они, глядя, какое войско подошло к Горе, не могли не понимать, что они выходят в бой смертниками. Этим и объясняется внешне скупая реакция Торина на смерть Фили.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования