Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2015, 23:29   #91
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
У Немировой почему-то тридцать серебряных
Он дал еще 18 Мерри компенсацией за потерянных пони
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 23:35   #92
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу денег.
У Немировой почему-то тридцать серебряных Не могу придумать этому логического объяснения, кроме как того, что она случайно попутала книги)))
Ну, невзлюбила она Ферни. И надеялась, что в конце книги он таки удавится...
 
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.03.2015, 23:37   #93
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А если еще учесть, что в другом переводе он Осинник... гмм...

А вообще про деньги - любопытно. Что-то я не припомню - позже в ВК где-нибудь товарно-денежные отношения кого-нибудь из Хранителей с кем-нибудь обсуждаются? Мне кажется, что нет. Но могу и ошибаться...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.03.2015, 23:39   #94
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Он дал еще 18 Мерри компенсацией за потерянных пони
Не, 18 у Немировой были отдельно. Цитата из её перевода: "Билл Терни запросил тридцать монет серебром - и впрямь втрое больше, чем давали в тех местах за пони. <..> Заплатил за неё Барбарис, да ещё восемнадцать монет он предложил Мерри в возмещение потери". Т.е. трактирщик по версии Немировой разорился аж на 48 монет Обдиралово!
Наверное, она прибавила к начальным 12 монетам ещё 18 и по ошибке записала в перевод сумму. Не доглядел человек, бывает))
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Ну, невзлюбила она Ферни. И надеялась, что в конце книги он таки удавится...
 
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.03.2015, 23:44   #95
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Странная выходит арифметика. Билл Хвощ запросил 12 монет, что втрое превышает стоимость пони в тех местах. то есть один стоит 4 монеты. А Маслютик дал хоббитам 18 монет за 5 пони. Недоплатил!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 23:49   #96
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А Маслютик дал хоббитам 18 монет за 5 пони. Недоплатил!
С паршивой овечки хоть шёрстки клочок! Мог и этого не выплатить. Вон южан прямым текстом послал: "Ваш дружок пропал вместе с лошадьми - вот с него и спросите!"
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2015, 23:50   #97
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А Маслютик дал хоббитам 18 монет за 5 пони. Недоплатил!
Я тоже заметила. Но наверное там было не ровно 4, а, например, 3,7 или 3,8. "Втрое больше" не обязательно больше ровно втрое.
Цитата:
Не, 18 у Немировой были отдельно. Цитата из её перевода: "Билл Терни запросил тридцать монет серебром - и впрямь втрое больше, чем давали в тех местах за пони
Ничего себе, обсчиталась
А "тридцать серебряных".. роковая сумма
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2015, 23:51   #98
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Так он и так дал деньги за пропавших животных а после говорится, что он не остался внакладе- получил в итоге 5 пони. Прямо-таки христианская мораль.
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 23:54   #99
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
С паршивой овечки хоть шёрстки клочок!
Это вы хоббитов так ласково?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 23:56   #100
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Кстати, с живностью Профессор здесь обращается бережнее, чем в "Хоббите". Там бедных поняшек в речку роняли, дракону скармливали. А тут все благополучно нашлись, и никакие чудища, от которых кровь в жилах стынет, их не схрупали.
Но мне не даёт покоя поведение Билла (поника). Неужели он не испугался назгулов?

Цитата:
Это вы хоббитов так ласково?
Это я про Маслютика... А вообще - народная мудрость, да-ссс...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2015, 23:57   #101
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Кроки, а где в Средиземье с науками очень? И с какими?
Да нигде не очень. Это я неудачно выразилась, под словом "там" я имела в виду не конкретно Ривенделл, а Средиземье вообще. Вот только Саруман в естественных науках более-менее продвигался.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:01   #102
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Krakodil, с историей, я думаю, у них как раз был полный порядок.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:02   #103
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Про лажанувшегося Арагорна уже всё сказали, но мне бы хотелось добавить Вначале он резко обрывает Фродо, когда тот заговаривает про Гил-Гэлада и Врага ("Не надо! Не стоит поминать это, когда слуги Врага так близко"), а потом сам пускается в пространный рассказ о Берене и Лучиэнь, где упоминаются Моргот и Саурон Логично, чё)))
Справедливости ради, Моргот поминается иносказательно, Великий Враг, типа. Зато один раз произносится "Мордор", а Саурон и вовсе дважды. "Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!" - только и мог сказать Король" (с).
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:03   #104
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вообще про деньги - любопытно. Что-то я не припомню - позже в ВК где-нибудь товарно-денежные отношения кого-нибудь из Хранителей с кем-нибудь обсуждаются? Мне кажется, что нет. Но могу и ошибаться...
Это единственный случай. Во всем остальном там какой-то всеобщий коммунизм и деньги не нужны.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:05   #105
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Но мне не даёт покоя поведение Билла (поника). Неужели он не испугался назгулов?
Видимо, после житья у Ферни ему уже все было пофигу. Или он так радовался новой жизни и свободе, что назгулы просто не в состоянии были ему эту радость затмить.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:21   #106
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение

Мне ещё по предыдущей главе показалось, что что-то здесь не так. Он там и про их тактику нападения говорил ("Вам позволят двигаться до заката солнца. А тогда они нападут на вас глуши, где некому будет помочь"), и молчал с "выражением боли" на лице, стиснув подлокотники кресла, и смотрел в пустоту "невидящими глазами, словно погрузившись в воспоминания". Так что складывается впечатление, что Арагорн знаком с назгулами не понаслышке. Но где, когда, при каких обстоятельствах это могло произойти?!
ЗЫ: это не очередная "конспиративная теория", мне просто интересно Может, есть какие-то сведения?
Может, это снова наследие Троттера - хоббита, бывшего в плену у Саурона?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:24   #107
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Мне было тоже так показалось, но открыв в сети Кистямура (полную версию, где сейчас сокращенную-то найдешь?!), я обнаружила, что часть слов в этом эпизоде мне знакома, а часть вроде как нет. Может, его как-нибудь серединка на половинку тогда оставили?
Наверно так. Вот самой стихотворной баллады в старом Кистямуре точно не было, но Лютиан и Берен вполне могли упоминаться. Еще помню, что многое было выкинуто в рассказе об истории Остранны (позор мне, как оно в оригинале?) - пустоши перед Морией. И не все стихи Бильбо в Ривенделле были в старой версии. Может, запала не хватило на все стихи? А Кистямуры в предисловии к старому изданию прямо писали, что не считают Сильм достойным внимания, что ВК намного круче - что-то в этом духе. Ну вот, вставкам из Сильма и досталось...

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
У меня в издании 1988 года все 9 строф на месте. А построчно еще не проверяла... Да и стОит ли? А 1988 - это уже полный?
Да, 1988г - это уже полный. Старый был 1982 г., что ли.

Velya - сорри, потеряла твою цитату, нo отвечаю на твой вопрос про Кольцо, чуяли ли его назгулы. У меня было больше ощущение, что Кольцо чует их, так сказать. И Фродо все время хочется его надеть в их присутствии. А с чутьем назгулов и правда непонятки - оно если и есть, то работает путями, неизведанными для смертных.

Насчет лошадей, кто их выпустил и почему никто не слышал - интересный вопрос.
В книге всеми предполагается, что лошадей выпустили, чтоб задержать путников, т.е. что это был враждебный путникам акт. Сомневаться причин не вижу, так что принимаю это как данность для себя.
Думаю, что лошадей выпустили либо южанин с Ферни, либо те же и назгулы. Но южанин там точно был, т.к. лошадь украсть больше было некому. Назгулам явно не каждая лошадь бы подошла, их должны были бы специально воспитывать, Биллу эту лошадь в деревне девать было бы некуда, значит, остается южанин, который видимо с этой лошадью потом куда-то свалил - в сторону Шира? Назад на юг?
Думаю, что назгулы поучаствовали в выпуске лошадей - тогда животные бы во первых драпали бы от назгулов со всех ног, во вторых, драпали бы без особого шума, с лошадиным эквивалентом подвывания и скуления от ужаса. Вроде так Маггот описывал реакцию своих животных?

Ну и даже если б лошади и поржали немного - вряд ли это подняло бы переполох ночью в Бри. Мало ли от чего лошади ржут.

Насчет того, почему назгулы не стали ломиться во внутренние комнаты - мне нравится объяснение, что они, не найдя хоббитов в кроватях, порубили подушки в капусту для устрашения, и не стали дальше связываться с теми, кто, как они узнали, уже был готов к их нападению и ждал их. Они думали напасть врасплох, а не вышло - перешли к плану Б с лошадями и нападением на путников в глуши. Т.е. они все еще не желали привлекать к себе широкое народное внимание.

Да, а "именем Мордора" против Болджера было ночью, когда он был дома один. Т.е. назгулы и там свой м.о. не нарушили - внимания местного населения не привлекать, разбираться ночью с одиночками.

Про Заверть молчу, пока не перечитаю. Но там, помню, и правда много претензий к Арагорну было - зачем завел туда, почему решил там остаться на ночь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 07.03.2015 в 00:31.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.03.2015, 00:28   #108
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
в рассказе об истории Остранны (позор мне, как оно в оригинале?)
Eregion. Профессор от таких переводов в гробу, поди, переворачивается
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:28   #109
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
истории Остранны (позор мне, как оно в оригинале?)
Эрегион. Они не заморачивались: E-Region = О-Странна...

Krakodil, контакт
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.03.2015, 00:35   #110
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
[QUOTE=Эйприл;1482451]Он там и про их тактику нападения говорил ("Вам позволят двигаться до заката солнца. А тогда они нападут на вас глуши, где некому будет помочь"), и молчал с "выражением боли" на лице, стиснув подлокотники кресла, и смотрел в пустоту "невидящими глазами, словно погрузившись в воспоминания". Так что складывается впечатление, что Арагорн знаком с назгулами не понаслышке. Но где, когда, при каких обстоятельствах это могло произойти?![QUOTE]

Собственно, не вижу ничего удивительного. Арагорн в каких только переделках не побывал, вполне возможно, что он и с назгулами столкнулся, или же стал свидетелем, как кто-то столкнулся с ними. А его реакция на воспоминания о них - очень даже логичная, встреча с подобными лапочками другой реакции, скорее всего, вызвать и не может. Такая реакция даже когда просто про них читаешь, хотя и понятно, что это все в книжке и сказка, и на самом деле этого не было... А все-таки.

В фильме они, кстати, не такие страшные, как при чтении.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2015, 00:41   #111
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Эрегион. Они не заморачивались: E-Region = О-Странна...
Да, вот что значит, люди работали как первопроходцы, наощупь. В "советской реальности" тонкостей эльфийских языков никто не знал, поэтому переводчикам мерещились обычные английские корни. Не Эрег-ион, "край падубов", а "регион + Э", не "глор" - золотой, а "глори" - слава... Ну и т.д. Плюс еще Зайки и Кролы в больших количествах. Но это все можно воспринимать спокойно, если сделать скидку на время и обстоятельства, в к-рых создавался перевод, и на то, что был очень ограниченный багаж знаний по Толкиену, фактически, приходилось продираться сквозь темный лес собственных догадок, не всегда верных.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 00:47   #112
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Ну, если бы они удостоили вниманием Сильм, то косяков было бы на порядок меньше. Если я помню, там есть аппендикс с эльфийскими корнями.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.03.2015, 00:51   #113
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Да, вот что значит, люди работали как первопроходцы, наощупь. В "советской реальности" тонкостей эльфийских языков никто не знал, поэтому переводчикам мерещились обычные английские корни. Не Эрег-ион, "край падубов", а "регион + Э", не "глор" - золотой, а "глори" - слава... Ну и т.д. Плюс еще Зайки и Кролы в больших количествах. Но это все можно воспринимать спокойно, если сделать скидку на время и обстоятельства, в к-рых создавался перевод, и на то, что был очень ограниченный багаж знаний по Толкиену, фактически, приходилось продираться сквозь темный лес собственных догадок, не всегда верных.
Другим переводчикам советская реальность не мешала делать классные переводы, так что зеркало не виновато Какая реальность заставила в Туке Крола углядеть? Какая реальность сделала из Келеборна Сэлэрберна (тьфу!), когда в Приложениях ясно написано, как что следует читать? И Сильм был доступен ровно в той же степени, что и ВК. Я свидетель.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:56   #114
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А по главе вот еще вопрос возник. Про этого конкретного южанина, да и вообще про южан. Откуда они могли быть? Рохан и, тем более, - Гондор - тоже вполне себе на Юге. Или точно - Харад или Умбар? Да и в Мордоре не только орки жили... Какие мнения будут?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 01:04   #115
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А по главе вот еще вопрос возник. Про этого конкретного южанина, да и вообще про южан. Откуда они могли быть? Рохан и, тем более, - Гондор - тоже вполне себе на Юге. Или точно - Харад или Умбар? Да и в Мордоре не только орки жили... Какие мнения будут?
Как раз с этим южанином все ясно. В "Охоте за Кольцом" написано, что оный южанин состоял при Сарумане и доставлял Саруману из Шира табак. Где-то на дороге он попался Назгулам, те с ним поговорили, он им сдал все, что имел сказать о Шире, а они ему сказали, что он теперь на службе Мордора, так что в Изенгард чтоб больше ни ногой, а то они его так убьют, что мало не покажется. И послали его в Бри шпионить.

Так что он, видимо, из Приизенгардья откуда-то.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 01:05   #116
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Арагорн был так уверен, что они побоятся лезть в "Пони"
На мой взгляд, если по тексту, то уверен он как раз не был. Вопрос Мерри звучал так: "Они нападут на трактир?" И Арагорн ответил: "Нет, не думаю", - то есть он высказал предположение и аргументировал его, упомянув, среди прочего, свет и многолюдность, которые не являются оптимальными условиями для назгульских операций. И на весь трактир Назгул действительно не напали - они скрытно и прицельно навестили комнаты для хоббитов в северном крыле, где было темно и тихо. И в гостиную, где спали Фродо и Ко, не сунулись, и никого другого не потревожили, судя по всему.

К слову, насчет лошадей и пони. Если исходить из того, что животные волнуются даже в присутствии/при приближении слабых Назгул, то в Бри они должны были беспокоиться уже некоторое время (поскольку Черные Всадники уже приезжали) - а жители, соответственно, могли это списывать на погоду, которую животные чувствуют лучше. Тогда ночная возня в районе конюшни, если и была слышна, могла не показаться подозрительной. Кроме того, мы не знаем, когда именно свели лошадей и пони. Можно предположить, что все-таки уже после того, как Назгул выместили огорчение на валиках, составили новый план и задействовали кого-то из запуганных, чтобы осложнить хоббитам жизнь и дорогу. Если же конокрад не связан с Черными Всадниками, он мог действовать в глухой ночи и просто не запереть конюшню, откуда обеспокоенные животные разбежались самовольно.
А Арагорн, скорее всего, ночью что-то слышал - иначе, наверное, и не повел бы подопечных в спальню: если бы там всё было в порядке, это стало бы сигналом для хоббитов, что всё не так страшно, можно и расслабиться; а так - картина подкрепила его предупреждение о том, что всё серьезнее, чем хоббитам кажется.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, откуда Арагорн так много о назгулах знает? И как они чуют, и что их притягивает Кольцо. Вряд ли он имел дело с ними раньше, а Кольцо вообще только что выплыло на свет божий из небытия. И Гендальф говорил "Давно не видели девятерых", точно не при жизни Арагорна.
Мне кажется, основных источника три: библиотека Ривендела, библиотека Минас-Тирита и Гэндальф. И дунэдайн наверняка про Короля-Чародея информацию хранят. К тому же Арагорн много путешествовал, да и Голлума в интересных местах ловил, так что эмпирическим путем тоже мог что-то узнать/пережить и сделать выводы. Но в систему, скорее всего, всё сложилось в результате разговоров с Гэндальфом.

Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Арагорн намекал хоббитам, что Ферни то и дело лазает в лес Арчет, и что он увяжется следить за ними, поэтому и надо сбить его с пути, чтобы он, вздумав "настукать" кому надо, указал бы неправильный путь. Стало быть, у Ферни в лесу есть какие-то тайные делишки (может, схрон какой-нибудь?), и они с Арагорном, а может, и другими дунэдайн в лесу не раз сталкивались. Так что, думается, все-то он знает, и что Арагорн на самом деле не бомж, и что он состоит в весьма крутом отряде, поэтому и не решается ни разу задираться с ним впрямую. А гадости орет "чисто для понтов", чтобы не показать, что он на самом деле трусит при виде следопытов.
Не вполне уверена, что Ферни мог бы застать дунэдайн за чем-нибудь достаточно выразительным, чтобы оценить их крутость (хотя всё возможно) - просто потому, что не выглядит любителем опасностей. Но идея схрона кажется правдоподобной. Может, Арагорн ему помешал кого-нибудь ограбить? Или еще как-то нарушил течение бизнеса. К примеру, вычислил что-то по следам, несмотря на попытки Ферни их замести; отсюда известная обеим сторонам информация, кто тут следопыт, а кто - так, дилетант.

Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Тот же Арагорн, забегая далеко вперед (в главе про Бруиненский Брод) объясняет, что живую кровь-то они чуют, но тем, кто кольца не носит, опасность не грозит, разве только случайно под копыта коня попадут, не успев уйти с дороги. Назгулы, похоже, "чуют" не само кольцо и не "любого живого", а именно такой "коктейль" - так сказать, "того живого, который носит кольцо".
В этой главе Арагорн говорит, что Назгул "чуют, желают и ненавидят" живую кровь вообще и в принципе воспринимают живых (всех) острее, чем живые - их. Но, очевидно, так как они - создания дисциплированные, то и приоритеты расставляют жестко: им нужен живой-у-которого-Кольцо, остальные - фон.

Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Да, тут он почему-то не сообразил.
Думаю, потому и не сообразил, что отвлекся на мысли о Гэндальфе и хотел побыстрее оказаться на вершине и осмотреться. О том, что значимые следы могут быть и в других местах, он, скорее всего, не подумал как раз потому, что Заветерь - достаточно "посещаемое" место.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А по главе вот еще вопрос возник. Про этого конкретного южанина, да и вообще про южан. Откуда они могли быть? Рохан и, тем более, - Гондор - тоже вполне себе на Юге. Или точно - Харад или Умбар? Да и в Мордоре не только орки жили... Какие мнения будут?
Если не ошибаюсь, у Кристофера Толкина однозначно указан Изенгард.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 08.03.2015 в 17:41. Причина: Опечатка.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.03.2015, 01:05   #117
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Может, это снова наследие Троттера - хоббита, бывшего в плену у Саурона?
Я тоже вначале вспомнила о Троттере, но после подумала, что Толкин после замены персонажа выбрал бы другие слова. А раз эпизод оставлен - то он наверняка что-то значит. Так что в этом вопросе мне близка точка зрения Niafera - наверное, на каком-то этапе пути Арагорна и назгулов пересеклись. И я до смерти хочу знать детали!

*лирическое отступление, подумалось*: сколько всё-таки в книгах Профессора вещей, о которых хочется знать больше. Столько всего ещё можно было бы дописать, столько всего развить! И безумно жаль, что теперь мы лишены этого навсегда Если только Кристофер Толкин ещё какие-нибудь черновики или наброски на чердаке не отроет. Из созданного Профессором мира настолько не хочется уходить, что любые крохи безмерно ценны ))
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
В фильме они, кстати, не такие страшные, как при чтении.
 
Но тоже весьма колоритные)))
 
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.03.2015, 01:12   #118
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А по главе вот еще вопрос возник. Про этого конкретного южанина, да и вообще про южан. Откуда они могли быть? Рохан и, тем более, - Гондор - тоже вполне себе на Юге. Или точно - Харад или Умбар? Да и в Мордоре не только орки жили... Какие мнения будут?
Скорее всего - ближе: Дунланд или предгорья Эред Нимраис.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 01:16   #119
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Если я не ошибаюсь, армия Изенгарда, штурмующая Хельм как раз и описывается, как весьма "косоглазая". Так что с косым южанином ясно, спасибо. А остальные? Тоже из Изенгарда? А кто там жил? Известно только о роханцах и "дикарях"-аборигенах (забыла, как они назывались). Но этот косой южанин явно не то и не другое. Тогда - откуда? Что за народ-поселение-страна?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 01:17   #120
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Получается, что он и остальные - из Дунланда? Хмм...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования