Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2016, 20:27   #48541
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
армии орков !!! Келебримбора вторгаются в Мордор
Просто принц Артас какой-то от эльфов. Или Келебримбора исказили и превратили в Больга. Вот и нашелся эльфийский родственник.
И вправду, что могли вложить в Три Кольца, раз эльфы никогда магией досель не пользовались? Откуда она прорезалась вдруг?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:28   #48542
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
А разве так не понятно? Почему вы приписываете мне то, что я не говорил?
Так - не понятно. Скажете чётко и ясно - не буду ничего приписывать.

Да или нет? Вам нравится обязательное изучение основ православия в светской школе? Что тенденция такая - мы уже выяснили, меня интересует Ваше к тому отношение.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:29   #48543
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В высоких широтах нет степей!!
в Якутии есть какие-то особенные степи вроде
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:29   #48544
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Ну мы же про РФ говорим, верно? А где вы видели территорию в РФ, населенную католиками?
А как же тогда поймут искусство католиков Рубенса, Гойи, Бизе и прочих?!
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:31   #48545
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Да или нет? Вам нравится обязательное изучение основ православия в светской школе?
Мне это не нравится.
Сейчас как-то появилось такое понятие как "оскорбление чуйств", заметили?
Хендальв the Грей вне форума  
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:32   #48546
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А как же тогда поймут искусство католиков Рубенса, Гойи, Бизе и прочих?!
И сам наш Профессор тоже католиком был. Вот мы его и не понимаем оттого, что про католичество не изучали.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:33   #48547
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Мне это не нравится.
ясно, спасибо

Цитата:
Сейчас как-то появилось такое понятие как "оскорбление чуйств", заметили?
вплоть до смертоубийства
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 05.10.2016 в 20:36.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:34   #48548
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Стоило выкрутиться из-под пяты сурового реала и прийти в Уютненький, как вижу эпичнейчий ср@чег Не могу пройти мимо, а посему заранее прошу убрать от экранов мониторов фанатиков, религиозных сепаратистов и прочих болезных с ПГМ.

Будучи человеком верующим, я категорично - категорично!!! - против введения ОРКСЭ в школах. Во-первых, это нарушает конституцию. Россия - светское государство, и смешивать общественный институт, коим является школа, и религию - есть шаг на пути в раскол социума. У нас свобода вероисповедания, и церковно-приходские школы, медресе итд. еще никто не отменял. Там ребенку не просто привьют основы религиозного знания и воспитания, но и сделают это на должном уровне. Как говорится, кесарю кесарево, а Богу Богово. Во-вторых, ОРКСЭ - это не предмет, а очередной политический инструмент, использующий религию для воздействия на неокрепшие детские умы. Навязываемый инструмент. Почему? And so it begins ... ©

Школа, в которой работает моя мама, является экспериментальной и во многом уникальной. Подчиняясь Департаменту образования города Москвы (ДОгМ), она также курируется министерством образования Великобритании как учреждение, имеющее тесные связи с Соединённым королевством и обучающее экспатов, в том числе британских граждан. В 2010 году данная школа стала одной из первых, в которых должен был быть опробован модуль ОРКСЭ, состоящий из следующих компонентов:
- Основы православной культуры,
- Основы исламской культуры,
- Основы буддийской культуры,
- Основы иудейской культуры,
- Основы мировых религиозных культур,
- Основы светской этики.
Предполагалось, что родители по своему усмотрению выберут компонент, который и будут преподавать их чадам. Чад разобьют на группы, и... И вот тут началось мракобесие

ОРКСЭ включили в программу 4-го класса начальной школы, а начальная школа - довольно специфическая штука. Здесь, как правило, один учитель должен объяснить малышне, во многом неусидчивой и еще не самостоятельной, всё, начиная от русского языка и заканчивая лепкой, при этом заинтересовывая эту малышню и прививая тягу к знаниям. Педагог началки - это своего рода чтец, жнец и на дуде игрец, а посему сидящие наверху чиновники очень часто забывают, что он тоже человек и специалист, имеющий право выбора. В том числе религиозного и профессионального.

Помимо учителей, относящих себя к православным, в штате есть католики, мусульмане и даже буддист. Не говоря уже об атеистах. И всё это в начальной школе! Повторюсь, это педагоги, обязанные в одном своём лице преподавать детям разные предметы, так как, скажем, учительница-мусульманка будет преподавать детям христианство? И наоборот, как учительница-христианка будет преподавать ребятам основы ислама? А если нет в школе учителей-мусульман, как быть? Наш доблестный департамент это не волнует. As a must, и всё тут!

Первым делом учителей загнали на учёбу, заставив - да, да, буквально принудив! - пройти соответствующий курс. При этом, нарушая всякую свободу личности, до записи на курсы был произведён опрос, к какой вере себя относит преподаватель. На основании этого опроса всех поделили на православных и прочих, что уже доставляет. Первых направили на обучение по монастырям, а вторых - в пединститут. Возмущались все. Где это видано, чтобы церковные люди, не имеющие право заниматься профессиональной образовательной деятельностью, учили квалифицированных педагогов с одним, а то и с двумя высшими образованиями, религиозной педагогике?! Где это видано, чтобы учителей, исповедующих отличные от православного христианства религии, заведомо записывали в низшую касту?! Почему одним можно обучаться в святых местах, а другим нет? Россия - государство многонациональное, и католических, мусульманских, иудейских и прочих институтов, могущих обучать основам своих религиозных культур, хватает. Равно как хватает опыта в обычных ВУЗ-ах обучать теологии на педагогической основе. Поднялась первая волна возмущения, которую быстро погасили обещанием не давать стимулирующие (премии) к зарплате тем, кто не прошёл ОРКСЭ.

Многим эти стимулирующие нафиг не сдались. Поняв, насколько пахнет жареным, учителя, пользуясь законом об образовании, стали отказываться вести часы ОРКСЭ. Имеют право! Точно так в начальной школе иностранный язык, музыку и (реже) труд с ИЗО преподают другие педагоги, приходящие и средней и старшей школы. Школьное расписание, которое и так каждый год у всех трещит по швам из-за невозможности впихнуть невпихуемое, просто село в болото. В школах не хватало желающих преподавать ОРКСЭ, не было возможности разделить классы на кучу групп, которые руководство образовательного учреждения смогло бы впихнуть в образовательную сетку и обеспечить компетентными преподавателями. Слава Богу, на помощь школе пришли родители.

У нас народ не дурак, как бы его ни хаяли. Люди, покумекав, тоже просекли, к чему приведёт свистопляска с кадрами и самим предметом, а посему стали в массе своей выбирать "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". Особо верующие настояли, чтобы им вынули да положили "Основы православной культуры". Примечательно, что ни мусульмане, ни иудеи, ни тем более буддисты не выёживались, а громче всех била себя в грудь православная матрона, имеющая на руках восьмерых детей и беременная девятым. У неё хватило ума привести в школу больного корью ребенка и заявить, что у неё на руках маленькие дети и с этим сидеть ей несподручно. Что? Болеет? Других заразит? Так это ваша, школы, проблема. Температура высокая и умрёт? Значит, это проблема ребёнка - Господь прибрал. Клянусь, диалог приведён слово в слово, и у моей родительницы, имевшей счастье беседовать с оной мамашей, он вызвал лютый баттхерт и желание взять и стерилизовать Но это лирика.

Итак, детей разделили на три модуля. Перед началом нового учебного года школы подали наверх списки детей с указанием, кто какой модуль будет изучать, и расписание с воткнутым туда ОРКСЭ. Не прошло и суток, как возмутилась РПЦ. На каком, машу вать, основании так мало родителей выбрали своим детям основы православной культуры?! Почему школа не убедила родителей выбрать православие. Из ДОгм прилетела негласная указявка: исправить ситуацию. Мама сказала, чтобы эту указявку запихнули туда, откуда обычно выходят министерские распоряжения, ведь подобное принуждение лишает людей свободы выбора да еще и ограничивает данную им конституцией свободу веры.

И грянул ср@ч.

Сверху давили, что следует родителей убедить, а несогласных педагогов и администрацию уволить к чертям. Администрация, педагоги и родители, объединившись, стали строчить жалобы. Официально им отвечали, что можно выбирать модуль по своему усмотрению, а неофициально находили всё новые и новые рычаги давления на образовательное учреждение и общественность. Священная война длилась почти пять лет.

В этом году наступила точка невозврата: в школу пришёл поп. Да, да, самый обычный поп в рясе, заявивший, что он будет учить детей основам православной культуры. "Сх@ли?", - было ему сказано, после чего человек сей был выставлен вон. Ни одно лицо, не имеющее на то специального образование и заключенного трудового договора с образовательным учреждением, не имеет право не то что учить, а близко подходить к детям! В тот же день сверху прилетело гневное послание, что в ДОгМ поступила жалоба (догадайтесь, откуда), мол, школа не просто не уважает православную веру, а хулит её, выказывая религиозную нетерпимость и зачатки экстремизма. Параллельно с этим в школу ввалились возмущенные родители-иноверцы и заявили, что они долго терпели православную гегемонию, а теперь требуют, чтобы у них, у католиков и протестантов, кто тоже суть христиане, были свои модули. И желательно, раз пришёл поп, пригласить еще и падре, имама, раввина и бхикшу, чтобы все были равны в своих религиозных правах. Nuff said.

Чем закончится сия история, науке и логике неизвестно. Одно я знаю точно, наша церковь в её нынешнем состоянии - это политика, религия - инструмент, а вера - прикрытие для всякого рода давления и помыкания.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:34   #48549
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И сам наш Профессор тоже католиком был. Вот мы его и не понимаем оттого, что про католичество не изучали.
А что мы должны понимать?
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:36   #48550
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Медведица, а неужели кто-то может Отечественную войну с ВОВ перепутать?? Правда, что ли?!?!
Лично слышала, как школьники в маршрутке обсуждали заданный урок по истории - там один пропустил, что ли. И на полном серьёзе так: какая ещё Отечественная война, мы про неё уже учили, я помню, это с Наполеоном!
Императора с тортом не путают - и за то им спасибо!
А подруга в бытность свою школьной учительницей (сейчас в вузе преподаёт), хоть и филолог, давала своему классу на классном часе маленькую анкету по истории. Ё-маё! Я эти анкеты читала. Она нарочно не придерживалась того, что они в тот момент учили по программе, старалась всё в рамках 20 века. Так там такие были перлы! И Гитлера Ленин победил, и в революцию Николая I свергли - я уж не помню всего. Про Брежнева и Хрущёва в классе не знал вообще никто. Как сейчас называется город, бывший во время войны Сталинградом - тоже.
В общем, как-то всё очень печально.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:36   #48551
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А если православие - основная религия, но присутствуют и представители других, но в меньшинстве - они тоже должны учить православие? И почему прод другими подразумевается лишь мусульманство, а не католицизм, к примеру?
Я привела пример Чувашии, где учебный план предмета был скорректирован с учетом мусульман.
Думаю, если есть в России компактное проживание католиков, они могут обратиться в управление образования и то же самое сделать. Или родители могут написать заявление, что их ребенок не будет посещать эти уроки.
А с какими знаниями приходят в вуз школьники я знаю не по наслышке. Это мрак мрачный.
 
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:39   #48552
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
ну хотя бы по карте.
Бельфалас - явно часть океана, а не внутреннее море.
А что, непременно надо чтобы расстояние было не больше Гибралтарского пролива? Без этого циркуляция воды в океане не состоится или в обратную сторону пойдет, наплевав на циркуляцию атмосферную?

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Стоило выкрутиться из-под пяты сурового реала и прийти в Уютненький, как вижу эпичнейчий ср@чег
Тю! Да рази ж это сра... это-самое? Если модеров не звали, так и вовсе разговоры за чашкой чая
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:43   #48553
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
с какими знаниями приходят в вуз школьники я знаю не по наслышке. Это мрак мрачный.
Это потому, что идут туда, не имея как бы интереса к учебе как таковой. Вузы предоставляют образовательные услуги.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А что, непременно надо чтобы расстояние было не больше Гибралтарского пролива?
Судя по имеющимся картам говорить о подобии Бельфаласа Средиземному морю не приходится. И наличие "запирающего" Иберийского полуострова вовсе не обязательно.
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:44   #48554
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Почему они должны отойти на задний план, если добавится 1 урок?
Надеюсь, юноша не изучил школьный курс физики не потому, что учил православную культуру?
А давайте зайдём с другой стороны: что такому может дать православная культура?

И я хорошо помню школьную программу в старших классах. Блин, да Вы бы пришли к десятиклассникам и сказали: ребята, подумаешь - всего один час в неделю добавится! Наплевать, что у тех, кто в серьёзные вузы собрался, там ещё факультативы по три-четыре раза в неделю - всего-то час. М-да...
Младшие, впрочем, тоже не в восторге были бы.
Значит что? Сокращать что-то другое? А что? Кроме русского-математики всё остальное 1-2 раза в неделю. Вот и всего один час...
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:47   #48555
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я привела пример Чувашии, где учебный план предмета был скорректирован с учетом мусульман.
Думаю, если есть в России компактное проживание католиков, они могут обратиться в управление образования и то же самое сделать.
Не понято. Что, о христианстве должны знать только христиане?! Остальным не надо? То же и об остальных религиях. Блин, да с точки зрения обретения знаний и практической пользы надо об иудаизме рассказывать, потому что об этой религии столько болтают нелепиц и вредных сплетен, что диву даешься! Меня, блин, несколько разных людей за верующую иудейку принимали оттого только, что я в иудаизме разбираюсь так же, как в христианстве или там в исламе.

И простите, неужели Вы не видите несуразности? Ведь если они христиане, то они уже и сами знают основы своей религии!! Иначе какие же они христиане-то?! Зачем им еще это в школе преподавать?! А если чего-то не знают, то им расскажут мама с папой, которые тоже христиане и уж основы своего вероучения знают точно. В крайнем случае спросят батюшку, доступ к которому у них тоже имеется. Так и на кой в школе еще предмет-то?
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:48   #48556
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Лето! Ты как всегда
 
Старый 05.10.2016, 20:49   #48557
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я не ясно выразилась. Под религиозное-религиозное я имела в виду приобщение к религии, катехизацию, а не ознакомление.
А что конкретно Вы понимаете под "приобщением к религии", "катехизацией" и т.д.? Какие конкретно действия?
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:49   #48558
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Ой, Медведица, ужас!!! А как это возможно?! Где двойки, родители в школу, оставление на второй год, а если эти меры есть - почему они не производят эффекта на детей? Правда, не понимаю. Я лично при четверке по основам безопасности, искусству или истории со стыда сгорел бы.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:53   #48559
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А что конкретно Вы понимаете под "приобщением к религии", "катехизацией" и т.д.? Какие конкретно действия?
Это когда человек делается верующим.
И есть такая штука - "Симмвол веры". Вот в нем в сжатом виде подано, во что христианин должон верить.

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 05.10.2016 в 20:56.
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:53   #48560
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не понято. Что, о христианстве должны знать только христиане?! Остальным не надо? То же и об остальных религиях.
И простите, неужели Вы не видите несуразности? Ведь если они христиане, то они уже и сами знают основы своей религии!!
Я считаю, что, если изучать, то основы основных религий. Не знаю, как там в Чувашии было, возможно, изучали и православие и мусульманство.

Предмет, изучаемый в школе, касается не христианства вообще, а конкретно православия. Поэтому католикам надо предпринимать какие-то шаги.
 
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:55   #48561
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Где двойки, родители в школу, оставление на второй год, а если эти меры есть - почему они не производят эффекта на детей?
А теперь вспомните свой класс и скажите - все ли были такие умнички-всезнайки мотивированные?
Хендальв the Грей вне форума  
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 20:55   #48562
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
А что мы должны понимать?
Ну что-то должны, а мы понимаем это не так. И поэтому обсуждаем здесь, а не на СМ, скажем. Неправоверно мы его понимаем, в общем.

И вот в чем оказался корень зла!! А Хукер на Советскую власть грешил. А все дело оказалось в том, патамушта не католЕГи.
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:58   #48563
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А Сталининград - Волгоград нынче. Это я знаю
Оооо!!!! юноши и девушки лет 17 не знают, что такое Холокост, Саласпилс и Освенцим... не могу сие читать...

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

Хендальв, я на надомном обучении, за весь класс не могу сказать.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:58   #48564
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Судя по имеющимся картам говорить о подобии Бельфаласа Средиземному морю не приходится. И наличие "запирающего" Иберийского полуострова вовсе не обязательно.
Так а южнее континентальные массивы суши вполне себе имеются.
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:58   #48565
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Но должны ж воспитательные меры производить впечатление, так замышлялось.
Гильбарад вне форума  
Старый 05.10.2016, 20:59   #48566
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я считаю, что, если изучать, то основы основных религий. Не знаю, как там в Чувашии было, возможно, изучали и православие и мусульманство.

Предмет, изучаемый в школе, касается не христианства вообще, а конкретно православия. Поэтому католикам надо предпринимать какие-то шаги.


в том вся и загвоздка

не православие плохо как таковое, а столь настойчивое его насаждение на государственном уровне

ну... всех равнее, на что и бурчу

*подумав*

для государственной религии, как по мне, достаточно признания, а "добровольно-принудительное" распространение - перебор. И не важно, православие или тумба-юмба.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 05.10.2016 в 21:03.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 20:59   #48567
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,321
Лайки: 808
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я считаю, что, если изучать, то основы основных религий. Не знаю, как там в Чувашии было, возможно, изучали и православие и мусульманство
По данным, выбирается именно 1 модуль для изучения : либо православная культура, либо исламская, либо буддийская, либо светская этика. И велик процент (больше половины) выбирают светскую этику.
Хендальв the Грей вне форума  
Старый 05.10.2016, 21:00   #48568
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Или я наивный, верящий в сознательное человечество болван? Похоже, так. История людей не учит. (Это я вообще)
Гильбарад вне форума  
Гильбарад получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.10.2016, 21:01   #48569
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Предмет, изучаемый в школе, касается не христианства вообще, а конкретно православия. Поэтому католикам надо предпринимать какие-то шаги.
Почему католикам?! А куда у нас власть смотрит? У нас светская страна, свобода совести и вероисповедания - почему вдруг сверху навязывается одна религия, а остальные должны сами суетиться в защиту своих прав?
Krakodil вне форума  
Старый 05.10.2016, 21:02   #48570
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А что конкретно Вы понимаете под "приобщением к религии", "катехизацией" и т.д.? Какие конкретно действия?
В приведенном Вами примере о торговом агенте, действия которого Вы сравниваете с преподаванием обсуждаемого предмета. Но торговый агент не может вас заставить что-то купить, так и учитель не может заставить ребенка идти в церковь. Катехизация подразумевает изучение основ вероучения с целью дальнейшего крещения и приобщения к церкви. Но заставить насильно никто не может.
 
получил(а) за это сообщение лайк от:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования