Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2003, 12:31   #1
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Фильм про Средиземье

Наверное, глупо писать рецензию через три недели после премьеры. Все доводы за и против приведены, опровергнуты и снова подняты на щит. Все копья сломаны, и участники баталий постепенно разбредаются по своим углам залечивать синяки и шишки. Поэтому я и не буду писать рецензию на фильм, я напишу про собственные ощущения.
Фильм "Братство Кольца" не понравился мне с самого начала. Большое количество отступлений от книги вызывало отторжение и недоумение. Но после нескольких просмотров я изменил свою первоначальную оценку (3+) на другую (5-). Пять с минусом - потому что взгляды Джексона не во всем совпали с моими, и кое с чем я не согласен до сих пор.
И вот я посмотрел "Две Крепости". Я не читал спойлеров, почти не видел кадров, не видел даже трейлеров. Но я видел заголовки некоторых отзывов, написанных умными и знающими людьми, и заранее готовился к худшему. Я даже заготовил фразу, которую собирался сказать после просмотра: "Нэ так все было, савсэм не так". Но после просмотра я забыл ее сказать.
Потому что фильм оказался лучше, много лучше моих ожиданий. А почему - я не понял. Там были отступления от текста, там энты слишком быстро меняли решение, там Арагорн падал в речку, там Фродо шел в Осгилиат, а эльфы шли в Хорнбург, и это было неправильно. Но зато как они шли, как сражались! Как энты затопили Ортханк! Как великолепна сцена с Арвен у надгробия! И я понял, что могу простить Джексону все. Даже первый фильм. Потому что он показал, как все это было на самом деле, не на страницах книги (хорошо, что ее можно перечитать), а на экране. Я увидел Средиземье его глазами, и это было настоящее Средиземье.
Мне кажется, что эти два фильма вместе - нечто большее, чем один и второй фильм по отдельности. Джексон снял один фильм, разбитый на три части прокатчиками, так же, как Толкин написал одну книгу, разбитую на три части издателями. И рассматривать их можно только как единое целое. Мы еще не видели третьей части, но похоже, что она затмит первые две. Просто потому, что это будет венцом всего замысла, который прослеживается уже сейчас. А еще потому, что Эльфы уплывут из Серых Гаваней. Не знаю, будет ли там эта сцена, но мы все равно знаем, что они уплывут. И больше не вернутся. Как книга Толкина. Как фильм Джексона.
И еще мне кажется, что я понял, почему мне не очень понравился первый фильм, а второй заставил изменить отношение на противоположное. Год назад я думал, что иду смотреть экранизацию Толкина, и был разочарован. Потому что Джексон снимал не экранизацию Толкина, а фильм про Средиземье. И ему это блестяще удалось. И если в фильме есть сцены, которых нет в книге, то это не не недостаток. Они могли быть, они вписываются в мир Толкина, увиденный режиссером, а значит он был вправе их снимать. Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 15:38   #2
Olich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 07.10.2002
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 189
Лайки: 0
Re: Фильм про Средиземье

Цитата:
автор оригинала Indefinite
Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.
Хотя для тебя это и не важно, зато для меня важно сказать это. Ты умница, Indefinite!
Olich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:27   #3
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Спасибо!
Для меня это важно.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:56   #4
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Ну наконец -то! Вот она, моя ненаписанная рецензия. Прямо, моими словами.
Спасибо, Олег!
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:12   #5
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Фильм про Средиземье

Цитата:
автор оригинала Indefinite
А еще потому, что Эльфы уплывут из Серых Гаваней. Не знаю, будет ли там эта сцена, но мы все равно знаем, что они уплывут. И больше не вернутся. Как книга Толкина. Как фильм Джексона.
Какая чудная фраза!
Хоть мы и не единомышленники, все равно приятно.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:34   #6
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Indefinite, молодца. Это не "моя рецензия" &copyМю, но довольно близко по ощущениям. Осталось только не ставить знак равенства между текстом и экранизацией.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:45   #7
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Indefinite,
спасибо за умный текст. Я с Вами очень во многом согласна.

Я, грешным делом, запала на ПиДжеевский фильм именно за "исторический подход", в котором текст романа - лишь один из используемых "источников" для воспроизведения на экране реальной истории Средиземья. Этот фильм дал мне возможность увидет своими глазами, "как это было на самом деле".
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 18:36   #8
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Олег, это дивно!
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 19:59   #9
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Ага, я тоже ППКСну. Но всеже фильму я поставлю не 5, а скажем, 4... Только не бейте...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 00:50   #10
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Re: Фильм про Средиземье

Цитата:
автор оригинала Indefinite

Потому что фильм оказался лучше, много лучше моих ожиданий. А почему - я не понял.
Я уже за одну эту фразу тебе руку пожму. Как приятно читать спокойные и умные рецензии.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 01:13   #11
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Re: Фильм про Средиземье

Цитата:
автор оригинала Indefinite
... Я увидел Средиземье его глазами, и это было настоящее Средиземье...
Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.
Indefinite! Спасибо. Умная рецензия. И как всегда бывает после таких рецензий, какая-то мысль бродившая в голове вдруг определилась и приняла четкую форму. Еще один кусочек мозаики занял свое место.
Среднеземье ведь не мое индивидуальное. Оно общее. Но каждый видит его своими глазами. Пусть Джексон видит его немного иначе, чем я, но это - тот самый мир, и я счастлива, что ПиДжей дал нам возможность побывать в нем. И смогу побывать там еще раз в будущем году.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования