Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2015, 16:31   #961
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И еще момент - Бильбо, когда взял к себе Фродо, уже начал уставать от Кольца. Фродо прожил с ним всего 11 лет, и это были не лучшие годы Бильбо.
Вот, кстати, да. Бильбо было уже элементарно ни до кого. Ему хотелось отдохнуть, увидеть горы и надо было уходить, а наследство оставлять некому. Вот тут и подвернулся Фродо. Все-таки, мне видится некий расчет со стороны Бильбо в усыновлении им Фродо. А еще Кольцо, которое обладало собственным "я" и могло выбирать себе хозяина. Не под воздействием ли самого Кольца Бильбо усыновил Фродо? Ну, это чисто гипотеза, ни на что не претендующая.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 16.12.2015 в 17:24.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 17:13   #962
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Фродо после гибели родителей еще 9 лет жил у Брендибаков, Бильбо его усыновил и перевез в Бэг-Энд когда ему был уже 21. Даже по хоббитским меркам уже совсем не ребенок.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.12.2015, 17:24   #963
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Hellga, спасибо, я думала, что Бильбо усыновил Фродо сразу после трагедии. Сейчас посмотрела в хорнологию - и правда в 21 год. Тогда смысл был с этим усыновлением вполне себе взрослого хоббита? Только ради наследства?
З.Ы. сообщение сейчас исправлю.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 20:34   #964
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Не под воздействием ли самого Кольца Бильбо усыновил Фродо? Ну, это чисто гипотеза, ни на что не претендующая.
Эта гипотеза никоим образом не совместима с миром Толкиена и с книгой "Властелин Колец", сорри. Потому что Саурон никаким образом не был самоубийцей, и мыслей у него никогда таких не было. Он хотел власти над всей Ардой, а не смерти, а переход Кольца от Бильбо к Фродо в итоге привело и Саурона, и Кольцо к гибели. Собственная гибель - это последнее, чего хотели Кольцо с Сауроном.

И Гэндальф прямым текстом говорил Фродо в книге, что то, что Кольцо нашел Бильбо, и что его потом получил Фродо - это неспроста, и это не по воле Саурона (а по воле Того, кто Саурону противостоит). Тут как бы и вопросов нет никаких, и почвы для таких гипотез - тоже.

А насчет того, почему Бильбо взял Фродо, и не ребенком - тут, как и в жизни, больше одной причины.
Фродо был ему очень симпатичен и близок по духу, любимый ученик. Фродо был сиротой - Бильбо было его просто жаль, и у Бильбо была возможность облагодетельствовать кого-то, кто ему был лично приятен и кому это действительно было нужно. Ну и плюс Бильбо чувствовал, что стареет, и задумывался, а что останется после него. А тут Фродо, который иначе бы ничего не получил. И который по крови Бэггинс, родственник, и которому можно все оставить вполне официально.

Т.е. просто звезды сошлись со всех сторон и указали на Фродо.

Ну и Бильбо совсем не обязательно чувствовал себя "размазанным", когда брал Фродо к себе. Это, похоже, проявилось в самые последние годы, и планы ухода - тоже. А когда брал, он вряд ли еще об этом думал, и вообще не понимал, что с ним нечто противоестественное происходит. Ему было 99 - типа наших 60, не такой уж старый возраст.

А почему Фродо ребенком не взял - для старого холостяка, который всю жизнь один жил, это огромный шаг. Вот взять и завести ребенка, с которым нужно возиться - а он не умеет, который ему весь уклад жизни нарушит. Он, наверно, думал об этом, но долго не решался и собирался. А как Фродо подрос, так и проблема возни с ребенком отпала и решиться стало легче. Ну, как-то так.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.02.2016, 16:55   #965
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
А я несу вам перевод Гамлетовского хоббита, что принесла Mrs.Underhill. Давно хотела перевести, потому что это и правда хороший, интересный литературоведческий анализ. Автор ставит Фродо в один ряд с шекспировскими героями, в частности, с Гамлетом. Кто хочет, сами почитайте, мне понравилось.

Часть 1: Шекспировский хоббит, часть 1 - fractal_nebula
Часть 2: Шекспировский хоббит, часть 2 - fractal_nebula
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.02.2016, 23:59   #966
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
nebula, ого, большое дело сделано!
А Гамлет он вообще такой герой, что его можно очень с многими параллелить, его отголоски далеко расходятся.

Вот в ЗВ треде поминали и Раскольникова, и Гамлета в связи с Кайло Реном, а ведь и в Раскольникове есть Гамлет. Это взгляд на то, что с душой человека делает убийство. И ситуации с Полонием и Любкой очень похожи, т.к. убийство никогда не бывает "аккуратным", и всегда открывает ворота в ад, и все летит в тартарары.

А в случае с Фродо, это взгляд на то, что с душой человека делает непомерная, внезапно свалившаяся ответственность за исправление вывиха этого мира. При этом оба понимают, что ничего хорошего для них лично в этом не будет, оба про себя взывают - за что, и оба делают. Другой аспект Гамлета, но тоже самый важный.

Хорошая работа. И про Фарамира, что встреча с ним была для Фродо пиком в его развитии, это просто в точку, это мне глаза раскрыло.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2016, 00:03   #967
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А мы еще только что посмотрели Гамлета с Камбербетчем. Я сейчас не про трактовку, и не про постановку/игру, а про вообще. Освежилось всё. И статья легла хорошо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 00:24   #968
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А мы еще только что посмотрели Гамлета с Камбербетчем.
Надо бы тоже посмотреть!

Да, статья мне тоже многое открыла, особенно про сопротивление собственной судьбе, про то, как ломали и кувалдой в мученика заколачивали. У меня в голове это всё отрывочно как-то всё сумбурно было, а тут всё по полочкам разложено. И про Фарамира всё верно. И про хрупкость и уязвимость, то есть именно про "человеческую" судьбу и сущность.

А у меня сегодня день находок картинок

Не понесу эти в общий, здесь больше в тему. Чьи - понятия не имею.




И вот, вот эта:


 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.02.2016, 00:41   #969
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ух ты, первые две это просто вообще!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 07:25   #970
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ух ты, первые две это просто вообще!
Да, супер! Гугл творит чудеса. Автор: Gabriele Dell'otto — Frodo sketch 2

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
На эту картинку у меня как-то вдруг ещё вот эта песня легла. Хоть она и не про Фродо, но... про Фродо. Смотрю, слушаю и прямо до мурашек.
Скади - Врата


Ещё раз, пока переводила, поразилась мощи толкиновского текста. Как встречается хотя бы маленькая его цитата - всё, как волной с ног сбивает. Подхватывает и уносит. Пока выкарабкаешься. Я теперь всех-всех понимаю, кто это пытается переводить. Хотя бы ради процесса это стоит делать. Вот мне книжка уже идёт на аглицком, скоро получу и буду читать, читать

Как всё-таки здорово сходить с ума не в одиночестве, а в хорошей компании! Переводила статью и опять накрыло. И куды бечь, как не сюда?

По-моему, этой песни здесь ещё не было. Тоже недавно наткнулась.
Мила Кириевская - Дорога в Мордор

Последний раз редактировалось nebula; 26.02.2016 в 13:37.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2016, 13:20   #971
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Про Горацио, Кента и Сэма ещё мысля пришла.

Точнее, про неравные отношения Фродо и Сэма, которые, как считают некоторые, таковыми и остаются до самого конца. Хотя после похода Сэм с семьёй живёт у Фродо в доме никак уже не на правах садовника, а в качестве ближайшего друга или, скорее, даже брата. Некоторым не хватает некой произнесённой формулы, выпивки на брудершафт, после которой герои должны обязательно перейти на ты.

Кто-то считает, что Профессор просто упустил эту деталь, кто-то обвиняет его в классовом снобизме, кому-то и так нормально. А всё-таки, в чём тут дело?

И я задумалась, а вот эта формула, что-то вроде «ты мне больше не слуга, а друг», она вписывалась ли в эти отношения вообще? Ведь Сэм в походе выполнял роль совершенно определённую – он был Хранителем Хранителя, и это было не прислуживание, а именно служение. Это служение для него было честью, он являлся оруженосцем для рыцаря, а не холопом для барина, это вроде всем понятно. И сам он воспринимал это как свой долг и даже боролся за него (не отпустил Фродо одного с Парт Галена). Нечто вроде «ты мне больше не…», произнесённое Фродо, для него, возможно, стало бы куда более сильным ударом, чем слово «Вор!», выкрикнутое Фродо под кольцом. Это было бы просто чудовищным принижением его огромной роли в походе, именно той, которую он с честью и такой любовью выполнял. И эта роль имеет высокую ценность сама по себе, наверное, выше дружбы в нашем (так и хочется написать пионерском) её понимании. И в таком свете любая фраза «просто друзья» звучала бы пошло и принижала бы их отношения и Сэма, какие бы высокие смыслы в неё изначально не вкладывались. Потому что Сэм в своё служение Фродо в походе вложил всю душу и любое выяснение отношений с тем смыслом, что его роль имела какой-то унижающий подтекст, который должен быть теперь стёрт, было бы ни чем иным, как плевком в эту душу. В принципе, эта роль при нём и после похода осталась в том, что он продолжал искренне о Фродо заботиться. О том, как высоко его ценил Фродо, уже везде, наверно, писалось, поэтому повторять не буду. «Friend of friends» из уст Фродо звучало ещё в походе. То есть вот это молчание со стороны Фродо потом, после похода – это, скорее, дань уважения Сэму, их братству в походе, ближе и выше которого уже ничего быть не могло, а никак не пренебрежение им. Потому что эти отношения в своём неравенстве, точнее, в том, что у каждого была своя задача и роль – они изначально выше обычной дружбы были.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.02.2016, 19:23   #972
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
nebula, спасибо за перевод, а арве - спасибо за наводку.

Очень интересно было рассмотреть параллели с Гамлетом. Вот, честно, с ним Фродо никогда не ассоциировала, а сейчас задумалась - и впрямь есть нечто общее. Хотя, некоторые моменты все же несколько притянуты. Как, например, этот:

Цитата:
Клавдий в некотором смысле являются непосредственным, персонифицированным злом, от которого каждый "мир" должен быть освобождён.
У Гамлета с Клавдием все же были "личные счеты". И его жертва, в первую очередь, необходима ему самому. В основе поступка Гамлета лежит месть, а в основе похода Фродо - долг. Так или иначе, все равно, в некоторых моментах прослеживаются действительно явные параллели.
Что касается меня, то я, как впервые познакомилась с ВК, сразу запаралеллила Фродо именно с Христом. Но все же Фродо - человек (хоббит), ему легче сопереживать (он не полубог). И его жертва действительно берет за душу, т.к. это жертва обычного человека, даже не человека, а хоббита(!),не наделенного никакими сверхспособностями. А больше, пожалуй, и не с кем его параллелить. Я просто над этим не задумывалась - возможно в мире (в литературе) есть герои, похожие на Фродо? В толкиновском мире у меня с Фродо параллелятся Фарамир и Финрод. А за пределами толкиновского мира я как-то и не искала паралеллей, ну, разве что параллели с Христом, потому что они слишком уж явные. Но Фродо не Христос для меня лично и не мессия.
Вот как-то так.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.02.2016, 21:32   #973
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Вот, честно, с ним Фродо никогда не ассоциировала,
Да и я тоже. Характер или темперамент персонажей всё-таки разный.

Ещё я практически не заметила параллель с Гэндальфом. Понятно, что для Фродо он был мудрым наставником, но насколько в буквальном смысле наставником я даже не задумывалась. А в статье хорошо подмечено, что на Фродо огромное влияние больше всяких мудрых его слов оказала жертва Гэндальфа собой.

И Гэндальф погибает и возвращается другим. Как и Фродо, который у чёрных врат принимает решение идти в Мордор, что бы ни случилось потом и, войдя, даже ворвавшись туда, также погибает для рыцарской, героической судьбы, за которую он так боролся и возвращается уже в роли мученика и принимает её.

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я просто над этим не задумывалась - возможно в мире (в литературе) есть герои, похожие на Фродо?
Интересно будет, если кто-нибудь вспомнит таких. Мне так сразу ничего не приходит в голову. Но то, что он показался мне каким-то особенным после прочтения книги и у меня сразу выделился в категорию самых любимых героев - это факт.

А ещё он филолог. И в этом тоже родная душа.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.03.2016, 18:20   #974
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение

А ещё он филолог.
Почему филолог? Скорее уж историк-летописец, в широком смысле, но через призму своего взгляда как непосредственного участника событий. Тяга к литературно-художественному обрамлению фиксации своего опыта, его достоверному описанию, изучению языков и размышлениям о происходящем в мире не только же филологам (как ориентированным прежде всего на язык) присуща.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:29   #975
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Почему филолог?
Языки учил

Цитата:
КК: Фродо сидел у костра вместе со всеми, ел, пил и с удовольствием беседовал, но мысли его заняты были не столько самой беседой, сколько эльфийской речью.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Скорее уж историк-летописец,
Одно другому нисколько не противоречит.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:52   #976
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Одно другому нисколько не противоречит.
Конечно. Лингвист, историк, лирический и эпический поэт, романист и мастер жанра эпопеи, тонкий психолог, замечательный философ, культуролог, этнограф
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 21:17   #977
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
У Гамлета с Клавдием все же были "личные счеты". И его жертва, в первую очередь, необходима ему самому. В основе поступка Гамлета лежит месть, а в основе похода Фродо - долг. Так или иначе, все равно, в некоторых моментах прослеживаются действительно явные параллели.
В основе поступка Гамлета лежит все-таки не месть, а тоже долг - долг перед отцом, перед Датским королевством, и перед миром, в котором ему нужно исправить вывих.
Месть, обида на мать, обида за отца, человеческая ненависть к Клавдию у него тоже в наличии, но главное, что его гнетет, и почему он всю пьесу не может решиться - это долг, который внезапно лег ему на плечи, и от которого он если б мог, укрылся бы.

Это его отличает от Лаэрта, у которого месть - главный мотив, у которого чистое и незамутненное желание отомстить Гамлету за смерть отца, и поэтому Лаэрт не колеблется, а сразу берется за дело.

А Гамлет... Гамлет не убийца по натуре. Он не хочет убивать Клавдия, не смотря ни на что, и если б был другой выход, он бы этого избежал. Но он знает, что выхода нет, и что убив Клавдия, он загубит и свою душу, но деваться некуда. Потому что "все прогнило в Датском королевстве". И потому что "мир вывихнут, и почему именно я должен исправить этот вывих"...

Вот как раз это у Гамлета с Фродо перекликается. Ну и то, что Гамлет и prince, и everyman - тоже. Т.е. Гамлет, с одной стороны, один из лучших, благороднейших и умнейших в своем поколении, и тем горше и больнее его жертва. Что именно такой человек должен был быть загублен, принесен на алтарь долга и судьбы. А с другой стороны, Гамлет есть в любом из нас, его переживания близки и понятны любому из нас, и в этом он представляет обычного, среднего человека. Зрителя, или читателя.
И то же самое можно сказать и про Фродо.

Но тут уже и сказали. Фродо был и филологом, и литератором, и историком. Он - интеллигент тех времен, в чем то альтер-эго Профессора. В нем воплотился военный, печальный опыт Профессора и его друзей - тоже филологов, литераторов, любителей прекрасного в жизни, которые ушли на фронт и либо погибли, либо сильно пострадали там.

Вообще вот думаю я про трио Бильбо-Фродо-Сэм, и в каждом вижу воплощение некоей части альтер-эго Профессора. Про Фродо я сказала выше. Бильбо - это его персона исследователя, ученого, который тащится от древних мифов и красоты языков, и которому выпадает шанс в эти мифы войти и в ниx поучаствовать.

А Сэм - это Профессор, вернувшийся домой с войны, женившийся на той, кто его долждался, заведший большую семью, посвятивший жизнь любимой семье и любимому делу. Хоббит, любящий свой дом, природу вокруг, пиво, посиделки с друзьями, вкусную еду. Профессор сам в Письмах пишет: "я хоббит во всем, кроме роста". И именно Сэм это лучше всего воплощает.

При этом у нас имеются также Берен (и Лютиан) и Фарамир - в которых Профессор тоже вложил часть себя, и которые в чем-то тоже его альтер-эго...

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

А сегодня у нас, между прочим, 25е марта. День начала Новой Эры в Средиземье, и день чтения Толкиена.

По этому поводу запощу цитату.
Цитата:
They stood now; and Sam still holding his master’s hand caressed it. He sighed. 'What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven’t we?’ he said. 'I wish I could hear it told! Do you think they’ll say: Now comes the story of Nine-fingered Frodo and the Ring of Doom? And then everyone will hush, like we did, when in Rivendell they told us the tale of Beren One-hand and the Great Jewel. I wish I could hear it! And I wonder how it will go on after our part.’

But even while he spoke so, to keep fear away until the very last, his eyes still strayed north, north into the eye of the wind, to where the sky far off was clear, as the cold blast, rising to a gale, drove back the darkness and the ruin of the clouds.

~

And so it was that Gwaihir saw them with his keen far-seeing eyes, as down the wild wind he came, and daring the great peril of the skies he circled in the air: two small dark figures, forlorn, hand in hand upon a little hill, while the world shook under them, and gasped, and rivers of fire drew near. And even as he espied them and came swooping down, he saw them fall, worn out, or choked with fumes and heat, or stricken down by despair at last, hiding their eyes from death.

Side by side they lay; and down swept Gwaihir, and down came Landroval and Meneldor the swift; and in a dream, not knowing what fate had befallen them, the wanderers were lifted up and borne far away out of the darkness and the fire.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.03.2016 в 21:12.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.03.2016, 22:51   #978
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вообще вот думаю я про трио Бильбо-Фродо-Сэм, и в каждом вижу воплощение некоей части альтер-эго Профессора.
Мне еще очень нравится, как при чтении профессорских текстов появляется почти абсолютная на каком-то этапе уверенность, что все это происходило в действительности. Вот это магия погружения! Можно длить это чувство воспоминания-в-присутствии, можно сознательно из него выйти – но в любом случае, архетипический извечный котел он поджег чудесным авторским пламенем, и сам – как автор – при этом парадоксально остался в стороне, в смысле, описал все больше с наблюдательских позиций, но при этом и вправду в триаде Бильбо-Фродо-Сэм отчасти видится он сам, преломляется его опыт. Думаю, тут мы имеем дело с двусторонним процессом влияния: его опыта на книги и книг – на его жизнь. Ведь "Сильмариллион" он писал всю жизнь и Бильбо-Фродо-Сэм вышли в каком-то смысле из сильмовской "шинели". Ни "Сильмариллион", ни "Властелин Колец" не обладали бы таким воздействием на читателя, если бы их автор не жил и не дышал бы сам этим миром
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 00:31   #979
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Мне очень понравился драббл на Фандомной Битве про третьего орла, а тут как раз к слову пришлось, и переводчик деанонился: это перевод kemenkiri.

Оригинал: «The Third Eagle», автор Imhiriel

Цитата:
Третий орел

Несмотря на все раны и потери, мы радовались: Темный Властелин был повержен.

Как я гордился тем, что меня избрали в помощь Митрандиру — отправиться в опасный полет среди пепла, дыма и ядовитых испарений, на поиски избавителей Средиземья. Я следовал за Гваихиром, моим лордом, и за моим братом; я думал, что сердце мое разорвется, когда увидел эти жалкие, едва живые фигурки посреди всеобщего разрушения — и ярко-красная лава уже почти поглотила их.

Лорд Гваихир, на спине которого сидел Митрандир, осторожно поднял хранителя Кольца. Ландровал подхватил его верного слугу.

Но я был третьим орлом.

И мой полет оказался напрасным.


~*~

От автора

«И он [Гваихир] поднял Гендальфа и полетел к югу, а с ним отправился Ландровал, и Менельдор, молодой и быстрый». («Властелин колец», «Возвращение Короля», гл. «Кормалленское поле»)

«Они лежали рядом; ринулся вниз Гваихир, а с ним — Ландровал и быстрый Менельдор; и они подняли спящих путешественников, не ведающих, что за судьба постигла их, и унесли прочь от темноты и огня». (там же)
 
А может, Гэндальф и правда подумал про Смеагола. А вдруг...
А может, третий орел был просто для Гэндальфа...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2016, 01:38   #980
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В основе поступка Гамлета лежит все-таки не месть, а тоже долг - долг перед отцом, перед Датским королевством, и перед миром, в котором ему нужно исправить вывих.
Возможно. Но я вот лично не считаю, что своим поступком Гамлет исправил этот вывих. По мне - так он это самый вывих только усугубил. Его миссия - не созидательная, но разрушительная, потому какими бы благородными словами мы не оправдывали его поступок и его мотивы - долг перед отцом (согласна), перед королевством - очень спорно, перед миром - тем более - они сводились к злодеянию как таковому (убийству). У Фродо таких целей нет и быть не может, и, даже если бы ему пришлось исполнять долг перед родным отцом, он бы не отважился на такой поступок, как убийство, потому как в мире Толкина цель не оправдывает средств. Вот это и мешает мне Фродо идентифицировать с Гамлетом. Да, можно найти сходство, но оно очень притянуто имхо...

Можно сказать, что их роднит безвыходность ситуации, бремя взятой на себя задачи. Но опять же долг, основанный на милосердии и долг, основанный на мести - не одно и то же.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2016, 09:15   #981
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А может, Гэндальф и правда подумал про Смеагола. А вдруг...
Мне всегда казалось, что подумал...

Эх, вчера тоже это перечитывала
------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
это перевод kemenkiri.
Хороший, кстати, перевод. Но мне это внезапно пропахало мозг и захотелось сделать свой. Не в сравнение, просто тоже пробило на слезу эмоции и творчество.

Третий орёл

Мы ликовали, несмотря на боль потерь и ран: Тёмный Властелин пал.
Как я был горд, что избран лететь с Митрандиром навстречу опасности, сквозь пепел, ядовитый дым и пар, на поиски спасителей Средиземья. Я следовал за своим владыкой Гваихиром и его братом, и моё сердце чуть не разорвалось от жалости, когда я увидел одинокие фигурки этих чуть живых созданий, беззащитных перед расплавленной лавой, готовой поглотить их.
Владыка Гваихир, который нёс Митрандира, осторожно поднял Хранителя Кольца. Ландровал бережно подхватил его верного слугу.
Я летел третьим.
Но мне уже некого было спасать.
 



Мне в самом деле хочется так думать, что орлы летели не только за Фродо с Сэмом, но и за Смеаголом. За ним - тоже. Трое же их было орлов. В этом есть что-то такое непостижимое и верное. Толкиновское что-то, или даже больше...

Последний раз редактировалось nebula; 26.03.2016 в 16:00.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2016, 22:58   #982
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Мне в самом деле хочется так думать, что орлы летели не только за Фродо с Сэмом, но и за Смеаголом. За ним - тоже. Трое же их было орлов. В этом есть что-то такое непостижимое и верное. Толкиновское что-то, или даже больше...
Да, мне тоже так хочется думать! Эта надежда до конца и правда очень толкиновская.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 20:14   #983
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Не видела раньше у Джанколы этой иллюстрации. Похоже, она новая.

Weathertop-A Knife in the Dark

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.04.2016, 04:17   #984
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, новая! А вот еще у него появилось, Гэндальф и Фродо в Ривенделле:


И эту не видела раньше: Братство в Мории.

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.07.2016, 08:42   #985
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А у меня очередное обострение, причем внезапно на почве того самого финского сериала. Наткнулась на него вконтакте, его выложили уже с русскими субами, если кому интересно:

https://www.youtube.com/user/dinVolt/videos

Помню, какая оторопь у меня была от визуала, и какое скептическое отношение. А тут запустила первую серию - и была абсолютно покорена Старым Сэмом. И его игрой, и его голосом. И звучанием финского языка - недаром Толкиен именно его положил в основу эльфийского. В его рассказе о Фродо и Кольце звучала такая любовь - и горе. Витамины, которых мне недоставало в Пиджеевском Сэме.

И кстати, Пиджей и с этого сериала кой-чего скоммуниздил - детишек, слушающих рассказы Бильбо, ну прямо один в один. Они там, однако, серьезную работу провели по изучению экранизаций, ни одного камня не оставили не перевернутым.

Потом Голлум внезапно зашел, несмотря на то, что толстый. А вот дальше пошла пичалька и ржач, до поры до времени - Бильбо сделали дебилом, мычащим и пускающим слюни, но я подумала - ладно, его немного, и он скоро свалит. Зато вот он, старый Сэм, и я увижу его с Фродо! Но когда показали Фродо, и молодого Сэма, и прочих, они меня разочаровали - их подавали, поначалу, такими же дебиловатыми, как Бильбо.

А когда появился толстый Арагорн в парике из хэллоуинского магазина и с тесаком (вместо меча ), я просто заржала в голос. Гэндальф, кстати, был ненамного лучше - парик оттуда же. Но дело в том, что все они там были просто для антуража - все, кроме Фродо, Сэма, Голлума. Которые разыгрались под конец, и прошлись по всем главным и важным сценам с этой троицей.

А я помню, как меня напрягала по слухам концепция сериала, что там злой Гэндальф со злыми эльфами послали Фродо на смерть. Зря - не было там никакой концепции, и Гэндальфа с эльфами тоже не было - были куклы для антуражу, и речь была не о них.

А вот Старый Сэм, ведущий рассказ - он продолжал меня удерживать и завораживать. И конец внезапно пробил. Самые сильные сцены в конце - Фродо в белой рубашке, отрешившийся от мира, посреди Очистки Шира. Стоит, а хобитты бегают мимо него взад-вперед, его толкая и не замечая. А потом - конец со Старым Сэмом, уходящим за Фродо...
И песни на финском. Вот вроде я и визуал, но меня именно там язык просто заворожил.
Да, и Рози была хорошая, хоть и была там несколько секунд!

В общем, сам сериал вроде и трэш, но как-то все разбередил, и пошла я опять все перечитывать, наши обсуждения ВК, и фанфикшены, и песни слушать по новой...

И обнаружила я, что у поминавшейся здесь jan-u-wine есть не только стихи, но и проза. Вот это просто прекрасно! Soon, о том, как Фродо чувствует скорый приход Сэма.
jan-u-wine - Soon
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.07.2016, 17:50   #986
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я когда-то давно видела эти стихи, и с тех пор не могла их найти - не помнила, кто автор. А вдруг вот нашла.
"Фродо: разорванная тетрадь". Необычный взгляд, и очень пронимающий. Мы тут когда говорили про то, что Фродо и мистик, и мученик. Вот тут Фродо - мистик.
Стихи назгуленка Kasath
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.08.2016, 18:11   #987
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Знатоки, может подскажете?

Нашла вот эту красоту, а откуда это, кто исполнитель и, главное, что за слова не знаю. Попалось именно под таким названием "Эльфийская песня о Фродо", исполнитель неизвестен. Может, это было где и меня клинит уже?

https://yadi.sk/d/HeX39d1iuLXwe
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.08.2016, 18:58   #988
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Нашла вот эту красоту, а откуда это, кто исполнитель и, главное, что за слова не знаю.
Послушала - как красиво! И мелодия как-то навязчиво-знакома. Может, это песня, которую Галадриэль пела Фродо в Лориэне, вот в такой переработке?

Нет, абсолютно не знаю, откуда это может быть. Явно не из руфандома, но вроде не из мюзикла ВК тоже, там точно не было такой песни.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.08.2016, 19:04   #989
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И мелодия как-то навязчиво-знакома.
Именно!
Я думала, может это у Толкина где такая песня есть, в каких-нибудь приложениях-дополнениях. Мне тоже очень понравилась. И никаких опознавательных знаков.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:45   #990
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я знаю, что за песня и откуда. Это из компьютерной игры Spellforce. Играла, пока грузилась сохраненная игра. Так что, я ее порядком наслушалась, и спустя 15 лет узнала с первых же аккордов
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования