Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2003, 06:17   #1
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Манипуляторы - кто они?..

Итак, все вернулись с каникул, и думаю, не откажутся пообщаться на очередную философскую тему. :-)
Разговор о манипуляторах начала если мне не изменяет память, :-) на Имлдарисе моя подруга Greetings. Хотелось бы его продолжить, хотя бы для того, чтобы оградить себя от подобных личностей.
Давайте начнем с определения. Манипуляторы - это люди, которые пытаются управлять другими. Если мошенничество вещь одноракратная, второй раз подойти к прежней жертве мошенник не рискнет, манипулятор старается "запрячь" и заставить действовать в своих интересах как можно дольше. Мошенник пытается извлечь из жертвы деньги и ценности, манипулятору требуются услуги - в абсолютном большинстве случаев, причем услуги безответные, жертва отдает ничего не получая взамен. Мечта манипулятора - жертва ни в коем случае не должна заметить, что ею управляют, и с готовностью действовать к выгоде нашего героя.
Удается ли это в реальной жизни? Если да, какими средствами пользуются манипуляторы, и как эти средства разоблачить и игру прервать на первой же стадии? Прошу делиться всех .у кого есть соответствующий опыт, жертвы - или - кто знает :-) агрессора. Поделюсь и я, работа и опыт психолога дает сказать немало.
Ну что же, удачи новому треду. Начнем?.. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 08:11   #2
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Зоя, в моем представлении (т.е. так, как мы проходили на психологии) есть такие виды манипуляторов: активный - пытается управлять другими с помощью мести, угрозы, принуждения, шантажа; пассивный - прикидывается беспомощным, вялым, преднамеренно демонстрирует свою слабость, неумениесправиться с проблемой, бьет на жалость; соревнующийся - бросает вызов и непозволяет выйти из игры; безразличный - старается устраниться от контактов, демонстрирует,что его ничего не интересует, при это заметно его "оскорбленное самолюбие" , чтобы его не обидеть, ему уступают.

Это все в теории, а в реальной жизни, мне кажется, каждый иногда бывал т.н. пассивным манипулятором, напрашиваясь на добрые слова.
__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 10:14   #3
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Типичный пример - различные секты,например последователи Хаббарда,забыл как они себя официально именуют.
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 16:24   #4
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ну, Zoe, вы по отношению к манипуляторам настроены так серьезно, словно к мошенникам. А ведь, с моей точки зрения, это явление встречается на каждом шагу. По-моему, лучшие манипуляторы - близкие люди, которые знают твои слабости и на какую точку в душе надавить. Я, например, знаю, что если хочу, чтобы мой ребенок пошел в кино или поехал в гости, желательно загрузить его этой идеей заранее. Если внезапно, с места в карьер, он не переварит и откажется. А если заранее, то переварит и, возможно, сходит. Тоже ведь манипуляция! Маленькие хитрости... Если мы хотим понравится, мы себя ведем так-то и так-то. Иногда даже бессознательно. Начальнику, которого мы знаем, можно говорить одну вещь и нельзя говорить другую. Это тоже манипуляция, без которой попробуй проживи. В какой-то степени, на мой взгляд, это не страшно. Это просто общение.
Кстати, психология тоже предлагает здесь свои услуги. Она знает, какие жесты человек как воспринимает? Ага! Делай правильные жесты, избегай неправильных, и с тобой заключат договор. Тоже ведь манипуляция!

В принципе, мне-то самой это не нравится Манипуляция со спекуляцией. Это нечестно. Но только в том случае, если человек выбирает это своей сознательной жизненной политикой, если он агрессор по жизни.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 17:09   #5
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Сразу вспомнился фильм Жадность с Майклом Дж. Фоксом. Как там говорил один из наследничков: "Этот старый ко*ел хорошо придумал. Мы все знаем черту, но вот он проводит еще одну. Совсем рядом. И я думаю, а почему бы и нет? И так все время, пока не оглянешься и поймешь, что изначальная черта осталась где-то далеко позади" (цитата воспроизведена мною по памяти)
Цитата:
Манипуляторы - это люди, которые пытаются управлять другими.
Мне кажется они скорее пытаются получить выгоду от других, а управление - это уже средство, а не цель.
Цитата:
Если да, какими средствами пользуются манипуляторы, и как эти средства разоблачить и игру прервать на первой же стадии?
Средства? Интонации в голосе, напоминание каких-либо ошибок и вообще поведение "цыц, я тут старший"...

А вообще Сеа уже все классно расписала
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 22:05   #6
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Masha Klim, почти 100% ППКС
Цитата:
Мечта манипулятора - жертва ни в коем случае не должна заметить, что ею управляют.
Конечно, гораздо легче находиться под влиянием кого-либо не подозревая об этом. Но как быть, если идёт манипуляция не на уровне "сходить в кино", и человек полностью осознаёт свою "контролируемость"?

Насчёт "прерывания игры на первой стадии"...мне кажется, что здесь будет очень много ньюансов.
То, что смогла придумать навскидку (в смысле от чего зависит успех прерывания):
- от времени знакомства людей.
- от степени зависимости (по силе).
- от уровня отношений между людьми (т.е насколько они связаны по жизни)
- от значимости конечного результата (позволят ли ему уйти, или стоит ли уход проблем, которые последуют после него)
- от характера человека
- от его жизненного и психологического опыта.
- от наличия практики в общении с такого рода людьми.

Буду ждать дополнений
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 23:11   #7
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
А можно ли вот такое распространенное явление отнести к манипуляции?
Более слабый духом человек встречает более сильного, и полностью подчиняется его вкусам, идеям и мыслям потому, что считает (даже на подсознательном уровне), что этот человек его умнее, а значит все, что он говорит - истинная мудрость, не подлегаемая сомнению. А если "манипулятор" еще и владеет ораторским мастерством, тода "жертва" вообще слушает его раззинув рот, а потом где только может повторяет услышанное... При этом от "манипулятора" почти ничего не зависит - он просто излагает собеседнику свои точки зрения...
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 00:25   #8
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Не совсем к месту, конечно, но мне вспомнился Шерхан из "Книги джунглей" и шакал.

Тут, скорее всего, несколько моментов:
1) "Сильный человек" преследует какую-то цель. Пусть донести ту же информацию до других людей или преувеличить свои заслуги (кстати, наверняка так и будет при правильной подаче), то да, ето та самая, в чистом виде. Только здесь наоборот "сильный" встречает "слабого"

2) А когда человек просто настолько сам по себе самодостаточен, что заставляет окружающих людей жить по своим принципам и "заглядывать себе в рот", то здесь, мне кажется, нет.

3) А бывает, у человека просто потребность находиться в центре внимания. Здесь тоже своего рода манипуляция.

Зы: Хотя, мне кажется, что любой человек, находясь на 0,0...01 порядок выше другого, не упустит возможность воспользоваться ситуацией при случае.
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 00:28   #9
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
А если человек не хочет манипулировать кем-то, а этот кто-то все равно слепо ему подражает?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 00:39   #10
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Если того самого "манипулятора" не устраивает такой ход вещей, он попытается улучшить ситуацию по отнощению к себе, ведь так? А поскольку здесь замешан ещё кто-то, который слепо пойдёт на поводу, разве здесь можно будет избежать манипулирования?
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 01:42   #11
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
В том то и проблема, что нельзя. Даже если начать специально диаметрально менять взгляды на вещи, "манипулируемый" сделает то же самое. Дело даже не в том, что идет на поводу, а в том, что он просто следует за "манипулятором", в не зависимости от того, хочет он этого, или нет...
Бывает, "манипулятор" понимает всю ситуацию, и подстраевает "манипулируемому" такое положение вещей, чтобы он сам себя почувствовал дураком. Иногда это помогает, и человек начинает вырабатывать свое собственное мнение, а иногда нет...
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 01:58   #12
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Я не поняла сути. Вопрос в том, как помочь человеку выработать своё мнение, при этом не причиняя ему неудобств, душевных переживаний и избегая манипулирования? Или в чём то ещё. Поясни, please.
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 01:59   #13
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Ага, именно... Если более грубо, то "как заставить такого человека отвязатся"
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 02:12   #14
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Вопрос в том, как ты непосредственно относишься к этому человеку. Тебе он дорог, или хотя бы симпатичен?
Что можно сделать?....Я думаю, что манипуляций в данном случае избежать никак нельзя, ведь ты будешь влиять на его мысли, поступки во благо себе.
Вот несколько вариантов:
- найти ему другой идеал.
- разочаровать его в себе (в смысле в "манипуляторе")
- разорвать отношения (это уже крайность, конечно)
- попробовать создавать такие ситуации человеку, чтобы он мог как-то самореализоваться, может тогда отпадёт надобность в подражании.
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 02:27   #15
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Народ, вы обсуждаете интересную ситуацию, но к манипуляторам она не имеет никакого отношения. Манипулирование предполагает полную осмысленность и намеренность действий; манипулятор всегда преследует какую-то цель. А в вашем случае все наоборот: он только и мечтает, чтобы от него отвязались. Скорее, этот человек сам является жертвой.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 02:35   #16
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
*взглянув на ситуацию с другой стороны*
А какую тогда цель преследует человек, от которого хотят отвязаться? И если "манипулятор" принимает решение сделать это (уйти в сторону), то почему сознательно планируемые им действия, приводящие к изменению поведения человека так или иначе, нельзя назвать манипуляциями?
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 02:57   #17
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Ну, назвать, конечно, можно, но тогда, как справедливо заметила Маша, надо любое взаимодействие с людьми, имеющее какую-либо цель, называть манипуляцией. Тогда и говорить не о чем.

А человек, который ходит хвостиком за другим, чаще всего искренне и со всем пылом сердца преклоняется перед своим кумиром. В подростковом возрасте сплошь и рядом бывает. Да и в неподростковом тоже случается. Тяжелая, конечно, ситуация. Особенно когда ее пытаются развязать.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 03:11   #18
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Зоя, кому, как ни тебе знать, что меня отдельные люди на форуме посчитали манипулятором. Я была поражена этим до глубины души. Это самый больной вопрос, какой у меня есть на данный момент в личной жизни, хотя с того момента, как мне на это намекнули, и прошло немало времени. Однако, такое - гром среди ясного неба, рана, которая всё время болит и почему-то иной раз только впутывает тебя в новые проблемы.
Я явно отношусь к типу "пассивный - прикидывается беспомощным, вялым, преднамеренно демонстрирует свою слабость, неумениесправиться с проблемой, бьет на жалость" Но ведь в том-то и дело, что я не бью на жалость оттого, что пытаюсь сделать по-своему и добиться каких-то выгод. Я испытываю реальную боль и очень сильную. Мне хочется только понимания и гармонии. Меж тем со стороны для кого-то это выглядит именно манипуляциями какими-то. Конечно, мне немало людей, хорошо меня знающих, в том числе и ты, сказали: "фигня, не слушай это и не принимай близко к сердцу!" Но на деле заглушить чувства в себе очень трудно, дже если разумом что-то понимаешь.
И меж тем мне часто приходится иметь дело с манипуляторами, если это так можно назвать, вот этого типа:
"безразличный - старается устраниться от контактов, демонстрирует,что его ничего не интересует, при это заметно его "оскорбленное самолюбие" , чтобы его не обидеть, ему уступают." И мне вот это жутко непонятно, потому, видно, и проблемы. Потому что безразличие не для меня. Я слишком темпераментна, ничего не могу с этим сделать. Не далее, как сегодня я говорила на эту тему с Вик. Она это подтвердила.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 08:46   #19
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin
А человек, который ходит хвостиком за другим, чаще всего искренне и со всем пылом сердца преклоняется перед своим кумиром. В подростковом возрасте сплошь и рядом бывает. Да и в неподростковом тоже случается. Тяжелая, конечно, ситуация. Особенно когда ее пытаются развязать.
да уж, издеваться над таким человеком, выставляя его дураком, тоже не надо. Потому что никакой пользы ему от этого не будет, один вред. Твой кумир для тебя - альтер эго, сверх я. Его достоинства - самые лучшие, твои достоинства, если они не его - ерунда, не имеющая ценности. Если это "сверх я" начнет над тобой издеваться, ты будешь просто морально уничтожен. Потому что у тебя от него нет никакой защиты внутренней. Если он скажет - "ты дурак" - значит, так оно и есть, ты действительно дурак. Поэтому если не хочешь навредить такому хвостику, надо с ним обращаться уважительно, как бы сложно это ни было, как бы он тебе ни надоел. Вот начистоту, по душам, поговорить можно.
Если хотите ему свободы, уважайте его. А если только говорите, а на самом деле, пробуете на нем свои когти сильного хищника, что ж, тогда другой разговор.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 19:16   #20
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Хорошо, а вот возможна к примеру еще одна ситуация:

Человек, с которым ты общаешься и неплохо к нему относишься оказывается манипулятором, причем довольно нахальным. В один "прекрасный" момент ты это понимаешь. Манипулирует он тобой довольно безобидно, не заставляя совершать ничего неприятного или сложного, так что возмутиться нечем, обидеться не на что, а выпускать иголки и ставить стенку кажется со стороны глупым и беспричинным.
И что делать? Продолжать вести себя по принципу "нам не трудно, а вам приятно"? Но, честно говоря, отношения все равно со временем портятся...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 19:52   #21
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Manticore, мне кажется, если тебя не напрягает то, о чем просит тебя манипулятор, можно продолжать это делать. Ведь делая приятное другим, мы тоже получаем удовольствие, а значит, это и нам самим надо. А вот если какая-то просьба уже представляет для тебя проблему - надо отказать. Зная, что тобой просто манипулируют, угрызений совести от отказа обычно не испытываешь... ну, или они значительно снижаются.
А отношения... Какие могут быть отношения, если один человек манипулирует другим? Есть два варианта (навскидку). А - ты нужен этому человеку только пока он тобой манипулирует. Как только он слышит отказ - он прекращает общение. Такие отношения имхо вообще не нужны.
Б - человек манипулирует попутно. Ты нужен ему сам, но он просто привык манипулировать окружающими. Обычно такие люди как раз играют на своей слабости. И если такому человеку время от времени разумно отказывать, отношения просто изменятся. Что-то из них уйдет, зато появтся что-то новое. И, возможно, так будет даже лучше.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 20:27   #22
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
В том и проблема, что когда делаешь приятное другим по собственной инициативе - это приятно, а когда видишь, что тебя к этому настоятельно подтолкнули - противно.
А человек сидит на работе в одном со мной кабинете, так что деваться, собственно, и некуда...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 21:50   #23
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Хм... Тут у меня возникла идея - а что если применить к нему его же тактику?
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 23:51   #24
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Manticore, а если не делать это приятное? Просто "не замечать", что тебя к этому подталкивают?
А мне ужасно противно, когда я что-то собираюсь сделать (или собираюсь заставить себя что-то сделать), а меня начинают в это же время убеждать в этом же! И получается, что это не моё решение, а чужое! И что делать буду не для себя, а только из-за того, что заставляют! Понимаю, что не надо на это обращать внимание, но пока не получается..

Цитата:
Более слабый духом человек встречает более сильного, и полностью подчиняется его вкусам, идеям и мыслям потому, что считает (даже на подсознательном уровне), что этот человек его умнее, а значит все, что он говорит - истинная мудрость
Это уже вина более слабого духом, что он идёт за сильным. И ответственность лежит только на нём. Если он сознательно доверяет чужому мнению, то как можно в этом винить человека, которому доверяют? Тут я не вижу манипуляции.
Т.е. я не считаю разнесчастной жертвой того, кто осознанно позволяет собой манипулировать.
Цитата:
А если "манипулятор" еще и владеет ораторским мастерством, тогда "жертва" вообще слушает его разинув рот
Ничто не мешает т.н. «жертве» заткнуть уши, уйти и не слушать. Все свободны.
Цитата:
Вот несколько вариантов:
- найти ему другой идеал.
- разочаровать его в себе (в смысле в "манипуляторе")
- разорвать отношения (это уже крайность, конечно)
- попробовать создавать такие ситуации человеку, чтобы он мог как-то самореализоваться, может тогда отпадёт надобность в подражании.
А не проще ли игнорировать и не создавать себе лишние проблемы? Человек идёт за тобой? Флаг ему в руки! Он сам виноват. Мешает? Прямо высказать всё в лицо – так будет честней.
Цитата:
активный - пытается управлять другими с помощью мести, угрозы, принуждения, шантажа; пассивный - прикидывается беспомощным, вялым, преднамеренно демонстрирует свою слабость, неумениесправиться с проблемой, бьет на жалость; соревнующийся - бросает вызов и непозволяет выйти из игры; безразличный - старается устраниться от контактов, демонстрирует,что его ничего не интересует, при это заметно его "оскорбленное самолюбие" , чтобы его не обидеть, ему уступают.
Не знаю, как бороться. Но когда чувствую что-то подобное по отношению к себе, начинаю немного беситься.
Беспомощный и вялый (пассивный) – можно дать такому человеку инструкцию (иногда подробную), что делать, и пусть сам дальше думает и справляется. Это если притворяется таковым. А если на самом деле, то не вижу в этом манипулирования.

А вот остальное я просто стараюсь игнорировать.
«Оскорблённое самолюбие» (да ещё иногда предполагается, что я в этом виновата) - если это просто манипуляция, то стараюсь не обращать внимания. Я не чувствую себя виноватой, а если человеку хочется поиграть в «оскорблённое самолюбие», пусть играет сам с собой, без меня. (Думаю, ему это быстро надоест .)
Опять же, можно игнорировать и вызов, и угрозы. Это ведь меня ни к чему не принуждает, я не обязана соревноваться, если мне это не надо, если я не хочу.
Но! (тут самое весёлое) Человек часто злиться начинает, если я ему говорю, что не хочу с ним спорить, не хочу доказывать. (Ещё и моя вина в этом, правда, есть, т.к. «пусть каждый останется при своём мнении» я иногда произношу, как выяснилось, с интонацией «мы, нолдор, не расисты». Но я это не специально!)

Короче, если я вижу, что хотят, чтобы я что-то сделала, но не говорят это прямо, а притворяются, то игнорирую.
Хотя могу спокойно и согласиться, если считаю нужным.
А если я вижу, что человек это делает не специально, т.е. не притворяется – то тут другое дело. Иногда требует ему помочь. Но никак не игнорировать.

Другое дело, что это всё слова... А в жизни всё чаще получается спонтанно и не всегда, как надо.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 00:40   #25
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Боюсь, что в силу характера, сложившихся отношений не всегда возможно примениить "его" тактику. Может просто попробовать ненавязчиво, аргументированно отказывать ему в просьбах, не являющихся проявлением элементарного внимания и уважения?
Опять же, здесь всё зависит от уровня отношений с этим человеком.

Цитата:
А мне ужасно противно, когда я что-то собираюсь сделать (или собираюсь заставить себя что-то сделать), а меня начинают в это же время убеждать в этом же! И получается, что это не моё решение, а чужое! И что делать буду не для себя, а только из-за того, что заставляют!
Вот-вот! И у меня получается, что я начинаю делать назло, даже если это мне не нужно...вот такой я чебурашка


Цитата:
А не проще ли игнорировать и не создавать себе лишние проблемы? Человек идёт за тобой? Флаг ему в руки! Он сам виноват. Мешает? Прямо высказать всё в лицо – так будет честней.!
Не проще. Иногда бывают ситуации, что просто невозможно высказать в лицо или игнорировать.
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 00:55   #26
Caswyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Caswyn
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: "Подстолье"
Сообщений: 601
Лайки: 0
Цитата:
Когда Вами манипулирует грамотный и умный манипулятор. ваша жизнь будет казаться вам слишком хорошей что-б желать прервать это взаимодействие.
Ну, не знаю... Боюсь, мне моя жизнь не покажется хорошей, какой бы умелый манипулятор не управлял моими поступками (а я всегда чувствую малейшее давление или попытку руководить мной со стороны).
Цитата:
А плохого манипулятора сразу видно...
раскусить легко и просто.
Насчёт раскусить всё понятно, вопрос в другом...как с этим "раскушенным" бороться?
__________________
Визитка СЭиЛ .
Caswyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 01:50   #27
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
Могу сказать лишь одно.
Когда Вами манипулирует грамотный и умный манипулятор. ваша жизнь будет казаться вам слишком хорошей что-б желать прервать это взаимодействие.
Шанти, отлично сказала. Отсюда и возникает вопрос: а стоит ли плохого маннипулятора считать оным? Манипулятор, у которого всё отлично выходит, это, скорее, циничный и хладнокровный человек, который знает, что делает. Зато плохой манипулятор - это, скорее, обиженный чем-то человек, который хочет найти некий отклик. Какой отклик - это уже у каждого своё.

ЗЫ: Зоя, твой ПМ-ящик, как всегда полон! Не могу отправить ответ.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 03:10   #28
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
А что вообще есть манипулятор? Кроме того, что это человек, который тем или иным способом вынуждает другого делать то, что хочет он. Ведь все мы так или иначе это делаем. И потом, есть разница между тем, когда манипулятор преследует только личную выгоду, и тем, когда он заставляет другого делать то, "что надо", в т.ч. и то, что будет выгодно самому манипулируемому.
Потому как если манипулятор ищет исключительно своей выгоды, то такую манипуляцию надо пресекать. А вот со вторым случаем - надо ли бороться? Имхо, не надо. Но ведь это тоже манипуляция...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 04:27   #29
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
И потом, есть разница между тем, когда манипулятор преследует только личную выгоду, и тем, когда он заставляет другого делать то, "что надо", в т.ч. и то, что будет выгодно самому манипулируемому.
Вот то-то и оно. Например желание помирить двух людей - это тоже манипуляция? А желание вернуть в компанию кого-то, кто обиделся и ушёл? А желание сделать так, чтобы всем было удобно и хорошо, в том числе и тебе - это личная выгода? Просто есть люди, которым наплевать на всё. Они плывут по течению. А есть те, которых очень многие вещи беспокоят, и они хотят это изменить.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 05:38   #30
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Так, начала а сама пропала. бывает. :-) Но продолжим, тема, как вижу, вызывает живой интерес.
Сеа :-) спасибо тебе большое, очень интересная классификация. Теперь стоит тебе и мне разобрать каждый тип отдельно и на примерах увидеть, как что происходит на релаьной жизни. Взять литературных героев, или живые примеры, только без имен. Чтобы все совсем стало ясно. :-)
Насколько я поняла, немного мы все запутались с определением, кого считать манипулятором. кого нет. Позвольте, уточню. :-)
Roquen, последователи Хаббарда, сайентологи, да, пожалуй их можно отнести к манипуляционному типу. Хотя - в данной секте тоже люди разные, моя хорошая подруга к ней принадлежит, и отнюдь не является зомби. :-) Правда, и я стараюсь в разговорах с ней не касаться этой темы.... Другое дело да, секты. Выходить из них адски сложно, несмотря на то, что информация о руководителе как о мошеннике и воре бывает идет со всех сторон, рядовые члены скорее закроют уши. Опять же - каким образом этого добиваются?..
Masha :-) рада познакомиться. Читала твои посты с Имладриса, а вот встретиться как-то не получалось. :-) Давай уточним, ты говоришь о единичном случае управления волей, в остальное время человек свободен. Возьми того же начальника, или партнера по переговорам. Да, частенько в бизнесе стараются понравится "по Карнеги" и добиться самого выгодного для себя положения. Но - в остальное время человек свободен, и вполне распоряжается собой. Ведь того же сына ты контролируешь отнюдь не постоянно, а в определенных случаях, точечно, скажем так. Жто не манипуляция, а простая житейская хитрость. Давай потому примем как определениие, что манипуляция состоит в том, чтобы подчинить человека себе и постоянно или долго удерживать в таком положении.
Аморчик :-) кстати, ящик уже в порядке. :-) Опять же, путаем похожие вещи. Манипуляция есть средство получить что-то ни за что, или за несравнимо малую цену. Именно в этом она и сходна с мошенничеством, или, если хотите с шантажом. Если первое, ты действуешь во имя другого, то это может быть ошибкой (скажем, полюбившаяся на треде ЧР история Перегрина Боффина, который все порывался уйти путешествовать, а родители его запирали, пытаясь перевоспитать, и искренне считали, что действуют в его пользу) но никак не манипуляцией. Не выполняется условие - жертва только теряет. В таком случае можно неправильно понять, что нужно и пытаться дать не то, это бывает. Но манипуляция в сосбвтенном смысле даже близко не лежала. :-) Если от результата действия выгоду получают обе стороны, опять же о манипуляции не идет речь, это нормальное житейское положение - а как же иначе? Продавец должен получить деньги, покупатель - товар. При нарушении этого условия. или один разорится, или другой. Что приведет к разрушению общества. Так что это как раз самое правильное с моей точки зрения поведение. Жертвенность тоже бывает чревата (то ли и об этом тред открыть?)

Давайте возьмем несколько видов чистой манипуляции, чтобы было ясно приблизительно о чем речь.
- на работе некая стерва подчинила себе начальство, тиранит всех, и изгаляется как хочет, начальство же от нее без ума. Как она этого добилась, каким образом удерживает свою власть?
- в школе классом верховодит пустоголовая девица или самолюбленный парень. Ни ума, ни особых успехов у учебе, но все им поклоняются и млеют. Как это получается?
- в секте, как справедливо заметила Роквен. Рядовые участники скорее закроют уши, чем узнают, что гуру мошенник и лгун. Как гуру этого добился?
- в семье один из супругов на поводу у другого, разрешает собой помыкать и на все готов, лишь бы его не бросили. Как это выходит?
- в дружбе, когда "один раб" (с) Печорин - и готов от своего так сказать друга вытерпить что угодно, и будет танцевать под его дудку. Как это выходит?

Вот, для начала информация к размышлению. А с моей стороны продолжение тоже следует. Спасибо всем за интересные ответы!
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования