Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Как вам понравилась первая пара серий по пятибалльной шкале?
Отлично 7 10.94%
Хорошо 19 29.69%
Средне 6 9.38%
Удовлетворительно 9 14.06%
Неудовлетворительно 23 35.94%
Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2022, 23:26   #481
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Сарказм часто бывает формой легитимизированной словесной агрессии
Тоже вариант.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 08:49   #482
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Cool Отзыв, внезапно получившийся без спойлеров

Ну что ж, к выходу третьей серии (ещё не смотрел) самое время накидать отзыв на первые две. В целом в сериале Толкина больше, чем у Джексона. По духу и стилистике как-то ближе. Особенно учитывая, что это творчество, не имеющее за собой конкретного литературного толкиновского текста. Троица сценаристов во главе с Джексоном именно в таких случаях, когда оставалась без опоры, начинала плыть и выдавать нечто сомнительное. И вообще в гексалогии хоть и были моменты абсолютно гениальные, но была и куча таких мест, когда хотелось разбить лицо фейспалмом. В сериале такого нет. За сценаристов ни разу не было стыдно. И это в сравнении с фильмами очень достойный уровень именно с учётом того, что тут все сценарные повороты и диалоги собственные и опоры на литературную первооснову не имеют.

Единственное, что с самого начала вызывало крайнее беспокойство, это обстоятельства гибели Финрода. Тут отход от канона вёл прямо к пугающему результату: получалось, что наследники Толкина из Tolkien Estate по сути провели сатанинский ритуал отмены собственного отца и деда. А как иначе это назвать, если они инициировали производство сериала, премьеру которого назначили на годовщину смерти JRRT и в котором центральный миф, из которого взяты имена, выбитые на надгробном камне четы Толкинов, оказывался фактически перечёркнут. Но вроде обошлось, хоть и прошли по грани.

По расовому вопросу претензий нет. Изначально не было ни малейших сомнений что разнообразие будет: понятно, в какое время живём. И тут важно развеять одно заблуждение. Многие сетовали: ну неужели обязательно ломать канон, вводя цветных нуменорцев, эльфов, гномов и хоббитов, неужели нельзя, если уж так надо, обойтись каноничными харадрим, дав им собственную сюжетную линию. Так вот: нельзя. Если цветных вводить как отдельную общность, это с точки зрения требований Повесточки всё равно будет незачёт. Требование состоит в том, чтобы сами общества, в которых живут протагонисты, были мультирасовыми. Причём безусловно мультирасовыми, когда все вот такие расово разнообразные просто изначально есть, а не являются выходцами откуда-то. В «Кольцах власти», кстати, поначалу могло показаться, что безусловно-мультирасовыми будут только нуменорцы и харфуты. Промо-материалы наводили на мысль, что у эльфов и гномов цветные будут обусловленными. Что Диса например принцесса из некоего южного племени гномов, которые добывают полезные ископаемые исключительно открытым способом, и она приехала за тридевять земель, чтобы вступить в династический брак. Что Арондир живёт и служит на юге, и там все эльфы такие. Но нет. Никаких отклонений от линии партии допущено не было. Диса в Хазад-Думе вроде как коренная простая труженица, а Арондир на юге вообще не местный, и сослуживцы там у него белые. В общем я ко всему этому был готов, но кое в чём Амазону меня ошарашить удалось. «Круглый стол суперфанатов». То конечно лютейшая стыдобища. Понятно было, что в сериале будут соблюдены все положенные сейчас квоты, но к такой агрессивной и максимально кринжовой рекламе достигнутой в сериале инклюзивности я готов не был. На фоне в целом приятной и со вкусом выстроенной концепции преподнесения промо-материалов этот ролик смотрелся особенно шокирующе.

В общем никакой принципиальной антиканоничности я не вижу. Многие не могут принять, что Галадриэль тут воин. Я же не имею ничего против того, что создатели сериала с ней делают. У меня в принципе нет пиетета перед толкиновской Галей. Общеизвестно, её история — слабое место легендариума, если рассматривать корпус текстов помимо собственно ВК. Помню, каким разочарованием для меня она стала в Сильме при первом его прочтении после Хоббита и ВК. В голове был тот чудесный образ из ВК: величественности и овеянности легендами прошлых эпох, ощущения, что она есть само воплощение средиземской истории. И что в Сильме? А ничего. Несколько упоминаний, оставляющих чёткое ощущение, что вставлены они задним числом для галочки. Попытки притянуть её к значимым событиям искусственны. Упомянуто, что Феанор создал сильмарилли отчасти вдохновляясь видом её волос. Что из общения с ней Мелиан начала подозревать, что за приходом нолдор в Средиземье какая-то тёмная история. А если бы не было этих упоминаний? Развалилось бы повествование? Померкла бы история Войны за камни? Изменилось бы вообще что-то? Нет и нет. Да и если рассматривать саму линию Галадриэли с учётом всех текстов. Что там было. Появилась на свет амбициозная принцесса. Мечтала о большом мире, исследованиях, политике, власти, собственном королевстве. Выучилась быть бойцом (кстати о сериале), участвовала в атлетических состязаниях. При этом мятежных настроений части своих родственников не разделяла, искренне была верна учению валар. От событий братоубийства была в ужасе, понимала, что теперь отплывать в Средиземье без прямой санкции валар есть символическое присоединение к бунту, к тому же ведущее к подпаданию под Проклятие Мандоса. Но! Всё равно отбыла. Так хотелось скорее поучаствовать в отмщении Морготу, да и собственные амбиции были не забыты. Но! При этом все многомноготыщлет в Средиземье просидела тише воды, ниже травы (по крайней мере всю Первую Эпоху точно). Оно может и жизненно, но как-то скучно, пресно, разочаровывающе. Получается персонаж-пустышка. А раз так, то любой адаптатор и экранизатор имеет полное моральное право наполнить пустышку содержанием, нужным ему для продвижения сюжета.

Ругают сцену со снежным троллем. Нет изобретательного экшена, как у Джексона, рваный монтаж, слишком быстро, разочаровывает, что одна Галя походя с ним расправилась, не то что у Джексона, который показал, как сложно и утомительно валить тролля даже нескольким крутейшим бойцам. А мне наоборот у Джексона экшен в Зале Мазарбул кажется затянутым аттракционом. У Джексона вообще очень много аттракциона ради аттракциона. Ценители кинематографичности конечно в восторге, но я вот не ценитель экшена. Я ценитель просто интересных историй, не важно в каком формате. И создатели сериала именно это мне дали: интересно повествуют, прекрасно держат интригу; мне ни на секунду ни в одной серии не было скучно. И прекрасно, что с троллем расправились быстро и понеслись по сюжету дальше. И пусть и дальше будет в том же духе. От всей души желаю Макпейнам и всей студии сил, стойкости, вдохновения, рекордных просмотров. И не надо слушать хейтеров.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 10.09.2022, 10:57   #483
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Получается персонаж-пустышка.
В обзорах западных ютуберов её сравнивают с Мэри Сью + Карен, которая требует менеджера. Если кто не знает, то Карен - это мем такой. Требовательная женщина средних лет, которой все должны. "Позовите менеджера!" "Я требую аудиенции у короля!" И она всегда права. Она сама лучшая бойчиха, самая уверенная лидерша, самая-самая-самая.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2022, 12:18   #484
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
, самая уверенная лидерша
Лично меня в ней отвращает это маниакальное упорство в достижении своей цели, она чуть ли не по трупам собственных подчинённых готова идти вперёд. И вот это отношение к троллю. У Джексона Леголас был точнее, и Ховард Шор озвучил некоторое сожаление по поводу. А у Макпейнов Галя рисуется в кадре, а живое существо мучается.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 14:34   #485
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Я бы ещё отметил никакущую актёрскую игру Кларк. Ну так же нельзя. Я пытался хоть какие-то эмоции на её лице увидеть, но тщетно. Она просто прилежная ученица, которая вызубрила текст и теперь его рассказывает перед строгой учительницей. Кейт Бланшетт читала роль одним взглядом. Кларк даже текстом не может внятно ничего передать. Мелкая Галя свои несколько минут и то отыграла качественнее.

С актёрской игрой пока вообще дно. Либо всё произносится с каменными лицами, как Кларк или Бенджамин Уокер (Гил-Галад - это просто днище, актёр, игравший у Джексона Лурца в гриме и то справился лучше). Либо наоборот переигрывают как школьники на детском утреннике, например, Арамайо.

В совокупности с отсутствием хоть сколько-нибудь внятного сюжета и полным провалом по части постановки смотреть неимоверно скучно.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.09.2022, 16:51   #486
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
В совокупности с отсутствием хоть сколько-нибудь внятного сюжета и полным провалом по части постановки смотреть неимоверно скучно.
Так не смотри, никто не заставляет же.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.09.2022, 17:21   #487
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ну так что, Гил-Галад предатель и играет за одну команду с Сауроном? Загибаем пальцы. 1. Тянет объявлять "Дни мира" и победу над врагом, хотя следов приспешников Тьмы давно нигде не видно. Но делает это сразу же, как только Галадриэль возвращается из похода и действительно находит "печать Саурона" и его крепость. После чего ВСЕХ участников этого поход Гил-Галад отправляет в Валинор (избавился от свидетелей и неблагонадежной Галадриэли). 2. Отдает приказ эльфам Южных земель оставить свои позиции. После чего местные деревни сразу же подвергаются атакам орков. 3. Ни в одном из роликов или трейлеров мы не видели никаких боевых действий эльфов против орков. Этим занимается исключительно нуменорская конница под командованием Галадриэли. Не узнать о том, что орки напали на Южные земли он не мог. Но, получается, ничего не предпринял. Деокупацией Южных земель занимаются нуменорцы. 4. Злые языки утверждают, что лист попавший к Гил-Галаду не был заражен, а следы поражения неизвестной болезнью появились уже после того, как он побывал в его в руках. 5. Актер, исполняющий роль, интригует личностью отца своего персонажа. Вряд ли для бы он стал об этом говорить, если бы это действительно не было чем-то не каноничным и неожиданным.
Я думаю, что это чисто момент заигрывания со зрителем. Как с Метеором, когда светлячки погибли. Чтобы создать интригу.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2022, 20:22   #488
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
4. Злые языки утверждают, что лист попавший к Гил-Галаду не был заражен, а следы поражения неизвестной болезнью появились уже после того, как он побывал в его в руках.
Ну, можно попытаться оправдать, мол, листик, когда летел, был виден только с одной стороны, чистой, а Гил-Галад его перевернул другой стороной... Но дерево это какое-то особенное, эльфийское (мэллорн?). Такой саженец Элронд подарил Дурину. И вот теперь эта чёрная гадость, распространяющаяся по жилкам эльфийского листа, вместе с упоминанием испорченной крови, которая в некоторых столетиями течёт... У Толкина был один сын тёмного эльфа, почему бы и тут не сочинить? Тем более, один падший эльф уже заявлен в сериале.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 15:09   #489
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Актер, исполняющий роль, интригует личностью отца своего персонажа. Вряд ли для бы он стал об этом говорить, если бы это действительно не было чем-то не каноничным и неожиданным.
А может Адар это и есть его отец? Зря что-ли имя такое выбрали говорящее, как будто готовятся украсть у Звездных войн сюжетный поворот.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.09.2022, 20:24   #490
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Несколько интересных находок от пользователя @DrNosy и лингвистических заметок от @WizardWayKris:

1. Крепость Саурона на дальнем Севере изобретена сценаристами сериала - они помещают ее севернее Фородвейт (Forodwaith) и дают ей имя Dûrnost (синдарин для ‘злой / инфернальный город’).



 


2. Интересно, что армия Галадриэль, отправившаяся на поиски Саурона, в прологе тает на глазах: мы видим, что четыре судна с эльфийскими войнами плывут в начальных кадрах, но затем отряд редеет и в Валинор будет отправлено только одно судно:


 


3. Охваченная пожаром и опустошенная деревня Hordern, которую посещают Бронвин и Арондир во втором эпизоде, снята в манере Тарковского (фильм “Иваново детство”), ср.:


 


4. Элронд, проникая в подземное царство гномов, восторженно восклицает Elmendéa (квенья для “удивительно”).



 

5. Гномьи стражники в доспехах, одетые в боевые маски - отсылка к маскам гномов и позолоченным шлемам из Первой Эпохи. На Битву при Тумхаладе Турин надел гномью маску, защищавшую его от дракона Глаурунга.


 


6. Гномий ритуал Sigin-tarâg, участие в котором позволяет Элронду проникнуть в Кхазад-Дум, переводится с кхуздула как “длинная борода”. Сама дверь, ведущая в Кхазад-Дум, испещрена рунами, передающими текст на нео-кхуздуле - расширенном варианте гномьего языка для сериала. Так как пока не выходило никаких официальных пояснений от создателей сериала (книги по дизайну и т.д.), пользователи смогли опознать отдельные слова, включая Кхазад-Дум, Дурин, Махал, Келед-Зарам.


 


7. Рассмотрел атрибуты Эрлонда: брошь с геральдическим знаком Эарендиля, которая является отсылкой к его происхождению, ведь он сын Эарендиля, выросшего в Гондолине. Он также носит не посох, а держатель для свитков с ручкой в форме эльфийского города, скорее всего, Гондолина.


 

Последний раз редактировалось Yar; 11.09.2022 в 20:28.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 12.09.2022, 00:21   #491
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Я посмотрела первую серию и у меня чувство, что это ролевая игра. Костюмы ничего так пошили, постарались, но с лица на эльфов ясное дело не похожи. Ну хорошо хоть не в очках, хотя, думаю, большой разницы нет Думаю, я бы вполне потянула роль какой-нибудь линдонской эльфы, если бы выдали костюм...
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.09.2022, 01:18   #492
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Ну хорошо хоть не в очках
У нас впереди 4 целых и 5/8 сезона, всё может быть...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.09.2022, 11:50   #493
Hekatonkheir
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4
Лайки: 108
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
...В целом в сериале Толкина больше, чем у Джексона. По духу и стилистике как-то ближе... ...В общем никакой принципиальной антиканоничности я не вижу...
Порой возникает такое ощущение, что это какой-то дикий троллинг. Или принцип, в духе "все, что угодно, только не Джексон"
Hekatonkheir вне форума   Ответить с цитированием
Hekatonkheir получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.09.2022, 14:46   #494
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Ну "дух Толкина" - это понятие растяжимое и субъективное. А вот каким образом сериал "по стилистике" ближе к Толкину, чем фильмы Пи Джея очень хотелось бы послушать.

Я бы даже сравнительную табличку заценил бы. Типо "У Толкина", "У Джексона", "В Сериале".
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.09.2022, 15:56   #495
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Опрос S01E0102

Добавлен опрос по первым двум сериям:
S01E01 - A Shadow From the Past
S01E02 - Adrift

(по каждой серии раздельно не выйдет)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 12.09.2022 в 15:58.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.09.2022, 22:00   #496
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Начал смотреть...Ну нет...Посмотрел пол первой серии...

Ладно как я уже сказал что отошли где-то от канонов...Ибо как сказал один человек - вы снимите/поставьте захватывающе что бы смотрелось...Как тот же ВК ПиДжея - и вопросов у большинства не будет...но снимите по канонам и уныло - и вопросы будут у большинства...

Ладно сунули повесточку, сейчас без без прогиба в эту сторону - никуда(хотя тоже режет глаз слегка).

Ладно как-то смотрится местечково набор сценок где в основном до 5 человек в кадре, кроме пары 15секундных вставок...

Ладно графика, с одной стороны всё детально, с другой - видно что нарисовано и за это тоже слегка цеплялся глаз...

Ладно опять Элронд Не такой как хотелось бы...

Ладно какая-то скомканность вступления...Чересчур Широкими мазками(сравните Это вступление/пролог с тем как затягивало вставление в ВКБК)...

Ладно обилие склеек...

Всё это фигня на самом деле...

Но снимите вы и подайте достойно...Люди не знают как снимать что бы это зацепило и приковало к себе внимание...По крайней мере моё внимание...Уже отвлекался и на задний план вглядываясь в комп. графен...А когда отвлекаешься на такие вещи во время диалогов - для меня это признак плохой постановки и плохой игры актёров...

Тоже самое и актёры...Если есть условный Тарантино или Кэмерон, так они и актёров дрессирует как собак Павлова что бы те играл так как надо, но тут таких людей судя по всему нет..Нет тех которые знают КАК надо снимать/играть/подавать. По крайней мере я намёков на то, что такие люди были в коллективе который снимал сие творение не увидел...

И уж если Тарантино вспомнил - Диалоги эльфов Пафос ради пафоса, опять таки топорно, неуклюже, Не органично и вымучено в отличие от ВК. Всё странно звучит из уст эльфов...Хотя может ту перевод ещё постарался(сомневаюсь).

В общем всё что происходит на экране снято и сыграно топорно. Не зацепило.

Претензий - никаких. если народу заходит - то пожалуйста. А я лучше лишний раз пересмотрю ВК в расширенной версии Как я уже сказал до этого - никто у меня не отберёт уже снятого.... Годно снятого...А там хоть 100 картин снимайте и тысячу раз перекупайте права

Последний раз редактировалось Rich; 12.09.2022 в 22:02.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Rich получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.09.2022, 22:29   #497
Долька
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Долька
 
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 67
Лайки: 49
Голос отдан, спасибо. Однако навеяло :
Каламбур, "Крутое пике, Бройлер 747":
- Сэр, под нами авианосец Амазон, он предлагает свою посадочную полосу !
- Пусть подготовит пять !
- !!! ???
- Мы будем садиться по частям !
__________________
Лучше уж увидеть самое плохое , it's the berries, - пробормотало Умертвие. - Что толку блуждать в тумане!
Долька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 00:03   #498
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
ИМХО, было бы забавно, если бы охотники-рогоносцы периодически появлялись с какими-нибудь комичными репликами по поводу происходящего. Получилось бы что-то вроде отсылки к Скрытой крепости.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2022, 04:31   #499
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
Вот у Джексона, наверняка, Леголас бы раздевался сам (медленно)


Бвах. Простите.
Я планировала молча почитать отзывы, но вы (и диалог Тука со Стихией о кукухе Галадриэль) сделали мой ночер.

Ржу в голос.

Мне кажется, это, в каком-то смысле, квинтэссенция обсуждения.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 11:34   #500
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Hekatonkheir Посмотреть сообщение
Порой возникает такое ощущение, что это какой-то дикий троллинг. Или принцип, в духе "все, что угодно, только не Джексон"
Ни в коем случае не троллинг. Я честно получаю от просмотра сериала большое удовольствие. И, в отличие от фильмов Джексона, это удовольствие, не перемежаемое моментами испанского стыда.

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
А вот каким образом сериал "по стилистике" ближе к Толкину, чем фильмы Пи Джея очень хотелось бы послушать.
Стилистика — это прежде всего о языке. Текст, диалоги. Они в сериале прямо в духе Сильма. Очень меня этот аспект порадовал.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres

Последний раз редактировалось Burger; 13.09.2022 в 11:36.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.09.2022, 12:00   #501
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Я только сейчас заметил в правом верхнем углу вероятный Ородруин:


 


И еще немножко любования и слюней по поводу ракурсов в первом эпизоде - оператор Фаура любит поднимать камеру над головами персонажей после традиционной горизонтальной экспозиции, я увидел это минимум дважды за серию, и это красота:






 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.09.2022, 12:19   #502
Hekatonkheir
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4
Лайки: 108
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не троллинг. Я честно получаю от просмотра сериала большое удовольствие. И, в отличие от фильмов Джексона, это удовольствие, не перемежаемое моментами испанского стыда.
Нет, я безусловно рад, что кто-то получает удовольствие от этого, но... Мы какого-то разного Толкина читали, видимо.

Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Стилистика — это прежде всего о языке. Текст, диалоги. Они в сериале прямо в духе Сильма. Очень меня этот аспект порадовал.
"Камень всегда смотрит только вниз...", "...в отличие от камня взгляд корабля направлен вверх..." - прям как в Сильме!

Ладно, я не спорю. Мне просто реально интересно, что люди смогли там найти такого, чего не смог найти я.
Hekatonkheir вне форума   Ответить с цитированием
Hekatonkheir получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2022, 12:27   #503
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Hekatonkheir Посмотреть сообщение
"Камень всегда смотрит только вниз...", "...в отличие от камня взгляд корабля направлен вверх..." - прям как в Сильме!
Подождите, это была всего лишь эльфийская теория корабля, то ли ещё будет, когда Кирдан начнёт читать лекцию по гидродинамике! Хотя, по всем признакам, у них лекции Кирдану будет Галя читать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2022, 14:29   #504
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Какая гидродинамика, там жы Архимеда не было, поэтому все принципы - это "приделайте этому корыту глаза сверху, и оно поплывет!"
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 14:33   #505
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Викинги работ Архимеда не знали, но прекрасно по океану плавали.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2022, 14:45   #506
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Китайцы! Китайцы тоже не знали ни Архимеда, ни особо судов других стран, но как-то плавали.
Но вы поняли, о чем я, в честь Архимеда это назвали не как только он это открыл.
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 14:46   #507
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Я понял. И надеюсь, это взаимно.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 15:12   #508
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Насчет Гил-Гэлада любопытно. Если они прилепят туда Сау, тогда будет мощная закрутка насчет его кончины в Войне Последнего Союза
Так, вроде, Финвэ его отец? В чем прикол?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 16:56   #509
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
В этом и заключается задача диалогов
Но дубовыми они при этом быть не должны!
Это тот еще квест - и читателя информировать, и чтобы герои не рассказывали друг другу очевидные для них вещи.

Мне кажется, пока этот сериал справился только с красивой картинкой - и ни с чем больше.

Ну, разве что Дисе и Элронду я еще готова дать шанс, пожалуй. И то, так сказать, на общем фоне.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2022, 20:45   #510
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Батончик Хлебуш Посмотреть сообщение
"приделайте этому корыту глаза сверху, и оно поплывет!"
Есть небольшая надежда, что если авторы продолжат вдумчивое копирование гексалогии Джексона, то заметят в Озёрном городе теоретический чертёж местного плавсредства и догадаются, что и у Кирдана Корабела должны быть такие. Тем более, мастер карт, чертежей и рукописей работает тот же самый.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования