Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Имеет ли право государство ограничивать свободу слова?
Несомненно. Нужно учитывать обстоятельства, как-то войны, революции, теракты и т.п. 46 59.74%
Свободу слова не имет права ограничивать никто и ни при каких обстоятельствах. 31 40.26%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2004, 15:46   #91
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Я хочу - достойную зарплату, хорошую медицину.. <skip>
Мда.. Мещанство какое-то.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:43   #92
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Тут вот о государстве заговорили и о философах.
Понятие об идеальном государстве у Платона - это философия. Если не ошибаюсь, Платон предложил отдать власть самым разумным (т.е. философам, т.е. Платону). Молодец, дядька!

Соглашусь с Tick (ибо желаю того же - нормальной и защищенной жизни, а не пропаганды о том, как все у нас хорошо и проблем никаких нет).
И мнение Ирэн мне близко: действительно, информацию преобразуют так, что невооруженным взглядом принимаешь это все за "чистую монету". В Германии я видела документальный фильм о захвате заложников в центре на Дубровке, снятый немецкими репортерами. Небо и земля, что показали и рассказали они, и что было у нас.
Может быть это жестокая правда, но такую правду лучше знать: наше государство (а в это понятие я ввожу исключительно правительство – ибо официально принято делить население на элиту и «простых смертных») не заботится о населении. И в фильме это показали как нельзя лучше (сюжетная линия о людях, выживших в этом кошмаре, но потерявших близких).

To Айлана: простите за бестактность и оффтоп, но разве плохо, когда человек желает иметь залог стабильности и уюта, если ему есть о ком заботиться (о родных и близких, например). А уж медицина в нашей стране – это отдельный топик.
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!

Последний раз редактировалось Devlin; 28.10.2004 в 16:45.
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:53   #93
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Айланушка Желание хорошо кушать и иметь кусок хлеба для своего ребенка, а еще не трястись за свою жизнь и жизнь того же ребенка - режь меня, а не мещанство Государство, предже всего, должно обеспечивать своих граждан именно, грубо говоря, хлебушком. А уж с духовностью разбираться это наша задача. Тут людям должны просто не мешать.
Впрочем...ты ведь шутила. Ага?
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:56   #94
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Indefinite, вы знаете, я не уверен, что необходимо скрывать чертежи атомной бомбы. Если кому-то они нужны, они их украдут рано или поздно, а от остальных скрывать незачем.

Я вообще думаю, что скрывать следует только то, что имеет отношение к тайне личности.

Да, и еще, насчёт атомной энергии. Я тут случайно узнал, что оказывается, космический аппарат Кассини использует плутоний. Теперь вот думаю - почему об этом я узнал только сейчас, ведь аппарат был запущен уже давно. Это свидетельство работы некоего механизма цензуры, который сейчас дал сбой или просто я недостаточно интересовался этим моментом? Вообще-то меня всегда интересовало, используют ли в космической технике ядерную энергию. До сих пор я думал, что не используют.


Айлана, а какие у вас требования к нашему государству?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 28.10.2004 в 17:04.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:57   #95
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирэн Адлер
Тут людям должны просто не мешать.
Впрочем...ты ведь шутила. Ага?
Не-а, даже не думала шутить. Я просто не увидела в списке "я хочу" ни слова, ни послова о том, что можно было бы назвать духовным. Вообще.

2Devlin: Нет, не плохо. Это всё нужно, но не стоит "жить, чтобы есть". (Я утрирую.)
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:58   #96
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin
<...>информацию преобразуют так, что невооруженным взглядом принимаешь это все за "чистую монету". В Германии я видела документальный фильм о захвате заложников в центре на Дубровке, снятый немецкими репортерами. Небо и земля, что показали и рассказали они, и что было у нас.
Может быть это жестокая правда, но такую правду лучше знать: наше государство <...> не заботится о населении. И в фильме это показали как нельзя лучше.
Итак, у нас есть версия, показанная у нас, и другая версия, показанная у них. Вопрос заключается в том, в какой из них показана правда, вся правда и ничего, кроме правды.

Ответ: Ни в какой. Истина, как обычно, лежит посередине.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:05   #97
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Indefinite, вы знаете, я не уверен, что необходимо скрывать чертежи атомной бомбы. Если кому-то они нужны, они их украдут рано или поздно, а от остальных скрывать незачем.
Могу лишь констатировать, что мы не сможем достичь общего мнения.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:09   #98
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Айлана, видите ли... мы тут обсуждаем взаимоотношения государства и личности. Я как личность уже не требую от государства непосредственного обепечения своих духовных потребностей, я прошу только не мешать мне самостоятельно их удовлетворять.

Без денег, без здоровья, без жилья - увы, я буду думать не о прекрасном, а о насущном.

Кстати, заметьте - я указал, что хочу "читать книги и смотреть кино, иметь доступ Интернету". Это по вашему никакого отношения к духовности не имеет? Или вы хотите, чтобы я предъявлял государству претензии типа "хочу смотреть на закаты и восходы, хочу наслаждаться пеньем птиц" ? Я пока еще здравомыслящий.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:10   #99
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
2Devlin: Нет, не плохо. Это всё нужно, но не стоит "жить, чтобы есть". (Я утрирую.)
Живу по теории потребностей Маслоу: если моя физиология (а тело требует комфорта) не удовлетворена хотя бы на 80%, то духовностью я сыта не буду.

Indefinite Ответ: у них. Ибо у нас я не припомню ни одного громкого репортажа, прямо обвиняющего правительство и его высшее эшелоны в содеянном (хотя бы в той же гибели людей из-за эксперимента с неизвестным газом).
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!

Последний раз редактировалось Devlin; 28.10.2004 в 17:12.
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:14   #100
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Могу лишь констатировать, что мы не сможем достичь общего мнения.
Я не уверен - это значит, что меня никто не убедил. Моя позиция сформировалась эмпирически, под воздействием скорее размышлений и литературы, а не непосредственного жизненного опыта.
Если кто-то (хотя бы и вы) приведёте достаточно убедительные аргументы, я может быть пересмотрю свою позицию.

Но на нет, как говорится, и суда нет :-)
Останемся при своих.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:20   #101
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Айлана, а какие у вас требования к нашему государству?
Самые минимальные: чтоб оно исполняло свои функции и не лезло туда, где ему делать нечего.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:24   #102
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Ну а поконкретнее?
Да, и что вы будете делать, когда государство провозгласит, что в его функции входит заботиться о том, что вы читаете/смотрите? И что будет, если кому-то из представителей государства не понравится, к примеру, тот же Толкин? Дескать, отвлекает он наш народ от строительства светлого капиталистического настоящего? Уводит, панимашь, в туман и муть придуманных миров?

Думаете, это прям так уж и невозможно чтоли?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 22:59   #103
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Tick, есть такой анекдот:
- Что вы будете делать, если на вас попрёт танковая бригада?
- Дам команду батарее противотанковых пушек всех уничтожить!
- А откуда вы собираетесь взять батарею?
- А оттуда же, откуда вы - танковую бригаду.

Кстати, интересная ссылка:
http://www.livejournal.com/users/anniesj/331112.html
Нам ещё долго до такого стараться. Очень. Граждане свободолюбцы, доложите как к вам придёт для беседы ФСБ, отпразднуем равнение на развитые страны.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 11:58   #104
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Мда.. Мещанство какое-то.

Айлана, сильно сказано!
Зарплата и медобслуживание - мещанство!

Айлана, отдай мне свою зарплату и страховку, если есть, зачем тебе они - это же мещанство.
Я могу переслать тебе реквизиты расчетного счета, можем вообще договориться с банками и твоя зарплата будет автоматически начисляться на мой счет.

Я избавлю тебя от мещанства!
Да и про страховку, выберем день и пойдем в страх.контору, ты на меня все это дело перепишешь - все будет чики-пуки!

А так мещанству бой ! Долой слоников с комодов!

А вообще...я вот уже давно это хотел сказать...
Тред надо закрывать. На кой хрен нам на форуме обсуждение политических вопросов?
АААА?
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 20:05   #105
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Кстати, интересная ссылка:
http://www.livejournal.com/users/anniesj/331112.html
Нам ещё долго до такого стараться. Очень. Граждане свободолюбцы, доложите как к вам придёт для беседы ФСБ, отпразднуем равнение на развитые страны.
Мидж, у нас всё это уже было, и не так давно. Можешь поинтересоваться у старших товарищей. И КГБ приходило, и душеспасительные беседы вело, и в списки невыездных включало - все это мы уже проходили. И, главное, те люди, которые этим всем занимались - они никуда не делись. Они по прежнему сидят на Лубянке, только должности у них другие. А один даже в Кремле.

Вообще я сейчас вспомнил, у Стругацких была сценка в Хромой судьбе, очень подходящая к текущей ситуации, по-моему. Про Гнойного Прыща. Кто не помнит, или не читал, очень советую, мндя...

Вот оттуда цитата:
Цитата:
Много-много лет назад, когда я был сравнительно молод, вполне внутренне честен и непроходимо глуп, до меня вдруг дошло (словно холодной водой окатило), что все эти мрачные и отвратительные герои жутких слухов, черных эпиграмм и кровавых легенд обитают не в каком-то абстрактном пространстве анекдотов, черта с два! Вон один сидит за соседним столиком, порядочно уже захорошевший, – добродушно бранясь, вылавливает из солянки маслину. А тот, прихрамывая на пораженную артритом ногу, спускается навстречу по беломраморной лестнице. А этот вот кругленький, вечно потный, азартно мотается по коридорам Моссовета, размахивая списком писателей, нуждающихся в жилплощади...
Остальное тут - http://rusf.ru/abs/books/hs_gl07.htm

Так что я думаю, равняться нужно на ту степень свободы, про которую нам талдычит внутренний голос, когда мы одни ночью лежим без сна. А если твой внутренний голос молчит, или ты крепко спишь - тогда ты счастливый человек

Swordfish, ну не всё ж антислешеров мочить
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 29.10.2004 в 20:15.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 18:43   #106
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
И, главное, те люди, которые этим всем занимались - они никуда не делись. Они по прежнему сидят на Лубянке, только должности у них другие. А один даже в Кремле.
Совершенно верно! Меня еще удивляют до сих пор люди, которые думают, что 15 лет назад они все куда-то исчезли, но ведь такого не бывает! На самом деле. как наша страна была совком, так она им и осталась.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 23:52   #107
Петрович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: в полусонном состоянии
Сообщений: 43
Лайки: 0
А определение слова "совок" можно в студию?
__________________
Скатертью, скатертью диоксин стелится
И забирается под противогаз
Каждому, каждому в лучшее верится
Падает, падает ядерный фугас
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 13:27   #108
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Забавно... По прочтении треда складывается устойчивое ощущение: признаки несомненной реставрации в современной России тоталитарного государства образца СССР старательнее всего ищут (а главное - находят!) те форумчане, кто в силу объективных причин - например, юного возраста, - при этом тоталитарном государстве сам не жил (по крайней мере, в сознательном возрасте), и что это такое - знает только теоретически...
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 14:02   #109
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Забавно... По прочтении треда складывается устойчивое ощущение: признаки несомненной реставрации в современной России тоталитарного государства образца СССР старательнее всего ищут (а главное - находят!)
Рика, добрый день!
Почему бы не взглянуть на проблему (а она таки есть) с другой стороны. То бишь, есть люди с обостренным чувством на приметы тоталитаризма? К примеру, человека так воспитали. На Галиче, Солженицыне, Детях Арбата и Сахарове. Ну, бывает же. Или, там, учителя были прогрессивно-либеральные по тем временам.
Цитата:
те форумчане, кто в силу объективных причин - например, юного возраста, - при этом тоталитарном государстве сам не жил (по крайней мере, в сознательном возрасте), и что это такое - знает только теоретически...
А вот это не ко мне, честное слово. Жил я в СССР и наелся им досыта. Возраст можно в профайле посмотреть.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 15:39   #110
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Tick, было много чего и много где. Мне интересно что "есть". И на чём основана уверенность что "будет и прямо скоро".
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 18:11   #111
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Tick, было много чего и много где. Мне интересно что "есть". И на чём основана уверенность что "будет и прямо скоро".
Мидж, простите великодушно, но я удивлён вашими словами. Разве я говорил, что "будет и прямо скоро"?

Я всего лишь хочу выразить простую мысль - если сейчас отказаться от свободы слова, свободы собраний (вспомнили про новые правила митингов, да?), и прочих завоеваний демократии 90х, то сопротивляться наступлению старых "совковых" времен будет значительно труднее.

Я не хочу сказать, что пресловутые "завоевания демократии" так уж хороши. Но отказываться от них - это заранее отдавать победу иным силам.

Можно конечно убеждать себя, что "сейчас другие времена", и что "на наш век хватит", но история показывает, что времена меняются быстрее, чем люди. И если была одна оттепель, то почему бы всему тому, что есть сейчас - вся эта экономическая и прочая свобода - почему бы этому не оказаться всего лишь временным "бабьим летом" перед долгой злой зимой?

Я лично не вижу никаких причин, или механизмов, которые могли бы сейчас воспрепятствовать восстановлению с России авторитарного государства. Частную собственность может и не отменят, а вот свобод могут серьезно поубавить. Особенно, когда выясняется, что они большинству и не нужны...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 18:23   #112
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
То бишь, есть люди с обостренным чувством на приметы тоталитаризма?
Пардон, а до какой степени - обостренным? Если как у г-жи Новодворской, которая без остановки ищет агентов КГБ даже в собственном унитазе, тогда - спасибо не надо, избавьте меня от таких обострений!

И еще - как определить, в какой момент эта самая "обостренность" переходит... пардон... как бы это помягче выразиться... в банальную навязчивую идею, манию преследования или кликушество?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
А вот это не ко мне, честное слово. Жил я в СССР и наелся им досыта. Возраст можно в профайле посмотреть.
Возраст посмотрела. На момент начала перестройки (1985) Вам, RW, было всего-навсего 14 лет. В восьмом классе школы учились. Возраст еще очень нежный, в голове в такие годы у всех без исключения романтико-идеалистическая каша. Не принимайте на свой счет, то же самое было и со мной в мои 14.

Но, если исходить из года вашего рождения, можете считать, что в "настоящем" СССР Вы, практически не жили. Потому как с началом перестройки весь, с позволения сказать, поздний советский тоталитаризм в идеологии (который я застала в 70-х, и который, к слову сказать, уже был весьма вегетарианским, хотя во многом - невыносимо глупым и навязчивым) начал исчезать стремительно и бесповоротно. Поэтому то, что Вы "кушали" в середине 80-х уже не было СССР, а неким смешанным продуктом.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 18:57   #113
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ой, я со второго начну, хорошо?
Так вот, наверное, Вы забыли про 1985 год. Не было там ничегошеньки. Первые более-менее заметные изменения пошли в 1988 году. Да, что говорить, до 1989 я исправно платил комсомольские взносы и изучал историю партии. Пишите 1991 год сразу, это будет правильнее, вот тут-то все изменилось оч. резко.

Ну, а степень обостренности не мне мерять. Вот я вижу те-самые-приметы. А вы вот, к примеру, -нет. Кто-то может назвать меня большным. Кто-то - Вас. Не так ли?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 20:08   #114
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Не дуйтесь, RW, лично я и лично Вас "большным" не считаю, помилуйте! Вы же не г-жа Новодворская! (хоть она, к моему вечному стыду, тоже толкинутик).

Вас я считаю человеком совершенно разумным и вменяемым, просто сильно не совпадающим со мной во взглядах. Если бы я стал изобретать дефиниции, но определила бы Вас как "либерала российского, обыкновенного", взращенного на нашей родимой интеллигентской "кухонной фронде" образца 70-х... Наверное, через родителей или дедушку-бабушку? Надеюсь, это звучит не обидно?

Но если Вы все же обидились, и Вам ужасно хочется меня лягнуть в ответ , можете смело обзывать меня "реакционным "государственником" с махрово-реакционными евразийскими заскоками"... Ну... или чем-нибудь вроде этого. Будет близко к истине.

А так у меня самой дед в 20-м съезде участвовал, дома много разной литературы на тему сталинских репрессий имелась, никто мне ее читать не мешал... Да и тот же дед (умнейший человек был), вполне охотно на мои трудные вопросы отвечал... и никаких иллюзий на тему того же сталинизма у меня нет...
А уж крестная моя любимая - та и вовсе дама яростно либеральных убеждений, (правда ей сейчас как раз уже крепко за 60 - она из активных диссидентов той самой поры 70-х, когда на кухнях велись бурные антисоветские дискуссии и запрещенные книжки под копирку перепечатывались). В начале 80-х крестная постоянно подкидывала мне всякую "запретную" литературу и "тамиздатовские" книжки про политику. А сейчас у нее единственный источник истины - "Эхо Москвы"...

Так я с ней давно уже на тему политики ругаться перестала. Какой смысл бодаться лбами на политические темы? Без толку - только нервы друг другу зря переводить. Для меня в этой жизни, ИМХО, есть гораздо более важные вещи, чем та же пресловутая свобода слова любой ценой, из-за которой, собственно, спор в этот треде вышел...

Последний раз редактировалось Rika; 02.11.2004 в 20:18.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 20:18   #115
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Да я вовсе и не обижаюсь
Тем более, что попали Вы в точку - началось все с отца, который до сих пор верен своим позициям, а потом еще с директором школы повезло. Он ставил в театральной студии (СССР!) спектакли по произведениям-стихам Галича, Высоцкого, Стругацких и, сам даже участвовал, по "Ночевала тучка золотая" Приставкина (про депортацию чеченов и ингушей). Так что, было от кого либерализма набраться. А сейчас, кнчн, нет особого смысла в потит. спорах. Все одно, не переубедить друг друга. так что, !
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 20:24   #116
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Вот-вот, RW, Ваша правда!
А вот у меня либерализм не привился, как ни старались окружающие. Ну "не мое" это направление мысли, что поделать, Душа моя его идеи органические не приемлет! И вообще, не люблю я политику и всякие партии. Если я когда-нибудь в своей жизни и вступлю в какую-нибудь партию, то это будет Партия любителей пива!

А Стругацких я в юности тоже очень любила, запоем читала с тех самых пор, как мне отец толстый том "Обитаемого острова" подкинул. Мне тогда лет 13 было - я валялась дома зимой, гриппом болела, и он мне книжку принес, чтобы я не скучала...
А где-то в конце 90-х случайно перечитала "Хищные вещи века", которые мне в 70-х казались мрачной экзотикой - антиутопией про иностранческую жизнь... Перечитала - и поежилась : уж очень похоже было на то, во что наша жизнь превратилась.

Последний раз редактировалось Rika; 02.11.2004 в 20:32.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 21:17   #117
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Петрович
Совок - это обобщенное понятие дурной наследственности социализма (а точнее, того государственного строя, что был в Советском союзе).

Rika
Забавно... По прочтении треда складывается устойчивое ощущение: признаки несомненной реставрации в современной России тоталитарного государства образца СССР старательнее всего ищут (а главное - находят!) те форумчане, кто в силу объективных причин - например, юного возраста, - при этом тоталитарном государстве сам не жил (по крайней мере, в сознательном возрасте), и что это такое - знает только теоретически...
Хех... А некоторые (читаем: все), в силу еще более объективных причин, не жили никогда в _либеральном_ государстве - и что это такое, знают чисто теоретически
Другое дело - то, что бывший строй многим в силу объективных причин - например, юного возраста, - не повесил шор на глаза, что является фактом.

И еще, насчет семьи и воспитания Вайсс подметил очень правильно.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2004, 13:00   #118
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
А некоторые (читаем: все), в силу еще более объективных причин, не жили никогда в _либеральном_ государстве - и что это такое, знают чисто теоретически
Галерион Мистик,
"все" - это сильное преувеличение.

Информации ради: я впервые побывала за границей (в США) еще в 90-м, по тем временам долго, почти два месяца, причем одна (грант у меня был американский). Прилично поездила по Восточному побережью, жила в свободном полете - в американских семьях, общалась исключительно с американцами, узнавала тамошнюю жизнь изнутри.

Потом, в середине 90-х, в силу личных причин (гражданский брак с иностранцем, чтобы было понятнее) некоторое время прожила во Франции. Тоже среди "аборигенов", их местной западной либеральной жизнью, практически вне контрактов с соотечественниками. Да и в Москве (опять же в силу тех же самых обстоятельств личной жизни), на протяжении лет пяти-шести постоянно общалась именно в среде западных граждан...

Так вот, забавность в том, что до жизни в Западной Европе и, в целом, среди западного народа, у меня еще оставалось достаточно много иллюзий на тему того, что их Западная цивилизация - идеал, к которому надо стремиться. А также иллюзий на тему пресловутых либеральных ценностей.

Зато в процессе личного и непосредственного знакомства с Западом мои "прозападные" и либеральные иллюзии довольно быстро улетучились. И я пришла к выводу, что _лично меня_ моя собственная родная _российская_ цивилизация устраивает больше. Ихнее, западное, оно, может для них самих и неплохо, но для меня уж больно чужое и чуждое. Пусть они у себя на Западе живут по своим правилам, но не надо требовать, чтобы я по ним тоже жила - у себя дома. Не хочу я жить на их манер и по их законам. И это _мой_ свободный выбор, сделанный на основе практического сравнения двух образов жизни и образов мысли. Никому его не навязываю, но и мне попрошу лозунг "Все на великий и непогрешимый либеральный Запад в обязательном порядке!" не навязывать тоже.

Последний раз редактировалось Rika; 03.11.2004 в 14:42.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2004, 13:14   #119
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Rika, ваш пост прямо-таки иллюстрация спора западников и славянофилов в современном варианте.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2004, 14:39   #120
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dietrich
Rika, ваш пост прямо-таки иллюстрация спора западников и славянофилов в современном варианте.
Dietrich,
да, но с той небольшой поправкой, что я _не_ славянофил. Мне гораздо ближе евразийцы.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования