Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Как вам понравилась третья серия по пятибалльной шкале?
Отлично 8 12.12%
Хорошо 21 31.82%
Средне 11 16.67%
Удовлетворительно 8 12.12%
Неудовлетворительно 18 27.27%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2022, 11:06   #391
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
И тем самым подтвердил, что текст Толкина исключительно проработанный и последовательный, раз в нем мелкие ляпы можно на пальцах посчитать. Тогда как в сериале махровая inconsistency почти в каждой сцене.
Текст Толкина проработанный, никто не спорил с этим, но и он не лишен несовершенств и огрехов, это дело рук человеческих. «Ляпов» больше пальцев рук и ног, еще раз отсылаю Вас к библиографии по истории издания текста ВК и «компаниону» двух вышеназванных толкиноведов.

Еще один пример: “The Ring Goes South” (p. 274, I: 287). “Radagast was not there; and they had returned over the high pass that was called the Redhorn Gate”

До 2004 года на месте Redhorn Gate стоял Dimrill Stair. Кристофер исправляет текст «ВК»: «In the process of writing this chapter Tolkien emended the name of the pass from Dimrill Stair or Dimrill Pass to Redhorn Gate, but overlooked this instance”, причем “in the Appendices it is called the Redhorn Pass”. Это технически inconsistent.

В сериале нет сюжетных противоречий в почти каждой сцене. Большинство противоречий можно объяснить в логике самой экранизации, это сделали здесь форумчане неоднократно. Если есть однозначные и неоправданные ляпы, то они присущи любому продукту человеческого творческого делания. Но хейт делает недостатки в Ваших глазах выпуклее, ляпы более вопиющими, чем достоинства.

Последний раз редактировалось Yar; 15.09.2022 в 11:23.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.09.2022, 11:18   #392
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
В сериале нет сюжетных противоречий в почти каждой сцене. Большинство противоречий можно объяснить в логике самой экранизации.
Так почему их не смогли объяснить в логике самой экранизации защитники сериала, а вместо этого начали скатываться в переводы стрелок на Джексона и самого Толкина?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 11:19   #393
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Но хейт делает недостатки в Ваших глазах выпуклее, ляпы более вопиющими, чем достоинства.
Влезу. Yar, а что такое "хейт" в Вашем понимании? Может, Вы путаете причину и следствие? Не хейт делает недостатки сериала более вопиющими, чем достоинства, а наоборот? Незначительные достоинства, проигрывая вопиющим фэйлам ведут к "хейту"?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 11:37   #394
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Я не апологет сериала, у меня нет ни сил, ни времени, ни таланта отстаивать «честь» шоураннеров. Я вижу несоизмеримо больше достоинств, чем вопиющей халтуры. Я делюсь находками, а чудовищных ляпов я просто не вижу (не потому что слепой или ангажированный, а потому что «ляпы» не кажутся мне столь существенными или вообще ляпами).

Мне не понравился рисунок в Hall of Lore, где изображен Элрос и Элронд: некрасиво, любительски, плохой фан-арт на грани, хотя наверное пытались что-то иконографическое выдать. Испортило ли мне это всю сцену (потрясающий свет, огранизация свитков) или тем более всю серию? - нет, конечно!

Я не понял этот допрос Мириэль про имя Элендила. Не понял, почему он так «понижен» в табеле, почему он незнаком королеве, что ей приходится наводить справки у канцлера… но в логике сериала этими сценами вводится персонаж, его эльфо-симпатизанство (верный), его семейная ситуация и т.д. Значит, сценарно есть основания.

Путано, но мой посыл, надеюсь, понятен
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.09.2022, 11:45   #395
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я не апологет сериала, у меня нет ни сил, ни времени, ни таланта отстаивать «честь» шоураннеров. Я вижу несоизмеримо больше достоинств, чем вопиющей халтуры. Я делюсь находками, а чудовищных ляпов я просто не вижу (не потому что слепой или ангажированный, а потому что «ляпы» не кажутся мне столь существенными или вообще ляпами)...........
Кстати, а вы подписаны на кого-то из шоураннеров сериала в твиттере?
Не могли бы вы задать им вопрос - почему при такой дендрофилии эльфы вырезают скульптуры на живых деревьях? интересно, что они ответят, какой смысл сюда закладывался. Скорее всего мы чего-то не понимаем или еще не знаем.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 12:06   #396
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Шкала оценок в опросе - некорректна. Между "Средне" и "Удовлетворительно" нет смысловой разницы, это одно и тоже. Более того, "Удовлетворительно" в массовом создании это положительна оценка. В результате мы имеем следующее. Серии предлагают выставить одну из 4 положительных оценок и только одну отрицательную. Я лично оцениваю третий эпизод ниже, чем Удовлетворительно, но Неудовлетворительно поставить не могу, так это самая низкая предлагаемая оценка и я не считаю, что серия заслуживает самого низкого балла из всех возможных.
У меня тоже этот момент вызвал затруднение.
Тогда я сделала так: поставила баллы по 10-бальной шкале и посмотрела, какому баллу соответствует эта градация (тут 5 пунктов, по 2 балла на пункт). То бишь моя оценка "6" соответствует здешнему "средне".
Но при таком подходе получается, что нечетную цифру не переведешь в эти категории.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 12:47   #397
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Серии предлагают выставить одну из 4 положительных оценок и только одну отрицательную.


Надо же, а у меня другая проблема с этой шкалой. У меня ощущение, что она предлагает выставить одну из двух положительных оценок и три отрицательные.

Она ведь так называемая пятибалльная? Ну вот, а в школе (ну, у кого действительно была или есть среднестатистическая традиционная отечественная школа) ею пользуются как трёхбалльной, 5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - ну такоэ, всё остальное - язык ненависти. Двойка может означать "ничего не делал", "рта у доски не раскрыл", "сдал пустой листок".

Ну и как-то это переместилось на подкорку, вряд ли кто-то смотрит на словесные обозначения "средне" и "удовлетворительно" или честно воспринимает 1 и 2 как разные оценки.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.09.2022, 13:38   #398
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Ну нет, не было конечно никакого дворцового переворота и не был Тар-Палантир дураком. Просто он был принципиальным и харизматичным лидером Верных, а значит фигурой для партии Людей Короля (представлявшей большинство острова) абсолютно неприемлемой. И чтоб не устраивать ни гражданской войны, ни силового устранения короля, которое привело бы к кризису легитимности верховной власти, пришли к компромиссу: король добровольно отходит от дел, устанавливается регентство дочери, законной наследницы, которая всех относительно устраивала, так как хоть и была Верной в душе, но являлась слабой политической фигурой и ничего противопоставить Людям Короля не могла.
Это нежизнеспособная теория. Фаразон племянник короля и имеет законное право на трон. Единственное препятствие - действующий король назвал приемником дочь, а не племянника. Причин для политическом кризиса и для гражданской войны нет, подавляющее большинство нуменорцев (и это очевидно из сериала) разделяют взгляды и политику Фаразона и без проблем бы признали его королем. Собственно, в самом сериале именно это и произошло (что мы увидим через какое-то время). Фаразону не было никакого смысла ждать и получать трон через женитьбу с Мириэль, а не сразу. Как показывает практика (мировая история), когда есть легитимные наследники престола и выбор стоит между мужчиной и женщиной, в большинстве случаев трон получает мужчина.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 16:21   #399
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Это нежизнеспособная теория. Фаразон племянник короля и имеет законное право на трон. Единственное препятствие - действующий король назвал приемником дочь, а не племянника. Причин для политическом кризиса и для гражданской войны нет, подавляющее большинство нуменорцев (и это очевидно из сериала) разделяют взгляды и политику Фаразона и без проблем бы признали его королем. Собственно, в самом сериале именно это и произошло (что мы увидим через какое-то время). Фаразону не было никакого смысла ждать и получать трон через женитьбу с Мириэль, а не сразу. Как показывает практика (мировая история), когда есть легитимные наследники престола и выбор стоит между мужчиной и женщиной, в большинстве случаев трон получает мужчина.
Ну, это зависит от типа престолонаследия, в Нуменоре (толкиновском) трон наследовал старший наследник независимо от пола, что довольно прогрессивно даже по нашим современным мерках (в мировой истории подобное было впервые установлено в Швеции лишь в 1980 году), а значит Фаразон при живой Мириэль не мог законно претендовать на трон, и дело тут совсем не в том, что Палантир кого-то назначил своим приемником. Но это все в книгах, а что намутят сериальщики непонятно, у них вон у Фаразона есть ребенок непонятно от кого, а Элендиль не является родственником короля, видимо, они в биографию Палантира добявят некоторые подробности из жизни Алдариона, который как раз ушел в отставку, посадив вместо себя на трон дочь.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.09.2022, 18:35   #400
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Для устранения расплывчатости названий оценок можно было бы так: «Отлично» – «Хорошо» – «Средне» – «Плохо» – «Отвратительно».
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.09.2022, 19:52   #401
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Потому что почитание конкретных Валар это одно (в христианстве тоже почитают святых и архангелов), а обращение к Стихиям это язычество.
Но ведь почти все Валары прямо отождествляются с конкретной стихией, а христианские архангелы не обладают свободой воли.

Святые сюда не подойдут, потому что они имеют человеческую природу и явно ограничены по сравнению с Валарами в могуществе.

Цитата:
Но это все в книгах, а что намутят сериальщики непонятно
Да что угодно. Например, Фаразон только советник, без выдающейся генеалогии.

Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Для устранения расплывчатости названий оценок можно было бы так: «Отлично» – «Хорошо» – «Средне» – «Плохо» – «Отвратительно».
Я предпочитаю оценки в виде диапазона цифр. От 1 до 10. Так понятнее.

Уже несколько людей высказывались на счет не совсем ясных и подходящих формулировок, а с цифрой куда проще. При необходимости человек сам может дополнить в комментариях, что это - проходняк или шедевр.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 20:13   #402
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но ведь почти все Валары прямо отождествляются с конкретной стихией, а христианские архангелы не обладают свободой воли.
Это дискуссионный вопрос, про Валар тоже можно сказать, что они не обладают свободой воли, а только исполняют волю Илуватара.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 20:49   #403
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Это дискуссионный вопрос, про Валар тоже можно сказать, что они не обладают свободой воли, а только исполняют волю Илуватара.
Да тут вообще хватает дискуссионных вопросов. Книги и дополнения не дают нам однозначных ответов на многие вопросы. Мы лишь предполагаем.

Поэтому я и считаю, что в изменениях лора нет ничего страшного. Фраза о правоте моря ни к чему не обязывает. Тем более, что само наличие Валар намекает на язычество. Потому что они не просто посланники Бога и его инструменты, как в христианской традиции архангелы.

Вера гномов в реинкарнацию тоже не ложится в привычное монотеистическое восприятие мира.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 20:54   #404
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вера гномов в реинкарнацию тоже не ложится в привычное монотеистическое восприятие мира.
Гномам можно. У них даже создатель иной, хотя Единый одобрил.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 21:12   #405
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Тем более, что само наличие Валар намекает на язычество.
Никоим образом не намекает, поскольку есть однозначный монотоистический Бог-Творец, вот от таких языческих интерпретаций его творчества Толкин точно вертится в гробу.
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вера гномов в реинкарнацию тоже не ложится в привычное монотеистическое восприятие мира.
Это не имеет никакого отношения к сути вопроса, у христиан и многих язычников похожие представления о загробном существовании, но при этом одни монотеисты, а другие нет.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 21:39   #406
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Никоим образом не намекает, поскольку есть однозначный монотоистический Бог-Творец, вот от таких языческих интерпретаций его творчества Толкин точно вертится в гробу.
Я при чтении Сильмариллиона представлял Эру скорее в концепции деизма, чем теизма, в том смысле, что участие Эру в жизни Арды минимизировано, религиозное поклонение Эру тоже сведено до минимума, Эру - Абсолютный Творец, который потом максимально удаляется от своего творения, Личность (теистических религий) в общении с творением у Эру практически отсутствует, такой Бог руководит творением в форме Провидения, а Его божественное вмешательство - исключительно редко (для теистических религий). А Валар, конечно, никакие не святые и не ангелы, хотя бы потому, что они участвуют в физическом творении (shaping) и правят творением, они - "Powers" в толкиновском языке. А христианские ангелы - не творцы и не участники творения («Не ангельское дело творить, ангельское дело – предстоять», John Chrysostom).

Есть мнение, что у Толкина - политеистический монотеизм, ср. монографию Sam McBride. Tolkien’s Cosmology: Divine Being and Middle-earth. Kent State UP, 2020:

Цитата:
in describing the understanding of deity in Arda, McBride coins the term polytheistic monotheism: worshipping one ultra-deity (Eru), while also engaging with, believing in, and praying to minor deities, who at times can supersede the ultra-deity in the centrality of worship from lower beings. This term helps McBride explain how, throughout its history, the divine influence on the world can be seen not just through Eru’s machinations but also through the efforts of other deities who can be believed to be the singular God or one of many gods, depending on the person or people who are worshipping
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 22:21   #407
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
У меня такое странное впечатление, что в этой серии есть отсылка к Мастеру и Маргарите Булгакова. Последовательность расправы с пленными эльфами напоминает описание казни Иешуа и разбойников.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 22:26   #408
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я при чтении Сильмариллиона представлял Эру скорее в концепции деизма, чем теизма, в том смысле, что участие Эру в жизни Арды минимизировано, религиозное поклонение Эру тоже сведено до минимума, Эру - Абсолютный Творец, который потом максимально удаляется от своего творения, Личность (теистических религий) в общении с творением у Эру практически отсутствует, такой Бог руководит творением в форме Провидения, а Его божественное вмешательство - исключительно редко (для теистических религий).
Это всё очень интересно, но к сути прямого вопроса отношения не имеет, главное, что надо знать, так это то, во что верили нуменорцы, а верили они в Единого Бога-Творца Эру, а не в догмат о непогрешимость моря. Кстати, деистами были Моргот и Саурон, которые считали, что Илуватар удалился от созданного им мира и своих детей, а значит им можно обустраивать его по собственному проекту.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 23:14   #409
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
главное, что надо знать, так это то, во что верили нуменорцы, а верили они в Единого Бога-Творца Эру, а не в догмат о непогрешимость моря.
Просто нужно различать worship («поклоняться», употребляя к Илуватару) и venerate («почитать», по отношению к Валар = «Силам»). Одно не исключает другого в Нуменоре.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.09.2022, 23:19   #410
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Просто нужно различать worship («поклоняться», употребляя к Илуватару) и venerate («почитать», по отношению к Валар = «Силам»). Одно не исключает другого в Нуменоре.
Да, но исключает почитание догмата о непогрешимости "моря".
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 23:34   #411
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Да, но исключает почитание догмата о непогрешимости "моря".
Ну ты так говоришь, как будто люди в обычном житейском разговоре излагают непрестанно лишь вероучительные истины. С морем имхо все гораздо проще - простая бытовая метафора "море сильное и надо под него подстраиваться, море всегда диктует модель поведения и подобн."
По сути то так оно и есть. Вера верой, но как говорится: "на Б-га надейся, да сам не плошай".
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.09.2022, 00:04   #412
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
А что ж случилось с американским обществом в последние 7-8 лет, что нынешняя повесточка полилась изо всех щелей? По-моему это не "снизу" пошло, а "сверху".
Это накапливалось постепенно. И по большей части именно сверху. Вообще это очень интересная история, думаю, когда-нибудь по ней снимут фильм.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя

Последний раз редактировалось Гиллуин; 16.09.2022 в 00:10.
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.09.2022, 00:09   #413
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Я бы не сказал, что это чей-то злой план сверху. По крайней мере, не полностью.
Но, если считать это злым планом, то тем более наивно надеяться, что они его поменяют, увидев 0 и 1 на каком-нибудь Метакритике.
Это, несомненно, план. И весьма большой. Поменять его не поменяют, но он может провалиться. У Саурона, как мы помним, был план. Очень даже неплохой. Он всего лишь не учитывал каких-то там хоббитов. Так вот, чем больше народу выразит плану или отдельным его частям свое фе, тем быстрее он провалится.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 00:23   #414
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Никоим образом не намекает, поскольку есть однозначный монотоистический Бог-Творец, вот от таких языческих интерпретаций его творчества Толкин точно вертится в гробу.

Это не имеет никакого отношения к сути вопроса, у христиан и многих язычников похожие представления о загробном существовании, но при этом одни монотеисты, а другие нет.
При этом Валары имеют право творения и не всегда в курсе планов Эру. Своими действиями могут ему даже противоречить.

Ауле вообще создал расу, которой не предполагалось в плане, и ничего.

Очень даже относится к вопросу, потому что по вашим утверждениям в мире Толкина все однозначно и есть только один бог, которому все поклоняются. В том числе, нуменорцы.

Я же говорю, что не все так однозначно в обращении к морю. Вот, когда мы увидим, что они его обожествляют, приносят жертвы или проводят религиозные мероприятия, посвященные морю, то мы сможем сказать, что это однозначно языческие действия. Пока же все это напоминает очередную придирку.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.09.2022, 00:48   #415
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я же говорю, что не все так однозначно в обращении к морю. Вот, когда мы увидим, что они его обожествляют, приносят жертвы или проводят религиозные мероприятия, посвященные морю, то мы сможем сказать, что это однозначно языческие действия. Пока же все это напоминает очередную придирку.
Так а по сериалу вообще где сказано что либо о верованиях людей? Это же люди сказали про море? С чего вдруг мы должны понимать эту фразу как вероотступничество, разве мы что-то знаем о том, кому люди поклоняются? да вроде пока ничего особо не знаем.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 01:48   #416
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
При этом Валары имеют право творения и не всегда в курсе планов Эру. Своими действиями могут ему даже противоречить.
Так а почему бы им не иметь такого права? Каждый мыслячий индивид мог творить, эльфы, люди и гномы тоже творили в меру своих сил и возможностей. На счёт того, что они противоречили Эру вопрос дискуссионный, в текстах есть намёки на то, что даже Моргот со своим злом был частью общего замысла.
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Ауле вообще создал расу, которой не предполагалось в плане, и ничего.
Ауле создал каких-то кукол, которые ни на что не были годными до того момента, пока Эру не одобрил.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 02:06   #417
Zaumniks
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2022
Сообщений: 24
Лайки: 16
про отношение нуменорцев к морю сам Толкиен пишет в сильме, в валаквенте.
фрагмент про Оссэ и Уинен, почитание было,вероотступничества не было

Последний раз редактировалось Zaumniks; 16.09.2022 в 02:24.
Zaumniks вне форума   Ответить с цитированием
Zaumniks получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.09.2022, 03:01   #418
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я, кстати, при первом просмотре кринжанул (мне не понравилось, как варга ввели в кадр и в повествование), но мне понравилось, как психопатнутый варг, больной бешенством, бросается на эльфов, жует металлические цепи и вообще хотел его обнять:

Суда по виду варга, "Хунта успел первым"... :/
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.09.2022, 06:54   #419
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
По варгу есть и другие претензии, помимо его смешной мордочки (сама по себе мордочка-то отлично нарисована). При первом появлении он очень неестественно двигается, рывками. Как таракан.

Но дело даже не в этом. Имея неограниченный бюджет и команду классных специалистов (как заявляется) они умудрились споткнуться на ровном месте. Ну не должен банальный варг вызвать столько батхерта. Что помешало без радикализма нарисовать плюс/минус усредненного волка, которого бы нормально приняла широкая аудитория? Орлы, крылатые твари, барлог плавно перекочевали из фильмов Пи Джея в сериал и они не комплексовали по этому поводу, тут пошли своим путем и сразу же вот такой конфуз.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 09:20   #420
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но ведь почти все Валары прямо отождествляются с конкретной стихией, а христианские архангелы не обладают свободой воли.
Откуда взялось это странное утверждение? Естественно, христианские архангелы обладают свободой воли
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования