Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2022, 20:44   #8521
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Хальбранда изначально предполагалось сделать Сауроном.
Он все 8 серий играл не демонического злодея, а кающегося грешника, вдохновляемого Галадриэлью. А потом вдруг - хлоп! - и превратился в монстра.
__________________
Хочу в Новую Зеландию...
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 21:47   #8522
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
В тему режиссерской работы.

О том, кто лучший режиссер сезона. Я бы не выделял кого-то, как самого крутого. На самом деле не было того, кто наголову бы всех сделал или предложил что-то невероятное и отличительное,. Но, если подумать, то я выделил бы Байону. Вообще работа режиссера весьма комплексная штука: тут и композиция и манера съемки, и работа с актерами и многое другое. Я просто остановлюсь на своих впечатлениях и приведу несколько аргументов.

Аргумент первый. Впечатления.

Задача режиссера создать нужное настроение, атмосферу и поразить зрителя, как минимум, некоторыми моментами. Считаю, что Байона выделяется на общем фоне.
Во-первых, атмосфера в сериале задается именно им, он автор первых двух эпизодов. Тут и милые харфуты и загадочный Метеор, и эльфы, поющие перед переходом в Валинор.

Именно в первых сериях больше всего моментов, которые хочется пересматривать (мне). Сцены с интересной композицией, которые захватывают воображение. Несколько примеров.

Пролог. Вы можете привести в пример такую же эмоциональную и запоминающуюся сцену из остального сериала?



Впечатления, погружение в историю и отсылка к классике одновременно


 


Эффектное и лаконичное появление Саурона


 


И красиво и статисты кадр оживляют. После этого Линдон не более, чем турбаза в остальных сериях.


 


Пример необычной операторской работы.


 


Аве Цезарь.



Линдон - это не только золотые деревья.


 


Узорчатая башня со своими элементами на переднем плане и эффектный пейзаж на фоне (привет Йип, у которого Эрегион - это закуток перед воротами).


 


Эльфы поют


 


Прекрасное и запоминающееся завершение серии.



Отдельно хотелось бы отметить создание атмосферы на показательном моменте из конца второй серии. Загадочно и сказочно, с нотками угрозы в конце. Перфоманс со светлячками красив, а в крупном плане у Метеора отражаются звезды в глазах.




 


Аргумент два. Прямое сравнение. На реддите энтузиасты набирают кадры с красотой эпизодов и надо сказать, что последующие не могут похвастаться ничем примечательным. Да, у Йипа, как я успел заметить, более глубокие, неочевидные намеки в визуале спрятаны в виде особых пасхалок. Но, мне кажется, прежде, чем работать на более глубоком уровне, надо суметь заинтересовать зрителя вещами попроще.

Можете просто сравнить, что они предлагают. Львиная доля это вообще "пустые" панорамные кадры. Для сравнения нарезка из 4 эпизода.

https://i.redd.it/du3mx1tb8tp91.png

Аргумент три. Работа с деталями и оживление сцены.

Режиссер должен создавать сцену не просто в виде конкретной картинки, а погружая зрителя в окружение, давая ощутить детали. Что я имею в виду? Приведу примеры:

Когда мы оказываемся в Мории, то нам показывают не просто общие планы, а дают рассмотреть гномов за их делами. Более того, в одной из сцен Элронд рассматривает гномьи поля, а потом нам дают противоположный ракурс.






 


Снова Моря. В одном кадре нам показывают и привычных седовласых гномов на фоне и гнома-воина. А когда Дурин протягивает Кааазааад, гномы заканчивают, кричат Дуум, и нам показывают их лица.




 


Когда Галя спасалась в воде нам показывали кадр совмещая в кадре подводную и надводную часть. (на скрине не получилось уловить, но все в курсе)


 


Короче, для меня Байона сделал то, что не смогли другие два режиссера - создать особую атмосферу и завладеть воображением. Я помню кучу этих кадров еще с момента, когда я смотрел их в первый раз. Из других эпизодов я почти не помню особых кадров и моментов. И желания пересматривать их нет, что является довольно ощутимым показателем.

Что мне не нравится в работе Байоны:

Мимикрия под Джексона и Лесни. Ясно, что без этого сложно, ясно, что это одна из потенциальных проблем амазоновского сериала в целом и все же, кроме знакомых мотивов и приемов создается не только ощущение того самого Средиземья, но и ощущается вторичность и, возможно, беспомощность режиссеров. Сразу ясно, что это как у Джексона, но явно не сам Джексон.

Вот примеры, взятые чуть ли не точь-в-точь.

Пролет камеры над головами охотников.



Крупный план с глазами.


 


Тьма сгущается.


 


Рваный монтаж. Я понимаю, что это все идет от сценария, но все-таки хороший режиссер должен был обойтись куда более мягкими средствами.

Довольно посредственная работа с экшеном (хотя казалось бы он там самый опытный голливудский режиссер). Но это их общая проблема.

Общее резюме по режиссерам всех эпизодов: Если убрать крутые кадры пейзажев, то не будет ощущения эпика, который уже сам собой разумеется в фильмах по Средиземью. Нет вразумительного экшена ни у одного режиссера. А история-то все-таки приключенческая. Вообще работа с визуалом не самая лучшая, нам не дают насладиться картинкой, а будто вставляют ее для проформы. Сюда же можно отнести проблемы со сведением общих планов и отсутствию впечатляющих декораций или работе с зеленым экраном.

Думаю, уже по второму сезону (где нам обещали битву на две серии) будет уже ясно - дело только в режиссерах или это очередной прокол на уровне шоуранеров и продюсеров.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 30.10.2022 в 21:50.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.10.2022, 23:32   #8523
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Полотен писать не буду, для меня и так очевидно, что лучший режиссер - Уэйн Йип. Именно в его сериях самых сильные сцены, от которых сердце замирает, больше всего режиссерских находок, лучше всего поданы диалоги, лучшая работа с повествованием. И лучшая работа с музыкой, что маскарад харфутов, что путешествие с песенкой Поппи (вот уж где ощущается Средиземье), что побег от орков, переходящий в пение Дисы, - везде сделано великолпено.
Байона - это просто визуал, у него дорогая и роскошная картинка, но и все. Он делал экспозицию, сторителлинг у него средний.
Брандстром - у нее недорогая сериальная картинка (еще и приземленная по части визуала), пусть она хорошо умеет в жесткие сцены, но во всем остальном уступает другим режиссерам. Ей место в темном и реалистичном фэнтези, лучше бы ее вообще не было во втором сезоне.
Цитата:
Нет вразумительного экшена ни у одного режиссера
Попытки побега Арондира - на одном дыхании. Схватка в деревне - тоже куча отличных моментов. Схватка Халбранда с нуменорцами - быстро, жестко, внезапно - как и должно быть, никакой мешанины.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.10.2022, 23:59   #8524
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Для меня Уэйн Йип лучше, чем остальные показывает отношения между героями, что немаловажно для любого повествования.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 11:49   #8525
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Tasha держи.
http://www.nto-ttt.ru/dv/evilimg.shtml
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.10.2022, 12:09   #8526
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Амазонкам приготовиться )

https://www.youtube.com/watch?v=skhW-AGBfHE
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 13:22   #8527
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Для меня Уэйн Йип лучше, чем остальные показывает отношения между героями, что немаловажно для любого повествования.
Справедливости ради, у Байоны не было нормальной возможности раскрыть взаимоотношения. Какой сценарий дали, такой и снимал. Ему достался, можно сказать, расширенный пролог.

Цитата:
Полотен писать не буду, для меня и так очевидно, что лучший режиссер - Уэйн Йип. Именно в его сериях самых сильные сцены, от которых сердце замирает, больше всего режиссерских находок, лучше всего поданы
Тут все субъективно, конечно. У меня сердце не замирало.

Цитата:
Попытки побега Арондира - на одном дыхании. Схватка в деревне - тоже куча отличных моментов. Схватка Халбранда с нуменорцами - быстро, жестко, внезапно - как и должно быть, никакой мешанины.
Все это весьма скромные примеры, а драка Халбранда даже экшеном вряд ли может считаться.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 18:48   #8528
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Вполне может, почему нет? Это экшн-эпизод. Экшн это не только баталии. Если экшн не просто рубка cgi-человечков, а вызывает эмоции, значит он удался. Даже если это драка 1 на 1.
Байона снял 2 серии, там прилично диалогов, раскрывающих отношения. Просто кто-то в это умеет, кто-то нет. Он - не очень, имхо, особенно если оценивать его полные метры. Зато у него картинка именно что на королевский замах. Я бы именно такой замах бы хотел видеть в дальнейшем.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 20:46   #8529
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Спасибо большое! *ушла изучать*
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 21:21   #8530
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
вот заметил что положительно настроеным цивилам, знакомым со Средиземьем ТОЛЬКО через фильмы Пиджея, сериал заходит на ура
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 22:10   #8531
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Восторженные идиоты?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 00:44   #8532
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
вот заметил что положительно настроеным цивилам, знакомым со Средиземьем ТОЛЬКО через фильмы Пиджея, сериал заходит на ура
Среди хейтеров, из числа смотревших сериал, таких - большинство.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 11:39   #8533
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 539
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
вот заметил что положительно настроеным цивилам, знакомым со Средиземьем ТОЛЬКО через фильмы Пиджея, сериал заходит на ура
Что странно, учитывая пропасть в качестве исполнения. Тут даже если тебе плевать на лор и книги Толкина, то всё равно сериал такого низкого качества ВО ВСЁМ, что после фильмов Джексона смотреть уже невозможно.
Путник на форуме   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2022, 18:32   #8534
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Потерял всякий интерес к обсуждению сериала. Даже уже мемы лениво постить, если честно.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2022, 18:46   #8535
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Никто не лупит дохлую собаку. (с)
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 22:11   #8536
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Потерял всякий интерес к обсуждению сериала. Даже уже мемы лениво постить, если честно.
А разве было что терять? Мне вот Ютуб за последний месяц не подсунул ни одного видео по сериалу, из чего я делаю вывод, что на него забили все, включая Амазона, который перестал продвигать рекламную кампанию на этом видеохостинге.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2022, 22:31   #8537
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Показатель, хехе.
Как интересно Бесос соскочит с остальных сезонов?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 23:46   #8538
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Потерял всякий интерес к обсуждению сериала. Даже уже мемы лениво постить, если честно.
Наверное, сериал просто не располагает, чтобы его долго обсуждали (что не есть хорошо). Я вот отписался по поводу сценария, сравнения с ДД и режиссерской работы, и, по большому счету, обсуждать мне пока больше нечего.

Но и с ДД у меня так же. Там тоже пока проходная история.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 01:39   #8539
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
С удовольствием обсуждал бы сериал, раскладывая его на детали, но тут этого банально не с кем делать. Не с хейтерами же) Увы, надежды на форум в этом отношении не оправдались.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2022, 11:22   #8540
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Ну как же не с кем, вон, за восьмую серию за "хорошо" и "отлично" проголосовал 31 человек...
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Батончик Хлебуш получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.11.2022, 12:52   #8541
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Батончик Хлебуш Посмотреть сообщение
Ну как же не с кем, вон, за восьмую серию за "хорошо" и "отлично" проголосовал 31 человек...
Кто все эти люди?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 13:02   #8542
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Кто все эти люди?
Samael1, Samael2, Samael3...
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2022, 13:08   #8543
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
El Gato. Финал "Колец Власти" – ТОП-10 тупых решений персонажей 1-го сезона.
"Это как если бы Януковичу отлили памятник на майдане"
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.11.2022, 14:04   #8544
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Батончик Хлебуш Посмотреть сообщение
Ну как же не с кем, вон, за восьмую серию за "хорошо" и "отлично" проголосовал 31 человек...
Странно вообще, что лишь несколько людей из этого списка поделились своим мнением о сезоне. Раз он такой классный и там столько интересных деталей, которые можно и нужно обсуждать. Почему не поделиться со всеми своим мнением или впечатлениями? Потому что тут хейтеры? Так и что? Они же везде и всегда есть, это не повод молчать, раз здесь хватает единомышленников или впечатления настолько положительные.

Мне вот было бы интересно посмотреть и почитать что считают таким крутым здесь те, кому понравилось. Что Яр бы, например, написал. Или другие форумчане. Разнообразие мнений это хорошо.

Возможно, мы бы даже нашли разгадку почему одни кричат великолепно, а другие дно. При этом те, кто сдержанно пытаются оценить сериал и говорят, что он средний - человека 3 тут.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 14:52   #8545
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
El Gato. Финал "Колец Власти" – ТОП-10 тупых решений персонажей 1-го сезона.
"Это как если бы Януковичу отлили памятник на майдане"
Бессмысленные против беспощадных.
Всё-таки по удельной плотности тупости в единицах КГ/АМ Галя безусловно превзошла всех. Не считая авторов сериала.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 16:06   #8546
Corso
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Corso
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Тибет
Сообщений: 221
Лайки: 127
Время такое, стараешься избегать негатива по максимуму, поэтому пробираться через хамство хейтеров, тем более на форуме толкинистов, нет никакого желания.
Слишком много агрессии нынче у людей, но это не удивительно, когда тут смакуют видео ютуб блогеров и других неадекватов)
Да и площадок где можно обсудить сериал, не говоря уже о реальной жизни - полно.
Corso вне форума   Ответить с цитированием
Corso получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.11.2022, 17:55   #8547
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Праведное возмущение ценителей Толкина сериальной дрянью назвать агрессией.
Их самих - хейтерами и неадекватами.
После чего заломить ручки и жеманно воскликнуть: о, жестокие времена! А я так хотел(а) избежать негатива!
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2022, 20:17   #8548
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
В сериале нет поводов для возмущения. Для недовольства есть, а для возмущения нет.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 23:45   #8549
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 539
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
В сериале нет поводов для возмущения.
Искажение мира Толкина под лицемерные заявления о следовании его "духу" и любви к его творчеству с печатью "Ложь одобрена" от наследничков - это повод для возмущения. Ну или для "хейта" на сленге тех, кого коробит, когда некоторые объясняют почему театр абсурда "Кольца Власти" к Толкину не имеет никакого отношения. Повесили бирку "Властелин Колец" и притащили имя Профессора в титры - будьте добры следовать и соответствовать. А если решили его тексты, сюжеты и замыслы заменить на свои СЖВшные фантазии - вот вам заслуженное возмущение от той части публики, которая не готова обменять истину на толерантность.
Путник на форуме   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.11.2022, 00:41   #8550
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
А что собственно вы хотели получить из десяти страниц приложений?
При этом видно, что как раз с текстами Сильма и прочих неоконченных преданий они знакомы и не имея возможности ими пользоваться тем не менее на них ориентируются.
О качестве исполнения да, можно говорить. А вот говорить об искажении это уже чистые эмоции, не имеющие особых оснований, потому что основным вехам лора сценаристы следуют.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования