Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2003, 15:59   #61
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала hinotf
а может, он был сверху одет, и на перчатке один палец отпилен? :-)
Ну, "психическая атака", как в "Чапаеве". Непонятная нематериальная форма Голлума, наверное, не так устрашала, как отпиленный палец Сау.
В Книге целых два Девятипалых, и с обоими у Голлума близкие отношения.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 16:09   #62
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Значится так. Учитывая ваши добавления, пожелания и советы, предлагаю сделать следующий вывод: Саурон действительно начинал преобретать физическую форму, но для того, чтобы полностью и окончательно ее получить, ему нужно было Кольцо. Возможно он мог материализовываться (слово-то какое ) на какое-то время, например когда допрашивал Голлума. Кстати, на счет Пиппина и Палантира, я вот подумала, что возможно хоббит имел ввиду переносное значение слова "пришел": вошел в мысли например, или образ его появился у Пиппина перед глазами. Основным орудием, так скать, Сау было его Око, нематериальное, но впрочем это тоже не означает, что оно невидимое Поэтому наличие нечто подобного на вершине башни может быть, хотя не в таком виде
Ну, у кого какие мысли?
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 16:27   #63
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Cell
Значится так. Учитывая ваши добавления, пожелания и советы, предлагаю сделать следующий вывод: Саурон действительно начинал преобретать физическую форму, но для того, чтобы полностью и окончательно ее получить, ему нужно было Кольцо.
Это полностю неверно и тебе привели кучу цитат и доказательств, подтверждающих то, что к середине ТЭ Саурон сформировал новую фана.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 19:17   #64
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
к середине ТЭ Саурон сформировал новую фана.
А вот интересно, описан ли где-нибудь сам процесс? Или ну сформировал и сформировал, а как - на то он и майя, смертным знать не положено.
И как, основываясь ли на источнике, или на собственной фантазии, показать сие действо на экране в рамках топика?
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 19:26   #65
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Показать процесс формирования??? Хех, это вам не орков из коконов вылуплять
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:03   #66
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
2BAndViG: Насчет Джека и 3D глаза хорошо ответил Вайсс. Око не было материальным объектом (в том числе плазменным материальным объектом). Если бы око осталось таким, каким оно было в "Братстве", было бы намного лучше. Стоило ли показывать Сау (и стоит ли показать в ROTK) в физическом воплощении, сложно сказать, зависит от того, захочет ли Джексон это нормально (по Толкиену) показать (только не выходящего вместо Короля-Призрака на битву против Арагорна [заменяющего Теодена, Эовин, Мерри и Гэндальфа] у Минас Тирита).

Цитата:
автор оригинала Шарыч
1. Из слов Голлума о том, что у Сау 4 пальца на руке - значит рука была.
Сразу представил себе: Мордор, Барад Дур, сверху рога, между рогами рука без пальцев (у Джексона Сау все пальцы отрубили), с руки электрические разряды перетекают на рога.

Теперь серьезно. Что касается назгулов, то они скорее были не страшными, а ужасающими (не scary, а menacing). Мы как зрители должны не сами бояться назгулов, а понимать, что они очень badass и Братство не должно с ними пересекаться, иначе будет очень плохо. Эту идею Джексон начал доносить во время напутствия Гэндальфа, потом во время встречи с Мэгготом. Потом во время встречи на дороге. Тут была сделана первая ошибка (не очень серьезная, но они накапливаются) - бросок мешка с грибами отвлек назгула. Это можно стерпеть, это можно понять, но в целом это неправильно. Хорошо сделаны моменты, когда показан назгул на фоне неба, до этого скачущие назгулы из Минас Моргула, скачущие просто где-то по дороге. Едем дальше. Прыжки Фродо вокруг назгула - это минус с точки зрения формирования имиджа угрожающих badass Улайри, так же как и гонки пешего хоббита и назгула верхом. Сцены в Бри сделаны хорошо. Потом хорошо сделаны кадры про то, что они не остановятся и будут искать Фродо (уже днем), крики в ночи и т.п. Приближение назгулов на Амон Хене сделано неоднозначно. В целом, вроде неплохо. Столкновение с хоббитами неплохо, момент с Фродо с точки зрения формирования имиджа назгулов нормально, но странно - не очень видна логика, почему они ударили моргульским клинком, но в целом нормально.

Потом проблемы. Битва с Арагорном - фигня. В книге назгулов не подпустили ближе хоббиты и Арагорн, державшие факелы. Тут Арагорн один прогнал пятерых назгулов, размахивая факелом и мечом. В отличие от книги, тут назгулы продемонстрировали не один недостаток, а полную беспомощность. Совсем ужастен последний назгул, который размахивая руками куда-то прыгает. Отдельно стоит отметить, что назгулы не должны загораться. Горящие назгулы не выглядят угрожающе.
Затем неплохо сделана погоня, и не идеально столкновение с Арвен. Тут должен был быть убер-эльф Глорфиндейл вместе с убер-дунаданом Арагорном, плюс убер-визард Гэндальф. Тогда становится ясно, что назгулы - не лохи, которые не смогли развернуться и вылезти на сушу, а просто встретили слишком сильных противников. Потом мы долго не видим назгулов, пока не сталкиваемся с одним над Гиблыми Болотами. Там все сделано терпимо. Назгул в Осгилиате - это, во-первых, ужасное отклонение от сюжета, а во-вторых демонстрация улайри как полных лузеров. Это разбиралось уже сто раз. Если бы назгул увидел Кольцо так близко, то он абсолютно точно понял бы, что это и любой ценой его забрал бы (либо забрал бы Фродо). Приземлил бы свою пцыцу, спешился, медленно и с достоинством подошел бы к Фродо и Сэму, дал бы Сэму по башке, отобрал бы Жало у Фродо (тот и сам его бы выронил), взял бы Фродо в охапку и вернулся к пцице. В случае сопротивления гондорцев, охваченных ужасом, назгул бы слетал за остальными Девятью, а вполне вероятно, что и за Сауроном. Не исключено, что Он сам пришел бы за Кольцом, учитывая, что лететь тут недалеко. Конец фильма.

2BAndViG: А как показан процесс возрождения Олорина? Как-то. Да и, в конце концов, не обязательно показывать возрождение Сау, об этом уже говорил Гэндальф в самом начале. Это как раз тот случай, когда лучше рассказать, а не показать. Но лично я думаю, что и без физической формы Сау можно обойтись - показом Ока в нормальном виде (как в "Братстве") и упоминанием его везде, где только можно. Летит назгул в Ортханк, помяните Саурона. Бегут орки, помяните Саурона. Пришла тьма, помяните Саурона. Нашли Палантир, покажите в нем Око и помяните Саурона.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:12   #67
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Danila
Насчет Джека и 3D глаза хорошо ответил Вайсс. Око не было материальным объектом (в том числе плазменным материальным объектом). Если бы око осталось таким, каким оно было в "Братстве", было бы намного лучше.
На счет Джека Вайсс ничего не отвечал. Только о Сауроне. И да, Джексон решил показать абсолютное зло воплощенное не в человеческий облик, а в сверестественное огненное око. И в том, что беснующаяся стихия огня из БК в ДК представлена остекленелой и наэлектризованной плазмой, имно, вполне наглядно отображает некие Толкиеновские мысли о зле. А совсем, не потому, что Джексону не хватило ресурсов или просто из прихоти.
Цитата:
автор оригинала Danila
Тут была сделана первая ошибка (не очень серьезная, но они накапливаются) - бросок мешка с грибами отвлек назгула.
Ты удивишся, но это ничуть не более ошибка, чем то поведение Назгула, что описано в книге. http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../neohota.shtml
Цитата:
автор оригинала Danila
Прыжки Фродо вокруг назгула ... так же как и гонки пешего хоббита и назгула верхом... Это разбиралось уже сто раз. Если бы назгул увидел Кольцо так близко ... что это и любой ценой его забрал бы...
И то и другое разбиралось действительно, наверно по 100 раз. Назгулы плохо видят вообще. Назгул в Осгилиате кольцо чуял, но не видел, так же как и в сцене под деревом. И в Осгилиате у него были причины отвалить.
Цитата:
автор оригинала Danila
Битва с Арагорном - фигня. В книге назгулов не подпустили ближе хоббиты и Арагорн, державшие факелы... тут назгулы продемонстрировали не один недостаток, а полную беспомощность.
Вот это и есть настоящая фигня. Не удержусь, процетирую из приведенной ссылки.
А на Заверти? Hапугали их, видите ли, свет факелов и имя Эльберет! Вон, Следопытов, что стерегли южный въезд в Шир, смели как миленьких! А то Следопыты Эльберет не поминали и факелами не размахивали? Ой, не верю!
Уж какую беспомощность они продемонстрировали в книге !
Цитата:
автор оригинала Danila
Отдельно стоит отметить, что назгулы не должны загораться.
Откуда это следует?
Цитата:
автор оригинала Danila
Горящие назгулы не выглядят угрожающе.
Так же как и тонущие и неуверенно ступающие в реку.
Цитата:
автор оригинала Danila Затем неплохо сделана погоня, и не идеально столкновение с Арвен. Тут должен был быть убер-эльф Глорфиндейл вместе с убер-дунаданом Арагорном, плюс убер-визард Гэндальф. Тогда становится ясно, что назгулы - не лохи, которые не смогли развернуться и вылезти на сушу...
Если они не успели вылезти на сушу, необязательно они - лохи. Их перманентная водобоязнь, и неуверенность в воде, хорошо показанна в фильме. А Гэндальф здесь вообще был на подхвате у Элронда, ну да не о тонкостях книги речь.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 22:02   #68
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала BAndViG
И в том, что беснующаяся стихия огня из БК в ДК представлена остекленелой и наэлектризованной плазмой, имно, вполне наглядно отображает некие Толкиеновские мысли о зле.
Это просто смешно... Какие мысли о зле? И почему это надо отображать именно вот так?
Цитата:
Ты удивишся, но это ничуть не более ошибка, чем то поведение Назгула, что описано в книге.
По этой ссылке не книга. Это лишь очень тенденциозное рассуждение о действиях назгулов. То, что там написано - может быть интересно как тема для обсуждения, но использовать это как аргумент - не катит. Назгулы у Толкиена показаны совсем не так как у Кота. И если мы обсуждаем экранизацию "ВК", то назгулы должны быть такими как в книге, такими как их описал Толкиен.
Цитата:
И то и другое разбиралось действительно, наверно по 100 раз. Назгулы плохо видят вообще. Назгул в Осгилиате кольцо чуял, но не видел, так же как и в сцене под деревом. И в Осгилиате у него были причины отвалить.
Какие? Я не помню, чтобы какие-то убедительные причины назывались. Фродо в фильме уже ушел в мир теней дальше, чем в книге (судя по симптомам), да и Кольцо становилось сильнее.

Далее, о Назгулах. Назгулы могут получать визуальную информацию от лошадей и (предположительно) от летающих тварей. Был явно не полдень, так что назгул "видел" Фродо (our shapes cast shadows in their minds). Назгул чуял кровь Фродо, а также мог наблюдать его с помощью иных чувств кроме зрения и обоняния. И, наконец, Кольцо его притягивало. Всего этого достаточно, если не для того, чтобы схватить Фродо, то хотя бы для того, чтобы вызвать остальных назгулов и самого Саурона.
Цитата:
Вот это и есть настоящая фигня. Не удержусь, процетирую из приведенной ссылки.
Как я уже говорил, эта ссылка не аргумент. Нужны факты, а не эмоции и желание показать назгулов в другом свете.

Дело даже не столько в том, что снято (какая версия), сколько как снято. Слишком много экшена (как и во всем фильме), там, где возможно было без него обойтись, показав более глубоко и точно природу назгулов. Я не стану говорить, плохо это или хорошо, только отмечу, что это порождает некоторые проблемы.
Цитата:
Откуда это следует?
Из книги. Точно так же, как они не могут поскользнуться на банановой кожуре. Это противоречит тому, как Толкиен их выписывал в книге.
Цитата:
Так же как и тонущие и неуверенно ступающие в реку.
Совершенно верно - у Джексона. А у Толкиена они выглядят угрожающе. Вспомни момент, когда Король-Призрак лишает Фродо воли, потом обездвиживает его, ломает его меч и здорово пугает Асфалота. Не знаю, что можно было придумать более угрожающее...
Цитата:
Если они не успели вылезти на сушу, необязательно они - лохи. Их перманентная водобоязнь, и неуверенность в воде, хорошо показанна в фильме. А Гэндальф здесь вообще был на подхвате у Элронда, ну да не о тонкостях книги речь.
Необязательно. Но Джексон в очередной раз упустил возможность показать, насколько сильны, опасны и угрожающи назгулы. Не могла одна молоденькая эльфийская прынцесса переколдовать Девятерых. В книге для этого (в этой сцене) потребовались:
1) Наследник Исильдура
2) Элитный Перворожденный варриор
3) Два носителя эльфийских Колец
Соответственно, сила и ужасность назгулов была Джексоном преуменьшена.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 01:57   #69
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Danila
Это просто смешно... Какие мысли о зле? И почему это надо отображать именно вот так?
Мне бы хотелось, чтобы "критики" Джексона напрягли бы мозги на нечто большее, чем банальное посценное сравнение фильма с книгой.
Цитата:
автор оригинала Danila
По этой ссылке не книга. Это лишь очень тенденциозное рассуждение о действиях назгулов... Назгулы у Толкиена показаны совсем не так как у Кота. И если мы обсуждаем экранизацию "ВК", то назгулы должны быть такими как в книге, такими как их описал Толкиен.
Назгулы у Толкина выписаны нечетко. Это и показано Котом. И в книге они весьма противоречивы. Мне не понятно их отступление на Заверти, особенно в свете разгрома Следопытов на границе Шира. Это непонятно и самому Толкину. Если бы, как ты утверждаешь, "назгул увидел Кольцо так близко, то он абсолютно точно понял бы, что это и любой ценой его забрал бы (либо забрал бы Фродо).", почему Фродо ушел дальше Заверти? Если бы в фильме после Бри и протыкания Фродо, назгулы бы просто так ретировалиль от вида факела (кстати, в книге толко Арагорн с факелами и носился) и выкрика "Элберет" это и был бы самый серьезный урон их репутации.
Цитата:
автор оригинала Danila
Я не помню, чтобы какие-то убедительные причины назывались.
Я их назвал. Тебе они не кажуться убедительными. Мне не кажется убедительным следуюшие:
Цитата:
автор оригинала Danila
Назгулы могут получать визуальную информацию от лошадей и (предположительно) от летающих тварей.
Где это в книге?
Цитата:
автор оригинала Danila
Был явно не полдень, так что назгул "видел" Фродо (our shapes cast shadows in their minds).
"shapes cast shadows" - еще не Фродо, весьма расплывчато.
Цитата:
автор оригинала Danila
Назгул чуял кровь Фродо
где в книге сказано, что назгул может идентифицировать Фродо таким способом?
Цитата:
автор оригинала Danila , а также мог наблюдать его с помощью иных чувств кроме зрения и обоняния.
Каких и где это в книге?
Цитата:
автор оригинала Danila
И, наконец, Кольцо его притягивало.
На заверти Кольцо видели ЯВНО, а не "shapes cast shadows". Но Сау не позвали. Более того - смылись.
Цитата:
автор оригинала Danila Нужны факты, а не эмоции и желание показать назгулов в другом свете.
Вот и приведи их. Покажи зоадно, где в книге сказано, что они не воспламеняемы?
Цитата:
автор оригинала Danila
Совершенно верно - у Джексона.
И у Толкина то же.
Первый всадник дернул повод и послал своего коня вперед. Конь заупрямился и встал на дыбы... Вот вожак заставил коня вступить в воду.
Цитата:
автор оригинала Danila А у Толкиена они выглядят угрожающе. Вспомни момент, когда Король-Призрак лишает Фродо воли, потом обездвиживает его, ломает его меч и здорово пугает Асфалота. Не знаю, что можно было придумать более угрожающее...
Это хороший момент. Но с самого первого прочтения мне не давал покоя вопрос, зачем он это все затеял посредине реки, в которую загонять коня пришлось с усилиями, ведь Фродо уже никуда не бежал.
Цитата:
автор оригинала Danila
В книге для этого (в этой сцене) потребовались:
Только потому, что не все в воду залезли. Видать преодолеть водобоязнь только самые могучие смогли, остальные решили угрожающе ждать на другом берегу. Смельчаков смыло первыми. Остальным, конечно, частично помогли. Но основную скрипку играл Элронд, поднявший реку.
Черных коней словно обуяло безумие. Не слушая поводьев они тащили Всадников в пенные волны и тут же исчезали, подхваченные ревущим потоком.
В фильме перед рекой они не так струсили. Полезли все сразу. Хотя, соглашусь, в девятером против одной эльфийки - доблесть не велика, впрочем, тем более против одного полуживого хоббита.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 02:57   #70
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала BAndViG
Мне бы хотелось, чтобы "критики" Джексона напрягли бы мозги на нечто большее, чем банальное посценное сравнение фильма с книгой.
Никто так не делает. И почему слово критики в кавычках? Вайсс сказал достаточно о том, что у Толкиена Око не материальный объект. Это придумка Джексона. Она искажает идеи Толкиена о Сауроне. Это факт. Кроме того, это просто пошло (это личное мнение некоторых зрителей).
Цитата:
Назгулы у Толкина выписаны нечетко. Это и показано Котом. /skipped/ Если бы в фильме после Бри и протыкания Фродо, назгулы бы просто так ретировалиль от вида факела (кстати, в книге толко Арагорн с факелами и носился) и выкрика "Элберет" это и был бы самый серьезный урон их репутации.
Котом показана не нечеткость. Кот создал свою теорию, в которой есть слабые места, есть некоторые достоинства, но которая в целом неубедительна. Объяснять, почему я не буду, так как это долго, да и каждый должен и так понимать (сорри).

В книге до подхода назгулов все стояли с горящими ветками. Потом хоббиты упали в шоке, Фродо в трансе, Арагорн что-то делал с факелами (но Фродо этого почти не помнит).

То, что ты описываешь, не было бы уроном. Так написал Толкиен, он написал хорошо, у него назгулы угрожающие и убедительные. (Ну а что ты хочешь, чтобы я тебе ответил? )
Цитата:
Я их назвал. Тебе они не кажуться убедительными.
Извини, я не читал все твои посты насчет Осгилиата и не помню такого. Я вообще не припоминаю убедительных аргументов. Если ты об этом писал, можно тебя попросить повторить, либо сказать в каком треде это было и примерно какого числа?
Цитата:
Где это в книге?
Это все слова Арагорна во время первого разговора о назгулах (после ухода из Бри).
Цитата:
"shapes cast shadows" - еще не Фродо, весьма расплывчато.
Вместе со всем остальным достаточно. Чувства там не названы - просто другие. Почему не позвали Сау - очевидно. См. карту.
Цитата:
Вот и приведи их. Покажи зоадно, где в книге сказано, что они не воспламеняемы?
Ты либо внимательно читай мои постинги, либо на них не отвечай. ОК? Перечитай этот момент еще раз.
Цитата:
И у Толкина то же.
Первый всадник дернул повод и послал своего коня вперед. Конь заупрямился и встал на дыбы... Вот вожак заставил коня вступить в воду.
Советую помнить историю разговора. Если забываешь, посмотри старые постинги. Процитированный выше абзац не имеет никакого смысла в контексте нашего разговора.
Цитата:
Это хороший момент. Но с самого первого прочтения мне не давал покоя вопрос, зачем он это все затеял посредине реки, в которую загонять коня пришлось с усилиями, ведь Фродо уже никуда не бежал.
Я тоже не понимаю. Но выглядит это круто. А у Джексона не круто.
Цитата:
Хотя, соглашусь, вдевятером против одной эльфийки - доблесть не велика, впрочем, тем более против одного полуживого хоббита.
Вот именно. Я не говорю, что киноверсия противоречива или неубедительна, я говорю, что систематически способности назгулов преуменьшали по сравнению с книгой.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 04:15   #71
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss

Это полностю неверно и тебе привели кучу цитат и доказательств, подтверждающих то, что к середине ТЭ Саурон сформировал новую фана.
Вайсс, обратимся к первоисточнику, чтобы убрать всякие там имхи: полностью это верно или не полностью.
Вот то, что я нашла в книге. Пер. Кистямура.
1. Совет у Элронда. Гэндальф о Голлуме:
"Да, многое рассказал мне Горлум, хотя говорил он невнятно и неохотно.
Ему удалось пробраться в Мордор, где он был пойман прислужниками Врага, и у
него выпытали решительно все, и Враг знает, что Кольцо нашлось, долгое время
хранилось в Хоббитании, а потом опять куда-то исчезло...
...- Он заключен под стражу в Северном Лихолесье, только и всего, -
ответил Арагорн. - Ему пришлось немало претерпеть. У Врага его, по-видимому,
страшно пытали, и он до сих пор не избавился от ужаса. "
Кто именно его пытал и в какой форме - не указано. Возможно это есть где-то дальше в книге в рассказе Голлума, я не нашла.

2. Совет у Элронда. Разговор Гэндальфа с Радагастом.
"А зачем Призрачным всадникам Хоббитания?"
Тут мне, признаться, стало не по себе, ибо сражение с Девяткой назгулов
устрашит и самого отважного из Мудрых: все они в прошлом великие воины, а их
Предводитель - Чародей и Король - наводил ужас на своих врагов, даже когда
еще не был призраком."
Логически отсюда следует, что Саурон наводит ужас, будучи призраком, или частично призраком.

3. Совет у Элронда. Гэндальф:
"Кое-кому из собравшихся известно, что в самом начале нашей эпохи я
рискнул посетить Чародея в Дул-Гулдуре и, тайно разведав, чем он занимается,
понял, что наши опасения подтвердились: это был Саурон, Извечный Враг, вновь
оживший и набирающий силу".
Morgana привела другой перевод, где вместо "оживший" было "зримый облик". Где правильно, ибо ИМХО, это разные вещи? Привидения, кстати говоря, тоже зримые, некоторым , но они не есть ожившие, и наоборот.

4. Пиппин рассказывает о палантире:
"- Я ук... унес шар и заглянул в него, - запинаясь, проговорил Пин. - И
я увидел очень страшное, а уйти было нельзя. Он явился, и допрашивал меня, и
стал на меня глядеть, и... и я больше ничего не помню..........
- Я увидел темное небо и высокую зубчатую башню, - сказал он. - И
крохотные звезды. Казалось, видится то, что было давным-давно и
далеко-далеко, но видится ясно и четко. Звезды меркли, мерцали: их точно
гасили какие-то крылатые чудища - казалось, огромные летучие мыши вьются над
башней. Я их насчитал девять. Одна полетела прямо на меня, разрастаясь и
разрастаясь. У нее было жуткое... нет, нет! Нельзя об этом говорить.
Я хотел отдернуться - вдруг она оттуда вылетит, но она заслонила весь
шар и исчезла, а появился он. Слов он не говорил, только глядел, и мне было
все внятно...........
-А он будто вдруг увидел меня - и его хохот мучил, как медленная пытка.
Я противился из последних сил. Он сказал: "Погоди немного. Скоро снова
свидимся. Пока скажи Саруману, что эта игрушка не для него. Я тотчас же за
нею пришлю. Понял? Так и передай".
И снова злорадно захохотал, как клещами жилы вытягивал, страшнее всякой
смерти... "
Пиппину явилось видение, что совсем не означает, будто Саурон предстал прямо перед ним, телепортировался или что угодно. Он мог вызвать свой образ в мозгу Хоббита, что также не доказывает его физическое наличие.

Итак, Вайсс, такие крупицы из текста для меня не есть доказательством того, что Саурон был материализован полностью. Если ты последуешь своему же правилу дискуссии и найдешь мне более убедительные ссылки, я- за. Но утверждать, что моя версия абсолютно неверна -абсолютно неверно....Впрочем, это была еще одна твоя "визитная карточка"
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 04:44   #72
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Вайсс, обратимся к первоисточнику, чтобы убрать всякие там имхи: полностью это верно или не полностью.
Вот то, что я нашла в книге. Пер. Кистямура.
Ну, Кистямура отождествлять первоисточнику, это сильно...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 08:40   #73
Airis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Airis
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Спартакус
Сообщений: 537
Лайки: 187
Цитата:
В разрушении Изенгарда хорошо все, кроме воды. Надо было попросить помощи у L&M.
А мне очень понравилась именно вода там.
Это было так красиво. И даже хорошо, что нереально. Вообще в этой сцене очень красивые цветовые решения.

Что до ЗВ2, актерам Лукас просто не давал играть (насколько я знаю, доходило до намеков о увольнении, когда Макгрегор заикался насчет игры). Вот это и сказалось.
Но Хайденсен, например, весьма впечатляюще играл голосом. Когда я посмотрела ЗВ2 в оригинале я была поражена сценой с гибелью матери Анакина (клюква конечно, но сыграна она была хорошо). Увы, Лукасу все это было ненужно и мешало.
Airis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 11:59   #74
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Danila
Никто так не делает.
Разве? Вот свежий пример:
Цитата:
автор оригинала Danila
Вайсс сказал достаточно о том, что у Толкиена Око не материальный объект. Это придумка Джексона.
Не надо много мозговых усилий, что бы это заметить. "Придумка" - несправедливо по отношену к Джексону. Но здесь уже извилины напрягать надо.
Цитата:
автор оригинала Danila
В книге до подхода назгулов все стояли с горящими ветками.
-Станте спиной к огню! - скоманодовал Колоброд. - Приготовте ветки, чтобы зажечь.
Цитата:
автор оригинала Danila
Так написал Толкиен, он написал хорошо, у него назгулы угрожающие и убедительные. (Ну а что ты хочешь, чтобы я тебе ответил? )
Я ж говорю, посценное сравнени с книгой. Если не - как у Толкина - плохо, неубедительно, etc... А хочу я, чтоб от этой практики отходили.

Далее тезисно (будет интерес у кого-нить еще - разверну). И так уже оффтоп развели. .
Водобоязнь умаляет способности назгулов как в фильме, так и в книге.
Перечитал слова Арагорна об их способностях. Добавилось вопросов к Кирит-Унголу. Если книжный Кирит-Унгол воспринимать как есть, без вопросов, то фильмовый Осгилиат вполне адекватное воспроизведение этой сцены.
Убедительных объяснений Толкина о поведении на Заверти не нашел, так же как о невозможности их "поджечь", хотя возможность "утопить" в киге есть. Наоборот, почему "Всадники огня не любят, а тех, кто им владеет, - боятся" убедительно видно в фильме.
Цитата:
автор оригинала Danila
я говорю, что систематически способности назгулов преуменьшали по сравнению с книгой.
А я этого не наблюдаю, и считаю, что назгулы фильма не только вполне адекватны, но и более "стабильны" .
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 15:08   #75
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt


Ну, Кистямура отождествлять первоисточнику, это сильно...
Это из разряда "Не так страшен Толкиен, как его перевод"? Я имела ввиду обратиться к книге, а не к фильму. Оригиналом на английском оперировать, к сожалению, не могу...."Мы университетов не кончали" Хотя в любом случае не думаю, что если этот перевод неудачный, то в нем потерян смысл, который был в оригинале.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 15:32   #76
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я пожалуй сдобрю твои места из текста оригиналом, да простят меня те, кто гимназиев не кончали. У МиК - при всех достоинствах
этого перевода - имеются и немногие недостатки, касательно следования букве.

1. Совет у Элронда. Гэндальф о Голлуме:
"Да, многое рассказал мне Горлум, хотя говорил он невнятно и неохотно.
Ему удалось пробраться в Мордор, где он был пойман прислужниками Врага, и у
него выпытали решительно все, и Враг знает, что Кольцо нашлось, долгое время
хранилось в Хоббитании, а потом опять куда-то исчезло...
...- Он заключен под стражу в Северном Лихолесье, только и всего, -
ответил Арагорн. - Ему пришлось немало претерпеть. У Врага его, по-видимому,
страшно пытали, и он до сих пор не избавился от ужаса. "
Кто именно его пытал и в какой форме - не указано. Возможно это есть где-то дальше в книге в рассказе Голлума, я не нашла. *

Оригинал
`Know also, my friends, that I learned more yet from Gollum. He was loth to speak and his tale was unclear, but it is beyond all doubt that he went to Mordor, and there all that he knew was forced from him. Thus the Enemy knows now that the One is found, that it was long in the Shire; and since his servants have pursued it almost to our door, he soon will know, already he may know, even as I speak, that we have it here.'
...
'He is in prison, but no worse,' said Aragorn. `He had suffered much. There is no doubt that he was tormented, and the fear of Sauron lies black on his heart. Still I for one am glad that he is safely kept by the watchful Elves of Mirkwood.

* Кстати, в ТТТ Горлум рассказывает Фродо, что у Саурона на руке только 4 пальца.

2. Совет у Элронда. Разговор Гэндальфа с Радагастом.
"А зачем Призрачным всадникам Хоббитания?"
Тут мне, признаться, стало не по себе, ибо сражение с Девяткой назгулов
устрашит и самого отважного из Мудрых: все они в прошлом великие воины, а их
Предводитель - Чародей и Король - наводил ужас на своих врагов, даже когда
еще не был призраком."
Логически отсюда следует, что Саурон наводит ужас, будучи призраком, или частично призраком.

Оригинал
` "I have been told that wherever they go the Riders ask for news of a land called Shire."
' "The Shire," I said; but my heart sank. For even the Wise might fear to withstand the Nine, when they are gathered together under their fell chieftain. A great king and sorcerer he was of old, and now he wields a deadly fear.

Речь здесь не о Сауроне, упомянутый Предводитель - Король Ангмарский.

3. Совет у Элронда. Гэндальф:
"Кое-кому из собравшихся известно, что в самом начале нашей эпохи я
рискнул посетить Чародея в Дул-Гулдуре и, тайно разведав, чем он занимается,
понял, что наши опасения подтвердились: это был Саурон, Извечный Враг, вновь
оживший и набирающий силу".
Morgana привела другой перевод, где вместо "оживший" было "зримый облик". Где правильно, ибо ИМХО, это разные вещи? Привидения, кстати говоря, тоже зримые, некоторым , но они не есть ожившие, и наоборот.

Оригинал
'Some here will remember that many years ago I myself dared to pass the doors of the Necromancer in Dol Guldur, and secretly explored his ways, and found thus that our fears were true: he was none other than Sauron, our Enemy of old, at length taking shape and power again.

taking shape = приобретающий облик

4. Пиппин рассказывает о палантире:
"- Я ук... унес шар и заглянул в него, - запинаясь, проговорил Пин. - И
я увидел очень страшное, а уйти было нельзя. Он явился, и допрашивал меня, и
стал на меня глядеть, и... и я больше ничего не помню..........
- Я увидел темное небо и высокую зубчатую башню, - сказал он. - И
крохотные звезды. Казалось, видится то, что было давным-давно и
далеко-далеко, но видится ясно и четко. Звезды меркли, мерцали: их точно
гасили какие-то крылатые чудища - казалось, огромные летучие мыши вьются над
башней. Я их насчитал девять. Одна полетела прямо на меня, разрастаясь и
разрастаясь. У нее было жуткое... нет, нет! Нельзя об этом говорить.
Я хотел отдернуться - вдруг она оттуда вылетит, но она заслонила весь
шар и исчезла, а появился он. Слов он не говорил, только глядел, и мне было
все внятно...........
-А он будто вдруг увидел меня - и его хохот мучил, как медленная пытка.
Я противился из последних сил. Он сказал: "Погоди немного. Скоро снова
свидимся. Пока скажи Саруману, что эта игрушка не для него. Я тотчас же за
нею пришлю. Понял? Так и передай".
И снова злорадно захохотал, как клещами жилы вытягивал, страшнее всякой
смерти... "
Пиппину явилось видение, что совсем не означает, будто Саурон предстал прямо перед ним, телепортировался или что угодно. Он мог вызвать свой образ в мозгу Хоббита, что также не доказывает его физическое наличие.

Оригинал
'I, I took the ball and looked at it,' stammered Pippin; 'and I saw things that frightened me. And I wanted to go away, but I couldn't. And then he came and questioned me; and he looked at me, and, and that is all I remember.'
...
'I saw a dark sky, and tall battlements,' he said. 'And tiny stars. It seemed very far away and long ago, yet hard and clear. Then the stars went in and out-they were cut off by things with wings. Very big, I think, really; but in the glass they looked like bats wheeling round the tower. I thought there were nine of them. One began to fly straight towards me, getting bigger and bigger. It had a horrible – no, no! I can't say.
'I tried to get away, because I thought it would fly out; but when it had covered all the globe, it disappeared. Then he came. He did not speak so that I could hear words. He just looked, and I understood.
...
'Then suddenly he seemed to see me, and he laughed at me. It was cruel. It was like being stabbed with knives. I struggled. But he said: "Wait a moment! We shall meet again soon. Tell Saruman that this dainty is not for him. I will send for it at once. Do you understand? Say just that!"
'Then he gloated over me. I felt I was falling to pieces. No, no! I can't say any more. I don't remember anything else.'
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 13:05   #77
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Вопрос знатокам

Может где-то уже и проходила такая информация, но я на нее не наткнулась. Речь пойдет о Лавине Всадников со склона при штурме крепости. Известно ли, какие спецэффекты использовали, может, хитрые углы съемки камерой? Уж больно неестественно выглядит. Меня смущает крутизна склона и "плотность лошадиного потока". Ведь, если одна лошадка запнется, остальные тоже посыпятся. Хотя, тут вопрос, наверное, и к лошадникам. Спасибо.
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 14:08   #78
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Сцену с лошадьми, как я слышал, сняли по-настоящему, но на менее крутом склоне.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 15:40   #79
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
TheHutt, крупные планы действительно live action. Но сдается мне, что остальное - CGI типа Massive, только с конями
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 17:33   #80
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я могу спросить Алекса Функе, как создавали конницу...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:21   #81
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Я могу спросить Алекса Функе, как создавали конницу...
Это часом не оператор при работе с миниатюрами? Спроси, это интересно.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:28   #82
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Он и есть. Только не гарантия, что он ответит.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:28   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
Скажите, люди, а затопление Изенгарда - это тоже все нарисованое? Так круто смотрится, просто восторг, даже не верится в то, что это не настоящее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:34   #84
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ксени@, затопление было фифти-фифти. То есть: миниатюру Изенгарда (которая величиной ого-го) затопили настоящей водой, и она снесла все эти миниатюрные конструкции. Паникующих орков и энтов добавили компьютерным способом, а также некоторые эффекты воды (например, в сцене, где видно как вода расширяется и затапливает пещеры, и из них идет пар). Также где Изенгард стоит полностью затопленный, вода не обошлась без компьютера.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 11:27   #85
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Ой, я тоже хочу высказать маленькое фи.
Согласен, что Око несколько напрягает, да и сцена с пируэтом Горлума по команде Сэма: "Лежать!" несколько притянута за уши.
Но мне хочется обратить внимание на еще пару Ляпов. Когда в первой же сцене Голлум душит Сэма и видна только рука, она не компьютерная, слишком настоящая. Потом, много хвальбы сказано про рот Горлума. Признаться, несколько странно смотреть на его чистые, необветренные, гладкие губы, в то время как у Хранителей они просто никуда не годятся, да и кожа у Горлума не вяжется с губами.
Потом, когда Арагорн видит уруков, топающих в ХП. Ясный солнечный денек, поля, войско показано ну очень близко. Однако, даже первый ряд невозможно разглядеть, все расплывчато.
Подрыв ХП мне несколько странен. Почему самая тяжелая плита падает последней? Я не спец, может это как-то и объясняется.
Последнее. Мне совершенно не понравился Осгилат. Я понимаю, Мордор ближко и все такое, но почему-то кажется, что все развалины искусственно перевели в grayscale? А все остальное осталось цветным.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 13:05   #86
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала alexbel
TheHutt, крупные планы действительно live action. Но сдается мне, что остальное - CGI типа Massive, только с конями
Ты прав. Вот ответ Алекса Функе:
"Есть сцены как и с настоящими конями, так и с моделями. Последние использовались преимущественно в сценах с полетами камеры дальним планом. С настоящими всадниками такого было не снять."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 16:40   #87
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Спасибо за инфу. Красивый момент. А как камера сногсшибательно летает!..
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 22:29   #88
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Ты прав. Вот ответ Алекса Функе:
<skip>
Спасибо.
Я уже радостно потираю руки в предвкушении ТТТ СЕЕ, где все это будет тщательно разбираться
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 22:36   #89
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Скажите, знающие люди, при атаке варгов Леголас совершенно неимоверным способом запрыгивает на лошадь. Это полностью компьютерная графика? И если да , то хотелось бы услышать мнение об уровне исполнения.Не особо натуралистично все это выглядит , как по мне. Хотя и впечатляет ого-го.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 22:59   #90
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Конечно, компьютерная. Ненатурально она выглядит потому, что плащ Леголаса развевается не в ту сторону (т.е. Леголас запрыгивает на гоня, а плащ его опережает). То есть, Леголас на самом деле спрыгивал, а его скомбинировали (задом наперед) с бегущими вперед лошадьми.

Но это - классно сделали момент для свуна³ для всех леголасолюбок-извращенок.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования