Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2004, 14:30   #391
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Анна - это потрясающе. Как всегда. У меня просто нет слов, чобы описать свое наслаждение от Ваших текстов. Должна сознаться - я их скопировала себе в файл и регулярно перечитываю, испытывая при этом огромное удовольствие. Пора Вас отдельной книжкой издавать!

Эхх, вот еще бы чего-нибудь от Вас! И побольше, желательно, поподробнее!
Прямо жду-не дождусь выхода SEE RoTK чтобы потом прочитать еще Ваши рецензии на эти дополнительные сцены!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 22:22   #392
балбанью
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для балбанью
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом
Сообщений: 124
Лайки: 0
С разрешения Анны...

Версия о том, откуда берутся скандальные версии, или
О Пиппине, его мироздании и добром дедушке Гэндальфе


Обсуждая в кругу семьи в очередной раз RotK, мы обнаружили, что вместе со сценой посольства у Черных врат из сюжета ушел несколько нетолкиновский (ИМХО, ИМХО!) нюанс (очень надеюсь, что ушел совсем, и в SEE в сцене посольства не прозвучит).

Не счесть, сколько раз герои книги были вынуждены делать выбор между шагом логичным и шагом человечным, и выигрывали именно тогда, когда выбирали НЕ логику (логично удавить Голлума к балрогам эльфийской веревкой, да и дело с концом. Логично, раз уж не удавили, позволить Фарамиру пристрелить его, чтобы не сказал лишнего. Логично не гнаться втроем за сотней уруков – зачем, только для того, чтобы стать для них дополнительным блюдом к обеду? А впрочем, об этих и многих других альтернативах СТОЛЬКО раз все переговорили, что мне пора умолкнуть). Но решение Гэндальфа отказаться от переговоров – это решение логики. Той логики нашего «искаженного мира», которая зачастую при всех благих намерениях работает на Врага. Цель оправдывает средства. (Ненавижу это выражение. Мне кажется, или Толкин тоже?)

И для младшего хоббита происходит крушение основ его вселенной и, по почтенной Серой Коале, падение всей Валакирки сразу: «наши» начинают действовать по логике Врага!

Хоббиты – персонификация радости жизни, ее экстракт. Что бы ни происходило с ними – природное жизнелюбие хоббитов не иссякало, и слава Богу. Но в этот момент хоббит захотел умереть, не просто был готов геройски пасть в бою, а испытал отвращение к жизни. Вроде речного рака, извините за сравнение, который может жить только в чистой воде: если он всплыл кверху лапками – значит, с водой что-то очччччень не то! Лишить желания жить человеческого ребенка сложно, но можно. Лишить желания жить хоббитского ребенка (ну ладно, подростка) – обычным способом немыслимо. И необычным тоже непросто. Во всяком случае, урукам и Палантиру это было «однозначно слабО». Но удар по первоосновам его мира… Какой афоризм приписывали Горбовскому в повести «Волны гасят ветер»? Кажется, так: «из всех возможных решений выбирай самое доброе». Ну, Гэндальф Стругацких не читал, но мысль сию Толкин последовательно продвигал на всем протяжении ВК, а в конце – такой облом-с… Не понимаю.

Сцена построена на первый взгляд так, что другого выхода действительно не видно, но автор мог сделать все иначе – и не захотел? Сейчас может прозвучать уйма аргументов, почему надо было именно так, но бьюсь об заклад лобешником, они будут ОТ ЛОГИКИ, а как сказала в несколько другой ситуации уважаемая Fridmanka, «Много всяких следовательско-тактических аргументов приходит в голову, но на оправдание они тянут слабо».

А довод «не было другого выхода» ну не греет, и все. Вот применительно к полной шизе: треснуть посла посохом в лоб и заставить признаться, что все это провокация, и пленного в Барад-Дуре нет. Все, мироздание встало на место, предстоящий бой по-прежнему безнадежен, но Валакирка не падает, пошли, покажем им напоследок, где орки зимуют. Только конкретно за это рацпредложение не бейте: я ж говорю, шиза, она и есть шиза.

Так я о чем: может, черная тень этого эпизода из книги и влияет на отдельных участников, которые говорят о Хранителе как жертве «грязной политики» (Вы наверняка помните, о ком речь)? Я с ними ни разу не соглашаюсь, но ведь откуда-то же они берутся! Кого из вас не отшатнуло от книги на фразе: «Не дорого ли вы просите за жизнь одного слуги?» Что скажете?

Мне очень не хочется, чтобы PJ-евский Пиппин (особенно после того, что сказала о нем Анна, но это личное) сказал себе, что не хочет жить.

PS Спасибо, Анна!
__________________
На смерть можно ответить только жизнью.(с)
What cannot be changed, must be borne(с)

Последний раз редактировалось балбанью; 25.04.2004 в 21:54.
балбанью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 20:17   #393
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Анна, ОГРОМНЫЙ респект тебе и спасибо. Из-за таких людей как ты я и полюбил этот форум.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 20:30   #394
DanaKetrin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DanaKetrin
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 838
Лайки: 0
Балбанью!!! Спасибо тебе большое! Твой пост заставил меня перечитать эпизод у Чёрных врат. Боже мой, ну зачем Гэндальф произнёс эти страшные слова? Читая это, действительно, волей или не волей начинаешь задумываться о "грязной политике"... Поскольку я английским владею плохо, то читала книгу только в переводе. Этот факт оставил мне небольшую надежду на неточность при переводе на русский язык. Надежда на ошибку умерла после того, как я нашла оригинальную фразу:
This is much to demand for the delivery of one servant...
Понимаете! Servant!!! Перерыла всевозможные словари в поиске других значений этого слова... Тщетно! Всё-таки... слуга....
(простите за эмоциональность...)
__________________
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас... (c) Гэндальф
DanaKetrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 20:44   #395
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
А не может ли здесь быть намеренного противопоставления: "servant" vs "lord"? Сам-то Гэндальф, как известно, "steward" Нет, вообще-то и "servant" тоже: "I am a servant of the Secret Fire..." Так что "слуга" - слово не однозначно уничижительное.
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 01:14   #396
балбанью
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для балбанью
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом
Сообщений: 124
Лайки: 0
А это сильно утешает?
__________________
На смерть можно ответить только жизнью.(с)
What cannot be changed, must be borne(с)
балбанью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 05:12   #397
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
А это пусть огорчившиеся решают сами
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 07:44   #398
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Я думаю, все-таки "слуга" - это у нас несколько ассоциируется с "кушать подано-ссс", а если сказать "служитель", слово приобретает хороший оттенок - определенной жертвенности. Тот, кто служит идее, отдает, причем добровольно. Где-то здесь надо и попытаться искать.

В общем, мне кажется, Фродо знает, на что он идет. А те, кто посылает его на эту жертву... да, возможно, это не безупречный с моральной точки зрения поступок. Но тем, кто облечен властью, приходится, к сожалению, кем-то и чем-то жертвовать. Я бы сказала, что в фильме мотив страдания тех, кто отправляет Фродо в Мордор, - и Гэндальфа, и Галадриэль, и Элронда, - очень сильно подчеркнут. По-моему, это правильное смещение акцентов. Именно для того, чтобы не было впечатления грязной политики.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 21.04.2004 в 08:00.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 11:27   #399
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Подождите, о чем речь, ведь в книге конкретно подчеркивается, что Гэндальф, принимая решение, уже прекрасно понял, что Фродо отнюдь не в плену и Саурон просто блефует.
Это Пиппин просто не сообразил.

А про Фродо Гэндальф старается говорить нарочито равнодушно, чтобы снизить его важность в глазах Саурона, который его наверняка ищет по всему Мордору. Отсюда и servant. Всего лишь обычный лазутчик, которого отправили разведать обстановку и по возможности устроить пару диверсий... приятный парень, и мы его любили, так что шмотки заберем на память, но, в общем, ничего особенного нет ни в нем, ни в его задании.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 11:28   #400
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Анна, у меня после поста Балбанью резко материализовался перед глазами Ваш пост про "Клен ли Гэндальф Белый" Действительно как-то после гибели в Мории он забываться несколько стал!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 11:31   #401
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Подождите, о чем речь, ведь в книге конкретно подчеркивается, что Гэндальф, принимая решение, уже прекрасно понял, что Фродо отнюдь не в плену и Саурон просто блефует.
Это Пиппин просто не сообразил.

А про Фродо Гэндальф старается говорить нарочито равнодушно, чтобы снизить его важность в глазах Саурона, который его наверняка ищет по всему Мордору. Отсюда и servant. Всего лишь обычный лазутчик, которого отправили разведать обстановку и по возможности устроить пару диверсий... приятный парень, и мы его любили, так что шмотки заберем на память, но, в общем, ничего особенного нет ни в нем, ни в его задании.
Ну это вообще-то понятно, но все равно глаз несколько режет, вообще-то. Мне, по крайней мере, тоже - хотя и не так болезненно как Балбанью. А Пина жалко очень в этой сцене. Он, по-моему, шокирован до самых глубин!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 14:06   #402
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ничего, Пиппину для взросления иногда слегка шокироваться полезно.
В книге он окончательно взрослеет где-то в районе Мораннона, а в фильме, пожалуй, пораньше - в Минас-Тирите, Мерри он с поля боя выводит уже вполне во взрослом состоянии.
Ну что же делать - больно взрослеть-то.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 14:32   #403
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Анна, кто бы спорил. Взрослеть и больно и надо. Но вот, что касается Пипина (особенно киношного) мне так, вот искренне, хотелось, чтобы он таким и оставался - солнышком раздолбайским! Все-таки он удивительно мил (и повзрослевший и, особенно, НЕ...!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 14:55   #404
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ну, это был бы для Пиппина тупиковый путь развития, имхо.

Не беспокойтесь, Джессика, у него еще дети такие же будут. А может, и хуже.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 16:22   #405
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
Не беспокойтесь, Джессика, у него еще дети такие же будут. А может, и хуже.
Хе-хе, да уж дети от такой оторвы - это должно быть "чего-то особенного", как говорят в Одессе!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 16:33   #406
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Подождите, о чем речь, ведь в книге конкретно подчеркивается, что Гэндальф, принимая решение, уже прекрасно понял, что Фродо отнюдь не в плену и Саурон просто блефует.
Это Пиппин просто не сообразил.
Что Пиппин не сообразил - это ага, это я всеми конечностями за. Но вообще-то эта самая фраза действительно прозвучала ДО. Только после речи Гэндальфа, как раз этой фразой начатой, ему и "показалось, что на одно мгновение посланец растерялся и смехом попытался скрыть это". Дальше все верно, Гэндальф понял и принимает решение.
А почему он сказал - "слишком много хотите в обмен на одного слугу..." Не знаю. Могу только это объяснить тем, что и сам Фродо считал себя смертником, и другие таким его и считали.
Может, неправа.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 16:41   #407
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну так все правильно. Гэндальфу в любом случае нужно было снизить ценность Фродо, даже если он и в плену у Саурона - чтобы его хотя бы не мучили сильно.
Кстати, я думаю, Гэндальф с самого начала был процентов на 80 уверен, что посланник Саурона врет, ведь если бы Фродо был в руках у Саурона, то и кольцо было бы там же, а тогда Саурону не было никакого смысла торговаться - он бы и так влегкую всех победил бы.
Поэтому Гэндальф, дабы убедиться в своих предположениях, произносит контрольную фразу, на которую получает ожидаемую реакцию и далее принимает решение.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 16:51   #408
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
А вот это - да, похоже на правду.
Хотя я не очень люблю, когда у Толкиена в ВК попытки хитрой дипломатии начинаются. Не его форте.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 17:22   #409
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да тут разве хитрая дипломатия? Тут имхо любое другое поведение было бы просто мягко говоря неумным. И уж тем более в исполнении Мудрейшего Олорина.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 17:34   #410
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Вот мне умное дипломатическое поведение эльфов и разных там мудрейших айнуров никогда в исполнении Толкиена и не нравилось особенно. В том числе и здесь.
Но это уже совсем имхо.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 02:10   #411
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Балбанью, мне, почему-то, нравятся ваши вопросы. Правильные они
Ну, во-первых, пленник один, что уже сразу внушает надежду.

Во-вторых, не решение Гэндальфа выбило почву у Пиппина из-под ног, а само пленение Фродо (он вскрикнул и рванулся вперед).

В-третьих, развернутый ППКС Кэт:
Имхо, это не дипломатия и не логика, а все тот же долг, каким бы страшным он ни был. Решение могло быть только одно. Как сказал мой муж: "А что, он должен был заорать: Только не пытайте нашего Фродо! и хлопнуться в обморок?". Действительно, признание важности персоны (а следовательно, миссии) было фатально и для Средиземья, и для самого Фродо: внимание Саурона было бы приковано к пленнику. Что, собственно, Гэндальф и произнес: "А если ценить его жизнь так высоко, то где гарантия...". Представим картину: Гэндальф соглашается на любые условия. Что дальше? Под фанфары выводят Фродо - живого и невредимого? А западное войско отпускается восвояси? Как же. Посол все разъяснил как нельзя ясно: "разве что его сломают и переделают" - вспоминается Хурин, не переделанный, но до нужной кондиции вполне доведенный (а еще вспомнается финал "1984",но это уже личное). А западное войско отправляется по этапу в разных направлениях (например, в Изенгарде траншеи копать).

На самом деле, со стороны Саурона все это - только игра в дипломатию, и Гэндальф с Арагорном это отлично понимают (а остальным объяснять, извините, некогда). А настоящих целей две: страх и разведка. И тут все однозначно: мы пришли не препираться
с псевдопослами, а отвлекать Око от Кольца.

В-четвертых... ну, это уже размышления на тему. Надежда Гэндальфа, эта самая fool's hope - она, имхо, связывает жизнь Фродо с исполнением миссии в один узел, развязать который может лишь Эру. Как-то вот все это вместе - недаром Сэм, в момент высшего сияния эстель, думает: "I can’t think somehow that Gandalf would have sent Mr. Frodo on this errand if there hadn’t a’ been any hope of his ever coming back at all".

И... насчет мучений пославших смертника на смерть: вспоминается притча про стрелочника, оказавшегося перед выбором - столкнуть 2 поезда или пожертвовать сыном...
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 02:19   #412
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jessica Rabbit
Анна, кто бы спорил. Взрослеть и больно и надо. Но вот, что касается Пипина (особенно киношного) мне так, вот искренне, хотелось, чтобы он таким и оставался - солнышком раздолбайским! Все-таки он удивительно мил (и повзрослевший и, особенно, НЕ...!
Дык а кто сказал, что он перестал быть раздолбайским солнышком? Кто девушке на свадьбе подмигивал?
Все очень органично переплелось, имхо.

А насчет концепта "взрослый" я, с вашего позволения, выскажусь отдельно. Завтра
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 10:26   #413
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Анна, из-за некоторых своих заморочек с Фродо в КУ (в книге) спрашиваю тебя как врача: общий наркоз влияет на психику? Т.е. когда человек приходит в сознание после наркоза, он сразу адекватен или существует переходный период? Если такой период есть, то в чем эта неадекватность выражается?

И еще, можно ли назвать наркотическим действие той гадости, которой орки напоили Фродо? В книге это описывается так: "голова прояснилась, только болела, и руки-ноги не двигались" КМ.
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 11:27   #414
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fridmanka


Дык а кто сказал, что он перестал быть раздолбайским солнышком? Кто девушке на свадьбе подмигивал?
Все очень органично переплелось, имхо.

А насчет концепта "взрослый" я, с вашего позволения, выскажусь отдельно. Завтра
Жду с нетерпением!
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 18:52   #415
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Как врач, самостоятельно общий наркоз ни разу не дававший, отвечаю: влияние общего наркоза на психику зависит от вида анестетика и комбинации его с разными добавками, а также, и очень сильно, от состояния психики. По-моему, очевидно, что, когда человек отходит от наркоза, он какое-то время неадекватен. Правда, бывают реакции сильно и долго неадекватные.

А что ты имеешь в виду под наркотическим действием?
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 08:57   #416
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Под наркотическим действием я имела в виду воздействие на психику.

А спрашивала я это вот для чего: мог ли Фродо под воздействием, скажем так, химических средств, не осознавать отсутствие у него кольца?
Мне лично кажется, что осознание потери приходит к Фродо только в разговоре с Сэмом. Поэтому и интересуюсь, насколько это реально с медицинской точки зрения.
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 14:53   #417
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Да кто его знает. В учебниках аспекты воздействия яда Шелоб и противоядия орков чего-то не описаны. Все больше зарины-заманы-мускарины и иже с ними.
Теоретически вроде как с психикой можно сделать все что угодно. Чего там было на практике - истории болезни из Кирит-Унгола не осталось.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 15:57   #418
Green Mouse
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Лайки: 0
Анна! Большое спасибо за рецензии, а кроме того, за чудесную атмосферу этого треда (в создании которой, как мне кажется, ваша роль велика). Максимум уважения к собеседнику, минимум пустословия. Из-за таких тем я и хожу на этот сайт.
__________________
...Но каждый видит лишь то, что в нем уже есть... (с) БГ
Green Mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 21:01   #419
DanaKetrin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DanaKetrin
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 838
Лайки: 0
Unhappy О повзрослевших хоббитах...

Уважаемая Анна! Мне очень нравится ваш тред, я с глубоким уважением к вам отношусь и с великим интересом читаю ваши посты. Но позвольте мне высказать своё несогласие, а точнее мой протест против вашего высказывания о том, что что Пиппину полезны такие встряски (эпизод у Чёрных врат), и что он должен, наконец, повзрослеть. Мне больно было это читать... Я считаю, что жестоко заставлять Пиппина взрослеть ТАКИМ образом! Представьте себе ребёнка, столкнувшегося с жестокостью, которого жизнь заставила рано распрощаться с детством. У него глаза не излучают свет, он разучился радостно смеяться, он не верит больше в сказки. Но зато он повзрослел... Ужаснее зрелища не придумаешь! Хоббиты те же дети. Они такой народ, такими их придумал Толкин: жизнерадостными, наивными и непосредственными, добрыми и смешными. Заставить повзрослеть хоббита всё равно что совершить насилие над его душой! Вывернуть её наизнанку! Хоббит, которого заставили повзрослеть, уже не хоббит. Это уже другое существо... хм... Человек?
__________________
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас... (c) Гэндальф
DanaKetrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2004, 23:39   #420
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Я бы хотела знать для аргументированного ответа на этот вопрос
а) всем ли хоббитам как таковым нельзя взрослеть или только Пиппину
б) а что, у Пиппина до Мораннона было мало случаев повзрослеть, которые он не использовал?
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования