Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2003, 10:38   #361
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Давно пора.
Хорошая статья.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 11:06   #362
Гость
 
Сообщений: n/a
Talking отставить сумасшедший дом

Цитата:
автор оригинала Кристина
То есть ты совершенно точно утверждаешь, что исключительно положительные рецензии могут быть хорошими?
Нет. Я скорее утверждаю (или лучше сказать - полагаю), что хорошая отрицательная (полностью отрицательная, разгром) рецензия - это ооочень большая редкость (на сегодняшнийм момент я ни одной не помню). Все виденые мной попытки разгрома ТТТ изобиловали таким количеством фактических, логических и пр. ошибок, что считать их хорошими я не могу, даже при наличии нкоторго набора умных мыслей. Большинство авторов просто не поняли фильма, не отличают эльфов от хоббитов, Фарамира от Эомера, Леголаса от Халдира и пр. Читать такие "рецензии" смешно, порой - противно.
При этом я вполне допускаю, что, например, ты вполне способна написать хорошую отрицательную рецензию на ТТТ, бо материалом в отличие от большинства журналистов все-таки владеешь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:19   #363
fastshot
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 38
Лайки: 0
Рецензия Алекса Экслера:
http://www.exler.ru/films/10-02-2003.htm
fastshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:44   #364
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Предупреждать надо: ночью такие вещи постить Я над цитатами с форумов так смеялясь, что мужа разбудила...
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:57   #365
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Да, цитаты что надо. Особенно про человека, который взял в совхозе коня, чтобы проверить, могла ли атаковать с холма роханская конница. Я в истерике...

И рецензия очень хорошая, кстати. Хотя я экслеровские рецензии не очень люблю, эта - просто один в один мои мысли.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 02:06   #366
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Коня жалко, между прочим. Тоже мне, Эомер выискался...
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 02:49   #367
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Morgana
Я над цитатами с форумов так смеялясь, что мужа разбудила...
Кстати, там есть и цитата из меня. Интересно, угадает кто-нибудь?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 02:50   #368
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
А я знаю, знаю, какая. Но не скажу :-Р

Кстати. я заметила, что Экслер некоторые цитаты подредактировал - чтобы выразительнее были.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:40   #369
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Я тоже знаю, но скажу:
"- Куда дели отличную драматическую сцену в лесу - встреча с Гэндальфом? - Встреча Арагорна, Леголаса и Гимли с Гэндальфом? Она была в тот момент, когда ты ходил за попкорном. Специально к твоему возвращению собирались повторить, но потом махнули рукой."
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 13:05   #370
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Приятная рецензия от М & C Дяченко

http://www.sf.amc.ru/marser/rec/rec039.htm
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 13:13   #371
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Товарищи, вот во многих, если не вовсех рецензиях, будь то наших с вами "братьев" по форуму, или профессиональных журналистов, ТТТ называется "мрачным" и "жёстким", я вот лично считаю, что мрачный и жёстким "Взвод" или "Спасти рядового Райана". Скажите разные жанры - согласен, но по создаваемой в фильмах про войну атмосфере, киноленты можно сравнивать. Так вот ТТТ для меня кино, которое я бы назвал "напряжённым", но не более того. Жестокий и более красочные эпитеты, кажутся, излишними.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 13:37   #372
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Еще рецензия. Вроде бы еще не было.
http://www.rusdvd.com/review.htm?index=0072

Кстати характеристики фильма тоже интересны:
жанр - приключения
сценарий Д.Р.Р Толкин, Френсис Уолш

Итак,
Александр Локшин

Эта рецензия никогда бы не была написана, если бы не три обстоятельства. Во-первых, кому-то еще не наскучило носиться по лесу с мечом и утверждать, что путь воина лежит прямиком на Мордор. Вторая причина - бесконечные понукания, раздавющиеся со всех сторон. Если у нас все в порядке, читатели ведут себя тихо. Когда же масса дел, и руки до рецензий, к сожалению, не доходят, вот тут некоторые особо въедливые читатели начинают через день интересоваться, куда же задевался автор и что стало с обещанными рецензиями. Третью причину я называть не буду, скажу лишь, что связана она с сугубо ностальгическими воспоминаниями об ушедшей молодости у целой группы товарищей. Товарищам - салют, а мы - за работу.

Lord Of The Rings - это фастфуд из мира кино. Нет-нет, не в смысле МакДоналдс там, или Вендис. Тут налицо клонирование режиссера, оператора, актеров и сюжета, с целью получения конечного продукта максимально дешево и в кратчайшие сроки. Публика ревет от восторга, на третью неделю в кино не попасть, восторженные рецензии текут рекой со всех сторон. Позвольте мне, тем не менее, нарушить этот стройный угодливый хор.

Как так вдруг случилось, что фильм, в котором актеры не играют никакой роли, вдруг оказался популярнее выдающегося мюзикла Чикаго? Почему так произошло, что кино без начала и конца привлекает восторженные толпы, которые еще не так давно начинало тошнить от упоминания Толкина? Отчего вдруг имя его не упоминается вовсе, а перед фильмом крутят ролики комедий, вроде Bruce Almighty?

Налицо сговор между зрителями и прокатчиками. Одни нарочно заранее раскупают билеты, а вторые готовят финальное нашествие ровно через год из расчетов сумм, вырученных за предыдущий раз. Придраться не к чему - Новая Зеландия по-прежнему прекрасна, Гендальф на радость детям не умер, а всегда живой.

У каждого поколения есть свои "звездные войны". У моего, например, это были "Каникулы Петова и Васечкина", о чем сейчас многие умалчивают. У нынешних детишек все уже схвачено заранее. Лет через тридцать Питер Джексон снимет еще шесть серий - про детство Фродо Бэггинса, а может про его старость, а может закинет всех в пучину морскую, прижмет к груди гонорар и будет шептать над бумажками - "мои хорошие..."
______________________________________

2verden: Сколько людей, столько мнений. Так вот для меня кино "Спасти рядового Райана" ни разу не жесткий и не мрачный, а какой-то странно наивный и надуманный, а красочные эпитеты к нему, кажутся мне излишними. Если люди называют ТТТ мрачным, это не обязательно значит, что фильм мрачный, это значит, что люди так видят.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
loka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2003, 13:53   #373
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
loka убил просто!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 09:06   #374
alekzzzz
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Курган (не мамаев)
Сообщений: 2
Лайки: 0
Angry Врага надо знать в лицо!!!!

Для начала здраствуйте, я конечное понимаю, что многие собравшиеся здесь люди большей частью своей миролюбивы и не хотят никому зла, но когда читаешь ТАКОЕ!!!! Хочется вспомнить времена великой инквизиции и предать все-таки огню, так одного - двух. Вообщем читайте сами и пишите, принимаются только самые гневные и безумные, ИТАК МЫ НАЧИНАЕМ!!!!:

Сайт Фильм.ру о ВК (я так понял вообще)

Все три часа, пока смотришь "Две крепости", заклинаешь себя, как на каком-нибудь эльфийском: "Нельзя задевать чувства верующих, нельзя задевать чувства верующих, нельзя задевать чувства верующих". Вспоминаешь, что толкиенутые – все же не боевики, двух башен Всемирного торгового центра никогда не взрывали, не загоняли человечество в счастье железной рукой на одной шестой части света и вообще они – мирные люди без всякого бронепоезда, с одними деревянными мечами и лошадками. Думаешь, что миллионы людей во всех частях света будут смотреть продолжение "Властелина колец", в конце концов, не за твои, а за собственные деньги. Нельзя считать деньги в чужом кармане, нельзя считать. Через три часа, слава богу, зажигается свет, встаешь и спокойно уходишь с единственной реакцией. Да, подташнивает, но ведь иногда подташнивает и в жизни – когда укачаешься в автомобиле или съешь что-нибудь не то. Потом все равно проходит, так что нечего, нечего раздражаться.
Однако смотрел ты это, пусть по службе, но сам. И что ты там увидел? Что, кроме интенсивного развития абсолютно пустого места, еще в "Братстве кольца" начавшего выдавать себя за полное благодаря наличию ста миллионов в бюджете? Ну, на сей раз бюджет чуть меньше, потому и развитие чуть ускорено. Но два хоббита (Элайджа Вуд и Шон Эстин) продолжают идти в страну зла, чтобы выбросить лишнее золотое колечко. Так, завалялось зачем-то. Два других хоббита (Доминик Монаган и Билли Бойд) вырываются из злодейского плена и попадают в лес. Еще три братана (Вигго Мортенсен, Орландо Блум, Джон Риз-Дэвис) попадают в нормальную страну, на которую страна зла пошла войной. Затем первые двое сталкиваются с моральным уродом (фрагменты Энди Серкиса) и доходят до страны зла исключительно его молитвами. Двоих других берут в плен живые деревья леса. Трое оставшихся, вступив в человеческие отношения с нормальной страной, организуют оборону. Затем первые двое уходят из страны зла в другую нормальную страну... И так далее. Эдак перечислять чьи-то передвижения по поверхности можно без ограничений.
Конечно, за счет постоянного чередования трех сюжетных линий ритм бодрее, и в сон не клонит, как это было в первой серии "Властелина колец". Но, может, лучше бы склонило, поскольку композиционно вторая серия напоминает просто три рулона туалетной бумаги, надетых на одну деревянную перекладину. Сама бумага – из чего-то жеваного-пережеваного, из целиком синтетических, ненатуральных волокон, хотя и блестящих, и переливчатых. Конечно, кому надо, будет разматывать, и в принципе на унитазе можно провести жизнь. Но чем тогда надо болеть, вот вопрос?

Оставим Толкиена толкиенистам. Режиссер Питер Джексон блестяще справился лишь с одним моральным уродом. Смысл есть у этого Голлума-Смеагорла и киношный, и психологический. Компьютерно сделан без страха и упрека, два разных голоса наяву, подозрительный и покорный, идеально передают вечные подозрения и вечную покорность каждого из нас, попавшего в переплет. Раздвоение личности на экране, пожалуй, еще так не передавалось. Больше характеров нет, но еще Джексон справился с переходом через болото. Мертвецы, затянувшие Фродо под воду и пробудившие в нем подсознание, вечно серое и мутное – очень стильные, как и колористическое решение.
Вообще по всему кино лучше стало сочетание крупных планов и общих, и резкие тревеллинги по красотам природы с появлением на горизонте очередного зла либо очередных этапов путешествия дают намек на чьи-то собственные глаза, которые могли бы все это действительно увидеть. Апофеоз намека, к сожалению, очень краток – это когда Фарамир, брат погибшего Боромира (Дэвид Уэнэм), рассматривает в Гондоре старинную карту Средиземья. Географическая карта как таковая обладает ровно той степенью условности в сочетании с живым первоисточником, которая могла бы дать ключ ко входу во все показанное как в живое и настоящее, с положенными атрибутами: сопереживанием, уважением, пониманием. Если бы она только почаще повторялась, чего, увы, нет.

Намного лучше, чем в первой серии, снята война, причем не только потому, что ей отдан почти час времени, то есть все уважение режиссера. Просто вполне законченно, фатально выглядит на войне готическая поверхность. В Средневековье действительно были сплошные междоусобицы, потом снимали про них немало, поэтому аккуратны замок Мордор и замок Гондор, исход мирного населения, военные советы, осады и налеты, латы и арбалеты: все это драматургически правильно.

Джексон по-прежнему не справился с орками, кукольными не меньше, чем их средства передвижения. По-новому, но тоже очень плохи живые деревья – это просто беда. Откуда они двуногие? Недоделаны крылья у черных призраков, гибкости не хватает, не вписывается в фатальную картину чисто электрический глаз Саурона. По-прежнему ужасен Элайджа Вуд, особенно когда изображает пафос, вращает глазами по-взрослому и говорит умственные слова, при том, что намедни показывали его как бы хоббитовские, то есть розовенькие и жирненькие детские ножки. Сколько протянет показанное при столь полном отсутствии чувства юмора?
Но, разумеется, самая дурнота – от перевирания перевранного. По уровню пафоса и претензий это совсем не детское кино, но во второй серии окончательно проясняется, что Толкиен что-что выдумывал чисто для выдумки, не для мира и не для воззрения на него. А теперь это безостановочное, как моченедержание, выдумывание и вещание с тысячами приклеенных носов и ушей, прорисованных на мониторе уродов и синтезированных народов поглощает все больше реальных материй – неба, воды, травы. Но в этой воде и этой траве нет ровным счетом ничего одухотворенного – того, что дается контекстом, ассоциациями.

Ну, скажите, зачем мне высосанные из пальца эльфы с гномами, если давно уже были невысосанные гвельфы и гибеллины? Зачем мне мифический Гондор-Мордор – одно название таинственно, – если уже пару тысяч лет как можно прочесть список кораблей – до середины и со всеми тайнами Эллады и Илиона, которые действительно хранятся в мифологическом мышлении? На бумаге гораздо более основательны Гомер и Макиавелли, а по кадру колонны былых реальных завоевателей маршируют со времени Сесиля Б. де Милля. "Спартак" и "Потоп", и даже "Ватерлоо" Бондарчука воюют интереснее, вызывают сопереживание. Там был хоть Наполеон, и про Агирре и Эльдорадо можно думать, про "Императора и убийцу" – тоже можно легко, хотя это Китай, то есть почти Марс. Но там есть, чего понимать, не зная и зная, что не узнаешь никогда.

Средиземье, придуманное одним несчастным английским профессором, на бумаге еще, может быть, допустимо, как вариант, хотя и тупиковый: одному профессору никогда не заменить миллиарды, творившие мифологию или историю с географией. Но когда эта тупость механически воплощается в лица, одежды, дома, пейзажи и войны, она становится агрессивной. "Две крепости" – это уже совсем проявленная агрессия, извините, невежества и недомыслия. Две побочных эмоции после трех часов тошноты – досада на то, что такие старания и вложения коту под хвост (Бернард Хилл мог быть Карлом Великим вместо какого-то одномерного старого короля), и твердое убеждение, что читать Толкиена я не буду теперь даже по приговору верховного суда.

К. Тарханова
alekzzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 10:19   #375
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Было уже, в треде Российские СМИ о ТТТ, кажется
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 10:45   #376
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Что за бред?
Похоже, действительно, на уже печатавшуюся рецензию, более того неясно, для чего заходить на форум "толкинутых" и ругать всё и вся без какой-либо логики только потому, что "мне не нравится, а вы все придурки", нарываться на грубость, потом обижаться и говорить "вот они такие пакостные"???

Alexzzz, тему создавать отдельно не стоило, есть, уже упоминавшийся тред, вот туда, пожалуйста.

И уж совсем удивительно: заходить на сайт поклонников Толкина и выражаться в духе : "Вдастелин колец" не книга, а чёрт знает что и вообще бред.

Я лично много чего тут выссказывал критичного в адрес фильма, но безосновательно поливать его из всех шлангов ума большого не надо и совершенно не понятно для чего. Я тебе точно также могу разложить любой понравившийся тебе фильм, назови и получишь такую рецензию и отзыв, что мало не покажется, причём всё будет соответствовать и логика, и пунктуация , а главное вежливость и тактичность, наш молодой друг.

Последний раз редактировалось Swordfish; 12.02.2003 в 11:23.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 11:08   #377
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Вот видите, какое великолепное впечатление на людей фильма произвела... Толкиена читать не будет...
Хотя... нет гарантий, что после прочтения Толкиена сей человек вообще бы пошёл на фильм...
*вздыхает*
Уж конечно, одному профессору никогда не заменить всю мифологию. Удивительно, что по объёму продаж его книги уступают только Библии... Видимо, это случайно...
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 11:41   #378
Raen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Russia
Сообщений: 34
Лайки: 0
Эта статья, собственно, очень подробный ответ на вопрос, что позволяет/не позволяет человеку увлечья творчеством Профессора (задавался где-то здесь на форуме, я, к сожалению, не помню, где именно). Для автора ни фильм, ни книга ценности не имеют в принципе, потому что ЭТОГО НЕ БЫЛО в истории человечества. То есть над человеком настолько сильно довлеет его единственная "серая и унылая" реальность, что выход за рамки не просто невозможен, но и вызывает дикую неприязнь, когда кто-то рядом говорит (или демонстрирует) что мир - многообразеи и красочен. Как имеющие некоторую условную ценнсть отмечены моменты "шизофрении Горлума", "серое и блеклое подсознание", и еще что-то из этого же ряда.
Ну и на что тут ругаться? Автора пожалеть надо - он же с этим мерзким мироощущением живет всю жизнь... Без надежды на выход.
__________________
Легкой Дороги!
Raen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 12:09   #379
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Дасс Статья написана, мягко говоря, человеком не совсем здоровым. Выражение "лишнее золотое колечко", которое ну прость "завалялось", а так же "три братана" и "моральный урод"- говорят сами за себя. Ну, а уж про Бернарда Хилла, который "мог быть Карлом Великим", да только не захотел почему-то, я вообще молчу.
Очередная провокация. Автору явно нужно подлечиться, а так же немного расширить свой кругозор.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 12:45   #380
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Статья из АиФ Особенно радует фамилия автора.
Н-дя. Хотбокс нынче тормозит, так что будьте терпеливы.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 12:54   #381
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Хотбокс не просто тормозит - кажется он умирает. Как долго......гр..уз...ит..ся..с...та..ть..я...
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 13:02   #382
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Цитата:
автор оригинала Шарыч
Хотбокс не просто тормозит - кажется он умирает. Как долго......гр..уз...ит..ся..с...та..ть..я...
Он не просто умирает - он умирает как главный положительный герой фильма
Позднее: гондорский принц?

Последний раз редактировалось Наталия; 13.02.2003 в 13:08.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 13:28   #383
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Наталия
Позднее: гондорский принц?
Видимо именно поэтому Гондору и не нужен король.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 18:26   #384
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Простите, а эта статья здесь не обсуждалась? Я плакаль, как говорят на форуме у Экслера.

http://www.kp.ru/daily/22953/1009/

«Властелин колец» снова в столице!
23 января в столичный кинопрокат выходит вторая часть кинотрилогии про похождения хоббита Фродо

Гендальф (сэр Йен Маккеллен) остался одним из главных героев киносаги по книги Толкиена.



Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт, Лив Тайлер



Продолжение «Властелина колец» - тот редкий случай, когда «сиквел» лучше «оригинала». Оба слова беру в кавычки, потому что на самом деле этот фильм обретет законченный вид год спустя, когда выйдет последняя, третья, серия.

Первый «Властелин» вспоминается мне угрюмой громадой с наворотами батальных сцен. Во второй части Питеру Джексону удалось-таки добиться баланса между эпизодами затяжных побоищ и лирическими сценами. Да и юмора здесь значительно больше. Для увеселения заскучавших на массовых сценах зрителей имеется гном Баромир («Гномов ценят не за выносливость, а за скорость. Мы незаменимы на коротких бросках».) Лесной великан, транспортирующий двух потерявшихся эльфов с места на место («Дерево? Я не дерево, Я - Энт!»). И, наконец, омерзительное компьютерное существо - Голлум, проводник Фродо и Сэма. Голлум решительно переиграл живых актеров фильма, даже сэра Йена МакКеллена (Гендальф). От страдающего раздвоением лиц богомерзкого этого существа решительно нельзя отвести глаз.

В целом новый фильм столь же добротен, что и предыдущий. Фродо так же страдает от всевластия Кольца, постепенно завладевающего чистой душой эльфа. Орки все так же мерзки и голодны... Но через год лично я пойду смотреть заключительную часть трилогии куда с большим энтузиазмом, чем шел смотреть эту. А все потому, что кино удалось на славу.

Стас ТЫРКИН 16 Января 2003 г.

__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 04:13   #385
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Это, конечно, не официальная пресса, но все же, помещу ссылку сюда. В конце концов, это статья о джексоновском ТТТ на русском языке. Автор - Серая Коала.

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/kino/lotr-7.html

Текст, на мой взгляд, очень интересный, умный, написан стильно. И пусть я не со всеми оценками и выводами согласна, но читала - оторваться не могла! Автор щедрой рукой подкинул мне целую кучу прелюбопытнейших идей, аллюзий и ассоциаций, до которых я сама не дотумкала... За что ей - большущее спасибо.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 12:47   #386
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Спасибо за ссылочку, Рика! Мне тоже очень понравилась статья, хотя я далеко не со всем согласна. Например, она не довольна компутерными персонажами, а я от них в восторге. Еще не хватало, чтобы олифантов настоящие слоны играли! Только загримированные... Хватит и того, что они "загримировали" настоящий вулкан для роли Ородруина
(А вот с чем согласна, так это с мнением, что во второй серии Фродо играет еще лучше, чем в первой. Особенно вам хотела это сказать, вы-то Вуда любите )
Особенно мне почему-то обидно стало за сцену битвы Гэндальфа с Балрогом (и дался же мне этот Балрог!) Она над ней посмеялась, а у меня, помнится, просто слезы эстетического восторга к горлу подступили. Да, вот так вот пафосно, но правда.
А вообще замечательная статья.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 17:29   #387
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Маша,если я правильно поняла мысль автора, дело не в олифантах или спецэффектах. Толкин при всей фантастичности своего повествования умудрился вызвать в нас ощущение полной достоверности, реальности происходящего. У Джексона (для меня, по крайней мере) такое же ощущение было при просмотре БК. А вот на ТТТ оно то и дело пропадает. Кто-то теряет это ощущение достоверности из-за спецэффектов, кто-то из-за джексоновской стилистики и зубоскальства или киноштампов (кстати, Коала ссылалась на оба эти фактора). Ткань реальности то и дело ползет, и ты обнаруживаешь, что находишься вовсе не в Средиземье, а в кино.

Кстати, когда форум не работал, я порылась в Подшивке у Лэймара и обнаружила отзыв известного американского исследователя Толкина Макса Хукера , который высказывает сходные претензии.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 17:08   #388
Дина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 15.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Лайки: 0
В журнале "Сериал" на эту неделю большая статья об Орландо Блуме, достаточно много фоток. В "ТВ-парке" на следующую неделю статья об Элайдже Вуде. И очень занимательный постер : этакий коллаж из разномастных фоток. Больше всего меня порадовал "комплект" героев: Теоден, Арвен, Эовин, Гимли и Фродо.....и всё! Интересно, по какому принципу они подбирались?
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 17:20   #389
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Дина
В журнале "Сериал" на эту неделю большая статья об Орландо Блуме, достаточно много фоток.
Кстати, никто из форумчан руку к этому не приложил? Cтатья не просто большая - она еще, имхо, оч. грамотная, информативная и совсем без ошибок. Среди наших журналистов это уже почти чудо.
А какая там фотография на обложке...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 00:37   #390
Lea
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2003
Сообщений: 9
Лайки: 0
Может быть вы все уже в курсе, но на всякий случай... легче всего читать статьи и рецензии на сайте www.public.ru Там надо ввести ключевые слова, ну, например "Властелин колец", и вываливается вся печатная продукция за последний день по всему СНГ и немного дальше
Lea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования