Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2003, 21:39   #181
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
В понедельник примерно в час дня ломанусь в БГ! Кому купить? А завтра ПТСР еще не будет?

EDIT: Нет, завтра в Олимпийский! Я-ху-у-у!!!

Последний раз редактировалось Tauriel; 01.02.2003 в 22:22.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 22:20   #182
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
МНЕ!!!!!! Кстати, мне очень нравится твой новый аватар.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 23:49   #183
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Купила сегодня в "Москве" за 170. В отделе "Зарубежная фантастика". Меня консультант убеждал, что автор - Берен Белгарион; и почему это я по переводчику про книгу спрашиваю?!
Мю купила с лотка за 220.

Эдит: в Библио-Глобусе сегодня еще не было.
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 23:53   #184
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
Автор - Берен Белгарион?!!! Храни нас милостивые Валар!
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 02:39   #185
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Гы-гы Мне как Сарэ об этом рассказала, я чуть телефон не выронила! Нарочно не придумаешь
Ну, теперь будем заниматься агитацией и пропагандой!
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 04:00   #186
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Поздравляю всех! В первую очередь - автора!

(т.е. переводчика - ну вы меня поняли)
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 04:55   #187
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Аданэль
СЛУЧИЛОСЬ!!!!!

Сегодня ПТСР появился в продаже!
Я его купила за развале за 140р. в магазинах будет дороже...
а теперь займемся шантажом
Москвичи, для чьего кошелька лишние 10-20 рублей не проблема, поддержите отечественную службу доставки, то бишь меня и закажите его у нас на сайте
Во-первых, мне положен редакторский экземпляр, и я его в издательстве получу. Во-вторых, ваш сайт нифига не грузится.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 14:30   #188
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Так, мы с Дагмарой скупили весь ПТСР, что был в Олимпийском - 3 книги. Катя, тебе экземпляр куплен. А обложки они действительно перепутали - на первом томе Берен, а Лютиэн - на втором.

УРА-А-А-А-А-А!!!

Знали бы вы, как меня сегодня на обратном пути плющило, когда я прижимала к груди сумку, набитую ПТСР-ом...

Последний раз редактировалось Tauriel; 02.02.2003 в 14:32.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 14:55   #189
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
А как оно хоть оформлено? Я в глаза не видел... Форзацы есть или нет?

(...интересно, а мне положен какой-нибудь экземпляр?)
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 02.02.2003 в 15:00.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 14:57   #190
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Форзацев нет. Выглядит оно так: на обложке написано красным шрифтом "Берен Белгарион, перевод выполнен Ольгой Брилевой." "По ту сторону рассвета" белым. Серия "Летописи Средиземья". Обложка черная спереди и сзади, переплет голубой. На первом томе спереди - цветной Берен, сзади - черно-белый Финрод. На переплете уменьшенный Финрод. На втором - Лютиэн и Маэдрос. На переплете - Маэдрос. Книги толстые. По верху и низу черной обложки идут голубые полоски с надписью рунами кирт внизу и "Летописи Средиземья" вверху.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 15:05   #191
Катя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 341
Лайки: 0
УРА!!!

Тау, спасибо!!! Напиши (если хочешь, на ПМ или мылом) когда и сколько тебе венуть.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 15:51   #192
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
ИТАК, ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ ТОЖЕ!!!!!!!!! Вот не думала, что это такой талмуд. Ольга, и все-все-все, благодаря кому сие появилось на свет - большущее вам спасибо! А теперь хочется крикнуть - автора, автора! Ольга, вы ведь приедете в Москву, а? Очень хочется вас увидеть (в книге вашей фотки нет, увы), услышать, и заодно получить автограф

Оффтоп: Тау, как тебе пелось после этого? Мне танцевалось просто отлично, прям порхала
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 02.02.2003 в 17:36.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 15:57   #193
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Гофман
(...интересно, а мне положен какой-нибудь экземпляр?)
Тебе положено и даже отложено :-) Ольга привезет, когда поедет в Москву.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 16:07   #194
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Ага, значит Ольга приедет. А что-то вроде встречи с фанатами будет?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 17:28   #195
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дагмара
Ольга, и все-все-все, благодаря кому сие появилось на свет - большущее вам спасибо!
ППКС! Спасибо Ольге за гениальный роман, Кэтрин за жизненно необходимые примечания, объяснения и редакторскую правку, Гофману за великолепные иллюстрации! Спасибо вам и низкий поклон!

Цитата:
Оффтоп: Тау, как тебе пелось после этого? Мне танцевалось просто отлично, прям порхала
А меня Шанти обломала, она сегодня не может. Но по дому я тоже порхаю, стремительно поглощая первый том!
Сорри за оффтоп.

*ужасно хочется скандировать "ОЛЬ-ГА! ОЛЬ-ГА!"*
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 18:19   #196
Olaf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Saint - Petersburg
Сообщений: 9
Лайки: 0
Люди-и-и!!!
А в Питере будет?
Может кто-нибудь знает?
Olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 10:52   #197
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Если кто еще не видел книгу, я отсканила обложки обоих томов.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:01   #198
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, Тау, представляешь - есть еще на свете настолько отставшие от жизни люди, что они еще не видели книжки.

Тау, ты не те обложки сканировала!!! аааааааа... Отсканируй с обратной строны, я тебя умоляю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:06   #199
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
А зачем с обратной? Там только гофманские Финрод и Маэдрос, которых все неоднократно видели. А так хоть будете знать, как книжка выглядит.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:13   #200
Гость
 
Сообщений: n/a
хочу Финрода на обложке...
кстати, гофманских берена и лютиэн вижу впервые. совсем отстала от жизни. очень замечательно, особенно лютиэн. и хуан, разумеется.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:15   #201
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Вот тебе Финрод, а вот Маэдрос. Поверь мне, на обложке они точно такие же. Мне оч. жалко, что Гили нет. И Айменела. Вроде бы Гофман рисовал Айменела... Кстати, в книге его зовут Айменель.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:29   #202
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Tauriel
Вроде бы Гофман рисовал Айменела
Все, me скончалась от одной только мысли, что такое возможно.
Люди добрые, если у кого-нибудь есть сие творение - я вас прошу... нет, я вас умоляю - запостите его, пожаааалуйста...

З.Ы.: А Финрод не открывается.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:13   #203
Morrigan
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Суеверная республика
Сообщений: 34
Лайки: 0
Рецензия

Здравствуйте, все!

Мой первый пост на этом форуме (не судите строго) - что-то типа рецензии на ПТСР, которую я написала несколько месяцев назад для мужа:


Что понравилось:

1. ФИНРОД - за Финрода автору большое человеческое спасибо. Настоящий, без соплей. Почти все время, за исключением сцены в подземелье, когда он освобождает Берена. Тут автор с грохотом наступает на те же грабли, что и Ниенна - как та пыталась придумать рациональные объяснения поступкам, которые Мелькор совершает только потому, что он - эпический злодей и ему по рангу положено злодействовать, так и здесь - Ольга силится придумать убедительную мотивацию для эпического подвига, у нее ничего не выходит, в результате вся сцена не вызывает ничего, кроме здорового смеха. Но в целом, повторяю, образ Финрода - безусловная удача.

2. БОЛДОГ. Также удачный образ - весьма типичный, широко очерченный и в то же время индивидуальный. В силу невозможности по ряду причин сопереживать Берену (см. ниже), я сопереживала Болдогу. Но только собралась подумать: "Ну и скотина же этот Берен!" как наш бравый орк бездарнейшим образом прогадил собственную смерть. Хоть бы правила злого властелина почитал, что ли...

3. Отдельные сцены очень хороши - колдовство Лютиэн, воспоминания Болдога о Прародительнице (так, кажется?), монологи Хуана и волчицы (автор, видимо, очень любит и понимает животных, за что мой ей респект), постройка дамбы, мастерская Финрода, игра в мяч (не помню названия), сцена с женщиной, которая просила Берена жениться.

Что не понравилось:

1. Композиция. Ее, в общем, нет. Автор явно не справляется с такой большой формой - повествование рассыпается на множество эпизодов, которые можно складывать в любой последовательности - большой разницы не будет. Из элементов композиции есть только завязка и развитие действия. Оно все развивается, и развивается, герои все куда-то идут, и неизвестно, когда все это кончится. Ни кульминации, ни развязки - как-то все само собой рассасывается. Огромное количество второстепенных и третьестепенных героев, в которых лично я ко второй части уже запуталась (хотя вроде Лэйтиан неплохо знаю). Они появляются неизвестно откуда, и неизвестно куда же пропадают (Даэрон, та старуха, вожди вастаков, Мэрдиган и его жена и так далее, и тому подобное).

Часто автора настолько увлекают вымышленные народы и концепции, что чувство меры отказывает напрочь. Прекрасный пример - маниакально подробно описанные вастаки, которые не играют в сюжете вообще никакой роли. Для атмосферы достаточно беглого упоминания максимум на полстраницы, может быть - диалога одного из главных героев с кем-нибудь из вастаков, но целая глава (или две, не помню)? Все, что остается от ее прочтения - тоскливое недоумение. Кстати, сильно напрягают жирные параллели между земными и ардовскими народами.

2. БЕРЕН. Здесь я высказываюсь на уровне имхи, но этот Рэмбо с гуттаперчевой совестью, которого мы наблюдаем в первых двух книгах - не Берен. Особенно мне нравится высказывание в духе: Если ты осознаешь, что творишь зло, не все еще потеряно (точной цитаты под рукой нет, если он такого не говорил - заранее прошу меня простить). Твори, значит, на здоровье, не забывай только себя приэтом колотить по затылку. Высокий класс.

Дальше - хуже. В третьей части Берен вдруг начинает до зубной боли напоминать ЧКАшного Моргота. На него валятся все шишки и настолько он, бедный, изнемог от страданий, что все, на что его хватает - со скорбным лицом изрекать загадочные фразы и смотреть на своих спутников укоризненно.

3. ГИЛИ. Мало того, что образ юного, верного, слегка бестолкового, но храброго оруженосца - затасканное до полного безобразия клише, он еще и совершенно лишний. Он без толку околачивается в тексте, бесперечь отвлекает на себя внимание читателя, и в результате также без толку погибает. Видимо, чтобы у Берена был еще один повод пострадать.

4. Черные. Я понимаю, что автор не любит ЧКА. Я ее тоже не люблю. Но тратить столько времени, и сил, и таланта на полемику с этим бредом - ей-же-ей, много чести.

В общем, несмотря на тему романа, легкий, ненавязчивый стиль, довольно многочисленные удачные эпизоды и образы, да и сам объем усилия, заслуживающий уважения - скорее нет, чем да.

Конец рецензии.

В последнее время я вижу много отзывов в сети, и все больше положительных. Может, я чего не поняла? Буду рада, если меня переубедят.
Morrigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:28   #204
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Рецензия

Цитата:
автор оригинала Morrigan
в результате вся сцена не вызывает ничего, кроме здорового смеха.
me вспомнила потоп, который имел место быть в моей квртире во время прочтения 17-й главы...
Вот уж воистину - сколько людей, столько и мнений.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:41   #205
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Для особых фанатов ОБ. Как все начиналось. Весна 2000 г.

Ссылка первая - "Olga: Кстати о врагах: Атрабет Финрод ах Берен - если кому интересно.
Вот такая фишка отыскалась в глубинах Сети. ИМО, интересная. Если автор где неправ, укажите."

Ссылка вторая - "olga bril'ova: Народ, а ну гляньте сюда!
Помните отрывочек, с которым я выскочила не так давно? Здесь этот отрывочек в более развернутом виде. Я - не автор, я только публикатор-продвигатель."
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 14:16   #206
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Re: Re: Рецензия

Цитата:
автор оригинала Xeni@

me вспомнила потоп, который имел место быть в моей квртире во время прочтения 17-й главы...
/me вспомнила, как билась головой о кресло и рвала на себе прическу во время прочтения 17 главы...

А Светотень - это интересно... Сейчас почитаем. Спасибо, Индефинит.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 15:04   #207
Morrigan
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Суеверная республика
Сообщений: 34
Лайки: 0
Re: Re: Рецензия

Цитата:
автор оригинала Xeni@
Вот уж воистину - сколько людей, столько и мнений.
Ну, я, конечно, малость преувеличила - я не смеялась (в смысле - громко). Но несколько раз хмыкнула. Жаль, нет текста - показалп бы, в каких местах.
Morrigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 15:12   #208
Гость
 
Сообщений: n/a
Да почему же текста нет? Глава 17. Волчий Остров.

Покажи в каких местах, пожалуйста - любопытно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 15:13   #209
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Гофмановские Финрод и Маэдрос мне очень понравились.
Круто!
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 15:48   #210
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Кстати, а где карты? ИМХО, малознакомым с Сильмом людям без них будет тяжеловато...
Ну что ж, вклеим...
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования